Повышение стойкости дереворежущего инструмента технологическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.06.02, кандидат технических наук Петренко, Николай Михайлович

  • Петренко, Николай Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.06.02
  • Количество страниц 222
Петренко, Николай Михайлович. Повышение стойкости дереворежущего инструмента технологическими методами: дис. кандидат технических наук: 05.06.02 - Машины и механизмы лесоразработок, лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообрабатывающих производств. Брянск. 1984. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петренко, Николай Михайлович

1. Взедение

2. Особенности изнашивания и технологические.методы повышения стойкости дереворежущего инструмента.♦.

2.1. Анализ условий работы дереворежущего инструмента

2.2. Механизм затупления дереворежущего инструмента

2.3. Анализ технологических методов повышения стойкости де-. реворежущего инструмента

2.3.1. Анализ показателей качества, определяющих работоспо-. собность дереворежущего инструмента

2.3.2. Технологические пути обеспечения оптимального сочетания качественных характеристик рабочих поверхностей и стойкости инструмента

2.4. Выводы и основные задачи исследований

3. Процесс затупления инструмента и возможности технологи ческого обеспечения его стойкости

3.1. Закономерности процессов трения и изнашивания инстру- . мента.

3.2. Насыщение поверхностей газами при-резании древесины и•• влияние этого процесса на стойкость инструмента

3.3» Расчетные модели износа и трения

3.4. Технологические пути защиты от газонасыщения и возмож-г. . ности предполагаемых процессов упрочняющей обработки

3.5. Выводы

4. Методика экспериментальных исследований

4.1. Исследуемые материалы и методика упрочнения образцов

4.2. Методика исследования качественных характеристик поверхностей

4.3. Испытания на изнашивание

5. Экспериментальные исследования изнашивания и технологических возможностей упрочняющей обработки для повышения стойкости инструмента

5.1» Формирование качественных характеристик поверхностей при . электроискровой упрочняющей обработка

5.2. Исследование насыщения газами материала режущей части инструмента при резании древесины и технологических. .« . возможностей повышения водородостойкости

5.3. Формирование качественных характеристик.поверхностей.< при обработке упрочненных поверхностей

5.4. Формоизменения режущей части инструмента

5.5. Износ режущей части инструмента

6. Производственные испытания.и.экономическая эффективность. выполненной работы

6.1. Методика и результаты производственных испытаний.

6.2. Экономическая эффективность.выполненной работы

6.3. Выводы .,.,.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стойкости дереворежущего инструмента технологическими методами»

Программа КПСС в области создания и развития материально-технической, базы коммунизма предусматривает всестороннюю.интенсификацию производства, постоянное наращивание темпов развития и совершенствование технологии всех отраслей народного хозяйства. В.решениях XXУ1 съезда КПСС отмечено, что, одной из задач одиннадцатого пятилетнего плана развития народного, хозяйства -СССР является обеспечение повышения производительности деревообрабатывающего оборудования в 1,3-1,6 раза, увеличение его надежности и долговечности в эксплуатации. [I] .

Решение поставленных задач неразрывно связано, с необходи -мостью повышения стойкости.применяемого дереворежущего инстру -мента, при этом особую актуальность эта.проблема приобретает в . связи с интенсификацией, режимов резания, внедрением., полуавтоматических и автоматических станков и линий, специализированного оборудования при обработке древесины и высокопрочных материалов на ее основе, а.также повышением требований к качеству продукции. В.связи с увеличением выпуска продукции в лесной, целлю -лозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности растет потребность в режущем инструменте. Значительный износ и смена его в течение смены приводит к снижению производительности автоматических и поточных линий на 15-20$, значительное снижение наблюдается и для других станков и оборудования. Потребность же в режущем инструменте путем централизованного производства в настоящее время удовлетворяется всего лишь на 50$ . Остальная часть изготовляется на предприятиях. Не менее важное зна -чение имеет и экономическая сторона в использовании режущего инструмента, т.к. затраты на него.исчисляются миллиардами рублей. Перспективно его. изготовление из твердых сплавов и быстрорежущих сталей, однако их дефицитность, значительные динамические нагрузки при прерывистом резании, большое разнообразие и конструктивные особенности отдельных видов инструмента сдерживают широкое применение, указанных инструментальных материалов. Поэтому, учитывая, что в процессе эксплуатации в основном изнашиваются поверхностные слои режущей части инструмента, перспективно .ее поверхностное легирование с использованием концентрированных потоков энергии для локального упрочнения. . .

Улучшение эксплуатационных показателей инструмента,является одной из важнейших задач,.решение которых способствует увеличе -нию производительности труда, , технического уровня, и конкурентоспособности деревообрабатывающего оборудования и инструмента. Вместе с тем-для повышения стойкости инструмента необходимо выполнение исследований причин его изнашивания и механизма затупления, выявление процессов в зоне контакта режущей части с древесиной и оценка их, влияния на.механизм затупления с учетом качественных характеристик рабочих поверхностей, а.также выработка методов . управления ими различными технологическими методами. Исследование механизма затупления режущего инструмента в процессе работы является одной из сложных задач, которая поставлена в число проблемных в науке о резании древесины и режущем инструменте. Познание механизма затупления режущего инструмента позволит решать воп -росы рационального выбора инструментальных материалов, оптимальных режимов упрочняющей обработки и подготовки к работе. В настоящее же время сведений о механизме затупления и влиянии на него качественных характеристик рабочих поверхностей инструмента пока недостаточно для уверенного прогнозирования его стойкости и установления требований к характеристикам качества рабочих поверхностей, управление которыми позволит обеспечить требуемую работоспособность. - .Учитывая важность проблемы повышения.стойкости .режущего инструмента, выполнение представленных в настоящей работе исследований было включенов координационные планы Минлесбумпрома.СССР . п. 5-Х-6-71 "Разработка нового технологического процесса и оборудования для пиления древесины вдоль волокон с комплексным ее ис -пользованием", АН СССР п. 1.11.3.5. "Кинетика.накопления повреждений в поверхностных слоях при трении",л.1.II.3.7. "Создание фрикционных материалов с заданными свойствами",.института машиноведения им. акад. А.А.Благонравова АН СССР п. 8.2. "Исследование влияния водорода на износ режущих инструментов при обработке древесины" и поручено Брянскому ордена Трудового Красного Знамени технологическому институту» . .

- В связи с этим основной целью работы являлось повышение стойкости дереворежущего инструмента технологическими методами. ,на основе выявления механизма и закономерностей изнашивания и внедрение в промышленность выработанных -рекомендаций. .

При выполнении работы значительная часть исследований посвя-. щена механизму изнашивания дереворежущего инструмента вообще, ввиду имеющих место общих закономерностей процессов при различных условиях резания древесины. Прикладным вопросом явилось выявление причин и механизма затупления режущей части инструмента применительно к сравнительно тяжелым условиям эксплуатации ленточных пил автомата ЛО-43, связанным с интенсивными режимами резания, большой высотой пропила и характерными для условий высокоинтенсивного производства закономерностями процессов изнашивания и,на основании полученных результатов, обеспечение управления технологическими процессами формирования и упрочнения режущей части зубьев с целью получения необходимого качества его поверхностей и повышения стойкости.

Заключение диссертации по теме «Машины и механизмы лесоразработок, лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообрабатывающих производств», Петренко, Николай Михайлович

6.4. Общие выводы и рекомендации

1. Анализ результатов выполненных ранее исследований и условий эксплуатации дереворежущего инструмента позволил установить основные причины и механизм затупления режущей части инструмента, заключить, что ее стойкость в значительной мере определяется качественными характеристиками рабочих поверхностей и предложить перспективные пути повышения стойкости.

2. Установлено, что затупление различных видов дереворежущего инструмента является следствием двух механизмов: выкрашивания и износа. Поэтому при проведении исследований целесообразно разделять процесс затупления по механизмам изнашивания и воспроизводить их условия.

3. В условиях резания древесины интенсивность процесса затупления инструмента в значительной степени определяется сочетанием качественных характеристик поверхностей: твердостью, напряженным состоянием, микрорельефом и устойчивостью к насыщению поверхностных слоев материала газами и в частности самым агрессивным к металлам - водородом. Поэтому при выборе технологических путей формирования и упрочнения инструмента необходимо обеспечить оптимальное сочетание указанных характеристик.

4. Решение проблемы обеспечения стойкости дереворежущего инструмента технологическими методами может быть достигнуто комплексным подходом с учетом причин и механизма.изнашивания режущей части инструмента на основе электроискрового легирования поверхностей с определенным соотношением легирующих элементов, позволяющего обеспечить комплекс качественных характеристик: устойчивость к насыщению газами, высокую твердость и пластичность поверхностных слоев, в сочетании с эластичным шлифованием, обеспечивающим необходимый уровень микрорельефа и напряженного состояния. 5. Установлено целесообразным выполнять механизированное электроискровое легирование инструментальных сталей контактным способом вращающимся комплексным электродом, состоящим из хрома, воль. ' ВКб^ОМ Фрама и молибдена, или изготовленных из твердого сплавеГпри следующих режимах обработки: сила тока короткого замыкания - 3,8 о

- 4,0 А, число разрядов на единицу площади - 290-320 Х/см , частота вращения электрода - 1500

Элегичное шлифование следует выполнять при: усилии прижима лепесткового круга - 15 Н, зернистости шлифовальной шкурки - 4, скорости шлифования - 35 м/с.

6. При упрочняющей обработке инструментальных сталей по оптимальным режимам достигается повышение водородостойкости в 2,0 --2,5 раза, обеспечивается создание твердого слоя на пластичной подложке,напряжений сжатия, достигается улучшение параметров шероховатости и условий контактирования рабочих поверхностей инструмента с древесиной.

7. При соблюдении оптимальных режимов заточки, .доводки и условий эксплуатации инструмента основной вклад в. затупление вносит износ режущих кромок и прилегающих к ним поверхностей: выкрашивания составляют 25-36 % от длины режущих кромок. С применением упрочняющей обработки достигается снижение длины и объема выкрашиваний в 2,6 и в 3,4 раза, соответственно, и повышение износостойкости в 3,5 раза.

8. Производственные испытания подтвердили целесообразность проведения предложенной упрочняющей технологии и показали повышение стойкости инструмента в 2,0-2,5 раза.

Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 25095,9 рублей на один ленточнопильный автомат ЛО-43. Экономический эффект от внедрения в деревообрабатывающей промышленности составляет 87000 рублей.

9. Выработанные принципы управления качественными характеристиками поверхностей и стойкостью могут быть распространены на инструмент для обработки материалов на основе древесины и других органических материалов. Кроме того, они могут быть применены для других отраслей промышленности в условиях возможного наводорожи-вания.

10. При проведении дальнейших работ в направлении повышения стойкости инструмента технологическими методами необходимо исследовать возможности насыщения инструментальных материалов газами при резании других органических материалов , продолжить совершенствование методов подавления этого процесса.