Теоретические основы электрической обработки контактным непрерывным оплавлением, создание технологии и оборудования для его реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Шамсутдинов, Фаиз-рахман Ахметсалимович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор технических наук Шамсутдинов, Фаиз-рахман Ахметсалимович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Общая характеристика электрической обработки. Основные закономерности электрофизических явлений в межэлектродном промежутке, обусловленные прохождением тока.
1.1.1. Основные закономерности электрофизических явлений в межэлектродном промежутке, обусловленных прохождением тока.
1.2. Физические процессы, обуславливающие разновидности электроэрозионных методов обработки.
1.3. Особенности физических процессов, характеризующие электроконтакгную обработку.
1.4. Анализ энергетической эффективности методов электрической обработки.40.
1.5. Выводы, цель и задачи исследования.
2. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО МЕТОДА РАЗМЕРНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КОНТАКТНЫМ НЕПРЕРЫВНЫМ ОПЛАВЛЕНИЕМ.
2.1. Физические предпосылки и принципиальные особенности осуществления электрической обработки контактным непрерывным оплавлением.
2.2. Принципиальная схема технического осуществления электрической -обработки контактным непрерывным оплавлением.
2.3. Электрофизические процессы взрывно-искрового эффекта непрерывного оплавления металлов в межэлектродном пространстве.
-32.4. Технологические особенности процесса электрической обработки контактным непрерывным оплавлением.
2.5. Выводы.
3. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЗОНЕ ОБРАБОТКИ.
3.1. Исходные положения гидродинамики и теории пограничного слоя несжимаемой жидкости.
3.2. Физические предпосылки силового взаимодействия и возникновения движения прослойки жидкого металла в технологической зоне обработки.
3.3. Моделирование процесса эвакуации продуктов расплава жидкого металла из технологической зоны обработки.
3.4. Моделирование процессов силового нагружения обрабатывающего инструмента в широком диапазоне условий обработки.
3.4.1. Физический механизм и количественная оценка момента сопротивления, обусловленные силами трения на внешней границе слоя эвакуации.
3.4.2. Количественная оценка момента сопротивления, обусловленного приращением количества движения эвакуируемого объема расплава жидкого металла из межэлектродного промежутка.
3.4.3. Количественная оценка аэродинамической составляющей момента сопротивления вращению обрабатывающего инструмента.
3.5. Выводы.
4. ТЕПЛООБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЗОНЕ ОБРАБОТКИ.
4.1. Закономерности протекания теплообменных процессов в технологической зоне обработки. Разработка модельных условий.
-44.2. Моделирование процесса нагрева и плавления материала обрабатываемой заготовки в технологической зоне обработки.
4.3. Моделирование теплового состояния обрабатывающего инструмента и расчетное определение теплового потока, расходуемого на его нагрев и теплоотдачу в окружающую среду.
4.3.1. Расчет теплового потока, расходуемого на нагрев обрабатывающего инструмента.
4.3.2. Оценка потерь тепловой энергии, обусловленной теплоотдачей от обрабатывающего инструмента в окружающую среду.
4.4. Оценка энергетической эффективности Процесса электрической обработки контактным непрерывным оплавлением.
5. СОЗДАНИЕ РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КОНТАКТНЫМ НЕПРЕРЫВНЫМ ОПЛАВЛЕНИЕМ. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕСА ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ. ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕХАНИЗМА УНИПОЛЯРНОГО ОПЛАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ЗАГОТОВКИ.
5.1. Основные признаки и конструктивно-технологические параметры процесса электрической обработки контактным непрерывным оплавлением.
5.2. Создание апробированных расчетно-аналитических методов проектирования технологии электрической обработки контактным непрерывным оплавлением.
5.3. Моделирование процесса формирования качества обработанной поверхности, образованной электрической обработкой контактным непрерывным оплавлением.
5.4. Метод оценки количественных показателей механизма униполярного оплавления материала обрабатываемой заготовки в широком диапазоне режимов обработки.
5.5 Выводы.
6. СОЗДАНИЕ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ МОДЕЛЕЙ РЕЖУЩИХ УСТАНОВОК. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КОНТАКТНЫМ НЕПРЕРЫВНЫМ ОПЛАВЛЕНИЕМ. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИКО -ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАБОТЫ.
6.1. Состав и основные технические характеристики опытно-промышленных моделей режущих установок.
6.1.1. Общая компоновка и конструктивные особенности, базовой модели режущей установки "РУСТ -1".
6.1.2. Особенности расчета основных технических характеристик режущих установок электрической обработки контактным непрерывным оплавлением.
6.2. Экспериментальная апробация опытных моделей режущих установок и метода электрической обработки контактным непрерывным оплавлением в лабораторно-промышленных условиях.
6.3. Методологические основы создания рациональных конструкций основных элементов технологического оборудования, реализующих процессы электрической обработки контактным непрерывным оплавлением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы электрической обработки контактным непрерывным оплавлением, создание технологии и оборудования для его реализации»
Тенденции современного развития и повышения технического уровня машин связаны с непрерывным улучшением эксплутационных характеристик применяемых материалов - их прочности, твердости, ударной вязкости, жаропрочности, стойкости к коррозионным средам и т.д.
В свою очередь, появление новых видов материалов с высокими эксплуатационными свойствами, трудно обрабатываемых традиционными методами, требует широкого внедрения в промышленность новых эффективных технологических процессов, основанных на фундаментальных достижениях современной науки и техники.
Одним из направлений, существенно расширяющих технологические возможности процесса обработки деталей, изготавливаемых из сталей и сплавов, обладающих высокими прочностными характеристиками, является использование локального термического воздействия непосредственно на физико-механические свойства обрабатываемого материала, включая изменение его структурных характеристик и агрегатного состояния
Одним из npnopHteTHbix направлений, существенно расширяющих технологические возможности процесса обработки деталей, изготавливаемых из сталей и сплавов, обладающих высокими прочностными характеристиками, является использование локального термического воздействия непосредственно на физико-механические свойства обрабатываемого материала, вклю чая изменение его структурных характеристик и агрегатного состояния, так что производительность обработки не зависит от физико-механических свойств обрабатываемого материала, а определяется только его теплофизиче-скими характеристиками
Видное место в этом, успешно развивающемся в последние годы, перспективном направлении занимают электрические способы обработки деталей, использующие разновидности термического воздействия электрического тока непосредственно в процессе удаления заданного на обработку слоя материала.
В технологии размерной электрообработки возрастает роль электроэрозионных методов, которые находят все большее применение во всех отраслях машиностроения как наиболее эффективные, а зачастую, и как единственно возможные способы обработки деталей из современных высокопрочных и вязких конструкционных материалов.
В этих условиях приобретает актуальность проблема широкого использования потенциальных возможностей электрических методов обработки, и создание на их базе новых эффективных технологических процессов, что и составляет содержание настоящей работы.
Электрические методы обработки, находят все более широкое применение, что объясняется особенностями, свойственными этим способам: высокой производительностью обработки, что связано с возможностью реализации в технологической зоне обработки значительных мощностей; малоотходным разделением заготовок; высокой технологичностью и простотой используемого оборудования; возможностями автоматизации процессов обработки простыми средствами. Данную разновидность процессов обработки отличают значительный арсенал освоенных операций, аналогичных по кинематике движения процессам механической обработки резанием.
Актуальность создания новых энергоэффективных процессов также связана с невысокой энергетической эффективностью известных способов размерной электрической обработки.
Целью настоящей работы является:
Создание теоретических основ качественно/ нового технологического процесса электрической обработки материалов контактным непрерывным оплавлением, создание технологии и оборудования для его реализации.
Для определения и решения широкого спектра задач, составляющих названную проблему, были проведены следующие исследования:
-10- по анализу современного состояния теории и практики известных способов электрической обработки материалов и оценке их энергетической эффективности;
- по анализу закономерностей протекания различных электротепловых эффектов, обусловленных прохождением тока в межэлектродном промежутке и установлению физических предпосылок технического осуществления и основных принципов технологической реализации качественно нового энергоэффективного процесса электрической обработки контактным непрерывным оплавлением, основанного на использовании термического воздействия тока на обрабатываемые материалы посредством взрывно-искрового процесса непрерывного оплавления, обусловленного эффектом Джоуля-Ленца.
- динамики движения расплава жидкого металла и силового взаимодействия в межэлектродном промежутке, характеризующих рабочие процессы электрической обработки контактным непрерывным оплавлением и обусловленных гидродинамическими процессами, протекающими в технологической зоне обработки, в условиях постоянно существующего контакта быс-троперемещающейся рабочей поверхности обрабатывающего инструмента со свободной поверхностью, униполярно оплавляемого, заданного на обработку припуска материала обрабатываемой заготовки;
- эффективности и динамической устойчивости протекания операци-онно - технологических процессов электрической обработки контактным непрерывным оплавлением, в значительной степени определяемых физической природой теплового взаимодействия в межэлектродном промежутке, обуславливающих закономерностями протекания процессов нагрева и оплавления материала обрабатываемой заготовки и процессами эвакуации продуктов диспергирования из технологической зоны обработки в их взаимосвязи с энергетическими характеристиками источника технологического питания и конструктивно - технологическими параметрами процесса обработки;
-11- по разработке обобщенных физико-математических моделей механизмов теплового и силового взаимодействий в технологической зоне обработки и процессов эвакуации продуктов диспергирования из межэлектродного промежутка, адекватно отражающих качественные и количественные характеристики рабочих процессов электрической обработки контактным непрерывным оплавлением в широком диапазоне режимов обработки в их взаимосвязи с теплофизическими свойствами материалов обрабатывающего инструмента и обрабатываемой заготовки и с конструктивно-технологическими и энергетическими параметрами процесса обработки;
- по созданию технологии и разработке опытно-промышленных образцов режущих установок модульного построения реализующих рабочие процессы электрической обработки контактным непрерывным оплавлением, их экспериментальной апробации в лабораторно-промышленных условиях в широком диапазоне условий обработки на операциях разрезания различных материалов.
В заключительной части диссертации изложены методологические основы расчета и проектирования основных элементов технологического оборудования, реализующих основные формообразующие движения обрабатывающего инструмента и обрабатываемой детали, направленные на обеспечение точности, равномерности и плавности их относительного перемещения с целью повышения надежности и точности обработки. Приведены данные экспериментальной апробации ОКНО в лабораторно-промышленных условиях и результаты практической реализации основных теоретико-экспериментальных положений работы.
В значительной степени содержание работы базируется на фундаментальных положениях теории физических процессов и технологии электрической обработки материалов, гидродинамики и теории пограничного слоя, теории теплопроводности, теории сварочных процессов, теплопередачи и регулярного теплового режима нагрева.
Разработанные в диссертации технология и режущие установки, реализующие процессы ОКНО и практические рекомендации по конструированию отдельных элементов РУ (Патент РФ №220732, А.С. №1147878; А.С. №1534230) прошли производственные испытания и используются на ряде предприятий на операциях мерной резки заготовок (Камский прессово-рамный завод ОАО "КамАЗ"; Завод "Урал" ОАО "УРАЛ"; Станкоинстру-ментальный завод ПО "ЕлАЗ" и др.)
Теоретические положения и области практического применения результатов работы обсуждались на многих международных и всесоюзных научно-практических конференциях и опубликованы в открытой печати, в том числе в журналах: ИВУЗ "Машиностроение", "Авиационная техника", "Вестник Казанского государственного университета" и др. Обобщенные результаты исследований электрической обработки контактным непрерывным оплавлением изложены в монографии объемом 113с.
В диссертации изложены материалы, полученные в результате исследований на кафедре "Основы конструирования машин" Камского государственного политехнического института.
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту д.т.н., проф. Дементьеву В.Б., всем сотрудникам кафедры за оказанную помощь в выполнении настоящей работы.
Особую признательность и чувства глубокой благодарности автор приносит председателю головного совета "Машиностроение" при Министерстве образования РФ академику РАН Колесникову К.С., членам совета - д.т.н., проф.: Логинову В.П., Бойцову Б.В., Рыжкину А.А., Трифонову О.Н., Чернявскому О.Ф., Иващенко И.О., Рыбкину В.А., Жернакову B.C., Шаврину О.И. за проявленные ими внимание, и внесенные замечания при обсуждении настоящей работы на выездном заседании головного совета "Машиностроение" по проблеме "Совершенствование конструкции и технологии производства большегрузных автомобилей", состоявшегося в г. Набережные Челны 29. .31 января 2001г., что и определило логическое завершение диссертации.
Принципиально новыми положениями, выносимыми на защиту, являются:
1. Теоретические и технологические основы качественно нового энергоэффективного процесса электрической обработки материалов контактным непрерывным оплавлением;
2. Разработанная научно-обоснованная гидродинамическая теория рабочих процессов электрической обработки контактным непрерывным оплавлением и установленные на ее основе физические закономерности
- протекания процессов эвакуации продуктов диспергирования из технологической зоны обработки;
- механизмы протекания силового взаимодействия в межэлектродном промежутке;
- механизмы формирования микрогеометрии обрабатываемой поверхности, образуемой электрической обработкой контактным непрерывным оплавлением;
- закономерности протекания теплообменных процессов в технологической зоне обработки;
3. Обобщённые физико-математические модели механизмов теплового и силового взаимодействий в технологической зоне обработки и процессов эвакуации продуктов диспергирования из межэлектродного промежутка, адекватно отражающие качественные и количественные характеристики рабочих процессов в широком диапазоне режимов обработки в их взаимосвязи с теплофизическими свойствами материалов обрабатывающего инструмента и обрабатываемой заготовки и с конструктивно-технологическими и энергетическими параметрами процесса обработки;
4. Разработанный метод описания термодинамического состояния системы обрабатывающий инструмент - прослойка жидкого металла -обрабатываемая заготовка, позволяющий прогнозировать на базе теплооб-менного релаксационного критерия Фурье относительный износ, стойкость и долговечность обрабатывающего инструмента на стадии проектирования технологии ОКНО.
5. Созданные и апробированные в лабораторных и промышленных условиях расчетно-аналитические методы проектирования технологии, обеспечивающие рациональные параметры обработки в широком диапазоне режимов резания, интегрально учитывающие конструктивные и энергетические показатели процесса обработки и теплофизические свойства материала обрабатываемой заготовки и обрабатывающего инструмента;
6. Разработанные методологические основы расчета и проектирования основных исполнительных элементов технологического оборудования электрической обработки контактным непрерывным оплавлением, осуществляющие формообразующие движения обрабатывающего инструмента, направленные на повышение точности стабилизированного жесткого позиционирования движения обрабатывающего инструмента в широком диапазоне режимов обработки, в том числе при переналаживании обрабатывающей системы для различных технологических операций;
7. Результаты опытно-промышленных испытаний и практической реализации технологического процесса электрической обработки контактным непрерывным оплавлением и созданного технологического оборудования для его реализации на операциях разделительной резки.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Шамсутдинов, Фаиз-рахман Ахметсалимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В результате выполненных исследований и разработок изложены научно обоснованные технические и технологические решения, заключающиеся в создании качественно нового технически и экономически эффективного технологического процесса размерной электрической обработки материалов контактным непрерывным оплавлением и разработке технологии и оборудования для его реализации, внедрение которых в области машиностроения вносит значительный вклад в развитие экономики страны.
В работе впервые исследованы и научно обоснованы физико-технические аспекты реализации взрывно-искрового процесса непрерывного оплавления в технологических процессах для размерной электрической обработки металлов и сплавов с высокими физико-механическими свойствами, труднообрабатываемых традиционными способами (лезвийная, абразивная, огневая и т.д.).
Разработаны теоретические основы процесса электрической обработки контактным непрерывным оплавлением, содержание которых базируется на проведенных в работе комплексных исследованиях теории и технологии процессов электрической обработки, а также фундаментальных положениях гидродинамики и теории пограничного слоя, теории теплопроводности, теории сварочных процессов, теплопередачи и регулярного теплового режима нагрева.
Разработаны апробированные расчетно-аналитические методы проектирования технологии и методологические основы расчета и проектирования технологического оборудования для его реализации и созданы опытно-промышленные модели режущих установок, реализующих процессы ОКНО на операциях разделительной резки. Результаты лабораторных и промышленных испытаний предложенного технологического процесса ОКНО и созданных опытно-промышленных образцов режущих установок позволяют рекомендовать их для дальнейшего промышленного освоения.
Проведенный комплекс исследований и разработок по проблеме создания энергоэффективного метода обработки ОКНО, технологии и оборудования для его реализации позволяют сделать следующие выводы:
1. Впервые разработаны теоретические и технологические основы качественно нового энергоэффективного процесса размерной электрической обработки материалов контактным непрерывным оплавлением, физическую основу которого составляют использование в качестве источника электротепловой энергии взрывно-искрового процесса непрерывного оплавления возникающего в межэлектродном промежутке в условиях непрерывно существующего неплотного электрического контакта между быстроперемещающей-ся рабочей поверхностью обрабатывающего инструмента и обрабатываемой поверхностью заготовки, обусловленного эффектом Джоуля-Ленца, и целенаправленное управление процессами униполярного оплавления заданного на обработку припуска материала обрабатываемой заготовки совместно с процессами эвакуации продуктов диспергирования из технологической зоны обработки для обеспечения требуемых параметров процесса обработки и формирования необходимого качества обработаннбй поверхности.
1. Показано, что к.п.д. ОКНО, основанного на использовании электротеплового эффекта ВИП непрерывного оплавления, равен, т|=0,46.0,8, против т| = 0,009, т|=0,092 и т|=0,24 соответственно для электроискровой, электроимпульсной и электроконтактной обработки, основанных на использовании в качестве источников энергии искровых, искродуговых и дуговых электрических разрядов.
2. Впервые разработана научно-обоснованная гидродинамическая теория рабочих процессов ОКНО, на основе которой:
- установлено, что доминирующим источником, определяющим динамику движения прослойки жидкого металла (ПЖМ) материала 03 в МЭП и силового взаимодействия в технологической зоне обработки, являются поверхностные силы трения, возникающие в тонком "пограничном" слое ПЖМ
-220в непосредственной её близости к быстроперемещающейся рабочей поверхности ОИ в МЭП, обусловленные реологическим законом трения Ньютона.
Показано, что действие названных сил трения в МЭП выражается через посредство механизмов:
- механизма эвакуации продуктов расплаэа жидкого металла 03 из МЭП. Установлено, что толщина съема - he диспергируемого материала 03 из МЭП, а следовательно, и производительность процесса, при прочих равных условиях обработки, определяется вязкостными свойствами расплава обрабатываемого материала. При этом общая тенденция такова: производительность процесса съема возрастает с ростом скорости съема - Uc и с увеличением глубины резания находится в обратной зависимости от кинематической вязкости - v, жидкого расплава материала обработки;
- механизма силового взаимодействия системы: ОИ - ПЖМ - 03. Показано, что основными составляющими сил резания в технологической зоне обработки являются силы трения на внешней границе (в плоскости резания) слоя эвакуации жидкого расплава из МЭП и силы, обусловленные приращением количества движения объема расплава жидкого металла эвакуируемого из технологической зоны обработки. Установлено, что эти силы находятся в прямой зависимости от плотности жидкого расплава обрабатываемого материала и обратнопропорциональны их вязкости. Силы резания также возрастают с ростом производительности съема и с увеличением глубины резания.
3. Установлено, что в стационарном режиме проведения ОКНО, нагрев и оплавление материала 03 в технологической зоне обработки осуществляется от источника тепла, обусловленного законом Джоуля-Ленца, теплопроводностью, а нагрев ОИ осуществляется в периодическом режиме нагрева, путем передачи тепла на ОИ по площади контакта отдельных участков ее рабочей (периферийной) поверхности в условиях их периодического пересопряжения в МЭП со свободной поверхностью ПЖМ материла 03. Показано, что условия работы ОИ определяются в первую очередь изменением тепло вой, а не механической нагрузки, т.е. "тепловыми ударами" с периодом их воздействия Т = 2ж/со, где со -частота вращения ОИ, с колебаниями температуры рабочей поверхности ОИ от максимального значения Ттах=Тп до минимального Ттш=0,564Тп, где Тп -температура плавления материала ОЗ.
4. Разработаны обобщенные физико-математические модели механизмов теплового и силового взаимодействия в технологической зоне обработки и процессов эвакуации продуктов диспергирования из МЭП и получены аналитические зависимости, адекватно отражающие качественные и количественные характеристики рабочих процессов в широком диапазоне режимов обработки в их взаимосвязи с теплофизическими свойствами материалов ОИ и 03, условиями теплового состояния ОИ и с конструктивно-технологическими и энергетическими параметрами процесса обработки.
5. На базе обобщения результатов проведенных исследований основных составляющих механизма резания произведена классификация качественно-нового энергоэффективного способа электрической обработки контактным непрерывным оплавлением по основным признакам его технического осуществления и систематизированы основные конструктивно-технологические параметры процесса обработки.
6. Созданы апробированные расчетно-аналитические методы проектирования технологии ОКНО, обеспечивающие /рациональные параметры обработки в широком диапазоне режимов резания путем комплексного регулирования конструктивно-технологическими параметрами процесса обработки с энергетическими показателями источника технологического питания, с учетом теплофизических свойств материалов 03 и ОИ.
7. Установлены механизмы формирования микрогеометрии обрабатываемой поверхности, образуемой ОКНО.
Показано, что микрогеометрия рельефа обработанной поверхности ОКНО определяется частичным или полным наложением поперечных волновых гребней, образованных сдвиговыми периодическими возмущениями под воздействием поверхностных сил, обусловленных реологическим законом трения Ньютона в МЭП, в режиме периодического воздействия рабочей поверхности ОИ на ПЖМ в плоскости резания с частотой возбуждения, равной частоте вращения ОИ.
Получены и подтверждены экспериментально расчетные зависимости для оценки качества обработанной поверхности на операциях разрезания. Выявлено, что качество поверхности снижается прямопропорционально вязкостным свойствам материала 03 и возрастает с увеличением скорости резания в степени 1А.
Показано, что при обработке на средних скоростях резания UC=50.J5 м/с, качество обработанной поверхности ОКНО сопоставимо с операциями чернового точения и фрезерования, Rz = (45. .85) мкм.
8. Предложен качественно новый подход к оценке «эффекта» униполярного оплавления материала 03 в МЭП, в широком диапазоне условий проведения ОКНО, основанный на анализе термодинамического равновесия системы ОИ - ПЖМ - 03 с помощью теплообменного релаксационного критерия Фурье.
Показано, что описание термодинамического состояния системы ОИ i
03 с помощью теплообменного релаксационного критерия Фурье позволяет прогнозировать на стадии проектирования технологии ОКНО, относительный износ, стойкость и долговечность ОИ.
Подтверждено экспериментально униполярное электротепловое воздействие эффекта ВИП оплавления на обрабатываемую поверхность материала 03, что подтверждается малым (до 4 %) относительным износом (элемента оплавления) рабочей поверхности ОИ в условиях проведения ОКНО, по сравнению с количеством диспергируемого материала 03.
9. Созданы опытно-промышленные модели режущих установок «РУСТ-1» горизонтального и «РУСТ-2» вертикального исполнений для операций разделительной резки.
Общая компоновка режущих установок осуществлялась по модульному принципу их построения из отдельных конструктивных блоков - модулей, позволяющих производить их быстрое переналаживание по условиям производства в широком диапазоне режимов обработки.
Разработаны методологические основы расчета и проектирования рациональных конструкций основных элементов технологического оборудования ОКНО, осуществляющих основные формообразующие движения ОИ -механизма продольной подачи (Ml111) и механизма вращения ОИ (MB), в наибольшей степени определяющих выходные параметры процесса обработки, в частности:
- отмечено, что дальнейшее промышленное освоение технологии и оборудования ОКНО подразумевает широкое использование в составе технологического оборудования нормализованных и стандартных узлов и деталей, выпускаемых отечественной промышленностью.
- показано, что по специфическим условиям работы Mi 111 и MB, рациональными вариантами их штатной комплектации являются: электродви гатель - редуктор ВЗП - передача винт-гайка качения для Ml Ш и клиноре-менная передача для MB, что в наибольшей степени отвечает требованиям обеспечения стабилизированного жесткого позиционирования движения ОИ относительно 03 в широком диапазоне режимов обработки и в необходимом диапазоне регулирования скоростей резания и подач.
- предложены защищенные авторскими свидетельствами на изобретение (А.с. № 1147878 и А.с. № 1534230) конструкции ВЗП, повышающие устойчивость движения подачи Ml 111 (исключающие появления пульсации) в широком диапазоне режимов обработки, в том числе при переналаживании обрабатывающей системы для выполнения различных технологических операций.
10. Создана и апробирована в лабораторных и промышленных условиях в составе режущей установки конструкция обрабатывающего инструмента для реализации метода ОКНО на операциях скоростной разделительной резки, защищенная патентом РФ на изобретение (Патент РФ № 2207232), превосходящая известные аналоги по показателям долговечности, безотказности работы, восстанавливаемости, ремонтопригодности и точности обработки.
И. Созданные технология и опытно-промышленные модели режущих установок, реализующие процессы ОКНО на операциях разделительной резки, прошли испытания в лабораторно-промышленных условиях и внедрены на ряде предприятий с показателями, существенно превышающими известные методы электрической обработки (ЭЭО и ЭКО) по производительности и энергетической эффективности при более высокой точности обработки и качества обработанной поверхности.
Среднее повышение производительности составляет 25.40 процентов при снижении энергоемкости процесса на 35.45 процентов.
Качество обработанной поверхности для стали 45 соответствовало следующим параметрам: Rz=0,84.0,45 мкм, при скорости резания соответственно Uc=21,17 и Uc=91,62 м/с, что сопоставимо с качеством поверхности, получаемой на операциях чернового фрезерования, и существенно превышает качество обработанной поверхности, получаемой известными методами электрической обработки.