Система функционального моделирования и отладки программно-аппаратных компонентов автоматизированных систем научных исследований на основе мультиуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Шамашов, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамашов, Михаил Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. РШЬТИУПРАВЛЕНИЕ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ АСНИ
1.1. Методология цифрового моделирования в задачах проектирования и отладки программного обеспечения АСНИ
1.2. Структура и принципы функционирования имитационной модели АСНИ
1.2.1. Мультиуправление моделью АСНИ
1.2.2. Структура эмулятора полной конфигурации
1.2.3. Модели объекта исследования и УСО
1.3. Основные компоненты системы моделирования и отладки программно-аппаратных компонентов
1.4. Конструктивная эффективность использования средств цифрового моделирования при проектировании АСНИ
Выводы
РАЗДЕЛ 2. ДВУХ ЭТАПНАЯ СХЕМ ЭМУЛЯЦИИ СИСТЕМЫ КОМАНД
РЕЗИДЕНТНЫХ МИНИ-ЭВМ
2.1. Формальное представление процесса программной эиогляции
2.2. Традиционные методы моделирования команд ЭВМ
2.2.1. Метод идентификации интерпретации
2.2.2. Метод открытых подпрограмм
2.3. Двухэтапная схема эмуляции
Выводы
РАЗДЕЛ 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ КАМАК-СИСТЕМ
3.1. Формальное определение КАМАК-системы
3.2. Имитационная модель КАМАК-системы и аспекты ее реализации
3.2.1. Интерпретатор КАМАК-операций
3.2.2. Императивное и интеррогативное управление моделью КАМАК-системы
3.3. Архив описаний и архитектор моделей КАМАК--систем
3.4. Язык функционального описания КАМАК-систем
3.4.1. Назначение языка
3.4.2. Основные конструкции языка ФОКС
3.4.3. Описание функциональных модулей КАМАК
3.4.4. Описание крейта и системы в стаццарте
КАМАК
3.4.5. Грамматическая отладка, синтаксический анализ и трансляция языка ФОКС
Выводы
РАЗДЕЛ 4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОТЛАДКИ
В СРЗЭДЕ ШСТРУШГГАЛЬНОЙ ЭВМ . £
4.1. Инструментальная система исследования и отладки программно-аппаратных компонентов
4.2. Автономная модель КАМАК-системы
4.3. функции и язык подсистемы отладки и тестирования КАМАК-программ
4.4. Классификация ошибок в программах по обслуживанию КАМАК-систем
4.5. Разработка и отладка ПО системы автоматизации испытаний ГТД
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система функционального моделирования и отладки программно-аппаратных компонентов автоматизированных систем научных исследований на основе мультиуправления»
Актуальность темы диссертационной работы. Проведение современных научных исследований, стендовых и натурных испытаний сложных технических систем, использующих разнообразное оборудование и оперирующих с интенсивными потоками информации, требует развитых систем автоматизации, базирующихся на средствах вычислительной техники» В настоящее время широкое распространение в самых различных областях науки и техники получают автоматизированные системы научных исследований и комплексных испытаний образцов новой техники (АСНИ) /25,54,57,112,122,154/, "представляющие собой программно-аппаратный комплекс предназначенный для научных исследований . на основе получения и использования моделей исследуемых объектов, явлений и процессов" /112/. В частности, в рамках целевой комплексной программы по созданию и развитию АСНИ ГКНТ и Минвуза СССР О .Ц.027 и комплексной программы "Автоматизация научных исследований" АН СССР и Минвуза РСФСР на II пятилетку запланирован выпуск более 300 систем, данного класса, В этой связи, задачи повышения эффективности АСНИ, снижения затрат на их разработку приобретают большое народнохозяйственное значение.
Основу технических средств АСНИ составляют измерительно-вычислительные комплексы (ИВК), строящиеся на базе мини- (микро-) ЭВМ и микропроцессоров /28,29,31,54,72,73,94,105,106,117,123, 126,137,142,143,153,154/. Важнейшим инструментом сбора данных и управления экспериментом для ИВК, применяемых в АСНИ, в настоящее время становятся программно-управляемые магистрально-модульные системы в стандарте КАМАК /21,22,27,29,31,66,98,105,109,116, 117,126,137*152,154,157,174,180,189/»
Система КАМАК признана большинством организаций по стандартизации и на практике стада наиболее широко применяемой системой, обеспечивающей возможность связи ЭВМ различного класса с самыми разнообразными объектами» По оценкам специалистов комитета E&DNE (European Standards о/ NucBear£fectro/^ и Европейского общества КАМАК максимальное развитие производства и применения этой система в США и Западной Европе планируется через несколько лет, а сама система характеризуется достоинствами гарантирующими ее применение по крайней мере до 1990 года /157/. Исследования советских специалистов также показывают /31,117/, что большинство экспериментов и испытаний в различных областях науки и техники, настоятельно требующих автоматизации, по входным и выходным характеристикам могут быть удовлетворены с помощью устройств связи с объектом (УСО) в стандарте КАМАК. На основании этих же оценок в качестве базовых ЭВМ рекомендуется использовать ряд программно-совместимых мини- (микро-) машин "Электроника-60" /28,123,137,153,154/, СМ-3, СМ-4 /72,73,94,105,106,126,144,148/, PUS -Л /142,144,148/, имеющих развитое общецелевое системное и прикладное программное обеспечение (П0)/94,П5,142/.
Адаптация таких ИВК на конкретное исследование или испытание осуществляется компоновкой УСО необходимой конфигурации, включая разработку уникальных модулей сбора и управления в стандарте КАМАК /27,31,66,116,117,123,126,154,157/, и проектировав нием ПО, ориентированного на данное исследование и выбранный состав УСО, Таким образом, для повышения эффективности проектирования АСНИ, в первую очередь, необходимо автоматизировать процессы проектирования УСО в стандарте КАМАК и разработки программ по сбору, регистрации, первичной обработке информации от объекта исследования и управлению технологическим оборудованием эксперимента.
Особое внимание следует уделить вопросам автоматизации разработки и отладки ПО. Это объясняется тем, что благодаря последним достижениям в технологии проектирования интегральных схем резко сократились сроки и стоимость разработки аппаратура вычислительных систем /51,101,165/, стоимость же ПО остается по прежнему высокой и создание его для новых систем происходит с большим отставанием от реализации аппаратуры /19,38,119,127, 154,165,177/. По оценкам зарубежных специалистов производительность труда программистов с 1955 по 1975 годы увеличилась только в 5,6 раза, в то время как мощность машин возросла в Ю4 раза /132,177/, причем, наибольшее количество затрат при разработке ПО приходится на долю отладки (50-60$) /38,87,88,118,145,154, 169,171/.
В редакционной статье журнала "Программирование" /127/ отмечается, что в свете задач поставленных ХХУ1 съездом КПСС и майским пленумом ЦК КПСС (1982г.), направленных на интенсификацию производства, прежде всего требуется создание высококачественного ПО для вычислительных систем самого разного класса. Отмечается, что пв настоящее время центр тяжести в исследованиях по программированию должен быть перенесен именно на разработку вопросов, связанных с созданием предметно-ориентированного математического обеспечения. Прежде всего следует обратить внимание на создание инструментальных систем, которые обеспечили бы интенсификацию процесса разработки программ для микропроцессоров, микро- и мини-ЭВМ и вычислительных систем, предназначенных для решения конкретных задач в той или иной области промышленного производства, робототехники и автоматизации" /127/.
Решению ряда актуальных задач в области разработки методов и средств автоматизации исследования и проектирования программно-аппаратных компонентов АСНИ, в первую очередь устройств в стац-дарте КАМАК и предметно ориентированного ПО по обслуживанию КАМАК--систем, и посвящена данная диссертационная работн.
Краткий анализ известных методов и обоснование щжнятого подхода к решению проблемы. При разработке методов и средств автоматизации исследования и отладки программно-аппаратных компонентов АСНИ необходимо учитывать свойства и тенденции развития существующих и разрабатываемых средств автоматизации проектирования сложных систем, и в первую очередь вычислительных. Большой вклад в решение задач автоматизации проектирования аппаратуры и программного обеспечения вычислительных систем внесли работы советских и зарубежных ученых, таких как Н.П.Еусленко, И.В.Вельбицкий, В.М. Глушков, Е.И.1^грвич, А.П.Ершов, В.В.Липаев, Н.Я.Маткшш, Э.Х.Тыу-iy, h. Breuer , Y. Chu, Я Mites , D.tflng , R.Supnlh и др.
Автоматизация проектирования различных систем связана с применением вычислительной техники в качестве инструмента, помогающего в их проектировании и изготовлении /15,50,92,154/. В большинстве практических случаев исследования проектируемых систем прямым экспериментированием малоэффективно, а аналитические решения затруднены или невозможны /15,92,103,154,164/. В этой ситуации на помощь проектировщику приходит моделирование, позволяющее проверить и оптимизировать проектное решение перед конструированием реальной системы. Не случайно "с самого начала разработки методов автоматизации проектирования термины "моделирование" и "проектирование" встречаются рядом"/141/.
Особое внимание моделированию как основе технологии автоматизации уделяется в работах, посвященных автоматизации проектирования вычислительных систем /12,15,17,24,39,40,50,59,74-76,79,80, 92,99,150,164,156,159,162,164/. Опыт использования методологии цифрового моделирования при разработке этих систем показывает, что цифровая имитация должна стать действенным и эффективным средством и при проектировании АСНИ. При построении модели АСНИ необходимо учитывать специфику этих систем: активность /24,25,27,31, 54,57,73,97,103,112,122,123,126,154/, взаимодействие с объектом исследования /27,54,112,119,122/, реальное время /97,108,112,119, 122/, наличие программно-управляемого УСО в стандарте КАМАК /22, 66,109,180,189/, интенсивные потоки многоканальной информации /25,26,75,117/, частую перестройку УСО и модификацию ПО при изменении эксперимента /22,31,57,98,112/ и т.п. Это требует разработки гибкой, многоуровневой модели взаимодействующих параллельных процессов (функционирование ЭВМ, УСО, объекта исследования), построение которой невозможно без использования специальных средств моделирования /12-14,23,45,46,59,74-76,92,96,107,140,141,154,162, 164,166/.
В анализируемых работах, рассматривающих автоматизацию проектирования цифровой аппаратуры /32,40,50,92,99,140,141,150,154, 165/, выделяют различные уровни абстракции модели: электронные схемы /39,92/, логические элементы /39,92,165/, регистровые передачи /44,79,150,154/. Особое внимание уделяется моделированию на уровне регистровых передач, привлекательного в том отношении,что для его проведения не нужно выпонять детальную, тщательную разработку проектируемого устройства. Разработчик получает при этом средство наблюдения за разрабатываемой системой на ранних, эскизных этапах проекта /150,154/. Расширение производства и использования аппаратуры в стандарте КАМАК настоятельно требуют создания моделей КАМАК-систем данного уровня, которые, в частности, составят. одну из основных компонент полной имитационной модели АСНИ /74,79,80,154,158,159,162/.
Из рассмотренных работ /44,150,156,165/ следует, что для обеспечения универсальности моделей цифровых схем и систем необходимо использовать языки описания аппаратуры (ЯОА) - наиболее перспективного средства автоматизации проектирования /165,176/. В соответствии с выделенными уровнями моделирования эти языки также подразделяются на ряд классов, где с нашей точки зрения наибольший интерес представляют языки регистровых передач (ЯШ) /44,150,155,156,165,184/. Кроме автоматизации создания имитационных моделей данного уровня, ЯЕП обеспечивают: точное и сжатое описание система; удобный способ составления руководства для пользователя и инструкций по эксплуатации; эффективное внесение изменений, в структуру системы и соответствующих изменений в документацию; управление проектированием; преподавание и т.п. /150,165/. Несмотря на то,что в настоящее время создано большое количество ЯШ, например: CDL /44,156,165,178,184/, JJJ3L /44,165/, LDCJS , ALERT и др. /165/, и их пригодность для описания аппаратуры общепризнана, они не нашли широкого практического применения из-за наличия в них структур и обозначений, затрудняющих понимание /165/. По мнению ведущих специалистов в этой области для упрощения описания новых цифровых устройств (большие интегральные схемы, микропроцессоры), следует разрабатывать новые и улу^ шать существующие ЯОА /165,176/. Перспективы развития КАМАК-систем обусловливают необходимость создания эффективных и простых в освоении языков их описания, которые, в частности, обеспечили бы программную настройву КАМАК-моделей /79,80,158,159,162/.
В работах /150,165,176,184/ указывается, что одним из наиболее интересных потенциальных применений моделирования на уровне регистровых передач является использование модели как инструмента для разработки средств математического обеспечения в тот период времени, когда аппаратура машин или отдельные компоненты вычислительного комплекса еще не изготовлены. Поскольку ЯШ позволяет точно описывать и моделировать аппаратуру, появляется возможность одновременно вести разработку программ на модели и аппаратного обеспечения, сокращая таким образом временной разрыв между созданием этих двух компонентов вычислительных систем /165/. Полная имитационная модель АСНИ, включающая модели ЭВМ и КАМАК-системы на уровне регистровых передач и средства отладки,' позволит проводить всестороннюю отладку и тестирование программ по обслуживанию КАМАК-устройств, нараллельно с их аппаратной реализацией, и комплексную отладку ПО АСНИ в целом /74,79,80,154,132/. Наиболее существенный недостаток отладки ПО на модели - значительное замедление времени выполнения программ /101,119,132,150,165,178,181/. В то же время, выбор эффективных методов моделирования команд ЭВМ./7,9,12,47,59,102,114,154/ использование специализированных /65,104,124,125/ или универсальных кросс-систем /1,2,8,16,35,41, 58,63,64,70,82,83,85,87-89,119,130-133/ программирования позволяют существенно снизить временные затраты на моделирование и сделать метод отладки ПО на модели экономически приемлемым, обеспечив повышение надежности и качества проектируемого ПО по сравнению с его разработкой на резидентных средствах /145/.
Таким образом, анализ работ, посвященных автоматизации проектирования вычислительных систем, показывает, что для автоматизации проектирования программно-аппаратных компонентов АСНИ и в частности, разработки КАМАК-аппаратуры и ПО по ее обслуживанию, целесообразно остановиться на методологии цифровой имитации отдельных элементов АСНИ и системы в целом.
Постановка задачи. В рамках принятого подхода необходимо решить следующие основные задачи :
- разработать методы моделирования, обеспечивающие исследование и отладку проектируемых компонентов АСНИ;
- определить структуру и принципы функционирования системы моделирования и отладки программно-аппаратных компонентов АСНИ, строящейся на основе разработанных методов моделирования;
- экономически обосновать целесообразность использования разработанной системы моделирования и отладки;
- провести исследования традиционных и оригинальных методов моделирования команд ЭВМ и выбрать наиболее эффективный;
- разработать и реализовать функциональную модель КАМАК-систем, позволяющую исследовать проектируемые устройства в стандарте КАМАК, разрабатывать и отлаживать ПО по их обслуживанию, параллельно с аппаратной реализацией;
- определить язык описания КАМАК-систем, обеспечивающий простое взаимодействие между разработчиками КАМАК-аппаратуры и ПО по ве обслуживанию, программную генерацию моделей КАМАК-систем для различных АСНИ;
- разработать средства тестирования модели КАМАК и отладки ПО по обслуживанию КАМАК-алпаратуры в рамках предложенной инструментальной системы;
- провести отладку и тестирование типовых комплексов ПО АСНИ на разработанной инструментальной системе для оценки ее эффективности и адекватности результатов, полученных на инструментальной системе и реальной АСНИ.
Сформулированные задачи определили структуру данной диссертационной работы.
Структура и краткое содержание диссертаций. Диссертация состоит из Введения, четырех Разделов, Заключения, восьми Приложений и списка литературы (199 наименований).
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Шамашов, Михаил Анатольевич
Выводы
1. Для отладки модели КАМАК и исследования предполагаемого функционирования проектируемых устройств в стандарте КАМАК целесообразно использовать автономную модель КАМАК-системы, управляемую моделью ручного контроллера.
2. Для отладки ПО АСНИ точек прерывания ограниченных фазой выполнения команд ЭВМ оказывается недостаточно. В инструментальной системе для эффективной отладки программ по обслуживанию КАМАК-систем целесообразно ввести условные точки прерывания, связанные с обращениями к отдельным КАМАК-устройствам.
3. Дополнением к точкам прерывания в системе отладки КАМАК--программ должен стать аппарат ловушек, обеспечивающий реакцию системы отладки на каждую КАМАК-операцию и появление сигнала
X = 0 на моделируемой магистрали КАМАК.
4. Ошибки в КАМАК-программах можно разделить на программные и алгоритмические. Для программных и большого класса алгоритмических ошибок инструментальная система представляет средства автоматизации их обнаружения, диагностики и локализации, отсутствующих в резидентных системах программирования и отладки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации предложен принцип управления полной имитационной моделью АСНИ, включающей взаимодействующие модели мини-(микро-) ЭВМ, УСО и объекта исследования. Разработан алгоритм моделирования команд ЭВМ, повышающий эффективность использования моделей ЭВМ при отладке ПО. Предложена структура и реализованы отдельные компоненты универсальной функциональной модели УСО в стандарте КАМАК, обеспечивающей имитацию информационного обмена между ЭВМ, УСО и объектом АСШ с целью исследования проектируемой КАМАК-аппаратуры и отладки предме тно-ориентированно-го ПО АСШ. Предложенные методы, алгоритмы и модели легли в основу построения инструментальной системы исследования, отладки и тестирования программно-аппаратных компонентов АСШ. Использование разработанных в диссертации методов и средств в процессе проектирования модулей УСО и отладки ПО физико-технических АСШ позволило сократить затраты на проектирование ПО и АСШ в целом.
В работе получены следующие основные результаты :
1. Предложен принцип муль тиуправления, позволяющий с единых позиций описать процессы управления информационным обменом и обработкой данных в различных подсистемах АСШ.
2. Определена структура и схема функционирования системы моделирования и отладки программно-аппаратных компонентов АСШ, реализующая предложенный принцип.
3. Проведено экономическое обоснование использования системы моделирования при проектировании АСШ и обучении специалистов.
4. Разработана двухэтапная схема моделирования команд мини
ЭВМ. Исследованы традиционные методы программной эмуляции и показано преимущество предложенной схемы при отладке ПО АСШ (сокращение времени моделирования в 2-3 раза).
5. На основании предложенного формального описания разработана и реализована цифровая модель УСО в стандарте КАМАК, обеспечивающая исследование проектируемой аппаратуры и отладку предметно-ориентированного ПО АСШ параллельно с аппаратной реализацией КАМАК-систем или отдельных КАМАК-устройств.
6. Определена структура и языки управления архива описаний и архитектора моделей КАМАК-систем, призванных автоматизировать процесс создания моделей КАМАК-систем различных АСШ.
7. Определен и грамматически отлажен язык функционального описания КАМАК-систем ФОКС, предназначенный для решения ряда задач по автоматизации проектирования КАМАК-аппаратуры и ПО по ее обслуживанию.
8. Предложен язык синтаксического анализа и реализована подсистема его интерпретации в рамках универсальной автоматизированной системы синтаксического анализа, которая, прежде всего, использовалась для грамматической отладки и построения синтаксического анализатора языка ФОКС.
9. Разработаны средства тестирования модели КАМАК, подсистема отладки ПО по обслуживанию КАМАК-аппаратуры и языки их управления.
10. Проведена классификация семантических ошибок КАМАК-программ и показаны пути локализации, диагностики и устранения большой группы таких ошибок с использованием предложенной инструментальной системы.
11. Применение разработанных методов и средств при отладке предметно-ориентированного ПО физико-технических АСШ позволило сократить затраты на проектирование ПО и АСШ в целом, обеспечило повышение надежности разработанного ПО.
Разработанные методы и средства исследования, отладки и тестирования программно-аппаратных компонентов АСШ внедрены на предприятиях машиностроительной отрасли, ряде НИИ и вузов, обеспечив технико-экономический эффект (Приложение 8).
Разработанная система моделирования внедрена в учебный процесс (Приложение 8), принципы работы ее компонентов изложены в методических указаниях к лабораторным работам /77,78/.