Разработка научных основ получения пентагидроксихлорида алюминия-коагулянта для водоподготовки и очистки оборотных и сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Уткина, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Уткина, Екатерина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОКСИХЛОРИДОВ АЛЮМИНИЯ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ЕГО ВОДНЫХ РАСТВОРОВ {Литературный обзор).
1.1. Способы получения высокоосновного пентагидроксохлорида алюминия (ПГОХА).
1.2. Существующие производства ПГОХА.,х.
1.3. Технико-экономическая целесообразность получения ПГОХА.
1.4. Физико-химические свойства водных растворов ПГОХА.
1.5. Свойства, характеристики и механизм агрегатообразования продуктов гидролиза ПГОХА.
1.6. Токсикологическая оценка ПГОХА.
1.7. Применение ПГОХА в качестве коагулянта для очистки воды и для других целей.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНТАГИДРОКСИХЛОРИДА АЛЮМИНИЯ И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО СВОЙСТВ
Обсуждение результатов).
2.1. Особенности взаимодействия алюминия и алюминиевых сплавов различных марок с хлороводородной кислотой и выбор алюминийсодержащего исходного материала для получения высокоосновного ПГОХА.
2.2. Кинетические закономерности гетерогенного процесса взаимодействия сплавов алюминия с хлороводородной кислотой.
2.3. Оптимизация процесса получения ПГОХА, образующего гель-композиции.
2.4. Исследование свойств водных растворов ПГОХА и разработка гель-композиций на его основе.
2.5. Исследование коагуляционной активности ПГОХА.
2.6. Сравнительное изучение коагуляционных свойств гель-композиций ПГОХА.
2.7. Опытно-промышленные испытания ПГОХА и гель-композиций на его основе в процессах водоподготовки и водоочистки сточных вод.
Технико-экономические показатели процессов.
2.8. Применение коагулянта ПГОХА в технологии водоподготовки.
2.9. Использование коагулянтов «ПГОХА» и «ОХА-Т» в процессах очистки сточных вод.л.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ получения пентагидроксихлорида алюминия-коагулянта для водоподготовки и очистки оборотных и сточных вод»
Проблемы водоподготовки и водоочистки являются одними из актуальных в современном мире. Они усугубляются постоянным ростом водопо-требления и повышением требований к качеству воды. И хотя разработано большое число методов очистки воды, в промышленных масштабах используются только некоторые из них. К ним, прежде всего, следует отнести реа-гентные методы, основанные на использование коагулянтов неорганической или органической природы. До настоящего времени традиционно наиболее широко используется сульфат алюминия [1]. Однако, он имеет ряд существенных недостатков, поэтому в последние годы в качестве коагулянтов все шире применяются основные хлориды алюминия [2]. За рубежом они практически вытеснили из практики водоподготовки сульфат алюминия. В нашей стране первые опытные и полупромышленные разработки были выполнены 30-40 лет тому назад [3], промышленный же выпуск оксихлоридов алюминия организован в 1995-1996 гг. Из существующих способов получения оксихлоридов алюминия наибольшее число связано с использованием в качестве исч ходного материала металлического алюминия или оксида (гидроксида) алюминия. В России в настоящее время известно более 10 фирм-произвбдителей оксихлоридов алюминия [4]. Производимые ими продукты отличаются по химическому составу [А1п(ОН)тС1(зпт)] или «основности» и стоимости. Под основностью понимается отношение числа гидроксильных групп в основной соли к числу атомов алюминия. По этому признаку различают 1-, 2-х и 2,5 -основные хлориды алюминия. Последний в этом ряду - пентагидрок-сохлорид алюминия [А12(ОН)5С1] является наиболее эффективным коагулянтом [5, 6]. Однако, при производстве коагулянта вопрос основности должен связываться с экономическими факторами - доступностью и стоимостью сырья, простотой и эффективностью технологии.
Ещё одной важной стороной в производстве коагулянтов является их потребительская форма. Как правило, оксихлориды алюминия выпускаются в виде водных растворов, что приводит к определенным сложностям в их транспортировке и сезонном использовании. Существующие же способы получения кристаллического оксихлорида алюминия (распыление под высоким давлением и создание кипящего слоя [4]) резко повышает стоимость продукта. Поэтому создание твердых форм коагулянта может быть решением важной проблемы потребителей по сохранению и доставке коагулянта в районы с отрицательной среднегодовой температурой - Крайний Север, Сибирь и др.
Как уже отмечалось, основными исходными материалами при производстве оксихлоридов алюминия служат металлический алюминий и порошкообразный гидроксид алюминия. В первом случае возможно получение высокоосновного пентагидроксохлорида алюминия (ПГОХА), однако, ограничением является высокая стоимость алюминия. Второй способ связан с более жесткими условиями процесса (температура 160 °С и давление 0,4 МПа), требует применения аппаратуры из спец материалов и позволяет получать оксихлориды алюминия только низкой или средней основности. Однако стоимость сырья в этом случае значительно ниже (в 3-4 раза). Поэтому вопрос выбора технологии может определяться конкретными местными обстоятельствами и эффективностью получаемого продукта при использовании его в качестве коагулянта.
При постановке задач данной работы принималось во внимание существование в Волгограде крупного алюминиевого производства с определенным ассортиментом алюминийсодержащих полупродуктов и вторичных материалов, а также наличие абгазной соляной кислоты на химических предприятиях города. л
Исходя из вышеизложенного, цель данной работы заключалась в создании научных основ производства высокоосновного пентагидроксохлорида алюминия, отличающегося простой технологией и использованием местных исходных материалов, а также в разработке твердых композиционных коагулянтов на основе ГТГОХА, обладающих высокой коагуляционной активностью.
Заключение диссертации по теме «Экология», Уткина, Екатерина Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Изучены закономерности взаимодействия железосодержащих сплавов алюминия с хлороводородной кислотой и разработаны основы процесса получения пентагидроксохлорида алюминия - высокоэффективного коагулянта в технологии водоподготовки и водоочистки.
2. Кинетическими исследованиями установлено активирующее действие железа, содержащегося в сплаве АГ в процессе его растворения в хлороводородной кислоте.
3. Определены оптимальные условия реакции взаимодействия сплавов алюминия с хлороводородной кислотой: содержание железа в сплаве - 0,65-2,60 % масс.; концентрация хлороводородной кислоты - 10 % масс.: температура реакции - 90-95 °С; продолжительность процесса - 20-26 часов. Найденные условия позволяют получать высокоосновный пентагид
Ii роксохлорид алюминия с отношением СГ/А1 <0,5 и высоким содержанием основного вещества в растворе - не менее 22 % масс, по А120з.
4. Установлено, что концентрированный раствор пентагидроксохлорида алюминия представляет собой коллоидную дисперсию, способную под действием неорганических электролитов переходить в гель без выделения дисперсионной среды.
5. Установлен синергетический эффект в отношении коагуляционных свойств для гель-композиций пентагидроксохлорида алюминия с би-шофитом и хлоридом натрия. Показано, что вероятной причиной этого является увеличение ионной силы среды в процессе коагуляции дисперсных систем.
6. На модельной дисперсной системе показано, что при гидролизе пентагидроксохлорида алюминия и его гель-композиций образуются более крупные частицы гидроксида алюминия, являющиеся первичными центрами при коагуляции, что приводит к более быстрому и полному удалению примесей из очищаемой воды.
7. Разработанные принципы технологии получения пентагидроксохлори-да алюминия положены в основу производства жидкого коагулянта на ОАО «ВАКЗ» (г. Волжский, Волгоградской области) и опытно-промышленного производства его твердой формы - «ОХА-Т» на ОАО «Химпром» (г. Волгоград).
8. Проведенные лабораторные, опытно-промышленные и натурные испытания разработанных коагулянтов в процессах подготовки воды хоз-питьевого назначения и при очистке сточных вод ряда предприятий подтвердили их более высокую эффективность и позволили рекомендовать их в качестве реагентов при водоподготовке и водоочистке.