Разработка моделей управления объектами недвижимости университетского комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Юшин, Геннадий Дмитриевич

  • Юшин, Геннадий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 147
Юшин, Геннадий Дмитриевич. Разработка моделей управления объектами недвижимости университетского комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юшин, Геннадий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ.

1.1. Определение недвижимости принципы ее оценки.

1.2. Оценка недвижимости на основе затратного подхода.

1.3. Особенности оценки объектов недвижимости доходным подходом.

1.4. Применение сравнительного подхода к оценке объектов недвижимости.

1.5. Управление портфелем недвижимости.

1.6. Стратегия управления портфелем недвижимости.

1.7. Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧА ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ.

2.1. Постановка задач управления объектам недвижимости

2.2. Методы решения задачи максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости.

2.3. Модель управления объектом недвижимости с учетом его делимости.

2.4. Разработка плана использования объекта университетского комплекса недвижимости.

ГЛАВА 3. ЗАДАЧА ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ С УЧЕТОМ САМОФИНАНСИРОВАНИЯ

3.1. Постановка максимизации рыночной стоимости с учетом самофинансирования.

3.2. Управление объектами недвижимости с учетом самофинансирования и его делимости.

3.3. Управление несколькими объектами недвижимости.

3.4. Выбор рациональной последовательности действий при управлении объектами недвижимости.

3.5. Задача выбора типов образовательных программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей управления объектами недвижимости университетского комплекса»

Актуальность темы. Недвижимость отличает продолжительный срок жизни. Представляя собой сложный инженерный объект, недвижимость для обеспечения своего функционального назначения нуждается в проведении работ по содержанию, своевременному текущему и капитальному ремонту. Основной особенностью объекта недвижимости является то, что данный объект может приносить владельцу доход на протяжении всего жизненного цикла. Владелец недвижимости стремится получить как можно более высокий доход за более продолжительное время. Доход от сдачи в аренду помещений собственник может получать в течение всего периода владения недвижимостью. Доход от продажи объекта недвижимости, независимо от этапа ее жизненного цикла (кроме сноса), может быть получен владельцем на любом этапе. Получение дохода связано с затратами на поддержание или же создание новых потребительских свойств объекта недвижимости. Известно, что затраты на содержание объекта в течение всего жизненного цикла в общем составляет 15-20% от его первоначальной стоимости.

Принимая решение об инвестировании, будущий владелец должен оценить как доход, приносимый объектом недвижимости при конкретном варианте его использования, так и изменение ценности данного объекта, исходя из его возможной последующей продажи. Инвестор должен оценить доходы на протяжении всего жизненного цикла или того периода времени, в течение которого он собирается владеть объектом недвижимости. При этом учитывается общая рыночная ситуация (арендные ставки в период низкой конъюнктуры и в период высокой активности рынка), а также риск невостребованности объекта.

В настоящее время государственные учебные заведения высшего профессионального образования представляют собой значительные комплексы объектов недвижимости, находящиеся в доверительном управлении администраций данных образовательных структур. Процесс оснащения учебно-лабораторной базы любого учебного заведения зависит от номенклатуры специальностей, по которым осуществляется подготовка.

Учитывая, что образовательным учреждениям предоставлено право осуществления обучения на коммерческой основе, возникает проблема определения вариантов развития (оснащения) объектов недвижимости университетского комплекса, способного увеличить совокупный доход от образовательной деятельности.

При этом в процессе обоснования вариантов объемов финансирования в рамках инвестиций в недвижимость анализируются объемы планируемых затрат, составляется прогноз денежных поступлений от владения и распоряжения недвижимостью. Такой анализ на современном этапе проводится только для одного объекта, а не для комплекса, в котором для каждого объекта (или даже его составной части) может быть использован различный вариант развития.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки новых подходов к созданию моделей выбора вариантов развития объектов (или их составных частей) недвижимости университетского комплекса, обеспечивающих максимальный доход от использования всего имущественного комплекса.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- МНТП «Архитектура и строительство» 2001-2002 г.г.- №5.15;

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- грант РФФИ «Гуманитарные науки»: «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306;

- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертационного исследования является разработка моделей выбора вариантов развития объектов (или их составных частей) недвижимости университетского комплекса.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Проанализировать существующие методы оценки объектов недвижимости.

2. Предложить модель управления объектом недвижимости с учетом его делимости.

3. Разработать модель управления комплексом объектов недвижимости на условиях самофинансирования.

4. Построить модель выбора вариантов развития объектов университетского комплекса с учетом предпочтений пользователей образовательных услуг.

5. Доказать условия использования смешанных стратегий при выборе типов образовательных программ в случае существования двух образовательных программ и возможности реализации варианта самой дешевой из образовательных программ.

Методы исследования. В работе использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Модель управления объектом недвижимости с учетом его делимости, отличающаяся тем, что объект недвижимости можно разбить на части, определенные комбинации которых рассматриваются как отдельные объекты со своими вариантами развития. Данная модель позволяет определить стратегию развития каждой из частей объекта, приносящую максимум дохода собственнику.

2. Модель управления комплексом объектов недвижимости на условиях самофинансирования, отличающаяся тем, что доходы, получаемые от одного или нескольких объектов, могут быть использованы для реализации более эффективных вариантов развития других объектов, обеспечивающих максимизацию дохода собственника.

3. Модель выбора вариантов развития объектов университетского комплекса, отличающаяся учетом предпочтений пользователей образовательных услуг и позволяющая планировать развитие объектов недвижимости, увеличивающих доход собственника.

4. Сформулированы условия использования смешанных стратегий при выборе типов образовательных программ в случае существования двух образовательных программ и возможности реализации варианта одной из самых дешевых образовательных программ.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертационное исследование, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований созданы модели, позволяющие осуществлять выбор вариантов развития комплекса объектов недвижимости с учетом делимости каждого объекта на составные части, возможностей самофинансирования и учетом предпочтений пользователей образовательных услуг.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Созданные модели используются в практике выбора вариантов развития объектов университетского комплекса ГОУВПО Воронежский государственный архитектурно-строительный университет,ГОУВПО СевероКавказский государственный технический университет, ГОУВПО Ульяновский государственный университет, ГОУВПО Орловский государственный университет.

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Управление проектами», читаемого в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете.

На защиту выносятся следующие положения:

Модель управления объектом недвижимости с учетом его делимости.

Модель управления комплексом объектов недвижимости в условиях самофинансирования.

Модель выбора вариантов развития объектов университетского комплекса с учетом предпочтений пользователей образовательных услуг.

Доказательство условий существования смешанных стратегий при выборе типов образовательных программ в случае существования двух образовательных программ и возможности реализации варианта одной из самых дешевых образовательных программ.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международная научная конференция «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2005г.); международные научные конференции «Современные сложные системы управления» (Тула, 2004 г., Краснодар-Воронеж-Сочи, 2005 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные технологии» (г .Воронеж, 2005 г.); международная конференция «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Москва-Сочи, Радио и связь, 2004г.); международная конференция «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Москва-Сочи, 2003г.); 1-ая международная конференция по проблемам строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (Тула, 2003г.); 60 - 62-ая научно-технические конференции по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2004-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем:

В работах [25], [92], [130] автору принадлежит модель управления объектом недвижимости с учетом его делимости; в работах [23], [26], [109], [129] автору принадлежит модель управления комплексом объектов недвижимости в условиях самофинансирования; в работах [27], [94], [97], [131], [145] автору принадлежит модель выбора вариантов развития объектов университетского комплекса с учетом предпочтений пользователей образовательных; в работах [24], [28], [91], [93] автору принадлежит доказательство условий использования смешанных стратегий при выборе типов образовательных программ в случае существования двух образовательных программ и возможности реализации варианта одной из самых дешевых образовательных программ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Она содержит 130 страниц основного текста, 10 рисунков, 71 таблицу и 4 приложения. Библиография включает 152 наименования.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Юшин, Геннадий Дмитриевич

1.7. Выводы и постановка задач исследования

Объекты недвижимости представляют собой сложные инженерные сооружения с длительным жизненным циклам. Понятно, что в процессе своего функционирования объекты недвижимости нуждаются в проведении работ по их содержанию. В зависимости от состава и качества этих работ зависит способность сохранения объектом своих функциональных свойств и срок его полезного использования. Владелец недвижимости заинтересован в получении постоянного, как можно большего дохода от объекта недвижимости. Это требует вложения определенных средств, направленных на содержание объекта недвижимости или же на придание ему новых потребительских свойств, позволяющих увеличить возможный доход. Возникает проблема выбора оптимальной стратегии управления объектом или портфелем (группой объектов) недвижимости, заключающаяся в том, что для каждого объекта необходимо определить возможные варианты дальнейшего использования, увеличивающие совокупный доход владельца.

Существующие методы оценки объектов недвижимости и методы управления портфелем недвижимости направлены на непосредственную оценку имеющегося объекта недвижимости и перспектив его включения в портфель недвижимости. На самом же деле процесс управления недвижимостью складывается не только из оценок перспективности включения или оставления того или иного объекта в составе портфеля, но и из выбора возможных вариантов использования этих объектов, обеспечивающих максимальный доход в настоящий момент времени. Кроме того, в процессе определения стратегии развития объекта недвижимости необходимо учитывать особенности функционального использования этих объектов. Особенно это касается объектов недвижимости университетского комплекса, призванного обеспечить реализацию определенного набора образовательных программ, представляющих общественный интерес.

Выбор набора реализуемых данным учебным заведением образовательных программ зависит от предпочтений потребителей, а от набора реализуемых программ зависят возможные варианты оснащения различных частей (аудиторного фонда) объектов недвижимости университетского комплекса. Следовательно, необходимо разработать комплекс моделей управления объектом недвижимости с учетом его делимости, когда объект недвижимости можно разбить на части, определенные комбинации которых рассматриваются как отдельные объекты со своими вариантами развития с учетом предпочтений пользователей образовательных услуг. Это потребовало решения следующих задач:

1. Проанализировать существующие методы оценки объектов недвижимости.

2. Предложить модель управления объектом недвижимости с учетом его делимости, когда объект недвижимости можно разбить на части, определенные комбинации которых рассматриваются как отдельные объекты со своими вариантами развития, доставляющими максимум дохода собственнику.

3. Разработать модель управления комплексом объектов недвижимости на условиях самофинансирования, когда доходы, получаемые от одного или нескольких объектов, могут быть использованы для реализации более эффективных вариантов развития других объектов.

4. Построить модель выбора вариантов для развития объектов университетского комплекса с учетом предпочтений пользователей образовательных услуг.

5. Доказать условия существования смешанных стратегий при выборе типов образовательных программ в случае существования двух образовательных программ и возможности реализации варианта одной из самых дешевых образовательных программ.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧА ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

2.1. Постановка задач управления объектам недвижимости

Управление объектами недвижимости должно обеспечивать их наиболее эффективное использование. Эффективное использование определяется как разумное и возможное использование, которое в наибольшей степени обеспечивает достижение целей собственника. Это определение учитывает цели собственника, нормативно-правовые и технические ограничения на функциональное использование объекта недвижимости, экономические и социальные результаты от различных вариантов использования объектов недвижимости применительно к коммерческой недвижимости. Принцип наиболее эффективного использования подразумевает такое использование, которое из всех юридически допустимых, физически осуществимых, финансово приемлемых и максимально продуктивных вариантов использования имеет своим результатом повышение рыночной стоимости объектов, минимизацию расходов и максимальное увеличение доходов собственника объектов при приемлемой долгосрочной норме отдачи и величине риска [1,2].

Опираясь на принцип наиболее эффективного использования объектов недвижимости, рассмотрим постановки задач оптимального управления объектами недвижимости.

Пусть имеются п объектов недвижимости, принадлежащих одному собственнику или группе собственников в определенных долях.

Каждый объект имеет несколько вариантов развития, например:

1. Строительство офисного центра с охраняемой платной автостоянкой.

2. Строительство офисного центра со встроенными помещениями под торговлю и автостоянкой.

3. Строительство офисного центра со встроенными помещениями под кафе и автостоянкой.

4. Строительство жилого дома со встроенными коммерческими помещениями.

Будем предполагать, что все варианты развития реализуются в течение рассматриваемого периода.

Каждый вариант будем оценивать его рыночной стоимостью и затратами на реализацию соответствующего варианта. Выделим два варианта развития, которые можно реализовать без особых затрат.

Первый вариант заключается в продаже данного объекта по рыночной стоимости в существующем виде.

Второй вариант - это ничего не делать с объектом недвижимости, то есть сохранить его в существующем виде до следующего периода принятия решений. Это не означает, что данный объект требует только затрат на его поддержание и эксплуатацию и не приносит дохода. Он может приносить доход, например, если помещение сдается в аренду.

Особенностью этих двух вариантов является, как правило, нулевые затраты в рассматриваемом периоде, хотя для второго варианта возможны и ненулевые затраты, если доход от объекта не покрывает затрат на эксплуатацию.

Итак, примем, что для каждого объекта имеются т вариантов его развития. Обозначим - рыночную стоимость у-го варианта ¿-го объекта, Ъц-затраты на реализацию у-го варианта г-го объекта. В - имеющиеся средства на реализацию вариантов развития.

Определить варианты развития для всех объектов недвижимости, такие, что суммарная рыночная стоимость максимальна при ограниченных средствах на реализацию вариантов развития.

Дадим математическую формулировку задачи. Для этого обозначим Ху=1, если для ¿-го объекта выбран у-ый вариант развития, Ху=0 в противном случае.

Суммарная рыночная стоимость запишется в виде

А(х) = *д . (2.1.1) и

Условие того, что для каждого объекта недвижимости выбирается один и только один вариант запишется в виде

1» i = (2.1.2) j

Наконец, ограничение на величину имеющихся средств на развитие принимает вид j

Задача 1 заключается в максимизации (2.1.1) при ограничениях (2.1.2) и (2.1.3).

Другим источником увеличения средств на развитие являются кредитные средства. Будем предполагать, что кредит берется на рассматриваемый период, а величина кредитной ставки развития р. Обозначим величину кредита через у.

Задача 2. Определить величину кредита и варианты развития всех объектов, максимизирующие суммарную рыночную стоимость объектов недвижимости при ограничениях на имеющиеся финансовые ресурсы с учетом кредитных средств.

В математической постановке задача заключается в максимизации

A{x,y) = A(x)-{l + j3)y , (2.1.4) при ограничениях (2.1.2) и

В(х)<В + у. (2.1.5)

Учтем теперь возможность использования для развития всех или доли средств, полученных от объектов, для которых выбирается первый или второй вариант (то есть продажа по рыночной стоимости, или получение дохода при сохранении объекта в существующем виде). Сумма средств, полученных от объектов для которых выбран первый или второй вариант развития составит: у=1

Если обозначить через а долю этих средств, используемых на развитие, что общая сумма средств на развитие объектов недвижимости составит

В(х1х2) = В + аС(х]х2) . (2.1.7)

2.2. Методы решения задачи максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости

Задача максимизации рыночной стоимости близка к задаче о ранце. Сетевое представление задачи имеет структуру дерева. Поэтому метод дихотомического программирования дает в данном случае оптимальное решение задачи. Пример сетевого представления задачи приведен на рис. 2.2.1 для случая шести объектов недвижимости.

Рис. 2.2.1

Сначала решается задача для первого и второго объекта для всех возможных величин средств на развитие, но не более В (задача I). Далее решается задача для третьего и четвертого объекта (задача II), затем для пятого и шестого (задача III). Решение задач I, II и III можно интерпретировать как варианты развития *** комплексных объектов недвижимости. Так, например, если объект 1 имеет два варианта развития с затратами и рыночными стоимостями, соответственно, Ьп= 5, ап= 12,

Ьп=7, ап= 18, а объект 2 имеет 3 варианта развития с затратами и рыночной стоимостью, соответственно, Ь21 = 3, я21 = 9, Ьп~5, ап = 10, Ь23 = 6, а23 =12, то для комплексного объекта I имеем четыре варианта развития, данные о которых приведены ниже

Вариант 1 2 3 4

Затраты 8 10 12 13

Рыночная стоимость 21 27 28 30

На самом деле вариантов 6, но 2 из них являются доминирующими. Так вариант, при котором для объектов реализуется второй вариант развития, а для объекта 2 - первый вариант развития при затратах 10 обеспечивает суммарную рыночную стоимость 22. Однако этот вариант является доминирующим вариантом, при котором для объекта 1 реализуется первый вариант развития, а для объекта 2 - второй. В этом случае при тех же затратах 10 мы получаем суммарную рыночную стоимость 27, что больше 20. Итак, мы получили три комплексных объекта с их вариантами развития. Далее, решаем задачу для комплексных объектов I и II, получаем комплексный объект IV со своими вариантами развития. Наконец, решая задачу для комплексных объектов III и IV, получаем комплексный объект V, который и определяет оптимальное решение задачи.

Пример 2.2.1. Имеются четыре объекта недвижимости. Данные о затратах и рыночных стоимостях приведены в табл. 2.2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной особенностью объектов недвижимости является их высокая стоимость, большая продолжительность жизненного цикла и способность на всем протяжении своего существования приносить владельцу некоторый доход. Интересы владельца заключаются в том, чтобы обеспечить получение максимально возможного дохода в течение максимально возможного времени. Это требует от владельца осуществление на протяжении жизненного цикла объекта недвижимости неких затрат, направленных на восстановление или приобретение новых функциональных свойств. Таким образом, владелец для реализации своих глобальных целей должен осуществлять инвестиции в объект недвижимости на протяжении его жизненного цикла, объем которых может быть достаточно значительным и составлять примерно 15 - 2.0 % от первоначальной стоимости. Объем вложений и время их осуществления сильно зависят от выбранного варианта развития объектов недвижимости, который должен осуществляться с учетом предпочтений потенциальных пользователей. С учетом этого основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Проанализированы основные методы оценки объектов недвижимости и установлено, что существующие методы оценки не позволяют сформировать оптимальную стратегию развития комплекса объектов недвижимости, которая представляет в общем случае № - трудную задачу, решение которой возможно с применением методов математического программирования.

2. Предложена модель управления объектом недвижимости с учетом его делимости, отличающаяся тем, что объект недвижимости можно разбить на части, определенные комбинации которых рассматриваются как отдельные объекты со своими вариантами развития, позволяющая определить стратегию развития каждой из частей объекта, приносящую максимум дохода собственнику.

3. Разработана модель управления комплексом объектов недвижимости на условиях самофинансирования, отличающаяся тем, что доходы, получаемые от одного или нескольких объектов, могут быть использованы для реализации более эффективных вариантов развития других объектов, обеспечивающих максимизацию дохода собственника.

4. Построена модель выбора вариантов развития объектов университетского комплекса, отличающаяся учетом предпочтений пользователей образовательных услуг и позволяющая планировать развитие объектов недвижимости, увеличивающих доход собственника.

5. Доказаны условия существования смешанных стратегий при выборе типов образовательных программ в случае существования двух образовательных программ и возможности реализации варианта одной из самых экономичных образовательных программ.