Разработка рациональной технологии пряжи малых линейных плотностей из смесей средневолокнистого и тонковолокнистого хлопка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Алешина, Инга Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алешина, Инга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ПРЯЖИ, ВЫРАБОТАННОЙ ИЗ НЕРАВНОМЕРНЫХ ПО ДЛИНЕ ВОЛОКОН
1 Л Анализ влияния основных физико-механических показателей волокон на качество пряжи кольцевого способа прядения
1.2 Проектирование разрывных характеристик пряжи в зависимости от физико-механических свойств сырья
1.3 Моделирование процесса разрыва и эффективности использования прочности отдельного волокна
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА СМЕСИ
ТОНКОВОЛОКНИСТОГО И СРЕДНЕВОЛОКНИСТОГО ХЛОПКА
2.1 Анализ оптимизационных моделей волокнистого состава хлопковых смесей
2.2 Выбор оптимального состава смесей тонковолокнистого и средневолокнистого хлопка для пряжи малых линейных плотностей
Выводы по главе
ГЛАВА 3.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПРЯЖИ МАЛЫХ ЛИНЕЙНЫХ ПЛОТНОСТЕЙ КОЛЬЦЕВОГО СПОСОБА ПРЯДЕНИЯ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ТКАНЕЙ БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ
3.1 Выбор состава технологического оборудования для производства пряжи из смесей тонковолокнистого и средневолокнистого хлопка
3.2 Анализ конструкций, классификация и выбор вытяжных приборов прядильных машин для переработки смесей тонковолокнистого и средневолокнистого хлопка
3.3 Определение оптимальных заправочных параметров вытяжного прибора ВР-3-45П
Выводы по главе
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА
ОБРЫВНОСТЬ ПРЯЖИ МАЛЫХ ЛИНЕЙНЫХ ПЛОТНОСТЕЙ, ВЫРАБАТЫВАЕМЫХ НА КОЛЬЦЕВОЙ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ
4.1 Влияние натяжения пряжи на обрывность в хлопкопрядении при переработке смесей тонковолокнистого и средневолокнистого хлопка
4.2 Прогнозирование ожидаемой обрывности пряжи на кольцевых прядильных машинах
4.2.1 Теоретическое определение ожидаемой величины обрывности в хлопкопрядении
4.2.2 Расчет ожидаемой величины обрывности в прядении
4.3 Построение математической модели натяжения нити в баллоне у нитепроводника
4.4 Построение математической модели натяжения нити между бегунком и початком
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАДАННОГО УРОВНЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГРЕБЕННОЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРЯЖИ
5.1 Влияние основных физико-механических показателей волокон на удельную разрывную нагрузку, коэффициент вариации по разрывной нагрузке и обрывность пряжи
5.2 Использование бинарной причинно-следственной теории информации для исследования технологических процессов в хлопкопрядении
5.2.1 Выявление причинно-следственных связей влияния свойств волокон и параметров заправки машин на удельную разрывную нагрузку пряжи
5.2.2 Взаимосвязь между свойствами смесей хлопковых волокон и обрывностью пряжи на кольцевых прядильных машинах
5.3 Анализ повреждаемости пряжи в процессе ткачества, выработанной из смесей тонковолокнистого и средневолокнистого хлопкового волокна
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рациональной технологии пряжи малых линейных плотностей из смесей средневолокнистого и тонковолокнистого хлопка»
Текстильная промышленность по праву считается ключевой отраслью во многих, в том числе экономически развитых странах мира. Ее продукция - это товары широкого потребления, удовлетворяющие одну из основных потребностей людей потребность в одежде. Потребление текстильных материалов в мире имеет устойчивую тенденцию роста. Это связано с ростом численности населения и увеличением уровня потребления текстиля на душу населения.
В настоящее время принята концепция структурной перестройки хлопчатобумажной промышленности России.
Основными целями и задачами структурной перестройки и развития хлопчатобумажной промышленности являются:
- укрепление положения отечественных предприятий на внутреннем рынке;
- обеспечение технологического и технического переоснащения предприятий, расширение ассортимента продукции за счёт использования новых видов волокон и пряжи;
- развитие сертификации продукции хлопчатобумажной промышленности;
- поэтапный переход от экспорта суровых тканей к экспорту готовых отделанных тканей при доведении доли экспорта до 30% от общего объема.
Хлопчатобумажная отрасль является ведущей в текстильной промышленности как по объемам производства продукции, так и по ее значению для страны. В 2002 году доля хлопчатобумажных тканей в общем объеме производства тканей составила 85%. Вопрос реструктуризации хлопчатобумажной промышленности является наиболее актуальным в текстильной промышленности.
В общей сфере производства хлопчатобумажных тканей в Российской Федерации наибольшую долю занимает бельевая (27%), ситцевая (24%) и платьевая (16%) группы. Они пользуются наибольшим спросом и составляют значительную долю в потреблении.
В хлопчатобумажной промышленности ассортимент формируется с учетом технических и технологических возможностей предприятий отрасли, коньюктуры рынка, а также складывающихся тенденций развития производства в промышленно развитых странах мира.
Ассортимент продукции хлопчатобумажной отрасли планируется расширить за счет разработки, освоения и увеличения выпуска следующих типов тканей:
- из гребенной и кардной пряжи малой линейной плотности и новых ткацких структур;
- шириной 150 см и более;
- с меньшей материалоемкостью;
- с применением химических волокон (30-70%) в смеси с хлопковыми волокнами;
- со специальными видами отделок: малосминаемой и малоусадочной, тиснением, лощением и другими.
Планируется увеличение производства уникального ассортимента ивановских ситцев, гребенных батистов, маркизетов и других, освоены современные виды тканей с использованием новых видов волокон и структур пряжи.
При реализации предлагаемой структурной перестройки будет проведено техническое перевооружение предприятий, которое предусматривает выпуск конкурентоспособной продукции ресурсосберегающую, экологически безопасную технологию, автоматическое управление технологическими процессами и операциями, а также внедрение автоматизированных систем входного качества сырья и выходного контроля качества выпускаемой предприятиями отрасли продукции.
Развитие и структурная перестройка хлопчатобумажной промышленности будет осуществляться при применении всех имеющихся систем информационного обеспечения, рекламы и пропаганды достижений в области экономики, менеджмента, передовой техники, и технологии развития ассортимента, направленной на развитие конкуренции, пропаганду государственной стратегии развития и структурной перестройки отрасли.
В соответствии с требованиями рынка возрастет уровень выпуска пряжи, соответствующей по качеству уровню мировых стандартов.
В настоящее время в хлопкопрядении не. разработаны универсальные рекомендации для выработки пряжи малых линейных плотностей для тканей бытового назначения из смесей тонковолокнистого и средневолокнистого хлопка разных типов. Ряд фабрик - таких как ОАО «Трехгорная мануфактура», ЗАО Текстильная фабрика «Ока» г. Озеры - для выработки пряжи малых линейных плотностей начинают использовать свои сортировки 3, 4 и даже 5 типы хлопка для выработки сорочечных и бельевых тканей и трикотажа. Эти сортировки не соответствуют типовым сортировкам, рекомендованным ЦНИХБИ, так как в них используется хлопок 35 типов, вместо 1-3 типов.
В связи с этим возникает необходимость оптимизации процессов прядения, так как в гребенных смесках будет использоваться хлопок более низких типов и сортов, чем это требуется по техническим и технологическим условиям изготовления пряжи малых линейных плотностей.
Основной целью данной диссертации является разработка технологии изготовления пряжи с использованием кольцевых прядильных машин из смесей средневолокнистого и тонковолокнистого хлопка 3, 4 и 5 типов для выработки тканей бытового назначения, в том числе сорочечных тканей и бельевого трикотажа.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
- разработка оптимальной технологии выработки пряжи малых линейных плотностей из смесей тонковолокнистого и средне-волокнистого хлопкового волокна по гребенной системе прядения;
- оптимизация заправочных параметров машин прядильного производства при выработке пряжи малых линейных плотностей для тканей бытового назначения;
- разработка математических зависимостей, прогнозирующих заданный уровень прочностных характеристик пряжи кольцевого способа прядения в зависимости от доли вложения хлопкового волокна разного типа; исследование и прогнозирование основных физико-механических свойств волокон, полуфабриката и пряжи на причинно-следственные связи и структуру, определяющую удельную разрывную нагрузку пряжи и обрывность на кольцевых прядильных машинах;
- разработка рекомендаций по стабилизации натяжения и уменьшения обрывности пряжи на кольцевых прядильных машинах при выработке пряжи малых линейных плотностей;
- сравнительный анализ повреждаемости пряжи на ткацких станках, выработанной из смесей тонковолокнистого и средневолокнистого хлопкового волокна.
Методика исследования.
В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования. Для решения поставленных задач использовались методы дифференциального и интегрального исчисления, метода бинарной причинно-следственной теории информации. Для определения оптимальных заправочных параметров машин использовался метод математического планирования эксперимента, диссоциативно-шаговый метод определения оптимума и методы математической статистики.
Экспериментальные исследования проводились на действующем технологическом оборудовании в условиях ЗАО Текстильная фабрика «Ока» и учебной лаборатории кафедры прядения хлопка МГТУ им. А.Н. Косыгина, с применением стандартных измерительных приборов и аппаратуры. Результаты экспериментов обрабатывались на ПЭВМ, на базе процессора Intel Pentium III по специальным программам в операционной системе WINDOWS ХР.
Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций подтверждена экспериментами и аналитическими расчетами.
Научная новизна.
- проанализированы основные показатели качества пряжи с учетом их значимости и потребительских свойств из тонковолокнистого, средневолокнистого хлопка и их смесей;
- экспериментально определены математические зависимости прочности пряжи от доли вложения разнородных волокон в смесь;
- разработаны оптимальные параметры заправки технологического оборудования;
- определены регламентированные режимы работы машин прядильного производства, обеспечивающие получение прогнозируемого уровня свойств и выхода пряжи из смеси с оптимальным процентным вложением волокон средневолокнистого хлопка;
- разработаны математические модели процесса получения пряжи кольцевого способа прядения, позволяющие определять влияние физико-механических свойств волокон в сортировке на физико-механические свойства пряжи, а также определить оптимальные физико-механические свойства пряжи из смесей тонковолокнистого и средневолокнистого хлопка;
- предложены и выявлены причинно-следственные связи влияния свойств волокон и параметров заправки машин на удельную разрывную нагрузку пряжи и обрывность на кольцевых прядильных машинах.
Практическая ценность.
Использование полученных результатов позволит российским предприятиям выпускать хлопчатобумажную пряжу высокого качества из смесей средневолокнистого и тонковолокнистого хлопка. Использование оптимальных технологических параметров приготовления пряжи малых линейных плотностей позволит рационально использовать сочетание смесей хлопка разных типов тонковолокнистого и средневолокнистого хлопка для тканей бытового назначения.
Некоторые результаты работы могут быть использованы студентами и магистрами в учебном процессе, курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на: студенческой научно-исследовательской конференции МГТУ им. А.Н.Косыгина (г. Москва, 1999 г.);
Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности» МГТУ им. А.Н.Косыгина (г. Москва, 1999 г.);
Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-2001)» МГТУ им. А.Н.Косыгина (г. Москва,
2001 г.);
Научно-практической конференции в рамках II специализированной выставки-ярмарки «УралЛегПром-2002» (г. Уфа,
2002 г.); заседаниях кафедры «Прядение хлопка» МГТУ им. А.Н. Косыгина.
По материалам диссертации опубликовано пять статей. Структура и объем работы.
Диссертационная работа содержит введение, 5 глав с выводами, общие выводы и рекомендации, список литературы из 110 наименований и приложения на 14 стр. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, включая 46 рисунков и 45 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Алешина, Инга Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Анализ литературных источников и научных исследований в области технологий производства пряжи малой линейной плотности позволил сделать вывод о целесообразности использования при ее производстве не только тонковолокнистых, но и смесей тонковолокнистого и средневолокнистого хлопка.
2. Предложена математическая модель определения эффективности использования прочностных свойств отдельных волокон прочности группы хлопковых волокон при разрыве.
3. Проведена оптимизация состава смеси волокон, позволяющая получить пряжу малой линейной плотности соответствующих по физико-механическим показателям ГОСТа и имеющих минимальную стоимость сырья.
4. Определена сортировка, состоящая из смесей тонковолокнистого и средневолокнистого хлопка, т.е. смесей 3-го типа и 4-5-го типов, при этом доля вложения средневолокнистого хлопка составляет от 0,3 до 0,5.
5. Предложены оптимальные параметры заправки машин РТА, обеспечивающие прогнозируемую интенсивность и эффективность процессов рыхления, очистки и смешивания волокнистого материала.
6. Получены экспериментальные многофакторные регрессионные модели, позволяющие выявить степень влияния факторов на квад-ратическую неровноту пряжи по прибору Устер для пряжи Тпр = 18,5 текс из тонковолокнистого хлопка и смеси тонковолокнистого и средневолокнистого хлопка.
7. Проведена оптимизация заправочных параметров вытяжного прибора при выработке хлопчатобумажной пряжи 18,5 текс. В результате получены рекомендуемые заправочные параметры вытяжного прибора ВР-3-45П (типа SKF):
- при выработке хлопчатобумажной пряжи из тонковолокнистого хлопка: сумма разводок по линии зажима волокон между I и III вытяжными парами R (xi) = 82 мм, вытяжка в задней зоне Е (х2) =
I,2, сумма нагрузок на три валика Р (х3) = 340 Н;
- при выработке хлопчатобумажной пряжи из смесей неравномерных по длине волокон: сумма разводок по линии зажима волокон между I и III вытяжными парами R (xj) = 83 мм, вытяжка в задней зоне Е (х2) - 1,1, сумма нагрузок на три валика Р (х3) = 340 Н.
8. В результате проведенного исследования выявлено влияние на обрывность пряжи Тпр = 11,8 - 18,5 текс среднеквадратических отклонений по ее прочности и по натяжению в процессе наработке съема.
9. Получены экспериментальные зависимости натяжения нити между выпускным цилиндром и нитепроводником, натяжения нити между бегунком и початком от частоты вращения веретена, высоты баллона, диаметра початка и массы бегунка на кольцевой прядильной машине.
10. Экспериментально разработаны математические зависимости, позволяющие прогнозировать свойства хлопчатобумажной пряжи кольцевого способа прядения в зависимости от процента вложения хлопкового волокна разного типа.
II. Проанализировано и выявлено влияние основных физико-механических свойств волокон, полуфабрикатов и пряжи на их причинно-следственные связи и структуру, определяющую удельную разрывную нагрузку пряжи и обрывность на кольцевых прядильных машинах в хлопкопрядении.
12. На основе использования критерия Москвитина и расчета коэффициента повреждаемости доказана возможность изготовления
177 тканей из смесей тонковолокнистого и средневолокнистого хлопка на современном отечественном пневморапирном ткацком станке.