Клиника, диагностика и методы хирургического лечения синдрома лагофтальма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сайда, Арас Сальманович

  • Сайда, Арас Сальманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 201
Сайда, Арас Сальманович. Клиника, диагностика и методы хирургического лечения синдрома лагофтальма: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. г Москва. 2017. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сайда, Арас Сальманович

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................11

1.1. Этиология и патогенез развития лагофтальма............................................11

1.2. Классификация лагофтальма.........................................................15

1.3. Методы лечения лагофтальма......................................................................17

1.3.1. Хирургические методы коррекции лагофтальма....................................18

1.3.2. Методы коррекции верхнего века.............................................................18

1.3.3. Методы коррекции нижнего века..............................................................28

1.3.4. Другие методы коррекции..........................................................................32

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ..................................................................38

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.....................................38

2.2. Общая характеристика обследованных и пролеченных пациентов по данным архива.......................................................................................................39

2.3. Общая характеристика обследованных и пролеченных пациентов..........41

2.4. Методы исследования.....................................................................................48

ГЛАВА III. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.......................................................64

3.1. Методы хирургического устранения лагофтальма.....................................64

3.2. Послеоперационное ведение пациентов......................................................85

3.2.1. Ведение пациентов в раннем послеоперационном периоде...................86

3.2.2. Ведение пациентов в позднем послеоперационном периоде.................87

3.3. Послеоперационные осложнения.................................................................89

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................94

4.1. Результаты анализа архивного материала...................................................94

4.2. Результаты анализа клинического материала............................................100

4.2.1. Определение степени тяжести лагофтальма..........................................100

4.2.2. Лагофтальм легкой степени тяжести..................................................103

4.2.3 Лечение пациентов с лагофтальмом легкой степени тяжести...............111

4.2.4. Лагофтальм средней степени тяжести.....................................................114

4.2.5 Лечение пациентов с лагофтальмом средней степени тяжести.............132

4.2.6 Лагофтальм тяжелой степени....................................................................137

4.2.7. Лечение пациентов с лагофтальмом средней степени тяжести............147

4.3. Результаты проведенного хирургического лечения...............................150

ГЛАВА V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................162

ВЫВОДЫ.............................................................................................................177

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................178

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................179

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, диагностика и методы хирургического лечения синдрома лагофтальма»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В связи с повышением эстетической культуры и улучшением качества жизни в настоящее время наблюдается увеличение числа пациентов, обращающихся к пластической хирургии. Развитие многочисленного количества малоинвазивных, инъекционных и лазерных методик омоложения лица, а также увеличение количества несчастных случаев привело к росту числа пациентов с различными деформациями челюстно - лицевой области, повреждением лицевого нерва, в том числе и с лагофтальмом [118,159,180]. Паралитический лагофтальм клинически проявляется неполным смыканием век при параличе круговой мышцы глаза и является одним из наиболее грозных осложнений поражения лицевого нерва [14]. При неполном смыкании век нарушается защита переднего сегмента глазного яблока, возможны изъязвление роговицы и ряд других офтальмопатологий, которые, в конечном счете, могут привести к потере не только зрения, но и самого глазного яблока [3]. Пациенты с паралитическим лагофтальмом страдают от целого ряда проблем, как функционального, так и психологического характера. Неспособность сомкнуть глазную щель, слезотечение/сухость глаза, неспособность совершать спонтанные мигательные движения являются основными симптомами, которые при отсутствии лечения увеличивают риск повреждения роговицы. Неспособность выражать эмоции в сочетании с асимметрией лица влияет на социальную дезадаптацию пациентов и повышает риск развития психологических нарушений [33,58].

Способы устранения лагофтальма разнообразны. Если функция круговой мышцы, возможно, будет восстановлена, то начинают с местной медикаментозной терапии, направленной на увлажнение и защиту роговицы (20% раствор сульфацила натрия, искусственная слеза, корнеопротекторы, мази с антибиотиками, особенно на ночь), а также при имеющемся слезотечении средства, направленные на его уменьшение [9,17,23,179,199,201]. Для предотвращения поражения роговицы применяют сшивание верхних и нижних краев век, для восстановления функции верхнего века в него вводят золотые

импланты, а нижнее веко укорачивают и подтягивают к глазному яблоку. Во всех других случаях прибегают к хирургической коррекции лагофтальма [18,52,186].

На сегодняшний день существует множество методов, нацеленных на устранение лагофтальма, однако, до настоящего времени, нет единой методики, устраняющей лагофтальм, так как в его развитии играет роль дисфункция, а иногда полное отсутствие функции, круговой мышцы и придаточного аппарата глаза. Те методы, которые представлены на сегодняшний день, устраняют лагофтальм за счет отдельных элементов (грузик утяжеляет верхнее веко, однако не влияет на положение кантуса и анатомию нижнего века; при тарзорафии сужаются поля зрения и образуется выраженный эстетический дефект; подвешивание нижнего века на аллонить воздействует только на данную анатомическую структуру). Многообразие видов хирургических методов говорит о сложности и нерешенности данной проблемы, как в получении приемлемых функциональных результатов, так и получения эстетического эффекта, который удовлетворит пациента. Для решения данной проблемы необходим комплексный системный подход как в оценке степени тяжести данной патологии, так и в выборе адекватного плана хирургического лечения. Не менее важным является сотрудничество самого пациента в лечении и выполнении данных ему рекомендаций в послеоперационном периоде для сохранения полученных результатов.

Степень разработанности темы исследования

До настоящего времени основным подходом к коррекции лагофтальма является коррекция положения верхнего и/или нижнего век. Однако, при этом не учитывается структурно-анатомические изменения всей периорбитальной области, которые развиваются при дисфункции, как круговой мышцы глаза, так и других мимических мышц.

Анализ, как отечественной, так и зарубежной литературы показал, что до настоящего времени недостаточно изученными остаются вопросы определения показаний к тому или иному хирургическому методу, а также отсутствует системный подход к оценке степени тяжести паралитического лагофтальма.

В связи с этим объективная оценка структур периорбитальной области при паралитическом лагофтальме с использованием современных диагностических методов, определение показаний для их устранения, а также разработка методов их устранения являются актуальными вопросами современной хирургии.

Цель исследования Повысить эффективность хирургической коррекции лагофтальма с достижением максимального функционального и эстетического результата.

Задачи исследования

1. Провести анализ результатов хирургического лечения пациентов с лагофтальмом по данным архива ЦНИИС и 4JIX.

2. Сформулировать и дать научное обоснование синдрома лагофтальма, как симптомокомплекса изменений периорбитальной области в результате дисфункции лицевого нерва.

3. Разработать методы, позволяющие комплексно восстановить анатомическую целостность структур периорбитальной области, участвующих в смыкании глазной щели.

4. Изучить эффективность применение хирургического шовного материала на основе политетрафторэтилена «Gore - Тех» для устранения лагофтальма.

5. Определить эффективность разработанных методов диагностики и хирургического лечения, как с функциональной, так и эстетической точек зрения.

Научная новизна

• Впервые разработан комплекс диагностических мероприятий для выявления и оценки симптомов изменения периорбитальной области, характерных для лагофтальма, на основании комплекса разработанных антропометрических и функциональных методов исследования изучены топографо -анатомические изменения периорбитальной области и дана объективная оценка всех их компонентов, участвующих в развитии лагофтальма.

• Впервые у пациентов с паралитическим лагофтальмом выявлена прямая корреляционная зависимость между выраженностью клинико

анатомических изменений структур периорбитальной области, т.е. количеством симптомов, и тяжестью данной патологии.

• Впервые на основании клинически выявленных симптомов предложено рассматривать лагофтальм как синдром, включающий определенный симптомокомплекс.

• Впервые для устранения лагофтальма предложен метод имитации круговой мышцы глаза, позволяющий восстановить целостность периорбитальной области и использовать силу леватора верхнего века для смыкания глазной щели.

• Впервые разработаны принципы планирования хирургического лечения в зависимости от степени тяжести синдрома лагофтальма, которые позволяют максимально восстановить форму, положение и функцию всех анатомических структур периорбитальной области.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы: дано определение синдрома лагофтальма, являющегося совокупностью симптомов, характеризующих изменения периорбитальной области вследствие поражения лицевого нерва.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в разработке комплекса методов диагностических мероприятий, позволяющих оптимизировать выбор плана и объема оперативного вмешательства с учетом выявленного симптомокомплекса в каждом конкретном случае. Данный комплексный подход способствует получению адекватного смыкания глазной щели и восстановлению анатомической и функциональной целостности структур периорбитальной области.

Методология и методы исследования Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для обследования и оценки эффективности лечения применены современные клинические, антропометрические, функциональные и статистические методы.

Объектом исследования были пациенты с лагофтальмом (74 пациента) в возрасте от 18 до 74 лет. Предмет исследования - лагофтальм, изменения периорбитальной области, величина и положение ее отдельных субъединиц, функции круговой мышцы глаза, оценка антропометрических параметров при паралитическом лагофтальме различной степени тяжести и оценка после хирургического лечения: имитации круговой мышцы глаза, медиальной кантопластики, латеральной кантопластики, транспозиции углов глазной щели, аутотрансплантации комка Биша, транстарзальной пликации век, аутотрансплантации ушного аутохряща, укорочения тарзальной пластинки нижнего века, статической коррекции лица.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный комплекс диагностических методов у пациентов с паралитическим лагофтальмом позволяет изучить клинические особенности проявления патологии в предоперационном периоде, разработать оптимальный план хирургического лечения, а также объективно оценить послеоперационные результаты.

2. Разработанные принципы планирования хирургического вмешательства зависят от количественной и качественной оценки выявленных симптомов паралитического лагофтальма, что свидетельствует о прямой зависимости между степенью тяжести синдрома и числом выявленных симптомов и позволяет дифференцировать пациентов в зависимости от степени тяжести синдрома лагофтальма и определить показания для выбора сочетанного комплекса хирургических методов лечения.

3. Методика имитации круговой мышцы глаза позволяет комплексно воздействовать на структуры периорбитальной области, добиться смыкания глазной щели и получить эффект динамической коррекции без выполнения нейро- и миопластических оперативных техник.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов (клинических, антропометрических, функциональных), адекватных поставленным задачам. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины.

Материалы работы доложены на III Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи, (Москва, 2015); на IV Национальном конгрессе «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», (Москва, 2015); на заседании хирургической секции ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ Миздрава России, (Москва, 2016).

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено «6» октября 2016г. на совместном заседании сотрудников отделения реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии и эктопротезирования, отделения челюстно-лицевой хирургии, ортодонтического отделения, отделения челюстно-лицевой хирургии (детское), отделения хирургического лечения врождённых и приобретённых дефектов и деформаций челюстно-лицевой области (детское), рентгенологического отделения, отдела лучевых методов диагностики, отделения госпитальной ортопедической стоматологии и эктопротезирования, отделения хирургической стоматологии, отделения госпитальной ортопедической стоматологии и эктопротезирования, отделения хирургической стоматологии, отделения госпитальной детской ортодонтии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях с врачами-ординаторами и курсантами в клинике челюстной-лицевой хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России. Разработанный комплексный метод диагностических мероприятий у па-

циентов с параличом мимической мускулатуры и паралитическим лагофтальмом, внедрён в клиническую практику в отделения реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии и эктопротезирования и отделения челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ».

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор провел анализ литературных данных. Для исследования автор разработал комплексный метод диагностических мероприятий, направленных на разделение пациентов по группам, что позволило определить показания к выбору метода хирургического лечения по поводу имеющейся патологии. Лично автором выполнены основные этапы операций имитации круговой мышцы глаза, медиальной кантопластики, латеральной кантопластики, транспозиции углов глазной щели, аутотрансплантации комка Биша, транстарзальной пликации век, аутотрансплантации ушного аутохряща, укорочения тарзальной пластинки нижнего века, статической коррекции лица. Автором была проведена статистическая обработка полученных результатов, полностью написана и оформлена диссертационная работа.

Публикации

По теме опубликовано 6 научных работы, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК. Получено 2 патента на изобретение, подано 2 заявки на патент.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Лагофтальм - патологическое состояние, при котором нарушается смыкание глазной щели. Недостаточное смыкание глазной щели (лагофтальм) часто сопровождается аномалиями глазной поверхности и может приводить к поражениям роговицы (кератопатии, дефекты стромы, вплоть до лизиса и перфорации) [14]. Что в конечном итоге может привести к полной потере зрения и самого глазного яблока [13,58,86].

Полное смыкание глазной щели и процесс мигания имеют важное биологическое значение для поддержания защитной слезной пленки и защиты роговицы [39,63]. Смыкание глазной щели до попадания в глаз инородных тел — важное биологическое приспособление [51,69,74]. При мигании глазное яблоко омывается слёзной жидкостью, что способствует удалению инородных тел [1,6,10,30,31].

Основная цель лечения лагофтальма - предотвращение воздействия повреждающих агентов на роговицу и восстановление функции век [56,76,101,111,115]. Не менее важным для пациента является восстановление удовлетворительного эстетического внешнего вида [41,80,85,97,150].

1.1 Этиология и патогенез развития лагофтальма

Лагофтальм является полиэтиологическим заболеванием [33,34], нарушение иннервации круговой мышцы глаза, повреждение слоев тканей век, инфекционные заболевания и др. [73] могут привести к развитию данной патологии [144]. В литературе описано множество причин, приводящих к развитию лагофтальма. В 2008 году Scott D. Lawrence и др. [171] из Американского Института Офтальмологии дали, на наш взгляд, более развернутую этиологическую картину лагофтальма. По этиологическим факторам возникновения лагофтальма авторы разделили на две основные группы: повреждение лицевого нерва и нарушение функции век.

I. Повреждение лицевого нерва. В результате повреждения лицевого нерва, который иннервирует круговую мышцу глаза [1,6,76], нарушается смыкание век и, как следствие, отведение слезной жидкости. При повреждении

других мимических мышц, нарушается динамическая поддержка мягких тканей лица, в том числе и нижнего века, и развитие их птоза на пораженной стороне [33,44,194].

Повреждение лицевого нерва, в свою очередь, может быть вызвано целым рядом причин [5,19,23,68,86]:

A. Травматическое повреждение лицевого нерва. Лицевой нерв чувствителен к тупым травмам [64]. Переломы основания черепа (каменистая часть височной кости) или нижней челюсти могут вызывать повреждения как ствола, так и отдельных ветвей лицевого нерва. Нарушение функции лицевого нерва нередко является осложнением после проведения нейрохирургических оперативных вмешательств [5,15,33,34].

Б. Нарушение мозгового кровообращения. Лицевой нерв кровоснабжается от передней нижней мозжечковой артерии и области коленчатого ганглия, которая является одной из наиболее чувствительных к ишемии зоной мозга [5,30,31].

B. Паралич Белла. Повреждение лицевого нерва, связанное с вирусной инфекцией [36,62]. Возникает, как правило, внезапно, характеризуется односторонним поражением лица, и, зачастую, со спонтанным разрешением в течение 6 месяцев. Два популяционных исследования из Великобритании и Канады продемонстрировали, что заболеваемость параличом Белла составила 13.1-20.2 на 100 ООО человек. Также установлено, что идиопатический паралич в три-шесть раз чаще выявляется у беременных пациенток. [36,91,140,148,157,158,161,202]

Г. Новообразования центральной нервной системы. Среди которых наиболее часто встречаются невриномы слухового и лицевого нервов и опухоли мостомозжечкового угла. [17,32,147,162].

Д. Инфекционные, иммуноопосредованные заболевания- менее распространенная группа причин куда входит ветряная оспа, болезнь Лайма, полиомиелит, синдром Гийена-Барре, дифтерия, ботулизм, проказа, болезнь кошачьих царапин. Поражение коленчатого узла (синдром Ramsay

Hunt), вызванный herpes zoster oticus, начинается с появления красной сыпи и везикул вокруг ушных раковин и барабанных перепонок, иногда на нёбе или языке. Лицевой паралич может быть первым признаком СПИДа, но, как правило, описывается в клинической картине хронической ВИЧ-инфекции [58,73,123,141,147,149,164,195].

Е. Синдром Мебиуса [5,8,20]. Врожденная лицевая диплегия — редкая врождённая аномалия, для которой характерно отсутствие мимики лица. Данная патология характеризуется дисфункцией лицевого и отводящего нервов, имеет аутосомно-доминантное, аутосомно-рецессивное и Х-сцепленное наследование. Основными клиническими проявлениями является ограничение подвижности лица, косоглазие, нарушение моторики и различная неврологическая симптоматика.

II. Нарушение функции век. Как верхнее, так и нижнее веко содержат семь структурных слоев и включают: кожу и подкожную клетчатку, круговую мышцу глаза, тарзоорбитальную фасцию, мышцы ретракторы, тарзальные пластинки и конъюнктиву. Повреждение или атрофия любого из этих слоев могут препятствовать смыканию век [16,69,96,104]. Среди факторов нарушения смыкания век можно выделить следующие:

A. Рубцовые деформации [189]. Химические или термические ожоги, рубцовый пемфигоид, синдром Стивенса - Джонса или механическая травма может привести к образованию рубцовых изменений мягких тканей, которые ограничивают экскурсию мышц [92,144,193].

Б. Последствия блефаропластики [22]. Чрезмерное удаление кожи или части мышцы на веках, выполняемое как с эстетической целью, так и удаление новообразований может привести к развитию лагофтальма. Также описаны случаи развития лагофтальма после коррекции птоза верхнего века [165].

B. Проптоз. Экзофтальм одного или обоих глазных яблок могут препятствовать полному смыканию век. Кроме того, ретракция верхнего и/или нижнего века является симптомами офтальмопатий, развивающихся при заболеваниях щитовидной железы и могут приводить к лагофтальму [94,163,192].

Г. Энофтальм. Смещение глазного яблока кзади может влиять на положение век и смыкание глазной щели [94].

Д. Синдром гибкого века. Возникает в результате повышенной эластичности и гибкости тарзальных пластинок верхнего и нижнего век [175].

Среди вышеперечисленных этиологических факторов возникновения лагофтальма, наиболее частой причиной возникновения лагофтальма является повреждение лицевого нерва [15,26-28,99,150]. Пациенты с лицевыми параличами страдают от целого ряда проблем как функциональных, эстетических, так и психологических [118,133,146,159,180]. При дисфункции лицевого нерва возникает паралитический лагофтальм, вследствие паралича круговой мышцы глаза [109,116,117]. Слезотечение или синдром «сухого глаза», неспособность сомкнуть глазную щель, рецидивирующие инфекции глаз, неспособность совершать спонтанные мигательные движения увеличивают риск повреждения роговицы и нарушения зрения [98,110,122,126]. Неспособность совершать спонтанные мигательные движения и эффективно смыкать глазную щель приводит к чрезмерному испарению слезной пленки [99,121,183,184].

Guillou-Jamard, Marie-Reine считают лагофтальм основном функциональном осложненим дисфункции лицевого нерва [208], так как, при отсутствии лечения, это может привести к образованию рубцов роговицы и слепоте [83].

Неспособность выражать эмоции, в сочетании с асимметрией лица влияет на социальную адаптацию пациентов, изолирует их из общества и повышает риск психологических нарушений [34].

В современной литературе встречаются единичные упоминания и нет четких показаний для выбора метода оперативного лечения лагофтальма, также отсутствует алгоритм. Достаточной полный обзор показаний для проведения реконструктивных операций на веках представлен Levine R.E. (1986) [120], который был модифицирован Мариничевой И.Г. (1999) [24]. Реконструктивные операции на веках должны выполняться при наличии одного или более следующих обстоятельств:

1. Длительность лицевого паралича более шести месяцев.

2. Необратимый паралич (не ожидается возвращения функции).

3. Определяется ретракция верхнего века или эктропион нижнего.

4. Плохой статический тонус век и снижение регенеративной способности тканей у пожилых пациентов старше 50 лет.

5. Снижение чувствительности роговицы (гипестезии при параличе Белла, повреждении тройничного нерва, герпесе zoster cephalicus).

6. Неэффективное закрытие роговицы при смыкании век (ослабление рефлекса Белла).

7. Неспособность держать закрытым глаз с использованием специальной пленки из-за высокого тонуса леватора, глубоко посаженного глазного яблока, или зависимость от потери зрения вовлеченного глаза.

8. Прогрессировать кератита или других симптомов раздражения

роговицы, несмотря на максимальную медикаментозную терапию.

9. Противопоказание для проведения наркоза при проведении более сложных вмешательств (реиннервации или транспозиции мышц).

10. Неудачное предыдущее восстановление функции век.

11. Восстановление функции части мышцы, наличие остаточной асимметрии век

1.2 Классификация лагофтальма

Для разработки адекватного плана лечения необходимо классифицировать данную патологию. В доступной литературе не было обнаружено прямой классификации лагофтальма, которая в полной мере отражала данное заболевание. В 1977 Stennert [194] предложил градацию лагофтальма на 3 мм и более, с ретракцией или без, оценка слезопродукции.

В отечественной литературе одну из первых классификаций предложила Мариничева И.Г.в 1999г. [24], автор разделила лагофтальм по степени тяжести: 1) легкая степень паралитического лагофтальма (сохранение конгруентности

нижнего века с глазным яблоком, несмыкание век до 3 мм обусловлено птозом части нижнего века), 2) средняя степень (с выворотом нижнего века, отсутствием ретракции верхнего века и несмыкание век до 5 мм), 3) тяжелая степень (с ретракцией верхнего века и/или несмыканием век более 5 мм).

На наш взгляд наиболее подробную и развернутую классификацию лагофтальма предложила Иванченко Ю.Ф. в 2011г. [18]. По этиологии поражения лицевого нерва:

• параличи, обусловленные новообразованиями различной локализации;

• ишемические;

• воспалительные;

• травматические.

По срокам и характеру течения:

• острый (до 6 месяцев);

• хронический (более 6 месяцев). По величине лагофтальма:

• I степень (легкая): от 0,5 до 3,0 мм;

• II степень (умеренная): от 3,5 до 5,0 мм;

• III степепень (выраженная): от 5,5 до 7,0 мм;

• IV степень (тяжелая): 7,5 мм и более мм. По особенности выворота нижнего века:

• I) а) выворот с растяжением латеральной связки век;

б) выворот с растяжением медиальной связки век;

в) тарзальный выворот;

• II) сложный выворот;

• III) выворот нижнего века более 5 мм, обусловленный птозом мягких тканей средней зоны лица.

По степепени выворота нижнего века:

• I степень: выворот нижней слезной точки*;

• II степень: выворот нижнего века до 3-х мм*;

• III степень: выворот нижнего века более 3 мм*.

По положению верхнего века:

• с ретракцией верхнего века;

• без ретракции верхнего века.

Нарушение слезопродукции:

• с нормальной слезопродукцией (тест Ширмера II >10 мм);

• с умеренным снижением слезопродукции (тест Ширмера II 6-9 мм);

• с выраженным снижением слезопродукции (тест Ширмера II <5мм).

По выраженности симптома Бэлла:

• 0 степень: симптом Белла отсутствует;

• I степень: симптом Белла ослаблен;

• II степень: симптом Белла выражен хорошо.

По степени вовлечения роговины:

• 0 степень: признаки вовлечения роговицы отсутствуют;

• I степень: эпителиопатия роговицы;

• II степень: выраженная кератопатия с наличием хронических эрозий

или язвенных дефектов (до 1/3 глубины стромы);

• III степень: тяжелое вовлечение роговицы с наличием хронических

дефектов стромы, превышающих 1/3 ее глубины;

• IV степень: особо тяжелое поражение (перфорация, лизис).

1.3 Методы лечения лагофтальма

Мы не нашли четкого алгоритма хирургических манипуляций для устранения выявленных изменений как по отдельности, так и при каком- либо их сочетании.

В тех случаях, когда ожидается восстановление функции лицевого нерва, прибегают к консервативной терапии, которая включает антибиотикотерапию (ванкомицин, тобрамицин), защитные контактные линзы, искусственное закрытие глазной щели цианокрилатным клеем [9,17,23,126,179,199,201].

Также рассматривается обратимая химическая денервация мышцы, поднимающей верхнее веко, при помощи ботулотоксина типа А [4,32,52,84,95,204]. Ботулинический токсин вводится либо транскутанно или

субконъюнктивально на верхней границе хряща, после инъекции развивается птоз, который в какой-то степени способствует защите роговицы. Атаманов В.В. (2010г.) [4] предлагает введение ботулотоксина по следующей схеме: после обработки операционного поля, местной анестезии и обнажения верхнего конъюнктивального свода производят инъекцию препарата «Диспорт» в дозе 2025 Единиц (ЕД) на глубину 0.7-1.0 см в область средней трети леватора верхнего века в одну или две точки на расстоянии 0.5 см. Как отмечает автор способ прост в исполнении и позволяет за счет выбранных доз и области введения обеспечить эффективную денервацию соответствующей мышцы и удлинить верхнее веко.