Разработка и исследование систем автоматизированного обучения на базе статистических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Свиридов, Александр Петрович

  • Свиридов, Александр Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 462
Свиридов, Александр Петрович. Разработка и исследование систем автоматизированного обучения на базе статистических моделей: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 1984. 462 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Свиридов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. I

Часть I. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ЗНАНИЙ.

Глава I. ДИНАМИКА ЗНАНИЙ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ОТДЕЛЬНЫХ

ПОЛОЖЕНИЙ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН.

1.1. Анализ знаний с точки зрения психологии, педагогики, логики и состояние разработки и внедрения АОС, АТС, АКС, АОМ, АКМ.

1.2. Классификация экспериментов по определению характеристик динамики знаний.

1.3. Способ прогнозирования характеристик динамики знаний новых задач.

Выводы по первой главе

Глава 2. СИНТЕЗ СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ

2.1. Стратегия управления учебный процессом с учетом ошибок 1-го и 2-го рода при контроле знаний

2.2. Стратегия проведения повторений в календарные моменты времени.

2.3. Стратегия проведения повторений в календарные моменты времени, а восстановлений знаний в моменты забывания

2.4. Суммирование потоков учебного материала.

Выводы по второй главе

Глава 3. ТОЧЕЧНЫЕ И ИНТЕРВАЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ ИНТЕНСИВНОСТЕЙ УСВОЕНИЯ И ЗАБЫВАНИЯ. КРИТЕРИЙ ЗНАЧИМОСТИ.

3.1. Метод регрессионного анализа для оценки интенсив-ностей усвоения и забывания

3.2. Критерий значимости. Доверительные интервалы

3.3. Сравнение интенсивностей усвоения или забывания двух учеников или групп.

3.4. Примеры определения точечных и интервальных оценок интенсивностей усвоения и забывания и проверки адекватности моделей.

Выводы по третьей главе.

Часть П. СТАНДАРТИЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И - ВЫБОРА ВАРИАНТА ИЗЛОЖЕНИЯ . НО

Глава 4. Модели обучения и контроля и дидактические характеристики учебных материалов . I . . . . Ill

4.1. Модели обучения и контроля с помощью автоматизированных обучающих систем и адаптивных обучающих и контролирующих машин . III

4.2. Выбор существенных признаков при контроле и обучении адаптивными контролирующими и обучающими системами и измерение адекватности модели.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Стандартизованные методы контроля знаний и выбора варианта изложения

5.1. Принцип учета ошибок при опознании ответов и критерий применимости технических средств

5.2. Методика' проверки соответствия математической модели и экспериментальных данных

5.3. Выбор времени, отводимого на обучение и контроль.

5.4. Двухбальный контроль знаний

5.4.1. Основные характеристики планов

Выводы по пятой главе

Глава б. Двухбальный и четырехбальный контроль знаний при учете двух уровней усвоения

6.1. Двухбальный контроль знаний типа однократной выборки.

6.2. Двухбальный контроль знаний типа двукратной выборки заданий.

6.3. Двухбальный контроль в соответствии с последовательным критерием отношения вероятностей

6.4. Комбинации планов контроля знаний

6.5. Четырехбальный контроль знаний

6.6. Анализ и синтез планов контроля знаний на основе номограмм и таблиц

6.6.1. Применение номограмм.

6.6.2. Синтез планов контроля с учетом забывания учебного материала.

6.6.3. Использование таблиц при контроле знаний.

6.7. Точечные и интервальные оценки контролируемого параметра.

Выводы по шестой главе.

Глава 7. Контроль знаний с оценкой ответов поощрительными баллами.

7.1. Планы контроля знаний по числу поощрительных баллов.

7.2. Анализ и синтез планов контроля по математическому ожиданию и дисперсии контролируемого параметра.

7.3. Последовательные планы контроля знаний

7.4. Байесовские планы проведения контроля.

7.5. Расчет интенсивности потока студентов в классах автоматизированного контроля и обучения.

Выводы по седьмой главе.

Часть Ш. ОБУЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ И АДАПТИВНЫХ ОБУЧАЮЩИХ И КОНТРОЛИРУЮЩИХ МАШИН

Глава 8. Параметрические методы обучения автоматизированных обучающих систем и адаптивных обучащих и контролирующих машин.

8.1. Постановка задачи обучения и самообучения автоматизированных обучающргх систем и адаптивных обучающих и контролирующих машин.

8.2. Дискриминантные функции.

8.3. Параметрические методы обучения автоматизированных обучающих систем и адаптивных обучающих и контролирующих машин

Выводы по восьмой главе.

Глава 9. Непараметрические методы обучения автоматизированных обучающих систем и адаптивных обучающих и контролирующих машин

9.1. Вероятностные итеративные методы определения параметров разделяющих поверхностей

9.2. Методы комплексной оценки качества сложных объектов и явлений

9.3. Логико-лингвистические методы обучения АОС, АТС,

АКС, АОМ и АКМ.

Выводы по девятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование систем автоматизированного обучения на базе статистических моделей»

- моделирование и автоматизация управления процессом обучения;

- метрологическое обеспечение учебного цроцесса;

- интерпретация АОС, АТС, АКС, АОМ, АКМ на основе алгоритмов, моделирующих поведение преподавателя в цроцессе обучения.

Эти проблемы решались автором в рамках работ, вошедших в план основных научных работ МЭИ и проведенных по Координационным планам Минвуза СССР на 1976-1980 г.г. (п.1.4.3.6.2) и на I98I-I985 г.г. (п.1.1.2.2.2.02), по программе ГКНТ СССР по решению проблемы 0.80.10 (задание 0.80.10.02), Комплексной программе работ Минвуза СССР по созданию АОС на базе ЕС ЭВМ (пл. 4.1 и 4.4) и по приказу Минвуза СССР & 135 от 16.10.80.

Дель работы заключается в разработке и исследовании систем автоматизированного обучения на базе статистических моделей. В этой связи основными задачами данной работы являются:

- разработка и исследование моделей динамики и управления учебным цроцессом;

- разработка способов измерения дидактических характеристик учебных материалов;

- разработка и исследование методов стандартизованного контроля знаний (СКЗ) и выбора варианта адаптивной обучающей программы (АОП);

- разработка и исследование алгоритмов обучения АОС, АТС, АКС, АОМ, Ш;

- практическая апробация разработанного комплекса моделей и алгоритмов.

Методология исследований. В процессе автоматизированного обучения, тренажа, диагностирования и контроля имеют место как детерминированная, так и случайная составляющие, причем первая связана с составлением учебных планов и программ, а вторая -с их реализацией. Можно выделить два источника неопределенности и соответственно два класса причин, предопределяющих рассмотрение процесса автоматизированного обучения, диагностирования, тренажа и контроля как вероятностного процесса. Во-первых, это действие внешних факторов - частично природных, частично социальных. Во-вторых, это действие ряда изменчивых факторов, который внутренне црисущ рассматриваемым цроцессам: способ обучения, личность и квалификация преподавателей, возраст, индивидуально-типологические характеристики, начальная подготовка обучаемых, качество учебных материалов и т.п. Это предопределяет стохастический характер процесса автоматизированного обучения, тренажа и контроля и целесообразность описания его вероятностно-статистическими методами. В соответствии с этим синтезируемые модели систем а втоматизированного обучения основываются на разработке и использовании аппарата вероятностно-статистических описаний, математического программирования, теории надежности, теории информации и др.

Научная новизна работы.

1. Автором предложены основные понятия и модели статистической динамики знаний и разработаны методы измерения точечных и интервальных оценок характеристик процесса усвоения и забывания для различных случаев организации экспериментальных исследований, а также способы проверки адекватности моделей усвоения и забывания.

2. Разработан способ прогнозирования характеристик усвоения и забывания решений новых задач по характеристикам усвоения и забывания решений задач-аналогов. Сущность его состоит в следующем. Для ряда гаданий экспериментально определяются оценки интен-сивностей усвоения или забывания, на основе которых вычисляются оценки интенсивностей усвоения или забывания отдельных операций (более мелких единиц знания) в виде решения соответствующей задачи оптимизации. Зная состав и структуру операций в решении новой задачи и интенсивности усвоения или забывания этих операций, определенных экспериментально по задачам-аналогам, можно получить оценки интенсивностей усвоения или забывания решений новых задач без проведения дополнительных экспериментальных исследований.

3. Сформирована задача оптимального управления процессом обучения, предложены критерии оптимальности (коэффициент црофес-сиональной готовности, вероятность выполнения задачи в некотором интервале времени, средние удельные затрат^, подход к синтезу и осуществлен синтез пяти оптимальных стратегий управления процессом обучения без учета и с учетом рисков недооценки и переоценки при контроле знаний (КЗ), Результаты, сформулированные в п.п. 1-3, составляют основы теории статистической динамики знаний.

4. Автором разработаны способы измерения ряда дидактических характеристик учебных материалов (связь, различительная способность, пригодность вопросов и др.), позволяющие осуществить коррекцию контролирующих программ и сократить время цроведения КЗ.

5. Разработаны способы экспериментальных исследований различных источников искажений при измерении и передаче значений цризнаков обучаемых (ненадежность языка общения человека и машины, сбои машины, форма предъявления заданий и др.), а также принцип учета этих искажений. Он основан на сведении их к одному источнику (например, к сбоям машины). С помощью данного принципа сформулирован информационный критерий применимости автоматизированных систем для обучения, тренажа и контроля. Это позволяет синтезировать планы КЗ для автоматизированных систем с ошибками в измерении правильности ответов, которые по рискам недооценки и переоценки равносильны планам КЗ при отсутствии таких ошибок.

6. Предложены основные характеристики планов СКЗ (оперативные характеристики, риски недооценки и переоценки знаний, средние значения числа измерений, оценки и доли пропущенных неусвоенных вопросов) и разработаны способы анализа и синтеза планов СКЗ при наличии и отсутствии ошибок в опознании правильности ответов. При этом автором введены планы СКЗ типа двухкратной выборки и последовательного анализа ответов, которые при одних и тех же требованиях к КЗ требуют выполнения обучаемым меньшего числа заданий по сравнению с используемыми в настоящее время планами КЗ типа однократной выборки, а также предложены планы КЗ с учетом предыстории обучаемого (байесовские планы) и забывания учебного материала. С целью облегчения решения задач анализа и синтеза планов СКЗ при наличии и отсутствии искажений в измерении правильности ответов предложены номограммы и разработаны инженерные методы расчета.

7. Автором разработаны подход и методы анализа и синтеза планов СКЗ при более точном измерении результатов выполнения отдельных заданий (поощрительные баллы, время, точность и т.п.) при отсутствии и наличии искажений. При этом теоретически и экспериментально показано, что такие планы при одних и тех же рисках недооценки и переоценки знаний требуют выполнения обучаемым меньшего числа заданий по оравнению с планами СКЗ с качественной оценкой ответов. Результаты, сформулированные в п.п. 4-7, составляют основы теории СКЗ.

8. Сформулирована проблема обучения и самообучения АОС, АТС, АКС, АШ, АКМ как проблема моделирования поведения преподавателей в цроцессе обучения, тренажа, диагностирования и контроля с целью адаптации к индивидуальным характеристикам обучаемых с учетом требований внешней среды. Обучение АКС и АКМ направлено на получение правил контроля и диагностирования знаний, а также анализа ответов, обучение же АТС, АОС, АОМ - дополнительно на получение правила определения варианта (способа) обучения. Для решения указанной проблемы автором разработаны параметрические, непараметрические и логикснлингвистические методы: первые основаны на оценке неизвестных параметров известных условных распределений, вторые - на оценке параметров решающих правил, а третьи - на определении стохастических грамматик.

9. Предложены подходы к обобщенной (комплексной) оценке и стандартизации сложных объектов различной природы (состояние знашей, результатов деятельности, качество сложных технических устройств и систем и т.п.). При этом совокупность единичных показателей сводится в комплексный показатель.

Научные результаты 1-9 получены на базе разработки ряда новых математических моделей и алгоритмов. Среди них отметим:

1. Разработан способ прогнозирования характеристик динамики знаний решений новых задач на основе соответствующих характеристик задач-аналогов (гл.1).

2. Разработаны стратегии управления циклическим марковским и полумарковским процессами с конечным числом состояний и с учетом ошибок 1-го и 2-го рода при контроле состояния процесса (гл. 2).

3. Введены модели массового обслуживания с возможностью опережения плана и предложен способ сведения их к моделям с отсутствием такой возможности (п.2.4).

4. Автором разработан принцип учета многих источников дискретных помех и на его основе информационный критерий применимости недостоверных первичных измерений для формирования статистических выводов при проверке гипотез, точечном и интервальном оценивании (гл. 5).

5. Разработаны методы проверки гипотез, анализа и синтеза планов контроля цри наличии многих источников недостоверности первичных измерений и с учетом предыстории (гл. 6 и 7).

6. Автором предложены многоальтернативные планы контроля, комбинации планов контроля и разработаны методы расчета их основных характеристик по достоверным и недостоверным первичным измерениям (гл. 6 и 7).

7. Предложены алгоритмы обучения и самообучения систем, отличащиеся от известны: наличие?; многих исто* ликов недостоверности первичным измерений и определением класса образов /в ремиме самообучения/ /гл.6 и 9/.

8. Разработан подход к формированию комплексного показателя /критерия/ качества и ряда объектов и явлении различно:" природы на основе дункции расстояния /гл. 9/.

Практическая ценность и "оекот.юняатши по применению. Результаты ■■ » ч ' I ■ • ■ ' . ' |. —i—— —— 1 11 -- - ■ ■ - | V работы практически значимы, ибо они позволяют синтезировать опт игральные стратегии управления процессом автоматизированного обучения, прогнозировать степень подготовки обучае:м1х, осудест-влять адаптацию автоматизированы" м систем к индивтд уалыым характеристикам учеников /под учеником в данной работе понимается учаыийст нколы пли ПТ7, студент вмза или техникума, опеоа-тор или диспетчер териологическим или онергетичесши: когяшексов и систем, слуматель дакультета новымения квалификации - рабочий, инменер, преподаватель/. Результат™ работы целесообразно использовать при организации автоматизированного обучения в высших и средним специальным учебным заведениях, кяеолам, а такме при повышении квалификации и переподготовке специалистов. Реализация везмльтатов то'отг в промымленности, РАй .Щ. СССР,

I ■ ■ | >-■ .I ■- - -■ , — - ■■■ --■ ■ ----------- . . . -------Т.— ---- ■ I 1 - --------' при подготовке операторов и пользователе!' ЭВР. Результаты работы по моделированию и управлению процессом подготовки кадров, по дидактическим характеристикам учебнгы: материалов, по анализу и синтезу планов обучения и контроля, проведенной в Р:ЙЙГР, обеспечили сокращение доли оыибочных действий обслухивахдего персонала комплексов в 1,2-2,5 раза, снимение времени поиска причин отказов с 1,4 до 0,5 час., сокращение времени обучения персонала в зависимости от сломности деятельности в 1,2-1,5 раза.

Результаты работы по дидактическим характеристикам вопросов, методике исследования источников искамений результатов контроля и синтезу планов контроля реализованы в программе контроля знаний правил дорожного движения и в экзаменационном аппарате К-58, который обеспечивает совпадение оценок машины и комиссии для 86,5% водителей. Класс из 9 таких аппаратов с 1966г. используется в ГАИ ГУВД Мосгорисполкома. Средняя пропускная способность его составляет 90-100 человеко-проверок в день, за период с 1966 г. проведено свыше 0,5 млн, человеко-проверок.

Внедрение результатов работы в в/ч 25840-Е позволило сократить время контроля путем исключения дублированных и малоин-соормативных вопросов и повысить качество подготовки операторов.

Результаты работы по дидактическим характеристикам контролирующих программ, алгоритмам обучения АКС, внедренные в АКС Людиновского тепловозостроительного завода, обеспечили совпадение оценок машинного контроля и оценок преподавателя для 70-75% машинистов тепловозов.

Разработанные лично автором способы измерения дидактических характеристик учебных материалов, алгоритмы обучения АОС реализованы в виде пакета программ, включенных в программное обеспечение АОС НИиУЦ ПО ЗападЭВМкомплекс /г. Киев/. Внедрение разработанных алгоритмов обеспечило сокращение времени контроля и высокое совпадение оценок АОС и преподавателя при обучении пользователей ЭВМ.

Методы и результаты, полученные в работе, могут быть широко использованы при обучении и управлении подготовкой кадров в различных отраслях народного хозяйства и в первую очередь для комплексов с высокой "ценой" ошибки людей.

Реализация результатов работы в вузах и НИИ. Результаты работы по динамике знаний, планированию повторений основных положений учебных дисциплин, дидактическим характеристикам учебных материалов и обучению АКС и АКМ внедрены в МЭИ. Они нашли отражение при разработке 57 обучающих и контролирующих программ информационной емкостью свыше 7500 кадров, которые непрерывно и широко используются в учебном процессе с 1967 г. Результатом внедрения здесь явилось обеспечение необходимой подготовки по основным положениям учебных дисциплин вследствие использования стратегий управления учебным процессом на основе закономерностей усвоения и забывания, повышение успеваемости и однородности подготовки студентов, повышение полноты и достоверности КЗ, обеспечение соответствия оценок машины и преподавателя для 75-100% студентов вследствие внедрения обучающих алгоритмов.

Результаты работы по дидактическим характеристикам контролирующих программ, измерению характеристик процесса забывания, планированию повторений основных положений и синтезу планов СКЗ, проводимой с 1975 г., внедрены на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения I ЖК им. Сеченова й.М. Это позволило сократить время контроля на 10-30% на основе коррекции программ контроля по дидактическим характеристикам, повысить средний балл и обеспечить совпадение оценок преподавателя и оценок при СКЗ для 75-92% студентов.

Результаты работы по дидактическим характеристикам учебных материалов, анализу и синтезу планов СКЗ, обучению АОС, определению дидактической эффективности АОС, а также пакет из 27 программ реализации указанных алгоритмов передан для использования в НИИВШ. Эти результаты отражены в технических и методических требованиях к АОС на базе ЕС ЭВМ, одобренных Научным Советом по проблемам создания и применения АОС при НИЕВШ, а также в совместных научных отчетах.

Результаты работы по обучению АОС, исследованию влияния си-ля и лабильности нервной системы на время и успешность обучения, проведенной в I974-1976 гг. в ВЦ Минвуза РСФСР, были использованы при автоматизированном обучении. Внедрение их позволило сократить время контроля и обеспечить совпадение решений преподавателя и АОС для 80-87% обучаемых.

Результаты работы по определению точечных и интервальных оценок характеристик процесса забывания, планированию повторений основных положений высшей математики, определению дидактических характеристик контролирующих программ, алгоритмам обучения АКМ, проведенной с 1976 по 1978 гг. на заводе-втузе при Автозил им, Лихачева Й.А., были использованы при преподавании высшей математики. Результатом внедрения здесь явилось повышение однородности подготовки, достоверности контроля /достигнуто совпадение оценок машины и преподавателя для 90-95°о студентов/.

Разработанные лично автором и в соавторстве алгоритмы и программы определения степени и достоверности влияния свойств нервной системы учащихся на ход учебного процесса, методики измерения характеристик забывания по результатам отсроченных проверок и методы определения дидактических характеристик контролирующих программ, проведенной в течение I975-1977 гг. в НИИ ОиПП АПН СССР, были использованы при исследовании влияния силы и лабильности ка характеристики усвоения! и забывания. Результатом здесь явилось установление зависимости времени усвоения и забывания от лабильности нервной системы.

Разработанные лично автором и в соавторстве алгоритмы и программы формирования комплексного показателя результатов деятельности отдельных исполнителей и коллективов, методы анализа и синтеза планов выборочного обследования качества медицинского обслуживания, проводимой с 1975 г. по настоящее время в ВНИИ СГиОЗ им. Семашко Н.А., были использованы при управлении медицинскими коллективами. Здесь результатом внедрения явилось существенное сокращение числа единичных показателей, необходимых для оценки деятельности служб здравоохранения, ранжировка коллективов по успешности работы и выявление причин отставания.

Разработанные методы измерения, моделирования, управления учебным процессом и алгоритмы обучения АОС, АТС, АКС, АОМ, АКМ отражены в 12 учебных пособиях, из них 7 написаны лично автором, включая учебное пособие, опубликованное издательством "Высшая школа", иов соавторстве. Они читаются автором б курсах "Методы программно-целевого планирования и управления", "Теория и расчет надежности", "Основы проектирования АСУ", "Статистические методы в инженерных исследованиях", "Эксплуатация ЭВМ", "Введение в статистическую теорию обучения и контроля знаний". Апробация работы. Работа обсуждалась на кафедре системотехники МЭИ, в МУЛ МЭИ, на семинарах НИКВШ, ИК АН УССР, кафедры ТСО МГПИ им. В.И.Ленина, комиссии "Проблемы обучения персонала систем организационного управления" секции Ii-2 КС Н°-8 МРП СССР, на Всесоюзном семинаре "Методологические проблемы применения кибернетики, логики, математики в психологии и педагогике" при Научном Совете по комплексной проблеме "Кибернетика" АН СССР. Материалы работы докладывались на 35 Всесоюзных, республиканских и международных конференциях и совещаниях: юбилейных и научно-технических конференциях в МЭИ, начиная с 1967 г., II докладов; пятой Всероссийской конференции по программированному обучению и применению технических средств, Москва-1969 г., 4 зональном семинаре "Научная организация учебного процесса", Новосибирск-1979 г.; 3 научно-методической конференции вузов Республик Прибалтики, Белорусской ССР и Калининградской области, Рига-1972 г.; научно-технической конференции по применению технических стредств в средних специальных учебных заведениях,

Свердловск-1969 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования методики программированного обучения", Орел-1976 г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Техническое обеспечение учебного процесса и технические средства обучения в высших и средних специальных учебных заведениях", Москва-1975 г.; Всесоюзном семинаре по обмену опытом разработки и использования контролирующих и обучающих устройств в высших учебных заведениях, Москва-1973 г.; Третьей Всесоюзной научно-технической конференции "Достижения и перспективы развития технической кибернетики", Киев-1975 г., Пятой Всероссийской конференции педобществ, Москва-1976 г.; семинаре НИИ содержания и методов обучения АПН СССР, Москва-1976 г.; Всесоюзной научной конференции "Современные проблемы энергетики и электротехники", Москва-1977 г.; П Республиканской научно-практической конференции по проблемам обучения и применению ТСО в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений, Фрунзе-1977 г.; Межреспубликанской конференции по проблемам обучения, Вильнюс-1977 г.; Пленуме Научного Совета по социальной гигиене и организации здравоохранения при Президиуме АМН СССР, Ленинград-1978 г.; Республиканских научно-технических конференциях, ©рунзе-1979 и 1980 гг.; I Всесоюзной конференции "Человеко-машинные обучающие системы", Телави-1979 г.; Советско-германском семинаре по программированному обучению, Ленинград-1975 г.; секции научно-методического совета Рижского политехнического института по применению вычислительной техники в учебном процессе, Рига-1979 г.; конференции "Современные проблемы разработки и технической реализации АСУ", Москва-1977 г.; Всесоюзной конференции по совершенствованию шябулаторно-поликлинической помощи населению, Москва-1979 г.; Всесоюзной юбилейной научно-практической конференции памяти Курашова С.В., Москва-1980 г.; Всесоюзной научно-практической конференции "Состояние диспансеризации населения на современном этапе и основные направления ее развития", Ижевск-1980 г.; научно-методическом семинаре "Применение аудиовизуальных средств в учебном процессе вуза", Москва-1982 г.; Республиканском семинаре "Применение ЭВМ в учебном процессе", Рига-1983 г.; Всесоюзном совещании-семинаре "Проблемы автоматизации обучения персонала систем организационного управления", Казань-1983 г.; семинаре "Прогрессивные методы системотехники" в ЩНТП, Москва-1983 г.; научно-техническом семинаре "Комплексное применение ТСО", Москва-1982 г.

Публикации. По теме диссертации 'напвсано ■ 120 работ, включая 12 учебных пособий, изданных в "Высшей школе", МЭИ, I ММИ им. Сеченова И.М., ВНИИ СГиОЗ им. Семашко Н.А., 20 отчетов по КНР, прошедших государственную регистрацию.

Объем работы. Диссертация содержит основной текст на 2 87 стр., включающий введение, 9 глав и заключение, список литературы, 61 таблицу и 74 рисунка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Свиридов, Александр Петрович

Выводы по девятой главе

I.Априорная информация о процессе обучения, тренажа и контроля может быть представлена в форме предположения о виде разделяющих поверхностей. Для этих случаев предложены итерационные алгоритмы двух типов. Алгоритмы обучения первого типа отличаются тем, что каждый новый шаг приводит к улучшению решения и после конечного числа шагов достигается оптимальное решение. Алгоритмы второго типа обеспечивают улучшение решения на последовательности шагов, причем оптимальное решение достигается гарантированно после бесконечного числа итераций. Алгоритмы этих двух типов позволяют осуществить обучение и самообучение АОС, АТС, АКС, АОС, АКМ и отличаются от известных алгоритмов обработкой недостоверных первичных измерений.

2. Предложен подход к формированию комплексного показателя качества (КПК) объектов и явлений различной природы на основе метода главных компонент и функции расстояния, отличающийся от известных наличием ошибок в измерениях первичных показателей, а также зависимостью и иерархией показателей. На основе КПК предложен способ синтеза многомерных параметрических рядов сложных объектов.

3. Предложены логико-лингвистические методы обучения

АОС, АТС, АШ, АОС, АКМ, когда по крайней мере некоторые свойства не могут быть отражены числовыми цризн^ками.Они отличаются от известных моделей учетом ошибок при регистрации цепочек ^пред-ложений), а также штрафов за принятие ошибочных решений.Получены условие принименимости стохастических грамматик при обучении АОС, АТС, АКС, АОМ, когда имеют место ошибки в регистрации цепочек fпредложений) * Показано, что для снижения вероятности ошибки при выставлении оценок и при принятии решений в задачах п.4.1. целесообразно формировать комитет или коллектив из алгоритмов обучения или планов КЗ .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. разработаны основы теории статистической динамики знаний и управления процессом автоматизированного обучения.

Они включают основные понятия, характеристики и принципы построения и проверки адекватности моделей усвоения и забывания. Дана классификация экспериментальных исследований с целью обеспечения сопоставимости результатов и сформулированы рекомендации по определению количественных характеристик процесса усвоения и забывания (п.1.2). Предложены модели изменения знаний по отдельным положениям (п.1.2), темам и учебным дисциплинам (п.2.4), способы определения точечных и интервальных оценок количественных характеристик процесса усвоения и забывания и проверки адекватности моделей (гл.З). Предложен и разработан способ прогнозирования характеристик динамики знаний решений новых задач по соответствующим характеристикам задач-аналогов (п.1.3). Знание количественных характеристик динамики знаний позволило поставить задачу синтеза оптимальных стратегий управления учебным процессом, предложить критерии оптимальности (максимум коэффициента профессиональной готовности, минимум средних удельных затрат на организацию процесса обучения, максимум вероятности выполнения задания в некотором интервале времени), подход к синтезу и осуществить синтез ' ияти; оптимальных стратегий управления учебным процессом без учета и с учетом рисков недооценки и переоценки при контроле знаний (гл.2)» указанные результаты получены на базе разработки новых математических методов и алгоритмов:способ прогнозирования характеристик динаимики знаний решений новых задач (п.1.3), стратегии управления циклическим марковским и полумарковским случайными процессами ( пл. 2.1 и 2.4), предложение нового класса моделей массового обслуживания, отличающегося от известных моделей возможностью опережения плана, и способа сведения их к моделям с отсутствием такой возможности (п.2.4), способы линеаризации нелинейных моделей при наличии и отсутствии ошибок в первичных измерениях |гл. 3) разработанная теория статистической динамики знаний имеет широкий спектр приложений в системе подготовки кадров для прогнозирования и управления профессиональной готовностью.

2. Разработаны основы теории стандартизованного контроля знаний (СКЗ) и выбора варианта адаптивной обучающей программы (АОП). Они включают основные понятия, характеристики и способы анализа и синтеза планов СКЗ. Предложены и разработаны методы определения ряда дидактических характеристик учебных материалов (связь, различительная способность, пригодность вопросов для использования в сочетании с автоматизированными системами и техническими средствами и др. (п.4.2). экспериментально подтверждена эффективность использования этих характеристик для исключения дублированных и малоинформативных вопросов, вследствие чего сокращаются время проведения контроля знаний и соответственно повышается пропускная способность технических средств для контроля знаний ( на 10-40%).

Предложен принцип учета различных источников ошибок в измерении правильности ответов ( ненадежность языка общения человека и машины, сбои при нажатии кнопок, сбои машины и др.) и на его основе сформулирован информационный критерий применимости технических средств для обучения, тренажа и контроля (пл.5.1 и 7.2), что позволяет синтезировать планы проведения контроля знаний для технических средств с указанными ошибками, которые равносильны по рискам недооценки и переоценки знаний планам контроля при отсутствии таких ошибок.

Предложены основные характеристики (оперативные характеристики, риски недооценки и переоценки знаний знаний, средние значения числа измерений, оценки и доли пропущенных неусвоенных вопросов ) (п.5.4), разработаны способы анализа и синтеза планов двухбалльного и четырехбалльного контроля знаний при наличии и отсутствии ошибок в опознании правильности ответов (гл.6). При этом автором введены комбинации планов контроля (п.6.4) и более эффективные планы типа двукратной выборки и последовательного анализа (пп.6.2, 6.3), причем предложение по синтезу блоков оценки последовательного типа защищено авторским свидетельством CI0I] . Экспериментальные исследования подтвердили эффективность планов типа последовательного анализа, состоящую в сокращении времени проведения контроля на 2050$. разработаны планы обучения и контроля с учетом предисто-рии обучаемого (п.7.4) и забывания учебного материала (п.6.6.2), получены номограммы и разработаны инженерные методы анализа и синтеза планов стандартизованного контроля знаний при наличии и отсутствии ошибок в измерении правильности ответов на основе полученных номограмм (п.6.6.1) и таблиц стандартных планов статистического контроля (п.6.6.3). Предложен подход и разработаны методы анализа и синтеза планов СКЗ при более тачном измерении результатов выполнения отдельных заданий (поощрительные баллы, время, точность и т.п.) (пл. 7.1-7.3). Экспериментальные исследования подтвердили эффективность таких планов-сов-падени!е' оценок машины и преподавателя увеличилось на 15% при переходе от качественной оценки ответов к оценке ответов поощрительными баллами (п.7.2). разработана методика и проведены экспериментальные исследования различных источников ошибок (ненадежность языка общения человека и машины, сбои при нажатии кнопок, сбои машины, ограничение времени, влияние характеристик нервной системы) (пп.5.1, 5.3). При этом установлена зависимость времени от лабильности и в меньшей степени от силы нервной системы, одно из направлений учета свойств нервной системы - проведение КЗ в соответствии с переменными планами, когда оценка ставится по ответам на различное число вопросов.

Указанные результаты получены на основе разработки новых математических моделей и алгоритмов:

- принцип учета многих источников дискретных помех и на его основе информационный критерий применимости недостоверных первичных измерений для формирования статистических выводов при проверке гипотез, точечном и интервальном оценивании (п.п.5.1, 7.2);

- методы проверки гипотез, анализа и синтеза планов контроля, отличавдиеся от известных учетом многих источников недостоверности первичных измерений и предистории (гл. 6 и 7 );

- многоальтернативные штаны контроля,комбинации планов контроля и методы расчета их основных характеристик по достоверным и недостоверным первичным измерениям ( гл. 6 и 7).

3. разработаны основы теории обучающихся АОС, АТС, АКС,А0М,

АКМ.

Проведен анализ моделей основных задач, выполняемых АОС, АТС, АКС, АОМ, АКМ при выборе варианта изложения, контроля и диагностировании знаний, контроле при профотборе , контроле правильности выполнения заданий, прогнозировании успешности оконча^ия учебного заведения (п.4.1). Это позволило выявить подобие указанных моделей, ибо вое они связаны с принятием решений.Вследствие этого модели п.4*1 в работе рассмотрены на примере КЗ . Сформулирована проблема обучения АОС, ATCt АКС,АОМ,АКМ как проблема моделирования поведения преподавателей в процессе обучения, тренажа и контроля (п.8.1). Для ее решения предложены параметрические ( п.8.3), непараметрические ( п. 9.1) и логико-лингвистические ( п.9.3) методы: первые основаны на оценке неизвестных параметров известных условных распределений, вторые- на оценке параметров решающих правил, а третьи - на использовании стохастических грамматик, предложен способ учета различных источников искажений при регистрации цепочек ( предложений) и получен критерий применимости стохастических грамматик при обучении АОС , АТС, АКС по недостоверным цепочкам (п.9.3). Экспериментальные исследования, проведенные в МЭИ, I ММИ им.Сеченова И.М., ГАИ МВД СССР, Лвдиновском тепловозостроительном заводе и др., подтвердили эффективность алгоритмов обучения АКС, обеспечивающих совпадение оценок машины и преподавателя для 75-100% обучаемых. разработан подход к формированию комплексного показателя сложных объектов и явлений различной природы и на его основе предложен способ синтеза многомерных параметрических рядов (п.9.2).

Экспериментальные исследования .проведенные в МЭИ по измерению состояния знаний обучаемых и в ВНИИ СГ и 03 им.Семашко Н.А. по измерению результатов деятельности, подтвердили эффективность подхода к определению комплексного показателя, который обеспечивает сокращение числа учитываемых показателей ( на 10-60%), выявление причин неудовлетворительной работы и ранжирование исполнителей и коллективов по комплексному показателю результатов деятельности.

Приведенные результаты получены на базе разработки новых методов и алгоритмов:

- параметрические, непараметрические и логико-лингвистические методы, отличающиеся от известных учетом и обработкой недостоверных первинных данных;

- принцип учета ошибок в регистрации цепочек ( предложений) и критерий применимости стохастических грамматик для формирования выводов ;

-подход к получению комплексного показателя сложных объектов и явлений различной природы, отличающийся от известных наличием ошибок в измерениях первичных показателей, а также зависимость и иерархией показателей ;

- способ синтеза многомерных параметрических рядов сложных объект ов.

Под руководством автора и при его участии разработаны программные реализации предложенного комплекса моделей и алгоритмов, которые внедрены в МЭИ, НИИВШ, ВНИИ СГ и 03 им.Семашко Н.А., НИ' и УЦ (г. Киев) и др.

Указанный круг проблем, связанных с разработкой и исследованием моделей измерения и управления учебным процессом, а также с построением обучающихся систем обучения, тренажа и контроля для высшей и средней школы, сферы подготовки операторов АСУ, технологических комплексов и водительских кадров, решался автором в рамках работ, вошедших в план основных научных работ МЭИ и проведенных по приказу Минвуза ССССР й 135 от 16.10.80 г., координационным планом Минвуза СССР на 1976-1980 и I98I-I985 гг., комплексной программе работ по созданию АОС на базе ЕС ЭВ1ЧИ программе ГНКТ СССР по решению проблемы 0.80.10. Результаты этих работ, выполненных автором лично и под его руководством , отражены в 20 отчетах по НИР, прошедших государственную регистрацию, 3 авторских свидетельствах, 12 учебных пособиях и монографиях, читаются автором в курсах "эксплуатация ЭВМ" для специальности 0608, "Методы программно-целевого планирования и управления" на ФПС, "Теория и расчет надежности", "Проектированию АСУ", "Статистические методы в инженерных исследованиях"для специальности 0646, подтверждены актами о внедрении в вузах,НИИ, ГАИ МВД СССР, на Лкщиновском тепловозостроительном заводе и др.

Научно-практическим эффектом от внедрения работы является: обеспечение необходимой црофессиональной готовности обучаемых по основным положениям дисциплин и основным алгоритмам деятельности, разработка учебных материалов с заданными дидактическими характеристиками, синтез планов СКЗ для технических средств с ошибками в опознании правльности ответов, равносильных с точки зрения рисков недооценки и переоценки знаний планам СКЗ при отсутствии таких ошибок, синтез обучающихся систем обучения,тренажа и контроля, адаптирующихся к индивидуальным характеристикам обучаемых, сокращение доли ошибочных действий облуживающего персонала в 1,2 + 2,5 раза, снижении среднего времени поиска причин отказов с 1,4 до 0,5 часа, сокращение времени обучения обслуживающего персонала в зависимости от сложности деятельности в 1,2 + 1,6 раза.

Совокупность научных результатов, включающих разработку новых, неизвестных ранее математических моделей динамики процессов обучения и тренажа, методов оптимального восстановления знаний, умений и навыков, методов обучения автоматизированных обучающих, тренажерных, контролирующих систем при наличии ошибок в первичных измерениях и новых, неизвестных ранее моделей стандартизованного выбора варианта изложения обучающих программ и контроля качества обучения и тренажа открывает, по нашему мнению, перспективное и имеющее важное народнохозяйственное значение новое научное направление в области автоматизированного обучения, тренажа и контроля^связанное с разработкой автоматизированных обучающих ( тренажерных) и контролирующих систем, отличающихся от известных систем включением моделей динамики и оптимального; восстановления знаний, а также наличием в них процессов адаптации как к индивидуальным характеристикам ученика, так и к изменяющим^ требованиям к качеству подготовки, и как следствие более высоким качеством и интенсивностью обучения ( тренажа ).