Разработка технологических параметров приготовления пряжи пневмомеханического способа прядения из смесей хлопка с химическими волокнами для бытовых и технических тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Заставская, Наталья Владимировна

  • Заставская, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 218
Заставская, Наталья Владимировна. Разработка технологических параметров приготовления пряжи пневмомеханического способа прядения из смесей хлопка с химическими волокнами для бытовых и технических тканей: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2001. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Заставская, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СВОЙСТВ СМЕСЕЙ ВОЛОКОН, СПОСОБОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ И ПОЛУЧЕНИЯ СМЕШАННОЙ ПРЯЖИ

1.1 Анализ основных физико-механических показателей пряжи в зависимости от свойств перерабатываемых волокон

1.2 Проектирование прочностных характеристик пряжи из однородных и неоднородных волокон

1.3 Особенности процессов получения пряжи из смесей хлопка с химическими волокнами по всем переходам прядильного производства ' t

•Hi .'.'•*.

1.4 Анализ преимуществ выработкй'"бытовых и технических тканей из смешанной пряжи

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ОСНОВНЫХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЯЖИ С РАЗНЫМ ВОЛОКНИСТЫМ СОСТАВОМ КОМПОНЕНТОВ

2.1 Выбор объектов и методик исследования свойств смесей хлопка с химическими волокнами

2.2 Исследование определяющих показателей качества смешанной пряжи

2.3 Оценка и прогнозирование качества пряжи из разнородных смесей

2.4 Аналитические законы связи между параметрами комплексного показателя качества пряжи и долей вложения химических волокон - вискозного, полиэфирного, полиамидного хлопковую смесь

Выводы по главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПРЯЖИ

КОЛЬЦЕВОГО И ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО СПОСОБОВ ПРЯДЕНИЯ ИЗ СМЕСЕЙ ХЛОПКА С ХИМИЧЕСКИМИ ВОЛОКНАМИ

3 Л Исследование зависимостей между свойствами смешанной пряжи и её волокнистым составом

3.2 Методика проведения и общая характеристика объектов исследования

3.2.1 Зависимость свойств хлопко-вискозной пряжи от процентного вложения вискозных волокон в смесь

3.2.2 Зависимость свойств хлопко-лавсановой пряжи от процентного вложения лавсановых волокон в смесь

3.2.3 Зависимость свойств хлопко-капроновой пряжи от процентного вложения капроновых волокон в смесь

3 .3 Разработка комплексных математических зависимостей прочностных свойств пряжи от процентного вложения химических волокон в смесь

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

СМЕШАНОЙ ПРЯЖИ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРЯДЕНИЯ ДЛЯ ТКАЦКОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1 Возможности и пути выработки пряжи из разнородных волокон 122 4.1.1 Выбор состава технологического оборудования для производства пряжи из смесей хлопковых и химических волокон

4.1.2 Методика проведения экспериментальных исследований

4.2 Влияние условий смешивания на качественные показатели полуфабриката и пряжи из неоднородных волокон

4.2.1 Анализ влияния заправочных параметров вытяжного прибора "3 на 3" с контролирующей планкой ленточных машин на свойства получаемой продукции

4.2.2 Определение параметров заправки ленточных машин для пряжи с вложением химического волокна до 30% и учет их влияния на свойства пряжи

4.2.3 Определение параметров заправки ленточных машин для пряжи с вложением химического волокна до 70%

4.3 Разработка оптимальных параметров заправки пневмомеханических прядильных машин и приготовление пряжи, содержащей 33%, 50%, 67% химического волокна

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ПРЯЖИ ИЗ СМЕСЕЙ

ХЛОПКА С ХИМИЧЕСКИМИ ВОЛОКНАМИ

5.1 Определение математических зависимостей свойств смешанной пряжи от составляющих её волокон

5.2 Выявление причинно-следственных связей между свойствами волокон, полуфабрикатов, пряжи и обрывностью в прядении

5.3 Характеристика строения полученной смешанной пряжи с использованием методов световой микроскопии и химического анализа

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических параметров приготовления пряжи пневмомеханического способа прядения из смесей хлопка с химическими волокнами для бытовых и технических тканей»

В современных условиях структурной перестройки и реформирования текстильной и легкой промышленности основной задачей отечественных товаропроизводителей является возможность выпуска и реализации высококонкурентной продукции, путем внедрения новых перспективных достижений науки и техники, совершенствования технологических параметров производства и улучшения качества текстильных изделий.

Повышение цен и сокращение поставок хлопкового волокна, рост затрат на энергоресурсы и содержание социальной сферы обусловили нестабильность производства, делая отечественные предприятия малорентабельными.

Федеральной целевой программой «Реформирование хлопчатобумажной отрасли текстильной промышленности Российской Федерации в 20002005 годах» наряду с возрождением хлопководства и развития промышленного производства хлопка на юге России рекомендовано «производство текстильных материалов из натуральных и химических волокон и нитей».

В условиях развивающейся рыночной экономики текстильные предприятия поставлены перед необходимостью частой смены вырабатываемого ассортимента, использования нового ассортимента пряжи и ткани из неё. Учитывая, что основным исходным сырьём для производства бытовых и технических тканей являются натуральные и химические волокна и их смеси, эта проблема осложняется повышением требований к качеству пряжи, что напрямую связано с процентным вложением химического волокна в смесь и с технологическими параметрами заправки прядильного оборудования.

Поэтому, одним из наиболее перспективных направлений развития хлопчатобумажной отрасли текстильной промышленности является разработка технологических параметров приготовления пряжи пневмомеханического способа прядения из смесей хлопка с химическими волокнами с широким и гибким диапазоном свойств для ткацкой промышленности.

Из сказанного, очевидно, что использование смесей натурального хлопкового и химических волокон позволяет получить новое качество пряжи путем сочетания положительных свойств компонентов, ведет к совершенствованию технологии производства, позволяет избежать жесткой привязанности текстильных предприятий к одному виду выпускаемой продукции, а также снизить остроту сырьевой проблемы для хлопкопрядильных предприятий.

Основной целью данной диссертации является разработка научно-обоснованных технологических параметров приготовления пряжи пневмомеханического способа прядения из смесей хлопковых и химических волокон для бытовых и технических тканей.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- провести аналитический обзор литературы отечественных и зарубежных ученых по технике и технологии хлопкопрядильного производства;

- исследовать определяющие показатели качества пряжи из смесей хлопка с химическими волокнами, выявить значимость исследуемых показателей, определить комплексные показатели качества для смешанной пряжи;

- провести теоретические и экспериментальные исследования зависимости свойств хлопко-вискозной, хлопко-лавсановой, хлопко-капроновой пряжи кольцевого и пневмомеханического способов прядения от процента вложения вискозных, лавсановых, капроновых волокон в хлопковую смесь;

- разработать функциональные зависимости и комплексные модели, позволяющие прогнозировать прочностные свойства смешанной пряжи кольцевого и пневмомеханического способа прядения;

- разработать оптимальные технологические параметры заправки прядильного оборудования для приготовления пряжи из смешанных волокон;

- исследовать влияние показателей свойств волокон, полуфабриката и пряжи на причинно-следственную структуру обрывности пряжи в хлопкопрядении;

- исследовать структуру расположения хлопковых и химических волокон в поперечных сечениях смешанной пряжи пневмомеханического способа прядения методами химического анализа и световой микроскопии.

Методика исследования.

В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования в соответствии с существующими современными методами и средствами исследования механико-технологических процессов в текстильной промышленности.

Для решения поставленных задач в работе использовались теоретические методы аналитической геометрии, интегрального исчисления, математической статистики, теория вероятности, метод установления причинно-следственных связей на основе бинарной причинно-следственной теории информации, методы определения распределения волокон в поперечных сечениях пряжи.

Для определения оптимальных технологических параметров заправки машин использовался метод математического планирования эксперимента, диссоциативно-шаговый метод определения оптимума, корреляционный и регрессионный анализ. Для определения свойств волокон, полуфабрикатов и пряжи использовались стандартные методы и средства исследования. Обработка результатов проводилась на ЭВМ IBM PC "Pentium III" с применением пакетов прикладных программ "Оптимизация состава хлопковой смеси", "Оптимизация технологических процессов хлопкопрядильного производства" кафедры прядения хлопка МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Экспериментальные исследования проводились на действующем технологическом оборудовании в условиях учебной лаборатории кафедры прядения хлопка МГТУ им. А.Н. Косыгина, в производственных условиях ОАО

Измайловская мануфактура» и ЗАО «Яхромской текстиль», с применением стандартных измерительных приборов и аппаратуры.

Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций, подтверждена экспертами и аналитическими расчетами.

Научная новизна.

При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые:

- проанализированы основные показатели качества смешанной пневмомеханической пряжи с учетом их значимости и потребительских свойств;

- экспериментально определены математические зависимости комплексного параметра качества пряжи от доли вложения разнородных волокон в смесь;

- разработаны функциональные зависимости и комплексные математические модели прочностных свойств хлопко-вискозной, хлопко-капроновой, хлопко-лавсановой пряжи пневмомеханического и кольцевого способов прядения от процента вложения химических волокон в смесь;

- разработаны оптимальные параметры заправки технологического оборудования;

- определены регламентированные режимы работы машин прядильного производства, обеспечивающие получение прогнозируемого уровня свойств и выхода пряжи из смеси с оптимальным процентным вложением химических волокон в хлопковую смесь;

- разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать свойства смешанной пряжи в зависимости от основных свойств волокон и процента содержания химических волокон в сортировке;

- предложено и исследовано применение причинно-следственного способа определения обрывности пряжи в прядении с использованием диаграммной техники причинного анализа, позволяющей установить внутреннюю причинно-следственную структуру процесса и количественно оценить интенсивность воздействий между исследуемыми факторами;

- проведена оценка распределения разнородных волокон в поперечном сечении волокнистого продукта, которая позволила определить степень неравномерности этого распределения, вызванную вероятностной природой расположения волокон в сечении, и сделаны фотографии поперечных срезов полученной смешанной пряжи.

Практическая ценность.

Данная работа выполнена в соответствии с хоздоговором №00-335-12 по теме: "Оптимизация технологии пряжи пневмомеханического способа прядения".

Использование результатов работы позволит отечественным текстильным предприятиям увеличить выпуск конкурентоспособной пряжи из смесей хлопка с химическими волокнами, расширить её ассортимент и повысить эффективность производства. Использование оптимальных технологических параметров приготовления смешанной пряжи позволит рационально использовать сочетания химических волокон в смесях с хлопком для производства тканей бытового и технического назначения.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение:

- на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности» (апрель 1996);

- на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль-96)» (ноябрь 1996);

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТУ(февраль 2001);

- на заседаниях кафедры «Прядения хлопка» МГТУ им. А.Н.Косыгина (октябрь 1998, октябрь 1999, октябрь 2000)

По материалам диссертации опубликованы четыре статьи и тезисы докладов:

1. Подольская Н.В., Сукнина К.Г., Трухина Н.П., Викторов В.Н., Черников А Н. Разработка технологии производства бельевых трикотажных полотен с повышенными теплозащитными свойствами. Межвузовский сборник научных трудов молодых исследователей, М. 1998

2. Заставская Н.В., Черников А.Н. Исследование свойств пряжи из смеси хлопковых и вискозных волокон. Деп. ООО «Легпроминформ» за № 3952-лп от 25.09.2000.

3. Заставская Н.В., Викторов В Н., Данилов Б.Д., Черников А.Н. Исследование трикотажных полотен с повышенными теплозащитными свойствами. Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль-96)".-М. 1996.

4. Заставская Н.В., Черников АН. Метод оценки прочности смешанной пряжи. Деп. ООО «Легпроминформ» за № 3960-лп от 25.10.2000.

5. Заставская Н.В., Черников А.Н. Возможности производства смешанной пряжи для технических тканей в хлопкопрядении. Деп. ООО «Легпроминформ» за №3984-лп от 06.02.2001.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с выводами, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, имеет 46 рисунков, 43 таблицы, список литературы включает 155 наименований. Приложения представлены на 25 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Заставская, Наталья Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате проведенного статистического анализа смешанной пряжи установлено, что существующие методики не достаточно точно характеризуют значимость показателей качества пряжи из смесей с химическими волокнами.

Определены основные показатели качества смешанной пряжи, выявлена их значимость и получены комплексные параметры оценки качества пряжи из смеси хлопковых и химических волокон.

Установлены аналитические законы связи между комплексным показателем качества смешанной пряжи и процентным вложением химических волокон в смесь.

Определены и исследованы функциональные зависимости свойств хлопко-вискозной, хлопко-лавсановой, хлопко-капроновой пряжи кольцевого и пневмомеханического способов прядения от процента вложения химических волокон в смесь.

Разработаны комплексные математические модели, позволяющие прогнозировать прочностные свойства смешанной пряжи кольцевого и пневмомеханического способов прядения от процентного содержания химического волокна в хлопковой смеси в широком диапазоне линейных плотностей, используемых при производстве более чем 60% артикулов тканей.

Проведены экспериментальные исследования по определению влияния технологии смешивания волокнистых компонентов на характеристики получаемой смешанной пряжи пневмомеханического способа прядения. Установлено, что смешивание слоями с составлением настила на разрыхлительно-трепальном агрегате позволяет перерабатывать пряжу из смесей хлопка и химических волокон при вложении последних в смесь не более 20%, в то же время смешивание компонентов лентами на ленточных машинах позволяет перерабатывать смеси с содержанием химического волокна до 100%.

8. Разработана и проверена технология производства смешанной пряжи 20 текс пневмомеханического способа прядения с содержанием химического волокна 11,2%, 33%, 50%, 67%.

9. По результатам экспериментальных исследований, проведенных на ленточных машинах первого (J12-50-1) и второго (Л2-50-200У) переходов и прядильных машинах (ППМ-150-МС), получены регрессионные модели, связывающие основные параметры заправки машин прядильного производства с качественными характеристиками полуфабриката и пряжи.

10.На основе полученных уравнений разработаны оптимальные параметры заправки технологического оборудования по переходам, которые позволили получить ленту и пряжу с заданным уровнем свойств.

11. На базе экспериментальных данных разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать свойства смешанной пряжи в зависимости от основных физико-механических свойств волокон и процентного содержания каждого волокнистого компонента в сортировке. Выявлено соответствие предлагаемых комплексных математических моделей, прогнозирующих прочностные характеристики смешанной пряжи и моделей, полученных экспериментальным путём.

12.Предложена и исследована диаграммная техника причинного анализа, позволяющая установить внутреннюю причинно-следственную структуру обрывности в прядении и количественно оценить интенсивность воздействий между исследуемыми факторами.

13. Исследовано структурное строение смешанной пряжи, получены поперечные срезы выработанной пряжи и произведена оценка распределения волокон в поперечном сечении.