Разработка научных основ повышения работоспособности рабочих органов и инструментов машин и оборудования лесного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, доктор технических наук Пыриков, Павел Геннадьевич

  • Пыриков, Павел Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 325
Пыриков, Павел Геннадьевич. Разработка научных основ повышения работоспособности рабочих органов и инструментов машин и оборудования лесного комплекса: дис. доктор технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Брянск. 2009. 325 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пыриков, Павел Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОТКАЗОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И ИНСТРУМЕНТОВ МАШИН

И ОБОРУДОВАНИЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Типы, назначение и конструктивные характеристики объектов исследований.

1.2 Анализ условий эксплуатации объектов исследований.

1.3 Условия отказов и закономерности потери работоспособности.

1.4 Технологическое обеспечение работоспособности.

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ СОСТОЯНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ ОТРАСЛИ.

2.1 Управление состоянием поверхностей рабочих органов и инструментов при индуцировании в магнитном поле.

2.2 Управление состоянием поверхностей рабочих органов и инструментов при индуцировании в условиях термической стимуляции.

2.3 Управление состоянием поверхностей рабочих органов и инструментов при индуцировании в условиях электролиза.

3 ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОЙ СОВОКУПНОСТИ ПАРАМЕТРОВ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

И ИНСТРУМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ ОТРАСЛИ.

3.1 Обоснование условий управления параметрами состояния рабочих поверхностей на основе кристаллографического упорядочения.

3.2 Анализ гидродинамических условий обеспечения управляемого формирования совокупности параметров состояния поверхностных слоев исследуемых объектов.

3.3 Анализ термокинетических условий обеспечения управляемого формирования совокупности параметров состояния поверхностных слоев исследуемых объектов.

4 ОСОБЕННОСТИ РАЗРУШЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ ОТРАСЛИ С АНИЗОТРОПНЫМ СОСТОЯНИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ.

4.1 Анализ напряженно-деформационного состояния (НДС) в анизотропном упруго-симметричном полупространстве.

4.2 Закономерности разрушения и изнашивания текстурированных инструментальных материалов.

4.3 Прогнозирование формируемых состояний режущей части инструментов при обеспечении сопротивляемости различным видам разрушения на основе нейросетей.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ И СРЕДСТВ УПРОЧНЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ ОТРАСЛИ.

5.1 Формирование анизотропного состояния на основе управления напряженным состоянием режущей части инструмента.

5.2 Разработка способов комплексного упрочнения.

5.2.1 Управление физико-механическими характеристиками инструментальных материалов при термомагнитном воздействии.

5.2.2 Управление шероховатостью и структурным состоянием поверхностных слоев.

5.2.3 Обеспечение поверхностной прочности инструментов при управлении остаточными напряжениями и микротвердостью.

5.3 Формирование многофункциональных анизотропных покрытий

6 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

6.1 Исследуемые материалы. Подготовка образцов.

6.2 Методика исследования состояния материалов.

6.2.1 Исследования магнитных характеристик материалов.

6.2.2 Исследования физико-механических и триботехнических характеристик.

6.3 Методика исследований закономерностей изнашивания материалов.

6.4 Методика оценки величины износа образцов.

7 ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ПРИ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКЕ.

7.1 Управление характеристиками поверхностных слоев инструментов при механической и магнитострикционной формах упрочнения.

7.2 Управление характеристиками поверхностных слоев инструментов при комплексном термомагнитном воздействии.

7.2.1 Управление микротвердостыо.

7.2.2 Управление остаточными напряжениями.

7.2.3 Управление параметрами шероховатости поверхности.

7.2.4 Управление поверхностной прочностью.

7.3 Управление микротвердостью и остаточными напряжениями в текстурированных электролитических покрытиях.1.

8. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ И РЕЖИМОВ УПРОЧНЯЮЩИХ ОБРАБОТОК НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ИНСТРУМЕНТОВ.

8.1. Исследование работоспособности инструментов с регламентированным уровнем напряженного состояния.

8.2. Исследование работоспособности инструментов после комплексного упрочнения.

8.3 Исследование работоспособности инструментов с текстурированными покрытиями.

8.4. Адаптация технологий упрочнения инструментов и промышленные рекомендации по их применению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ повышения работоспособности рабочих органов и инструментов машин и оборудования лесного комплекса»

Возросшие в последние годы требования к качеству и конкурентоспособности продукции предприятий лесного комплекса, появление спроса на новые ее виды и повышение объемов производства определяют необходимость создания и использования новых и усовершенствованных технологий в сфере заготовительных и перерабатывающих производств, использования высокоэффективного технологичного оборудования и инструментов, в значительной степени импортного производства. В связи с этим возникла серьезная проблема сохранения и развития в России станко- инструментальной отрасли, продукция которой определяет технический уровень многих предприятий, осуществляющих заготовку и переработку древесины.

В вопросах совершенствования технического и технологического уровня предприятий лесного комплекса основной, наряду с производительностью, встает проблема обеспечения надежности и работоспособности технических систем. Ее решение в значительной степени затруднено ограниченными эксплуатационными свойствами используемых материалов, недостаточно эффективными технологиями производства изделий и их доэксплуатационной подготовки. В условиях нестабильной кредитной политики, образующиеся вследствие этого издержки, для ряда предприятий оказываются критическими.

Зачастую серийно выпускаемое оборудование и режущие инструменты не обеспечивают реализацию необходимых технологических режимов, отвечающих современным требованиям к производительности и качеству продукции. Это в полной мере относится к рабочим органам лесозаготовительного оборудования, деревообрабатывающим станкам, оборудованию измельчительного назначения. С расширением спектра обрабатываемых материалов на основе древесины отмечается ограничение возможностей применения серийно выпускаемых режущих и деформирующих инструментов, что связано с необходимостью поиска путей существенного повышения уровня их эксплуатационных свойств.

Многообразие форм и видов разрушения конструкционных и инструментальных материалов, определяемых факторами эксплуатации, вызывает необходимость использования некоего универсального оценочного параметра работоспособности (состояния, обеспечивающего выполнение объектом заданной функции с регламентированными параметрами в течение определенного времени), в качестве которого для многих инструментов и рабочих органов лесозаготовительного, деревообрабатывающего и бумагоделательного оборудования может быть успешно использована их стойкость.

Эффективное управление стойкостью можно обеспечить путем комплексного формирования благоприятного сочетания составляющих качества поверхностных слоев материалов в зонах разрушения (износа). Основными из них являются: физико-химические свойства, шероховатость, микротвердость, дефектность, структурное и фазовое состояние. Выбор путей оптимизации этих параметров в существенной степени определяется эксплуатационными условиями контактирования взаимодействующих поверхностей, разрушение которых протекает в широком диапазоне скоростных и температурных режимов и, зачастую, осложнено влиянием активных сред. При этом во многих случаях стойкость рассматриваемых объектов определяется напряженно-деформационным состоянием в зоне контактного взаимодействия.

Учитывая, что поверхностное разрушение локализовано и определяется трибологическими и механическими свойствами конструкционных и инструментальных материалов, очевидна перспективность управления этими свойствами посредством создания в функциональных слоях благоприятного уровня напряженно-деформационного состояния, в том числе и на основе использования анизотропных эффектов.

Разработка упрочняющих технологий, создающих благоприятные анизотропные эффекты с одновременным управлением свойствами обрабатываемых объектов, может базироваться на основе технологической деформации, индуцирования, обработки концентрированными потоками энергии, механического деформирования и т.д. Вместе с тем сложность формирования параметров, форм и видов анизотропии с одновременным управлением остальными составляющими качества при традиционно реализуемых схемах обработки существенно ограничивает их возможности.

Несмотря на обширную фундаментальную базу сведений о свойствах анизотропных сред, решение лишь ограниченного объема задач доведено до прикладного уровня. В полной мере это касается обеспечения долговечности деталей оборудования и инструментов лесного комплекса, что ограничивает использование технологических возможностей повышения их работоспособности.

Таким образом, можно считать, что обоснование принципов комплексного обеспечения благоприятного сочетания составляющих качества функциональных поверхностей инструментов и рабочих органов деревообрабатывающего оборудования и лесозаготовительных машин и разработка путей его регламентированного формирования для повышения стойкости является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования — разработка научных основ комплексного управления совокупностями физико-химических и геометрических характеристик поверхностных слоев рабочих органов и инструментов машин и оборудования лесного комплекса для существенного повышения уровня их работоспособности.

Для достижения цели при выполнении диссертационной работы были поставлены следующие основные задачи:

1. Уточнить характерные виды и закономерности потери работоспособности рабочих органов и инструментов оборудования лесного комплекса.

2. Установить влияние условий эксплуатации инструментов на характер и интенсивность их отказов; установить основные конструктивно-эксплуатационные факторы, влияющие на показатели их работоспособности.

3. Выработать взаимосвязанные требования к показателям качества поверхностных слоев инструментов и разработать основы управления их свойствами для достижения благоприятной совокупности эксплуатационных параметров оборудования лесного комплекса.

4. Теоретически установить закономерности влияния формируемого сочетания уровней физико-химических, механических и геометрических параметров инструментов на их эксплуатационные свойства.

5. Теоретически обосновать и разработать новые способы формирования функциональных поверхностных слоев рабочих органов и инструментов деревообрабатывающего и лесозаготовительного оборудования, обладающих высокой степенью сопротивляемости различным видам разрушения в характерных условиях эксплуатации.

6. Разработать методики экспериментальных исследований закономерностей потери работоспособности инструментов и рабочих органов оборудования с оценкой влияния условий выполнения предлагаемых способов обеспечения стойкости.

7. Исследовать закономерности формирования совокупностей свойств исследуемых объектов в зависимости от режимов их упрочнения для выработки рекомендаций по использованию внешне индуцируемого магнитного поля и технологической деформации для создания благоприятного состояния поверхностных слоев рабочих органов машин и инструментов.

8. Исследовать закономерности влияния состояния поверхностных слоев на характер и интенсивность отказов рабочих органов и инструментов машин и оборудования лесной отрасли; выявить уровни свойств, обеспечивающие наибольшее повышение стойкости при различных режимах эксплуатации.

9. Экспериментально обосновать принципы управляемого формирования благоприятных характеристик поверхностных слоев режущих и деформирующих инструментов для обработки древесины и материалов на ее основе, а также рабочих органов лесозаготовительных машин и оборудования при реализации усовершенствованных методов деформационной, магнитной, лазерной и электроискровой обработок, обеспечивающих эффективное повышение стойкости.

10. Выработать рекомендации по реализации предлагаемых путей повышения работоспособности для их внедрения в промышленность.

В рамках выполнения работы предложены промышленные рекомендации по реализации новых способов повышения стойкости режущих и деформирующих инструментов деревообрабатывающего и бумагообрабатывающего назначения на основе формирования сбалансированного сочетания параметров поверхностных слоев используемых материалов.

Разработаны промышленные режимы применения новых видов деформационного, лазерного и электроискрового методов упрочняющей обработки материалов, включающие регламентированную технологическую деформацию. Разработаны рекомендации и предложены способы повышения стойкости инструментов для обработки древесины и материалов на ее основе, использования многофункциональных электролитических покрытий.

Предложены рекомендации по эффективному использованию технологий упрочняющей обработки инструментов для обработки древесины, бумаги и картона.

Даны предложения по целесообразному использованию рекомендаций работы для повышения* срока службы инструментов, деталей машин и оборудования лесного комплекса, внедрение которых обеспечивает повышение изног -состойкости в 1.4 - 2.6 раза.

Внедрены в учебный процесс ВУЗов программные продукты и лабораторное оборудование, использование которых позволяет более эффективно* организовывать процесс обучения.

Результаты работы внедрены на ОАО «Котласский ЦБК» (г. Коряжма, Архангельской обл.), ЗАО ПЭФ «Союз» (г. Москва), ОАО «Кондровская бумажная компания» (г. Кондрово, Калужской обл.), ОАО «Брянский Арсенал» (г. Брянск), ЗАО «Группа «Кремний» (г. Брянск), ОАО ПО «Одинцово» (г. Одинцово, Московской обл.), ОАО «Мебельщик» (г. Нижний Тагил), ЗАО «Брянский завод мебельных деталей», в учебный процесс Брянской государственной инженерно-технологической академии (БГИТА), Брянского государственного технического университета1 (БГТУ).

Положения, выносимые на защиту - 05.21.05 — Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки:

1. Методы прогнозирования эффективности технологий обеспечения стойкости рабочих органов инструментов оборудования лесного комплекса и обоснования принципов и систем для их реализации.

2. Результаты внедрения способов повышения надежности и эффективности функционирования процессов механической обработки древесины на основе обеспечения высоких эксплуатационных качеств оборудования и режущего инструмента.

3. Методы управления состоянием рабочих поверхностей инструментов и элементов оборудования лесного комплекса по критерию стойкости.

4. Методы оценки и управления функциональными показателями рабочих элементов в узлах дерево- и бумагообрабатывающего оборудования и инструментов, рабочих органах машин лесного комплекса.

5. Результаты исследований и разработки технологий и средств повышения стойкости рабочих органов и инструментов деревообрабатывающего и лесозаготовительного оборудования.

- 05.21.01. Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства:

1. Результаты исследований условий функционирования машин и оборудования и рабочих органов лесозаготовительных машин.

2. Результаты исследований стойкости элементов оборудования и режущих инструментов с обоснованием взаимосвязанных требований к показателям качества поверхностных слоев и прогнозируемому уровню работоспособности.

3. Результаты разработки и совершенствования методов управления качеством работы машин, оборудования и инструментов лесного комплекса.

Пути обеспечения управления свойствами поверхностных слоев инструментов оборудования лесного комплекса основаны на использовании данных об условиях их эксплуатации, с выявлением факторов, определяющих работоспособность. С учетом этого предложены новые способы обработки поверхности исследуемых объектов источниками с высокой концентрацией энергии, в управляемых магнитных полях, а также при формировании электролизных покрытий в состоянии направленного индуцирования, обеспечения поверхностной прочности, создания многофункциональных поверхностных структур с регламентированными свойствами, формирования благоприятного уровня остаточных напряжений технологической деформацией и проч. Теоретической базой выступают экспериментальные данные и теории резания древесины и полимеров, трения и изнашивания, технологии производства техники и инструментов лесной отрасли, теоретической механики, а также теории упругости, математического моделирования, теории вероятности, математической статистики и материаловедения. Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается сопоставлением данных лабораторных, натурных и производственных экспериментов, а также опубликованными результатами исследований ряда авторов. Новизна технических решений подтверждена приоритетом авторских прав.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на семинарах и заседаниях Ученых советов Брянского государственного технического университета, Брянской государственной инженерно-технологической академии, Московского государственного университета леса, Московского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского, Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, ГНУ «Институт механики метал-лополимерных систем им. В.А.Белого» НАН Беларуси (1997 - 2005 гг.); на научно-технических конференциях разного уровня: «Современные проблемы машиностроения и технический прогресс», г. Севастополь, 1996 г., «Теория, проектирование и методы расчета лесных и деревообрабатывающих машин».г.Москва, МГУЛ, 1996, «Создание ресурсосберегающих машин и технологий». г. Могилев, Машиностроительный институт, 1996 г., «Повышение эффективности технологических процессов изготовления деталей машин», г. Курган, 1999 г., «Ресурсосберегающие технологии в лесном хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности», г. Минск , 2000 г., МНТК «Комплексная переработка древесного сырья на базе эффективных и энергосберегающих технологий», г. Архангельск, АрхГТУ, 2000 г., «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов», г. Воронеж, ВГТУ, 2003 г., «Полимерные композиты и трибология» («Поликомтриб-2005»), г. Гомель, 2005., «BALTTRIB 2007» г. Каунас, 2007.

Финансирование работ над диссертацией обеспечивалось грантами, а также в рамках тематических НИР, выполненных в 1999 - 2008 гг., среди которых: «Исследование основ обеспечения износостойкости деталей деревообрабатывающего оборудования и дереворежущего инструмента, упрочненных концентрированными потоками энергии в управляемых магнитных полях» (№ Государственной регистрации 01.99.0004519), «Исследование процессов комплексного физико-химического воздействия на Fe-C- сплавы с целью оптимизации их механических и триботехнических характеристик» (№ 01.20.0004518), «Исследование процессов управляемого магнитного воздействия на формирование функциональных гальванических и конверсионных покрытий для оптимизации их прочностных и фрикционных характеристик» (№ 01.20.0208037), «Исследование и разработка высокоэффективных технологий повышения долговечности поверхностей металлических пар трения путем лазерной упрочняющей обработки в управляемых магнитных полях» (№ 01.2.00310700) и других работах.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Пыриков, Павел Геннадьевич

Заключение

В работе выполнены исследования и разработаны теоретические основы обеспечения существенного повышения стойкости рабочих органов лесозаготовительной и деревообрабатывающей техники, режущего и деформирующего инструментов оборудования и тем самым решена крупная научная проблема повышения работоспособности и эффективности их использования, содержащая создание новых научных принципов анализа процессов управления качественным состоянием рабочих поверхностей, новых методов лабораторных испытаний, новых технологических основ обеспечения стойкости и выработку рекомендаций по их использованию в промышленности.

Предложен принцип обеспечения стойкости рабочих органов лесозаготовительной и деревообрабатывающей техники, режущего и деформирующего инструментов отрасли на основе комплексного формирования в рабочих зонах благоприятных уровней микротвердости, остаточных напряжений, шероховатости, трещино-стойкости, структурного и фазового состояний, оказывающих определяющее влияние на износостойкость и характер разрушения, в форме анизотропных состояний при регламентированном механическом нагружении, а также при воздействии магнитной и лучевой (тепловой)энергией.

Разработаны новые приемы формирования анизотропных состояний в исследуемых объектах на основе технологической деформации, а также управляемого формирования кристаллографического упорядочения в постоянном или переменном магнитном поле, формировании структуры гальванических покрытий деталей деревообрабатывающих машин и инструментов, отличающейся свойством многофункционально сти.

Установлены критерии обеспечения заданных состояний в исследуемых объектах, к которым, в частности относятся величина относительной деформации, величина напряженности магнитного поля, плотность мощности теплового источника, коэффициент размагничивающих потерь.

Выявлены закономерности взаимосвязанного влияния физико-химических свойств, шероховатости, напряженного состояния, геометрической и структурной неоднородностей на сопротивляемость поверхностей изнашиванию в условиях механического истирания, многоцикловой усталости, активного влияния среды и установлены области благоприятных значений характеристик качества поверхностных слоев для различных условий эксплуатации исследуемых объектов.

Разработаны для повышения стойкости и работоспособности рабочих поверхностей деталей деревообрабатывающей техники и инструментов принципы технологического формирования благоприятных комплексов свойств.

Предложены и теоретически обоснованы новые способы повышения стойкости, включающие регламентированную технологическую деформацию обрабатываемого объекта, а также ее сочетание с воздействием термического характера в условиях внешнего индуцирования (патенты РФ № 2118383, № 2162111, № 2186129, № 2186670, № 2224826, №> 2238986, № 2240360, № 2275445, № 2275432, № 2273672, № 2273671, № 2276191).

Разработаны и исследованы основы формирования прогнозируемого сочетания составляющих качества рабочих поверхностей деталей машин и инструментов в форме анизотропных эффектов с позиций магнитной гидродинамики и термокинетики структурной самоорганизации в конструкционных и инструментальных материалах при перекристаллизации. Установлены и исследованы условия обеспечения прогнозируемых состояний.

Установлена эффективность предложенных в работе технологических процессов на основе лазерной и электроискровой обработки, а также гальванического осаждения покрытий совмещенных с внешним индуцированием в источниках переменного и постоянного магнитного поля при формировании поверхностных слоев, отличающихся повышенной стойкостью к механическим формам изнашивания.

Установлены режимы выполнения указанных способов обработки. Исследованы закономерности влияния режимов на формирование прогнозируемого комплекса свойств и его эффективности с позиций работоспособности режущих и деформирующих инструментов при обработке древесины, бумаги и картона.

Разработаны и внедрены на предприятиях отрасли производственные рекомендации по повышению износостойкости инструментов, деталей и рабочих органов машин и оборудования лесного комплекса.

Экономический эффект от внедрения составил около 2.0 млн. рублей в ценах

2009 г.