Разработка методов повышения эффективности механической обработки путем наложения модулированных ультразвуковых колебаний на смазочно-охлаждающую жидкость и инструмент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, доктор технических наук Ковальногов, Владислав Николаевич

  • Ковальногов, Владислав Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 421
Ковальногов, Владислав Николаевич. Разработка методов повышения эффективности механической обработки путем наложения модулированных ультразвуковых колебаний на смазочно-охлаждающую жидкость и инструмент: дис. доктор технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2011. 421 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ковальногов, Владислав Николаевич

Список основных сокращений и условных обозначений

Введение.

Глава 1. Проблема научного и технологического обеспечения эффективности механической обработки заготовок. Объект, цель и задачи исследований.

1.1. «Тепловой барьер» как главный фактор, лимитирующий производительность механической обработки

1.2. Технологическое обеспечение качества поверхностного слоя заготовки при механической обработке, выполняемой в условиях тепловых ограничений.

1.3. Роль СОЖ в современном технологическом обеспечении качества и производительности механической обработки

1.4. Применение ультразвука для повышения эффективности механической обработки

1.5. Проблема прогнозирования теплового взаимодействия в системе контактирующих при механической обработке объектов.

1.6. Выводы. Объект, цель и задачи исследований

Глава 2. Основные принципы моделирования теплосилового взаимодействия объектов, контактирующих при механической обработке.

2.1. Базовая математическая модель теплосилового взаимодействия заготовки и инструмента при механической обработке

2.2. Адаптация базовой модели применительно к характерным технологическим операциям механической обработки, выполняемым в условиях тепловых ограничений

2.3. Адекватность предложенных теплофизических моделей.

2.4. Выводы.

Глава 3. Моделирование и исследование движения и теплоотдачи СОЖ при механической обработке с наложением модулированных управляющих воздействий на СОЖ и режущий инструмент

3.1. Движение и теплоотдача к СОЖ при использовании ультразвуковой техники ее подачи в зону обработки.

3.2. Гидродинамика СОЖ в капиллярно-пористом пространстве зон механической обработки при использовании ультразвука для интенсификации ее движения.

3.3. Силовая напряженность и трение в зонах механической обработки с применением ультразвука

3.4. Уточнения базовой модели теплосилового взаимодействия объектов при механической обработке, учитывающие влияние воздействия модулированными ультразвуковыми колебаниями

3.5. Выводы.

Глава 4. Численное моделирование и исследование тепловых ограничений при механической обработке с воздействием на

СОЖ и режущий инструмент модулированными ультразвуковыми колебаниями.

4.1. Базовая методика численного исследования

4.2. Шлифование с применением ультразвуковой техники подачи

4.3. Глубокое сверление с ультразвуковой активацией СОЖ и элементов технологической системы

4.4. Эффективность защиты поверхностных слоев заготовки и режущего инструмента от термомеханических воздействий при механической обработке с дозированным применением СОЖ

4.5. Выводы

Глава 5. Технологическое обеспечение качества поверхностных слоя заготовки при механической обработке заготовок с применением ультразвука

5.1. Комплекс физических и математических моделей формирования свойств теплонагруженных поверхностных слоев заготовок при механической обработке

5.2. Моделирование и исследование закономерностей технологического наследования остаточных напряжений в поверхностном слое с учетом их ультразвуковой релаксации.

5.3. Моделирование и исследование термических деформаций заготовок и точности механической обработки.

5.4. Выводы.

Глава 6. Технико-экономическая эффективность и использование разработок в промышленности.

6.1. Новые технологии и техника для механической обработки заготовок в ультразвуковом поле

6.2. Результаты использования разработок соискателя

6.3. Расчет экономической эффективности новых технологий и техники

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения эффективности механической обработки путем наложения модулированных ультразвуковых колебаний на смазочно-охлаждающую жидкость и инструмент»

Технологическое обеспечение качества и повышение конкурентоспособности продукции машиностроения, являющиеся залогом устойчивого роста национальной экономики, неразрывно связаны с переходом на «высокие» технологии, отличающиеся интенсификацией производительности механической обработки, которая, по оценкам экспертов, в первой четверти нашего столетия должна вырасти вдвое [56]. Как правило, увеличение производительности обработки сопряжено с ростом теплообразования в зоне резания и увеличением тепловой нагрузки на поверхностные слои (ПС) заготовки и режущего инструмента, которая, в свою очередь, лимитирует период стойкости инструмента и качество обработанных деталей. Поэтому эффективная реализация всех потенциальных возможностей механической обработки возможна лишь в условиях максимально допустимой (критической) тепловой нагрузки на ПС взаимодействующих при обработке объектов.

Качество машиностроительной продукции в значительной степени определяется физико-механическим состоянием ПС деталей машин, которое формируется в процессе их изготовления (особенно на заключительных его операциях) в результате сложного термомеханического взаимодействия заготовки, режущего инструмента, стружки, а также технологической (смазочно-охлаждающей) и окружающей сред в контактных зонах механической обработки. Поэтому для выпуска конкурентоспособной продукции современные процессы изготовления деталей машин должны включать технологические методы и приемы, обеспечивающие возможность направленного формирования качества ПС. В ряде случаев, особенно при изготовлении прецизионных деталей возникла необходимость разработки новых технологических методов и приемов (как правило, на основе концентрации физических принципов воздействия на объект обработки), препятствующих технологическому наследованию изменений, внесенных в теплонагруженный ПС. Активно развивающееся в последние десятилетия новое в технологии машиностроения направление «инженерия поверхности» [169,- 171, 172], предусматривающее изменение физико-механических и химических свойств ПС путем деформирования, модифицирования, нанесения пленок, покрытий или защитных слоев, не снижает, но, напротив, ужесточает требования к качеству ПС, формируемому механической обработкой как предшествующей, так и последующей.

Особую остроту научная проблема технологического обеспечения эффективности механической обработки и заданного качества ПС деталей машин приобретает, если тепломассоперенос из зоны резания ограничен, и интенсивное теплообразование не компенсируется адекватным отводом теплоты. Избыточный тепловой поток, концентрирующийся в ПС заготовки, становится определяющим фактором в формировании его качества, способствуя нежелательным структурно-фазовым изменениям, выгоранию модифицирующих компонентов, отслоению покрытий, термопластическим деформациям, разупрочнению ПС и образованию в нем растягивающих остаточных напряжений, что в результате приводит к быстрой потере работоспособности детали даже при умеренных эксплуатационных нагрузках. Аналогичное воздействие избыточный тепловой поток, концентрирующийся в ПС режущего инструмента, оказывает на работоспособность и стойкость последнего.

Наиболее эффективным средством защиты ПС заготовки и инструмента от деструктивных термомеханических воздействий в зоне обработки были и остаются смазочно-охлаждающие технологические средства (СОТС), находящиеся в исходном твердом, пластичном, жидком, газообразном состоянии и искусственно вводимые в зону механической обработки [160]. Наибольшее применение на практике получили СОТС в исходном жидком состоянии, обозначаемые термином «смазочно-охлаждающие жидкости» (СОЖ)1. До настоящего времени многие вопросы повышения производительности обработки, обеспечения стойкости режущего инструмента и качества обработанных деталей традиционно решали экстенсивно, путем увеличения расхода подаваемой СОЖ.

1 ГОСТ Р 51779-2001. Жидкости смазочно-охлаждающие в процессах механической обработки. Термины и определения. М., 2001. 10 с.

В современных условиях стремление к увеличению производительности механической обработки входит в противоречие с все большим ухудшением условий тепломассопереноса из зон контакта режущего инструмента с заготовкой, которое обусловлено следующими новыми обстоятельствами.

Во-первых, стремлением к применению СОЖ при механической обработке в ограниченном (вплоть до обработки всухую) количестве. Ограничение применения СОЖ обусловлено, с одной стороны, значительной долей затрат на СОЖ в себестоимости продукции машиностроения (до 17 %, что вчетверо больше затрат на режущий инструмент), а с другой - ужесточением требований к экологической чистоте промышленных производств (одним из основных загрязнителей окружающей среды являются именно СОЖ) [4, 212].

Второе обстоятельство состоит в увеличении доли деталей машин (особенно летательных аппаратов, судов и автомобилей), изготавливаемых из материалов с повышенными эксплуатационными свойствами и одновременно неблагоприятным с позиции обрабатываемости сочетанием теплофизиче-ских характеристик (теплопроводности, температуропроводности, теплоемкости). К таким материалам относятся высокопрочные, коррозионностойкие, жаростойкие, жаропрочные стали и сплавы, титановые сплавы, сплавы с памятью, композиционные материалы и др. Так, по зарубежным данным, уже к концу прошлого столетия доля изделий из титановых сплавов в продукции авиационной промышленности достигла 50 %, а в автомобилестроении при/ близилась к 25 % [120]. Отвод теплоты, образующейся при механической обработке заготовок из таких материалов, существенно ограничен их особыми теплофизическими свойствами, что часто приводит к образованию дефектов в ПС обработанных деталей и способствует быстрой потере работоспособности применяемого режущего инструмента.

Третье обстоятельство состоит в затруднении отвода образующейся теплоты вместе со стружкой как в связи с развитием ресурсосберегающих технологий получения заготовок, обеспечивающих максимальное приближение их формы к форме готовых деталей (а значит и уменьшение тепломассопереноса в стружку), так и в связи с переориентацией на высокоскоростное резание, сопряженное с уменьшением толщины срезаемых слоев.

Перечисленные обстоятельства обостряют тепловые ограничения в зонах выполнения современных операций механической обработки. В связи с тенденцией к ограниченному применению СОЖ обозначилась также необходимость в организации эффективной тепловой защиты ПС контактирующих при механической обработке объектов как на основе интенсификации функциональных действий СОЖ, подаваемых в минимально необходимом* колиI честве, так и за счет альтернативных технических и технологических решений, в частности, рационального применения ультразвука.

С учетом того, что эффективная реализация механической обработки достигается при экстремальных тепловых нагрузках на ПС взаимодействующих объектов, научной основой такой реализации должна стать принципиально новая методология анализа тепловых взаимодействий, отличающаяся высокой точностью, ориентированностью на аналитический и имитационный подходы в решении взамен эмпирического, адекватным отражением существующих тенденций технического прогресса в машиностроении, а также адаптируемостью к новым «высоким» технологиям.

Поэтому тема работы, направленная на исследование и разработку методов повышения эффективности механической обработки рациональным использованием энергии ультразвуковых колебаний (УЗК), является актуальной.

Работа выполнена в рамках госбюджетной научно-технической программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в составе НИР 205.03.01.011 «Технологическое обеспечение эксплуатационных характеристик деталей автомобилей при высокопроизводительном шлифовании в процессах изготовления и ремонта» (2001 - 2002 гг.), НИР 205.03.01.003 «Технологическое обеспечение заданных эксплуатационных характеристик деталей наземных транспортных средств в процессах экологически чистого изготовления и ремонта» (2003 — 2004 гг.) и НИР 09.01.003 «Новые ультразвуковые ресурсосберегающие технологии механической обработки заготовок из труднообрабатываемых материалов в машино- и приборостроении» (2003 — 2004 гг). Выполненные исследования поддержаны грантом Президента РФ по проекту № МК-2423.2008.8 «Ресурсосберегающее технологическое обеспечение эксплуатационных свойств деталей транспортных, авиационных и космических систем при высокоскоростном формообразовании в процессе изготовления путем рационального применения ультразвука» (2008 — 2009 гг.), грантами Российского фонда фундаментальных исследований по проектам № 08-08-00200-а «Теплообмен в системе механически взаимодействующих объектов в условиях дозированной подачи в контактную зону смазочно-охлаждающей среды» (2008 - 2010 гг.) и № 09-08-97003-р «Разработка атермической технологии релаксации остаточных напряжений в шлифованных деталях машин и сварных металлоконструкциях на основе применения ультразвука» (2009 — 2010 гг.) и грантом Минобразования РФ на развитие приборной базы научных исследований подведомственных вузов (приказ № 1002 от 17.03.2003 г.).

Цель работы — повышение эффективности механической обработки заготовок за счет рационального применения ультразвука для минимизации теплообразования в зоне резания, интенсификации теплоотвода в СОЖ, а также для воздействия на процесс технологического наследования остаточных напряжений в теплонагруженном ПС.

Объектол1 настоящего исследования является ПС, формируемый и наследуемый на операциях механической обработки, выполняемых с наложением УЗК на СОЖ и режущий инструмент.

Научную новизну работы составляют следующие результаты, полученные при достижении поставленной цели и выносимые автором на защиту:

1. Математические модели и результаты моделирования движения и теплообмена в пограничном слое потока СОЖ с наложением периодических знакопеременных управляющих воздействий, в том числе модулированных УЗК.

2. Математические модели и результаты исследования интенсификации проникающей способности СОЖ в контактные зоны механической обработки путем наложения модулированных УЗК, а также новые методы (способы) (патенты РФ 2151044, 2152297) и реализующие их устройства (патенты РФ 2146601, 2157311, 2279963, 2284878) для подачи СОЖ.

3. Математические модели и результаты исследования тепловых взаимодействий объектов, контактирующих при выполнении операций механической обработки с наложением УЗК на СОЖ и инструмент.

4. Результаты исследования формирования остаточных напряжений в ПС заготовок при механической обработке, выполняемой с наложением модулированных УЗК на СОЖ и режущий инструмент, и процесса УЗ релаксации технологических остаточных напряжений, а также новые способы шлифования (патент РФ 2276004) и выглаживания (патент РФ 2329131) с применением ультразвука.

Практическую полезность составляют:

1. Разработанный программно-информационный комплекс для тепло-физического анализа технологических операций механической обработки заготовок и прогнозирования эффективности различных технологических методов и приемов тепловой защиты ПС с учетом управляющих воздействий ультразвуком.

2. Методики определения проникающей способности СОЖ и коэффициентов ее гидравлического сопротивления в капиллярно-пористом пространстве зон резания в условиях УЗ воздействий.

3. Новые УЗ технологии и техника упрочнения теплонагруженных ПС и релаксации технологических остаточных напряжений, способы шлифования (патент РФ 2276004) и выглаживания (патент РФ 2329131), способы и реализующая их техника подачи СОЖ в зоны шлифования, глубокого сверления и внутреннего резьбонарезания с наложением модулированных УЗК на СОЖ и режущий инструмент (патенты РФ 2146601, 2151044, 2152297, 2157311, 2279963, 2284878).

Диссертация состоит из шести глав и имеет следующую структуру.

В первой главе дана оценка современного состояния проблемы научного и технологического обеспечения качества ПС деталей машин и эффективности механической обработки в контексте современных тенденций технического прогресса в машиностроении, поставлена цель и сформулированы задачи исследования. Проанализированы работы отечественных (В.И. Аверчен-ков, А.П. Бабичев, В.Ф. Безъязычный, И.А. Биргер, А.Г. Бойцов, H.H. Дави-денков, A.M. Дальский, И.В. Дунин-Барковский, Д.Г. Евсеев, В.В. Ефимов, Е.С. Киселев, A.B. Королев, Б.А. Кравченко, И.В. Крагельский, А.И. Марков, E.H. Маслов, A.A. Маталин, Н.В. Носов, A.B. Подзей, В.Н. Подураев,

A.Н. Резников, Э.В. Рыжов, А.Н. Сальников, С.С. Силин, В.М. Смелянский,

B.К. Старков, A.A. Суворов, A.M. Сулима, А.Г. Суслов, JT.B. Худобин, П.С. Чистосердов, A.B. Якимов, П.И. Ящерицын и др.) и зарубежных (А. Адамсон, JI. Бергман, Ф. Боуден, В. Кениг, Д. Кумабэ, С. Малкин, Д. Тейбор, Т. Хасикадо и др.) ученых, логическим продолжением которых стало настоящее исследование.

Вторая глава посвящена разработке принципов моделирования и построению математических моделей теплового взаимодействия инструмента и заготовки в процессе механической обработки. Разработаны базовая математическая модель и условия однозначности, адаптирующие ее применительно к ряду характерных технологических операций, эффективная реализация которых невозможна без применения СОЖ (шлифование, глубокое сверление отверстий малого диаметра, внутреннее резьбонарезание, выглаживание).

В основу разработок положен принцип системного теплофизического анализа путем решения системы дифференциальных уравнений теплопроводности каждого из взаимодействующих при механической обработке объектов (заготовки и инструмента) в трехмерной нестационарной постановке с общим граничным условием в зоне контакта. В отличие от традиционных подходов, использование системного принципа и общего граничного условия зоны контакта исключает необходимость априорного определения долей теплоты, отводимых из зоны контакта в объекты системы, что обеспечивает повышенную достоверность и точность моделирования.

В заключительной части главы приведены результаты экспериментальной проверки адекватности теоретических разработок путем сопоставления результатов численного моделирования теплового состояния взаимодействующих при обработке объектов с результатами измерения методом полуискусственной термопары.

Третья глава посвящена уточнению базовой математической модели с учетом влияния прогрессивных методов и приемов технологического воздействия на теплосиловую напряженность обработки путем наложения модулированных УЗК на СОЖ и режущий инструмент. Закономерности влияния ультразвука на теплообразование и теплоотдачу в анализируемой системе объектов учтены полученными аналитически и экспериментально условиями однозначности.

Разработанные принципы моделирования, математические модели и условия однозначности положены в основу программно-информационного комплекса для расчета трехмерных нестационарных температурных полей в заготовке и инструменте при механической обработке. Программно-информационный комплекс обеспечивает возможность автоматизированного интерактивного определения размеров и формы взаимодействующих объектов и зоны контакта, траектории их взаимного перемещения в процессе обработки, теплофизических свойств инструментального и обрабатываемого материалов и СОЖ (в том числе в зависимости от температуры), режима теплообмена в зоне контакта и на поверхностях анализируемой системы по заданным пользователем технологическим условиям обработки, включая параметры УЗ воздействий.

В четвертой главе представлены результаты теоретико-экспериментальных исследований и численного моделирования с помощью разработанного программно-информационного комплекса пороговых условий тепло-массопереноса, при которых наиболее производительно обеспечивается заданный температурный режим обработки. Целью этих исследований было выявление технологических возможностей и определение технологической эффективности различных методов и средств защиты ПС от необратимого термомеханического воздействия при ресурсосберегающем применении СОЖ. Условия тепломассопереноса, ограничивающие производительность обработки, определяли по результатам выполнения серии имитационных расчетов, в которой варьировали значениями элементов режима обработки (определяющими интенсивность съема материала) и управляющими параметрами технологических условий: параметрами техники подачи и составом жидких и газообразных смазочно-охлаждающих технологических средств; параметрами УЗ воздействий, сообщаемых технологической системе и СОЖ; параметрами техники стабилизации и восстановления режущей способности инструмента и др.

В этой же главе приведены алгоритм и результаты численного определения расхода СОЖ, минимально достаточного для обеспечения защиты ПС заготовки от термомеханического воздействия в зоне обработки с применением ультразвука, а также результаты исследования возможностей и условий замены СОЖ на операциях шлифования ионизированным воздухом и аэрозолями.

В пятой главе сформулированы теоретические основы технологического обеспечения качества теплонагруженных ПС заготовок при механической обработке, использующие результаты моделирования теплосилового взаимодействия в технологической системе (по главам 2 и 3) и включающие комплекс физических и математических моделей и алгоритмов расчета для прогнозирования физико-механического состояния ПС (по параметрам технологических остаточных напряжений, глубины и степени упрочнения, термических деформаций), формирующегося в условиях тепловой нагрузки при механической обработке.

В этой же главе представлены результаты моделирования и исследования закономерностей технологического наследования изменений (прежде всего, растягивающих остаточных напряжений, негативно влияющих на эксплуатационные свойства деталей машин), внесенных в теплонагруженные при механической обработке ПС заготовок. Приведены результаты теоретико-экспериментального исследования процесса УЗ релаксации технологических остаточных напряжений, в том числе с использованием модулированных колебаний, а также результаты исследования технологической эффективности УЗ релаксации при различных технологических маршрутах последующей обработки.

В заключительной части главы приведены результаты экспериментальной проверки адекватности теоретических разработок с использованием современных методик неразрушающего измерения остаточных напряжений.

Последняя, шестая глава диссертации посвящена технико-экономической эффективности использования результатов исследований и конструкторских разработок в промышленности. В ней дано описание предлагаемой к внедрению в промышленности новой ресурсосберегающей техники, обеспечивающей повышение эффективности механической обработки в условиях тепловых ограничений и включающей устройства для подачи СОЖ в контактные зоны механической обработки, для реализации УЗ технологий глубокого сверления отверстий малого диаметра и внутреннего резьбонареза-ния, выглаживания с созданием регулярных микрорельефов и совмещенной (резанием и поверхностным пластическим деформированием) обработки заготовок, а также устройства для релаксации технологических остаточных напряжений. Приведены результаты исследования ее технологической эффективности, выявлены основные источники и структура составляющих экономического эффекта и приведено экономическое обоснование использования разработок соискателя в производственных условиях.

В заключении изложены основные результаты исследований и показаны пути дальнейшего использования полученных результатов для совершенствования существующих и создания новых технологий механической обработки заготовок.

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Ульяновского государственного технического университета.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору Е.С. Киселеву за помощь и поддержку в многолетней работе.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Ковальногов, Владислав Николаевич

Общие выводы и заключение

1. Обоснована и решена актуальная научная проблема повышения эффективности механической обработки посредством наложения модулированных УЗК на СОЖ и инструмент, позволяющих увеличить проникающую способность СОЖ и улучшить теплообмен в зоне резания.

2. С целью оценки повышения эффективности^ методов механической обработки при наложении модулированных УЗК на СОЖ и режущий инструмент в работе решены следующие теоретические и экспериментальные задачи: к

- разработана математическая модель и методика численного анализа тепловых взаимодействий в системе объектов, контактирующих при механической обработке, путем совместного решения дифференциальных уравнений теплопроводности с общим граничным условием в зоне контакта;

- разработана математическая модель и методика численного моделирования движения и теплообмена потока СОЖ в пограничных слоях между обрабатываемой заготовкой и инструментом с наложением периодических знакопеременных управляющих воздействий;

- разработана экспериментальная методика количественной оценки проникающей способности СОЖ в капиллярно-пористом пространстве зоны резания под воздействием УЗК.

3. Полученное решение задачи теплопроводности взаимодействующих объектов в зоне резания при механической обработке с общим граничным^ условием позволяет априорно исключить определение теплового баланса в зоне контакта, что обеспечивает повышение достоверности и точности численного моделирования. Это является основой количественной оценки эффективности новых технологических решений с применением СОЖ и модулированных УЗК.

4. Теоретический анализ и экспериментальные проверки процесса теплообмена доказали, что частотная модуляция периодических воздействий позволяет интенсифицировать теплоотдачу в СОЖ в более широком диапазоне частот, что обеспечивает устойчивое управление процессом.

5. На основе теоретических и экспериментальных исследований УЗ интенсификации проникающей способности СОЖ в капиллярно-пористом пространстве контактной зоны механической обработки впервые получены значения коэффициента гидравлического сопротивления, что повышает- точность расчета расхода СОЖ через зону обработки. Установлено, что модулированные колебания более эффективно, снижают гидравлическое сопротивление СОЖ в капиллярно-пористом пространстве, способствуя многократному увеличению проникновения жидкости через зону обработки без увеличения ее общего расхода, и интенсифицирует ее охлаждающее и смазочное действие.

6. На основе численного моделирования тепловых процессов при механической обработке для случая наложения УЗК на СОЖ и режущий инструмент, установлена возможность увеличения производительности обработки по машинному времени более двух раз, не ухудшая качество обработки и периода стойкости инструмента.

7. В результате экспериментального исследования процесса релаксации растягивающих остаточных напряжений в ПС заготовки, формирующихся при механической обработке, установлена предпочтительность» применения частотно-модулированных УЗК, что обеспечивает увеличение эффективности релаксации до 20 %.

8. Основные теоретические положения работы подтверждены результатами промышленных испытаний. Фактический совокупный, годовой экономический эффект от внедрения разработанных в рамках выполнения диссертации новой УЗ техники и программно-информационного комплекса для те-плофизического анализа составил 454 тысячи рублей.