Разработка моделей и методики электронного информационного сопровождения процессов технологической подготовки производства летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Чефранов, Семен Владимирович

  • Чефранов, Семен Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 212
Чефранов, Семен Владимирович. Разработка моделей и методики электронного информационного сопровождения процессов технологической подготовки производства летательных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Москва. 2002. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чефранов, Семен Владимирович

Введение

Глава 1. Анализ методов и средств технологической подготовки производства

1.1. Концепция CALS-технологий.

1.2. Анализ методов автоматизации информационного сопровождения производственных стадий ЖЦИ.

1.3. Анализ способов представления технической информации при информационном сопровождении изделий.

1.4. Интерактивные электронные технические руководства.

1.5. Объект информационного сопровождения.

1.6. Постановка задачи.

Глава 2. Математическое обеспечение подсистемы информационного сопровождения изделий.

2.1. Исследование методов моделирования технологических 46 систем.

2.1.1. Структура модели технологической системы.

2.1.2. Логическое моделирование.

2.1.3. Структурное моделирование.

2.2. Методика построения моделей технологических систем

2.2.1. Состав информационных объектов технологической системы

2.2.2. Построение схемы формирования структурного решения

2.2.3. Построение модели количественных расчетов.

2.2.4. Элементы визуального сопровождения решений.

2.3. Геометрические модели элементов.

2.3.1. Кинематические элементы.

2.3.2. Тело произвольной топологии.

2.4. Модель процесса проектирования.

Глава 3. Реализация модели процесса формирования технологической документации.

3.1. Операции исполняющей подсистемы.

3.1.1. Операции инициирования объекта.

3.1.2. Операции формирования изображения.

3.1.3. Операции ассоциирования чертежных примитивов.

3.1.4. Операции обработки протокола процесса.

3.2. Структурная переменная.

3.3. Логический контроль процесса проектирования.

Глава 4. Разработка программно-методических компонент подсистемы формирования документации.

4.1. Структура базы данных технического решения.

4.2. Механизмы информационного обмена в подсистеме формирования документации.

4.3. Процедура выбора решения.

4.4. Методика формирования электронных технологических руководств

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и методики электронного информационного сопровождения процессов технологической подготовки производства летательных аппаратов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Конкурентоспособность продукции предприятий авиационно-космической промышленности на мировом рынке в настоящее время невозможно обеспечить без применения стандартов CALS-технологий. Одним из требований стандартов CALS является использование интерактивных электронных технических руководств (ИЭТР) для информационной поддержки продукции на всех этапах жизненного цикла. Такое жесткое условие накладывает серьезные ограничения на способы формирования и формы представления технологической документации при подготовке производства. Для того чтобы обеспечить современный уровень требований необходимо реализовать повсеместный переход на электронные методы поддержки информации, а это означает: во-первых, значительное увеличение количества рабочих мест, оснащенных средствами вычислительной техники; во-вторых, переподготовку технического персонала, обеспечивающего процессы технологической подготовки производства. Очевидно, что одним из эффективных методов решения данной задачи может явиться "роботизация" рабочих мест проектировщиков и создание систем автоматизации процессов подготовки технической документации, построенных на принципах самообучения. Другим направлением, также обеспечивающим повышение эффективности работ, является разработка моделей, ориентированных на решение поставленной задачи.

Таким образом, развиваемое в диссертации направление разработки методики и инструментальных средств формирования комплексных конструктор-ско-технологических документов, ориентированных на решение задач технологической подготовки производства, является актуальным. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. - повышение качества технической документации и сокращение сроков подготовки производства за счет разработки и совершенствования методов информационной поддержки процессов.

- создание элементов методики построения систем информационного сопровождения процессов изготовления изделий, реализующих принцип самообучения.

Область выполненных исследований охватывает:

- системы и средства автоматизированной подготовки производства;

- технологические процессы проектирования и информационного сопровождения при производстве летательных аппаратов, включая методы и средства моделирования технологических процессов.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, выносимые на защиту.

1. Методика формирования электронных технических руководств при технологическом проектировании.

2. Математическое обеспечение системы технологического проектирования, объединяющее:

- модель процесса технологического проектирования;

- модели элементов технологической системы;

- модель комплексного технического документа.

3. Комплекс инструментальных средств создания и сопровождения интегрированных конструкторско-технологических документов, включающий процедуры формирования (интерактивные процедуры анализа), оценки (выбор рациональных или оптимального вариантов) и оформления (графическую и геометрическую интерпретацию) решений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Разработана модель комплексного конструкторско-технологического документа, удовлетворяющая требованиям электронных технических руководств.

2. Предложена модель процесса проектирования, обеспечивающая самообучение системы, организующая логический контроль решения задач проектирования.

3. Предложен комплекс моделей, обеспечивающих компактное представление лингвистической и геометрические информации моделей операций.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Представленные в работе результаты обоснованы: идеями и методами теории многоуровневых иерархических систем, теории исследования операций, теории графов; математическим аппаратом имитационного моделирования; методами объектно-ориентированного проектирования; современными подходами в информатике на основе механизмов OLE (Object Linking and Embedding) автоматизации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Методики, модели и алгоритмы подсистемы формирования конструктивно-технологической документации доведены до реализации в виде программно-методических комплексов (ПМК): геометрического моделирования; обслуживания баз данных конструкторско-технологического назначения; проектирования технологических процессов, - что совместно с ПМК структурно-параметрического моделирования может быть использовано в качестве информационно-алгоритмической основы технологического проектирования изделий авиационно-космической техники.

Результаты исследований использованы в научно - исследовательских работах:

1. "Разработка концепции построения информационной среды АСТПП для производства изделий РКТ" (№40-АК/9) в рамках программы "Базис 2" (Гос. контракт №032-5406/99, выполняемый по заказу Российского авиационно-космического агентства);

2. Гранты Министерства образования РФ: "Разработка методического обеспечения и информационных моделей сопровождения машиностроительных изделий на производственных стадиях жизненного цикла"; "Разработка методик и инструментальных средств моделирования производства машиностроительных изделий на различных стадиях жизненного цикла";

Экспериментальная отработка элементов методики проводилась при опытной эксплуатации комплекса инструментальных средств конструкторскотехнологического проектирования на двух предприятиях отрасли (Приложение 1).

Результаты исследований использованы в учебном процессе МАТИ им. К.Э. Циолковского: при теоретическом изучении дисциплин "Информатика", "Системы автоматизированного проектирования", "Автоматизированные системы технологической подготовки производства"; для обеспечения практических и лабораторных занятий; а также при курсовом и дипломном проектировании.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях. Результаты работы представлялись на двух международных и всероссийской научно-технических конференциях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведена оценка методов и средств информационного сопровождения изделий авиационно-космической техники на производственных стадиях ее жизненного цикла, нормативных документов и принципов CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support)- технологий.

В работе выполнен анализ существующих стандартов в области информационных технологий в направлении представления конструктореко-технологических решений и документации. Наиболее распространенные средства автоматизации проектирования изделий и технологий оценивались с позиций методик формирования технических документов. Рассмотрены действующие стандарты на формы документов и сложившиеся традиции их применения на предприятиях отрасли. Выполнена оценка возможности применения ИЭТР для производственных стадий жизненного цикла.

В разработку информационных аспектов технологического проектирования и создания автоматизированных систем внесли значительный вклад: Бра-тухин А.Г., I оранский Г.К., Капустин Н.М., Митрофанов В.Г., Митрофанов С.П., Норенков И.П., Павлов В.В., Сироткин О.С., Скурихин В.П., Соколов В.П., Соломенцев Ю.М., Тамм Б.Г., Цветков В.Д. и другие отечественные и зарубежные ученые.

В качестве объекта анализа рассмотрены элементы конструкции (агрегаты, узлы и детали), а также технологические процессы и элементы технологических систем, применяемые в процессах создания летательных аппаратов. Анализ показал, что эффективность технологической подготовки производства (ТПП) можно повысить, если

- для всех проектных процедур выполнить универсализацию базовых систем моделирования и предусмотреть возможность уменьшения сложности модели объекта на этапе ТПП;

- расширить математическое обеспечение систем в направлении сохранения действий проектировщика.

В результате проведенных в первой главе исследований сформулирована постановка научной задачи, решаемой в диссертации: разработка методики и инструментальных средств автоматизации процессов электронного информационного сопровождения процессов технологической подготовки производства.

Вторая глава посвящена решению задач разработки элементов математического обеспечения автоматизированных систем технологической подготовки производства.

Выполнен анализ решений, получаемых в процессе технологического проектирования. Анализ проведен с позиций: содержания информационных объектов; форм представления технологической документации; базовых программных средств и методов, участвующих в автоматизации процессов документооборота предприятий. Построена классификационная схема информационных элементов технологического процесса. На основе классификатора элементов технического решения определен состав математической модели базового элемента подсистемы электронного информационного сопровождения, в основу которой положена структурно-параметрическая модель.

Модели объектов, используемые при решении задач технологической подготовки производства для реализации принципа универсализации базовых систем моделирования, должны обеспечивать значительно большие возможности, чем просто воспроизведение внешнего облика объекта. Они должны обеспечивать:

- возможность манипулирования большими объемами лингвистической информации, сохраняющей технологические знания;

- логическое моделирование структуры объекта при решении задач определения состава элементов технологического решения;

- параметрическое моделирование для реализации количественных расчетов технико-экономических характеристик решений;

- геометрическое и графическое моделирование элементов объекта для формирования комплексных технических документов.

Исследования существующих систем конструирования и проектирования показали, что в наибольшей степени указанным требованиям удовлетворяет структурно-параметрическая модель, анализ которой и модификация были предприняты в целях унификации представления объектов.

Одним из основных требований представления решений в ИЭТР является повышение их информативности, что в общем случае способствует повышению качества принимаемых решений. Широкое применение графической информации:

- упрощает процесс оценки правильности принятых решений (например, по последовательности выполнения операций);

- снимает некоторые проблемы формализации представления данных для оценки условий доступа в зону обработки (в задаче выбора инструмента);

- значительно облегчает анализ и изучение технологического процесса при его передаче в производство.

Другое требование ИЭТР - это возможность динамического воспроизведения процессов (в режиме реального времени). Рассмотрены способы повышения эффективности представления моделирующей информации. Существующие инструментальные средства обработки геометрической информации позволяют выполнить построения практически любого реального объекта. Тем не менее, на получение удовлетворяющего по качеству изображения некоторых из них, к каковым следует отнести инструмент и прочие элементы технологического оснащения, расходуются значительные ресурсы (машинная память и время обработки). Это обуславливается большим объемом вычислений, связанных с выполнением теоретико-множественных операций при построении геометрии.

Разработана модель геометрии, реализующая основные принципы объемного конструктивного (твердотельного) моделирования. Модель позволяет описывать в параметризованном виде объекты "произвольной" топологии. Разработан интерфейс, обеспечивающий включение модели в инструментальный комплекс геометрической интерпретации структурно-параметрических моделей. Использование разработанных моделей позволяет значительно снизить требуемые вычислительные ресурсы при обработке моделей элементов технологического оснащения.

Следующим компонентом математического обеспечения системы, разрабатываемым в работе, явилась модель процесса проектирования (МПП). Она устанавливает состав, значения атрибутов и последовательность выполнения операций проектирования. Элементами модели процесса проектирования являются: операции (команды) исполняющих систем, структурные переменные, диагностические переменные. Разработаны механизмы, обеспечивающие реализацию модели процесса проектирования.

Автоматическое (параллельное основному процессу) формирование МПП при выполнении проектных действий реализует функцию самообучения системы.

Повторная отработка МПП с фиксацией определенных операций относительно структурных переменных объекта позволяет автоматизировать организацию итераций при проектировании с целью уточнения решений.

Методическое и программное обеспечение проектирующих систем, построенное с применением элементов МПП, обеспечивает логический контроль процесса решения задач.

Применение МПП увеличивает эффективность создаваемых компонентов автоматизированной системы выполнения проектных работ за счет повышения открытости разработки (системы).

В третьей главе рассматриваются вопросы наполнения математического аппарата и разработки алгоритмов обработки МПП. Проработке подлежали:

- определение состава операций исполняющей подсистемы;

- процедуры обработки протокола;

- правила формирования структурной переменной;

- правила формирования диагностических переменных и процедура логического контроля.

Операция (команда) - элементарное действие, выполняемое в процессе проектирования. В системе проектирования команда реализуется через вызов соответствующей процедуры преобразования информации. Средства диалогового общения содержат количество команд исполняющей системы необходимое для функционирования системы проектирования.

Исследования системы геометрического моделирования, как одной из двух основных в процессе формирования конструкторско-технологической документации, и ее анализ с позиций геометрической интерпретации структурно-параметрической модели позволил определить состав операций, объединить в семь групп и установить особенности их применения. Результаты исследований позволили уточнить состав и реализацию процедур подсистемы геометрической интерпретации результатов технологического проектирования.

Структурно-параметрическая модель позволяет формировать решения, отличающиеся составом и порядком следования элементов. Таким образом, существует необходимость создавать модели или фрагменты моделей процесса проектирования устойчивые к подобным изменениям.

Для повышения устойчивости процесса проектирования можно ввести в модель специальные элементы - структурные переменные, которые будут обеспечивать устойчивость (стабильность) доступа к элементам структурно-параметрической базы. Значением структурной переменной является адрес элемента в структурно-параметрической базе данных. Основное назначение -фиксация проектных действий в условиях изменения структуры объекта. Дополнительным назначением структурной переменной является обеспечение механизма подстановок (переноса) значений атрибутов элемента.

При функционировании системы проектирования в режиме обработки МПП возможно возникновение ситуаций, связанных с нарушением логики построения обрабатываемых моделей. Это может быть обусловлено: нарушением синтаксиса при записи языковых конструкций моделей объекта или процесса проектирования; недопустимым содержанием значений отдельных конструкций; превышением эксплуатационных характеристик (настроек) системы проектирования.

Четвертая глава посвящена вопросам разработки блока специализированных исполняющих систем в рамках которых реализуется логическое взаимодействие моделей, участвующих в процессе технологического проектирования. Предложены алгоритмы и подходы к реализации исполняющей подсистемы формирования документации.

Выбранная модель представления технических решений определила в целом структуру базы данных единого документа. Разработана концептуальная модель базы и ее информационно-логические компоненты.

Разработаны механизмы информационного обмена между компонентами системы формирования документации. Механизмы реализуют основные принципы OLE-технологии и ориентированы на взаимодействие с наиболее распространенными системами поддержки документооборота предприятий. Реализованы алгоритмы обработки разработанных механизмов.

В методике проектирования технологических процессов наиболее подробно рассмотрены вопросы выбора решения. Предложена алгебраическая формулировка и формализована задача выбора проектного решения, как задача целочисленного программирования, для решения которой могут быть использованы методы отсечения, динамического программирования, приближенные и др. для нахождения наилучших (рациональных) Реализован модифицированный алгоритм Форда, решающий в данной постановке задачу выбора.

Разработана методика формирования технической документации. Компонентами информационного обеспечения методики являются: модель процесса проектирования; модель задачи; модель элементарного решения; модель документа. Методика определяет правила формирования модели документа и взаимодействия информационных компонентов в процессе решения задачи.

В заключение приведены выводы по диссертационной работе, содержащие перечень основных научных результатов и результаты их практического использования.

Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Чефранов, Семен Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В результате выполнения работы решена актуальная научная задача, которая состоит в создании методики информационного сопровождения изделий на стадии технологической подготовки производства. Методика теоретически обоснована, реализована и подкреплена практическими приложениями в виде программно-методического комплекса формирования технической документации в форме интерактивных электронных технологических руководств.

2. Разработанная модель технического решения положена в основу интерактивного электронного технологического руководства, реализующего требования стандартов CALS-технологий. Руководство обеспечивает повышение качества технической документации (непротиворечивость, доступность, высокая информативность, простота модификации), что способствует уменьшению количества ошибок при технологической подготовке производства.

3. Исследования методов информационной поддержки процессов ТПП показали, что для их совершенствования может быть использована разработанная модель процесса проектирования, построенная на принципах обучения системы, что обеспечивает повышение производительности труда проектировщика и сокращение сроков подготовки производства.

4. Анализ решений, проведенный с позиций: содержания информационных объектов; форм представления технологической документации; базовых программных и технических средств обеспечений автоматизированных систем предприятий, - позволил построить классификационную схему информационных элементов технологического процесса. Классификатор элементов технологического решения предопределил состав математической модели базового элемента технологической системы.

5. Анализ проце^ов формирования документации позволил установить компоненты создаваемой методики:

- модель и правила построения комплексного конструкторско-технологического документа, поддерживающего интеграцию задач проектирования;

- типовую структуру исполняющих проблемно-ориентированных подсистем, организующих обработку модели процесса проектирования, обеспечивающую обучение системы и поддерживающую итерационность процесса проектирования.

6. Инструментальные средства, реализованные в виде программно-методического комплекса формирования технической документации, реализуют созданную методику в части: обработки геометрической информации, имитации процессов, документирования, - что в сочетании с программно-методическими комплексами структурно-параметрического моделирования и обслуживания баз данных конструкторско-технологического назначения позволяет комплексно решать задачи технологического проектирования.

7. Исследования систем геометрического моделирования позволили создать новый базовый элемент формы - "тело произвольной топологии". Применение этого БЭФ для создания моделей элементов средств технологического оснащения позволяет существенно сократить затраты (оперативная память - в 3-4 раза, время обработки - в 18 раз) на моделирование технологических процессов.

8. Модель процесса проектирования, обеспечивая структурную устойчивость (структурную параметризацию) записанных действий проектировщика, позволяет дополнительно повысить эффективность автоматизации процесса проектирования за счет повторного применения знаний проектировщика в условиях модификации исходного объекта по количественным и структурным характеристикам.

Эффективность представленной методики выражается в увеличении производительности труда при технологической подготовке производства от 1,5 до 2 раз и подтверждена актами передачи в опытную эксплуатацию и внедрения комплекса инструментальных средств формирования конструкторско-технологической документации на предприятиях.