Разработка методов повышения экономической эффективности системы обслуживания потребителей в электроэнергетике с учетом социальной ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Лохманов, Вячеслав Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лохманов, Вячеслав Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ "ПОСТАВЩИК-ПОТРЕБИТЕЛЬ" В ЭНЕРГЕТИКЕ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.:.
1.2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ УЧЁТА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЁ РАЗВИТИЯ.
1.3. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ СПЕЦИА-ЛИЗОВАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ (СТЦ) ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ СИСТЕМ УЧЁТА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ.
1.4. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ БОЛЬШИХ РАСПРЕДЕЛЁННЫХ СИСТЕМ
1.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ УЧЁТА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ
2.1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ПРОЦЕССА АГРЕГАТНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ.
2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕС
СОМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ.
2.3. УЧЁТ СМЕННОГО ХАРАКТЕРА РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА СТЦ
2.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ПРЯМЫХ ИЗДЕРЖЕК СТЦ. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ УЧЁТА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ.
3.1. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЯМЫХ ИЗДЕРЖЕК ПРИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.
3.2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ
УЧЁТА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ.
3.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения экономической эффективности системы обслуживания потребителей в электроэнергетике с учетом социальной ответственности»
Энергетика России представляет собой сложную социально-экономическую систему. В неё входят поставщики (здесь и в дальнейшем к ним отнесены и производители) тепловой и электрической энергии и потребители, которых можно разделить на бытовых и промышленных. Учёт индивидуального потребления тепловой энергии в стране практически отсутствует. Оплата тепловой энергии, воды и газа, как правило, осуществляется по средним нормам потребления. Вместе с тем, у 95% потребителей электроэнергии установлены счётчики. В основном это индукционные электромагнитные счётчики, способные показывать лишь суммарное потребление в киловатт-часах. Замена отказавших счётчиков у бытовых потребителей не налажена. Ввиду, чего многие из них не работают. Наиболее распространена однотарифная система оплаты электроэнергии с фиксированной стоимостью киловатт-часа. Кроме того, в бытовом секторе основной формой организации расчётов является самообслуживание. Клиент сам снимает показание счётчика, заполняет квитанцию и производит оплату.
Сложившееся положение не устраивает всех, и каждая из сторон заявляет о нарушении своих интересов и потерях. Это полностью соответствует теоретическим результатам полученным в работах по психологической и экспериментальной экономике (В. С. Автономов, Д. Канеман. В. Смит) и системному анализу (Е. Н. Куличков. И. В. Прангишвили, Н. А. Северцев). в которых убедительно доказано, что социально-экономические системы, подобные энергетике, могут устойчиво существовать и развиваться только при достижении баланса интересов поставщиков и потребителей, основанного на паритете ответственности. Поставщикам объективно нет смысла увеличивать стоимость киловатт-часа, не отказавшись от однотарифной системы оплаты, да ещё и реализованной в форме самообслуживания. Доходы не увеличатся, поскольку возрастёт число неплательщиков. Опыт не только России, но и других стран показал, что ни тотальный контроль и экономические санкции, ни отключения (тем более основанные на принципе коллективной ответственности) не заставят потребителя платить, если он считает, что с ним поступают несправедливо, заставляя оплачивать по завышенным ценам низкокачественные услуги без возможности выбора и планирования. Дисциплина оплаты не улучшится, и если поставщик просто снизит стоимость киловатт-часа. Обычный потребитель не знает, насколько справедлива новая цена.
Потребителю энергии должна быть предоставлена возможность планирования расходов в рамках гибкой многотарифной системы, при условии точного индивидуального учёта. Тогда и поставщики смогут обоснованно требовать своевременной и полной оплаты. Заметим, что лауреат Нобелевской премии по экономике за 2002 год Верной Смит в рамках экспериментальной экономики показал, что многотарифная система оплаты за электроэнергию относятся к так называемым альтернативным рыночным механизмам, убеждающим поставщиков, что, в конечном итоге, для них выгодно не ограбить потребителя через завышение тарифов, а объяснить ему, как сэкономить средства. Возможность достижения выгоды обеими сторонами основана на том, что потребление электроэнергии (в энергосистемах в течение суток неравномерно и имеет, как правило, три режима: режим малого потребления, режим среднего потребления и режим максимального потребления электроэнергии. Введение дифференцированных по зонам суток тарифов подразумевает использование разных тарифных ставок за потребленную электроэнергию в зависимости от времени суток, что выгодно и поставщикам и потребителям. Для учёта интересов тех членов общества, которые по каким либо причинам не могут в данный момент полностью оплатить необходимое им количество энергии, можно применить систему блочных тарифов. В соответствии с ней, необходимый минимум потребления оплачивается по себестоимости или даже ниже её, а его превышение по значительно более высокой цене. Это бесспорно "перекрёстное субсидирование" - поддержка бедных за счёт более обеспеченных, но оно применяется и хорошо зарекомендовало себя во всём мире, включая страны с самой "либеральной экономикой".
Перед электроэнергетикой задача перехода к многотарифной системе учёта и оплаты электроэнергии поставлена программой ресурсоэнергосбережения России, утвержденная Правительством РФ. Для перехода на многотарифную систему оплаты электроэнергии необходимы электросчётчики, способные осуществить соответствующий дифференцированный учёт с достаточной степенью точности. Такие электронные счётчики уже сейчас разработаны и выпускаются, не только за рубежом, но и в нашей стране. Их можно приобрести по вполне приемлемым ценам. Проблема состоит в том, что необходимо реализовать масштабный проект массовой установки этих приборов, вместо имеющихся электромеханических индукционных электросчётчиков. Приборы индивидуального учёта потребления тепла, горячей и холодной воды, газа также имеются. Но и здесь проблема заключается в необходимости их массовой установки. Речь идёт об организации развёртывания большой распределённой системы учёта энергопотребления. Причём, теоретические исследования и практические примеры показывают, что все работы и затраты по внедрению этой системы должна взять на себя сторона, в наибольшей степени заинтересованная в осуществлении контроля, то есть поставщики энергии.
Проекты замены и установки счётчиков энергопотребления требуют тщательного планирования во времени потребности в трудовых, материальных и финансовых ресурсах и правильного управления ими. Такое планирование и управление можно осуществить только на основе математической модели описывающей динамику реализации этих проектов. Как показал анализ литературы, в настоящее время искомая модель отсутствует. Оптимизация управления процессом развёртывания большой рассредоточенной системы учёта энергопотребления является актуальной проблемой. Её решение приведено в настоящей диссертационной работе.
Большое число счётчиков потребления электроэнергии потребует решения вопросов их оперативного восстановления при отказах. В противном случае накопление неработоспособных счётчиков и повторение имеющейся ситуации с неисправными счётчиками и неплатежами неизбежно. Тем более что наработка на отказ типового многотарифного электронного счётчика электроэнергии в два-четыре раза меньше, чем наработка на отказ обычного индукционного счётчика. Как показал проведенный анализ, наиболее рациональной формой организации оперативного восстановления является создание специализированных технических центров (СТЦ). Миссия СТЦ - обеспечить качественное техническое обслуживание устройств учёта потребления электроэнергии. Главной является задача оперативного восстановления отказавших устройств методом агрегатной замены. Основная вспомогательная задача - выполнение их ремонта. Настоящий момент достаточно удачен для создания СТЦ, поскольку в электроэнергетике проходит структурная реформа, одной из целей которой является повышение самостоятельности и эффективности работы обслуживающих предприятий. Оформление СТЦ в виде самостоятельного юридического лица потенциально позволяет ему выполнять функции сервисного центра заводов изготовителей электросчётчиков. Зарабатывание обслуживающими предприятиями дополнительных доходов полностью соответствует принятой концепции реформирования электроэнергетики.
Для того чтобы СТЦ действительно обеспечил оперативное восстановление, ему необходимы адекватные трудовые и материальные ресурсы. С теоретических позиций, это параметры управления динамическим процессом восстановления большой распределённой системы учёта энергопотребления, состоящей из электросчётчиков, установленные у потребителей. Замена и последующий ремонт в стационарных условиях -наиболее технологичная и оперативная стратегия восстановления счётчиков энергопотребления. Для реализации такой стратегии необходимы сотрудники курьеры), выезжающие на место отказа для выполнения замены; специалисты (ремонтники), занятые непосредственно диагностикой неисправностей и ремонтом в стационарных условиях, а также определённое количество устройств (элементов системы) для замены. Их необходимая численность определяется безотказностью счётчиков и составляющими времени восстановления, зависящими как от расположения потребителей в зоне ответственности СТЦ, так и от оперативности оповещения об отказе.
Как показал проведенный анализ, в настоящее время не существует модели системы массового обслуживания, которую непосредственно можно было бы применить для определения необходимого объёма ресурсов СТЦ.
Создание модели централизованного агрегатного восстановления большой распределённой системы учёта энергопотребления является актуальной проблемой.
На основании этой модели можно найти и рациональный объём ресурсов СТЦ. Определение объёма ресурсов СТЦ является оптимизационной задачей теории управления именно в социально-экономических системах. При её постановке необходимо учитывать, как качество работы СТЦ отразится на поведении потребителя.
Если потребитель своевременно оповестил СТЦ об отказе электросчётчика, а затем долго ждёт его замены, то не приходится рассчитывать, что в следующий раз он быстро сообщит об отказе, более того дисциплина оплаты электроэнергии также неизбежно ухудшится. В силу этого, неприменима традиционная постановка задачи оптимизации ресурсов на техническое обслуживание (РТО), при которой они определяются по "остаточному принципу" исходя из требуемого уровня рентабельности поставщика, в предположении, что клиенты будут исправно платить независимо от качества услуг. В рассматриваемом случае речь должна идти об определении минимального объёма ресурсов, способного обеспечить отсутствии очередей на восстановление. Решение этой актуальной приведено в настоящей работе.
На основании полученных формул для определения набора ресурсов СТЦ, предложена методика расчёта уровня прямых издержек на техническое обслуживание большой распределённой системы учёта энергопотребления.
Основной текст диссертации включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Лохманов, Вячеслав Михайлович
3.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
В процессе исследований получены следующие основные результаты, изложенные в данной главе.
1. Предложен критерий для экономической оценки мероприятий по организации оперативного восстановления систем учёта энергопотребления - уровень прямых затрат СТЦ. Изложена методика его вычисления. Данный критерий оценивает ситуацию с позиций поставщика. Однако при его расчёте численность РТО определяется на основании требования отсутствия очередей на восстановление. Таким образом, реализуется оценка экономической эффективности систем учёта энергопотребления с учётом социальной ответственности.
2. Показано, как определить требуемую списочную численность курьеров и ремонтников СТЦ на основании явочной численности, рассчитываемой по формулам, приведенным в предыдущей главе.
3. Впервые предложен метод реализации силами СТЦ проекта внедрения системы учёта энергопотребления, при котором и в переходный период потребителям гарантируется оперативное восстановление отказавших счётчиков. Заметим, что если в переходный период допустить ухудшение качества обслуживания клиентов, то потом не следует ждать от них партнёрского сотрудничества, даже если, качество услуг войдёт в норму.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты.
1. Установлено, что перед электроэнергетикой стоит задача перехода на многотарифную систему учёта потребления и отказ от системы "самообслуживания" при оплате. Для её решения потребуется провести массовую замену электросчётчиков. Это масштабный проект, который должен осуществляться с применением методов управления в социально-экономических системах, учитывающих психологические аспекты поведения потребителей. Его реализация позволит существенно улучшить ситуацию с оплатой энергии, только в том случае, если потребителям будет предоставлен качественный сервис, включающий оперативное восстановление отказавших счётчиков. Для выполнения такого восстановления крупный поставщик должен будет предусмотреть развёртывание сети специализированных технических центров (СТЦ) и обеспечить их адекватными трудовыми и материальными ресурсами.
2. Впервые разработана математическая модель процесса восстановления большой распределённой системы учёта энергопотребления, в которой учтены все значимые составляющие времени восстановления. Модель построена на основе метода динамики средних и представляет собой систему обыкновенных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. Её решение позволяет определить связь между средней численностью исправных элементов системы и ресурсами СТЦ, являющимися параметрами управления процессом восстановления.
3. В результате анализа разработанной математической модели, описывающей динамику изменения средних численностей элементов: функционирующих в системе, находящихся в различных стадиях процесса восстановления и являющихся запасными, получены простые формулы (5) для определения набора ресурсов, достаточного для обеспечения максимальной численности функционирующих в системе элементов. Этот набор является неизбыточным в том смысле, что уменьшение любой из его составляющих, не сопровождаемое увеличением других, неизбежно приводит к значительному уменьшению численности элементов, функционирующих в составе системы, а также к возникновению очередей на обслуживание, что неприемлемо с социально-экономической точки зрения. Таким образом, решена задача оптимального управления процессом восстановления данной системы, с учётом такого важного социального аспекта, как влияние качества обслуживания на поведение потребителей при оплате электрической и тепловой энергии. Впервые показано, как в аналитической форме учесть влияние сменности работы на необходимый объём ресурсов для организации оперативного восстановления больших распределённых систем, к которым и относится система учёта потребления электроэнергии.
4. Предложен критерий для экономической оценки мероприятий по организации и управлению оперативным восстановлением систем учёта энергопотребления — уровень прямых затрат СТЦ. Изложена методика его вычисления. Данный критерий оценивает ситуацию с позиций поставщика. Однако при его расчёте численность ресурсов на техническое обслуживание определяется на основании требования отсутствия очередей на восстановление. Таким образом, реализуется оценка экономической эффективности систем учёта энергопотребления с учётом социальной ответственности.
5. Впервые предложен метод управления проектом внедрения силами СТЦ системы учёта энергопотребления, при котором и в переходный период потребителям гарантируется оперативное восстановление отказавших счётчиков.
6. Полученные результаты применены к реальным системам.