Совершенствование технологии и организации кадастровых съемок: На примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.04, кандидат технических наук Власов, Александр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.24.04
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат технических наук Власов, Александр Григорьевич
Введение
1. Общие задачи кадастровых работ и характеристика экспериментального объекта
1.1. Земельная реформа и ее правовая база
1.2. Основные требования к выполнению кадастровых работ
1.3. Характеристика кадастровых работ в Самарской области
1.4. Выводы по первой главе
2. Совершенствование технологии крупномасштабных кадастровых съемок аэрофототопографическим методом
2.1. Современное состояние аэрофототопографических методов и технологий крупномасштабных кадастровых съемок
2.2. Разработка рациональной технологии крупномасштабной аэрофототопографической съемки
2.3. Опытно-производственные исследования разработанной технологии крупномасштабных аэрофототопографических кадастровых съемок
2.4. Выводы по второй главе
3. Технико-экономический анализ технологий кадастровой съемки
3.1.Методы определения эффективности использования новой техники, технологии и организации производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии и организации кадастровых съемок: На примере Самарской области»
Земля, имея такие свойства, как пространственная ограниченность, плодородие, неперемещаемость, незаменимость, неповторимость, неоднородность и т.д., играет огромную роль в жизни человека.
В господствовавшей ранее в нашей стране плановой экономике с приоритетами промышленного развития командно-административная система распределения «бесплатной» государственной земли привела к диспропорциям землепользования в городах и поселках, где промзоны заняли непропорционально большую долю. Земля в этих промзонах практически никогда не перераспределялась, даже если неэффективно использовалась или не использовалась вообще.
Вовлечение в рыночный оборот земельной недвижимости, этой фундаментальной основы правовых и экономических отношений всех участников рыночной системы хозяйствования, является непременным условием перехода от плановой экономики к рыночной. Необходимо формирование социально ориентированного земельного рынка, создающего благоприятные условия для притока инвестиций [40, 41, 50].
Превращение земельной недвижимости в реальный капитал и появление ее на рынке увеличит товарный ресурс страны, может решить некоторые проблемы с национальной денежной массой и другие вопросы. С другой стороны, вложение средств в земельную недвижимость представляет собой универсальное средство против инфляции.
Рынок недвижимости, в том числе и рынок земли, в странах с развитой рыночной экономикой являются барометром состояния дел в ней. Он не просто обслуживает куплю-продажу объектов недвижимости, а является пространством, в котором развиваются все другие виды предпринимательства. Инвестиции в недвижимость, в том числе в землю, являются одними из самых гарантированных и прибыльных. 5
Земельная реформа есть «сложный и многогранный комплекс мер, призванный в своей совокупности реализовать следующие основные цели:
- осуществить переход к многообразию форм собственности на землю, землевладение и землепользование;
- обеспечить социально справедливое и экономически обоснованное перераспределение земель и создание равных условий для всех форм хозяйствования;
- создать экономический механизм регулирования земельных отношений и стимулирования рационального использования и охраны земель;
- остановить процессы деградации земли и связанных с нею других природных ресурсов, обеспечить их восстановление» [27].
Как также отмечено в [27], «земельные отношения - крупная и сложная проблема, она определяется совокупностью отношений между субъектами земельного права по поводу использования земли как ограниченного природного ресурса. Они включают в себя отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками. Объектами земельных отношений являются земельные участки, их части, земельные доли и права на них».
Процесс перехода России к новым земельным отношениям, к экономическим методам управления землепользованием, к созданию инфраструктуры земельного рынка, к введению ипотеки необратим. Вовлекается большое количество новых участников земельных отношений, происходят значительные изменения в структуре землепользования, отнесение земли к недвижимому имуществу, приватизация больших площадей государственных земель и т.д.
Этот процесс невозможен без наличия полной и достоверной информации о состоянии земельных участков, недвижимости на них, об их владельцах и пользователях. Таким образом, важнейшим элементом 6 земельной реформы является создание земельного кадастра [30]. Требуется на всей территории России установить правовой статус каждого земельного участка. При этом необходимо учесть, что не каждый участок может отчуждаться. Так, запрещено отчуждать земли общего пользования, водного фонда, заповедников и т.д.
Таким образом, в рыночной экономике земельно-кадастровые системы являются неотъемлемой частью управления, инструментом формирования инвестиций, развития рынка земли и недвижимости, рационализации хозяйствования.
Возросшая роль земельного кадастра обусловлена потребностью в достоверной, оперативной и наглядной земельно-кадастровой информации при:
- купле-продаже земли;
- передаче ее по наследству;
- дарении;
- сдаче в аренду и залог;
- внесении земли в уставной капитал;
- предоставлении и изъятии земельного участка;
- установлении ограничений в использовании земли;
- регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- обеспечении защиты прав собственников земли и арендаторов;
- проведении зонирования земли и землеустройства;
- определении ставок земельного налога, величины арендной платы, нормативной цены земли;
- разрешении земельных споров и т.д.
Государственный земельный кадастр (ГЗК) есть установленная государством система учета, регистрации и оценки земли, которая направлена на регулирования земельных отношений и включает сведения о правовом, хозяйственном и природном состоянии земель (техническое, 7 экономическое и правовое описание земель) [5, 28].
ГЗК создается на основе комплекса кадастровых работ, который включает кадастровые съемки, инвентаризацию земли с объектами недвижимости на ней, закрепление границ земельных участков на местности, регистрацию собственности [11, 13, 15].
Создание ГЗК - общегосударственное дело, т.к. ГЗК ориентирован на многоцелевое использование. В создании ГЗК заинтересованы органы государственного управления, местного самоуправления, различные министерства, ведомства, предприятия, коллективные и индивидуальные собственники, отдельные граждане.
ГЗК является основным инструментом реализации государственной политики в области прав собственности на землю, недвижимость, природные ресурсы и т.д., важнейшим инструментом бюджетной политики.
В связи с этим кадастровые работы должны отвечать требованиям точности, достоверности, полноты и наглядности.
Создание ГЗК - не разовое мероприятие. Интересы обеспечения рационального использования земельных ресурсов и регулирования земельных отношений требуют постоянного изучения качества земли, ее оценки и учета перераспределения.
Современный ГЗК в отличие от кадастра, действовавшего в нашей стране в течение десятилетий, предусматривает не только учет земель по категориям, угодьям и землепользователям, но делает акцент на учете земель по формам собственности, возможности участия земли в обороте, на вопросах налогообложения.
Земельно-кадастровая документация при государственной регистрации земельных участков должна содержать следующие группы показателей:
- общие показатели (кадастровый номер, описание местоположения либо почтовый адрес расположенного на нем объекта недвижимости, общая площадь участка и координаты 8 поворотных точек);
- правовые показатели (форма собственности, целевое назначение, целевое использование, сведения в ограничениях использования, сведения о совершенных сделках с участком или его частями и др.);
- количественные показатели (площади пашни, залежи, жилой и нежилой застройки, земель коммунальной и производственной инфраструктуры, земель, занятых лесами, болотами, водными объектами, нарушенных земель);
- качественные показатели (сведения о пригодности участка к возделыванию сельскохозяйственных культур, к строительству объектов, об экологическом состоянии).
Земельно-кадастровые данные должны быть:
- наглядными и свободными от излишних сведений;
- экономичными, т.е. полученными при разумных затратах, тем более, что во многих случаях финансирование мероприятий в сфере землепользования осуществляется пока по остаточному принципу;
- точными.
Получение земельно-кадастровых данных предусматривает применение геодезических методов и использование планово-картографических материалов.
В процессе проведения кадастровых работ каждый участок и объект должен быть учтен, определен на местности, закоординирован и зарегистрирован. Поэтому в общероссийском и даже региональном масштабе такие работы чрезвычайно дорогостоящи и трудоемки. Они требуют использования самых современных методов, оборудования и информационных систем.
Положение с созданием ГЗК осложняется тем, что в России в течение 9 почти восьми десятилетий господства монопольной государственной собственности практика ведения земельного кадастра развивалась на принципах социалистических земельных отношений, совершенно не пригодных в рыночных условиях.
Отсутствие единых и совершенных российских законов о земле затрудняет процесс реформы, вынуждает регионы в рамках своих полномочий и возможностей формулировать и принимать свои законы, дополняющие общероссийские правовые акты и отражающие местную специфику.
Не все благополучно и с выполнением кадастровых работ, в частности с геодезическим их обеспечением. Наиболее рационально следует при их проведении использовать материалы аэрофотосъемки и передовых эффективных методов работы с ними. Но этот путь используется не всегда и не везде, в одних случаях - из-за организационных трудностей, в других -из-за недостатка средств.
Поэтому совершенствование технологий проведения массовых кадастровых работ с целью их упрощения и удешевления является актуальной задачей. Иными словами, совершенствование земельного кадастра во всех направлениях является частью земельной реформы.
Цель и задача исследований.
Целью настоящей работы является разработка и совершенствование технологии топографо-геодезического обеспечения кадастровых работ. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- обоснование правовой базы земельных отношений и выполнения кадастровых работ на примере Самарской области;
- разработка рациональной технологии аэротопографической кадастровой съемки и опытно-производственные исследования разработанной технологии;
10
- обоснование организационно-экономической эффективности предложенной технологии и выработка соответствующих рекомендаций по выполнению работ.
Методы исследований.
Решение поставленных задач выполнено на основе анализа современных фотограмметрических систем, методов и технологий топографических и кадастровых съемок.
Для определения эффективности предложенных решений использовался метод сравнений затрат. Экспериментальные исследования включали натурные эксперименты на фактическом материале аэрофотосъемки.
Научная новизна.
Основные результаты диссертационной работ, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
- Разработана технология выполнения аэрофототопографической кадастровой съемки, приводящая к удешевлению и уменьшению сроков работ.
- Выполнены экспериментальные исследования, подтверждающие целесообразность практического использования предложенной технологии выполнения работ.
- Обоснованы технико-экономические и организационные преимущества предложенной технологии.
Практическая значимость.
Предложенную технологию предусматривается использовать при широкомасштабных работах на территории Самарской области.
12
Заключение диссертации по теме «Кадастр и мониторинг земель», Власов, Александр Григорьевич
3.4. Выводы по третьей главе.
В разделе представлены результаты опытно-производственных работ, показывающие рациональность и технико-экономическую эффективность кадастровой съемки. Для этого рассмотрены методы определения эффективности и само понятие экономической эффективности, неоднозначное в современных условиях; установлены факторы, определяющие затраты кадастровых съемок, показана зависимость прибыльности производства кадастровых съемок от использования предложенного организационно-технологического варианта работ.
96
Заключение
В соответствии с поставленными целью и задачами исследований в диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Выполнен анализ современного состояния федеральной и региональной правовой базы земельных отношений.
2. Установлено, что законодательная база земельных отношений Самарской области не противоречит Конституции РФ. Учитывая местные условия, она содействовала ранее и содействует в настоящее время быстрейшему образованию земельного рынка, регулирует практику земельных взаимоотношений хозяйственных субъектов. Тем не менее, сделан вывод о том, что в условиях отсутствия общероссийского Земельного кодекса, отвечающего современным требованиям рынка, процесс развития экономики страны будет неустойчивым. Практика принятия и действия на территории России множества региональных законодательных актов в области земельных отношений в условия отсутствия единого Земельного Кодекса в принципе ненормальна, может обусловить возникновение так называемого «земельного сепаратизма» и конфедерационализма, что крайне опасно для единства России и эффективного развития экономики страны в целом.
3. Разработана и теоретически обоснована технология аэрофототопографической крупномасштабной кадастровой съемки, позволяющая сократить сроки и стоимость работ по созданию кадастровых планов за счет применения современных фотограмметрических систем и рациональной организации полевых и камеральных работ.
4. Опытно-производственные работы по созданию кадастровых планов масштабов 1:500, 1:1000 и 1:2000 населенных пунктов Самарской области по разработанной технологии подтвердили ее техническую эффективность по сравнению с традиционными технологиями, что
97 позволяет рекомендовать ее для широкого применения.
5. Выполнен анализ существующих методов оценки экономической эффективности использования новых технологических решений применительно к геодезической практике выполнения работ. Установлено, что применение этих методов в условиях рыночной экономики не дает достоверных оценок.
6. Для оценки эффективности технико-организационных решений предложена методика, основанная на определении прибыльности производства, в частности, при кадастровых съемках. Прибыльность определяется по величинам постоянных и переменных затрат при выполнении работ.
7. Определены факторы, влияющие на уровень затрат по кадастровой съемке, и направления мероприятий, позволяющих снизить эти затраты.
8. Установлена экономическая целесообразность использования предложенных в работе организационно-технологических решений по выполнению крупномасштабной аэрофототопографической кадастровой съемки.