Разработка методов оценки и повышения живучести информационно-вычислительных систем по интервальным показателям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Юрченко, Константин Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрченко, Константин Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ СОЗДАНИЯ ЖИВУЧИХ ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ . II
1.1. Обзор показателей живучести ИВС . II
1.2. Модели и методы обеспечения живучести ИВС
1.3. Постановка-задачи разработки методов оценки и повышения живучести ИВС по интервальным показателям
1.4. Выводы по главе I
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОЦЕНКИ ЖИВУЧЕСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ПО ИНТЕРВАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ
2.1. Общая модель функционирования ИВС
2.2. Интервальные показатели живучести ИВС
2.3. Вывод основных расчетных соотношений
2.4. Методика расчета интервальных показателей живучести ИВС
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЖИВУЧЕСТИ ИШОРМАЦИОН-НО-БЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ПО ИНТЕРВАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ
3.1. Постановка задачи рационального повышения живучести ИВС в интервале времени с учетом восстановления элементов
3.2. Постановка задачи рационального повышения живучеети ИБС в интервале времени с учетом резервирования элементов
3.3. Комбинаторный алгоритм решения задачи рационального повышения живучести ИБС в интервале времени с учетом дублирования элементов
3.4. Приближенные алгоритмы решения задач рационального повышения живучести ИБС в интервале времени с учетом восстановления и резервирования элементов
3*5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЖИВУЧЕСТИ ШФОРШЩЙОННО-ВЫЧИСЛИТЕДЬНЫХ СИСТЕМ 110 ИНТЕРВАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ МЕТОДОМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
4.1. Имитационная модель оценки живучести ИБС по интервальным показателям
4.2. Анализ результатов моделирования
4.3. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРВАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ОЦЕНКЕ И ПОВЫШЕНИИ ЖИВУЧЕСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
5.1. Расчет живучести ВСКП по интервальным показателям . XI
5.2. Рекомендации по повышению живучести АСУ 1П "Внуково"
5.3. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки и повышения живучести информационно-вычислительных систем по интервальным показателям»
В решениях ХХУ1 съезда КПСС говорится: "В области естественных и технических наук сосредоточить усилия на решении важнейших проблем: . совершенствование вычислительной техники, её элементной базы и математического обеспечения, средств сбора, передачи и обработки информации".
Важным направлением совершенствования и внедрения в народное хозяйство страны вычислительной техники является создание высокоэффективных информационно-вычислительных систем (ИБС). Живучесть - одна из характеристик, которая в значительной мере определяет эффективность функционирования ИБС. Широкое развитие ИВС, их непрерывное усложнение, а также существенное возрастание роли задач, решаемых ИВС, еще больше обострили проблему их живучести. В связи с этим оценка и обеспечение живучести составляют неотъемлемую часть задачи проектирования ИВС.
Вопросам исследования живучести ИВС посвящено значительное количество работ советских и зарубежных ученых (В.А.Гуляева, А.Г. Додонова, Э.В.Евреинова, К.А.Иыуду, В.Ф.Крапивина, Ю.Н.Мельникова, Б.С.Флейшмана, А.Б.Фролова, В.Г.Хорошевского, О.П.Васильева, В.М. Вишневского, В.А.Жожикашвили, В.Н.Силаева, Е.Н.Туруты, А.Авижени-са, М.Д.Бодри, Дк.Ф.Мейера, Г.Фрэнка и др.).
Известные в литературе показатели живучести ИВС дают оценку свойства живучести в определенный момент времени, т.е. являются точечными. Данные показатели учитывают только сам факт наличия в системе отказов, но не учитывают последствия отказов элементов для периода дальнейшего использования ИВС по назначению.
Вместе с тем существует широкий класс ИВС, функционирующих в составе ВЦКП, АСНИ, некоторых АСУ, которые являются восстанавливаемыми системами длительного действия. В системах данного класса при выполнении функций могут происходить изменения состояний, вызванные отказами и восстановлениями элементов. Об эффективности их функционирования в условиях имеющихся отказов элементов часто можно судить лишь по результатам, достигнутым на определенном временном интервале.
Таким образом, одним из важных направлений в решении проблемы живучести ИБС является разработка интервальных показателей живучести ИВС, совершенствование на их основе моделей и методов оценки достигнутого уровня живучести ИВС, а также обеспечения требуемой или максимальной живучести.
Актуальность темы диссертационной работы подтверждается тем, что она выполнена в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ АН СССР на I98I-I985 годы (п.I.12.4.6, п.I.12.8.3).
Цель работы. Целью диссертации является разработка интервальных показателей живучести ИВС, моделей и методов оценки и повышения по этим показателям живучести ИВС выделенного класса, функционирующих в составе ЕЦКП, АСНИ, некоторых АСУ.
Методы исследования. Методы исследования, применяемые в работе, основаны на использовании теории вероятностей, теории случайных процессов, математического анализа, теории надежности,математического программирования и имитационного моделирования.
Научная новизна. В диссертационной работе получены новые результаты, заключающиеся в следующем.
I. Предложены и обоснованы частные интервальные показатели живучести ИВС по обработке задач отдельных типов и интервальный показатель живучести системы в целом, которые в отличие от известных в литературе точечных показателей позволяют при оценке и повышении живучести ИВС, функционирующих в составе БЦКП, АСНИ, некоторых АСУ, учитывать, что это восстанавливаемые системы длительного действия.
2. Разработана аналитическая модель для частных интервальных показателей живучести ИБС по обработке задач отдельных типов, позволяющая на этапе проектирования ИБС и при эксплуатации системы производить оценку живучести ИБС в интервале времени.
3. Поставлены и решены задачи рационального повышения живу- ^ чести ИБС по предложенному интервальному показателю живучести системы в целом с учетом восстановления и резервирования элементов ИБС.
Практическая ценность разработанных моделей и методов оценки и повышения живучести ИБС в интервале времени обусловлена тем, что в отличие от ранее известных подходов они позволяют при исследовании живучести учитывать не только сам факт наличтотказов в системе, но и последствия отказов элементов ИБС для периода ее дальнейшего функционирования, а, следовательно, и эффективность мер, направленных на ликвидацию указанных последствий. Тем самым предложенный подход позволяет повысить качество проектирования ИБС по параметру живучести за счет более полного учета реальных особенностей системы, существенно влияющих на ее живучесть.
Реализация результатов работы. Разработанные модели и методы реализованы в виде ФОРТРАН - программ и (rPSS- модели для ЭВМ серии ЕС и IBM/370. Результаты работы являются частью НИР, выполняемых на кафедре Системотехники МЭИ по хоздоговорам с Московским научно-исследовательским и проектным институтом систем сетевого планирования и управления в промышленности (МНИЛИ СПУ) и Всесоюзным научно-исследовательским институтом проблем организации и управления (ВНИИПОУ) ГКНТ СССР.
Разработанный метод оценки живучести ИБС в интервале времени и реализующие его программные средства использованы в Главном научно-исследовательском центре систем планирования и управления (Главсистем) НПО АСУ "Москва" при разработке технического проекта автоматизированной системы научных исследований коллективного пользования (АСНИ КП) в городском хозяйстве г.Москвы.
На основании предложенных интервальных показателей живучести ИВС и аналитической методики их расчета разработан руководящий методический материал СТД - 06.002.РММ, ред. 1-84 "Расчет живучести ВСКП", который вошел составной частью в создаваеный во ВНИИПОУ типовой рабочий проект ЕЦКП 3-й категории.
Разработанные модели и методы рационального повышения живучести ИВС в интервале времени с учетом восстановления и резервирования ее элементов использованы в МНИЛИ СПУ при решении вопросов рационального повышения живучести комплекса технических средств (КТС) автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) "Внуково", а также - в Дзержинском опытно-конструкторском бюро автоматики (ДОКБА) НПО "Химавтоматика" при разработке технического задания на развитие АСУ Черноречен-ским производственным объединением "Корунд".
Суммарный ожидаемый экономический эффект от использования результатов работы, подтвержденный справками и актом о внедрении, составляет 91,6 тыс. руб.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на научном семинаре (сентябрь 1982 г.) и заседании (октябрь 1984 г.) кафедры Системотехники МЭИ, на Московской городской конференции "Современные проблемы теории и практики применения АСУ ТП" (г.Москва, май 1982 г.), на У Московской городской конференции молодых ученых и специалистов по повышению надежности, экономичности и мощности энергетического, электротехнического и радиоэлектронного оборудования (г.Москва, январь 1983 г.), на научно-техническом семинаре Московского дома научно-технической пропаганды (МДНТП) "Прогрессивные методы системотехники" (г.Москва, март 1983 г.), на УШ Всесоюзном семинаре-совещании "Управление большими системами" (г.Алма-Ата, май 1983 г.) на УШ Всесоюзном симпозиуме по проблеме избыточности в информационных системах (г.Ленинград, июнь 1983 г.), на Всесоюзном семинаре "Проблемы создания и развития автоматизированных систем научных исследований коллективного пользования в городском хозяйстве" (г.Москва, октябрь 1983 г.), на научно-техническом семинаре МДНТП "Проектирование и создание многомашинных и многопроцессорных систем для АСУ народного хозяйства" (г.Москва, -февраль 1984 г.), на научно-техническом семинаре в МНИЛИ ШУ (г.Москва, апрель 1984 г.), на Всесоюзной конференции "Проблемы создания сетей вычислительных центров коллективного пользования и распределенных автоматизированных банков данных в городском хозяйстве" (г.Москва, май 1984 г.).
Основные результаты работы отражены в 6-ти печатных работах, а также - в отчетах по НИР "Разработка и исследование моделей для автоматизированного проектирования вычислительных систем с телеобработкой данных" (гос. per. № 0I82I0077I0) и в отчете по НИР "Разработка государственной сети вычислительных центров" (гос. per. № 81026756).
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и шести приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Юрченко, Константин Евгеньевич
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.
I. Предложены и обоснованы частные интервальные показатели живучести ИВС по обработке задач отдельных типов и интервальный показатель живучести системы в целом, которые в отличие от известных в литературе точечных показателей позволяют при оценке и повышении живучести ИВС, функционирующих в составе ЕЦКП, АСНИ, некоторых АСУ, учитывать, что это восстанавливаемые системы длительного действия. Применение данных показателей позволяет повысить качество проектирования по параметру живучести ИВС указанного класса за счет более полного учета реальных особенностей, существенно влияющих на живучесть. Разработана аналитическая модель для частных интервальных показателей живучести ИВС по обработке задач отдельных типов. Данная модель выявляет зависимость указанных показателей от интенсив-ностей отказов и восстановлений элементов ИВС, параметров выполняемых задач, характеристик возможных способов решения задач, интервала оценки живучести и других параметров.
3. Предложена методика расчета введенных интервальных показателей живучести ИВС, в основе которой лежат полученные аналитические соотношения. Данная методика позволяет на этапе проектирования ИВС и при эксплуатации системы производить оценку живучести ИВС в интервале времени.
4. Сформулированы постановки прямых и обратных задач и разработаны математические модели рационального повышения живучести ИВС в интервале времени с учетом восстановления и резервирования элементов. Данные модели позволяют путем выбора вектора интенсивностей восстановления или вектора кратностей резервирования элементов ИВС или обоих этих векторов достигнуть требуемого значения интервального показателя живучести ИВС в целом при минимальных затратах (прямые задачи) или максимизировать интервальный показатель живучести при выполнении ограничения на затраты (обратные задачи).
Установлено, что разработанные модели относятся к классу дискретных задач нелинейного программирования, причем функции цели или функции ограничения не имеют сепарабельного характера.
5. Разработаны приближенные алгоритмы решения поставленных задач рационального повышения живучести ИВС в интервале времени, которые являются полиномиальными и позволяют оценить точность получаемых решений. Данные алгоритмы основаны на поиске локально оптимальных решений с помощью идеи градиентного метода, распространяемой на дискретный случай, а также на сочетании случайного поиска с указанной локальной оптимизацией.
6. Разработан комбинаторный алгоритм решения обратной задачи рационального повышения живучести ИВС в интервале времени с учетом дублирования элементов, который обладает более низкой вычислительной трудоемкостью, чем метод полного перебора. Данный алгоритм, построенный по схеме метода ветвей и границ, существенно использует специфику задачи и позволяет получать точные решения для задач средней размерности.
7. Разработана имитационная модель для исследования живучести ИВС по предложенным интервальным показателям при произвольных законах распределения времени безотказной работы и времени восстановления элементов ИВС. Данная модель позволяет уточнять характеристики живучести ИВС в интервале времени, полученные расчетным путем, при неэкспоненциальности указанных законов.
8. Разработанные модели и методы, а также реализующие их программные средства использованы в Главсистем НПО АСУ "Москва" для оценки живучести АСНИ КП в городском хозяйстве г.Москвы при разработке ее технического проекта, во ВНИИПОУ для разработки руководящего методического материала СЩ-06.002.РММ "Расчет живучести ВСКП" при создании типового рабочего проекта ВЦКП 3-й категории, в МНИЛИ СПУ для решения задач рационального обеспечения живучести КТС с учетом восстановления и резервирования его элементов при разработке АСУ ТП "Внуково" и в ДОКБА НПО "Химавтома-тика" для определения характеристик живучести КТС АСУ Черноречен-ским ПО "Корунд" при разработке технического задания на ее развитие.