Разработка модифицированных методик пластики век с использованием имплантата из политетрафторэтилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Шеметов, Сергей Александрович

  • Шеметов, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 160
Шеметов, Сергей Александрович. Разработка модифицированных методик пластики век с использованием имплантата из политетрафторэтилена: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2018. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шеметов, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Методики и имплантаты для устранения птоза верхнего века тяжелой степени, применяемые на современном этапе

1.2. Методики устранения ретракции верхнего века

1.3. Методики устранения атонического выворота и слабости нижнего века

1.4. Современные методики устранения паралитического лагофтальма

1.5. Требования, предъявляемые к синтетическим материалам, используемым в окулопластике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика групп пациентов

2.2. Методы исследования пациентов до хирургического лечения

2.2.1 Офтальмологические методы исследования

2.2.2 Специальные методы исследования

2.2.3 Инструментальные методы исследования

2.2.3.1 Исследование микрогемоциркуляции тканей век

2.2.3.2 Ультразвуковые методы исследования век

2.2.4. Статистическая обработка данных исследования

2.3. Методы хирургического лечения

2.3.1 Имплантаты, применяемые для хирургического лечения

2.3.1.1 Модифицированный имплантат для устранения птоза методом подвешивания к брови

2.3.1.2. Имплантат для пластики век

2.3.2 Техника операций

2.3.2.1 Техника устранения птоза верхнего века подвешиванием к брови с

использованием имплантата из политетрафторэтилена

2.3.2.2 Техника рецессии леватора с использованием имплантата из политетрафторэтилена

2.3.2.3 Техника укрепления нижнего века имплантатом из политетрафторэтилена

2.3.2.4 Устранение паралитического лагофтальма комбинированным методом с использованием имплантата из политетрафторэтилена

2.3.2.5 Методы хирургического лечения контрольной группы

2.3.2.5.1 Устранение птоза верхнего века подвешиванием к брови с использованием имплантата из мерсиленовой сетки

2.3.2.5.2 Устранение ретракции верхнего века рецессией леватора

2.3.2.5.3 Укрепление нижнего века горизонтальным укорочением с частичной наружной блефарорафией

2.3.2.5.4 Устранение паралитического лагофтальма рецессией леватора, горизонтальным укреплением нижнего века с частичной наружной блефарорафией

2.3.2.5.4 Послеоперационное ведение пациентов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты хирургического лечения птоза верхнего века методом подвешивания имплантатом из политетрафторэтилена

3.2 Результаты хирургического лечения ретракции верхнего века рецессией леватора с применением имплантата из политетрафторэтилена

3.3 Результаты хирургического лечения пациентов с атонией и слабостью нижнего века укреплением нижнего века имплантатом из политетрафторэтилена

3.4 Результаты хирургического лечения пациентов с паралитическим лагофтальмом комбинированным методом с использованием имплантата из политетрафторэтилена

3.5 Результаты оценки микрогемоциркуляции после хирургического лечения с использованием имплантатов из ПТФЭ

3

3.6 Результаты ультразвукового исследования тканей век после хирургического лечения с использованием имплантатов из ПТФЭ

3.7 Обсуждение результатов

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список публикаций

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модифицированных методик пластики век с использованием имплантата из политетрафторэтилена»

ВВЕДЕНИЕ

Реконструктивно-пластические операции на веках являются основным методом реабилитации пациентов с различными нарушениями анатомии и функции век.

Последствия травм и заболеваний вспомогательного аппарата глаза, возрастные изменения и врожденные аномалии могут приводить к снижению остроты зрения или тяжелым повреждениям глаза, иногда вплоть до гибели глаза, и значительным косметическим дефектам, которые негативно сказываются на психологическом состоянии и социальной адаптации больных (Гундорова Р.А.,2014; Кашников В.В., Нероев В.В., Катаев М.Г., 2005г.).

По данным ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России патология век составляет 69,7% среди пациентов стационара отдела пластической хирургии и глазного протезирования, из них на долю сочетанных изменений приходится до 33,1%. В практике пластического офтальмохирурга приходится сталкиваться с такими состояниями как птоз верхнего века, ретракция верхнего века, патология связочного аппарата век, птоз и атония нижнего века, лагофтальм различной этиологии, колобомы и другие деформации век. Для коррекции и устранения деформаций век в большинстве случаях недостаточно собственных тканей пациента, что обуславливает необходимость применения различных имплантатов и трансплантатов (Мулдашев Э.Р, Галимова В.К.2008, Филатова И.А, Катаев М.Г. 2005, Милюдин Е.С. 2011, Груша Я.О 2015, Нураева А.Б. 2015-2016).

История пластики век насчитывает множество операций с использованием ауто- и аллотрансплантатов, синтетических материалов (сухожильные и шелковые нити, полипропиленовый швы, силиконовые трубочки) (Бржевский В.В., Волков В.В.,2009). Для устранения блефароптоза пока ни один из них не может претендовать на роль единственного, позволяющего заменить остальные, большинство синтетических материалов

5

вызывают осложнения как в раннем, так и отдаленном периоде после операции (IliffN.T., 1983; Hakimbashi M., Kikkawa D.O., Korn B.S., 2011; Филатова И.А., 2016). Применявшаяся ранее с успехом мерсиленовая сетка (DownesR.N., CollinJ.R.O., 1990; El-Toukhy E., Salaem M., at al.2001; Катаев М.Г.,2009; Филатова И.А., 2008, 2016) в настоящее время снята с производства. Актуальным является поиск новых материалов и разработка модифицированных методов хирургического лечения птоза.

Частыми проявлениями травмы век, эндокринной офтальмопатии, врожденных патологий является ретракция верхнего века. Эта патология может приводить к развитию лагофтальма, косметическим дефектам, приносить пациенту эстетический дискомфорт и снижать качество жизни. Для достижения адекватного положения верхнего века возможно использовать удлинение его леватора. Довольно часто с этой целью применяют имплантацию ушного хряща (Pirello R., 2007). Некоторые авторы предлагают для удлинения леватора верхнего века вместо хряща применять широчайшую фасцию бедра. (Pirello R., Moschella F., 2007). Однако, хрящ нередко проминирует в тканях века, а фасция подвергается резорбции.

Лагофтальм является почти 100% спутником таких патологий как парез и паралич лицевого нерва, нередко встречается при эндокринной офтальмопатии. Необходимость устранения лагофтальма при появлении осложнений и для их профилактики не представляет сомнений. Довольно часто при паралитическом лагофтальме прибегают к сужению глазной щели с помощью проведения различного типов нитей (силиконовой, аллонити, лески) через верхнее и нижнее веко с фиксацией ее концов в натянутом состоянии (Ушаков Н.А., 2000).

Предложены и широко внедрены различные грузы, имплантируемые в толщу верхнего века для уменьшения степени лагофтальма. (Груша Я.0.,2010, TowerR. Dailey R., 2004), инъекции ботулотоксина (Серова Н.К., Табашникова,

2011), инъекции гиалуроновой кислоты в толщу верхнего века (Груша Я.О., 2011, Мадшш R., 2009). медиальная и латеральная канторафия, тарзорафия (полная и частичная), круговое проведение сухожильной и силиконовой нити, фиксация хряща нижнего века к надкостнице орбиты, имплантация грузов в верхнее веко, рецессия леватора, горизонтальное укорочение нижнего века. (Филатова И.А. 2012, Неробеев А.И. 2009, 2015, Чкадуа Т.Г. 2016) Однако при тяжелой форме длительно существующего паралитического лагофтальма с развитием слабости и выворота нижнего века требуются разработка более надежного комбинированного вмешательства.

Современные потребности пациентов в высоком косметическом и функциональном результате после реконструктивно-пластических операций обуславливают необходимость разработки и внедрения новых модифицированных методик пластики век с использованием синтетических имплантатов.

На данный момент насчитывается множество ауто- и аллотрансплантатов, а также синтетических материалов. Однако универсального имплантата на данный момент не существует.

В связи с изложенным, целью настоящей работы явилась разработка реконструктивно-пластических операций на веках с использованием имплантата из политетрафторэтилена, обеспечивающих высокие косметические и стабильные в долгосрочном периоде результаты.

Для достижения цели были поставленные следующие задачи:

1. Разработать имплантат для устранения птоза верхнего века тяжелой степени с низкой функцией или отсутствием функции леватора методом подвешивания и оптимизировать технику операции устранения птоза методом подвешивания.

2. Модифицировать методы операций пластики век при ретракции верхнего века и слабости нижнего века с применением имплантатов из политетрафторэтилена.

3. Разработать комбинированный метод устранения паралитического лагофтальма с помощью имплантатов из политетрафторэтилена.

4. Оценить функциональную эффективность и косметический результат новых методик пластики век с применением имплантата из политетрафторэтилена на ранних и отдаленных сроках наблюдения.

5. Провести объективную оценку состояния имплантата и окружающих его тканей методом лазерной доплеровской флоуметрии, ультразвуковой эхографии и допплерографии, оценить положение имплантата в тканях, а также изменения кровотока и тканей в области имплантата.

6. На основе полученных клинических данных разработать показания и противопоказания к операциям с использованием имплантата из политетрафторэтилена.

Научная новизна.

1. Впервые разработан имплантат из политетрафторэтилена для устранения птоза верхнего века тяжелой степени методом подвешивания (получен патент РФ на изобретение № 166787 от 21.11.2016г).

2. Оптимизирована методика устранения птоза верхнего века методом подвешивания с использованием разработанного имплантата из ПТФЭ.

3. Разработаны модифицированные методы операций пластики век при ретракции верхнего века и слабости нижнего века с применением имплантатов из ПТФЭ.

4. Впервые разработана комбинированная методика устранения паралитического лагофтальма с использованием имплантата из

политетрафторэтилена. (получен патент РФ на изобретение №2 2635082 от 08.02.2017г.)

5. Впервые проведена объективная оценка положения и состояния имплантата из ПТФЭ и окружающих его тканей век методами ультразвуковой эхографии и допплерографии, лазерной доплеровской флоуметрии.

Практическая значимость работы

• Разработанный имплантат для устранения птоза верхнего века методом подвешивания является альтернативой существующим ауто-аллотрансплантатам и синтетическим материалам, применяемым в качестве «подвески».

• Разработанная методика устранения птоза верхнего века с использованием имплантата из политетрафторэтилена, позволяет получить стабильный эффект у пациентов различного возраста с птозом тяжелой степени и низкой функцией леватора, обеспечивая высокие функциональные и косметические результаты и значительно улучшая качество жизни.

• Использование разработанной методики устранения птоза верхнего века тяжелой степени с низкой функцией леватора и применение готового имплантата из ПТФЭ позволяет точно прогнозировать исход операции, сокращает время операции, исключает применение аутотрансплантата и связанную с его забором дополнительную травму.

• Разработанная методика удлинения леватора при ретракции верхнего века с применением имплантата из ПТФЭ позволяет достичь контролируемую рецессию.

• Разработанный комбинированный метод коррекции лагофтальма позволяет устранять паралитический лагофтальм, отягощенный слабостью и выворотом нижнего века.

• Разработанные имплантаты обладают свойствами, позволяющими обеспечить прогнозируемый, надежный и длительный результат хирургического лечения таких патологий как птоз верхнего века тяжелой степени, паралитический лагофтальм, ретракция верхнего века, атония и слабость нижнего века.

• Проведенные объективные исследования состояния имплантата из ПТФЭ и окружающих его тканей методами ультразвуковой диагностики, лазерной доплеровской флоуметрии позволяют рекомендовать его как надежный и безопасный имплантат для пластической и реконструктивной хирургии век.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного и ретроспективного исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный имплантат из ПТФЭ для устранения птоза верхнего века методом подвешивания позволяет выполнять модифицированную методику устранения птоза верхнего века тяжелой степени, повышает эффективность хирургического лечения, позволяет получить надежный и стабильный результат.

2. Модифицированный имплантат из политетрафторэтилена для устранения ретракции верхнего века и слабости нижнего века позволяет выполнить контролируемую рецессию леватора, компенсировать слабость связочного аппарата и предать стабильное положение нижнему веку.

3. Разработанная комбинированная методика коррекции паралитического лагофтальма позволяет устранять лагофтальм тяжелой степени с наличием выворота нижнего века и длительно существующей выраженной атонией тканей.

4. Проведенная объективная оценка состояния имплантата и окружающих его тканей позволяет утверждать, что разработанные имплантаты из ПТФЭ являются надежными и безопасными и могут быть рекомендованы для широкого применения в пластической и реконструктивной хирургии век.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом проанализированных данных, выборок исследований и количества обследованных пациентов с использованием адекватных современных методов исследования, а также применения корректных методов статистической обработки данных.

Тема и план диссертации утверждены на межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» МЗ РФ 09.09.2014г., Москва. Результаты работы доложены и обсуждены на Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва 2015г, 2016 г., 2017 г.); Российском Общенациональном Офтальмологическом Форуме (Москва, 2015г., 2016г. 2017г.);Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи»(С.Петербург, 2015г., 2018г.);Научная конференция офтальмологов с международным участием «Невские горизонты» (С.Петербург, 2016г., 2018г.);Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» (Москва 2016г.); Европейской ассоциации офтальмопластических хирургов (ESOPRS) (Афины, 2016г., Стокгольм, 2017 г.), Всероссийской офтальмологической конференции «Ерошевские чтения» (Самара, 2017г).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 23 работы (из них 5 в журналах, включенных в перечень ВАК), 2 патента: патент РФ на изобретение: Устройство для устранения птоза верхнего века методом подвешивания пат. 166787 от 10.12.2016г.; Способ устранения паралитического лагофтальма пат. РФ на изобретение № 2635082 от 08.02.2017г.

Внедрение в практику

Клиническая апробация разработанных новых методик операций и имплантатов проводится в отделе пластической хирургии и глазного протезирования (руководитель отдела - д.м.н И.А. Филатова) ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ (директор - член-корр.РАН, д.м.н., профессор В.В. Нероев). Результаты данного исследования внедрены в практику отдела пластической хирургии и глазного протезирования ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней им.Гельмгольца» Минздрава РФ, в лекционный материал кафедры офтальмологии ФДО МГМСУ им. Евдокимова и в материалы занятий с ординаторами и аспирантами кафедры непрерывного медицинского образования ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца»

Структура и объем и диссертации

Диссертация изложена на 160 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, описания методов и результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 25 рисунками. Указатель литературы включает 239 источник, из них 76 отечественный и 163 зарубежных.

Диссертационная работа выполнена в отделе пластической хирургии и глазного протезирования (руководитель - д.м.н И.А. Филатова) ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им.Гельмгольца» Минздрава РФ (директор - член-корр. РАН, д.м.н., профессорВ.В. Нероев)

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Методики и имплантаты для устранения птоза верхнего века тяжелой степени, применяемые на современном этапе

Птоз верхнего века или блефароптоз представляет собой опущение верхнего века, обусловленное недостаточным или неадекватным функционированием мышцы, поднимающей верхнее веко. Лечение птоза верхнего века только хирургическое [18].

Блефароптоз подразделяется по нескольким параметрам, таким как возраст появления, этиология, тяжесть птоза и функция леватора. Основными этиологическими причинами являются миогенные, апоневротические, нейрогенные, механические травматические и врожденные [127].

В детском возрасте закрытие зрачка верхним веком ведет к развитию амблиопии в 20-70% [25, 26, 143]. У взрослых опущение верхнего века вызывает жалобы не только на косметический дефект, но и ограничение поля зрения [13, 216]

При выборе способа хирургического лечения целесообразно выделить две группы хирургических подходов: операции, направленные на укорочение леватора и его апоневроза и операции подвешивающего типа.

Наиболее распространенными способами при устранении птоза тяжелой степени, т.е. при отсутствии или крайне низкой функции леватора, являются операции подвешивающего типа [18]. Цель этих хирургических вмешательств состоит в перекладывании действия леватора на лобную мышцу с помощью ауто-, аллотрансплантатов и синтетических материалов, выполняющих роль подвесок [23].

Подвешивание к брови показано для птоза с низкой функцией леватора. «Низкая» функция леватора определяется как подвижность верхнего века 4 мм

или менее, подвижность 5-7 мм считается «средней», а функция 8 мм или более считается «хорошей» [84].

По нашему мнению, подвижность 4-6 мм можно считать средней при условии, что она составляет не менее одной трети/ половины подвижности верхнего века на здоровом глазу.

Большая степень укорочения мышцы леватора во время его резекции может привести к уменьшению контакта верхнего века с поверхностью глаза и подвергнуть опасности роговицу [26, 158]. Поэтому в случаях низкой функции леватора верхнего века целесообразно выполнять операции подвешивающего типа.

Технику подвешивания к брови часто используют в случаях блефароптоза, вызванного такими заболеваниями как хроническая прогрессирующая внешняя офтальмоплегия (СРЕО), мышечные дистрофии различной этиологии, врожденный птоз, паралич третьей пары черепно-мозговых нервов, миастения и апоневротического птоза у пожилых пациентов, которые часто связаны с плохим феноменом Белла [127, 174].

Эти случаи требуют тщательного предоперационного обследования и хирургического планирования для предотвращения серьезных осложнений состороны роговицы и вторичного послеоперационного лагофтальма [127, 174]. В подобных ситуациях, по нашему мнению, до операции необходимо тщательно оценивать подвижность глазного яблока кверху, чувствительность роговицы и определять безопасную дистанцию.

Операции подвешивающего типа показаны у пациентов с блефароптозом и низкой функцией леватора и широко используются в хирургии птоза. Эта операция связывает веко с бровью материалом подвески и использует силу лобной мышцы, для поднятия плохо действующего века [216].

В хирургии птоза подвески встречаются из различных материалов - ауто-аллотрансплантатов и синтетических материалов. Синтетические швы были

15

впервые использованы для подвешивающей хирургии более 100 лет назад [111]. Имплантацию синтетических подвешивающих материалов (полипропиленовые, силиконовые нити) можно проводить через проколы в толще верхнего века и надбровной области - это так называемый «закрытый» способ хирургического лечения птоза верхнего века. Другой, «открытый», способ подвешивания заключается в проведении подвески через разрезы, сделанные по ходу орбито-пальпебральной складки и в области надбровья [23].

Аутогенные материалы подвески. Наиболее распространенными аутогенными материалами являются широкаяфасция бедра, сухожилие ладони [163], и височная фасция [122]. Большинство хирургов предпочитают широкую фасцию бедра, потому что ее легче брать, чем другие два материала.

Аутогенная широкая фасция бедра. В 1909 году Пайр первым применил использование аутогенной широкой фасции бедра при устранении врожденного птоза [196]. Этот метод был вновь введен Райтом в 1922 году [235]. Из-за его долговременного эффекта и низкой частоты осложнений [108], широкая фасция бедра считается материалом выбора для хирургии подвешивающего типа. Тем не менее, имеется несколько ограничений, таких как трудность забора материала для подвески, недостаточное ее количество у детей в возрасте до 3 лет и послеоперационные осложнения, в том числе атрофический рубец в месте забора аутотрансплантата [108].

Подвешивающая-хирургия с аутогенной фасцией бедра по-прежнему

считается золотым стандартом лечения врожденного птоза, имеющей

долговременный эффект для поднятия верхнего века, по мнению ряда авторов

[127, 133, 233]. Когда подвеска из свободной аутогенной фасции

трансплантируется в веко, она легко приживается [235]. Два недавних

сравнительных исследования показали, что использование фасции бедра более

эффективно, чем другие материалы, за исключением Gore-Tex® [133, 233].

Другое недавнее исследование показало, что функциональный коэффициент

16

успеха с фасцией бедра был высоким (94%) через 18 месяцев [237]. Кроме того, у фасции бедра низкий уровень осложнений, таких как инфекции, экструзия, разрушение имплантата и образование гранулемы [233].

Кроуфорд предположил, что аутогенная фасция бедра должна применяться только у пациентов старше 3 лет, потому что у более молодых пациентов недостаточное количество материала [107].

Однако более недавнее исследование показало, что широкая фасция бедра также может успешно применяться у детей в возрасте до 3 лет [165].

Основными недостатками хирургического вмешательства с использованием аутогенной широкой фасции бедра является необходимость в дополнительном хирургическом вмешательстве для взятия фасции, которое влечет за собой возможность осложнений в области взятия широкой фасции бедра [148], а также тот факт, что широкая фасция бедра может вызвать рубцовую контрактуру верхнего века, которую сложно исправить [158]. В случае проведения операции в узкопрофильном стационаре необходимо в штате наличие общего хирурга или общего пластического хирурга для забора широкой фасции бедра, что также может быть проблемой.

Однако многие зарубежные авторы отдают предпочтение аутофасции из-за высокого процента успешных операций до 90% в раннем послеоперационном периоде. Длительный эффект от применения алломатериалов сохранялся лишь в половине случаев [133, 148].

На наш взгляд взятие аутофасции бедра является дополнительной травмой для пациентов и значительно удлиняет время операции.

Аллогенная фасция бедра (облученная или лиофилизированная) является альтернативным материалом для подвески. Кроуфорд первый пытался использовать заготовленную фасцию в качестве подвески из-за нехватки ее у пациентов молодого возраста [104, 105, 106, 107, 108, 226].

Аллогенная фасция может замещаться фиброзной тканью, которая обеспечивает постоянный подвешивающий эффект. Однако, иногда происходит преждевременное рассасывание до образования постоянной связи между веком и бровью [105, 108].

Результаты гистологических исследований показали, что морфология аллогенной фасции почти не изменялась после имплантации [93, 108].

Процент успешности подвешивающих операции с аллогенной фасцией был высок в ранний послеоперационный период (примерно 90%) [95, 105, 106, 227], долгосрочный результат снижался примерно до 50% [148, 233, 234]. Кросс-инфекции другая возможная серьезная проблема этого материала [95].

Из аллогенных материалов следует отметить применение аллосухожильных нитей для устранения птоза. После рассасывания аллосухожильных нитей, отмечается формирование плотного фиброзного тяжа, за счет которого сохраняется длительный эффект подвешивающей операции [35].

Однако частота рецидивов птоза после подвешивания к брови с использованием аллопластических материалов обычно выше, чем при аутогенной фасции бедра [133, 233, 238].

Синтетические материалы. Синтетические материалы более доступны и не связаны с такими осложнениями, как заболеваемость донорскими болезнями или перекрестные инфекции. Однако синтетические материалы имеют более высокий риск экструзии, инфекция, образования гранулемы и повреждения имплантата после травмы.

Полипропиленовые нити. Монофиламентный полипропиленовый шов

(Рго1епе®) иногда используется для подвешивающей хирургии века [177].

Однако, поскольку частота рецидивов послеоперационного птоза высокая

(12,5-55,6%) [177, 233], полипропиленовый шов в основном используется в

качестве временного материала, чтобы предотвратить амблиопию у маленьких

18

детей, которым планируется операция с аутогенной фасцией бедра, когда они станут старше [177]. Основными преимуществами полипропиленового шва являются низкий риск осложнений рубцов и мягких тканей, легкое удаление и отсутствие препятствий будущему использованию аутогенной фасции бедра [177, 233]. Однако этот шов может иногда ломаться, создавать видимые линии натяжения шва и вызывать деформацию края век [147]. Монофиламентный характер этого шовного материала препятствует интеграции ткани, что вызывает проскальзывание имплантата и рецидив птоза. [233].

Нейлоновый шов. Мононить (Supramid®) и полифиламентные (Supramid Extra®) нейлоновые швы также используются для временной подвески [207]. Эти материалы имеют те же преимущества, что и полипропиленовый шов, а также высокую частоту рецидивов птоза (25-69,2%) [95, 133, 159, 233]. Средний период рецидива - 3 месяца (случаи острого опущения века) и 20 месяцев (случаи с постепенными изменениями) [227].

Силикон. Силикон стал популярным материалом в хирургии птоза [97]. Тиллетт и Тиллетт впервые описали использование силиконовых лент в операциях подвешивания к брови [223]. Затем ленту заменили менее громоздкими силиконовыми швами [136, 167, 166, 205]. Силиконовая подвеска доступна и легко регулируется, поскольку она заключена в волокнистую соединительную ткань и скользит через нее [97, 148, 167]. Наиболее ценным преимуществом силиконовой подвески является ее эластичность, которая позволяет полностью закрыть веко и поднять веко на необходимую высоту [97, 167]. Поэтому силиконовая подвеска лучше всего подходит для пациентов с плохим феноменом Белла [97]. Однако этот материал не интегрируется с фиброваскулярной тканью и поэтому может скользить в тканях [160], что приводит к рецидиву птоза [97]. Зарегистрированная частота рецидивов с силиконовой подвеской составляет до 50% [97, 136, 148,167, 205].

Удаление силиконовой нити не вызывает больших сложностей, так как они тоже не прорастают фиброзной тканью [97].

Рецидив птоза после подвешивания монолитными нитями, проведенными техникой прокола, встречается чаще, чем хотелось бы. Как любой монолитный синтетический имплантат, силиконовая нить мигрирует в тканях под воздействием приложенного вектора силы. Циркулярная нить испытывает два вида нагрузки: 1) силу сокращения растянутого эластичного кольца; 2) усилие, направленное на подъем века. Мягкие ткани, в которых находится подвеска, со временем перемещаются, уступая силе давления нити. Через несколько месяцев и лет кольцо нити сокращается до того размера, который оно занимало бы без нагрузки. Обычная находка при повторной операции — кольцо силиконовой или латексной нити диаметром 10 мм, располагающееся под нижней частью брови. Несмотря на это, частичный эффект операции все же остается благодаря развитию фиброзной ткани по ходу подвесок [5].

Мерсиленовая сетка (Mersilene® Mesh). Сетка Мерсиленовая® выполнена из полиэфирного волокна, изготовленного методом машинного плетения [110, 160, 113]. Сетка является постоянным каркасом, который поддерживает фиброваскулярный рост [110, 113, 160, 182], тем самым снижая риск проскальзывания и обеспечивая длительный эффект от операции [160]. Несмотря на то, что существуют только небольшие серии наблюдений и нет сравнительных исследований, зарегистрированная частота рецидивов относительно низкая (0-12,5%). Однако этот материал может иногда вызывать осложнения такие как обнажение имплантата, инфицирование и образование гранулемы [182,183], так же этот материал довольно сложно удалить после интегрирования в фиброваскулярные ткани [183].