Разработка моделей управления объектами недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Харитонова, Тамара Борисовна

  • Харитонова, Тамара Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 141
Харитонова, Тамара Борисовна. Разработка моделей управления объектами недвижимости: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Харитонова, Тамара Борисовна

Введение.

I МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

1.1. Понятие недвижимости и планирование стратегии ее развития.

1.2. Методика анализа наиболее эффективного развития объекта недвижимости

1.3. Основные подходы к оценке имущества.

1.4. Существующие методы управления риском.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

II ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОСТИ

2.1. Постановка задач оптимального управления объектами недвижимости

2.2. Методы решения задач дискретной оптимизации.

2.3. Дихотомическое программирование.

2.4. Методы решения задачи максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости.

III МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ НЕ-ДВИЖИМИСТИ С УЧЕТОМ РИСКА.

3.1. Постановка максимизации рыночной стоимости с учетом самофинансирования

3.2. Учет рисков в задачах управления недвижимостью.

3.3. Непрерывный случай.

3.4. Непрерывный случай с учетом самофинансирования.

3.5. Самофинансирование с учетом риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей управления объектами недвижимости»

Актуальность темы. Рынок недвижимости в Российской Федерации развивается довольно высокими темпами и имеет реальные стратегические перспективы. На нем представлены практически все виды объектов жилищного, гражданского и промышленного назначения. За последние годы значительно увеличилось число сделок с объектами гражданского назначения, появились предпосылки активизации рыночных процессов в промышленном строительстве. Процесс развития недвижимости включает в себя подбор команды единомышленников, исследование рынка, маркетинг, общественные отношения, проектирование, строительство, финансирование и бухгалтерские расчеты, а также управление имуществом. Бизнес в сфере недвижимости отличается тем, что произведенный продукт длительное время может создавать регулярный поток денежной массы для лица, создающего недвижимость, и инвесторов. В связи с этими обстоятельствами, наметился новый конструктивный подход к рассмотрению недвижимости не только как средству удовлетворения важнейших общественных потребностей, но и как к объекту инвестиционной деятельности.

В данном процессе ключевую роль играют инвестор и потребитель, потребности которого инвестор должен удовлетворить в полной мере, только при этом условии он может рассчитывать на максимальную прибыль от своей деятельности. Рассматриваемый процесс невозможен без развитой системы оценочной деятельности, которая является важнейшим элементом инфраструктуры имущественных отношений.

Учитывая, что создание объектов недвижимости связано с отвлечением из оборота значительных средств на длительное время, а также выводом из оборота земельного участка, то следует отметить, необходимость тщательного исследования если не всех, то, по крайней мере, основных вариантов развития создаваемого объекта недвижимости. Такой анализ основывается на реализации принципа наиболее эффективного использования недвижимости, который определяется как использование, выбранное среди разумных, возможных и законных альтернативных вариантов, которое является фактически возможным, достаточно обоснованным и финансово осуществимым и которое приводит к наивысшей стоимости объекта недвижимости. Потенциальному инвестору необходимо провести доскональный анализ рынка для выявления наиболее эффективного варианта вложения средств в строительство на отведенной территории, учитывая при этом интересы города и потенциальных покупателей, правовые, технологические и другие аспекты.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки новых подходов к моделированию процессов оценки вариантов развития группы объектов недвижимости.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № ГОО-3.3-306;

- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка моделей оценки вариантов развития объектов недвижимости.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Проанализировать методы оценки недвижимости.

2. Разработать модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости при ограниченности средств на реализацию вариантов развития.

3. Построить модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости при учете кредитных средств.

4. Получить модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости с учетом.

5. Реализовать модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости в непрерывном случае, когда разные части объекта могут быть реализованы по разным вариантам.

6. Доказать существование оптимального плана развития объекта недвижимости, в котором каждый объект реализуется не более чем по двум различным вариантам.

Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Разработана модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости при ограниченности средств на реализацию вариантов развития на основе метода дихотомического программирования, позволяющая получить наиболее рациональный вариант развития объекта недвижимости при заданном уровне средств.

2. Построена модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости при учете кредитных средств, позволяющая определить оптимальную величину кредита.

3. Получена модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости с учетом риска на основе метода ветвей и границ, в котором верхние оценки получаются в результате решения задачи без учета ограничений на число высокорисковых вариантов развития, что дает возможность получить варианты развития объекта недвижимости с приемлемым для владельца уровнем риска.

4. Реализована модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости в непрерывном случае, когда разные части объекта могут быть реализованы по разным вариантам, позволяющая исследовать смешанные варианты использования объекта недвижимости.

5. Выполнено доказательство существования оптимального плана развития объекта недвижимости, в котором каждый объект реализуется не более чем по двум различным вариантам, что позволяет уменьшить число анализируемых вариантов.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований созданы модели, позволяющие получить наиболее рациональный вариант развития объекта недвижимости при заданном уровне средств, с учетом того, что разные части объекта могут быть реализованы по разным вариантам, минимизировать размер, привлекаемых кредитных ресурсов и определить, приемлемый для владельца, уровне риска.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике разработки вариантов развития объектов недвижимости в Федеральном государственном учреждении «Земельная кадастровая палата» по Воронежской области и ????????????.

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Управление недвижимостью», читаемого в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете.

На защиту выносятся:

1. Модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости при ограниченности средств на реализацию вариантов развития на основе метода дихотомического программирования.

2. Модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости при учете кредитных средств.

3. Модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости с учетом риска на основе метода ветвей и границ, в котором верхние оценки получаются в результате решения задачи без учета ограничений на число высокорисковых вариантов развития.

4. Модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости в непрерывном случае, когда разные части объекта могут быть реализованы по разным вариантам.

5. Доказательство существования оптимального плана развития объекта недвижимости, в котором каждый объект реализуется не более чем по двум различным вариантам.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах, совещаниях и научных сессиях: международная конференция «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005 г.), 60 - 62 научно-технические конференции по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2004-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работе [3] автору принадлежит модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости при ограниченности средств на реализацию вариантов развития на основе метода дихотомического программирования; в работе [1] автору принадлежит модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости при учете кредитных средств; в работе [6] автору принадлежит модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости с учетом риска на основе метода ветвей и границ; в работах [2], [4] автору принадлежит модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости в непрерывном случае, когда разные части объекта могут быть реализованы по разным вариантам; в работе [5] автору принадлежит доказательство существования оптимального плана развития объекта недвижимости, в котором каждый объект реализуется не более чем по двум различным вариантам.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 124 страницы основного текста, 32 рисунка, 40 таблиц и приложения. Библиография включает 143 наименования.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Харитонова, Тамара Борисовна

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Проанализированы методы оценки недвижимости и определена необходимость разработки новых подходов к моделированию процессов оценки вариантов развития группы объектов недвижимости.

2. Разработана модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости при ограниченности средств на реализацию вариантов развития на основе метода дихотомического программирования, позволяющая получить наиболее рациональный вариант развития объекта недвижимости при заданном уровне средств.

3. Построена модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости при учете кредитных средств, позволяющая определить оптимальную величину кредита.

4. Получена модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости с учетом риска на основе метода ветвей и границ, в котором верхние оценки получаются в результате решения задачи без учета ограничений на число высокорисковых вариантов развития, что дает возможность получить варианты развития объекта недвижимости с приемлемым для владельца уровнем риска.

5. Реализована модель максимизации рыночной стоимости объектов недвижимости в непрерывном случае, когда разные части объекта могут быть реализованы по разным вариантам, позволяющая исследовать смешанные варианты использования объекта недвижимости.

6. Выполнено доказательство существования оптимального плана развития объекта недвижимости, в котором каждый объект реализуется не более чем по двум различным вариантам, что позволяет уменьшить число анализируемых вариантов.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ методов оценки объектов недвижимости показал, что при определении стратегии использования объектов недвижимости происходит подбор наиболее перспективного варианта путем простого перебора альтернатив. В случае небольшого количества объектов, находящихся в управлении субъекта предпринимательской деятельности, такой подход оказывается возможным за счет относительно небольшого числа анализируемых вариантов. Но в том случае, когда возрастает количество объектов недвижимости, входящих в портфель или число возможных вариантов использования этих объектов, рациональное решение уже не может быть получено простым перебором из-за большой размерности такой задачи. При этом на сложность решения такой задачи накладывается еще необходимость учета риска при формировании стратегии управления портфелем недвижимости. Это потребовало на основе методов математического программирования разработать комплекс моделей, позволяющих обоснованно формировать стратегию развития портфеля недвижимости с учетом ограничений на величину средств, располагаемых субъектом управления. Причем оценка каждого варианта развития объекта недвижимости должна выполняться по существующим методам.