Разработка и исследование системы автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Черкашин, Сергей Витальевич

  • Черкашин, Сергей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 285
Черкашин, Сергей Витальевич. Разработка и исследование системы автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ульяновск. 2010. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черкашин, Сергей Витальевич

Список использованных сокращений•

Введение

Глава 1. Анализ процессов проектирования диагностического обеспечения и диагностирования бортовых информационных систем летательных аппаратов

1.1. Анализ бортовых информационных систем летательных аппаратов, как объектов диагностирования

1.1.1. Анализ интерфейсов бортовых информационных систем летательных аппаратов

1.1.2. Анализ структуры и функций бортовых информационных систем летательных аппаратов

1.1.3. Анализ процессов проектирования диагностического обеспечения и диагностирования бортовых информационных систем в рамках жизненного цикла

1.2. Анализ диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов

1.3. Анализ наземных автоматизированных станций контроля авиационного оборудования

1.4. Анализ систем автоматизированного проектирования диагностического обеспечения

Выводы по главе

Глава 2. Разработка диагностической модели бортовых информационных систем летательных аппаратов и языка тестовых заданий

2.1. Разработка функциональной модели процесса проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов в рамках жизненного цикла

2.2. Модели дефектов и методы комплексного диагностирования бортовых информационных систем летательных аппаратов

2.2.1. Модели дефектов и методы диагностирования БИС ДА системного уровня

2.2.2. Модели дефектов и методы диагностирования БИС ЛА архитектурного уровня

2.3. Модели дефектов и методы диагностирования блоков БИС JIA

2.3.1. Модели дефектов и методы диагностирования блоков БИС JIA функционального уровня

2.3.2. Модели дефектов и методы диагностирования блоков БИС JIA архитектурного уровня

2.3.3. Модели дефектов и методы диагностирования блоков БИС JIA аппаратного уровня

2.4. Модели дефектов и методы диагностирования интерфейсов БИС JIA

2.4.1. Модели дефектов разовых команд

2.4.2. Модели дефектов аналоговых сигналов

2.4.3. Модели дефектов кодовой линий связи

2.5. Разработка требований к языку тестовых заданий

2.6. Разработка языка тестовых заданий

2.6.1. Выбор класса языка тестовых заданий

2.6.2. Выбор способа реализации языка тестовых заданий

2.6.3. Используемые символы языка тестовых заданий

2.6.4. Типы данных языка тестовых заданий

2.6.5. Данные и структуры данных языка тестовых заданий

2.6.6. Выражения языка тестовых заданий

2.6.7. Операторы языка тестовых заданий

2.6.8. Разработка библиотеки функций языка тестовых заданий

Выводы по главе

Глава 3. Разработка системы автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов

3.1. Разработка требований к функциям САПР ДО БИС JIA

3.2. Разработка требований к компонентам и структуре САПР ДО БИС ЛА

3.2.1. Требования к разработке подсистемы пользовательского интерфейса

3.2.2. Требования к разработке системы отладки и исполнения тестовых заданий

3.2.3. Требования к разработке драйверов интерфейсных устройств и менеджеру драйверов

3.2.4. Требования к разработке модуля настройки конфигурации интерфейсных устройств

3.2.5. Требования к разработке базы данных электронной библиотеки и модулю системы управления базой данных

3.2.6. Требования к разработке справочной системы

3.3. Разработка программного диагностического комплекса ФРЕГАТ

3.3.1. Разработка подсистемы пользовательского интерфейса

3.3.2. Разработка визуального конструктора

3.3.3. Разработка модуля конфигурации устройств

3.3.4. Разработка системы управления базой данных

3.3.5. Разработка менеджера и драйверов интерфейсных устройств

3.3.6. Разработка системы отладки и исполнения тестовых заданий языка ТМАКЕ

3.4. Разработка универсального протокола управления контрольно-проверочной программы блока тестовым заданием

Выводы по главе

Глава 4. Исследование методики и системы автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов

4.1. Разработка методики автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов средствами ПДК ФРЕГАТ

4.1.1. Запуск ПДК ФРЕГАТ

4.1.2. Настройка интерфейсных устройств объекта контроля

4.1.3. Проектирование тестовых заданий

4.1.4. Работа с системой исполнения тестовых заданий

4.2. Реализованные проекты диагностического обеспечения, основанные на применении программного диагностического комплекса ФРЕГАТ

4.3. Анализ процессов автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов с применением ПДК ФРЕГАТ

4.3.1. Анализ процессов автоматизированного проектирования комплексного диагностического обеспечения БИС ЛА

4.3.2. Анализ процессов автоматизированного проектирования диагностического обеспечения отдельных блоков БИС ЛА

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование системы автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов»

Одной из основных проблем авиаприборостроения в настоящее время является обеспечение высокой надежности функционирования современной бортовой цифровой техники, как блоков в отдельности, так и систем в целом. Это объясняется увеличением количества бортовой процессорной техники, увеличением сложности алгоритмов функционирования и особенностью сферы применения [1,2].

Развитие бортовых информационных систем (БИС) летательных аппаратов (ЛА) сопровождается постоянным усложнением их составных частей [3]. Надежность БИС ЛА напрямую определяет надежность пилотирования летательного аппарата, так как при помощи индикаторов БИС ЛА пилотам отображается навигационная и пилотажная информация [54]. Условия встроенного применения блоков и индикаторов БИС ЛА определяют повышенные требования по временным, надежностным, массогаба-ритным и энергетическим характеристикам. Основное назначение диагностирования БИС ЛА состоит в повышении их надежности на этапе эксплуатации, а также в уменьшении производственного брака на этапе изготовления [52]. Кроме того, диагностическое обеспечение (ДО) позволяет получать высокие значения достоверности правильного функционирования систем [4].

Бортовые информационные системы российского производства предыдущего поколения и в настоящее время функционируют на бортах более тридцати типов летательных аппаратов, таких как Ил-76, Ту-204, Ил-96, Ил-114 и их модификаций [5]. С развитием цифровой техники, уменьшением массогабаритных параметров модулей и блоков, увеличением количества выполняемых функций интерфейсными устройствами стала " ^возможным доработка элементов данных систем и разработка систем нового поколения. Разработанные БИС ЛА нового поколения эксплуатируются на бортах более двадцати модификаций летательных аппаратов, таких как Ту-204, Ту-214, Ил-96, Ту-334, Ан-148, АНСАТ, Ка-226, Ка-32А11ВС и пр. [5].

Существенно возросло число существующих информационных интерфейсов взаимодействия, обрабатываемых БИС ЛА, также появились ранее неиспользуемые интерфейсы приема и передачи данных. Экран на основе электронно-лучевой трубки был заменен жидкокристаллической панелью. В индикаторах и блоках БИС ЛА нового поколения появилось встроенное программное обеспечение: базовая система ввода-вывода, операционная система реального времени, функциональное программное обеспечение [7]. Блоки и индикаторы БИС ЛА пополнились модулями приема и обработки информации [6].

Диагностическое обеспечение БИС ЛА предыдущего поколения было рассчитано на состав и структуру системы, не имело опциональных возможностей, и не было рассчитано на наличие в устройстве программного обеспечения [22]. Ввиду сильного различия между БИС ЛА предыдущего и современного поколения, возросшей номенклатурой систем, использование ранее разработанных методов и средств диагностирования стало неэффективным, а часто и невозможным. В связи с этим актуальной стала задача проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов нового поколения [9]. Методики проверки БИС ЛА предыдущего поколения с помощью стендов устарели, используемые диагностические комплексы не удовлетворяют современным требованиям. В свою очередь вновь разработанные системы подвергаются усовершенствованию и модернизации. Новые спроектированные летательные аппараты тоже увеличивают разнообразие БИС ЛА. Большая номенклатура, частые модификации и сменяемость БИС ЛА приводят к необходимости также быстрой модификации диагностического обеспечеи ния. К диагностическому обеспечению предъявляются требования универсализации и автоматизации процесса диагностирования [8].

Отдельным вопросам методологии проектирования систем контроля посвящен широкий круг работ разных российских авторов. В трудах П.П. Пархоменко, Е.С. Согомоняна, В.В. Кабирского широко представлены основы теории технической диагностики, методы построения и анализа математических моделей объектов диагноза, методы построения алгоритмов диагноза, изложена обобщенная постановка задач технической диагностики [18, 102]. Модели дефектов электронно-вычислительных машин (ЭВМ), методы их диагностирования, элементы теории эксплуатации ЭВМ, элементы теории и аналитические модели надежности аппаратных и программных средств рассматривались в трудах Б.М. Кагана [86]. Работы Г.В. Дружинина посвящены вопросам надежности автоматизированных систем, особенностям оценки и расчета надежности, надежности по данным о приближении к отказам. Излагаются практические вопросы формирования показателей надежности систем при их проектировании. Рассмотрены пути повышения надежности автоматизированных систем при их проектировании, изготовлении и эксплуатации [103]. В работах В.В. Ли-паева рассматриваются основные показатели и факторы, определяющие надежность функционирования и безопасность применения сложных программных средств [104]. В работах В.В.Клюева изложены задачи и особенности технического диагностирования при обеспечении надежности, приведены модели, методы диагностирования, даны неразрушающие методы контроля качества в эксплуатации [102]. Работы Л.Г. Евланова посвящены исследованию математических моделей объектов контроля, методам выбора контролируемых параметров и оптимального синтеза алгоритмов обработки сигналов в системах контроля [10]. Исследованию методов диагностирования посвящены работы И.М. Синдеева [11]. В работах Г.М. Гнедова рассмотрены вопросы методологии проектирования систем контроля ракет [12]. Вопросы построения автоматизированных систем контроля авиационного оборудования рассматривались в работах P.M. Боровика [13]. В работах В.Д. Кудрицкого рассматриваются основные структуры автоматизированных систем контроля, вопросы прогнозирования надёжности и технического состояния радиоэлектронной аппаратуры. Даётся анализ критериев эффективности диагностического обеспечения, методы расчёта и оценки основных показателей эффективности. Рассматриваются задачи оптимизации основных характеристик систем контроля при заданных ограничивающих условиях [14]. Вопросы диагностирования гражданской авиационной техники рассматриваются в работах В.И. Ямпольского [15].

Вопросам проектирования систем контроля также посвящен широкий круг работ зарубежных ученых. В работах Р. Лонгботтома рассматриваются вопросы обеспечения и поддержания надежности ЭВМ и вычислительных систем с позиций разработчика и пользователя, надежность аппаратуры и программного обеспечения ЭВМ, вопросы технического обслуживания вычислительной техники в условиях эксплуатации и процедуры приемочных испытаний [52]. Работы Г. Майерса посвящены надежности программного обеспечения, исследованию аспектов производства программных систем. В них излагаются принципы и методы, используемые при проектировании надежного программного обеспечения [105]. В работах Р. Селлерса рассматривались методы поиска ошибок в работе ЭВМ [106]. Труды Г. Чжена, Е. Меннинга и Г. Метца посвящены диагностике отказов вычислительных систем [107]. Также вопросы проектирования и эксплуатации систем диагностирования авиационного оборудования широко рассматривались в работах зарубежных ученых: С. Chen, М. Gooding,

A. Helfrick, L. Buckwalter, E.R. Mäher, C.S. Byington, P.W. Kalgren,

B.K. Dunkin, B.P. Donovan, A.M. Stanley, J.D. Smith, K.R. Toll [66, 65, 29, 38, 44, 45].

Наиболее интенсивные исследования в области автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов начали проводиться в 80-х годах прошлого века с появлением модулей, способных формировать и принимать бортовые интерфейсы [29]. Исследования вопросов проектирования диагностического обеспечения БИС JIA проводились такими фирмами-разработчиками, как ЗАО БЕТА ИР (Российская Федерация) [56], Aeronautical Radio Incorporated (Соединенные Штаты Америки) [23], RADA Electronic Industries (Израиль) [24], National Instruments (Соединенные Штаты Америки) [25], EADS Test & Services (Великобритания) [26], Aeroflex Inc. (Соединенные Штаты Америки) [27], Rockwell-Collins (Соединенные Штаты Америки) [28].

Однако проведенные исследования не учитывали особенности современных бортовых информационных систем летательных аппаратов, а также не были ориентированы на комплексное рассмотрение вопросов автоматизированного проектирования диагностического обеспечения в рамках жизненного цикла БИС JIA, что существенно влияет на эффективность как проектирования диагностического обеспечения БИС J1A, так и на эффективность их диагностирования. Таким образом, все вышеизложенное определяет актуальность разработки интегрированного комплекса новых моделей, методов и системы автоматизированного проектирования диагностического обеспечения БИС ДА на всех этапах жизненного цикла.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование системы автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов, исследование их моделей дефектов и методов диагностирования.

Исходя из этой цели, в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ существующих систем автоматизированного проектирования диагностического обеспечения и методов диагностирования бортовых информационных систем летательных аппаратов.

2. Разработка и исследование диагностической модели бортовой информационной системы летательного аппарата.

3. Разработка специализированного языка тестовых заданий бортовых информационных систем летательных аппаратов.

4. Разработка системы автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов.

5. Разработка методики автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов.

Объектом исследования в работе является автоматизация проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов, предметом исследования служат применяемые для этого модели, методы и система автоматизированного проектирования.

Методы исследования базируются на теории технической диагностики, теории множеств, теории алгоритмов, теории системного анализа, теории вычислительных систем, теории программирования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена непротиворечивостью применяемых моделей и методов, результатами экспериментальных исследований и результатами многолетнего успешного применения моделей, методов и разработанной системы.

Апробация работы проведена на конференциях:

1. Системы искусственного интеллекта и нейроинформатика. Международная конференция «Континуальные логико-алгебраические исчисления и нейроматематика в науке, технике и экономике -КЛИН - 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.».

2. Interactive systems and technologies: The Problem of HumanComputer Interaction, - Ulyanovsk, U1STU, 2005.

3. Information technologies: Proceeding of Russian-German scientific conference devoted to 10-years cooperation of Ulyanovsk State Technical University and Darmstadt University of Applied Science. - Ulyanovsk, U1STU, 2007.

4. Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации», - Ульяновск, УлГТУ, 2009.

Участие в научно-технических выставках. Система автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов были награждены золотой медалью на 21-ой международной выставке «Изобретения, инновации и технологии ITEX-2010» в г. Куала-Лумпур (Малайзия), серебряной медалью на 61-ой международной выставке «Идеи, изобретения, инновации IENA-2009» в г. Нюрнберг (Германия).

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Черкашин, Сергей Витальевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

Разработанная на основе интегрированного комплекса моделей методика автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов обеспечивает данные процессы на всех этапах жизненного цикла системы, интегрируя их в общий цикл проектирования, производства и эксплуатации.

Применение программного диагностического комплекса ФРЕГАТ в качестве универсальной системы автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов позволило:

1. Упростить процесс проектирования диагностического обеспечения БИС ЛА за счет применения языка тестовых заданий, что позволило вести проектирование тестовых заданий специалистам, не имеющим навыков проектирования программного обеспечения;

2. Включать диагностическое обеспечение и результаты контроля БИС ЛА в электронную библиотеку для сопровождения изделий на всех этапах жизненного цикла, что позволило использовать ранее разработанные библиотеки тестовых заданий при проектировании диагностического обеспечения новых БИС ЛА, ускорив тем самым данный процесс;

3. Сократить в два раза количество рабочих мест при проектировании диагностического обеспечения отдельных блоков БИС ЛА;

4. Сократить в три раза количество рабочих мест при проектировании комплексного диагностического обеспечения БИС ЛА;

5. Заменить не отвечающую современным требованиям к диагностированию контрольно-проверочную аппаратуру предыдущего поколения единой наземной автоматизированной станцией контроля, что позволило сократить в 6 раз время проектирования аппаратного и программного диагностического обеспечения каждого типа блока БИС ЛА;

6. Заменить отдельные диагностические программы тестовыми заданиями, спроектированными в ПДК ФРЕГАТ, что позволило сократить в 5 раз время проектирования комплексного программного диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов;

7. Сделать алгоритмы работы диагностического программного обеспечения открытыми и легко доступными для изменения, за счет применения языка тестовых заданий, что позволило модифицировать алгоритмы контроля в эксплуатации без модификации программных модулей комплекса и привлечения разработчиков диагностического обеспечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом работы является разработка и исследование системы автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов, опирающейся на комплекс моделей дефектов, методов их диагностирования и обеспечивающей проектирование диагностического обеспечения современных бортовых информационных систем летательных аппаратов в сжатые сроки.

К основным результатам относятся:

1. Комплексная функциональная модель процессов проектирования диагностического обеспечения современных бортовых информационных систем летательных аппаратов на всех этапах жизненного цикла.

2. Диагностическая модель БИС ЛА, как иерархическое структурированное множество моделей дефектов и методов их диагностирования, учитывающих особенности диагностирования современных бортовых информационных систем летательных аппаратов.

3. Язык проектирования тестовых заданий ТМАКЕ, специализированный на диагностировании бортовых информационных систем летательных аппаратов.

4. Система автоматизированного проектирования диагностического обеспечения БИС ЛА - программный диагностический комплекс ФРЕГАТ.

5. Методика автоматизированного проектирования диагностического обеспечения, как отдельных блоков БИС ЛА, так и систем в комплексе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Функциональная модель процессов проектирования диагностического обеспечения, разработанная в рамках жизненного цикла БИС

ЛА, является комплексной, покрывает все этапы жизненного цикла и определяет структуру необходимого диагностического обеспечения БИС ЛА.

2. Предложенная комплексная диагностическая модель БИС ЛА, как иерархически структурированное множество моделей дефектов и методов их диагностирования, учитывающих особенности современных БИС ЛА как объектов диагностирования, определяет функциональные требования к языку тестовых заданий.

3. Разработанный специализированный язык проектирования тестовых заданий ТМАКЕ, позволяет выразить все эксперименты по диагностированию разработанных моделей дефектов, позволяет реализовывать как тестовые, так и функциональные методы диагностирования на различных уровнях описания разработанных моделей дефектов БИС ЛА.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработанный программный диагностический комплекс ФРЕГАТ позволяет автоматизировано проектировать диагностическое обеспечение всего спектра БИС ЛА российского производства современного и предыдущих поколений.

2. Разработанная методика, основанная на различных уровнях описания БИС ЛА, позволяет автоматизировано проектировать диагностическое обеспечение как отдельных блоков БИС ЛА, так и систем в комплексе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук обсуждались на конференциях:

1. Системы искусственного интеллекта и нейроинформатика. Международная конференция «Континуальные логико-алгебраические исчисления и нейроматематика в науке, технике и экономике - КЛИН

-2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.».

2. Interactive systems and technologies: The Problem of Human-Computer Interaction, - Ulyanovsk, U1STU, 2005.

3. Information technologies: Proceeding of Russian-German scientific conference devoted to 10-years cooperation of Ulyanovsk State Technical University and Darmstadt University of Applied Science. - Ulyanovsk, U1STU, 2007.

4. Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации», - Ульяновск, УлГТУ, 2009.

Участие в научно-технических выставках. Система автоматизирог ванного проектирования диагностического обеспечения БИС JIA были награждены золотой медалью на 21-ой международной выставке «Изобретения, инновации и технологии ITEX-2010» в г. Куала-Лумпур (Малайзия), серебряной медалью на 61-ой международной выставке «Идеи, изобретения, инновации IENA-2009» в г. Нюрнберг (Германия).

Публикации результатов работы. По теме «Разработка и исследование системы автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов» опубликовано 15 работ [108-122], в том числе две в журнале списка ВАК [108, 109], в том числе, при проведении практических работ по разработке системы автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов, получены два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ:

1. Программный диагностический комплекс ФРЕГАТ // Свидетельство №2006611950, М.: Роспатент, 07.06.2006 [121].

2. Интерпретатор языка тестовых заданий ТМАКЕ. // Свидетельство №2009610501, М.: Роспатент, 21.01.2009 [122].

Практические результаты работы применяются в ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» в стендах комплексной отладки и проверки различных модификаций блоков и бортовых информационных систем КИСС, СЭИ, КСЭИС, БИСК, СПАДИ, БСТО, СПКР, СУОСО, EIU-100, БСК, БПВ таких летательных аппаратов как, Superjet-100, Ан-148, Ту-204, Ту-214, Ту-334, Ил-76, Ил-96, Ил-114, Ка-32А11ВС, Ка-226, АНСАТ, Ми-26, Ми-38 и их модификаций.

Результаты данной работы применяются также в серийно выпускаемых в ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», ОАО «Ульяновский приборостроительный завод» и ОАО «Уфимское приборостроительное производственное объединение» наземных автоматизированных станциях контроля авиационного оборудования. НАСК-1, НАСК-2000-1 и НАСК-2000-2 эксплуатируются в России и за рубежом в производственных, ремонтных и эксплуатирующих организациях:

- ЗАО «Авиаприбор», г. Москва,

- ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество», г. Воронеж,

- ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», авиационно-техническая база, г. Москва,

- ОАО «Внуковский авиаремонтный завод», г. Москва,

- ОАО «Ильюшин Финанс Ко», диагностическая лаборатория авиационного оборудования «ИФК Техник», г. Москва,

- Авиакомпания «Cubana de Aviación S.A.», г. Гавана, республика Куба.

Практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено актом о внедрении, приведенном в Приложении 4.