Разработка неинъенкционных лекарственных форм препарата тимодепрессин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат филологических наук Гудков, Тимофей Александрович
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гудков, Тимофей Александрович
Оглавление.
Введение.
Актуальность темы.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Внедрение в практику.
Положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Биологическая активность веществ пептидной природы.
1.2 Физико-химические свойства тимодепрессина.
1.2. Применение тимодепрессина в медицине.
1.3. Технология получения лекарственных форм тимодепрессина.
1.4. Лекарственные формы, в которых возможно использовать пептидные препараты.
Выводы по главе.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 Характеристика субстанций, вспомогательных веществ и составов, изученных композиций.
2.2 Способы получения лекарственных форм.
2.3 Показатели качества полученных образцов и методы их определения.
2.4. Особенности определения показателей качества в лекарственных формах.
Выводы по главе.
Глава 3. Спрей с тимодепрессином.
3.1. Разработка состава.
3.2. Изучение биологической активности спрея.
3.3. Изучение стабильности препарата.
Выводы по главе.
Глава 4. Таблетированные лекарственные формы тимодепрессина, показатели качества.
4.1 Таблетки.
Изучение стабильности препарата.
4.2 Гранулы с колликутом.
Выводы по главе.
Глава 5. Суппозитории с тимодепрессином.
5.1 Составы изучаемых суппозиториев.
Изучение стабильности препарата.
Выводы по главе.
Глава 6. Сравнительный анализ полученных лекарственных форм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка неинъенкционных лекарственных форм препарата тимодепрессин»
Актуальность темы.
На сегодняшний день известен целый ряд лекарственных средств, I относящихся к препаратам пептидной природы. Подавляющее число этих препаратов - это органопрепараты, источниками которых являются железы убойного скота (гонадотропин, инсулин, кортикотропин, тималин и пр.).
Однако, в последнее десятилетние на мировой фармацевтический рынок в массовом порядке выходят лекарственные средства, содержащие в качестве активной субстанции продукты биотехнологии и пептидного синтеза. Широкое использование большинства подобных препаратов ограничивается не только их высокой стоимостью, но и отсутствием для многих из них удобных для длительного применения вне стационара лекарственных форм. На отечественном фармацевтическом рынке находят отражение общемировые тенденции.
Предложенные в работе подходы к решению задачи создания неинъекционных лекарственных форм оригинального иммуносупрессора тимодепрессин — ответ на потребность рынка в удобных лекарственных формах для данного препарата. Разработка спрея с тимодепрессином — частное решение задачи создания неинъекционной формы препарата, пригодной для использования как при стационарном, так и при амбулаторном лечении.
Впервые синтезированный в 1995 году тимодепрессин (гамма- Д-глутамил-Д-триптофан) обладает выраженным иммуносупрессорным действием при минимальном для препаратов подавляющих иммунный ответ наборе противопоказаний и практически полном отсутствии побочных эффектов в терапевтическом интервале доз. В настоящее время тимодепрессин выпускается в ампулах по 1 мл 0,1% раствора для внутримышечного введения и во флаконах по 5 мл 0,1% раствора для интраназального введения. Показания к применению тимодепрессина включают в себя системные, имеющие хроническое течение заболевания: псориаз и др. Длительное использование инъекционных препаратов связано не только с явлениями дискомфорта, но и сопряжено с потенциальной опасностью инфицирования пациента в процессе инъекции. Для иммуносупрессоров риск инфицирования пациента критичен, т.к. применение препаратов данной группы само по себе повышает опасность развития инфекционных процессов у пациентов. Разработанный спрей может использоваться при длительной поддерживающей терапии, когда вводимая доза постоянна и не нуждается в коррекции. Неинъекционные лекарственные формы тимодепрессина разрабатывались с учетом набора показаний к его применению и наличия схем, подразумевающих значительные колебания доз препарата в процессе лечения. Кроме того, в некоторых случаях, появляется возможность замены инъекций на энтеральные формы на ранних стадиях лечения.
Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования.
Целью данного исследования является разработка научно-обоснованных составов и технологии получения эффективных и стабильных неинъекционных лекарственных форм тимодепрессина с последующим созданием нормативных документов, регламентирующих их качество.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
Задачи исследования.
1. Разработка составов и технологии новых, неинъекционных лекарственных форм препарата тимодепрессин.
2. Проведение комплексного изучения и определения физико-химических и структурно-механических свойств новых лекарственных форм препарата тимодепрессин.
3. Проведение биофармацевтических исследований с целью выбора оптимальной композиции.
4. Изучение стабильности исследуемых лекарственных форм с тимодепрессином, с целью определения условий и сроков хранения.
5. Разработка и апробация методик анализа подлинности и количественного содержания тимодепрессина в различных лекарственных формах.
6. Разработка методик анализа подлинности и количественного содержания вспомогательных веществ, используемых при изготовлении исследуемых форм.
7. Внедрение полученных результатов в виде отдельных методик анализа, нормативной документации (регламентов, проектов ФСП) на исследуемые лекарственные формы.
Научная новизна.
Впервые предложены энтеральные неинъекционные лекарственные формы: таблетки, суппозитории и т.п., содержащие лабильный пептидный препарат тимодепрессин. Изучены технологические аспекты получения указанных лекарственных форм, их стабильность при хранении. Сформулированы требования к показателям качества для энтеральных лекарственных форм. Разработан состав спрея, содержащего тимодепрессин. Предложена технология его получения, получены данные по биодоступности и стабильности, разработан проект НД.
Практическая значимость.
Полученные результаты должны лечь в основу фармакопейных статей (ФС) на раствор для интраназального применения в форме спрея и других лекарственных форм данного препарата.
Методологический подход, использованный нами, основывался на возможности создания и комплексного подхода к изучению современных неинъекционных лекарственных форм, направленный на создание стабильной и удобной в применении лекарственной формы, а также на унификации условий анализа при исследовании и контроле качества.
Внедрение в практику.
Результаты работы учтены в нормативных документах, определяющих качество интраназального спрея тимодепрессина. :
Разработанные для препарата тимодёпрессин фармакопейные статьи на дозированный спрей .утверждены: Фармакопейным!государственным;комитетом МЗ РФ. Препарат вводится в медицинскую практику.
Апробация работы:
Апробация работы проведена на научно-практической конференции кафедры Технологии лекарственных' форм фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова (1 июня 2006 года); на конкурсе совместных научно-исследовательских работ преподавателей и обучаемых в ММА в номинации "Фармация" в рамках российского медицинского форума 2007
Публикации, по работе:
По результатам проведённых исследований опубликовано» 8 печатных работ. ;' ' " , ' .1 ; •''■' • : ' '
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа; состоит из введения, обзора! литературы, четырех глав: экспериментальных исследований; общих выводов; списка использованной литературы; и приложений: Содержит 126 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 21 рисунка и 5 фотографических снимков. Библиографический: указатель, включает 130 источников; литературы, из которых 23 на иностранных языках; Приложение5 содержит проект фармакопейной;. статьи предприятия на тимодепрессин спрей назальный дозированный 0,25 и 0,5 мг/доза- пояснительную записку , и отчет об исследованиях стабильности препарата в процессе хранения.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Гудков, Тимофей Александрович
Общие выводы.
1. Разработаны составы и технология новых, неинъекционных лекарственных форм препарата тимодепрессин (спрей, таблетки и суппозитории).
2. Проведено комплексное изучение и определены физико-химические и структурно-механические свойства исследованных лекарственных форм. Определены показатели качества спрея, таблеток, гранулята и суппозиториев с тимодепрессином.
3. Разработаны и апробированы методики анализа подлинности и количественного содержания тимодепрессина в различных лекарственных формах. Изучены и подобраны условия хроматографического определения препарата в прессованных таблетках, спрее, суппозиториях, грануляте.
4. Разработаны и апробированы "методики анализа подлинности и количественного содержания вспомогательных веществ, используемых при изготовлении исследуемых форм.
5. Проведен скрининг среди исследуемых лекарственных форм и научно обоснован выбор суппозиториев на основе масла какао и спрея с консервантом бензалкония хлоридом, как наиболее оптимальных с точки зрения технологии производства и стабильности.
6. Изучена стабильность суппозиториев и спрея с тимодепрессином, на основании чего предложены условия и сроки их хранения.
7. Разработан проект фармакопейной статьи на спрей тимодепрессина 0,5% и 0,25% концентрации. Составлены таблицы стабильности пояснительная записка.