Технологии создания и продвижения сетевого партийного бренда в условиях современной демократии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Писарчук Дария Игоревна

  • Писарчук Дария Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 192
Писарчук Дария Игоревна. Технологии создания и продвижения сетевого партийного бренда в условиях современной демократии: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Писарчук Дария Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования и конструирования партийного бренда

1.1 Партийный бренд: концептуализация понятия, сущностная сторона феномена

1.2 Структура и содержание партийного бренда

1.3 Особенности партийного брендинга в сетевой среде

Глава 2. Технологии создания и продвижения сетевого партийного бренда

2.1. Сетевой партийный брендинг как технология массовой политической коммуникации

2.2. Стратегическая модель сетевого партийного брендинга

2.3. Специфика сетевого партийного брендинга в условиях избирательных кампаний

Глава 3. Перспективы трансформации брендинга в условиях развития политико-коммуникационных технологий

3.1 Сетевые технологии современной демократии как инструмент создания и коррекции партийного бренда

3.2 Проекты «сетевых партий» и их позиционирование в блогосфере

3.3 Основные подходы к оценке эффективности партийного брендинга в меняющейся коммуникационной среде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2

175

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии создания и продвижения сетевого партийного бренда в условиях современной демократии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное общество претерпело ряд изменений, затронувших все области жизни и выразившихся, в том числе, в политической сфере. В нашей стране на смену единой коммунистической партии пришли партии различной направленности с дифференцированным политическим весом.

В связи с потребностью партий выделиться, быть узнанными, найти свой электорат, утвердиться в сознании избирателей в качестве носителя определенных политических ценностей, происходит заимствование и адаптация технологий и терминологического аппарата из экономической сферы. Так, в сфере публичной политики одним из наиболее распространенных стало понятие «бренда» и процессов, связанных с его формированием, - «брендинга».

Экономический термин «бренд», используемый маркетологами, был призван сделать определенную продукцию узнаваемой и выделяющейся среди аналогичного товарного ряда. Однако, в современную эпоху бренд перестал выполнять лишь унификационные функции, направленные на узнавание товара, донесение в лаконичной форме каких-либо отличительных и запоминающихся его особенностей. Например, реклама косметических средств уже не просто предлагает средства для улучшения внешнего вида и усиления привлекательности. Часть из них направлена на изменение стиля жизни и поведения потребителей, закладывая заявленный посыл в рекламном ролике или буклете. Аудитория, просматривающая рекламу, акцентирует основное внимание не на качестве и экологичности продукции, а трансформирует свои желания, приобретая востребованные товары и услуги. Как известно, на потребительском рынке значительная переплата происходит за марку, зарекомендовавшую себя высоким качеством, передовыми технологиями в заявленной области, а также престижностью обладания

брендом. Также, косметика фирмы «Body Shop» несет в себе посыл

3

экологичной косметической линии, производство которой основано на моральных принципах помощи африканским женщинам, чей труд оплачивается крайне дешево.

Понятие «бренд», получившее распространение с 90-х годов прошлого столетия, являлось сугубо коммерческим и соотносилось с бизнес-идеями, связанными с продвижением на потребительский рынок товаров и услуг. Конкурентный характер данного рынка неизбежно порождает у производителя мысль о том, что ему необходимо выделиться из общей массы конкурентов и создать нечто уникальное, отличное, выделяющееся из предлагаемого множества сходных товаров. Необходимость достижения подобной «узнаваемости» продукта в конкурентной среде актуализировала практику брендинга. Под брендом понимается преимущественно популярная, узнаваемая потребителем и юридически защищённая символика какого-либо продукта или производителя.

В условиях конкурентной рыночной экономики главной задачей производителя товаров и услуг становится превращение его продукции в предмет потребления. С точки зрения потребителя это оборачивается проблемой выбора из разнообразия марок - товарных знаков, призванных запечатлеть на продукции ее особенность. Таким образом, в условиях современного массового производства, носителем уникальности продукта выступает не сам продукт, а его товарный знак - без него сходные товары были бы просто неразличимы между собой.

Рассматривая бренд с позиций его применения в политике, характеризующейся нарастающей степенью конкуренции, следует отметить, что в современной конкурентной политической сфере схожие явления и процессы распространены не менее широко. Сущность политической борьбы сегодня составляет не только и не столько конкуренция партийных программ, сколько «борьба образов» - политических имиджей и политических брендов. Данные процессы и явления, наблюдаемые в

экономической и политической сферах, во многом схожи, но и обладают определенными отличиями.

Очевидно, что особенности политического, и, в частности, партийного бренда сопряжены с аудиторией, заинтересованной в принципиальной полезности удовлетворения своих интересов и реагирующей на броскость информации, стимулирующей дальнейшую готовность ее потребителей проявлять интерес в заданном направлении. Особенность создания и эффективного продвижения партийного бренда сегодня заключается в правильном использовании технологий массовой коммуникации, неразрывно связанных с работой в сети Интернет.

Сетевая составляющая становится неотъемлемым элементом партийного бренда, однако технологии его создания и продвижения существенно отличаются от привычных механизмов политической рекламы, связей с общественностью, агитационно-пропагандистской деятельности в традиционной, «внесетевой» среде. К особенностям сетевого партийного бренда можно отнести, во-первых, возможность охвата более широкой аудитории по сравнению с традиционными коммуникационными каналами; во-вторых, высокую скорость распространения актуальной информации при сравнительно низкой величине коммуникационных издержек; в-третьих, возможность получения эффективной обратной связи и построения диалога с представителями целевой аудитории.

Результатом интернет-брендинга являются как возникновение интернет-версий партийных брендов, так и появление «сетевых партий», информационно-коммуникационная деятельность которых осуществляется преимущественно в сети Интернет.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение

особенностей сетевого брендинга является сравнительно новым направлением

исследований как в отечественной, так и в зарубежной политической науке, о

чем свидетельствует сравнительно небольшое количество специальных

публикаций, посвященных, преимущественно экономическим аспектам

5

данной проблематики. Следует отметить труды зарубежных и российских авторов: Д. Аакера, Т. Гэда, Э. Йохимштайлера, Л. Чернатони, Б. Халлигана, Д. Шаха, К. Муни, Н. Роллинс, А. А. Мухина, В.С. Голика, Е.Ю. Галыбиной, С.И. Ладика, А.Н. Чумикова, В. Тамберга, А. Бадьина, В. Л. Музыканта и др.1 Появление в последние годы время множества публикаций по данной теме и, в то же время, отсутствие, достаточного количества фундаментальных трудов, указывает на актуальность и политическую значимость исследуемой проблематики.

Работы, посвященные политическому брендингу, ориентированы преимущественно на продвижение соответствующих проектов в традиционной, «внесетевой» среде. Можно выделить труды С. Анхольт, Д.К. Рамо, И. А. Василенко, А.Н. Вихрова, И.Ю. Глинской, В.Э. Гончарова, Д.С. Коробки, О.М. Тюкаркиной, Е.А. Седашова, В. А. Фролова, М.В. Ферафонтовой, Е.В. Филатова, П.В. Поветьева, В.Н. Ляпорова,

1 Аакер Д. Создание сильных брендов. - М.: Издательский дом Гребенникова, 2003. - 440 с.; Аакер Д., Йохимштайлер Э. Бренд-лидерство: Новая концепция брендинга / Пер. c англ. - М.: Издательский Дом Гребенникова, 2003; Гэд Т. Брэндинг: взламывая корпоративный код сетевой экономики. - СПБ: Aveline Finland, 2001. - 230 с.; Чернатони Л. От видения бренда к оценке бренда. Стратегический процесс роста и усиления брендов / Пер. с англ.- М.: Группа ИДТ, 2007; Галыбина Е.Ю. Интернет-бренды, основанные на идее взаимосвязанности и социальной принадлежности // Маркетинг в России и за рубежом. - 2009. - № 2; Голик В.С. Эффективность интернет-маркетинга в бизнесе. - М., 2008. - 196 с.; Ладик С.И. Первые шаги в интернет-брендинге // Маркетинг и реклама: международный профессиональный журнал. - 2011. - № 1; Муни К., Роллинс Н. Открытый бренд в мире, который построил Веб. - СПб.; М., 2009. - 207 с.; Мухин А.А. Социальные сети и бренды // Вестник Государственного университета управления - 2010. - № 9; Халлиган Б., Шах Д. Маркетинг в Интернете: как привлечь клиентов с помощью Google, социальных сетей и блогов = Inbound Marketing. - М., 2010. - 256 с.; Чумиков А.Н. Как телега едет впереди лошади (технологии брендинга в политических кампаниях) // PR -диалог. - 2004. - № 3; Тамберг В., Бадьин А. Бренд. Боевая машина бизнеса. - М.: Олимп-Бизнес, 2005. - 240 с.; Музыкант В.Л. Рекламные и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. - М.: Армада-пресс, 2001. - 688 с.

М.Ф. Лысенковой и др. Среди авторов, исследующих политический брендинг в сети Интернет представляется оправданным выделить С.В. Володенкова, Е.Ю. Галыбину и др. авторов .

2 Anholt S. Nation «Branding»: Propaganda or Statecraft? // Publicdiplomacymagazine.com. -18.05.2010. [Электронный ресурс]. URL: http://publicdiplomacymagazine.com/nation-branding-propaganda-or-statecraft/; IV Международная конференция «Новые избирательные технологии. Управление политическим имиджем и политическим брендом»: Москва, 4-5 июля 2002 г. // Политический маркетинг. - 2002. - № 8. - С. 14-40; Вихров А.Н. Бренд в системе современного маркетинга: концептуальные основы и политическая практика: автореферат дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02. - М., 2005; Глинская И.Ю. Проблема формирования бренд-имиджа «Россия» и пути ее решения // Социология власти. - 2010. -№ 6. - С. 92-98; Гончаров В.Э. Идеологический брендинг «Единой России» // Политэкс. -2010. - T. 6. - № 1. - С. 68-82; Коробка Д.С. Символизация международных отношений. Бренд США на мировой арене: Pro et contra // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. - 2008. - СС. 72-80; Ляпоров В.Н. Формирование бренд-политики в современной России: автореферат дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02. - М., 2008; Минченко Е. Брендинг федеральных партий в регионах // Политтехнолог. - 2005. -№ 3. - С. 41-43; Павлов С. Партийный бренд в политических коммуникациях в современной России // Лоббист. - 2007. - № 1. - С. 78-90; Пантелеев С. Русский консерватизм сегодня: Битва за бренд // Свободная мысль - XXI. - 2004. - № 11. - С. 4562; РамоД.К. Бренд «Китай» // Отечественные записки - 2008. - № 3. - С. 28-55; Седашов Е. А. Политический брендинг в контексте формирования новой правой оппозиции в РФ // Политические институты и политические процессы в современном мире. - Омск, 2009. -С. 111-115; Тюкаркина О.М. Роль национального брендинга при формировании внешнеполитического имиджа современной России: автореферат дис. ... канд. полит. наук: 23.00.02. - М., 2012; Ферафонтова М.В., Филатов Е.В. Политика государственного брендинга: проблемы, перспективы развития. - М., 2012; ФроловВ.А. Россия как бренд. -М., 2005. - 256 с.; Поветьев П.В. Бренд-коммуникация в публичной политике: концептуальные основы // Национальный институт развития современной идеологии. -М., 2010; Лысенкова М.Ф. Институализация политической интернет-рекламы в современной России // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». - 2013. - № 5 (сентябрь-октябрь). [Электронный ресур^. URL: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2013/5/Lysenkova_Political-Internet-Advertising/

Отдельную группу источников составляют исследования, анализирующие возможности использования приемов брендинга, апробированных в области бизнеса, для достижения задач «продвижения» политических субъектов и институтов - прежде всего политических партий (в том числе и «кибер партий») и лидеров. Наиболее значительные разработки данной проблематики принадлежат П. ван Хаму, Х. Маргетс, А.И. Соловьеву, Е. Егоровой, Г. Гамбашидзе, А. Чумикову, Г. Пушкаревой, С.В. Володенкову, А.А. Малькевич, Ю.В. Ирхину, А.В. Белинскому, М. Сметанину, С.Н. Федорченко, С. Павлову и др.4

3 Володенков С.В. Политическое брендирование в современной России // Вестник Московского университета. - Сер. 12: Политические науки. - 2010. - № 6. - С. 23-30; Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. - М.: Издательство Московского университета; Проспект, 2015. - 272 с.; ГалыбинаЕ.Ю. Интернет-бренды, основанные на идее взаимосвязанности и социальной принадлежности // Маркетинг в России и за рубежом. - 2009. - № 2.

4 Van Ham P. Social Power in Public Diplomacy // Zaharna R.S., Fisher A., Arsenault A. Relational, Networked and Collaborative Approaches to Public Diplomacy: The Connective Mindshift. - Routledge 2014; Соловьев А.И. Политические коммуникации - М.: Аспект Пресс, 2004; Егорова Е., Гамбашидзе Г. Как оформить политическое пространство, или технология создания партийного бренда // Психология и бизнес онлайн. - 2003. [Электронный ресурс]. URL: http://www.psycho.ru; 118. Чумиков А.Н. Как телега едет впереди лошади (технологии брендинга в политических кампаниях) // PR - диалог. -2004. - № 3; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. - М.: Университетский гуманитарный лицей, 2001; Володенков С.В. Управление современными политическими кампаниями. - М.: Изд-во МГУ, 2012; Федорченко С.Н. Технологии создания политической символики «цветных революций»: мировой опыт // Вестник МГОУ. - 2012. - № 4; Сметанин М. Виртуальное партстроительство // Русский Журнал. - 28 марта 2002. [Электронный ресурс]. URL: http://www.russ.ru/netcult/history/20020328.html; Павлов С. Партийный бренд в политических коммуникациях в современной России // Лоббист. -2007. - № 1; Малькевич А.А. Использование избирательных Интернет-технологий в XXI веке: опыт, механизмы, эволюция, перспективы развития // Среднерусский вестник общественных наук. - 2010. - № 2; Маргетс Х. Кибер партии. Причины и последствия в организации инноваций в европейских политических партиях. - Европейский консорциум

Теоретическая база анализа «сетевого общества» представлена в трудах М. Кастельса5, модели делиберативной демократии исследуются Ю. Хабермасом, М. Марголис, Д. Ресником, Дж. Коэном, М.Н. Грачевыми другими авторами6. Процесс становления нового типа информационного общества выдвинул на передний план проблематику политической коммуникации, изучению которой посвящены работы зарубежных: Г. Лассуэл, М. Маклюэн, Н. Луман, Ю. Хабермас, Г. Алмонд, С. Верба, Н. Винер и отечественных авторов: А.И. Соловьев, М.Н. Грачев, Г.Г. Почепцов,

A. Л. Стризое и др.7

политических исследований (ECPR) совместные заседания. - Гренобль, 6-11 апреля 2001; Ирхин Ю.В. Интернет партии как новый тип партийной организации (на примере партии Пиратов) // Партийная реформа и контрреформа 2012-2014 годов: предпосылки, предварительные итоги, тенденции / Под ред. Н.А. Борисова, Ю.Г. Коргунюка, А.Е. Любарева, Г.М. Михалевой. - РГГУ; Издательство «Товарищество научных изданий «КМК». - М., 2015; Белинский А.В. Политические партии Германии в начале ХХ1 в.: между традицией и модернизацией // Политическая наука. - 2015. - № 1: Партии в соревновательных и несоревновательных политических системах.

5 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 с.

6Margolis M., Resnick D. Politics as Usual: The Cyberspace "Revolution". - Thousand Oaks, CA: Sage, 2000. - 256 p.; Cohen J. Deliberation and Democratic Legitimacy // Hablin A., Pettit

B. (Hrsg.) The Good Polity. - Oxford, 1989; Грачев М.Н. Онлайн-делиберация: Разработки, исследования и практика Политическая наука: Науч. журн. / РАН. ИНИОН. П50 Центр социальных науч.-информ. исслед. Отд. полит. науки; Росс. ассоц. полит. науки; Ред. кол.: Мелешкина Е.Ю. (гл. ред.) и др. - М., 2013. - № 1: Политическое участие в условиях сетевого общества / Ред.-сост. Кулик А.Н.; Хабермас Ю. Политические работы / сост. A.B. Денежкин; пер. с нем. Б.М. Скуратова. - М.: Праксис, 2005. - 368 с.

7 Маклюэн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека / перевод с английского В.Г. Николаева. - М.: Гиперборея; Кучково поле, 2007. - 464 с.; Луман Н. Реальность массмедиа. - М.: Аспект-Пресс, 1998; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильная демократия // Полис. Политические исследования. - 1992. - № 4; Грачев М.Н. Политика: коммуникационное измерение. - Тула: Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 2011. - 172 с.; Грачев

Эволюция российской партийной системы, специфика российской многопартийности и партийной конкуренции анализируется в трудах И.С. Кислицыной, Ю.Г. Коргунюк, В.Г. Иванова, О. А. Толпыгиной, С.Н. Пшизовой и др.

На основе предпринятого анализа источниковой базы можно придти к выводу о том, что исследование создания и продвижения сетевых политических брендов, и, в частности, брендов политических партий, характеризуется очевидной научной новизной и востребованностью как с позиций политической науки, так и с точки зрения политической практики.

Цель исследования: анализ технологий создания и продвижения сетевого партийного бренда на основе опыта современной России и западных стран.

Задачи исследования:

М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития.

- М.: Прометей, 2004. - 328 с.; Стризое А. Л. Коммуникативный анализ политики в XX веке: итоги эволюции философской концепции // Вестник ВолГУ. Сер. 4. История. Философия. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2000. - Вып. 5; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М.: Ваклер, 1999; Почепцов Г.Г. Информационно-психологическая война. - М: Синтег, 2000. - 180 с.

8 Пшизова С.Н. От «гражданского общества» к «сообществу потребителей»: политический консьюмеризм в сравнительной перспективе // Полис. Политические исследования. -2009. - № 1; Иванов В.Г. Агентное моделирование эволюции партийной системы РФ на основе распределений Парето и Хотеллинга. Часть I // Вестник РУДН: серия Политология.

- 2014. - № 4; Иванов В.Г. Агентное моделирование эволюции партийной системы РФ на основе распределений Парето и Хотеллинга. Часть II // Вестник РУДН: серия Политология. - 2015. - № 1; Ашихмина Я.Г. Электоральные циклы в России: изменение типологических характеристик выборов // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. - 2009. - Вып. 9; Толпыгина О.А. Идейно-политически контуры партийного ландшафта современной России: Монография / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. полит. науки. - М., 2014. - 174 с.; Кислицына И.С. Политические партии в коммуникативном пространстве Интернета: дисс. ... канд. полит. наук: 10.01.10 / Кислицына Ирина Сергеевна. - М., 2009. - 152 с.

10

1. Раскрыть сущность партийного бренда, исследовать его структуру и содержание;

2. Проанализировать особенности партийного брендинга в сетевой

среде;

3. Исследовать коммуникационную составляющую технологии создания и продвижения сетевого партийного бренда;

4. Обосновать стратегическую модель сетевого партийного брендинга;

5. Выявить специфику сетевого партийного брендинга в условиях избирательных кампаний;

6. Определить возможности и пределы использования сетевых технологий делиберативной демократии при создании, коррекции и продвижении партийных брендов;

7. Исследовать проекты «сетевых партий» и практику их реализации;

8. Установить основные подходы к оценке эффективности партийного брендинга в меняющейся коммуникационной среде.

Объект исследования: сетевой партийный бренд как система интегрированных маркетинговых коммуникаций в политике, представляющая собой совокупность взаимосвязанных значений, образов и символов, находящаяся в виртуальном пространстве сети Интернет и воздействующая на сознание аудитории.

Предмет исследования: тенденции развития и совершенствования технологий создания и продвижения партийного бренда в сети Интернет.

Методология и источниковая база исследования. Теоретико-

методологическую основу диссертационного исследования составляют

общенаучные принципы системно-структурного и структурно-

функционального анализа в сочетании с методами моделирования и

прогнозирования, позволяющие в своей совокупности выявить основные

тенденции становления и развития сетевого партийного брендинга. При

изучении особенностей создания и продвижения партийного бренда в сети

11

Интернет используются методы анализа и синтеза данных, их систематизации и классификации, лонгитюдный метод, метод вторичного анализа данных социологических опросов и экспертных оценок, а также, непосредственно, сетевой метод.

Сетевой метод политического исследования рассматривается диссертантом через использования сетевого анализа как эмпирического инструмента. В процессе применения сетевого метода изучаются отношения между множеством объектов и факторов, называемых связанной цепью либо отдельными звеньями.

В процессе аналитического рассмотрения функциональных особенностей структуры киберпартий, были использованы общенаучные методы, а также методы когнитивного и дискурс-анализа. Также в предлагаемом исследовании применялся метод сравнительного анализа, который позволяет не только сопоставить, но и частично адаптировать применительно к России способы и методику разработки сетевых партийных брендов в странах, осущетвляющих проведение активных предвыборных кампаний, провозглашаемых организаторами как основанные на демократических принципах.

В связи с определенными целями и задачами диссертационного исследования, в качестве ключевого методологического подхода выступает системный анализ проблем теории и практики политического брендинга. Также в работе использован функциональный метод, выявляющий структурные элементы актов сетевого политического взаимодействия (например, взаимозависимости между типом киберпартии и применяемыми политико-управленческими сетевыми технологиями). Автором применялся бихевиористский метод, с помощью которого можно осуществлять анализ феноменов сетевого политического управления сквозь призму существующих поведенческих моделей. Использовались методы экспертных оценок, анализа данных социологических опросов.

Среди методологических базисных разработок следует выделить труды Ж. Бодрийяра, Г. Дебора, Ж. Дерриды, в которых высказывается единое мнение о том, что фантомы и симулякры эпохи постмодерна направлены на гармонизацию и баланс в решении экзистенциальных задач современного человечества, чье сознание на данный момент перенасыщено потребительскими поведенческими моделями и моделями получения информации.

Диссертант использовал широкий спектр партологических исследований, в частности работ и концепций, посвященных проблематике партийной конкуренции (В.Г. Иванов, О. А. Толпыгина и др.), политического консьюмеризма (С.Н. Пшизова) и партийного брендинга (Ю.В. Ирхин, А.В. Белинский и др.)

Источниковая база исследования включает данные социологических опросов, публикации изданий общего профиля и научных периодических журналов. Основную часть исследования занимает мониторинг Интернет-ресурсов - веб-сайтов политических партий (er.ru, kprf.ru, ldpr.ru и др.), политических и новостных информационных порталов (Wciom.ru, Polit.ru и др.), социальных сетей и блогов (ВКонтакте, Facebook, Twitter, You Tube и др.). Отметим, что в данной работе мы опираемся на следующее определение вебсайта: «совокупность определенным образом структурированных и систематизированных материалов (информации, интерактивных средств, поисковых систем, библиотек и др.), оформленных для размещения в Интернете организацией или частным лицом для свободного, авторизуемого или ограниченного доступа пользователей сети. Размещение на сайтах партий видов информации и опций со временем менялось в зависимости от функциональной направленности сайтов и возможностей, которые предоставляли развивающиеся ИКТ»9.

9 Сморгунов Л.В. Сетевые политические партии // Полис. Политические исследования. -2014. - № 4. - C. 24.

К частным методам, примененным в заявленном исследовании, можно отнести использование концепции принципиальной полезности удовлетворения потребностей, восходящей к экономической теории предельной полезности, демонстрирующей особенность аудитории сетевого партийного бренда.

Гипотеза исследования:

В настоящий период в большинстве стран мира происходит трансформация модели конкуренции политических партий, обусловленная стремительным развитием и широким внедрением информационных технологий, маркетизацией и виртуализацией пространства публичной политики, распространением политического консьюмеризма. На смену прежним монологическим стратегиям продвижения политических партий, опирающихся на идеологии, приходят новационные политические стратегии, основанные на новых медиа, сетевой коммуникации и политическом брендинге. При этом сетевой партийный бренд дистанцируется от реальной сущности партии, являясь маркетинговым и медийным конструктом.

Положения, выносимые на защиту:

1. К основополагающим факторам конкурентоспособности политических партий в современных условиях следует отнести сетевой партийный бренд как разновидность политического бренда, наделенного виртуальными характеристиками, направленными на удовлетворение внутренних потребностей электората, в числе особенностей которых следует отметить политический консьюмеризм.

2. В современный период происходит отчетливо заметная тенденция эволюции бренда от сугубо экономического понятия к политическому. Большинство правил и принципов брендинга оказываются применимы в политической сфере, особенно для проведения избирательных компаний. В качестве ключевых субъектов политического брендинга выступают политические партии.

3. Развитие и широкое распространение информационных технологий трансформирует привычные модели межпартийной конкуренции, все более смещая их в интерактивную Интернет-среду. Отставание партии в этом аспекте от конкурентов на политическом рынке может оказать значительное негативное влияние на ее электоральные результаты.

4. Сетевые партийные бренды являются продуктом массовой политической коммуникации, основанной на информационных технологиях и «новых медиа» и способны оказывать значительное влияние на сознание и поведение избирателей на выборах.

5. Возникновение киберпартий - новейшей модели партийной организации, основанной на применении инновационных сетевых коммуникационных средств и технологий политического участия -обусловлено объективными политическими тенденциями. Киберпартии опираются на новационные механизмы политического участия и мобилизации, расширяющие спектр институциализированных субъектов политики.