Разработка моделей и инструментальных средств подготовки и отладки параметрических программ для систем ЧПУ технологическими процессами механообработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Пушков, Роман Львович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Пушков, Роман Львович
Оглавление
Введение
Глава 1 Анализ языков управляющих программ высокого уровня для современных систем ЧПУ, средств их разработки и отладки
1.1 Особенности подготовки технологических процессов в современном производстве
1.2 Понятие о языке высокого уровня для разработки управляющих программ систем ЧПУ
1.3 Анализ языков высокого уровня современных систем ЧПУ и решений по разработке и отладке управляющих программ
1.4 Выделение применяемых инструментов для отладки управляющих программ
1.5 Выводы по главе
Глава 2 Формирование синтаксиса и семантики обобщенного языка управляющих программ, требований к инструментарию редактирования и отладки
2.1 Формирование синтаксиса и семантики обобщенного языка управляющих программ
2.2 Расширение спецификации обобщенного языка управляющих программ путем добавления функций многоканального программирования
2.3 Средства отладки управляющих программ в современных СЧПУ
2.4 Формализация процесса отладки и выявление базовых понятий
2.5 Определение необходимого для реализации набора визуальных компонентов терминала оператора системы ЧПУ
2.6 Выводы по главе
Глава 3 Разработка структурной схемы и архитектурных моделей инструментария редактирования и отладки управляющих программ на языке высокого уровня
3.1 Построение структуры инструментария редактирования и отладки управляющих программ
3.2 Разработка архитектурной модели инструментария редактирования и отладки управляющих программ
3.2.1 Разработка архитектурной модели компонентов инструментария для ядра системы ЧПУ
3.2.2 Разработка архитектурной модели компонентов инструментария для терминала системы ЧПУ
3.3 Разработка модулей инструментария редактирования и отладки управляющих программ
3.3.1 Разработка модулей инструментария редактирования и отладки управляющих программ, работающих на уровне ядра системы ЧПУ
3.3.2 Разработка модулей инструментария разработки и отладки управляющих программ на языке высокого уровня, работающих на уровне терминала системы ЧПУ
3.4 Разработка механизма конфигурирования масок станочных циклов, параметрических подпрограмм и программ для групповой технологии
3.5 Расширение функциональности редактора управляющих программ путем добавления конфигурируемой подсветки синтаксиса
3.6 Формулирование методики создания параметрических подпрограмм станочных и измерительных циклов и групповой технологии с использованием разработанного инструментария
3.7 Выводы по главе
Глава 4 Практические аспекты применения инструментария разработки и отладки управляющих программ на языке высокого уровня
4.1 Разработка управляющих программ для работы в условиях многоканальности
4.2 Разработка управляющих программ для испытания оборудования
4.2.1 Стандартизация проведения испытаний станков
4.2.2 Тестирование неравномерности шага ШВП
4.2.3 Испытание на отклонение круговых траекторий
4.3 Разработка набора станочных циклов
4.3.1 Разработка цикла для обработки круговой цапфы
4.3.2 Разработка цикла фрезерования плоскости
4.3.3 Создание диалогового окна для ввода параметров цикла
4.3.4 Пример выполнения цикла
4.4 Разработка цикла обработки комплексной детали
4.5 Разработка управляющих программ с применением математических операций
4.6 Взаимодействие на уровне управляющей программы с оборудованием системы ЧПУ
4.7 Оценка сокращения времени разработки управляющей программы для системы ЧПУ при использовании инструментария редактирования и отладки
4.8 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А Сравнение возможностей языков управляющих программ различных систем ЧПУ
Приложение Б Управляющая программа для проведения кругового теста согласно стандарту ISO
Приложение В Документы об использовании результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и инструментальных средств подготовки и отладки параметрических программ для систем ЧПУ технологическими процессами механообработки»
Введение
Актуальность темы исследования. Сокращение сроков разработки управляющих программ для современного машиностроительного оборудования обусловлено необходимостью скорейшего выпуска новой продукции на рынок.
В большинстве случаев предприятиям, производящим конкурентоспособную продукцию, при самостоятельном производстве необходимо иметь парк дорогостоящего оборудования, часть из которого может быть уникальным, выполняющим необходимые операции, но работающим малую часть производственного цикла деталей. Это отрицательно сказывается на экономических показателях предприятия и себестоимости продукции.
Зарубежные производители в различных сферах еще в 70-е годы начали переходить к концепции контрактного производства. В 90-е годы эта концепция начала внедряться и отечественными производителями, и в настоящее время наблюдается ежегодный существенный рост доли контрактного производства. Суть контрактного производства состоит в том, что изготовление продукции передается другим предприятиям, которые принимают к реализации множество различных заказов и имеют возможность загрузить оборудование полностью.
Однако, контрактное производство имеет свои особенности. Номенклатура изделий постоянно меняется, изделия производятся мелкими сериями, а, зачастую, вообще преобладает единичное производство.
В таких условиях необходимо оперативно реагировать на рынок и быстро разрабатывать управляющие программы для станков с ЧПУ.
Большинство современных разработчиков программного обеспечения и производителей систем ЧПУ предлагают различные решения для разработки управляющих программ. Самым простым решением является применение CAD/CAM систем [1] (Siemens NX [2], SolidWorks [3], Pro/Engineer [4], PTC Creo [5]). Некоторые производители предлагают пакеты цехового визуального программирования (Siemens: ShopMill, ShopTurn, Heidenhain: Dialog) [6]. Практически все (зарубежные - Siemens, Rexroth Bosch, Fanuc, отечественные -
«Балт-Систем») производители внедрили в свои системы подобие алгоритмического языка высокого уровня.
Первые два решения имеют ряд серьезных недостатков для внедрения в условиях контрактного производства. CAD/CAM-системы очень дороги, кроме того, должны содержать в себе дополнительные постпроцессоры для каждой системы ЧПУ, на которой планируется запускать управляющие программы. Разработка постпроцессора для конкретного диалекта языка [7] - отдельная, сложная, дорогостоящая задача, поэтому часто ограничиваются стандартным набором функций, представляя кривые в виде кусочно-линейной интерполяции. Малейшие исправления в размерах, форме или технологии производства деталей производятся изменением трехмерной модели и полным перестроение управляющей программы. Пакеты цехового программирования поддерживают только ограниченный, разработанный производителем набор функций. Встраивание собственных циклов и наработок в них является очень сложной задачей.
Третий подход состоит в применении языков программирования высокого уровня. Современные системы ЧПУ реализуют возможность работы с языками программирования третьего поколения [8] (по типу C, PASCAL, BASIC). Применение данных языков позволяет создавать гибкие параметрические управляющие программы, работать с переменными в процессе выполнения программ, организовывать библиотеки подпрограмм и станочных циклов для многократного применения. Тем не менее, использование алгоритмических конструкций, работа с переменными и подпрограммами усложняет разработку и отладку таких программ. Для персональных компьютеров существует набор специализированного программного обеспечения, которое позволяет отлаживать программы, следя за их выполнением изнутри. В силу специфики управляющих программ (применение, наряду с алгоритмическими конструкциями, специфичных для систем ЧПУ элементов: кода ISO-7bit, таблиц параметров инструмента, коррекции ШВП и других) невозможно просто взять данный
инструментарий и адаптировать его для систем ЧПУ. Необходимо разработать отдельный подход к созданию подобного инструментария.
В качестве дополнительной задачи, возможно применение языка высокого уровня не только для разработки управляющих программ для производства деталей, но и разработка программ для тестирования и пусконаладки станочного оборудования.
Степень разработанности исследования. Проблемами разработки групповых технологических процессов, построения систем управления, в том числе в области управления технологическими процессами механообработки, посвящены труды ученых Ю.М. Соломенцева, В.Л. Сосонкина, Г.М. Мартинова, М.М. Аршанского, Г. Олссона О^оп), В.Г. Митрофанова и др. Работы перечисленных авторов содержат теоретические основы разработки групповых технологических процессов, различных видов систем управления технологическими процессами. В трудах вышеперечисленных ученых проведен обширный анализ имеющихся на рынке решений, четко прописаны методы построения, описаны принципы работы распределенных систем управления, имеющих открытую модульную архитектуру и базирующихся на кроссплатформенных решениях. Описаны тенденции развития в данной области. Рассмотрены основные принципы построения систем управления технологическими процессами и производствами, их программирования, настройки и конфигурирования. Показано, что для определенного класса сложных задач применяются системы с расширенными аппаратными возможностями для поддержания дополнительных программных модулей.
Однако вопросы редактирования и отладки управляющих программ, в особенности на языках высокого уровня, исследовались не в полном объеме: не рассматривался систематизированный подход к процессам отладки управляющих программ на том же уровне, на каком отладка программ производится при разработке программного обеспечения для персональных компьютеров.
Цель работы. Сокращение времени программирования систем ЧПУ технологического оборудования за счет применения специализированного
инструментария для редактирования и отладки управляющих программ на языках высокого уровня.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие научные задачи:
1. проанализировать существующие подходы разработки и отладки управляющих программ на языках высокого уровня для современных систем ЧПУ;
2. разработать обобщенную модель языка высокого уровня для управляющих программ, определить требования к инструментарию отладки и редактирования, определить набор необходимых компонентов;
3. сформировать структуру и разработать архитектурную модель инструментария подготовки и отладки управляющих программ на языке высокого уровня;
4. разработать методику создания параметрических программ, станочных и измерительных циклов и групповой технологии с использованием инструментария;
5. реализовать на базе языка высокого уровня и инструментария прикладные решения для: синхронизации управляющих программ для нескольких каналов управления, проведения стандартизованных испытаний станка, создания станочных циклов и групповых технологий, построения электронной гитары.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:
1. установлены взаимосвязи между характеристиками языков программирования для персональных компьютеров и языка высокого уровня управляющих программ систем ЧПУ, позволяющие определить необходимый состав и структуру модулей инструментария редактирования и отладки управляющих программ;
2. на основе установленных взаимосвязей построена структурная схема инструментария подготовки и отладки управляющих программ на языке
высокого уровня, определяющая клиент-серверную архитектуру и разработана архитектурная модель инструментария, отличающаяся тем, что его конфигурирование производится в зависимости от синтаксиса используемого языка;
3. разработана обобщенная модель языка высокого уровня на базе расширенной формы Бэкуса-Наура, отличающаяся тем, что включает в себя минимально необходимый набор синтаксических элементов для реализации алгоритмических и специализированных конструкций, языков управляющих программ различных систем ЧПУ и компьютерных языков высокого уровня;
4. предложена методика создания параметрических подпрограмм, станочных и измерительных циклов и групповой технологии с использованием разработанного инструментария;
5. предложен механизм создания экранов интерфейса оператора на базе конфигурируемых масок.
Теоретическая значимость работы заключается в разработанных моделях, алгоритмах и предложенном способе создания инструментария для разработки и отладки управляющих программ на языке высокого уровня на основе заданных языковых возможностей систем ЧПУ, в зависимости от технического задания на язык управляющих программ и функциональных возможностей системы. Практическая значимость работы заключается в:
1. созданном инструментарии для разработки и отладки управляющих программ на языке высокого уровня;
2. разработанной методике создания параметрических подпрограмм, станочных и измерительных циклов и групповой технологии;
3. разработанном наборе специализированных параметрических подпрограмм - станочных и измерительных циклов, обработки по групповой технологии;
4. разработанных формах интерфейса оператора на базе конфигурируемых масок.
Методы исследования. Теоретические исследования в диссертации базируются на основных положениях теории автоматического управления, теории автоматов, теории резания. При решении поставленных задач использовались методы объектно-ориентированного проектирования (декомпозиции, абстракции) [9], концепция объектно-ориентированного программирования, а также технологии .NET [10], язык описания разметки XML (extensible Markup Language), сетевые технологии, подходы кроссплатформенной разработки, принципы разработки человеко-машинного интерфейса.
Положения, выносимые на защиту:
• обобщенная модель языка высокого уровня управляющих программ систем ЧПУ;
• структурная схема и архитектурная модель инструментальных средств построения и отладки управляющих программ на языке высокого уровня;
• методика создания параметрических подпрограмм, станочных и измерительных циклов, обработки по групповой технологии.
Достоверность полученных результатов подтверждается согласованием теоретических и экспериментально полученных данных, апробацией разработанных моделей и алгоритмов в рамках разработки автономного решения и в варианте встраивания в систему ЧПУ.
Апробация работы. Теоретические и практические результаты, полученные автором, докладывались на заседаниях кафедры «Компьютерные системы управления» ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН», Международной научно-практической конференции "МАШИНОСТРОЕНИЕ: ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ", II Международной научно-практическая конференции «Мехатроника, автоматика и робототехника», XI Всероссийской научно-практической конференции "Современные информационные технологии в науке, образовании и практике", VI Всероссийской научно-практической конференции "Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологий", XIX Международной научно-технической конференции "Информационные средства и
технологии", IV Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ - 2011), Международных конференциях «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта» (САБ/САМ/РБМ - 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017). Разработанный инструментарий в составе системы ЧПУ используется в учебном процессе на кафедре «Компьютерные системы управления» ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» по дисциплинам «Распределенный мониторинг в корпоративных системах» и «Прикладное программирование».
Работа выполнена при поддержке Минобрнауки России в рамках государственного задания № 2.1237.2017/4.6, а также в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме «Методы декомпозиции и синтеза программных решений при создании распределенных компьютерных систем управления технологическими комплексами» (ГК № П901) и по теме «Построение многофункциональной системы числового программного управления промышленными лазерными системами» (ГК № П717), НИОКР по теме «Создание системы ЧПУ и электрооборудования для 4х-координатного обрабатывающего центра с горизонтальным шпинделем для обработки деталей 200х200х200 мм с погрешностями менее ±4 мкм», договор № 68-11.51М от 29.09.2011 между ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» и станкостроительным предприятием ООО «ВСЗ «Техника». (подтверждено справкой об использовании результатов диссертационного исследования).
На основе результатов работы создано 12 объектов интеллектуальной собственности в виде свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Практические и теоретические разработки по данной теме отмечены дипломом XIV Международной Специализированной выставки Передовые Технологии Автоматизации "ПТА-2014", дипломом XIII Международной Специализированной выставки Передовые Технологии Автоматизации "ПТА-2013", медалью Ассоциации изобретателей и производителей Франции А!^^. 112-го Международного салона изобретений "Конкурс Лепин", дипломом XII
Международной Специализированной выставки Передовые Технологии Автоматизации "ПТА-2012", бронзовой медалью XV Юбилейного Международного салона изобретений и инновационных технологий "АРХИМЕД -2012", дипломом XI Международной Специализированной выставки Передовые Технологии Автоматизации "ПТА-2011", золотой медалью Международной выставки изобретений и инноваций INPEX 2011, серебряной медалью XIV Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий "АРХИМЕД-20П", дипломом X Юбилейной Международной Специализированной выставки Передовые Технологии Автоматизации "ПТА-2010", серебряной медалью XIII Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед - 2010».
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует формуле научной специальности 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)» в части п.п. 3, 18 в области исследования паспорта специальности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ (из них 17 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК, 2 в журнале, индексируемом Web of Science и Scopus), включая тезисы докладов, опубликованные в рамках международных и региональных научно-технических конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 96 наименований. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков, 5 таблиц, 3 приложения.
Глава 1 Анализ языков управляющих программ высокого уровня для современных систем ЧПУ, средств их разработки и
отладки
1.1 Особенности подготовки технологических процессов в современном
производстве
Зарубежные производители в различных сферах еще в 70-е годы начали переходить к концепции контрактного производства [11]. В 90-е годы эта концепция начала внедряться и отечественными производителями, и в настоящее время наблюдается ежегодный существенный рост доли контрактного производства. Кроме того, в июле 2017г. на круглом столе «Эффективные инструменты промышленного сотрудничества», в рамках международной выставки «ИННОПРОМ», организованной Департаментом промышленной политики Евразийской экономической комиссии, обсуждался вопрос о необходимости поддержки предприятий, работающих по модели контрактного производства, так как это приведет к высокому уровню локализации комплектующих для сложных машин и механизмов в рамках Евразийского экономического союза [12].
Суть контрактного производства состоит в том, что изготовление продукции передается другим предприятиям, которые принимают к реализации множество различных заказов и имеют возможность загрузить оборудование полностью [13]. Предприятие получает либо разработанный технологический процесс для производимой продукции, либо требования к изготавливаемым деталям, для которых разрабатывает технологический процесс самостоятельно. Далее по технологическому процессу разрабатываются управляющие программы для автоматизированного технологического оборудования, оснащенного системами числового программного управления.
Однако, контрактное производство имеет свои особенности. Номенклатура изделий постоянно меняется, изделия производятся мелкими сериями, а, зачастую, вообще преобладает единичное производство.
В таких условиях необходимо оперативно реагировать на рынок и оперативно разрабатывать новые управляющие программы для станков с ЧПУ или вносить изменения в уже существующие.
В зависимости от инструмента, используемого для механической обработки, можно выделить несколько видов обработки резанием [14]:
• точение;
• фрезерование;
• сверление;
• строгание;
• долбление;
• шлифование;
• протягивание.
Методика разработки управляющих программ для всех вышеперечисленных видов механообработки будет однотипна и будет реализовываться согласно следующему алгоритму, представленному ниже.
1. Определение переменных, используемых для описания формы заготовки и конечной детали, определение необходимости переключения подачи для осуществления рабочего хода или быстрого отвода/подвода инструмента, определение параметров обработки, в частности величины срезаемого припуска за один проход инструмента. В качестве переменных для описания формы заготовки и конечной детали могут выступать, например, длина/ширина заготовки, диаметр заготовки и т.п. Величина припуска может быть задана по разным осям.
2. Разработка алгоритма обработки элемента детали, определение основных перемещений инструмента и заготовки в процессе обработки.
3. С учетом специфики языка программирования высокого уровня для конкретной системы ЧПУ разрабатывается подпрограмма для обработки элемента детали.
4. На заключительном этапе необходимо провести тестирование, разработанной управляющей программы с целью выявления исключительных ситуаций, предусмотреть их в подпрограмме обработки элемента, сделать соответствующие пояснения для пользователя.
5. Также можно дополнительно разработать пользовательский экран (если позволяют функциональные возможности системы ЧПУ) для упрощения ввода пользователем параметров цикла.
Кроме контрактного производства (а часто и в его рамках), на современных предприятиях, массово выпускающих детали схожей номенклатуры, разрабатываются групповые технологические процессы.
В работе профессора Горлова Игоря Васильевича и коллег [15] отмечается, что «в настоящее время машиностроительная отрасль столкнулась с проблемой сокращения производства и расширением номенклатуры выпускаемых изделий. Повышение эффективности машиностроительного производства в современных условиях немыслимо без глубокой автоматизации широкономенклатурного производства на основе гибких технологий, обеспечивающих быстрый переход технологической системы на изготовлении новых деталей. При этом применение ГПС - основной путь интенсификации производства и повышения его эффективности. Использование ГПС позволяет с относительно невысокими затратами изменять номенклатуру производимых изделий с одновременным сокращением затрат на технологическую подготовку производства, что обеспечивает существенное повышение коэффициента использования оборудования, а также увеличивает объем высококвалифицированного труда. На принципе групповой технологии основаны технологии широкономенклатурного переналаживаемого производства - мелко- и среднесерийного, а в некоторых случаях даже единичного. В групповом технологическом процессе основным признаком объединения различных деталей в группы является общность
обрабатываемых поверхностей, а также их сочетаний и обрабатывающего оборудования, используемого для изготовления детали или ее отдельных поверхностей. Групповые технологии являются основой унификации технологических решений, повышая эффективность машиностроительного производства. Для реализации групповых технологий необходима классификация деталей и селекция их по конструктивным и технологическим признакам на основе унификацией конструктивно-технологических элементов (КТЭ) деталей.» [И.В. Горлов, Е.В. Полетаева, Н.А. Калинин, 2016, с.59]1
Признаком объединения деталей в группы является общность обрабатываемых поверхностей и их сочетаний, что определяет и общность оборудования и оснастки, необходимых для полной обработки детали или отдельных ее поверхностей. Построение группового технологического процесса проводится в следующем порядке:
• группирование и классификация деталей;
• составление групповой технологии;
• конструирование групповых приспособлений;
• модернизация оборудования и специальных станков;
• проектирование групповых потоков [16].
Технологический процесс, составленный для комплексной детали, может быть использован при изготовлении любой другой детали данной группы.
Рассмотрим пример разработки групповой программы обработки детали типа тела вращения, представленной на рисунке 1 . Комплексная деталь будет сочетать в себе все элементы, имеющиеся у деталей, входящих в эту группу. Если какой-то элемент, описанный для групповой детали, у обрабатываемой детали отсутствует, то при вызове цикла обработки эти параметры опускаются.
Разработка групповой подпрограммы становится возможной за счет использования языка высокого уровня системы ЧПУ, в котором реализована возможность параметризации переменных. Таким образом возможно реализовать
1 Горлов, И.В. Групповая технология как основа автоматизации широкономенклатурного производства / И.В. Горлов, , Е.В. Полетаева, Н.А. Калинин // Вестник ТвГТУ. - 2016. - 120 (вып. 29, № 1). - с. 59-65.
обработку однотипных поверхностей или элементов (например, наружные/внутренние цилиндрические поверхности, фаски, резьба и т.п.), которые имеют при этом разные размеры этих элементов. Подпрограмма групповой обработки будет вызываться в основной управляющей программе -при ее вызове будут передаваться конкретные размеры поверхностей, которые необходимо обработать. В зависимости от того, какие поверхности нужно будет обработать, будут вызываться те или иные функции обработки. Подпрограмма на языке высокого уровня имеет возможность принимать параметры. Такая подпрограмма может быть использована многократно с разным набором параметров в любом месте управляющей программы.
9
(ЕГ
Рисунок 1 — Пример комплексной детали типа тела вращения
По номенклатуре деталей разрабатывается обобщенная деталь, включающая в себя все элементы всех рассматриваемых деталей, задаваемые параметрически (путем присвоения им переменных, а не конкретных размеров). Определенная деталь получается путем задания конкретных размеров и исключения из технологического процесса поверхностей, которые в данной детали отсутствуют.
Для автоматизированного технологического оборудования групповой технологический процесс также представляется в виде разработанной управляющей программы, дополнительно включающей в себя не только описание конкретных траекторий перемещения исполнительных органов, но и переменные,
используемые для параметризации и управляющие алгоритмические конструкции, позволяющие осуществлять условные и безусловные переходы по управляющей программе.
Применение групповых технологических процессов позволяет унифицировать оснастку технологического оборудования при производстве различных деталей в рамках группы, а также ускорить процесс переналадки технологического оборудования с производства одного вида деталей на производство другого вида. [15, 16]
Если рассматривать технологические процессы производства различных деталей (не объединенных в группы), то можно отметить наличие повторяющихся фрагментов технологических процессов. Например, независимо от вида детали, технологические операции сверления отверстий, фрезерования паза, кармана, обточка контура, с точки зрения последовательности перемещений выполняются часто одинаково и отличаются только различными размерными и геометрическими параметрами отверстия, паза, кармана или контура соответственно. Станкостроитель может предусмотреть типовые технологические операции, которые может производить разработанное им оборудование, а конечный пользователь может иметь свой набор технологических операций, которые часто применяются на конкретном предприятии.
Все эти типовые технологические операции разрабатываются в виде управляющих подпрограмм для технологического оборудования, которые объединяются в библиотеки и служат основой для разработки управляющих программ для обработки конкретных деталей.
Рассмотрим параметрический станочный цикл на примере нескольких циклов, которые присутствуют в широкой номенклатуре металлорежущих станков - циклах сверления отверстий.