Получение коагулянта повышенной основности для очистки воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Бондарь, Лидия Арсенофеевна

  • Бондарь, Лидия Арсенофеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 230
Бондарь, Лидия Арсенофеевна. Получение коагулянта повышенной основности для очистки воды: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Киев. 1984. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондарь, Лидия Арсенофеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Перечень сокращений

1. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ КОАГУЛЯНТОВ

1.1. Получение коагулянтов из природного сырья.

1.2. Получение очищенного сульфата алюминия из Е^йроксида алюминия

1.3. Способы получения растворимых основных сульфатов алюминия

2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ

С СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ

2.1. Кинетика растворения гидроксида алюминия в серной кислоте

2.2. Влияние удельной поверхности на скорость взаимодействия

2.3. Исследование процесса получения сульфата алюминия повышенной основности

3. РАСТВОРЕНИЕ ГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ В РАСТВОРАХ СУЛЬФАТА АЛЮМИНИЯ

3.1. Взаимодействие с кристаллическим гидроксидом алюминия.

3.2. Взаимодействие сульфата алюминия с активным свежеосажденным ) гидроксидом алюминия

3.3. Растворение гидроксида алюминия в растворах сульфата алюминия при различных отношениях Сj/С2.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ ДИГИДРОКСОСУЛЬФАТА АЛЮМИНИЯ

4.1. Синтез соли и ее идентификация.

4.2. Растворимость дигидроксосульфата алюминия в воде и в растворах сульфата алюминия.

4.3. Термическая диссоциация дигидроксосульфата алюминия.

4.4. Электропроводимость, рН, вязкость и плотность растворов дигидроксосульфата алюминия.

4.5. Коагуляционная способность основного сульфата алюминия

4.6. Старение соли и стойкость растворов дигидроксосульфата алюминия.

5 «ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА И ТЕХНИКО"ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВОГО СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ КОАГУЛЯНТА ПОВЫШЕННОЙ ОСНОВНОСТИ

5.1. Укрупненная проверка способа получения основного коагулянта

5.2. Опытно-промышленные испытания способа получения основного коагулянта на ЛНПО "Пигмент".

5.3. Технико-экономическая оценка нового способа получения коагулянта

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение коагулянта повышенной основности для очистки воды»

В В Е Д Е Н И Е Из всех природных ресурсов, используемых человеком, вода не имеет себе равных по объемам потребления. Чем больше технический прогресс всех отраслей народного хозяйства, чем больше городское народонаселение, тем острее стоит вопрос обеспечения потребности в чистой воде. Удовлетворение ее большая проблема общегосударственной важности, Одной из наиболее важных операций в современной технологии обработки воды является коагуляционная очистка. Самые распространенные коагулянты неорганические, главным образом, соли поливалентных металлов алюминия и железа сульфат алюминия полиалюминийхлорид, хлорное железо, сульфаты П и Ш железа, алюминат натрия, смешанные коагулянты на основе алюминия и железа. Ассортимент выпускаемой отечественной промышленностью продукции, включает,в основном, очищенный сульфат алюминия в твердом виде и в растворе, получаемый из гидроксида алюминия, и неочищенный нефелиновый коагулянт из нефелинового концентрата. На предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности осуществляется в небольших количествах производство сульфата алюминия из каолина для собственного потребления; иногда в связи с дефицитом сульфата алюминия частично вместо него применяют алюмоаммиачные квасцы. В последние годы увеличивается потребление коагулянтов для нейтрализации и обезвреживания сточных вод на предприятиях химической, авиационной, автомобильной, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности. Сульфатные соли алюминия применяются также для спецпропитки тканей, дубления кожи, производства древесно-волокниотых плит и т.д. I В 1985 г. в нашей стране ожидается потребность в коагулянтах более 2 млн.т., а в 1990 г.3,8 млн.т. Ожидаемый дефицит в стране в коагулянтах по данным УНИХШа составит в 1990 г. 506 тыс.т., а в 2000 г. 685 тыс.т. в пересчете на 15 Ж [2, 3 Создавшееся в стране острое положение с обеспечением народного хозяйства коагулянтами вызвано медленными темпами разработки и внедрения новых технологических схем производства коагулянтов. Чтобы обеспечить народное хозяйство коагулянтами, расширить ассортимент, повысить качество и улучшить их товарный виц, в ближайшие годы необходимо создать ряд новых производств, осуществить техническое перевооружение действующих, а также развивать научноисследовательские и опытные работы в области технологии солей алюминия и железа, направленные на усовершенствование существующих способов и на исследование возможности получения новых, более эффективных коагулянтов по сравнению с традиционным сульфатом алюминия. Целью данной работы является разработка технологии получения нового, более эффективного коагулянта для очистки сточных и питьевых вод. Работа состоит из введения, 5 глав и приложений. Включает обзор литературы, исследование взаимодействия гидроксица алюминия с серной кислотой и с растворами сульфата алюминия, разработку способа получения и исследование в лабораторных условиях физико-химических и коагуляционных свойств дигидроксосульфата алюминия, проверку разработанной технологии в опытно-заводских и опытно-промышленных условиях, а также испытание нового коагулянта в промышленных условиях для очистки питьевой и технической воды. В приложении приведены расчет ожидаемого экономического эффекта и акты внедрения разработанного способа в производство.б. При выполнении диссертационной работы впервые синтезирован дигидроксосульфат алюминия и определены его физико-химические характеристики. Установлен механизм образования дигидроксосульфата алюминия из гидроксида алюминия и серной кислоты и определена энергия активации процесса. Исследован процесс обезвоживания полученной соли в изотермических условиях и представлена схема термических превращений дигидроксосульфата алюминия. Изучены основные технологические показатели коагуляции с применением дигидроксосульфата алюминия, показано явное преимущество последнего перед сульфатом алюминия, особенно в условиях низких температур. На основании проведенных исследований разработана технологическая схема и выданы рекомендации для промышленного производства коагулянта повышенной основности из гидроксида алюминия и серной кислоты. Предложенная технология прошла опытно-заводскую и опытно-промышленную проверку. Получены опытно-промышленные партии коагулянта повышенной основности в твердом и жидком виде. Результаты опытно-промышленных испытаний показали снижение расхода серной кислоты на 20 по сравнению с сульфатом алюминия. При производстве сульфата алюминия в I млн,тонн экономия серной кислоты составит 180 тыс.тонн. Получены положительные результаты при использовании коагулянта повышенной основности для очистки питьевой и производственной воды. Основные результаты диссертации опубликованы в ,8 статьях, получено а.с. СССР. Результаты доложены на Всесоюзном совещании "Перспективы развития научно-исследовательских работ по производству коагулянтов", Сумы, 1973 г,; на X Украинской республиканской конференции по неорганической химии, Симферополь, I98I г.; на Республиканском семинаре "Коагулянты и флокулянты в очистке воды", Киев, 1983 г на У1 Всесоюзном совещании по физико-химическому анализу, Киев, 1983 г на объединенном семинаре отделов ИКХХВ им. А.В.Думанского АН УССР. ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ ВАМИ Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности. ДТА дифференциально-термический анализ. ДГСА дигидроксосульфат алюминия, ЛНПО "Пигмент" -Ленинградское научно-производственное объединение "Пигмент". Мо молярное отношение 50 с4з модуль основности н/о нерастворимый остаток. п.п.п, потери при прокаливании. ОСА основной сульфат алюминия. Cj/Cg отношение оксида алюминия, находящегося в сульфате Cj к оксиду алюминия, находящемуся в гидроксиде алюминия (С) УНИХим Уральский научно-исследовательский институт химии. НИОХЙМ Научно-исследовательский институт основной химии г. Харьков I. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ КОАГУЛЯНТОВ Самым крупнотоннажным из неорганических коагулянтов является производство сульфата алюминия* Это наиболее широко применяемый коагулянт, так как он универсален применяется для очистки воды и стоков удобен в эксплуатации и относительно недорог. Производство этого коагулянта может осуществляться как из природного алюминиевого сырья, так из гидроксида алюминия, являющегося промежуточным продуктом при получении глинозема из алюминиевых руд. Гидроксид алюминия является дорогостоящим и дефицитным продуктом. Поэтому понятен интерес исследователей к природным видам сырья каолинам, алунитам, нефелинам, бокситам и др., запасы которых огромны, а залежи их повсеместно распространены, I.I. Получение коагулянтов из природного сырья I.I«I« Получение сульфата алюминия из каолинов и глин В нашей стране каолины широко распространены и имеются в больших количествах 4 Каолин, в основном, представлен минералом каолинитом JitJOs -Os,2,10 и кварцем, содержание основного компонента в готовом продукте i Э 4 3 и большая доля ручного труда. Выпуск продукта в виде кусков большой массы затрудняет механизацию погрузочно-разгрузочных работ и его дозировку в процессе водоподготовки При обработке каолина, обожженного при 700 ...еоОС,разложение серной кислотой завершается практически полностью, что исключает дозревание массы в зрельниках. Кристаллизацию продукта можно осуществить различными способами: распылением массы до ее застывания, кристаллизацией на вращающихся барабанах с внутренним водяным охлаждением или шнеках, в вагонетках с откидными водоохлаждаемыми стенками, в ковшевых конвейерах, на пластинчатых транспортерах. Наиболее удачным способом удаления закристаллизовавшегося коагулянта является послойное срезание застывшего продукта машиной, представляющей собой сдвоенную пластинчатую цепь с ножами и гребками [11]. Согласно польскому патенту [12] сырую глину обрабатывают 35 %-ным раствором серной кислоты в автоклаве под давлением быстро, во избежание схватывания, сливают на кристаллизационный стол. Применение нефелина не позволяет повысить содержание оксида алюминия в продукте и снизить содержание нерастворимого остатка. Общим недостатком способов получения неочищенного сульфата алюминия является низкое содержание

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Бондарь, Лидия Арсенофеевна

выводы

1. Сульфат алюминия, применяемый для очистки сточных и питьевых вод, в условиях низких температур мало эффективен. Поэтому необходима разработка физико-химических основ технологии получения нового,более эффективного коагулянта повышенной основности - дигидроксосульфата алюминия, который позволит интенсифицировать процессы водоочистки в условиях пониженных температур.

2. Изучена кинетика взаимодействия свежеосажденного и кристаллического гидроксида алюминия с 20 и 25 %-ньши растворами серной кислоты. Установлено, что при одинаковых условиях растворение свежеосажденного гидроксида алюминия протекает быстрее примерно в 70 раз для 20 %-ной и в 100 раз - для 25 %-ной кислоты. Энергия активации процесса для кристаллического гидроксида составляет 87,4, активного - 37,6 кДж/моль.

3. Впервые исследована кинетика взаимодействия свежеосажденного гидроксида алюминия с серной кислотой при получении дигидроксосульфата алюминия. Энергия активации процесса составляет 126,6 кДж/моль. Установлен химизм реакции образования дигидроксосульфата алюминия.

4. Изучено взаимодействие свежеосажденного и кристаллического гидроксида алюминия в системе dd^SO^^-JtCiOM^ -3izO при II0°C. Установлено образование нерастворимой основной соли алюминия - водородного алунита и основных растворимых сульфатов алюминия. Определены условия получения дигидроксосульфата алюминия.

5. Синтезирован дигидроксосульфат алюминия состава MZ(03{)&(SOU)Z - t33lzO и исследованы его физико-химические свойства. Растворимость дигидроксосульфата алюминия в воде выше растворимости восемнадцативодного сульфата алюминия для всех исследуемых температур ( 5 . 70°С ). При добавлении сульфата алющ миния растворимость дигидроксосульфата алюминия при 30°С снижается с 9,53 до 0,44 % ddz03 в насыщенном растворе сульфата алюминия,

6. Кинетическими исследованиями дегидратации дигидроксосульфата алюминия в изотермических условиях и термогравиметрическим методом установлена схема термических превращений дигидроксосульфата алюминия в интервале температур 80.,.Ю00°С и рекомендованы условия получения частично обезвоженного коагулянта.

7. Определены вязкость, плотность, рН и электропроводимость растворов дигидроксосульфата алюминия концентрацией I . 8 Указанные растворы характеризуются более высокими значениями рН по сравнению с растворами сульфата алюминия той же концентрации, стойкостью в течение длительного времени. При разбавлении растворов до 0,2 % ЖцО, они гидролизуются.

8. Изучены коагулирующие свойства дигидроксосульфата алюминия в процессе очистки воды различной щелочности и мутности. Показаны преимущества этой соли по сравнению с традиционно применяемым сульфатом алюминия и в особенности для очистки воды при пониженных температурах. Показано, что при хранении дигидроксосульфата на воздухе в течение года он не теряет своих коагулирующих свойств.

9. Методом математического планирования эксперимента определены оптимальные параметры процесса получения коагулянта повышенной основности из кристаллического гидроксида алюминия и серной кислоты; определена математическая модель процесса.

10. На основании выполненных исследований разработан способ получения коагулянта повышенной основности, осуществлена его проверка в опытно-заводских и опытно-промышленных условиях. Получены опытно-промышленные партии коагулянта в твердом и жидком виде, представляющего собой смесь дигидроксосульфата и сульфата алюминия с модулем основности 2,2 2,5. При производстве этого коагулянта расход серной кислоты уменьшается на 20 что при производстве продукта в I млн.т. позволит сэкономить 170 тыс.т. серной кислоты.

II. Испытания нового коагулянта в опытно-промышленных условиях для очистки промышленной и питьевой воды показали, что он обладает более высокой адсорбционной емкостью и коагулирующей способностью. Применение этого коагулянта для очистки воды позволит ускорить процессы водоочистки на 15 . 20 %, снизить расход коагулянта на 10 . 15 %, получить воду более высокого качества в условиях пониженных температур ( 4°С ).