Разработка микроструктурных методов идентификации растительных компонентов в мясном сырье и готовых продуктах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Пчелкина, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пчелкина, Виктория Александровна
Введение
Глава 1. Обзор научно-технической литературы
1.1 Микроструктурные особенности мяса и мясных продуктов
1.2 Характеристика растительных компонентов, используемых 11 при производстве мясных продуктов
1.2.1 Растительные компоненты углеводной природы
1.2.2 Растительные компоненты белковой природы
1.3 Методы выявления растительных компонентов в мясном 28 сырье и готовых продуктах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка микроструктурных методов идентификации растительных компонентов в мясном сырье и готовых продуктах»
Одной из наиболее существенных проблем отечественной мясоперерабатывающей промышленности является качество поступающего мясного сырья. В значительной степени это связано с широким использованием импортного замороженного мяса с нестабильными, а нередко и плохими технологическими характеристиками. Все это отражается на конечном продукте, его свойствах и органолептических характеристиках.
Данная проблема решается за счет использования различных функционально-технологических пищевых добавок и растительных компонентов белковой и углеводной природы. С их помощью достигают необходимых характеристик вырабатываемых изделий, изменяя свойства сырья и готовых продуктов. Кроме того, их использование позволяет снизить себестоимость выпускаемой продукции и увеличить ее выход, а, следовательно, повысить конкурентоспособность производителя в жестких условиях рынка.
Для прямого выявления различных компонентов мясных продуктов в мировой практике нередко используют методы гистологического анализа [15, 17, 162]. Эти методы основаны на особенностях микроструктуры и химических свойств этих компонентов, позволяющих с помощью специального дифференцирующего окрашивания выделять те или иные элементы при микроскопическом исследовании.
Гистологический метод повсеместно применяется в научных исследованиях биологических, ветеринарных и медицинских направлений, где он стал общепринятым и обязательным. Так, в Пищевом законодательстве Германии этот метод указывается, как официальный, и является юридической основой для проведения исследований по установлению реального состава мясного продукта, что представляется особо важным при проведении арбитражных споров [141]. Это законодательство используется в аналогичных случаях и в Австрийской Республике.
Большой вклад в развитие методов исследования мяса и мясопродуктов, в том числе с использованием гистологического анализа, внесли ученые: Адуц4 кевич В.А., Белоусов A.A., Бем Р., Большаков A.C., Журавская Н.К., Кудряшов JI.C., Кузнецова Т.Г., Налетов H.A., Писменская В.Н., Плева В., Соловьев В.И., Тиняков Г.Г., Хвыля С.И., Danchev S., Hofmann К., Horn D., Katsaras К., Kuschfeld R., Prandl О. и другие. В их работах показано, что микроструктурные исследования позволяют оценивать качество как мясного сырья и вырабатываемой из него продукции, так и различных растительных компонентов, используемых в мясной промышленности.
Получивший в ряде стран мира юридическое основание микроструктурный анализ в нашей стране совсем недавно получил законодательную основу и недостаточно известен отечественным специалистам. В действующих нормативных документах по гистологическим методам анализа [25, 27, 28, 29, 32] приведены исключительно методические подходы к отбору проб и подготовке материала для исследования. При этом анализ получаемых микроструктурных данных и идентификация конкретных растительных добавок, широко используемых в переработке мяса, остаются за рамками официальных документов. Это приводит к выводу, что необходимо проводить исследования, направленные на разработку гистологических методов идентификации растительных компонентов, используемых в мясной промышленности.
Научная новизна
Научная новизна работы состоит в следующем.
Определены и уточнены микроструктурные показатели (форма, размеры частиц, тинкториальные особенности) растительных компонентов белковой и углеводной природы и критерии их оценки для идентификации в мясном сырье и готовых продуктах. Установлены изменения микроструктуры растительных компонентов в зависимости от вида технологической обработки мясного сырья. Выявлены показатели, ограничивающие распределение в мясе вводимых растительных компонентов, такие как, размеры частиц растительных компонентов, морфологические особенности мяса - характеристики соединительнотканных прослоек, толщина и степень рыхлости межклеточного вещества, выражен5 ность изменений структуры мышечной и соединительной тканей после технологических воздействий.
Изучено влияние гидратации в воде и в 2,5%-ном растворе хлорида натрия на микроструктуру соевых изолированных белков и крахмалов (нативных - гороховый, картофельный, тапиоковый, кукурузный и модифицированных — X-атПо 100 (Е1412)) при разных температурах.
Разработаны методики определения растительных компонентов белковой и углеводной природы в мясном сырье и готовых продуктах на основе гистологического анализа.
Практическая ценность
Разработаны гистологические методы идентификации растительных компонентов белковой и углеводной природы: ГОСТ Р 53213-2008 «Мясо и мясные продукты. Гистологический метод определения растительных белковых добавок» и ГОСТ Р 53222-2008 «Мясо и мясные продукты. Гистологический метод определения растительных углеводных добавок», позволяющие выявлять на качественном и полуколичественном уровне случаи фальсификации состава мясного сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов.
Установленные морфологические особенности крахмалов, используемых в мясной промышленности, позволяют проводить их дифференцирование в зависимости от вида растительного источника.
Экономическая эффективность применения гистологического метода для идентификации растительных компонентов в мясном сырье и готовых продуктах составляет в среднем 117,1 тыс. рублей в год (в ценах 2009 г).
Результаты работы использованы при создании новых видов мясных продуктов, подготовке специалистов для мясной промышленности (разработана учебная программа повышения квалификации специалистов по теме «Гистологические методы исследования мяса и мясных продуктов и выявления растительных компонентов»).
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Пчелкина, Виктория Александровна
Выводы
1. Изучены морфологические особенности растительных компонентов белковой и углеводной природы, используемых при производстве мясных продуктов, изменения их в ходе технологической обработки. Определены микроструктурные показатели (форма, размеры частиц, тинкториальные особенности) и критерии их оценки при проведении идентификации.
2. Установлен характер изменения микроструктуры кукурузного, горохового, картофельного, тапиокового и модифицированного (Е 1412) крахмалов при температурах от 20 до 80 °С в воде и в 2,5%-ном растворе №С1. Выявлено, что при гидратации крахмальные зерна теряют свою первоначальную форму, а их площадь увеличивается по мере возрастания температуры. При гидратации в 2,5%-ном растворе №01 крахмальные зерна набухают медленнее, а температура клейстеризации увеличивается.
3. Определены изменения микроструктуры соевых изолированных белков в процессе нагрева в воде и в 2,5%-ном растворе ИаС1 при температурах 20 и 72 °С. При нагреве в воде при температуре 72 °С наблюдается наибольшее увеличение диаметра частиц, при гидратации в 2,5%-ном растворе №С1 этот показатель изменяется в меньшей степени. Общие морфологические особенности частиц соевых изолированных белков остаются неизменными.
4. Установлено, что инъецирование, массирование, термообработка мясного сырья оказывают несущественное влияние на морфологические особенности растительных компонентов. В готовом продукте их диаметр увеличивается для соевых белковых компонентов в 2 раза, для каррагинана — в среднем на 13 % по сравнению с исходным. При инъецировании мясного сырья частицы растительных компонентов в первую очередь распространяются по более широкому и рыхлому перимизию. Массирование приводит к более равномерному их распределению, а термическая обработка практически не влияет на конечную их локализацию. Ксантан поступает по строме вплоть до эндомизия. Частицы каррагинана и соевых белковых компонентов распределяются только по облас
113 тям перимизия.
5. Разработаны методы гистологической идентификации растительных компонентов ГОСТ Р 53213-2008 «Мясо и мясные продукты. Гистологический метод определения растительных белковых добавок», ГОСТ Р 53222-2008 «Мясо и мясные продукты. Гистологический метод определения растительных углеводных добавок». Проведена их апробация при исследовании вареных колбас «Докторская», «Молочная», «Русская», с маркировкой на этикетке ГОСТ 52196-2003 в течение 2007-2009 гг. с целью идентификации входящих в состав растительных компонентов. Установлено, что разработанные методы дают возможность достаточно быстро и объективно оценить состав не только мясного сырья, но и готовых продуктов.
6. Разработанные методы при сравнении с применяемыми физико-химическими и ПЦР-методами обеспечат экономически эффективное определение растительных компонентов и анализ состава мясного сырья и готовых продуктов. Экономия затрат в годовом исчислении составит в среднем 117,1 тыс. рублей (в ценах 2009 г.).