Разработка научно-методических подходов к организации фармацевтической помощи беременным (на примере Омской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат фармацевтических наук Салтук, Алена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.04.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Салтук, Алена Валерьевна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ.
1.1. Понятие о фармацевтической помощи в отечественной и зарубежной литературе.
1.2. Обоснование использования принципов клинико-экономического анализа в стратегическом управлении лекарственным обеспечением.
1.3. Анализ международной и отечественной нормативно-правовой базы и мероприятий, направленных на улучшение демографии.
1.4. Обоснование актуальности исследований фармацевтической помощи беременным.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ.
2.1. Разработка программы исследования по совершенствованию фармацевтической помощи беременным.
2.2. Выявление состояния и динамики здоровья беременных в Российской Федерации и Омской области.
2.3. Фармакоэпидемиологический анализ терапии беременных.
2.4. Оценка лекарственных назначений беременным.
2.4.1. Маркетинговый анализ ассортимента лекарственных назначений беременным.
2.4.2. Фармакоэкономический анализ ассортимента лекарственных назначений беременным.
2.4.3. Оценка затрат на лекарственное обеспечение беременных.
2.4.4. Оценка безопасности лекарственных назначений беременным.
2.4.5. Исследование комплаентности беременных.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ.
3.1. Формирование перечня эффективных, безопасных лекарственных средств для терапии беременных.
3.2.Разработка модели индивидуального прогноза затрат на лекарственное обеспечение беременной в стационаре.
3.3.Разработка рекомендаций по фармацевтическому консультированию беременных в аптечных организациях.
3.4.Разработка рекомендаций по ограничению самолечения при консультировании беременных в аптечной организации.
Выводы.
Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-методических подходов к организации фармацевтической помощи беременным (на примере Омской области)»
Актуальность темы. Улучшение показателей здоровья людей, снижение социально значимой заболеваемости, смертности, увеличение рождаемости - важнейшая стратегическая цель государства. Достижение этой цели невозможно без улучшения системы медицинского обеспечения населения, повышения качества, доступности современных видов медицинской и фармацевтической помощи (ФП), без переориентации деятельности здравоохранения на профилактику. Согласно ежегодным докладам Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (РФ), Министерства здавоохранения Омской области, реализация национальных приоритетных проектов в сфере здравоохранения имеет ощутимый результат, проявляемый достижением благоприятной динамики важнейших медико-демографических показателей [65, 101].
Однако, несмотря на то, что Омская область является примером успешной реализации большинства направлений приоритетного национального проекта «Здоровье», по данным Министерства здравоохранения Омской области в 2009 году у 82,6% беременных была зарегистрирована та или иная патология [101, 103]. По данным литературы в России хроническими болезнями страдает 70% беременных, у 86% во время беременности возникают острые заболевания, такие как анемия, пиелонефрит [123].
Традиционно в РФ медицинская помощь беременным с патологией осуществляется усилиями узких специалистов амбулаторно по направлению участкового акушера-гинеколога или врачей родильного дома. Согласно ведомственной нормативной документации, ведение таких пациенток каждым из них связано с использованием широкого арсенала лекарственных средств (ЛС), что должно предполагать преемственность в назначениях [77, 79]. Однако учет объема потребляемых ЛС при рациональном расходовании финансовых ресурсов, выделяемых на здравоохранение, представляет известную трудность, как в условиях стационара, так и в амбулатории в связи с отсутствием части протоколов ведения беременных с различными видами патологий. Поскольку помощь беременным в специализированных учреждениях осуществляется за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования (ОМС), проблема реализации профилактического направления путем ранней диагностики и лечения в амбулаторном звене представляется чрезвычайно актуальной.
Согласно опубликованным данным, более 80% женщин принимают во время беременности ЛС, в среднем четыре наименования [107, 123, 145]. В связи с этим, не менее 5% врожденных пороков развития обусловлены действием лекарств на плод [9, 29], что свидетельствует о высокой значимости решения проблемы оптимизации лекарственной нагрузки на беременную.
В отечественной литературе встречаются исследования, посвященные лишь отдельным аспектам лекарственного обеспечения беременных. Фармакоэпидемиологическую оценку применения ЛС при беременности на примере центрального федерального округа приводили в своих исследованиях Л. С. Страчунский и Е. А. Стриженок [107]. Исследования Е. А. Ушкаловой посвящены безопасности применения ЛС во время беременности [112, 113, 114]. Имеются единичные работы по лекарственному обслуживанию беременных [34, 60], однако комплексных исследований ФП беременным на основе анализа структуры и объемов потребления, в отечественной фармации не проводилось.
Кроме того, в литературе в недостаточном объеме представлены данные о роли и функции фармацевтического специалиста в профилактических и консультационных мероприятиях при оказании ФП не только женщине с нормальным течением беременности, но и беременной, нуждающейся в лечении и лекарственной помощи. При этом часто, в силу особенностей российского потребления лекарств, не медицинский, а фармацевтический работник оказывается первым специалистом, к которому обращается беременная при возникновении болезненных симптомов. 6
Ввиду динамично изменяющейся нормативной базы, регулирующей обращение ЛС, перед субъектами обращения ЛС стоит задача ведения рациональной ассортиментной политики в условиях преемственности действий медицинских и фармацевтических специалистов.
Проблемы рационального использования ЛС при различных патологиях в рамках концепции ФП успешно решались в работах отечественных ученых: Н. Б. Дремовой, Э. А. Коржавых, А. И. Овод [23, 82], Л. Н. Геллера [15], Г. Т. Глембоцкой [16], О. И. Кныш [38], Е. Е. Лоскутовой [52], Л. В. Мошковой [59] и др. Накопленный клинический и экспериментальный опыт применения ЛС при беременности послужил основой для обобщения и формирования комплексного подхода к проведению данного исследования, учитывающего не только безопасность, но и степень организации и доступности ФП беременным на региональном уровне. Таким образом, вышеизложенное обусловило выбор темы, позволило сформулировать цель и задачи данного научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка научно-обоснованных методических рекомендаций по совершенствованию организации фармацевтической помощи беременным. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- на основе литературных данных проанализировать современное состояние и нормативно-правовую базу организации и финансирования медицинской и ФП беременным;
- провести сравнительный анализ тенденций и структуры заболеваемости беременных в РФ и Омской области;
- изучить медико-социальный портрет целевого потребителя ФП в популяции беременных, проанализировать состояние факторов, влияющих на комплаентность беременных;
- провести маркетинговый анализ ассортимента ЛС в рамках оказания амбулаторно-поликлинической и специализированной медицинской помощи;
- оценить объем затрат на лекарственное обеспечение беременной в условиях амбулаторного лечения, определить источники его финансирования, а также оценить объем затрат и частоту лекарственных назначений, в том числе с позиции безопасности для плода в условиях специализированного отделения родильного дома;
- разработать методические рекомендации по оптимизации ассортимента ЛС в специализированных учреждениях здравоохранения;
- разработать рекомендации по фармацевтическому консультированию беременных в аптечных организациях (АО).
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу проведенных исследований составили системный, процессный, институциональный, логико-структурный и региональный подходы к изучению оказания ФП различным категориям пациентов; труды ведущих ученых в области организации фармации и здравоохранения, фармакоэкономики, маркетинга, акушерства и гинекологии.
Исследования проводились за период с 2008 по 2011 годы. Объектами явились женские консультации г. Омска и городской центр патологии беременности. Материалом исследования служили 435 историй беременности, 403 индивидуальные карты беременных, 29 анкет-экспертов, 133 анкеты беременных, заполненных в ходе телефонного опроса, сравнительные прайс-листы на лекарственные препараты (ЛП) оптовых фармацевтических компаний (195) и розничных АО (83), Государственный реестр Л С [17], научные публикации отечественных и зарубежных авторов по применению лекарств у беременных, нормативные документы об обращении ЛС.
В процессе исследования были использованы общенаучные методы (наблюдение, сравнение, описание, логический), социологические (анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок), статистические, экономико-математические (корреляционный, кластерный, многофакторный корреляционно-регрессионный анализ), клиникоэкономические (ABC-, VEN-, частотный анализ). Математическая обработка проведена на персональном компьютере в OS Windows ХР с использованием программного обеспечения MS Excel 2003 и специализированного программного продукта Statistica 6.0. для статистического анализа полученных данных.
Научная новизна исследования. Впервые статистически обоснован выбор Омской области в качестве модельного региона для разработки подходов к совершенствованию ФП беременным с патологией, что позволяет определить доминантные проблемы в организации ФП беременным и наметить комплекс приоритетных направлений их решения на современном этапе.
Впервые на региональном уровне выявлены медико-социальные характеристики субъекта ФП, беременной, страдающей патологией, что создает научную основу для разработки адресного подхода к оказанию ФП данной категории граждан.
Так же определена комплаентность в популяции беременных на территории Омской области и выявлены ключевые факторы, оказывающие на нее отрицательное влияние, что позволило сформировать научное представление о потребительском поведении специализированного субъекта ФП в условиях необходимости приема лекарственных препаратов на фоне беременности.
Выявленные объемы лекарственных назначений беременным, соотнесенные с оценкой безопасности JIC для плода, позволили получить представление о лекарственной нагрузке при беременности на региональном уровне.
Разработаны методические рекомендации по организации управления ФП беременным с патологией, основанные на результатах комплексных исследований ассортимента и потребительских свойств JIC.
Впервые на основании комплексного анализа разработана и научно обоснована концепция совершенствования ФП беременным, страдающим 9 патологией, включающая социальные, экономические, правовые, организационные и деонтологические аспекты.
Определены затраты на лекарственное обеспечение беременных при оказании стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи с позиции распределения источников финансирования ФП, что позволяет оптимизировать затраты при реализации стратегии оказания ФП беременным, страдающим патологией.
Разработана методика прогнозного расчета затрат, частоты назначений и структуры ассортимента ЛС для специализированного стационара, что позволяет осуществлять ежеквартальный прогноз потребности в ЛС специализированного стационара и оптимизировать формирование ассортиментного портфеля.
Определены задачи фармацевтических специалистов, рамки их компетенции и цели фармацевтического консультирования при оказании ФП беременным.
Разработан универсальный алгоритм отбора ЛП при формировании схем фармацевтического консультирования беременных при оказании ФП.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по фармацевтическому консультированию беременных. В АО это позволило повысить качество обслуживания, профессиональную компетентность фармацевтических специалистов. Полученные в диссертационном исследовании результаты и разработанные рекомендации использованы при разработке учебных программ курсов повышения квалификации фармацевтических специалистов, что позволило улучшить качество их подготовки и повысить эффективность оказания ФП беременным.
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику и учебный процесс:
- методические рекомендации по фармацевтическому консультированию беременных в аптеке (Рекомендованы Министерством здравоохранения Омской области 18.05.2011 г.) используются в работе АО ООО «Медуника», г. Омск (Акт внедрения от 08.12.2011 г.), ООО «Фармдело», г. Омск (Акт внедрения от 05.12.2011 г.), ООО «АС «Омское лекарство», г. Омск (Акт внедрения от 25.11.2011 г.), филиале ОАО «Курганфармация» Аптека № 64, г. Курган (Акт внедрения от 15.12.2011 г.), ООО «Радуга», г. Новосибирск (Акт внедрения от 17.01.2012 г.), ООО «Адалет», г. Пермь (Акт внедрения от 10.02.2012 г.), филиале № 26 Краевого ГУП «Приморская краевая аптека» «Аптека № 91», г. Владивосток (Акт внедрения от 10.02.2012 г.), ГУП «Центральная городская аптека № 5», г. Южно-Сахалинск (Акт внедрения от 13.02.2012 г.), ООО «Домашняя аптека», г. Красноярск (Акт внедрения от 14.02.2012 г.), ООО «Фарма-Елизово», г. Елизово (Акт внедрения от 14.02.2012 г.), МУП «Центральная аптека № 66», г. Мирный (Акт внедрения от 20.02.12 г.); а также в учебном процессе послевузовского и дополнительного профессионального образования провизоров в Казанском государственном медицинском университете (Акт внедрения от 16.02.2012 г.), Новосибирском государственном медицинском университете (Акт внедрения от 06.02.2012 г.), Пермской государственной фармацевтической академии (Акт внедрения от 01.02.2012 г.), Владивостокском государственном медицинском университете (Акт внедрения от 13.02.2012 г.), Российском университете дружбы народов (Акт внедрения от 20.02.2012 г.), Красноярском государственном медицинском университете (Акт внедрения от 15.02.2012 г.), Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии (Акт внедрения от 16.03.2012 г.).
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику и учебный процесс рекомендации для беременных, представленные в виде информационного буклета. Данные
11 рекомендации направлены на повышение комплаентности, что, в свою очередь, позволяет повысить эффективность и безопасность лекарственной терапии:
- информационный буклет для беременных «Беременность и (или?) лекарства» (Рекомендован ассоциацией акушеров-гинекологов Омской области 27.12.2011 г.) используется в работе АО ООО «Медуника», г. Омск (Акт внедрения от 08.12.2011 г.), ООО «Фармдело», г. Омск (Акт внедрения от 05.12.2011 г.), ООО «АС «Омское лекарство», г. Омск (Акт внедрения от 25.11.2011 г.), филиале ОАО «Курганфармация» Аптека № 64, г. Курган (Акт внедрения от 15.12.2011г.), ООО «Радуга», г. Новосибирск (Акт внедрения от 17.01.2012 г.), ООО «Адалет», г. Пермь (Акт внедрения от 10.02.2012 г.), филиале № 26 Краевого ГУП «Приморская краевая аптека» «Аптека №91», г. Владивосток (Акт внедрения от 10.02.2012 г.), ГУП «Центральная городская аптека № 5», г. Южно-Сахалинск (Акт внедрения от 13.02.2012 г.), ООО «Домашняя аптека», г. Красноярск (Акт внедрения от 14.02.2012 г.), ООО «Фарма-Елизово», г. Елизово (Акт внедрения от 14.02.2012 г.), МУП «Центральная аптека № 66», г. Мирный (Акт внедрения от 20.02.12 г.); а также в учебном процессе послевузовского и дополнительного профессионального образования провизоров в Казанском государственном медицинском университете (Акт внедрения от 16.02.2012 г.), Новосибирском государственном медицинском университете (Акт внедрения от 06.02.2012 г.), Пермской государственной фармацевтической академии (Акт внедрения от 01.02.2012 г.), Владивостокском государственном медицинском университете (Акт внедрения от 13.02.2012 г.), Российском университете дружбы народов (Акт внедрения от 20.02.2012 г.), Красноярском государственном медицинском университете (Акт внедрения от 15.02.2012 г.), Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии (Акт внедрения от 16.03.2012 г.).
12
Основные положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты исследования и их теоретическое обоснование:
- результаты кластерного анализа заболеваемости беременных, осложнившей роды, в субъектах РФ;
- результаты маркетинговых исследований ассортимента ЛС на этапах оказания беременным амбулаторной и стационарной помощи;
- результаты фармакоэпидемиологического анализа применения лекарств при беременности;
- методический подход к прогнозированию затрат на лекарственное обеспечение беременных в специализированных учреждениях здравоохранения;
- методический подход к совершенствованию ФП беременным.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (г. Москва, май 2012 г.), 64-й, 65-й Научно-практических конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2010, 2011 гг.); Научно-практической конференции «Управление персоналом в условиях кризиса» в рамках VI Межрегионального конгресса «Человек и лекарство» (г. Владивосток, 2009 г.), VII дальневосточном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Владивосток, 2010 г.); II съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 2010 г.); X научном съезде молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (г. Нижний Новгород, 2011 г.), III научной конференции молодых ученых ОмГМА «Итоговая сессия аспирантов выпускного года обучения» (г. Омск, 2011 г.), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (г. Казань, 2012 г.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, тематикой Проблемной комиссии «Актуальные проблемы лекарствоведения в Сибирском регионе».
Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, изложенных на 146 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 39 рисунков, 9 расчетных формул, приложения. Библиографический список включает 158 литературных источников, в том числе 34 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Организация фармацевтического дела», Салтук, Алена Валерьевна
выводы
1. На основании изучения отечественной и зарубежной литературы, действующей нормативно-правовой базы организации медицинской помощи беременным с патологией выявлены и теоретически обобщены современные подходы к оказанию медицинской помощи беременным. Установлена необходимость обоснования методических подходов к организации ФП беременным в рамках современной концепции ФП.
2. На основе регрессионного анализа установлено, что на фоне общего увеличения численности беременных в Омской области прогнозируется рост доли беременных, страдающих патологией (Я2 = 0,9866): за исследуемый период с 2005 по 2009 год показатель возрос на 4,4%. Результаты кластерного анализа позволили обосновать выбор Омской области в качестве модельного региона для совершенствования организационно-методических подходов к организации эффективной ФП беременным.
3. На основе анализа индивидуальных карт беременных разработана типология целевого потребителя ФП, отражающая диапазон патологических факторов и условий, влияющих на качество жизни беременной. Медико-социальный портрет потребителя представлен первородящими (68,3%) в возрасте 27,4 ± 0,6 лет, которые работают (70,6%), имеют высшее образование (49,3%). 67,1% беременных состоят в браке с отцом ребенка. В 75,2% случаев беременность осложнена сочетанной патологией.
4. В результате маркетингового анализа ассортимента ЛС, используемых для лечения беременных, установлено назначение 134 МНН в 184 ЛП. Выявлены различия ассортиментного контура назначений на разных этапах оказания медицинской помощи: в амбулаторной практике назначают 53 МНН, преимущественно препараты зарубежного производства (70,3%). В условиях стационарного лечения ассортимент назначений представлен 130 МНН, препаратами отечественного производства (50,6%).
5. На основании фармакоэкономического анализа установлено, что средняя величина затрат на лекарственное обеспечение беременной с патологией в условиях амбулаторного лечения составляет 2324 ± 78 руб., из которых 57,4%) приходится на счет личных средств. 81,08%) затрат на лекарственное обеспечение беременных в стационаре приходится на 17,9%) используемого ассортимента, тогда как 58,5%) ассортимента составляет 3,82%) затрат. 49% используемого для лечения беременных ассортимента ЛС, составляющие 18% затрат, не относится к группе ЖВНЛП и не может финансироваться из бюджета ОМС, что определяет необходимость внесения изменений в региональные перечни ЖНВЛП.
6. На основании проведенного фармакоэпидемио логического анализа установлено, что всем беременным назначается лекарственная терапия. Среднее количество назначенных препаратов за период беременности составляет 10,7 ± 3,4 наименований, в том числе в условиях стационарного лечения: 6,4 ± 2,4 наименований; в условиях амбулаторного лечения: 4,3 ± 1,7. В результате оценки риска применения ЛС при беременности установлено, что 14,65%) используемого ассортимента представляют потенциальный риск для плода, для 57,96% безопасность для плода не гарантирована.
7. В результате исследования комплаентности установлено, что большинство беременных (80,5%) не следуют назначениям врача, в том числе в 43% случаев из-за высокой стоимости ЛП. Коэффициент комплаентности лекарственной терапии для препаратов льготного отпуска выше (90,75%), чем коэффициент комплаентности препаратов, приобретенных за счет личных средств (73,86%).
8. Комплексный анализ организации ФП беременным позволил выявить перечень доминантных проблем и факторов, определяющих эти проблемы. Установлено, что к доминантным проблемам относятся: высокая лекарственная нагрузка и повышение риска неблагоприятного воздействия лекарства на плод, низкая комплаентность беременных, недостаточность нормативного регулирования лекарственного обеспечения, недостаточность финансирования лекарственного обеспечения на амбулаторном этапе оказания ФП.
9. Разработана модель системы прогнозирования затрат лекарственного обеспечения беременной в специализированном стационаре, учитывающая количественные (срок беременности на момент обращения, количество планируемых назначенных препаратов, количество койко-дней) и качественные факторы (семейное положение). Предложен перечень ЛС, рекомендуемый для специализированного стационара, оказывающего помощь беременным с патологией.
10. Разработаны практические рекомендации для фармацевтических работников в виде алгоритмов фармацевтического консультирования беременных, обратившихся в АО с варикозной болезнью нижних конечностей, запором, изжогой, функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы, заболеваниями почек и мочевыводящих путей, ОРВИ, а также информационный буклет для беременных, позволяющий путем повышения уровня их осведомленности повысить комплаентность и эффективность профилактических мер.