Хирургическое лечение птоза верхнего века на основе динамометрических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Оруджов, Насими Захид оглы
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оруджов, Насими Захид оглы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ВИДЫ ДИАГНОСТИКИ И МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПТОЗА ВЕРХНЕГО ВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Этиология и патогенез птоза верхнего века.
1.2. Методы диагностики птоза верхнего века.
1.3. Методы хирургического лечения.
1.4. Эффективность методов хирургического лечения.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ,
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Клинико-функциональные методы исследования пациентов с птозом верхнего века.
2.3. Методики хирургических вмешательств.
2.4. Статистические методы обработки данных.
Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕВАТОРА
ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ПТОЗА ВЕРХНЕГО ВЕКА.
3.1. Характеристика пациентов основной группы.
3.2. Оценка функциональной способности леватора на основе динамометрии.
3.3. Анализ результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение птоза верхнего века на основе динамометрических исследований»
Опущение верхнего века — блефароптоз — занимает первое место в структуре заболеваемости век у детей и является не только косметическим дефектом, но и остается фактором, препятствующим нормальному функциональному развитию органа зрения. Кроме того у больных с блефароптозом появляется характерный внешний вид: непривычно поднятая бровь на стороне поражения, запрокинутая голова, измененная осанка, а со стороны глаза развивается обскурационная амблиопия различной степени тяжести, расстройство бинокулярного зрения, ограничивается подвижность глаза. Все выше перечисленные проявления болезни не только говорят о тяжести патологии, но и требуют квалифицированного подхода к решению данной проблемы с учетом современных достижений науки [52, 5, 30, 96, 82, 194].
По данным отдела травматологии, реконструктивной, пластической хирургии и глазного протезирования ФГУ МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца больные с блефароптозом составляют около 3% оперированных. Из них более 60% составляют врожденные птозы. У каждого четвертого больного с врожденным птозом встречаются различные отягощающие факторы: пальпебральный синдром, паралич глазодвигательного нерва, синдром Маркуса-Гунна [33, 68, 105, 142].
Актуальность проблемы обусловлена не только распространенностью заболевания, но и встречающимися до сих пор неблагоприятными исходами вследствие недостаточно рационального и несвоевременного лечения. Анализ материалов печатных работ по результатам хирургических методов лечения птозов верхнего века, в частности, резекции леватора показывают, что гипоэффект как исход операции составляет 8-26 % от общего числа оперированных больных [22, 27, 33, 130, 191, 87, 139]. Несмотря на существование многочисленных методов хирургической коррекции птоза, многие вопросы тактики и выбора метода оперативного вмешательства остаются неразрешенными, являясь предметом дискуссий, поисков и разработок.
Устранить блефароптоз в настоящее время можно только хирургическим путем, причем ранняя коррекция птоза верхнего века не только улучшает внешний вид ребенка, но и предупреждает развитие таких осложнений как амблиопия, косоглазие [30, 33, 86, 163, 160, 166].
Современные методы хирургического лечения блефароптоза разделяются на две группы: подвешивающие операции к брови и резекция леватора.
Отсутствие функции леватора является показанием к подвешивающим операциям, при котором функция леватора налагается на лобную мышцу с помощью различных ауто- и аллотрансплантантов. Несмотря на широкую распространенность подвешивающая операция не лишена недостатков. Частым осложнением этих операций является гипокоррекция, неправильные контуры век, шовная гранулема, раневая инфекция [23, 25, 28, 2, 92, 65].
По данным литературы последних лет, одними из наиболее перспективных методов лечения блефароптоза являются методы прямого воздействия на леватор - резекция леватора [27, 6, 22, 98, 87, 111]. Существуют классические рекомендации дозирования величины резекции леватора при данной методике устранения блефароптоза [76, 68, 126]. Но по этим рекомендациям не всегда удается получить желаемый функциональный и косметический результат, потому что они основаны на результатах предоперационных исследований подвижности верхнего века и величины птоза, которые не могут отражать истинное функциональное состояние комплекса леватора. Более того, они не предназначены для устранения блефароптозов различного происхождения. Особенно это относится к врожденным осложненным птозам, связанным с пороками развития леватора, аномалиями его прикрепления, атрофией или полным отсутствием мышцы, а также к различным видам приобретенных птозов. Предложенные методы дозирования резекции леватора недостаточно эффективны при различных формах блефароптоза. Отсутствие объективных критериев для определения степени укорочения мышцы приводит к гиперкоррекции или к гипокоррекции. Эти осложнения и недостатки приводят к необходимости повторных оперативных вмешательств, иногда неоднократных, от чего эффективность лечения значительно снижается.
В связи с вышеизложенным представляется необходимость проведения исследований по изучению причин неудовлетворительных результатов, разработка новой, более точной методики диагностики и хирургического лечения птоза верхнего века с учетом физиологического состояния мышцы леватора.
Цель работы: разработка методики хирургического лечения блефароптоза на основе интраоперационной оценки эластичности и сократительной способности мышцы леватора.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить причины недостаточной эффективности хирургического лечения блефароптоза на основе архивных данных.
2. Разработать устройство для измерения динамометрических характеристик верхнего века и мышцы леватора и методику его применения при различных видах птоза верхнего века.
3. Сопоставить данные линейных измерений и динамометрические показатели.
4. Разработать методику хирургического лечения птоза верхнего века с учетом динамометрических показателей.
5. Провести сравнительный анализ хирургического лечения между традиционным и предложенным методом.
6. Разработать комплекс практических рекомендаций.
Научная новизна
1. Впервые доказана важность изучения функционального состояния леватора, в частности сократительной способности и эластичности мышцы для выбора оперативного вмешательства.
2. Впервые предложено устройство для динамометрических исследований верхнего века и мышцы леватора для пред- и интраоперационных измерений.
3. Впервые проведены комплексные динамометрические исследования у пациентов с птозом верхнего века различного происхождения.
4. Предложены новые хирургические способы лечения блефароптоза с учетом данных динамометрических измерений.
5. Разработана новая таблица величины резекции леватора при различных видах блефароптоза.
6. Доказана эффективность предложенных способов хирургического лечения блефароптоза в отдаленном периоде наблюдения.
Практическая значимость
1. Предложено и внедрено в практику отдела травматологии, реконструктивной, пластической хирургии и глазного протезирования МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца устройство для определения сократительной способности и эластичности леватора верхнего века.
2. Предложена и внедрена в практику пред- и интраоперационная методика диагностики блефароптоза, основанная на результатах динамометрических исследований.
3. Разработаны и внедрены в практику способы хирургического лечения блефароптоза на основе динамометрических показателей.
4. Предложена новая таблица величины резекции при устранении блефароптоза различного происхождения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Для оптимизации хирургического лечения и повышения эффективности результатов блефароптоза необходим комплексный подход, включающий функциональные и клинические исследования.
2. Предложенные методы хирургического лечения блефароптоза показаны при всех видах и формах блефароптозов. Для повышения эффективности лечения необходим учет функциональных изменений леватора.
3. Разработана новая таблица величины резекции леватора на основе динамометрических измерений.
Внедрение в практику
Разработанные методы внедрены в практику работы отдела травматологии, реконструктивной, пластической хирургии и глазного протезирования ФГУ МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Росмедтехнологий.
Апробация работы и публикация результатов диссертации
Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Новые технологии в пластической хирургии придаточного аппарата при травмах глаза и орбиты в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф» (Москва, 2007); «Joint Congress of SOE/AAO» (Vienna, 2007); на Общероссийской научно-практической конференции молодых ученых на английском языке «Advances in ophthalmology» (Москва, 2007); на I съезде молодых офтальмологов Азербайджана (Баку, 2007); на юбилейной конференции, посвященный 190-летнему юбилею основания кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии «Поражения органа зрения» (Санкт-Петербург, 2008); на Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2008); на IV
Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2009); на VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «ФЕДОРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2009» (Москва,2009); на межотделенческой конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ (в том числе 4 в центральной и 3 в иностранной печати). Получены патенты на изобретение «Устройство для определения сократительной способности и эластичности леватора верхнего века» № 72624 от 27.04.2008 г. и «Способ хирургического лечения птоза верхнего века» № 2360653 от 10.07 2009 г. Получено положительное решение на патент от 06.11.2009 № 2008143462 и подана заявка на патент (регистрационный № 2008143463 от 05.11.2008 г.).
Структура и объем работы
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Оруджов, Насими Захид оглы
ВЫВОДЫ
1. Одной из основных причин неудовлетворительных результатов хирургического лечения блефароптоза является несоответствие истинного функционального состояния леватора результатам дооперационного обследования проводимого традиционной методикой.
2. Предложено новое устройство — динамометр для определения сократительной способности и эластичности леватора, с помощью которого измерения могут быть выполнены как до, так и во время операции при различных видах блефароптоза.
3. Сопоставив данные линейных измерений с результатами динамометрических измерений, выявили более точные объективные критерии оценки функционального состояния леватора, позволяющие обосновать степень укорочения леватора, расширить показания и повысить эффективность хирургического лечения. К указанным объективным критериям относятся: эластичность и сократительная способность леватора.
4. Разработан новый способ хирургического лечения блефароптоза при общей анестезии. При данном вмешательстве высокий функциональный и косметический эффект достигается за счет дозирования величины необходимого укорочения леватора, непосредственно во время операции с учетом величины возможного растяжения мышцы леватора за счет её эластичности. На основании полученных данных предложена новая таблица величины резекции леватора при блефароптозах различного происхождения.
5. Предложен новый способ хирургического лечения блефароптоза при проведении операции под местной анестезией. При выполнении операции учитывается динамометрические характеристики мобилизованного леватора, а именно сократительная способность и эластичность, которые сопоставляются с необходимым уровнем расположения века. Таким образом, реализуется соответствие между необходимой степенью укорочения леватора и устранения птоза до нормопозиции.
6. Проведенный сравнительный анализ хирургического лечения между традиционным и предложенным методом выявил следующее: в основной группе процент неудовлетворительных результатов составил 4,4% и эффективность хирургического лечения - 95,6%; в контрольной группе процент неудовлетворительных результатов составил 23,4% и эффективность хирургического лечения - 76,6%. Результаты исследований доказывают эффективность предложенных способов хирургического лечения блефароптоза, основанные на пред- и интраоперационных динамометрических показателях леватора.
7. Разработан комплекс практических рекомендаций, в которые включены: выполнение пред- ег интраоперационной динамометрии; определение величины резекции в зависимости от степени эластичности леватора.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При хирургическом лечении блефароптоза необходимо комплексное обследование больных, как традиционными, так и предложенными методами исследования. Для определения функционального состояния леватора проводить пред- и интраоперационную динамометрию.
2. Предоперационная динамометрия должна включать: определение сократительной способности леватора; определение силы для нормопозиции верхнего века.
3. Интраоперационная динамометрия должна включать: определение сократительной способности мобилизованного леватора; определение эластичности леватора.
4. При проведении операции под общей анестезией в зависимости от показателя эластичности леватора (ПЭЛ) величина резекции составляет: у пациентов с высоким ПЭЛ (16 мм и более) при подвижности верхнего века 0-5 мм - резекция 21-23 мм (птоз <4 мм) и 22-24 мм (птоз >4 мм);, при подвижности верхнего века 6-12 мм - резекция 18-20 мм (птоз <4 мм) и 22 мм и более (птоз >4 мм); при подвижности верхнего века 13 мм и более - резекция 10-12 мм (птоз <4 мм) и 13-15 мм (птоз >4 мм).
У пациентов со средним ПЭЛ (10-15 мм) величина резекции составляет: при подвижности верхнего века 0-5 мм — резекция 23-25 мм (птоз <4 мм) и 25-27 мм (птоз >4 мм); при подвижности верхнего века 612 мм - резекция 20-22 мм (птоз <4 мм) и 22-24 мм (птоз >4 мм); при подвижности верхнего века 13 мм и более - резекция 14-16 мм (птоз <4 мм) и 17-19 мм (птоз >4 мм).
У пациентов с низким ПЭЛ (< 9 мм) величина резекции следующая: при подвижности верхнего века 0-5 мм - резекция 28-30 мм (птоз <4 мм) и подвешивание к брови (птоз >4 мм); при подвижности верхнего века 6-12 мм — резекция 22-24 мм (птоз <4 мм) и 25-27 мм (птоз
4 мм); при подвижности верхнего века 13 мм и более - резекция 18-20 мм (птоз <4 мм) и 21-23 мм (птоз >4 мм).
5. При проведении операции под местной анестезией в предоперационном периоде опущенное веко поднимают вертикально до уровня, симметричного здоровой стороне с помощью динамометра. На шкале динамометра фиксируют силу, необходимую для устранения птоза верхнего века. Во время операции мобилизованный леватор натягивают с такой же силой с помощью динамометра, для получения нормокоррекции. В достигнутом положении избыточную часть леватора резецируют и дистальную часть леватора фиксируют к тарзальной пластинке.
6. При несостоятельности леватора, при минимальной силе сокращения мышцы и низком ПЭЛ (подвижность 0-5 мм, величина птоза >4 мм, величина растяжения леватора менее 9 мм) необходимо производить подвешивающую операцию с мерсиленовой сеткой. Данный способ хирургического лечения используется, в том числе при наличии офтальмоплегии. При нормальной плотности связки Уитналла и отсутствии офтальмоплегии предложен комбинированный способ подвешивания: к брови и к связке Уитналла. Предложенный способ обеспечивает повышение функциональной силы леватора с одновременным улучшением косметического эффекта со снижением вероятности гипер- или гипокоррекции.