Расчет свайно-плитных фундаментов из забивных свай с учетом образования карстового провала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, доктор технических наук Готман, Наталья Залмановна

  • Готман, Наталья Залмановна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 348
Готман, Наталья Залмановна. Расчет свайно-плитных фундаментов из забивных свай с учетом образования карстового провала: дис. доктор технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Уфа. 2004. 348 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Готман, Наталья Залмановна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Исследование свайно-плитных фундаментов как проблема фундаментостроения

1.1. Применение свайно-плитных фундаментов из забивных свай в сложных инженерно-геологических условиях

1.1.1. Анализ практического опыта применения свайно-плитных фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях

1.2. Свайно-плитный фундамент как группа свай с монолитным ростверком:

1.2.1. Экспериментальные исследования взаимодействия свай в группе

Ш 1.3. Свайно-плитный фундамент как трехкомпонентная система сваи-гру нт-плита»

1.3.1. Физические модели и критерии предельного состояния системы «свая-грунт»

1.3.2. Обзор и анализ методов расчета свайных групп и свайных полей

1.3.3. Учет взаимодействия «свая-грунт-плита» - теоретическая основа оптимального проектирования свайно-плитного фундамента

1.3.4. Развитие методов расчета фундаментных плит. Краткий обзор и основные проблемы 63 Выводы к главе

Глава 2. Инженерная схематизация поведения сваи в свайно-плитном фундаменте

2.1. Инженерная схематизация взаимодействия "сваи-грунт"

2.2. Инженерная схематизация взаимодействия «плита-сваи» 78 Выводы к главе

Глава 3. Разработка метода расчета сопротивлений свай в свайном поле

3.1. Определение сопротивления сдвигу грунта по боковой поверхности свай как критерия нелинейности в постановке упругопла-стических задач применительно к сваям

3.1.1. Экспериментальные исследования с применением тензосвай

3.1.2. Предложения по определению сопротивления сдвига грунта по боковой поверхности свай

3.2. Обоснование выбора решения упругопластической задачи для математического моделирования поведения одиночных забивных свай и свай в свайном поле при нагружении осевой силой

3.3. Численное исследование взаимодействия свай через грунт в сплошном свайном поле

3.4. Определение сопротивления сваи в свайном поле

3.5. Исследование уплотнения грунта в основании сплошного свайного поля

3.5.1. Результаты экспериментальных (полевых и численных) исследований уплотнения основания сплошного свайного поля

3.5.2. Предложения по определению модуля общей деформации основания свайного поля 125 Выводы к главе

Глава 4. Перераспределение нагрузок в свайно-плитном фундаменте.

Определение нагрузки на сваю

4.1. Определение доли нагрузки, воспринимаемой сваями

4.2. Исследование области применения решений контактных задач для определения доли нагрузки, воспринимаемой сваями

4;3. Определение коэффициента постели основания свайноплитного фундамента

4.3.1. Методы определения коэффициента постели

4.3.2. Оценка влияния точности определения характеристик упругого основания на результаты расчета плиты

4.3.3. Предложения по определению упругих характеристик основания свайно-плитного фундамента 173 Выводы к главе

Глава 5. Особенности расчета и проектирования свайно-плитных фундаментов при образовании карстового провала

5.1. Учет совместной работы здания и основания в расчете плитных фундаментов на карстоопасном основании

5.1.1. Использование решений для балок на упругом основании и метода итераций в расчетах плиты с учетом жесткости стен здания

5.1.2. Оценка возможности использования решений балки на упругом основании для расчета фундаментных плит в карстоопасном основании

5.1.3. Предложения по учету жесткости стен в расчете свайно-плитных фундаментов на карстоопасном основании

5.2. Определение коэффициента жесткости свай при образовании карстового провала

5.2.1 Определение коэффициента жесткости свай в свайно-плитном фундаменте в зоне карстового провала и вокруг него

5.2.2. Влияние изменения коэффициента жесткости свай вокруг карЫ) стового провала («ослабленной зоны») на усилия в сечении фундаментной плиты. Предложения по определению коэффициента жесткости свай:

5.3. Определение нагрузки на сваю

Выводы к главе

Глава 6. Аналитические решения НДС основания свайно-плитного фундамента каркасного здания при карстовом провале

6.1. Определение напряженного состояния межсвайного грунта в сплошном свайном поле при полной проектной нагрузке в момент образования карстового провала

6.2. Определение давления в основании плиты и осадок при образовании карстового провала под нижними концами свай

6.3. Предложения по применению результатов аналитических ре-^ шений в практике расчетов свайно-плитных фундаментов каркасных зданий на карстоопасном основании

Глава 7. Практическое применение результатов исследований

7.1. Методика проектирования свайно-плитного фундамента

7.2. Методика проектирования свайно-плитного фундамента на карстоопасном основании

7.3. Экспериментальные исследования для проверки некоторых положений методики проектирования

7.3.1 Инженерно-геологические условия опытной площадки

7.3.2 Методика экспериментальных исследований, конструкции опытных свай

7.3.3 Анализ результатов экспериментальных исследований

7.4. Внедрение результатов исследований в практику строительства 298 k Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет свайно-плитных фундаментов из забивных свай с учетом образования карстового провала»

Одним из перспективных направлений; развития; фундаментостроения является развитие и совершенствование методов расчета фундаментов в неблагоприятных грунтовых условиях (в слабых водонасыщенных грунтах, в проса-дочных грунтах, на закарстованных территориях). В условиях роста тенденции к увеличению этажности зданий (офисные здания, торговые комплексы и т. д.), а также к повышению нагрузок на колонны в связи с увеличением шага колонн возрастают нагрузки на фундаменты. Проектирование таких фундаментов в неблагоприятных грунтовых условиях требует проведения мероприятий, направленных на улучшение свойств грунтов (уплотнение, закрепление и т. д.). Альтернативой столь дорогостоящим мероприятиям является фундамент в виде монолитной железобетонной; плиты на сваях, получивший название свайно-плитный фундамент.

Диссертация посвящена развитию методов расчета и совершенствованию проектных решений свайно-плитных фундаментов с забивными сваями путем использования современных достижений теории фундаментостроения.

Центральным вопросом проектирования свайно-плитного фундамента; является подход к оценке взаимодействия свай, грунта и плиты. Этот фактор в наибольшей степени влияет на материалоемкость и надежность проектных решений. Действующие нормы проектирования не рассматривают свайно-плитный фундамент как отдельный вид фундамента; их расчет и проектирование выполняется как для свайных ленточных или свайных кустовых фундаментов. При этом взаимодействие свай с грунтом оценивается по схеме работы одиночной < сваи, а взаимодействие плиты с грунтом и сваями даже и не рассматривается. Таким образом, очевидно, что принятая в нормах расчетная схема не может считаться теоретически корректной.

Практика проектирования свайно-плитного фундамента только на основании результатов расчета одиночных свай в соответствии с действующими нормами в большинстве случаев приводит к необоснованным "запасам несущей способности", а следовательно, к перерасходу материалов и завышению сметной стоимости фундамента.

Анализ проектных решений свайно-плитных фундаментов из забивных свай, выполняемый в течение последних 5 лет автором, показывает, что параметры свайного поля (шаг свай и длина свай) определяются исходя из расчетов одиночных свай, при этом шаг свай назначается в диапазоне 3d - 4d (d - размер поперечного сечения сваи). Такие решения в большинстве случаев являются очень материалоемкими и нерациональными, так как при таком расстоянии между сваями имеет место их взаимовлияние, что приводит к существенному недоиспользованию сопротивляемости свай.

В проектных решениях, разрабатываемых на основании действующих нормативных документов, оптимизация параметров свайного поля, которая заключается в поиске оптимальных соотношений между шагом свай и их длиной; не выполняется: в связи с отсутствием методов расчета, рассматривающих задачу оптимизации. Необходимость такой оптимизации диктуется, с одной стороны, требованиями экономии средств, затрачиваемых на нулевой цикл, с другой, - надежности фундаментов. Даже незначительное увеличение расстояния между сваями свайно-плитного фундамента, например на 0,1 м, позволит на 15 - 20% сократить количество свай.

По данным, опубликованным в генеральном докладе по проектированию свайно-плитных фундаментов на XIII Международном конгрессе по проблемам фундаментостроения в г. Дели (1994 г.), снижение стоимости нулевого цикла при использовании методов расчета фундаментов, учитывающих взаимовлияние свай; грунта и плиты, достигает 30 - 40% первоначальной стоимости фундамента, запроектированного на основании-только расчетов одиночных свай. Такая возможность экономии средств уже на стадии проектирования дает основание считать актуальнымшсследование, направленное на создание теоретически обоснованной методологии расчета свайно-плитного фундамента, учитывающей взаимовлияние его составных элементов (свай, грунта, плиты), и достижение на этой основе более оптимального сочетания экономичности и надежности проектных решений.

Актуальность совершенствования методов проектирования свайно-плитных фундаментов подтверждается возросшим интересом исследователей; к этой проблеме, о чем свидетельствует также возрастающее число публикаций на эту тему в трудах трех последних Международных конгрессов по механике грунтов и фундаментостроению .

Основным преимуществом свайно-плитного фундамента является высокая. перераспределительная способность, что обеспечивает их повышенную эффективность на карстоопасном основании. При проектировании фундаментов, в карстоопасных грунтах необходимо учитывать некоторые особенности^ изменения напряженно-деформированного состояния основания при карстовом провале, что и предусматривается новым "Сводом правил по проектированию." [Ильичев, Сорочан, 2001]. Однако в действующих нормах проектирования отсутствуют какие-либо рекомендации по расчету свайно-плитных фундаментов на карстоопасном основании. Это вынуждает проектировщика увеличивать несущую способность фундамента, прибегая к использованию коэффициентов запаса, которые в большинстве случаев никак не обоснованы, что и приводит к материалоемким! и дорогостоящим фундаментам. Поэтому актуальным является проведение исследований с целью выявления особенностей поведения свайно-плитного фундамента при образовании карстового провала.

На основании исследований, выполненных автором, разработана методология проектирования * свайно-плитного фундамента, основная идея которой заключается в использовании расчетов сопротивления одиночных свай с последующей корректировкой полученных параметров; применительно к свайному полю с учетом взаимодействия свай, грунта и плиты. При;разработке метода учитывалось требование доступности для проектных организаций, использующих стандартные методики при проведении инженерно-геологических изысканий, результаты которых являются исходными данными: для проектирования.

В качестве теоретической основы исследования приняты физические уравнения и математические модели современной механики грунтов. На выбор основополагающих соотношений повлияли требования их широкой экспериментальной и практической изученности и доступности к использованию в проектных организациях, ведущих проектирование массовых объектов строительства. Этим требованиям соответствуют уравнения законов Гука и Кулона, параметры которых могут быть определены по освоенным стандартным методикам.

Для изучения взаимодействия системы "грунт-свая" выполнено численное исследование с применением теории линейно-деформируемой среды (решение Миндлина и Буссинеска) и осесимметричной версии упругопластиче-ской задачи, решенной методом конечного элемента (МКЭ), что позволило учесть эффект нелинейности в расчете свай.

Для изучения взаимодействия "плита-свайное основание" выполнено численное исследование с использованием контактной модели коэффициента постели и метода местных упругих деформаций; и получены аналитические решения о перераспределении нагрузок в свайно-плитном фундаменте.* Для обоснования выбранной модели грунта и изучения закономерностей поведения свай в свайном поле выполнены экспериментальные исследования с применением тензосвай.

Результаты исследований, изложенные в диссертации, являются комплексным решением изучаемой проблемы, соединяющим разработку, а также теоретическое и экспериментальное обоснование методов расчета. Предлагаемые методы расчета ориентированы на использование при проектировании свайно-плитных фундаментов из забивных свай каркасных и бескаркасных зданий на карстоопасном основании.

Изложенный выше краткий обзор рассматриваемых вопросов позволяет сформулировать цель, задачи и научную новизну работы.

Цель работы - комплексное исследование свайно-плитных фундаментов из забивных свай и разработка общей методологии их проектирования с учетом образования карстового провала.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение физических явлений, определяющих взаимодействие системы "сваи-грунт", обоснование допущений и определение критериев предельного состояния свай; составляющих физическую основу выбора модели грунта при расчете сопротивления сваи в свайном поле;

- исследование закономерностей взаимодействия "грунт-сваи-плита" для построения расчетных схем определения осадки фундамента и перераспределения нагрузок между плитой и сваями;

- исследование особенностей напряженно-деформированного состояния свайно-плитного фундамента, при карстовом провале с учетом жесткости коробки здания;

- исследование влияния деформативных характеристик основания свайно-плитного фундамента на величину усилий; в сечениях плиты и разработка предложений по определению коэффициента жесткости основания в зависимости от параметров поля (шага свай и длины свай);

- исследование закономерностей изменения деформативных характеристик основания свайно-плитного фундамента вокруг карстового провала и разработка предложений по определению коэффициента жесткости основания свайного поля при образовании карстового провала;

- разработка методики определения параметров свайного поля свайно-плитного фундамента с учетом образования карстового провала и экспериментальная проверка основополагающих расчетных положений предлагаемой методики.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые предлагается метод расчета параметров свайного поля (длины свай и шага свай) из забивных свай на основании расчетов одиночных свай по и данным статического испытания и статического зондирования совместно с численными исследованиями НДС системы "сваи-грунт-плита", учитывающими особенности поведения забивных свай в сплошном свайном поле, в том числе при образовании карстового провала;

- экспериментально обоснована возможность применения осесимметрич-ной версии решения упругопластической задачи в рамках теории пластического течения для численного исследования НДС как одиночной забивной сваи, так и сваи в свайном поле;

- установлены закономерности перераспределения нагрузок, передаваемых на сваи и основание под плитой фундамента в зависимости от параметров поля и коэффициента жесткости основания свай и плиты;

- разработан инженерный метод учета жесткости здания в расчете фундамента при образовании карстового провала, при использовании которого установлены закономерности перераспределения нагрузок на сваи при образовании провала;

- получены аналитические решения для оценки НДС основания свайно-плитного фундамента при образовании карстового провала и разработаны таблицы для определения давлений в грунто-свайном массиве и осадок основания фундамента;

- разработан метод оценки коэффициента жесткости основания свайно-плитного фундамента в зависимости от параметров поля и получено аналитическое решение для определения коэффициента жесткости свай при образовании карстового провала.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования доведены до практического применения на реальных объектах, что позволило получить снижение сметной стоимости нулевого цикла на 30-40% по сравнению с фундаментами, запроектированными в соответствии с действующими нормами.

Практические результаты работы сводятся к следующему:

- разработана методика определения параметров свайного поля из забивных свай и деформативных характеристик основания плиты, учитывающая взаимодействие свай, грунта, плиты и коробки здания, в том числе при образовании карстового провала;

- разработан комплекс программ на ЭВМ, графики для расчета свай и таблицы для определения коэффициента жесткости основания при карстовом провале;

- результаты исследований внедрены при строительстве ряда промышленных объектов;

- подготовлены территориальные строительные нормы.

На защиту выносится совокупность научных положений; на базе которых разработана новая методика расчета и проектирования свайно-плитного фундамента с забивными сваями, в том числе на карстоопасном основании, включающая в себя:

- аналитические и экспериментальные1 зависимости, отражающие выявленные закономерности взаимодействия; свай, грунта и плиты в свайно-плитном фундаменте, в,том числе с учетом жесткости коробки здания;

- метод определения параметров свайного поля в свайно-плитном фундаменте, основанный на использовании данных инженерно-геологичес-ких изысканий и результатов теоретических расчетов сопротивлений свай и нагрузок на сваи, учитывающий взаимодействие свай через грунт, взаимодействие свай с плитой и уплотнение грунта в основании свайного поля;

- метод определения деформативной характеристики основания плитьь (коэффициента жесткости свай) ? в зависимости от параметров свайного поля, учитывающий перераспределение нагрузок на сваи и изменение НДС свайного основания при карстовом провале.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались или. публиковались в трудах международных конференций (Таллин, 1988; Минск, 1992; Пермь, 1994; Тюмень, 1996; Уфа; 1998; Пермь,

2000; Одесса,1997; Киев, 2000; Волгоград, 2001; Линчопинг (Швеция), 1995; Копенгаген, 1995; Атланта (США), 1998; Стамбул, 2001), а также всесоюзных научно-практических конференций (Ленинград, 1990; Тольяти, 1992; Владивосток, 1991; С.-Петербург, 1995,2003; Полтава, 1995; Йошкар-Ола, 1999).

Содержание выполненных работ опубликовано в 48 статьях, получено одно авторское свидетельство на изобретение.

Реализация результатов исследований осуществлена в виде нормативно-технической документации, разработанной коллективом авторов при непосредственном участии соискателя:

- Инструкции по изысканиям, проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на закарстованных территориях. ТСН 302-50-95/Госстрой РБ. - Уфа, 1996;

- Инструкции по проектированию свайных фундаментов для строительства в условиях Республики Башкортостан. ТСН 301 -2003;

Результаты исследований внедрялись в строительных организациях г. Уфы. Разработанная методика проектирования использована при перепроектировании свайно-плитных фундаментов из забивных свай 10 промышленных объектов, проекты которых первоначально выполнены в соответствии с требованиями действующих норм проектными институтами гг. Уфы, Москвы, Екатеринбурга. Экономический эффект при этом составил более 900 тыс. руб. в ценах 1984 г.

Автор приносит искреннюю благодарность за помощь в работе над диссертацией проф. Шапиро Д. М., проф. Рыжкову И. Б. и коллективу отдела оснований и фундаментов института БашНИИстрой.

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Готман, Наталья Залмановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проектирование свайно-плитных фундаментов из забивных свай в России. в настоящее время; выполняется на основе расчета; одиночных свай по СНиП [СНиП, 1986] без учета особенностей такого фундамента. Экспериментальный опыт, исследователей в: России (в основном для; кустовых фундаментов) и за рубежом, показывает, что учет взаимодействия всех трех составных элементов фундамента "сваи-грунт-плита" позволит существенно уменьшить количество свай и; снизить материалоемкость и стоимость свайно-плитных фундаментов, особенно при проектировании фундаментов на закарстованных территориях. С целью повышения: эффективности проектирования свайно-плитных фундаментов на закарстованных территориях проведен комплекс экспериментальных и теоретических исследований. Результаты исследований позволили разработать методику расчета свайно-плитного фундамента при образовании карстового провала, в соответствии с которой параметры свайного поля (длина и. шаг свай) определяются для обычных условий (без учета возник-новениия карстового провала), а корректировка этих параметров и расчет плитной части фундамента выполняется при условиии образования провала. Расчет свайно-плитного фундамента включает в себя определение сопротивления свай, определение нагрузки на сваю, определение деформативных характеристик основания фундамента и расчет плитной части фундамента.

2. По результатам экспериментальных и численных исследований взаимодействия системы "сваи-грунт" разработан метод определения сопротивления забивных свай в поле. В < основу разрабатываемого метода положен теоре-тическийшетод расчета свай с использованием осесимметричной, версии упру-гопластического расчета геотехнических конструкций,, исходные данные для которого определяются с использованием статического испытания одиночных свай и статического зондирования грунтов.

3. В результате экспериментальных исследований взаимодействия "сваи-грунт" с применением тензосвай t разработана методика определения сопротивления сдвигу грунта по боковой поверхности свай как критерия нелинейности в решениях упругопластических задач и обосновано применение осесимметрич-ной версии решения упругопластической задачи (в рамках теории пластического течения) для математического моделирования процесса вдавливания забивных одиночных свай и свай в свайном поле осевой силой.

4. С использованием математического > моделирования процесса вдавливания забивных свай осевой силой выполнено численное исследование взаимодействия "сваи-грунт". На основании анализа результатов исследований установлено следующее:

- эффективность использования свай в фундаменте может оцениваться коэффициентом взаимодействия свай через грунт который определяется как отношение сопротивления сваи, работающей в составе свайного поля, к сопротивлению одиночной сваи;

- коэффициент взаимодействия свай через грунт £ зависит в большей степени от расстояния между сваями и в меньшей степени от их длины;

- при увеличении расстояния между сваями их сопротивление по грунту растет и соответственно увеличивается коэффициент поэтому поиск оптимального шага свай в поле может выполняться в диапазоне 4d - 6d (d - поперечный размер сваи);

5. По результатам теоретических расчетов свай с использованием осе-симметричной версии решения упругопластической задачи установлено, что при шаге свай в поле от Ad до 6d осадка свайно-плитного фундамента должна определяться как для "условного фундамента" в соответствии с требованиями СНиП [СНиП, 1986], при этом подошву "условного фундамента" следует принимать не на уровне нижнего конца свай, а выше на 1/3 длины сваи.

6. На основании результатов численных исследований взаимодействия системы "сваи-плита" путем решения кантактно и задачи и метода местных упругих деформаций получены некоторые закономерности перераспределения нагрузок в свайно-плитном фундаменте и сформулированы предложения по расчету нагрузки на сваю:

- определена доля нагрузки, передаваемой на сваи при;учете включения плиты в работу, в зависимости от соотношения деформативных характеристик основания плиты и свай

- установлено, что при шаге свай менее 5d (d - размер сечения сваи) плита не включается в работу и вся нагрузка передается на сваи, поэтому определение доли нагрузки, передаваемой на сваи с учетом включения плиты в работу, может выполняться при условии, если шаг свай в поле более или равен 5d;

7. В результате экспериментально-теоретических и численных исследо-ванийНДС одиночных свай и свай; работающих в составе свайного поля, разработан метод определения деформативных характеристик основания свайно-плитных фундаментов, которые используются для расчета плитной части фундамента. Деформативные характеристики? основания предлагается рассчитывать с учетом взаимодействия свай через грунт, что количественно определяется коэффициентома также "краевого эффекта", т. е. увеличения,коэффициента жесткости основания к краям фундамента.

8; Разработан метод учета жесткости верхнего строения в расчете плиты, основанный на использовании "балочной расчетной модели" и решении контактной .задачи в сочетании с "методом итераций", реализованный в разработанной автором программе "KARST". Метод использован в исследованиях НДС фундамента при образовании карстового провала. Предложен также практический метод учета жесткости стен в расчете плиты путем перераспределения нагрузки над провалом с учетом концентрации ее на границе провала.

9. По результатам; исследований НДС грунто-свайного массива с использованием решений плоской задачи теории; упругости совместно с расчетами; контактных давлений в основании; плиты, с учетом жесткости верхнего строения получены закономерности распределениям нагрузок на сваи вокруг карстового провала в зависимости от типа здания. Установлено, что нагрузка на сваи возрастает у краев провала и уменьшается по мере удаления от провала. Разработана методика определения максимальной; нагрузки на сваи вокруг провала для каркасных и бескаркасных зданий.

10. Получено аналитическое решение НДС основания свайно-плитного фундамента с использованием основополагающих уравнений осесиммтричной задачи определения напряжений в сплошной упругой изотропной среде и * теории расчета плит на упругом основании, позволяющее определять радиальные напряжения вокруг свай, в грунто-свайном массиве, контактные давления в основании плиты и осадку фундамента при карстовом провале.

11. На основании результатов теоретических исследований особенностей поведения свай вокруг карстового провала и перераспределения нагрузок на; сваиь с учетом жесткости верхнего строения получены аналитические решения для определения деформативных характеристик основания свайно-плитного фундамента вокруг карстового провала. Разработаны таблицы для практических расчетов.

12. . Разработана методика проектирования свайно-плитных фундаментов из забивных свай с учетом образования карстового провала, позволяющая определять параметры свайного поля свайно-плитного фундамента (шаг и длину свай) и деформативные характеристики основания, являющиеся исходными данными для расчета плиты. Разработаны программы для ЭВМ; позволяющие выполнять расчеты в соответствии с данной! методикой. Осуществлена экспериментальная проверка некоторых положений методики, в результате которой подтверждены основные расчетные принципы.

13. Показано, что практическое внедрение разработанной методики при проектировании свайно-плитных фундаментов промышленных; и гражданских зданий подтвердило их высокую; экономическую эффективность по сравнению с фундаментами; запроектированными в соответствии с действующими нормами. Экономический эффект от внедрения результатов исследований составил более 900 тыс. руб. в ценах 1984т.