Разработка методов проектирования структуры и оборудования автоматизированной поточной линии прядения хлопка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Ушакова, Надежда Леонидовна

  • Ушакова, Надежда Леонидовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 689
Ушакова, Надежда Леонидовна. Разработка методов проектирования структуры и оборудования автоматизированной поточной линии прядения хлопка: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Иваново. 1999. 689 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ушакова, Надежда Леонидовна

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЖШ РАВИТИЯ ПОТОВЫХ ЛИНИЙ КЖШШПРЩИЛЬ НОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Технология и оборудование поточных линий в сокращенных системах прядения хлопка.

1.2. Автоматизация технологических процессов в поточных линиях прядения хлопка.

1.3. Условия повышения эффективности работы поточных линий хлопкопрядильного производства

Выводы.

ГЛАВА ВТОРАЯ

СИСТЕМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПОТОЧНЫХ ЛИНИЙ ЛИШЕНИЯ КГОЯКА

2.1. Основные реологические характеристики объектов технологии производства пряжи

2.2. Условия нормального функционирования поточных линий хлопкопрядильного производства

2.2.1. Методика выбора рационального состава и расположения оборудования в поточной линии . —

2.2.2. Определение количества разрыхлительных, очистительных и смешивающих машин в поточной линии

2.2.3. Надежность работы автоматизированной поточной линии прядения хлопка

2.2.4. Стабилизация протекания технологического процесса в автоматизированной поточной линии прядения хлопка

2.3. Прогнозирование процесса развития поточных линий прядения хлопка

2.4. Проектирование новой структуры автоматизированной поточной линии прядения хлопка

Выводы.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ, ШДММШШХ К ПРОЕКТИРУЕМЫМ УСТРОЙСТВАМ РЫХЛЕНИЯ КИП

3.1. Системный анализ существующих способов и устройств рыхления кип хлопкового волокна.

3.2. Разработка функциональных критериев категории эффективности для конструкции кипоразрыхлителя

3.3. Конструктивно-технологические требования, предъявляемые к проектируемому кипоразрыхлителю.

3.3.1. Повышение эффективности процесса рыхления волокна, осуществляемого на кнпоразрыхлителе

3.3.2. Швышение эффективности процесса очистки волокна. осуществляемого на кипоразрыхлителе

3.3.3. Повышение эффективности процесса смешивания волокна, осуществляемого на кнпоразрыхлителе

Выводы

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ КШЮРАЗРЫХЖШЛЕН С ВЕРХНИМ ОТБОРОМ ВОЛОКНА.

4.1. Разработка метода проектирования конструкций кипоразрыхлителей.

4.2. Выбор базового варианта конструкции кипоразрыхлителя.36?

4.3. Новые конструкции кипоразрыхлителей и их технико-экономические показатели

4.4. Метод оценки конструкции кипоразрыхлителя

Выводы. — .,

ГЛАВА ПЯТАЯ

ПРОЖПГОВДШШ Р0ШТ01ЕКНЙЧЕСШС СРЕДСТВ ДЛЯ ЛОТОЧНЫХ Ж

НИИ йрадшыюго ПРОКШДСТВА

5.1. Метод проектирования робототехнических средств текстильных машин

5.1.1. Разработка функциональной структуры робототехнических средств

5.1.2. Моделирование структурных схем исполнительных механизмов робототехнических средств

5.1.3. Алгоритм моделирования траектории выходного звена исполнительного органа робототехнического средства .■.

5.1.4. Мор критериев оптимизации при проектировании робототехнических средств.

5.1.5. Принципы разработки циклограммы робототехнического средства

5.1.6. Контроль надежности робототехнического средства при испытаниях

5.2. Новые технические решения робототехнических средств для машин прядильного производства.

5.3. Проектирование усовершенствованного автосъемника, бобин АС-120 для пневмомеханической прядильной машины 1ШМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов проектирования структуры и оборудования автоматизированной поточной линии прядения хлопка»

Важнейшую роль в развитии текстильной отрасли легкой промышленности играет технический уровень производства, в значительной мере определяющийся уровнем развития машиностроения, основная задача которого состоит в создании и выпуске машин, полно отвечающих требованиям современного рынка текстильного оборудования, дающих наибольший экономический эффект и обладающих наиболее высокими технико-экономическими и эксплуатационными показателями.

До последнего времени отечественная текстильная технология и техника развивались в рамках жестких организационно-технических административных программ, ориентированных, в основном, на копирование западных образцов. Эта политика приводила к тому, что выпускаемое в стране оборудование по своему уровню отставало от западных аналогов на 10 . 15 лет.

С целью ликвидации отставания отечественной текстильной техники от лидеров технико-экономического развития в данной области, России необходимо создавать конкурентноспособное оборудование, с которым можно выйти на международный рынок текстильной машиностроительной продукции.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках научно-технических программ Текстиль России", "Университеты России", тематического плана научно-исследовательских работ Ивановской государственной текстильной академии за период 1992 - 1998 г.г.

Кризис сырья в текстильной промышленности требует более эффективного использования последнего и снижения материальных затрат на его переработку.

Решить данные задачи можно только с помощью комплексной автоматизации текстильного производства на основе создания новых технологий, систем прядения и оборудования с учетом значительных достижений в данных областях науки русских ученых А. Г.Севостья-нова, В.Г.Гончарова, В.П.Щербакова, В.П.Балясова, И.Г.Борзунова, Г.И.Карасева, Н.М. Ашнина, Г.К.Кузнецова, Р.М.Малафеева, Ф.М.Плеханова, В.Д.Фролова, Ю.В.Павлова, П.А.Севостьянова, Б.М.Владимирова, В.Г.Комарова, А.Ф.Капитанова, А.И.Макарова, Д.П.Петелина, В. П. Хавкина, Г. Г. Вышеславцева и др.

Анализ развития техники и технологии хлопкопрядения за последние сорок пять лет позволяет выявить тенденцию к постепенному сокращению числа технологических переходов, агрегированию оборудования, интегрированию операций обработки волокна и созданию непрерывных автоматизированных поточных линий, обобщенная теория проектирования которых, как показал критический анализ опубликованных работ, развита недостаточно. Решение данной проблемы требует проведения комплексного системного анализа условий повышения эффективности работы, нормального функционирования поточных линий, а также прогнозирования процесса развития последних. Кроме того, с целью активизации и повышения продуктивности процесса мышления в области поиска новых конкурентоспособных решений технических систем необходимо разработать методы их проектирования на базе теорий системотехники и решения изобретательских задач. Выявление наилучшего варианта из совокупности полученных новых и существующих решений технических систем по комплексу главных показателей, характеризующих оборудование, а также поточные линии, требует разработки критериев оценки последних.

Таким образом, решаемая в данной работе проблема разработки методов проектирования новой структуры автоматизированной поточной линии прядения хлопка и нового оборудования, входящего в ее состав, является своевременной и актуальной.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Главная цель диссертационной работы заключается в создании теоретических основ методов проектирования структуры и оборудования автоматизированной поточной линии прядения хлопка, позволяющих определить рациональную совокупность взаимосвязанности элементов данной технической системы, а также рациональные конструктивно-технологические параметры функционирования последних, соблюдение которых приводит к повышению эффективности работы линии с наименьшими материальными затратами.

Решение данной проблемы связано с теоретическим обоснованием прогнозирования процесса развития технической системы - автоматизированной поточной линии прядения хлопка, проектированием новых структуры и оборудования последней, а также с разработкой методов интенсифицированного поиска новых технических решений элементов этой системы и оценкой конкурентноспособности последних.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Определить технологические процессы, подлежащие первоочередной автоматизации и возможность создания полностью автоматизированной поточной линии прядильного производства, а также условия повышения эффективности работы поточных линий.

2. Определить основные реологические характеристики объектов технологии производства пряжи и условия нормального функционирования поточных линий прядения хлопка, которые необходимо учесть при проектировании структуры и оборудования новой автоматизированной поточной линии.

3. Разработать метод определения рационального состава и расположения оборудования в реконструируемых и проектируемых поточных линиях и выявить необходимое количество разрыхляющих, очищающих и смешивающих машин в поточной линии прядения хлопка.

4. Разработать метод прогнозирования процесса развития поточных линий прядения хлопка, с учетом результатов которого произвести проектирование новой структуры автоматизированной поточной линии.

5. Произвести системный анализ существующих способов и устройств рыхления кип хлопкового волокна, а также технологических процессов системы прядения хлопка с целью совершенствования технологии рыхления.

6. Разработать функциональные критерии категории эффективности для конструкции кипоразрыхлителя с целью выбора направления совершенствования последнего.

7. Определить и теоретически обосновать конструктивно-технологические требования, предъявляемые к проектируемому кипоразрых-лителю.

8. Разработать метод проектирования конструкций кипоразрых-лителей, посредством которого выявить новые технические решения последних и определить их технико-экономические показатели.

9. Разработать метод оценки конструкции кипоразрыхлителя с целью определения его конкурентноспособности.

10. Разработать мобильный метод проектирования робототехни-ческих средств текстильных машин, посредством которого выявить новые технические решения последних для машин прядильного производства.

11. Разработать усовершенствованную конструкцию автосъемника бобин АС-120 для пневмомеханической прядильной машины 1ШМ-120 с целью повышения надежности работы и учетом граничных условий проектирования последнего, а также разработанного метода проектирования робототехнических средств текстильных машин.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, Работа содержит теоретические исследования, в которых использованы методы: математического анализа; линейного и целевого программирования; применения элементов численных методов вычислительной математики; поиска новых технических решений; теории вероятностей; теории технических систем; теории надежности; теории механизмов и машин; теории решения изобретательских задач; теории системотехники; теории технической диагностики ; теории резания металлов; теории оптимизации; математической логики; теоретической аэродинамики; технологии прядения; деталей машин; прикладной механики; физико-химической механики дисперсных структур; технологии машиностроения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертационной работе впервые получены следующие основные результаты:

1. Определены критерии целесообразности создания нового оборудования прядильного производства; проведен анализ соответствия сегодняшней ситуации, сложившейся на российском текстильном рынке, этим критериям, на основании которого даны рекомендации по совершенствованию экономической стратегии рынка текстильной продукции.

2. Определено, что все объекты технологии производства пряжи представляют собой дисперсные системы, основными Физическими характеристиками которых являются реологические свойства, при этом выявлены условия управления последними.

3. Разработан метод выявления рационального состава ш расположения оборудования в реконструируемых и проектируемых поточных линиях прядения хлопка; получены математические зависимости определения количества разрыхляющих, очищающих и смешивающих машин в поточной линии; установлено основное условие нормального функционирования поточной линии и теоретически обоснована возможность его выполнения, при этом выявлено условие нормативной стоимости автоматизированной поточной линии.

4. Разработан метод прогнозирования процесса развития поточных линий прядения хлопка, при этом в качестве главного показателя последних предложено принять их эффективность.

5. Получена теоретическая зависимость эффективности поточных линий от их технических характеристик; показан универсальный характер критерия эффективности; установлена зависимость технических характеристик и критерия эффективности поточной линии от числа машин в последней.

6. Разработана математическая модель процесса развития поточной линии, при этом выявлено состояние равновесия взаимообусловленного влияния входных параметров системы на ее выходной параметр и критическое значение числа машин, отрицательно влияющих на эффективность системы; произведено проектирование новой структуры автоматизированной поточной линии.

7. Проведен системный анализ существующих способов и устройств рыхления кип хлопкового волокна; разработаны функциональные критерии категории эффективности для конструкции кипоразрых-лителя; определены и теоретически обоснованы конструктивно-технологические требования, предъявляемые к проектируемому кипоразрых-лителю

8. Проведен сравнительный анализ технико-экономических показателей конструкций кипоразрыхлителей с поступательным и радиальным способами отбора волокна с учетом разработанных функциональных критериев категории эффективности; определено направление повышения значений функциональных критериев категории эффективности кипоразрыхлителя.

9. Разработан метод проектирования конструкций кипоразрыхлителей, посредством которого выявлено 4 новых технических решения устройств для рыхления кип, на которые получены положительные решения на выдачу патентов РФ на изобретения £ заявки Ш 93039321, 93041832, 93043759 , 94019565] , при этом произведено технико-экономическое обоснование новых вариантов устройств для рыхления кип; разработан метод оценки конструкции кипоразрыхлителя и показано его применение.

10. Разработан метод проектирования робототехнических устройств текстильных машин, посредством которого выявлено 13 новых технических решений данных средств, на которые получены авторские свидетельства и патенты РФ на изобретения ГШ 1526314, 1573901, 1630337, 1671747, 1675181, 1682694, 1689272, 1715703, 1747371, 1754611, 1766808, 1805091, 2071005] .

11. Показано использование метода проектирования робототехнических устройств текстильных машин применительно к разработке автосъемника бобин для пневмопрядильной машины ППМ-120; с учетом граничных условий проектирования разработаны конструктивные требования к функционально-взаимодействующим структурным схемам рабочих органов автосъемника бобин, при этом определены механизмы, имеющие возможность быть применимыми в конструкции манипулятора данного назначения. С целью повышения надежности работы существующего автосъемника бобин АС-120 произведено проектирование его усовершенствованной конструкции, при этом изменены структурные схемы механизма захвата и смены патронов и механизма сопла, на новые технические решения которых получено 2 авторских свидетельства на изобретения [МЮ 1776704, 1784674] .

ПРАКШШСШШ ЦЕШЮСТЬ Выполнение выявленных условий повышения эффективности работы и нормального функционирования поточных линий хлопкопрядильного производства способствует рациональному использованию сырья и проектированию оборудования для его переработки, повышению качества выпускаемой пряжи, снижению затрат на приобретение оборудования для поточных линий и эксплуатацию последних.

Определение условий управления реологическими характеристиками объектов технологии производства пряжи позволяет осуществить выбор способа эффективного механического воздействия на перерабатываемые волокнистые структуры.

Разработанный метод выявления рационального состава и расположения оборудования в реконструируемых и проектируемых поточных линиях прядения хлопка и полученные математические зависимости определения количества разрыхляющих, очищающих и смешивающих машин в таких линиях позволяют произвести дальнейшее сокращение системы прядения с сохранением качества выходного продукта.

Разработанный метод прогнозирования процесса развития поточных линий прядения хлопка позволяет выявить конкурентноспособные направления совершенствования структуры последних и оборудования, входящего в их состав. При этом имеется возможность опередить лидеров технико-экономического развития в текстильном машиностроении, проектируя сразу же поточную линию, которой соответствует состояние равновесия взаимообусловленного влияния входных параметров системы на ее выходной параметр, экономя время и материальные средства.

Предлагаемая новая структура автоматизированной поточной линии прядения хлопка определяет направления совершенствования устройств для рыхления кип, чесальных и прядильных, в частности, ко-льцепрядильных машин, на последние из которых получены 3 патента РФ на изобретения 2072184, 2072185, 2073370].

Разработанные функциональные критерии категории эффективности для конструкции кипоразрыхлителя позволяют выявить направления модернизации последней и провести сопоставление данных устройств с целью выбора наиболее эффективного варианта.

Теоретически обоснование конструктивно-технологические требования, предъявляемые к кипоразрыхлителю, позволяют на научной основе произвести проектирование и выявить рациональные условия эксплуатации последнего.

Использование разработанных методов проектирования конструкций кипоразрыхлителей и робототехнических средств текстильных машин повышает эффективность процесса поиска новых технических решений устройств данного назначения, снижает затраты на проектирование последних. Посредством данных методов выявлены новые технические решения вышеназванных устройств, на которые получено 15 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения [Ш 1526314, 1573901, 1630337, 1671747, 1675181, 1682694, 1689272, 1715703, 1747371, 1754611, 1766808, 1776704, 1784674, 1805091, 2071005] , а также 4 положительных решения на выдачу патентов РФ на изобретения С заявки Ш 93039321, 93041832, 93043759 , 94019565].

Применение разработанного метода оценки конструкции кипораз-рыхлителя позволяет провести более полное и разностороннее сравнение конкурентноспособности конструкций существующих, модернизируемых и проектируемых кипоразрыхлителей при неодинаковой совокупности значений их конструктивно-технологических и экономических параметров. Предлагаемый метод является достаточно мобильным и может бьггь применен к устройствам, имеющим другое назначение.

Совокупные результаты работы свидетельствуют о становлении нового перспективного направления в области проектирования прядильного оборудования по четырем проблемам:

- научно-обоснованное прогнозирование процесса развития текстильных технических систем;

- интенсификация методов поиска новых технических решений элементов данных систем и научно-обоснованная оценка последних;

- рациональное использование материальных ресурсов при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования;

- настройка и эксплуатация существующего оборудования в режиме ресурсосберегающих технологий, а также применение ресурсосберегающих технологий, не требующих больших затрат.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследований внедрены в Пензенском НЛП ТексШР", АО ОТ "Куровской текстиль" и Пензенском ЮКЙПМаше.

Использование в Пензенском НПП ТексСТАР" при модернизации автоматического кипного питателя АП-18 методики поиска новых технических решений конструкции кипоразрыхлителя способствовало снижению затрат времени на выявление вариантов модернизации рабочих органов АП-18 с целью повышения его производительности, улучшения качества рыхления и смешивания.

Использование рекомендаций по рациональным условиям эксплуатации кипоразрыхлителя с поступательным верхним отбором волокна в условиях прядильного производства АО ОТ "Куровской текстиль" применительно к марке АП-18М позволило снизить коэффициент вариации чесальной ленты по массе однометровых отрезков с 9,6% до 6,3% .

Внедрение в Пензенском ШЭКИПМаше при проектировании, конструировании и исследовании робототехнических средств машин прядильного производства программных средств аналитических методов расчета и алгоритма поиска технических решений робототехнических средств способствовало повышению эффективности проектирования и технического уровня расчетов, рациональному выбору структурных схем и конструктивных параметров исполнительных элементов механизмов робототехнических средств машин прядильного производства, а также выявлению новых технических решений робототехнических средств и получению на них авторских свидетельств и патентов. В частности, при проектировании в ПензНЙЭКИПМаше автосъемника бобин для пневмопрядильных машин типа ППМ-120 использование ЭВМ для реализации аналитических расчетов основных исполнительных органов существующего автосъемника бобин АС-120 позволило резко сократить трудоемкость проектных работ в среднем в 8 раз по данным НЮКЙП-Маша со значительным расширением вариантов рассматриваемых решений. Экономический эффект от внедрения методики автоматизированного проектирования и расчета модернизированных механизма захвата и смены патронов и механизма сопла данного манипулятора с учетом существующих конструкций автосъемника АС-120 и пневмопрядильной машины ППМ-120 по данным ПензШЭКИПМаша составил 11,13 тыс. руб. в год на 1 автосъемник бобин (в ценах 1990 г.). При этом в течение года было выявлено 8 новых технических решений его основных исполнительных органов, на которые получены авторские свидетельства ЕШ 1675181, 1715703, 1747371, 1754611, 1766808, 1776704, 1784674, 18050913 . Кроме того, разработаны и изготовлены модернизированные механизм захвата и смены патронов и механизм сопла для существующего автосъемника бобин АС-120, которые рекомендованы к серийному изготовлению Пензенским НЙЭКИПМашем. Разработан и изготовлен механизм второй обрезки нити, применяемый взамен электромагнитных ножниц в механизме сопла автосъемника бобин и позволяющий упростить как конструкцию самого механизма сопла, так и электрическую схему автосъемника. Проведенные испытания показали, что вероятность безотказной работы усовершенствованного автосъемника бобин увеличилась и достигла величины равной 0,968 (по данным НЙ-ЭКИПМаша).

Результаты, полученные при выполнении работы, используются в курсовом и дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности 170700 "Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности".

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ ИЗЛОЖЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ. Все основные положения диссертационной работы разработаны автором лично. Внедрение результатов исследований выполнено под его руководством и при непосредственном участии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: областных научно-технических конференциях (Иваново - 1986, 1988,

1989); областной конференции молодых ученых и специалистов (Иваново - 1988); всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых (Иваново - 1987); всесоюзной конференции (Пенза - 1988); всесоюзной научно-технической конференции (Иваново - 1988, 1989,

1990); научно-техническом семинаре (Пенза - 1989, 1991); республиканской научной конференции (Кировобад - 1989); всесоюзном семинаре (Пенза - 1990); международной научно-технической конференции (Иваново - 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1998); республиканской научно-технической конференции (Ташкент - 1992; Кострома -1992); на заседаниях кафедры теории механизмов и проектирования текстильных машин ЙГТА 1986 - 1997 г.г,; на расширенном заседании кафедры механической технологии текстильных материалов, кафедры теории механизмов и проектирования текстильных машин и кафедры прядения натуральных и химических волокон ЙГТА 08.10.98 г., протокол АР 3; на заседании проблемного совета механико-технологического факультета МГТА 11.03.99 г., протокол № 1.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты выполненных исследований представлены 15 статьями в журналах и в межвузовских сборниках, 39 тезисами докладов на научно-технических конференциях, 18 ав

-авторскими свидетельствами и патентами РФ на изобретения, 4 рефератами заявок на изобретения, на которые получены положительные решения на выдачу патентов РФ.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Критерии целесообразности разработки нового оборудования прядильного производства; рекомендации по совершенствованию эко-мической стратегии рынка российской текстильной продукции.

2. Метод определения рационального состава и расположения оборудования в реконструируемых и проектируемых поточных линиях; математические зависимости определения количества разрыхляющих, очищающих и смешивающих машин в поточной линии прядения хлопка; основное условие нормального функционирования поточной линии.

3. Разработанный метод и математическую модель прогнозирования процесса развития поточных линий хлопкопрядильного производства; теоретическую зависимость эффективности поточных линий от их технических характеристик; принципы проектирования и новую структуру предлагаемой автоматизированной поточной линии прядения хлопка; результаты расчета экономических показателей предлагаемых структур данных линий.

4. Разработанные функциональные критерии категории эффективности конструкции кипоразрыхлителя; теоретические зависимости между конструктивными и технологическими параметрами кипоразрыхли-телей.

5. Результаты сравнительного анализа технико-экономических показателей конструкций кипоразрыхлителей с поступательным и радиальным способами отбора волокна с учетом разработанных функциональных критериев категории эффективности; направления повышения значений функциональных критериев категории эффективности кипоразрыхлителя.

- 21

6. Разработанный метод проектирования конструкций кипоразры-хлителей; новые технические решения устройств для рыхления кип; результаты технико-экономического обоснования новых вариантов устройств для рыхления кип; разработанный метод оценки конструкции кипоразрыхлителя. Разработанный метод проектирования робототехнических устройств для текстильных машин» новые технические решения последних.

8. Результаты применения метода проектирования робототехнических устройств текстильных машин к разработке автосъемника бобин для пневмопрядильной машины ППМ-120; результаты проектирования и усовершенствованную конструкцию автосъемника бобин АС-120.

Г ЛАВ Л ПЕРВЛЯ

Без веры в то, что возможно охватить реальность нашими теоретическими построениями, без веры во внутреннюю гармонию нашего мира, не могло бы быть никакой науки. Эта вера есть и всегда останется основным мотивом всякого научного творчества.

А. Эйнштейн

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПОТОЧНЫХ

ЛИНИИ ХЛОПКОПРЯДИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Одним из направлений технического прогресса в области текстильной промышленности является создание поточных линий хлопкопрядильного производства.

В настоящее время разработка таких линий ведется по принципу сокращения числа технологических переходов и создания непрерывных автоматизированных производств вплоть до получения однопереходной системы прядения кипа-пряжа, применение которой в дальнейшем позволит ликвидировать противоречивые технологические операции при изготовлении пряжи (разрыхление и последующее прессование волокнистого материала на трепальных машинах, укладка ленты в тазы и выборка ее оттуда, наматывание и разматывание ровницы и т.д.) [ 1.13 и обеспечит более высокий уровень автоматизации производства.

С целью сокращения технологической цепочки хлопкопрядильного производства необходимо выявить оптимальную структуру автоматизированных поточных линий и, в частности, поточных линий разрыхления, очистки и смешивания, оказывающих наибольшое влияние на обрывность перерабатываемых продуктов и их качество С1.21 .

Для этого рассмотрим технологию, оборудование, проведем обоснование автоматизации технологических процессов поточных линий сокращенных систем прядения хлопка, а также определим условия повышения эффективности работы данных линий.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Ушакова, Надежда Леонидовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определены критерии целесообразности создания нового оборудования прядильного производства: наличие природной сырьевой базы или возможности ее приобретения; недостаток трудовых ресурсов для эксплуатируемого парка текстильных машин; наличие возможности выхода на международный рынок; наличие высокой технологической культуры производства машин; наличие новых текстильных технологий ; соответствие стоимости проектируемого оборудования его сбыту по эффективной цене; высокая степень унификации и автоматизации проектируемых машин; наличие развитой системы маркетинга; отсутствие на рынке подобной продукции; наличие отлаженной и стимулирующей системы патентования изобретений; наличие заказов на новое оборудование. Проведен анализ соответствия сегодняшней ситуации, сложившейся на российском текстильном рынке, этим критериям, на основании которого даны рекомендации по совершенствованию экономической стратегии рынка текстильной продукции.

2. Разработан метод выявления рационального состава и расположения оборудования в реконструируемых и проектируемых поточных линиях прядения хлопка, сущность которого заключается в определении ранжированного ряда машин, входящих в структуру существующих отечественных и зарубежных поточных линий и объединенных по общему технологическому признаку, при этом каждому виду машин присваивается балл, соответствующий его порядковому номеру в технологической цепочке рассматриваемой линии. Получены математические зависимости определения количества разрыхляющих, очищающих и смешивающих машин в поточной линии, базирующиеся на требованиях, предъявляемых к клочкам хлопка, поступающим на вход чесальной машины, заключающимся в следующем: масса клочков должна приближаться к 4 мг и они не должны иметь шарообразной формы, большого отклонения по массе, эффективность их очистки должна быть не менее 65%., при этом клочки должны быть отобраны от всех кип ставки.

3. С целью выявления конкурентоспособных направлений совершенствования структуры поточных линий прядения хлопка и оборудования, входящего в их состав, разработан метод прогнозирования процесса развития данных линий, основу которого составляют: выбор цели процесса развития таких систем; выявление выходного и входных параметров системы и установление взаимосвязи между ними. Предложено в качестве выходного параметра поточной линии прядения хлопка принять эффективность последней, которая является функцией максимизации производительности и минимизации материальных затрат. В качестве входных параметров линии принимаются ее технические характеристики. Посредством разработанного метода получена математическая модель развития данных текстильных систем, позволившая произвести проектирование новой структуры автоматизированной поточной линии. Произведено сравнение вариантов новой структуры автоматизированной поточной линии при использовании в последней пневмомеханических или кольцепрядильных машин. Показано, что при увеличении скорости выпуска пряжи на кольцепрядильных машинах данный вариант новой структуры линии является более экономичным, что свидетельствует о необходимости совершенствования кольцевого способа прядения и устройств для его осуществления, на которые получено 3 патента на изобретения СШ 2072184 , 2072185 , 2073370] .

4. С целью сравнения различных конструкций кипоразрыхлителей разработаны функциональные критерии категории эффективности, к которым отнесены следующие коэффициенты: эффективности использования производственных площадей; однородности и эффективности смешивания при рыхлении кип волокнистого материала; оптимизации конструкции устройства. Определены направления повышения значений данных критериев.

5. Определены и теоретически обоснованы конструктивно-технологические требования, предъявляемые к проектируемому кипоразрыхлителю, на основе которых даны рекомендации по совершенствованию его конструкции и рациональным условиям эксплуатации существующих устройств, использование которых применительно к кипоразрыхлителю марки АП-18М в условиях прядильного производства АО ОТ ЧСуровской текстиль" позволило снизить коэффициент вариации чесальной ленты по массе однометровых отрезков с 9,6% до 6,3%.

6. С целью повышения эффективности процесса поиска новых технических решений устройств для рыхления кип разработан метод проектирования конструкций кипоразрыхлителей, в основу которого положен ступенчатый подход к решению задачи. Данный метод состоит из 10 следующих последовательных этапов: конечные цели; причины; системный анализ задачи; признаки; требования; препятствия; средства для преодоления препятствия; алгоритм решения задачи; принятие решения и проверка правильности решения. Посредством разработанного метода выявлено 4 новых технических решения устройств для рыхления кип, имеющих положительные решения о выдаче патентов РФ на изобретения (заявки NN 93039321, 93041832, 93043759, 94019565), при этом для устройства по заявке № 93039321 базовой конструкцией является кипоразрыхлитель АП-18М. Произведено технико-экономическое обоснование новых вариантов устройств для рыхления кип.

7. С целью определения конкурентноспособности проектируемого кипоразрыхлителя разработан метод оценки конструкции последнего, сущность которого заключается в сопоставлении требуемой совокупности значений конструктивно-технологических и экономических параметров сравниваемых устройств. Показано применение данного метода.

8. С целью снижения материальных затрат на создание робото-технических средств (РС) для автоматизированных поточных линий прядения хлопка разработан метод их проектирования, который позволяет выявить различные технические решения данных устройств по требованию потребителя независимо от конструктивных особенностей текстильной машины, а также произвести оценку надежности механизмов исполнительных органов и всего РС на стадии проектирования и конструкторской отработки опытного образца. Посредством данного метода выявлено 13 новых технических решений данных устройств, на которые получены авторские свидетельства и патенты РФ на изобретения [ЩР 1526314, 1573901, 1630337, 1671747, 1675181, 1682694, 1689272, 1715703, 1747371, 1754611, 1766808, 1805091, 20710053.

9. Разработана методика проектирования конкретного робото-технического средства - автосъемника бобин для пневмомеханической прядильной машины ППМ-120 с учетом граничных условий проектирования и разработанного метода проектирования робототехнических средств текстильных машин. С целью повышения надежности работы существующего автосъемника бобин АС-120 разработана усовершенствованная конструкция последнего, на которую получено 2 авторских свидетельства на изобретения СNN 1776704, 17846743 .

10. Проведенные производственные испытания усовершенствованного автосъемника бобин доказали, что надежность его работы повысилась и достигла величины 0,968. Применение разработанной методики проектирования автосъемника бобин позволило получить экономический эффект 11,19 тыс.руб. в год на одну машину (в ценах 1990 г. ).