Разработка методов создания цифровой топографической основы в процессе проведения полевых кадастровых работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.04, кандидат технических наук Ноянов, Юрий Георгиевич

  • Ноянов, Юрий Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.24.04
  • Количество страниц 141
Ноянов, Юрий Георгиевич. Разработка методов создания цифровой топографической основы в процессе проведения полевых кадастровых работ: дис. кандидат технических наук: 05.24.04 - Кадастр и мониторинг земель. Москва. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ноянов, Юрий Георгиевич

1.1 Развитие земельного кадастра в условиях перехода России к рыночной экономике.

1.1.1 Государственный земельный кадастр.

1.1.2 Предпосылки создания информационных систем земельного кадастра.

1.2 Федеральная целевая программа "Создание автоматизированной системы ведения ГЗК ".

1.2.1 Общие положения Программы.

1.2.2 Основные задачи Программы.

1.2.3 Основные программно-организационные мероприятия.

1.3 Действующие проекты по реализации АС ГЗК в РФ.

1.3.1 Базовое программное обеспечение.

ГЛАВА 2.ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОСНОВЕ РЕШЕНИЙ АС ГЗК

2.1 Аппаратное и системное программное обеспечение автоматизированных систем земельного кадастра.

2.1.1 Классификация ГИС-продуктов.

2.1.2 Инструментальных средств создания ГИС-проектов.

2.2 Системы сбора данных для создания цифровой топографической основы (ЦТО) и источники ее получения.

2.2.1 Ввод и организация пространственной информации.

2.3 Технологии сбора данных для ГИС-кадастра.

2.3.1 Создание ЦТО по бумажной картографической основе.

2.3.2 Фотограмметрические технологии кадастра.

2.3.3 Технологии полевых спутниковых съемок.

2.4 Перспективы использования СР8-технологий в ГИС-приложениях земельного кадастра.

ГЛАВА 3.СОВРЕМЕННЫЕ СПУТНИКОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ КАДАСТРА.

3.1 Современные технологии спутниковых навигационных систем (СНС).

3.1.1 Введение в СНС.

3.1.2 СНС для ГИС.

3.2 Программно-аппаратное обеспечение, применяемое для геодезических GPS работ.

3.2.1 Характеристики GPS-приемников основных типов.

ГЛАВА 4.ТЕХНОЛОГИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И СЪЕМКИ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ АВТОМАТИЗИРОВАННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ.

4.1 Основные положения.

4.2 Разработка съемочного задания.

4.2.1 Переносимая технология Java.

4.2.2 Программа подготовки задания на съемку.

4.3 Атрибутивные данные и словарь атрибутивных данных (data dictionary).

4.3.1 Стандарт передачи пространственных данных SDTS (Spatial Data Transfer Standard)

4.3.2 Пространственные объекты (spatial objects).

4.3.3 Формат и реализация словаря атрибутивных данных.

4.3.4 Графическое представление пространственных объектов (representation).

4.3.5 Создание атрибутов и доменов.

4.4 Системы координат и хранилище систем координат.

4.4.1 Системы координат, используемые в программе.

4.4.2 Наборы точек (Dataseis).

4.4.3 Другие элементы хранилища - составляющие систем координат.

4.4.4 Преобразование координат.

4.5 Объекты для съемки (targets).

4.5.1 Указание объектов для съемки.

4.6 Съемочное задание (mission).

4.7 Полевая часть.

4.7.1 Оборудование для автоматизации полевых GPS - съемок.

4.7.2 Приемники для GPS геодезии и кадастра.

4.8 Программное обеспечение автоматизации съемочных работ.

4.8.1 Полевое съемочное программное обеспечение.

4.8.2 Соединение с приемником.

4.8.3 Установка режимов работы.

4.8.4 Съемка.

4.9 Камеральная часть.

4.9.1 Анализ съемочного задания.

4.9.2 Обмен данными и оформление результатов.

4.10 Программы постобработки и уравнивания GPS сетей.

4.10.1 Предварительное уравнивание.

4.10.2 Уравнивание с минимальными ограничениями (или уравнивание векторов сети)

4.10.3 Уравнивание с опорной информацией.

4.10.4 Объединение и уравнивание больших сетей при помощи комплекта программ «GPS"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов создания цифровой топографической основы в процессе проведения полевых кадастровых работ»

Экономические реформы, проводимые в России, введение аренды земли и становления земельных ресурсов объектом рыночных отношений привели к резкому возрастанию роли земельных и многоцелевых кадастров, поскольку на первый план все настоятельней выдвигаются вопросы налогообложения физических и юридических лиц, использующих те или иные виды территориальных ресурсов. Тем самым происходит возврат к истинному и первоначальному пониманию «кадастра», как описи имущества и, прежде всего, земельной недвижимости, подлежащих налогообложению и оценке.

Проявляемый интерес управленческого звена к кадастру вполне объясним. Без достоверного и полного учета, экономической оценки земельных и хозяйственных ресурсов не возможно в условиях перехода на рыночную экономику, установление цен на землю, эффективное налогообложение, а также осуществление различных мероприятий по инженерному преобразованию территорий и ведение хозяйственных операций с недвижимостью и, в конечном итоге, управленческая деятельность в субъектах федерации. Именно эти свойства кадастра, включающего в себя всестороннюю информацию о состоянии и развитии объектов территории, представляют ту ценность для решения различных задач по рациональному использованию ресурсов, которая требуется управленческому звену различного уровня.

В Российской Федерации Государственный земельный кадастр (ГЗК) представляет собой систему необходимых и достоверных сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель, местоположении и размерах земельных участков, иных необходимых сведений, используемых для регулирования земельных отношений и управлении земельными ресурсами. ГЗК имеет многоуровенную систему (Федеральный, областной, городской, районный уровни) с различной степенью интеграции данных и представляет собой единое целое в организационном и информационном смысле [1].

Основные принципы ведения ГЗК - объективность и полнота сведений, непрерывность ведения и принцип экономичности делают кадастровые работы по настоящему сложной задачей. Поэтому применение современных информационных технологий при ведении автоматизированных систем кадастра - это наиболее оптимальный, если не единственный выход. Только в этом случае переход традиционных форм ведения кадастра и связанного с ним документооборота с бумажной в электронную форму позволит быстро и оперативно реагировать на запросы пользователей системы, получать наиболее объективную картину процессов, происходящих на управляемой территории.

Этот путь развития земельного кадастра определило постановление правительства России (№ 932 от 03.08.1996 г.) по реализации Федеральной целевой программы создания автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра (АС ГЗК) РФ [2]. Очевидно, что своевременное развертывание информационной структуры АС ГЗК, предусмотренной программой, позволило бы создать в отрасли современную многоуровенную информационную систему. Подобная система обеспечит формирование и ведение автоматизированных БД на земельные участки и объекты недвижимости, их государственный учет, регистрацию и защиту прав на недвижимое имущество, его массовую стоимостную оценку и, вследствие этого, значительное пополнение местных бюджетов за счет собираемости налогов и платежей.

На сегодня в России имеется уже значительный опыт производства многоцелевых кадастров с использованием автоматизированных комплексов непосредственно на местности, результаты которых легко интегрируются в современные информационные технологии ГИС-кадастра на базе различных вычислительных платформ. Одновременно, а иногда и параллельно, ведется наращивание весьма значительных объемов статистической информации, «привязанной» к объектам кадастрового учета, так и сопутствующей информации нормативно-правового и справочного характера. Наработка опыта происходит и продолжается как в рамках известных инвестиционных проектов (Гермес[3], ЛАРИС и др.), так и в порядке инициатив местных администраций, финансируемых из местных бюджетов.

Попутно отметим, что главная особенность этих наработок заключается в том, что, несмотря на все усилия по унификации программного и методического обеспечения, проводимого координатором этих работ - Федеральным кадастровым центром «Земля», можно насчитать несколько десятков проектных решений кадастровых автоматизированных систем по России, исповедующих различные, практически несовместимые внутренние форматы данных пространственной и семантической информации. Более того, даже в одном административно-территориальном образовании (чаще всего в городе) может существовать и развиваться несколько параллельных, дублирующих, (в том числе и пространственные картографические данные) автоматизированных информационных систем, которые используют все мыслимые модели, форматы и формы хранения информации. Так уж сложилось в России, что даже в одном субъекте федерации практически нельзя ввести в строй информационную систему, отличающуюся концептуальной чистотой, стройностью и завершенностью. Поэтому, автоматизация в сфере становления различных автоматизированных кадастров развивается постепенно, ареалами, концентрируясь вокруг наиболее продвинутых команд специалистов. Это объясняет и многообразие подходов к автоматизации, и довольно широкий набор инструментальных средств, используемых для получения и обработки цифровой кадастровой информации. (Кроме того, этому в значительной мере способствует отличие стандартов в различных организациях, создающих собственные базы данных). Однако доступ к этой информации полезно и необходимо иметь (конечно, в рамках строго регламентируемых полномочий) значительному кругу физических и юридических лиц: органам администрации, службам города, общественности и коммерческим организациям[8].

Несмотря на отмеченные трудности, развертывание автоматизированных систем земельного кадастра привело к тому, что:

• во-первых, кадастровая информация стала обновляться и меняться гораздо чаще и в более короткие сроки. И хотя в западноевропейских странах такое обновление кадастровой информации происходит еще намного чаще, но сдвиг в нашей стране на лицо. во-вторых, явно наблюдается востребованность в достоверной кадастровой информации (как юридической, так и картографической); достоверность и актуальность являются основой любого кадастра. в-третьих, аппарату администрации предоставляется оперативный доступ и возможность всестороннего анализа кадастровой информации с целью выработки взвешенных и эффективных решений в управлении земельными ресурсами.

Стремление добиться быстрого и качественного принятия управленческих решений в администрациях привело к созданию и внедрению автоматизированных информационных систем в сфере управления земельными ресурсами и создания баз информации по земле. В то же время для эффективного управления и планирования развития территории, мониторинга окружающей среды и развития рационального природопользования в мировой практике технологий, отвечающих требованиям комплексного анализа ситуаций на местности, получили широкое распространение технологии географических информационных систем. Отличие этой технологии от традиционной информационной заключается в том, что она позволяет строить уже модель территории, в которой вся информация имеет пространственно - координированную привязку, и вести совместную обработку данных, содержащих разную информацию об одной и той же территории, для получения интегрированной оценки последней.

Эти две составляющие ГИС-технологий - основа объективности и полноты сведений, т.е. наиболее важных принципов проведения ГЗК в целом как основы осуществления государственной политики в области земельных отношений. Именно по этому для эффективного управления и планирования развития территориального кадастра, мониторинга окружающих земель и развития рационального природопользования в мировой практике технологий, отвечающих требованиям (оперативного реагирования и анализа ситуации на подведомственной территории) комплексного анализа ситуаций на местности, используются технология географических информационных систем (ГИС-технология), объединяющая фактологические БД с позиционными данными.

В настоящее время в рамках программы АС ГЗК в 28 субъектах федерации, несмотря на очевидные финансово-организационные трудности, идет развертывание АС ГЗК на локальном и региональном уровнях, что предполагает огромный объем кадастровых топографических и инвентаризационных работ. Задача осложняется тем, что имевшийся к моменту начала работ фонд картографических материалов на бумажной основе не удовлетворяет отрасль либо по степени актуальности (устарел, разновременен), либо по точности (как правило, слишком мелкий масштаб), либо по степени полноты (не отображал всей необходимой для кадастра информации). Широко известным фактом является то, что картографические источники, которые было бы возможно применить для кадастра, зачастую отсутствовали полностью, а на имеющихся фактические границы значительной доли землепользований заметно отличаются от их границ, установленных юридически. Отсюда возникают задачи создания новых и обновления существующих, но уже цифровых карт, результатом чего должны явиться созданные оперативно (в сжатые сроки), и потому актуальные (современные), топографические и фактологические данные на машинных носителях, охватывающие объекты кадастрового учета на возможно позднюю дату, с соблюдением необходимой степени полноты (подробности) и точности.

Точность и актуальность топографической информации - это залог и задел для будущего развития и использования системы земельных ресурсов региона. Наряду с топогеодезическим обеспечением земельного и многоцелевого кадастра не меньшая роль в АС ГЗК отводится формированию, так или иначе связанных с топоосновой, обширных семантических БД, аккумулирующих всю фактологическую информацию по единицам кадастрового учета. В этой связи перед отраслью встают задачи создания новых и обновления существующих земельно-кадастровых карт, результатом чего должны явиться созданные оперативно (в сжатые сроки), и потому актуальные (современные), картографические материалы, охватывающие объект картографирования на единую дату, с соблюдением необходимой степени полноты (подробности) и точности. Какие технологии получения первичных материалов для составления кадастровых карт позволяют удовлетворить приведенным требованиям?

Наиболее ощутимый прогресс в совершенствовании технологии выполнения полевых топографо-геодезических работ может быть достигнут за счет применения принципиально новой технологии, базирующейся на использовании геодезических спутниковых систем, позволяющих получать весь комплекс величин, определяющих взаимное положение пунктов на земной поверхности. Применение спутниковых методов в геодезии создает значительный экономический эффект, достигаемый за счет применения принципиально новых методов и проведению на местности геодезических измерений. При этом исключается необходимость в постройке геодезических наружных знаков, существенно ослабляется зависимость проводимых измерений от состояния атмосферы и других нежелательных факторов (дым, пыль, туман, осадки и др.), снижающих производительность труда полевых топографо-геодезических партий. Наибольшая эффективность аппаратуры будет достигнута при выполнении наиболее массовых работ с максимальным объемом полевых топографо-геодезических измерений, например таких как: привязка существующих локальных сетей к единой геодезической системе, создание съемочного обоснования, создание межевой сети, съемка границ землепользования и т.д.

Производительность труда на этих видах работ в сравнении с традиционными геодезическими методами повышается в 10-15 раз. Высокая инструментальная точность аппаратуры спутниковых навигационных систем позволяет поднять на более высокий уровень работы, требующие максимально высокой точности измерений: создание исходной геодезической сети; научно-исследовательские работы. Всепогодность аппаратуры, хорошая помехозащищенность, возможность работы в любое время суток позволяет использовать её в трудных физико-географических условиях и когда использование традиционных геодезических технологий требует принятия дополнительных мер по обеспечению измерений. Однако наиболее важным здесь является возможность практически полной и комплексной автоматизации всех работ по созданию топографической основы для кадастра, реализуя все этапы технологии получения цифровых карт в виде топографического, топологического, и семантического наполнения непосредственно в машинной среде.

В сочетании с технологиями геоинформационных систем данные методы позволяют решать проблемы земельного и многоцелевого кадастра на качественно новом уровне. Так же данные методы позволяют интегрировать кадастровые данные с данными других наук, как, например, моделирование техногенных воздействий, экологического моделирования, и других. Причем появляются задачи анализа кадастровых данных, которые ранее вообще не могли быть решены (например, расчет изменения стоимости участков, как функция от плодородности почв и близости к населенным пунктам при расчете зон затопления, обсчете буферных зон вокруг дорог и других задачах имитационного моделирования позволяет легко и быстро произвести предварительную оценку стоимости тех или иных решений).

Таким образом, основная направленность разработок и исследований данной работы связаны с созданием методов и технологии получения данных для земельного кадастра полностью погруженных (реализованных) в компьютерной среде, независимо от типа вычислительной платформы. Внедрение такой технологии в практику кадастровых работ не только резко повысит производительность и удобство получения топографических данных для кадастра, но и выведет результаты таких работ на новый уровень, что будет способствовать более глубокому внедрению и использованию автоматизированных технологий в отрасли и, в частности, в развертывании АС ГЗК России.