Расширение функциональных возможностей специализированных систем ЧПУ посредством организации многоцелевого канала взаимодействия их основных компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Никишечкин, Петр Анатольевич

  • Никишечкин, Петр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 167
Никишечкин, Петр Анатольевич. Расширение функциональных возможностей специализированных систем ЧПУ посредством организации многоцелевого канала взаимодействия их основных компонентов: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никишечкин, Петр Анатольевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Анализ архитектурных решений систем ЧПУ

1.1 Место и значение современных систем ЧПУ в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП)

1.2 Обобщенные архитектурные модели взаимодействия основных компонентов в системах ЧПУ

1.3 Понятие открытой архитектуры в системах управления

1.4 Анализ архитектурных решений систем ЧПУ на рынке

1.4.1 Система ЧПУ Sinumerik 840D si (Siemens)

1.4.2 Система ЧПУ iTNC 530 (HEmENHAIN)

1.4.3 Система ЧПУ IndraMotion МТХ Advanced (Bosch Rexroth)

1.4.4 Система ЧПУ ТХ 1270 (Beckhoff)

1.4.5 Система ЧПУ CNC8070 (Fagor)

1.4.6 Система ЧПУ NCT 201 (NCT)

1.4.7 Система ЧПУ АксиОМА Контрол (ООО «Станкин-ТПО»)

1.5 Систематизация информации об уровне открытости систем ЧПУ мировых производителей

1.6 Формирование требований к средствам повышения открытости систем управления

1.7 Обоснование выбора технологии и инструментария разработки

1.7.1 Программная платформа .NET Framework

1.7.2 Объектно-ориентированные языки программирования С# и С++43

1.7.3 Язык разметки XML (extensible Markup Language)

1.8 Выводы

Глава 2 Построение функциональной модели взаимодействия основных компонентов системы ЧПУ и расчет пропускной способности многоцелевого канала передачи пакетов с неспецифицированным форматом данных

2.1 Выявление взаимосвязей между конфигурацией системы ЧПУ и объемом данных, передаваемых между ее основными компонентами

2.2 Систематизация данных, передаваемых между основными компонентами системы ЧПУ, и определение способа их передачи

2.3 Построение функциональной модели взаимодействия терминальной части с ядром системы ЧПУ

2.4 Разработка алгоритмов расчета пропускной способности многоцелевого канала передачи пакетов с неспецифицированным форматом данных

2.4.1 Обобщенное выражение пропускной способности многоцелевого канала взаимодействия асинхронным методом

2.4.2 Проведение расчетов пропускной способности канала передачи XData асинхронным методом для системы ЧПУ АксиОМА Контрол

2.4.3 Обобщенное выражение пропускной способности многоцелевого канала взаимодействия синхронным методом

2.4.4 Проведение расчетов пропускной способности канала передачи XData синхронным методом для системы ЧПУ АксиОМА Контрол

2.5 Разработка способа интеграции сторонних решений в систему ЧПУ на базе многоцелевого канала взаимодействия

2.6 Выводы

Глава 3 Разработка механизма взаимодействия терминальной части с ядром системы ЧПУ на базе построенной функциональной модели

3.1 Реализация основных схем интеграции решений в систему ЧПУ, используя многоцелевой канал взаимодействия XData

3.2 Разработка диаграммы последовательности передачи данных между интегрированными решениями в системе ЧПУ

3.3 Определение структуры передаваемых с помощью многоцелевого канала XData пакетов данных

3.4 Объектно-ориентированная реализация механизмов взаимодействия основных компонентов системы ЧПУ в терминальной части

3.5 Объектно-ориентированная реализация механизмов взаимодействия в ядре системы ЧПУ

3.6 Выводы

Глава 4 Прикладные решения, интегрированные в систему ЧПУ АксиОМА Контрол на базе многоцелевого канала взаимодействия

4.1 Разработка и интеграция в систему ЧПУ подсистемы визуализации процессов формообразования

4.2 Практическая реализация подсистемы диагностики и контроля режущего инструмента, интегрированная в систему ЧПУ

4.3 Разработка инструментария для создания и отладки управляющих программ для программно-реализованного контроллера SoftPLC

4.4 Выводы

Заключение

Список сокращений

Список литературы Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение функциональных возможностей специализированных систем ЧПУ посредством организации многоцелевого канала взаимодействия их основных компонентов»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость расширения функциональных возможностей систем числового программного управления технологическими процессами обусловлена потребностями современных высокотехнологичных производств, стремлением расширить спектр технологических задач и повысить привлекательность самой системы управления. Станкостроители и конечные пользователи систем ЧПУ заинтересованы в использовании собственных специализированных программных продуктов, а также продуктов, предлагаемых сторонними производителями, совместно с базовым программным обеспечением, поставляемым производителем систем управления, для повышения качества изготавливаемых изделий и увеличения производительности технологических процессов. Среди них можно выделить системы, решающие следующие задачи: динамическая балансировка шпинделя, диагностика износа режущего инструмента, контроль производительности станка, сетевая интеграция, компьютерная поддержка проектирования CAD/CAM, разработка и отладка программ для ПЛК и др. [1-3].

Современная система ЧПУ - это сложное устройство, относящееся к изделиям двойного назначения с ограничениями на свободное распространение. Производители систем управления, стремясь сохранить свои конкурентные преимущества, практически полностью ограничивают доступ к ядру системы ЧПУ. Зачастую интеграция сторонних продуктов возможна только в терминал системы, что, в конечном счете, улучшает ее интерфейс, но не функционал в целом. Некоторые производители предлагают ограниченную возможность переконфигурирования ядра системы и интеграции в него новых программных решений посредством продажи платной лицензии, однако даже в таких случаях для станкостроителей и конечных пользователей полная открытость ядра системы ЧПУ не предоставляется [1,2,4].

При интеграции в систему управления сторонних приложений актуальной задачей является организация их взаимодействия с ядром системы ЧПУ. Промышленный стандарт ОРС (OLE for Process Control) является частью СОМ-технологий фирмы Microsoft, и представляет собой спецификацию для взаимодействия разнообразных приложений и промышленных устройств между собой. Однако описанная технология обычно используется для организации клиент-серверных отношений внутри интегрированной технологической среды, состоящей из систем SCADA, локальных систем управления, терминальных станций, и не предназначена для реализации взаимодействия между основными компонентами внутри системы ЧПУ [5-7].

Проведенный анализ систем ЧПУ от различных производителей на предмет открытости выявил следующие проблемы:

- отсутствует единый подход к разработке и интеграции в систему ЧПУ сторонних программно-аппаратных решений;

- не все системы ЧПУ имеют открытую архитектуру, либо открытость сильно ограничена и позволяет перенастраивать лишь ее терминальную часть;

- для интеграции в систему ЧПУ сторонних решений имеющимися средствами необходима их настройка под жестко специфицированные требования, что ведет к изменению архитектуры интегрируемого решения, и иногда бывает невозможным;

- расширение функциональных возможностей систем ЧПУ, представленных на рынке, требует приобретения дорогостоящей лицензии [3].

В результате исследования была выявлена необходимость разработки единого подхода к повышению уровня открытости системы ЧПУ и предоставлению возможностей станкостроителям и конечным пользователям по интеграции в нее сторонних и собственных разработанных решений. Таким образом, тема диссертации, направленная на повышение уровня открытости системы ЧПУ и предоставление возможностей станкостроителям и конечным

пользователям расширять функциональные возможности системы, является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам повышения уровня открытости систем управления посвящены труды авторов Мартинова Г.М., Акулина Д.А., Обухова А.И., Соколова C.B., Коваленко A.B., Зазвонных A.B., Овнаняна Е.О. Работы перечисленных авторов содержат фундаментальные основы построения программного обеспечения АСУ ТП, а также затрагивают вопросы открытости архитектуры систем ЧПУ. Однако в трудах этих ученых открытость систем управления рассматривается в более узком определении данного понятия, и направлена на решение конкретной технологической задачи. Таким образом, эти работы не могут быть в чистом виде применены для решения задач расширения функциональных возможностей систем ЧПУ путем интеграции в них сторонних и собственных разработанных решений.

Цель работы состоит в расширении функциональных возможностей систем ЧПУ и интеграции в них новых технологий путем создания универсального механизма взаимодействия терминальной части с ядром системы управления на базе многоцелевого канала передачи пакетов с неспецифицированным форматом данных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать существующие решения по расширению функциональных возможностей систем ЧПУ;

- построить функциональную модель взаимодействия терминальной части с ядром системы ЧПУ на основе многоцелевого канала передачи пакетов с неспецифицированным форматом данных (XData), и провести расчет его пропускной способности;

- разработать архитектуру и осуществить программную реализацию механизма взаимодействия компонентов системы управления посредством многоцелевого канала XData;

- разработать механизм интеграции в систему ЧПУ сторонних и новых собственных прикладных решений на базе многоцелевого канала передачи пакетов с неспецифицированным форматом данных;

- реализовать прикладные решения, использующие ключевые схемы интеграции в систему ЧПУ на основе разработанного многоцелевого канала ХОа1а, и провести стендовые испытания.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие научные результаты:

1 Установлены взаимосвязи между конфигурацией системы ЧПУ и пропускной способностью каналов взаимодействия ее основных компонентов, позволяющие определить объем данных, которые могут передаваться интегрируемыми сторонними решениями.

2 На основе установленных взаимосвязей построена функциональная модель взаимодействия основных компонентов системы ЧПУ, отличающаяся предложенным механизмом взаимодействия терминальной части с ядром системы управления, построенным на базе многоцелевого канала передачи пакетов с неспецифицированным форматом данных.

3 Разработан алгоритм расчетов пропускной способности многоцелевого канала взаимодействия, учитывающий конфигурацию системы ЧПУ и загруженность основных каналов передачи данных.

4 Предложен способ интеграции сторонних и новых собственных решений в систему ЧПУ, реализуемый на базе многоцелевого канала взаимодействия и не требующий изменения программных кодов основных компонентов системы.

5 Разработана программная архитектура, специфицированы интерфейсы интеграции модулей в систему ЧПУ, определена структура пакетов с неспецифицированным форматом данных и осуществлена программная реализация многоцелевого канала взаимодействия.

Практическая значимость работы заключается в:

- созданной методике построения пользовательских приложений, функционирующих через многоцелевой канал взаимодействия, повышающей уровень открытости системы ЧПУ;

- разработанных программных компонентах и интерфейсах работы с ними, позволяющих реализовывать интеграцию в систему ЧПУ пользовательских приложений, как со стороны ядра системы ЧПУ, так и ее терминальной части;

- разработанных и интегрированных в систему ЧПУ программных модулях, реализующих задачи визуализации процессов формообразования и диагностики режущего инструмента, а также обеспечивающих работу и программирование программно-реализованного контроллера SoftPLC.

Методы исследования. Теоретические исследования в диссертации базировались на основных положениях теории автоматического управления, теории резания. При решении поставленных задач использовались методы объектно-ориентированного проектирования (декомпозиции, абстракции), концепция объектно-ориентированного программирования, а также технологии .NET, автоматизация OLE (object linking and embedding), стандарт OPC (OLE for process control), сетевые технологии, язык описания разметки XML (extensible Markup Language).

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием общепринятого объектно-ориентированного подхода при проектировании автоматизированных систем управления. Достоверность подтверждается практическим применением разработанных моделей и алгоритмов при организации дополнительного канала взаимодействия между основными компонентами системы ЧПУ, а также примерами подсистем, интегрируемых в систему ЧПУ с использованием разработанных механизмов, и их успешной практикой применения.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует формуле научной специальности 05.13.06 — Автоматизация

и управление технологическими процессами и производствами (технические науки) в части п.п. 9, 10, 19 области исследования паспорта специальности.

Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы при создании специализированных систем управления при выполнении работ в рамках ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 по ГК № П963, № 16.740.11.0228 и № 14.740.11.0541, НИОКР "Создание гаммы специального высокопроизводительного алмазного инструмента с точностью профиля до 2 мкм для прецизионной правки шлифовальных кругов в автоматизированных системах" по договору №12.Р2.10/103М. Результаты диссертации внедрены на ОАО «ВНИИИИНСТРУМЕНТ» (Всероссийский научно-исследовательский инструментальный институт).

Разработанный инструментарий в составе системы ЧПУ используется в учебном процессе на кафедре «Компьютерные системы управления» ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» по дисциплинам «Структура и математическое обеспечение систем управления» и «Проблемы управления технологическими процессами в машиностроении».

На основе результатов работы созданы 2 объекта интеллектуальной собственности в виде свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты, полученные автором, докладывались на заседаниях кафедры «Компьютерные системы управления» ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», на международных научно-технических конференциях «Модернизация машиностроительного комплекса России на научных основах технологии машиностроения» (ТМ-2011, Брянск), «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта (САО/САМ/РБМ - 2011-2014)», «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» - Зеленоград 2013, «Машиностроение и техносфера XXI века» — Севастополь 2013, «Научная дискуссия: вопросы технических наук» -

Москва 2013, «VI Всероссийская научно-практическая конференция «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» - Оренбург 2013, а также на XII Всероссийском совещании по проблемам управления (ВСПУ-2014, Москва).Практические разработки по данной теме отмечены золотой медалью 28-го Международного Фестиваля инноваций, знаний и творчества «Тесла-Фест», дипломами 13-й и 14й международных специализированных выставок Передовые Технологии Автоматизации «ПТА-2013», «ПТА-2014», серебряной медалью XVII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед 2014», а также дипломом победителя Молодежного конкурса на лучшую предпринимательскую инициативу «Московский молодежный старт -2014».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы (из них 6 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК), включая тезисы докладов, опубликованные в рамках международных и региональных научно-технических конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 104 наименований. Основная часть работы изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 24 таблицы.

Глава 1 Анализ архитектурных решений систем ЧПУ

Современные системы числового программного управления, выпускаемые отечественными и зарубежными производителями, неизменно развиваются и совершенствуются. Среди основных направлений развития можно отметить расширение круга решаемых технологических задач, повышение производительности, точности обработки, степени автоматизации, совершенствование человеко-машинного взаимодействия. Помимо этого, становятся все более распространенными понятия многоканальной обработки, позволяющей реализовать возможности многошпиндельной обработки или обработки разнородным технологическим оборудованием, высокоскоростной обработки, что способствует повышению эффективности, точности и качества механообработки. Все более широкое распространение получают многозадачные станки, совмещающие в одном решении различные виды обработки, а также реализация функций пятиосевой обработки, применение которых позволяет реализовать обработку деталей сложной формы [8-10].

Описанные тенденции развития современных систем ЧПУ обуславливаются разнообразием существующих технологических процессов, требующих автоматизированного управления, а также увеличивающимся количеством специфических технологических задач, содержащих в себе множество ограничений и исключений, требующих учета и корректной реализации. Зачастую, для решения новой технологической задачи требуются возможности интеграции в систему управления новых модулей и решений.

Таким образом, при построении современных автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) становятся актуальными вопросы интеграции новых функциональностей для расширения круга решаемых системами управления задач и повышения качественных характеристик управления и конечных изделий [2,3].

1.1 Место н значение современных систем 411У в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП)

Развитие информационных технологий и растущие возможности вычислительной техники приводят к увеличению масштабов автоматизированного производства и развитию автоматизированных систем управления технологическими процессами на производстве. Понятие автоматизированной системы управления технологическим процессом обычно подразумевает комплекс программных и технических средств, позволяющий решать задачи автоматизации управления технологическим оборудованием. АСУ ТП может состоять из большого числа составных компонентов, связанных в единый комплекс, таких как системы автоматического управления (САУ), системы диспетчерского управления и сбора данных (8САОА системы), распределенные системы управления, а также системы, функционирующие на базе программируемых логических контроллеров [8,10-12].

В структуре современных АСУ ТП, в особенности в сфере металлообработки, важное место занимают системы числового программного управления, реализующие выполнение одной из основных составляющих технологического процесса — технологических операций механообработки. Системы ЧПУ представляют собой комплекс программно-аппаратных средств, основная задача которого заключается в управлении процессами обработки на станках различных типов в соответствии с заданной управляющей программой (УП) и информацией о технологическом процессе. Использование станков с ЧПУ позволяет свести к минимуму работу оператора, которая, в сравнении с универсальными станками, заключается, в основном, в подготовительных, контрольных и заключительных операциях, таких как разработка управляющей программы, установка/снятие детали, наладка инструмента, визуальный контроль проходящего процесса, корректирование основных параметров в процессе обработки. Помимо этого, использование станков с ЧПУ позволяет добиться

производственной гибкости, высокой точности и повторяемости обработки, а также увеличения производительности обработки [12,13].

Стоит отметить, что современные системы ЧПУ, помимо управления процессами формообразования, зачастую реализуют автоматизацию вспомогательных переходов: установка/снятие заготовки, смена инструмента, измерение детали. В частности, многоканальное управление в системах ЧПУ позволяет реализовать многошпиндельную обработку для выполнения различных операций на одном станке, а также производить управление роботом (погрузчиком) одновременно. Помимо этого, системы с интегрированными контроллерами позволяют автоматизировать вспомогательные операции технологического процесса: смазка направляющих станочного оборудования, открытие/закрытие заграждений системы, зажим/разжим патрона, управление работой транспортера стружки и др. Это говорит о широком спектре задач, решаемых системами ЧПУ при организации АСУ ТП [10-13].

В предлагаемой автором работе при описании способов построения систем ЧПУ и их специализированных механизмов зачастую используется более общее понятие «система управления», подразумевающее элементы АСУ ТП, решающие задачи управления технологическим оборудованиям: системы ЧПУ, системы управления роботом, САУ и др.

1.2 Обобщенные архитектурные модели взаимодействия основных

компонентов в системах ЧПУ

Архитектура любой современной системы ЧПУ предполагает наличие основных компонентов, таких как: терминал управления (человеко-машинный интерфейс НМ1), работающий в машинном времени, программируемый логический контроллер (ПЛК), коммуникационный модуль, а также

непосредственно ядро системы ЧПУ, функционирующее в режиме жесткого реального времени [4].

Ядро является основным модулем системы ЧПУ и определяет все ее функциональные возможности. Ядро реализует функции управления движением, математические алгоритмы интерполяции, функции адаптивного управления, осуществляет взаимодействие с ПЛК и др. [4].

Программируемый логический контроллер решает логическую задачу системы ЧПУ, включающую в себя реализацию работы электроавтоматики станка. В его основные задачи входит обеспечение контроля безопасности работы станка, реализация специальных технологических операций, таких как подача охлаждающей жидкости, управление пневмо- и гидростанцией и др. Для обмена данными ПЛК с ядром системы ЧПУ используется коммуникационный модуль.

Терминальная часть предназначена для визуализации оператору информации о работе системы ЧПУ, параметрах обработки, сообщений об ошибках, и предоставляет интерфейс управления технологическими процессами (рисунок 1) [4,5].

Терминал оператора

1

Ядро системы ЧПУ

Реальное время

Сторонние терминальные изв&юв'еЕ средства (ПК)

Управление

Станок I обрабатывающий центр

пк1 каналов управления

гн координатных осей

к1 шпинделей

Робот-манипулятор

пк2 каналов управления

п2 осей (узлов робота)

Система ЧПУ Технологическое

оборудование

Рисунок 1 - Многоканальное и многокоординатное управление системой ЧПУ

технологическим оборудованием

Терминальных клиентов может быть некоторое количество, среди которых имеются как стандартные терминальные средства ЧПУ, такие как панели оператора, пульты управления, станочные панели, так и внешние интегрируемые решения.

Подобное разделение требуется для распределения задач по управлению аппаратными средствами и решения терминальной задачи, а также обеспечения независимости их работы, поскольку сбои и задержки выполнения операций в терминальной части не должны отражаться на управлении технологическими процессами.

Системы ЧПУ разных производителей различаются архитектурой построения программного обеспечения. На сегодняшний день самыми распространенными архитектурными решениями являются:

- PCNC-2 - исполнение в виде двух персональных компьютеров, один из которых выполняет терминальную задачу, а на втором в режиме реального времени функционирует ядро системы, - системы Sinumerik 840D (Siemens), ТурЗ-osa (Bosch), РА8000 (Power Automation), Andronic 2000 (Andron), IndraMotion MTX (Bosch Rexroth), CNC8035 (Fagor), АксиОМА Контрол (ООО «Станкин-ТПО»);

- PCNC-3 - реализация в виде одного компьютера и встроенного в него одноплатного вычислительного устройства, - системы Sinumerik 840Di (Siemens), РМАС (DeltaTau), PNC (Bosch Rexroth);

- PCNC-4 — полностью интегрированные в единое вычислительное устройство терминал и ядро системы управления, - системы ТХ1270 (Beckhoff), iTNC 530 (Heidenhain), NCT 201 (NCT Ipari Elektronikai Kft) [4].

В любом из описанных архитектурных решений системы управления реализуется взаимодействие между терминальной частью системы и ее ядра с помощью физических или программных каналов связи. Имеющиеся способы взаимодействия ядра системы с терминальной частью позволяют передавать различный объем информации с различной скоростью передачи данных [14].

1.3 Понятие открытой архитектуры в системах управления

Понятие открытой архитектуры системы управления является многогранным и не стандартизованным [3,10]. Открытость можно рассматривать на различных уровнях иерархии программного и аппаратного обеспечения системы или ее составных частей, например:

- физические интерфейсы, протоколы обмена данными, методы контроля ошибок, системы адресации, форматы данных, типы организации сети, интерфейсы между программами, диапазоны изменения аналоговых сигналов;

- пользовательские интерфейсы, языки программирования контроллеров, управляющие команды модулей ввода-вывода, программные интерфейсы взаимодействия, средства интеграции, языки управления базами данных, операционные системы, средства связи аппаратуры с программным обеспечением;

- конструкционные элементы (шкафы, стойки, корпуса, разъемы, крепежные элементы) [10].

На практике, при описании свойств открытости систем управления указываются конкретно реализованные признаки, из которых оценивается степень открытости системы в целом. Можно выделить основные признаки, определяющие степень открытости системы управления:

- модульность - построение программного и аппаратного обеспечения на базе отдельных компонентов, которые могут заменяться для модификации функционала работы системы;

- платформенная независимость — наличие данного признака позволяет системе функционировать на различных системных платформах, что позволяет конечным пользователям снизить зависимость от операционной системы, предлагаемой производителем для работы своего программного обеспечения;

- использование общепринятых протоколов передачи данных и промышленных стандартов, что позволяет реализовать взаимозаменяемость отдельных модулей системы с компонентами других производителей;

- наличие встроенных средств гибкого переконфигурирования компонентов системы, и интеграции сторонних и собственных решений, что позволяет расширять функционал системы и круга решаемых задач [4].

Последнее свойство является особенно важным, поскольку зачастую станкостроитель и конечный пользователь заинтересованы в использовании, помимо базовой версии программного обеспечения системы управления, также и коммерческих пакетов или решений собственной разработки. Это позволяет решать новые классы технологических задач и повышать качественные характеристики и производительность технологического процесса [15].

Важным требованием при встраивании сторонних решений в систему ЧПУ является возможность их интеграции как в терминальную часть системы, так и в часть, функционирующую в режиме реального времени (непосредственно в ядро системы ЧПУ, или организации работы интегрируемого приложения параллельно с ним). Помимо этого, полноценное внедрение новых решений требует наличия механизмов, позволяющих интегрируемым компонентам взаимодействовать между собой в различных частях системы, а также с ядром системы управления для доступа к основным функциям работы системы ЧПУ [3,16,17].

Таким образом, понятие открытости в системах управления подразумевает предоставление станкостроителю и конечным пользователям системы широких возможностей переконфигурирования системы под собственные специализированные задачи, а также интеграции в базовую версию системы собственных решений или решений сторонних производителей [4].

С целью выявления проблем, возникающих при расширении функциональных возможностей систем ЧПУ, был проведен анализ современных систем ЧПУ различных производителей на предмет открытости архитектуры и

возможностей расширения их функционала за счет интеграции сторонних компонентов и решений.

1.4 Анализ архитектурных решений систем ЧПУ на рынке

В ходе проведения анализа современных систем ЧПУ различных производителей было решено условно разделить производителей систем ЧПУ на три основные группы: крупные производители, средние, и небольшие. Это обусловлено различными архитектурными особенностями производимых систем управления, их функциональностью, кругом решаемых задач и широтой их потребления.

Крупные производители системы ЧПУ, такие как Siemens, Heidenhain, Fanuc, являются лидерами в данной области и предлагают системы для широкого применения, способные покрывать большую гамму технологического оборудования. Также, крупные производители зачастую активно сотрудничают с OEM-производителями (Original Equipment Manufacturer) - компаниями, предлагающими собственные продукты для их использования как часть более крупного программного обеспечения, в частности систем ЧПУ. ОЕМ-производители предлагают интеграцию собственных решений в системы управления, расширяя решаемый круг задач. Однако, крупные производители систем ЧПУ реализуют интеграцию сторонних продуктов от OEM для крупных партий (начиная около сотни) систем. Также, отличительной особенностью крупных производителей является их нацеленность на приобретение заказчиком комплектного решения, т.е. полного комплекта оборудования (устройства ввода/вывода, сервоприводы, серводвигатели и т.д.) для автоматизации от единого производителя [18-20].