Экспериментально-клиническое обоснование применения сетки титановой для армирующей пластики мягких тканей в реконструктивной хирургии лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кобазев Виктор Эдуардович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Кобазев Виктор Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БИОСОВМЕСТИМОСТЬ СЕТЧАТЫХ ИМПЛАНТАТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ ЛИЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общая характеристика пластических материалов
1.2. Биосовместимость имплантационных материалов
1.3. Поиск оптимальных пластических материалов для реконструктивной хирургии лица
1.4. Опыт применения сетчатых имплантатов в реконструктивной хирургии лица
1.5. Зависимость выраженности воспалительной реакции на имплантацию от характеристик сетчатого материала
1.6. Требования к современным сетчатым имплантатам
1.7. Классификация сетчатых имплантатов
1.8. Титансодержащие сетчатые имплантаты
1.9. Заключение обзора литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация экспериментального исследования
2.1.1. Общая характеристика экспериментального исследования
2.1.2. Подготовка макропрепаратов
2.1.3. Подготовка микропрепаратов
2.1.4 Анализ экспериментальных данных
2.2. Организация клинического исследования
2.2.1. Общая характеристика клинического исследования
ГЛАВА 3. ТКАНЕВАЯ РЕАКЦИЯ НА ИМПЛАНТАЦИЮ РАЗЛИЧНЫХ СЕТЧАТЫХ МЕТЕРИАЛОВ В МОДЕЛИ МАЛОГО ЛАБОРАТОРНОГО ЖИВОТНОГО
3.1. Результаты изучения общего состояния лабораторных животных
3.2. Результаты изучения макропрепаратов
3.3. Результаты изучения микропрепаратов
3.4. Статистический анализ
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СЕТКИ ТИТАНОВОЙ ДЛЯ АРМИРУЮЩЕЙ ПЛАСТИКИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
4.1. Методика устранения птоза мягких тканей лица с применением сетки титановой для армирующей пластики мягких тканей
4.2. Инструмент для проведения сетчатого имплантата
4.3. Результаты инструментальных методов исследования пациентов
4.4. Клинические примеры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование применения сетки титановой для армирующей пластики мягких тканей в реконструктивной хирургии лица»
Актуальность темы исследования
Современные принципы устранения различных дефектов и деформаций мягких тканей лицевой области основываются на хирургических методиках с использованием как собственных тканей пациента, так и дополнительных пластических материалов. При всех своих преимуществах аутогенные материалы обладают определенными недостатками. В ряде случаев, отмечается несоответствие желаемым характеристикам, необходимым для решения конкретной клинической ситуации, а также, в большинстве случаев встает вопрос о донорском ущербе [48].
В последние десятилетия происходит активный поиск пластических материалов, безопасных для имплантации в живой организм, с последующей разработкой на их основе универсальных хирургических методов устранения различных дефектов и деформаций [73]. Для клинического применения разрешено довольно большое количество материалов как биологического, так и небиологического происхождения, главными требованиями к которым являются: высокая биологическая инертность, устойчивость к инфекциям и атравматичность [65].
В восстановительной хирургии лица зачастую требуется материал для надежной фиксации и удержания перемещенного блока мягких тканей в заданном положении. Для решения этой задачи целесообразно использование сетчатых конструкций, обладающих определенной эластичностью и способных фиксироваться и интегрироваться в ткани живого организма, усиливая прочность соединительной ткани за счет армирования [48].
Широкое распространение получили полимерные сетчатые материалы, типа полипропиленового сетчатого имплантата «Pшlene» («EtЫcon», США). Однако в литературе появляется все больше фактов их конфликта с тканями организма в отдаленном периоде [12,53]. С целью улучшения биологической совместимости, ведется разработка различных покрытий для имплантатов и
сетчатых конструкций из других материалов [63,78]. Так, помимо полипропиленовых сетчатых имплантатов, появились комбинированные материалы, состоящие из полипропилена и полимолочной кислоты, например: самофиксирующийся полурассасывающийся сетчатый имплантат «Parietene Pшgrip» («Covidien», США). Данный материал частично резорбируется в организме, в результате чего снижается риск вероятных отдаленных осложнений.
Особое внимание уделяется титансодержащим сетчатым материалам, обладающим наименьшими адгезивными свойствами с наилучшей интеграцией в ткани живого организма и высокой прочностью [2]. Представителем данной группы является сетка титановая для армирующей пластики мягких тканей «Титановый шелк» (ЦКБ РАН, НПФ «Темп», Россия).
По нашему мнению поиск оптимальных пластических материалов, обеспечивающих безопасность и эффективность применения в восстановительной хирургии лица, а также разработка методик, способных привести к снижению травматичности и объема хирургических вмешательств являются актуальными и перспективными направлениями для совершенствования результатов лечения пациентов с различными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области.
Степень разработанности темы исследования
Данных о сравнительном морфологическом анализе тканевой реакции на имплантацию указанных пластических материалов, а так же методик их применения в реконструктивной хирургии лица в современной литературе описано мало. Ввиду высокой актуальности проблемы и ее малой разработанности, мы посчитали необходимым провести углубленные исследования в этом направлении.
Цель исследования
Повысить эффективность хирургического лечения пациентов с птозом мягких тканей лица путем разработки методик статической коррекции с применением сетчатых имплантатов, позволяющих получить стабильные результаты оперативного лечения, исключая донорский ущерб.
Задачи исследования
1. Выявить различия тканевой реакции на имплантацию сетки титановой для армирующей пластики мягких тканей «Титановый шелк», самофиксирующегося полурассасывающегося сетчатого имплантата «Parietene Pшgrip» и полипропиленового сетчатого имплантата «Prolene» путем проведения морфологического анализа в экспериментальном исследовании на модели малого лабораторного животного.
2. Подтвердить в эксперименте обоснованность применения сетки титановой для армирующей пластики мягких тканей «Титановый шёлк» в реконструктивной хирургии лица.
3. Разработать хирургическую методику устранения птоза мягких тканей лица с применением сетки титановой для армирующей пластики мягких тканей «Титановый шёлк».
4. Определить показания и разработать технические возможности применения сетки титановой для армирующей пластики мягких тканей «Титановый шёлк» для устранения птоза мягких тканей лица.
Научная новизна исследования
Впервые проведен сравнительный морфологический анализ тканевой реакции на имплантацию сетки титановой для армирующей пластики мягких тканей «Титановый шелк», самофиксирующегося полурассасывающегося сетчатого имплантата «Parietene Pшgrip» и полипропиленового сетчатого имплантата «Pшlene».
Впервые в эксперименте доказано, что сетка титановая для армирующей пластики мягких тканей «Титановый шёлк» является наиболее биоинертным пластическим материалом, при подкожной имплантации которого, минимальная воспалительная реакция организма реализуется формированием наиболее тонкой соединительной ткани вокруг элементов сетки.
Теоретическая и практическая значимость
Выявлены отличия тканевой реакции на имплантацию сетки титановой для армирующей пластики мягких тканей «Титановый шелк», самофиксирующегося полурассасывающегося сетчатого имплантата «Parietene Progrip» и полипропиленового сетчатого имплантата «Prolene».
Экспериментально подтверждена обоснованность применения сетки титановой для армирующей пластики мягких тканей «Титановый шёлк» в реконструктивной хирургии лица.
Разработана новая хирургическая методика устранения птоза мягких тканей лица с применением сетки титановой для армирующей пластики мягких тканей «Титановый шёлк», позволяющая сократить время операции и период реабилитации пациентов с исключением донорского ущерба.
Разработаны технические возможности к применению сетки титановой для армирующей пластики мягких тканей «Титановый шёлк» в реконструктивной хирургии лица.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого исследования с использованием экспериментальных, морфологических, клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Имплантация сетки титановой для армирующей пластики мягких тканей «Титановый шёлк», самофиксирующегося полурассасывающегося сетчатого имплантата «Parietene Рю^р» и полипропиленового сетчатого имплантата «Ргакпе» сопровождается различной степенью выраженности воспалительной реакции организма, что обусловлено составом и структурой данных материалов.
2. Высокая биосовместимость и конструктивные особенности сетки титановой для армирующей пластики мягких тканей «Титановый шёлк» позволяют применять данный материал в практике реконструктивной челюстно-лицевой хирургии при оперативном лечении пациентов с птозом мягких тканей лица.
3. Применение сетки титановой для армирующей пластики мягких тканей «Титановый шёлк» с целью устранения птоза мягких тканей лица позволяет достичь стабильных результатов хирургического лечения при полном исключении донорского ущерба.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных результатов определяется достаточной репрезентативностью экспериментального и клинического материала с использованием арсенала современных методов исследования и подтверждена в процессе статистической обработки материала. Значимость различий показателей оценивалась с помощью непараметрических методов статистики. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, строго аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов экспериментальных, морфологических, клинических и инструментальных методов исследования.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на VIII научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 55-летию ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» (Москва, 2017), на VI Национальном конгрессе
«Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» (Москва, 2017), на врачебной конференции в ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» (Москва, 2018). Предварительное обсуждение материалов исследования проведено на совместном заседании сотрудников отделения челюстно-лицевой и пластической хирургии, отделения детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, отделения хирургической стоматологии, отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, отделения лучевой диагностики, отделения функциональной диагностики (протокол апробации № 129 от 18 июня 2019 г.)
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в клиническую практику в отделение челюстно-лицевой и пластической хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ».
Личный вклад автора в проведенное исследование
Личный вклад автора состоит в организации и проведении экспериментального и клинического исследований, этапов операции, анализе результатов исследования, подготовке докладов, статей и патентов по теме диссертации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе, 2 статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ, 1 статья в международном медицинском журнале, получено 4 патента на изобретение.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 1 27 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 76 отечественных и 65 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 72 рисунками.
ГЛАВА 1.
БИОСОВМЕСТИМОСТЬ СЕТЧАТЫХ ИМПЛАНТАТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ ЛИЦА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общая характеристика пластических материалов
Вопрос выбора наиболее оптимального пластического материала для устранения мягкотканных дефектов и деформаций лицевой области по-прежнему открыт. Наряду с классическими методиками реконструктивной хирургии лица, инновационные методы с применением различных современных пластических материалов приобретают особое значение.
Пшениснов К. П. в своей работе (2010), ссылаясь на международную классификацию 1972 года, разделяет пластические материалы на ауто-, алло-и ксеногенные. К аутогенным относятся те материалы, источником которых является сам пациент, аллогенные материалы получают из тканей другого человека, донором ксеногенных материалов являются животные. Перечисленные пластические материалы принято называть «трансплантат» - участок тканей, полностью изолированный от своего ложа (донорского), лишенный кровоснабжения и пересаженный в другую зону (реципиентную), откуда он может получить новый источник питания [41].
В работе Грудянова А.И. и Чупахина П.В. (2007) в отдельную группу выделены аллопластические материалы, под которыми подразумеваются синтетические материалы, изготовленные искусственно [20]. Традиционно, материалы небиологического происхождения принято называть имплантатами [41], однако, по мнению Пейпла А.Д. (2007) имплантаты все же можно разделить на синтетические и биологические, исходя из их происхождения [54]. В современной литературе нет универсального определения термину «имплантат». Липатов В.А. (2016) отмечает, что этимология этого термина восходит к латинским корням (<атр!аП^ш» -
всаженный, вживленный) [42]. Нередко в литературе можно встретить термин «эксплантат», применимый к синтетическим пластическим материалам [16, 31, 55, 61, 68]. Арефьев В.А. и Лисовенко Л.А. еще в 1995 году дали следующее определение этому термину: «Эксплантат - кусочек ткани или органа, культивируемый вне организма (in vitro)», таким образом, под термином «имплантат» чаще принято понимать изделие медицинского назначения, вживляемое в организм, с целью замещения тканей или органов [42].
Бесспорно, большинство хирургов отдает предпочтение аутотрансплантации в силу доступности материала [90]. Сдерживающими факторами для применения аутотрансплантатов являются осложнения от забора материала - донорский ущерб, ограниченный размер, резорбция и деформация аутотранспланта [54]. Альтернативой служат аллогенные, ксеногенные и синтетические материалы. Трупные человеческие ткани и ткани животного происхождения доступны в виде лишенных антигенных структур лиофилизированных или облученных препаратов, с ограниченным сроком годности [126]. Отдаленные результаты применения аллогенных тканей также связаны с деформацией, резорбцией и ответной реакцией организма на имплантацию. Действительно, в определенных клинических ситуациях исходы при использовании синтетических имплантатов более предсказуемы, чем при использовании ауто-, алло- или ксеногенных трансплантатов [54].
Синтетические имплантаты используются в медицинской практике с начала XX века, но более широкое распространение эти материалы получили относительно недавно. Связано это с достижениями высокого технологического уровня в их производстве [4].
К наиболее распространенным синтетическим материалам, применяемым в реконструктивной хирургии лица, относятся металлы, полимерные и углеродные материалы, керамики и инъекционные материалы [54].
Металлы. Уже около 50 лет в челюстно-лицевой хирургии используют различные металлы и сплавы металлов, такие как золото, титан, тантал, нержавеющая сталь и др. [5, 94, 129]. Наибольшее распространение получил титан, благодаря его прочности, лёгкости и устойчивости к коррозии, высокой биосовместимости с тканями организма [4]. К тому же титан не обладает магнитными свойствами. Пациентам с этими имплантатами можно выполнять магнитно-резонансную томографию без опасения смещения имплантата или побочных реакций на исследование [54].
Полимерные материалы. Развитие химии высокомолекулярных соединений дало в руки хирургов новые виды материалов - синтетические полимеры, многие из которых стали широко применяться в различных отраслях восстановительной хирургии [12]. По структуре полимеры являются макромолекулами, составленными из различных по длине и характеру ветвления цепей повторяющихся мономеров. Их характеристики зависят не только от химической природы мономера, но и от разнообразия конфигураций цепей, размера каждой цепи и их расположения в макромолекуле полимера [4, 54].
Наибольшее распространение получили полиэтилены (полипропилен), преимуществами которых считаются достаточная прочность, лёгкость моделирования, возможность получения имплантата заданной формы с различными размерами пор, а также низкая реактивность материала и его биосовместимость [87, 107].
В литературе так же достаточно данных о применении политетрафторэтилена в качестве пластического материала при реконструктивных операциях на лице [54, 101, 104]. На рынке изделий медицинского назначения данный материал представлен в твердой форме, в мягкой форме и в виде пасты.
Отдельно выделяют полимерные гидрогели - набухающие в воде трёхмерные полимеры на основе гидрофильных мономеров. В отличие от гидрофобных материалов полимерные гидрогели содержат большое
количество структурно-связанной воды и обладают диффузионной проницаемостью для низко- и высокомолекулярных соединений [54].
Применение полимерных материалов на основе силоксанов (силикона) открыло новое перспективное направление в восстановительной хирургии лица. Результаты исследований показали, что силиконовые имплантаты биологически инертны, сохраняют эластичность, прочность, не рассасываются в тканях, не изменяют форму [Брусова Л.А. с соавт., 2007].
Углеродные материалы. Впервые начали применять в травматологии и ортопедии для замещения повреждённых тканей суставов и связочного аппарата. Благодаря высокой инертности углерода, он уже длительное время с успехом применяется в стоматологии, ортопедии, сердечно-сосудистой хирургии и офтальмологии в качестве материала для различных имплантатов. Еще в 1988 году Юмашев Г.С. и соавторы отметили тромборезистентность углеродных материалов и незначительную их подверженность биодеградации, что также указывает на высокую биологическую совместимость углерода с живыми тканями [76, 88].
Керамики. С первой половины прошлого века керамики преимущественно используются в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и травматологии. В настоящее время доступны различные керамические материалы, включая гидроксиапатитовые, углеродные, алюминиевые и др. [64].
Инъекционные материалы. Постоянно разрабатываются различные виды инъекционных препаратов, позволяющие проводить малоинвазивные вмешательства, а также коррекции после классических хирургических методик. Предложен ряд материалов, таких, как гидроксиапатитовый цемент, жидкие силиконы, различные гели (например, гель гиалуроновой кислоты) и др. [102, 117]. Использование инъекционных форм материалов представляет большой интерес как малотравматичный альтернативный способ восполнения объёма мягких тканей в области лица [35].
1.2. Биосовместимость имплантационных материалов
Успех при использовании имплантируемого материала определяется в первую очередь его биомеханической и биохимической совместимостью с тканями организма. Это обусловлено тем, что такая сложная биологическая система, как живой организм, реагирует на имплантацию изменением собственной структуры, вплоть до разрушения. Биохимическая и биологическая совместимость означает отсутствие иммунных реакций, воспалительного процесса, и, как следствие, отсутствие отторжения имплантата [30].
Ещё в 1950 году Cumberland и Scales определили 8 критериев материала, «идеально» подходящего для имплантации [6]:
1) не должен физически размягчаться «тканевыми соками»;
2) должен быть химически инертным;
3) не должен вызывать воспаления или отторжения;
4) не должен обладать канцерогенными свойствами;
5) не должен вызывать аллергию или сенсибилизацию;
6) должен обладать механической прочностью;
7) должен быть пригоден для фабричного изготовления;
8) должен быть пригоден для стерилизации.
В настоящее время к ним добавлены следующие требования [7]:
- размер пор имплантата должен быть достаточным для врастания соединительной ткани;
- имплантат должен стимулировать рост фибробластов;
- имплантат должен быть достаточно гибким, чтобы сохранять свою целостность.
В 2008 году Williams D. определил биосовместимость долгосрочно имплантируемых медицинских изделий как «способность изделия выполнять предназначенные функции с заданной степенью инкорпорации в организм
хозяина, не вызывая каких-либо нежелательных местных или системных реакций в организме» [141]. Однако, независимо от характера используемого материала, некоторые воспалительные процессы все же происходят. Таким образом, не существует такого понятия, как «инертное включение». В результате имплантации мы можем наблюдать различную степень выраженности воспалительного процесса, происходящего в каждом конкретном случае [106, 122].
В 2013 году Иванов А. В. и соавторы отметили, что под биосовместимостью имплантата понимается способность материала вызывать приемлемую реакцию тканей организма в конкретных условиях применения. И определяется она, в основном, природой материала [34, 60].
1.3. Поиск оптимальных пластических материалов для реконструктивной хирургии лица
Разработки новых биосовместимых пластических материалов для реконструктивных операций в общей хирургии, травматологии и ортопедии, сердечно-сосудистой хирургии, пластической, челюстно-лицевой хирургии, стоматологии и т.д., открывают всё новые и новые возможности в клинической практике.
Желание сократить продолжительность и объем операции, уменьшить период реабилитации, избежать или минимизировать донорский ущерб - все эти мотивы приводят к поиску аллопластических материалов, способных заменить традиционные аутогенные материалы. То есть таких материалов, которые могут максимально «безболезненно» встраиваться в систему организма, становясь его частью, выполняя при этом возлагаемые на них функции какой-либо недостающей или ослабленной структуры этого организма [38].
Сложность рельефа челюстно-лицевой области, мимическая активность, особенность расположения важных анатомических структур обуславливают необходимость точного предоперационного планирования и
выбора пластического материала [48]. При решении задач реконструктивной хирургии лица, часто встает вопрос о поиске материала, подходящего для подвешивания и удержания смещенных или деформированных мягких тканей лица.
Традиционно для решения этих задач применяются сухожильные или фасциальные полоски [47]. Несмотря на то, что при хорошей фиксации сухожильные трансплантаты меньше растягиваются, в клинической практике наиболее часто применяют трансплантаты бедренной фасции, так как она технически более доступна и её размеры гораздо больше размеров сухожильных полосок [136]. При всех своих преимуществах аутогенные пластические материалы обладают определенными недостатками. В ряде случаев, отмечается несоответствие желаемым характеристикам, необходимым для решения конкретной клинической ситуации, а также, в большинстве случаев встает вопрос о донорском ущербе [48].
Попытки заменить традиционные аутотрансплантаты на другие материалы с целью подвешивания мягких тканей лица предпринимаются с достаточно давнего времени. Еще в 1910 году Busch H. предложил использовать алюминиево-бронзовую нить для подвешивания мягких тканей лица [91]. Gonzalez Ulloa M. (1959) подвешивал угол рта стальной нитью, фиксируя её к височной мышце [103].
Описаны случаи применения титановой нити, шёлка, хлопка, нейлона, полиэтилена и т.д. Однако большая часть указанных материалов вызывали серьезные послеоперационные осложнения. Lexer E. (1931) описал большое количество осложнений при использовании различных аллопластических материалов, говоря, что они прорезываются через мягкие ткани [115]. Hohler H. и Lalardrie J.P. (1967) отмечали частые инфекционные осложнения при использовании нейлона [105, 113]. Согласно O'Brien P. (1993), шёлк также часто приводил к воспалительной реакции [123].
В 2004 году Sajjadian A., Deleyannis F. и Manders E. предложили использование нитей из полидиоксанона (ПДС) для статического
подвешивания мягких тканей парализованного лица [133]. Известен метод подвешивания птозированного блока мягких тканей бровной области и средней зоны лица с использованием биоабсорбируемых конструкций из полимолочной кислоты - «Endotine Suspension Devices» [89]. По мнению авторов, конструктивные особенности данных устройств позволяют получить удовлетворительные результаты хирургического лечения, однако, исходя из того, что данные медицинские изделия полностью биоабсорбируемые, результат хирургической коррекции не может быть стабильным.
В качестве строп для подвешивания мягких тканей парализованного лица применялись и другие материалы, например, «Gore-Tex» -синтетический материал из политетрафторэтилена (ПТФЭ) [116]. Однако результаты опубликованных клинических исследований выявили высокие показатели осложнений на имплантацию данного материала. Отмечается тенденция образования гранулемы инородного тела вокруг имплантата, к тому же он легко растягивается и имеет высокую скорость экструзии [108].
Достаточно широкое распространение получил ацеллюлярный дермальный матрикс (АДМ), представителями которого являются: «Alloderm» («LifeCell», США) - биологический материал из лишенной антигенных структур человеческой (трупной) дермы, «Permacol» («Covidien», США) и «Enduragen» («Tissue Sciences Laboratories», Великобритания) -аналог ксеногенного происхождения (лишенная антигенных структур свиная дерма). Преимуществами данных пластических материалов являются: отсутствие донорского ущерба и способность встраиваться в реципиентную зону с различной степенью врастания соединительной ткани и неоваскуляризация [116, 133].
Неробеев А.И. и соавторы (2016) описали успешное применение свиного ацеллюлярного дермального матрикса «Permacol», доступного на российском рынке медицинских изделий. В данном случае он использовался для устранения птоза мягких тканей лица при параличе мимической
мускулатуры [49]. Основным недостатком этого материала является дороговизна.
Помимо подвешивания мягких тканей, часто встает вопрос о необходимости укрепления (уплотнения) и придания формы деформированным тканям лицевой области. В таких случаях выбор сетчатых конструкций определяется тем, что они могут фиксироваться и интегрироваться в ткани живого организма, усиливая прочность соединительной ткани за счет армирования [57]. Таким образом, задачи, возлагаемые хирургами на сетчатые имплантаты, заключаются в инициации и поддержании процесса тканевой индукции и внутреннего армирования новообразованной соединительной ткани [73].
1.4.