Математические модели и программное обеспечение для повышения верности информации в распределенных информационно-управляющих системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор технических наук Белов, Владимир Викторович

  • Белов, Владимир Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 372
Белов, Владимир Викторович. Математические модели и программное обеспечение для повышения верности информации в распределенных информационно-управляющих системах: дис. доктор технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2000. 372 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Белов, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1. Проблема повышения верности информации в распределенных информационно-управляющих системах.

1.1. Верность информации как показатель ее качества.

1.2. Современные подходы к созданию математических моделей объектов и процессов на основе самоорганизации.

1.3. Требования к качеству передачи дискретной информации.

1.4. Пути улучшения вероятностно-временных характеристик информационного обмена.

1.5. Схема организации передачи дискретной информации.

1.6. Структура и классификация алгоритмов передачи и защиты от ошибок дискретной информации.

1.7. Описание потока ошибок в канале передачи дискретной информации.

1.8. Выводы.

Глава 2. Организация данных в информационно-аналитических системах.

2.1. Концепция Хранилища Данных и его реализации.

2.2. Хранилище информационных ресурсов.

2.3. Выводы.

Глава 3. Оптимальные и дифферальные приближения в самоорганизующихся моделях объектов и процессов.

3.1. Анализ эвристических, структурно сложных и алгоритмических описаний объектов, процессов и явлений.

3.2. Моделирование процессов с помощью модифицированного метода группового учета аргументов.

3.3. Моделирование в условиях нечеткости (интервальности) переменных и априорной линейности наблюдаемого процесса.

3.4. Решение задачи прогнозирования процессов на основе предложенного метода самоорганизации модели.

3.5. Метод множественного накопления для моделирования векторных процессов.

3.6. Выводы.

Глава 4. Требования к параметрам цифровых каналов и трактов распределенных систем.

4.1. Предварительные замечания.

4.2. Проект норм на интервальные параметры коэффициента ошибок в цифровых соединениях для участков ВСС.

4.3. Взаимосвязь интервальных параметров коэффициента ошибок с вероятностью оищбки.

4.4. Проект норм на вероятность ошибки для различных участков первичной сети.

4.5. Взаимосвязь между нормами на параметры коэффициента ошибок в ОТ TTC и требованиями нетелефонных потребителей канала тональной частоты.

4.6. Взаимосвязь ошибок в ОЦК и групповых трактах.

4.7. Нормирование параметров ошибок в цифровых групповых трактах.

4.8. Выводы.

Глава 5. Оценивание характеристик ординарных и интенсивных компонент в потоке ошибок.

5.1. Введение.

5.2. Контроль параметров коэффициента ошибок как статистическая процедура.

5.3. Метод оценивания параметров ординарных и интенсивных ошибок в цифровых каналах и трактах.

5.4. Процедура идентификации взаимосвязи искажений кодовых блоков.

5.5. Процедура выявления группирования ошибок на основе оценки вероятности безошибочного приема блока.

5.6. Оптимальная длина блока для процедуры проверки статистической гипотезы относительно показателя группирования.!.

5.7. Выводы.

Глава 6. Методы и алгоритмы контроля параметров ошибок в цифровых каналах и трактах.

6.1. Расчет времени измерения интервальных параметров ошибок.

6.2. Методы проверки выполнения норм на параметры коэффициента ошибок во время приемосдаточных испытаний цифровых каналов и трактов ВСС.

6.3. Методы и процедуры оперативного контроля параметров ошибок в цифровых канала^ и трактах.

6.4. Выводы.

Глава 7. Разработка и анализ алгоритмов передачи информации, использующих процедуры накопления, решения по группам и селективного повторения.

7.1. Алгоритм с переспросом участка кодограммы и накоплением.

7.2. Алгоритм с переспросом интервала искажений и накоплением.

7.3. Влияние способа передачи адресов на оперативность обмена в системах с адресным переспросом.

7.4. Верность и скорость передачи информации в системе с адресным переспросом и групповым решением.

7.5. Оптимизация длины блока системы с селективным повторением.

7.6. Способ повышения верности передачи в алгоритмах с адресным подтверждением.

7.7. Выводы.

Глава 8. Применение разработанных методов моделирования процессов для решения практических задач.

8.1. Построение модели процесса изменения нагрузки на собственные нужды тепловой электростанции.

8.2. Модель зависимости условно-постоянных затрат от технико-экономических показателей.

8.3. Разработка метода решения задачи определения средних значений и интервалов разброса калорийности сжигаемых углей.

8.4. Пример решения задачи определения средних значений и интервалов разброса калорийности углей.

8.5. Разработка метода решения задачи оценивания масс различных сортов углей, сжигаемых в смеси.

8.6. Пример решения задачи оценивания масс различных сортов угля, сжигаемых в смеси.

8.7. Прогнозирование изменения условно-постоянных затрат себестоимости тепловой и электрической энергии.

8.8. Обзор результатов использования работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и программное обеспечение для повышения верности информации в распределенных информационно-управляющих системах»

Актуальность темы. Основу построения современных информационно-управляющих систем, находящих применение в промышленности, сфере планирования, на транспорте и военном деле, составляют электронно-вычислительные машины в комплексе со средствами передачи дискретной информации на расстояния, определяемые назначением системы, - от нескольких километров (управление механизмами и технологическими процессами) до сотен (системы массового обслуживания и коллективного пользования) и тысяч километров (замкнутые системы управления с объектами, рассредоточенными на большой территории).

Каждое решение, вырабатываемое в процессе управления, должно удовлетворять трем обязательным требованиям: полноты, своевременности и оптимальности. Первичной платформой для выполнения всех указанных требований являются информационные ресурсы, используемые управляющей системой. Аксиоматичен факт - информация, на основе которой проводится анализ положения дел, и принимаются решения, должна быть верной. Несоответствие осведомительных сведений реальности может привести к существенным материальным потерям, поскольку при этом управление из фактора организующего трансформируется в фактор разрушающий.

Решающее влияние на верность информации, хранящейся и циркулирующей в информационно-управляющей системе, оказывает аппаратное обеспечение. Высокое качество компьютеров, внешних накопителей и коммуникационных средств является залогом надежной и эффективной работы системы. Одновременно с этим, важную роль в решении общей проблемы обеспечения верности информации играют и алгоритмические методы, позволяющие повысить верность за счет дополнительных процедур обработки.

Применение алгоритмических методов повышения верности в одних случаях является целесообразным, а в других - необходимым. Примером необходимого использования алгоритмических методов является процесс передачи данных. Каналы связи, на основе которых строятся системы сбора и передачи данных, как правило, подвержены воздействию большого числа возмущающих факторов - источников помех, приводящих к ошибкам при передаче данных. Как показывают экспериментальные исследования, проводимые на реальных каналах связи, вероятность искажения информационного элемента при передаче данных лежит в пределах Ю-6 - Ю-2. В то же время допустимые значения вероятности ошибок для современных информационных и управляющих систем находится в пределах 10~8- КГ6 на знак (байт). Сопоставление частоты возникновения ошибок в реальных каналах связи с требованиями к верности передачи данных в современных информационно-управляющих системах показывает, что необходимы специальные средства защиты информации, обеспечивающие снижение вероятности искажений на 2 - 3, а иногда и более порядков.

Если рассматривать конечную цель информационного процесса, например, получение оптимального плана или принятие правильного решения, то понятие верности информации следует толковать широко, связывая с ним не только характеристики точности данных, но и показатели достоверности (истинности) знаний, полноты баз, адекватности математических описаний реальным процессам. В этом случае к алгоритмическим методам повышения верности относятся алгоритмические (не представляемые аналитически) решения, связанные с расширением сфер применения и улучшением характеристик известных методов моделирования, прогнозирования, оптимизации, классификации, ранжирования и т.д. В группе этих методов оказываются и алгоритмы устранения противоречивости, неполноты, неточности, неопределенности информации, а также алгоритмы повышения доступности имеющихся данных для решения задач анализа и управления.

Состояние вопроса. При разработке теории и методов моделирования, средств передачи и защиты информации от ошибок охватывается широкий круг математических и прикладных проблем, в развитие которых значительный вклад внесли российские и зарубежные ученые: В.М. Глушков, В.В. Солодовиков, В.А. Трапезников, В.А. Котельников, A.A. Харкевич, Б.Р. Левин, JIM. Финк, ЯЗ. Цыпкин, С.М. Самойленко, P.JI. Стратонович, В.И. Тихонов,

Д.А. Поспелов, B.C. Шварцман, Э.Л. Блох, И.А. Мизин, Ю.М. Мартынов, Л.П. Пуртов, А.Н. Тихонов, M.JT. Лидов, П. Эйкхофф, К. Острем, Р. Беллман, К. Бор-сук, Д. Шейкл, Д. Шейфер, А. Демпстер, Л. Заде и др. В разработку современных концепций организации хранения, представления и автоматизированного анализа данных наибольший вклад внесли Э. Кодд, В. Инмон, Д. Хакаторн.

В настоящее время концепция организации хранения, представления и автоматизированного анализа данных проработана с двух взаимосвязанных позиций. С позиции конечного пользователя (аналитика) эту концепцию под названием On-Line Analytical Processing сформулировал Э. Кодд. С позиции разработчика базы данных, ориентированной на задачи анализа, эта концепция разработана В. Инмоном и Д. Хакаторном и названа Data Warehouse. Основой реализации хранилища данных является система метаданных, принципы реализации которой достаточно глубоко проработаны, однако все известные решения ограничиваются спецификацией содержимого операционных баз, файлов и процедур очистки, согласования, пополнения, обобщения, и загрузки в целевые базы. В то же время остается актуальной задача разработки рациональных способов организации метаданных и форм представления пользователям различных категорий сведений обо всех информационных ресурсах предприятия. Указанные способы и формы призваны обеспечить минимизацию избыточности и противоречивости информации, максимизацию доступности необходимых сведений, повышение эффективности использования внешних накопителей.

Динамика и взаимосвязь показателей производственно-экономической деятельности предприятия являются предметом анализа при планировании и выработке управленческих решений. При этом широко используются формальные модели, базирующиеся на регрессионном анализе. В реальной практике применимость классического анализа часто оказывается под сомнением. В таких случаях оказываются полезными методы эвристического характера, имеющие алгоритмическую спецификацию. Такие методы иногда не поддаются традиционному исследованию, хотя их использование во многих приложениях оказывается продуктивным. Многообразие практических ситуаций обусловливает постоянную актуальность задач разработки методов моделирования и прогнозирования, обеспечивающих наиболее точные результаты в конкретных условиях.

Наиболее перспективной коммуникационной платформой распределенных информационно-управляющих систем являются цифровые сети связи. При создании цифровых соединений требуется соблюдение рекомендаций МККТТ относительно показателей ошибок - 0.821 и 0.921. Эти рекомендации установили новые показатели, и не включают ранее действующий показатель - вероятность ошибки в соединении. Указанный факт обусловил актуальность задач, связанных с формированием нового подхода к нормированию и контролю ошибок на различных участках сети. Потребовалась совокупность моделей и методов, которую можно рассматривать как систему поддержки принятия решений относительно норм и способов оценивания.

Целью работы является повышение качества функционирования распре- ^ деленных информационно-управляющих систем за счет повышения верности информации на основных этапах информационного процесса:

• хранение (устранение противоречивости и несогласованности данных, повышение их доступности специалистам);

• передача (обеспечение надлежащего качества передачи данных по каналам различного качества);

• переработка (повышение эффективности использования информационной емкости статистических данных при построении модели процессов с детерминированной составляющей).

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

• создание эффективных средств реализации отношения релевантности и установления семантической метрики на совокупности информационных ресурсов предприятия;

• разработка алгоритмов классификации информационных ресурсов предприятия на основе установленной семантической метрики, и количественных показателей качества;

• разработка метода анализа эвристических, структурно сложных и алгоритмических описаний процессов с детерминированной составляющей;

• разработка эффективных алгоритмов построения модели на основе механизмов эвристической самоорганизации и оптимальных частных аппроксимаций в последовательных рядах приближения в виде полиномов, решений дифференциальных уравнений, линейных форм с интервальными коэффициентами;

• разработка математических моделей, методов, алгоритмов и программных средств для решения задач нормирования и контроля ошибок в цифровых каналах и трактах коммуникационной платформы информационно-управляющих систем.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы принципы системного анализа, теория кластерного анализа, методы математического моделирования, методы теории вероятностей, математической статистики, теории принятия решений, теории нечетких множеств, методы оптимизации, численные методы прикладной математики, имитационное моделирование. При программной реализации предлагаемых методов и алгоритмов использованы технологии структурного и модульного проектирования программного обеспечения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложена концепция диспетчера информационных ресурсов (ДИР) как механизма реализации отношения релевантности и установления семантической метрики на множестве информационных ресурсов предприятия, включающая теорию описания, создания и использования семантических элементов диспетчера; методы и алгоритмы классификации информационных единиц по качественным и многомерным количественным признакам, основанные на построении условного кратчайшего связывающего дерева по заданной матрице экспертных оценок показателей близости между проблемными объектами.

2. Предложен метод анализа эвристических, структурно сложных и алгоритмических описаний объектов, процессов и явлений.

3. Предложены новые алгоритмы последовательного автопостроения модели на основе механизмов эвристической самоорганизации и оптимальных частных аппроксимаций в последовательных рядах приближения в виде полиномов, решений дифференциальных уравнений, линейных форм с интервальными коэффициентами.

4. Предложена частная модель векторных процессов - множественное накопление, или векторная показательная функция - и способ расчета ее параметров.

5. Разработаны математические модели и алгоритмы для решения важной научно-технической задачи определения норм на интервальные параметры коэффициента ошибок для всех участков первичной сети ВСС России, использование которых гарантирует выполнение рекомендаций МККТТ. Найдены границы диапазона изменения (во множестве всех возможных распределений) допустимого значения вероятности ошибок в основном цифровом канале, область изменения вероятности и показателя группирования ошибок, допустимые значения вероятности независимых ошибок в потоке двоичных сигналов для всех участков первичной сети. Предложен более точный метод оценивания показателей ошибок в первичном цифровом групповом тракте.

6. Разработана концепция минимальной структурной достаточности математической модели для расчета значений первичных параметров исследуемой системы по совокупности ограничений, накладываемых на показатели качества её функционирования, с помощью которой разработана математическая модель возникновения ошибок в ОЦК первичной сети ВСС, обладающая свойством минимальной структурной достаточности в рамках требований к качеству передачи.

7. Предложено решение задачи выделения и оценивания характеристик ординарных и интенсивных компонент в факторах, определяющих результаты испытаний случайного события, основанное на использовании каскада вероятностных фильтров. Предложен новый метод оценивания показателя группирования успехов в последовательности испытаний. Полученные результаты применены для разработки методов контроля качества средств коммуникации.

8. Разработан эффективный алгоритм расчета параметров последовательных статистических процедур, обеспечивающих выполнение заданных требований к верности принимаемых решений, с усечением и без усечения времени наблюдений для приемосдаточных испытаний цифровых систем.

9. Предложена процедура контроля средств коммуникации, основанная на применении цифровых фильтров с бесконечной памятью для усреднения результатов наблюдения последовательностей признаков появления временных интервалов с коэффициентами ошибок, превышающими пороговые значения.

10. Предложен метод и соответствующая процедура прогноза верности информации, основанные на поиске «наихудших» распределений ошибок.

Практическая ценность результатов работы заключается в следующем.

• Применение предложенных методов реализации отношения релевантности и установления семантической метрики на совокупности информационных ресурсов позволяет создать эффективную подсистему метаданных в хранилище данных предприятия, обеспечивающую высокую степень доступности информации для специалистов всех уровней управления и устраняющую необходимость дублирования данных на рабочих местах.

• Предложенные методы построения математической модели процесса с детерминированной составляющей позволяют повысить точность прогноза и обоснованность принимаемых решений в системах автоматизации управления. Они могут использоваться во всех приложениях, где требуется построение модели процессов указанного класса.

• Совокупность разработанных моделей, алгоритмов и программ, ориентированных на поддержку принятия решения относительно норм на параметры ошибок в цифровых каналах и трактах, позволили всесторонне исследовать существо проблемы нормирования качества передачи информации в соответствии с рекомендациями МККТТ в. 821 и решить важную практическую задачу определения норм, обеспечивающих интересы как потребителей, так и поставщиков каналов.

Предложенные методы и процедуры контроля и прогнозирования качества передачи информации позволяют организовать оперативную и достоверную проверку состояния коммуникационной платформы распределенной системы.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, обеспечивается использованием надежных методов исследования и подтверждается успешной эксплуатацией внедренных программ, методов и алгоритмов в реальных информационно-управляющих системах, машинным моделированием процессов передачи данных, апробацией и обсуждением результатов работы на научных конференциях, рецензированием монографии, экспертизой предложенных в диссертационной работе технических решений Госкомитетом СССР по делам открытий и изобретений, свидетельствами о государственной регистрации программ в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологии интегральных микросхем (РосАПО).

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы и внедрены в составе результатов 14 научно-исследовательских работ, выполненных на кафедре вычислительной и прикладной математики Рязанской государственной радиотехнической академии и в Рязанском центре информатики и математического моделирования Российской академии наук (в 3 работах автор был руководителем раздела, в 6 - ответственным исполнителем, в 5 - научным руководителем). Работы выполнялись по следующим государственным программам:

Комплексная программа «Новые информационные технологии» (поручение Совета Министров РСФСР № 20992-5 от 13 декабря 1989 г.);

Межвузовская научно-техническая программа «Интеллектуальная собственность высшей школы». Раздел 2. Программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем (приказ государственного комитета РФ по высшему образованию от 05 апреля 1993 г.);

Региональная научно-техническая программа «Информационный компьютерный атлас региона» (решение Администрации Рязанской области, поддержанное Межведомственным советом Миннауки; приказ о порядке финансирования № 79 от 23 апреля 1993 г.)

Заказчик Научно-исследовательский и информационный центр систем управления, г. Москва: НИР № 24-83 «Разработка компонентов программного обеспечения систем обработки и передачи данных на ГВЦ».

Заказчик Центральный научно-исследовательский институт связи, г. Москва: НИР № 16-86 «Разработка методики распределения и контроля норм на интервальные параметры и коэффициенты ошибок в цифровых системах передачи первичной сети Единой автоматизированной сети связи»; НИР № 55-88 «Разработка методов контроля и испытаний параметров коэффициента ошибок в каналах и трактах цифровых систем передачи».

Заказчик Координационный центр информационных технологий в образовании, г. Москва: НИР № 35-91Г «Автоматизация контроля и управления экологической обстановкой региона».

Заказчик Научно-информационный центр проблем интеллектуальной собственности, г. Москва: НИР № 11-93Г «Экспертная система автоматизации контроля и управления экологической обстановкой региона».

Заказчик Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Рязани: НИР № 40-94 «Разработка программной системы для моделирования и расчета загрязненности воздуха города выбросами автомобильного транспорта»; НИР № 13-97 «Разработка элементов системы поддержки принятия решений по управлению экологической ситуацией в большом городе».

Заказчик ЗАО «Рязанский нефтеперерабатывающий завод», г. Рязань: НИР № 81-93 «Программная система автоматизированного формирования экологического паспорта промышленного предприятия»; НИР № 9-95 «Сопровождение программной системы автоматизированного формирования экологического паспорта промышленного предприятия».

Заказчик ОАО «Рязанская ГРЭС»: НИР № 9-97 «Проектирование компонент информационно-аналитической системы ОАО «Рязанская ГРЭС»; НИР №

18-99 «Консалтинговое проектирование интегрированной автоматизированной системы управления (ИАСУ) ОАО «Рязанская ГРЭС».

Заказчик Администрация Рязанской области, Московский коммерческий «Пресня-банк»: Региональный научно-технический проект «Информационный компьютерный атлас региона».

Заказчик Миннауки РФ, Администрация Рязанской области: Региональный научно-технический проект «Разработка многоуровневой комплексной системы поддержки принятия решений в процессе инвестиционного проектирования и анализ эффективности инвестиций»; Региональный научно-технический проект «Инвестиционный компьютерный атлас региона».

Результаты, связанные с концепцией диспетчера информационных ресурсов, получены при выполнении проектов по Региональной научно-технической программе «Информационный компьютерный атлас региона», выполняемой РЦИММ РАН с 1991 года. В рамках программы разрабатывалась распределенная интегрированная информационная система ИКАР (РИИС ИКАР). Функциональная схема этой системы приведена на рисунке. Ее ядром является хранилище данных, интегрирующее картографическую и атрибутивную информацию о природном, экономическом, хозяйственном, социальном и правовом состоянии Рязанской области. Наиболее глубоко проработанными прикладными компонентами РИИС ИКАР явились многоуровневая система поддержки принятия решений в процессе инвестиционного проектирования и анализа эффективности инвестиций, а также специализированная геоинформационная система «Инвестиционный компьютерный атлас региона». В указанных системах впервые были использованы: программа «Диспетчер информационных ресурсов»; метод классификации объектов по качественным признакам, основанный на построении условного кратчайшего связывающего дерева; метод прогнозирования процессов, основанный на использовании аппроксимирующих дифференциальных уравнений; методы аппроксимации функций векторного аргумента, основанные на механизмах эвристической самоорганизации.

Правительство, органы федерального управления (министерства, ведомства)

7\ 7ч

7\ А

7% У

Ч Формирование/Ч отраслевых кадастров V

Областные отраслевые Администрация управления и комитеты области т- N 2 а а а ь X ь X н X ИКАР- центр ф а> т органов госу- п с! II дарственной а О. а власти

2

5 5

Областной комитет государственной статистики

Г оловной ИКАР- центр V

Научно - методический ИКАР - центр

1:

РИИС ИКАР ческий центр Абоненты и клиенты системы

О. 1

5 а. Предприятия и организации области о | у ^

Администрации районов, районные и отраслевые комитеты и управления информация общего пользования научно - методическое руководство коммерческое использование информации

Дальнейшее развитие предлагаемые в диссертации методы моделирования объектов и прогнозирования процессов с детерминированной составляющий получили при выполнении работ по Комплексная научно-технической программе «Новые информационные технологии». В рамках этой программы были разработаны программные системы ЕКУШКТ, ФорЭП и АэроВАТ, предназначенные для автоматизации природоохранной деятельности. Одной из важнейших функциональных компонент этих систем является подсистема моделирования и прогнозирования, в которой реализованы предлагаемые модификации метода группового учета аргументов и частная модель векторного процесса - множественное накопление.

При выполнении Межвузовской научно-технической программы «Интеллектуальная собственность высшей школы» были созданы метод сравнительного анализа эвристических, структурно-сложных и алгоритмических описаний, а также комплекс программ моделирования и прогнозирования технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В комплексе реализованы многочисленные альтернативные методы построения модели, в том числе и основанные на технологии искусственных нейросетей.

Результаты работы внедрены на ОАО «Рязанская ГРЭС»; ЗАО «Рязанский нефтеперерабатывающий завод»; в Комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Рязани; в научно-исследовательские работы ЦНИИС, г. Москва и Рязанского центра информатики и математического моделирования Российской академии наук (РЦИММ РАН), г. Рязань, что подтверждается актами о внедрении.

Основные результаты, выносимые на защиту;

1. Концепция диспетчера информационных ресурсов, включающая:

• теорию описания, создания и использования семантических элементов диспетчера;

• понятие условного кратчайшего связывающего дерева и алгоритм его построения по заданной матрице экспертных оценок показателей близости между проблемными объектами;

• алгоритм классификации информационных ресурсов на основе показателей близости по инфологии, функциональности, семантической структуре, источникам информации, приложениям и условиям распространения, основанный на построении условного кратчайшего связывающего дерева;

• алгоритм классификации данных и источников на основе количественных показателей качества.

2. Метод анализа эвристических, структурно сложных и алгоритмических описаний объектов, процессов и явлений.

3. Алгоритмы последовательного автопостроения модели на основе механизмов эвристической самоорганизации и оптимальных частных аппроксимаций в последовательных рядах приближения в виде полиномов, решений дифференциальных уравнений, линейных форм с интервальными коэффициентами.

4. Частная модель векторных процессов - множественное накопление, или векторная показательная функция - и способ расчета ее параметров.

5. Теоремы для основного цифрового канала коммуникационной платформы распределенных информационно-управляющих систем:

• о предельно допустимом значении вероятности независимых ошибок;

• о границах диапазона изменения (во множестве всех возможных распределений) предельно допустимого значения вероятности ошибок;

• о допустимой области изменения вероятности и показателя группирования ошибок.

6. Методы и алгоритмы:

• расчета допустимых значений вероятности независимых и параметров группирующихся ошибок, при которых обеспечивается выполнение требований к качеству передачи, на основе модели минимальной структурной достаточности;

• оценивания показателей ошибок в первичном цифровом групповом тракте на основе верхних границ результатов пересчета по множеству практически возможных распределений ошибок в наблюдаемых временных интервалах;

• оценивания параметров независимых и группирующихся ошибок на основе каскада вероятностных фильтров;

• оценивания показателя группирования ошибок на основе оценки вероятности безошибочного приема блока;

• расчета параметров процедур принятия решений относительно показателей коэффициента ошибок на основе целенаправленного поиска;

• текущего контроля качества цифрового соединения на основе применения цифровых фильтров с бесконечной памятью;

• прогноза верности информации на основе поиска «наихудших» распределений ошибок.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих научных кворумах:

XXIII областная научно-техническая конференция, посвященная Дню радио, Новосибирск, 1980;

XXIV областная научно-техническая конференция, посвященная Дню радио, Новосибирск, 1981;

Всесоюзный научно-технический семинар «Интерактивные системы принятия решений в планировании и управления большим городом», Москва, 1981;

Ш Всесоюзная конференция «Вычислительные сети коммутации пакетов», Рига, 1983;

X научно-техническая конференция, посвященная Дню радио, Москва,

1984;

Всесоюзная конференция «Проблемы создания сетей вычислительных центров коллективного пользования и распределенных банков данных в городском хозяйстве», Москва, 1984;

V Всесоюзная научно-техническая конференция «Надежность и качество функционирования информационных сетей и их элементов», Новосибирск, 1985;

Х1ЛП Всесоюзная научная сессия, посвященная Дню радио, Москва,

ХЬУ Всесоюзная научная сессия, посвященная Дню радио, Москва, 1990;

II Всесоюзная научно-техническая конференция «Практическое применение современных технологий программирования, пакетов прикладных программ в вычислительных системах и сетях ЭВМ», Днепропетровск 1990;

ХЬУ1 Всесоюзная научая сессия, посвященная Дню радио, Москва, 1991; Региональная конференция «Актуальные проблемы моделирования на ЭВМ систем передачи информации», Омск, 1990;

Всесоюзная научно-практическая конференция «Вопросы экономики и организации информационных технологий», Гомель, 1991;

Международная конференция «Технологии и системы сбора, обработки и представления информации», Рязань, 1993;

Научно-техническая конференция «Микросистема-93», Москва, 1993; ХЫХ Научная сессия, посвященная Дню радио, Москва, 1994;

I Всероссийская научная конференция «Непрерывная логика и ее применение в технике, экономике, социологии», Пенза, 1994;

Международная конференция «Технологии и системы сбора, обработки и представления информации», Москва, 1995;

Международная научно-техническая конференция «Непрерывно-логические методы и модели в науке, технике и экономике», Пенза, 1995;

Всероссийская научно-техническая конференция «Электроника и информатика - 95», Москва, 1995;

2-я научно-практическая конференция «Человек, экология, здоровье», Рязань, 1997 (2 доклада);

Международный научно-технический семинар «Проблемы передачи и обработки информации в информационно-вычислительных сетях», Москва, 1997;

Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-гигиенические аспекты охраны здоровья населения», Рязань, 1997;

2-я Всероссийская научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в образовании», Рязань, 1998 (2 доклада);

2-я Международная научно-техническая конференция «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика», Рязань, 1998;

Всероссийский электротехнический конгресс с международным участием «На рубеже веков: итоги и перспективы», Москва, 1999;

8-й Международный научно-технический семинар «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций», Рязань, 1999 (4 доклада);

Ш научно-практическая конференция «Человек, экология, здоровье», Рязань, 1999 (4 доклада).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 75 печатных работ, из которых 14 в центральных изданиях [монография, авторское свидетельство на изобретение, 5 статей в научно-технических журналах, 7 свидетельств о государственной регистрации программ в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологии интегральных микросхем (РосАПО)]; 17 статей в сборниках научных трудов, рекомендованных для публикаций материалов докторских диссертаций, 9 депонированных рукописей, 37 публикаций в сборниках докладов и тезисов Международных, Всесоюзных (СССР), Всероссийских и региональных научно-технических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, библиографического списка. В конце работы помещены акты об использовании результатов работы и справки о регистрации программ. Общий объем работы 364 страницы машинописного текста, из них 340 страниц - основное содержание (42 рисунка, 37 таблиц), 24 страницы - библиографический список (293 наименования).

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Белов, Владимир Викторович

7.7. Выводы

В главе 7 получены следующие основные результаты.

1. Разработан и исследован алгоритм передачи и защиты информации с переспросом участка кодограммы и накоплением, представляющий собой модификацию известного алгоритма с синхронным накоплением [212, 283], незначительно превышающий прототип по сложности реализации и обеспечивающий снижение среднего времени задержки сообщений на 35-40 %; алгоритм рекомендуется для применения на каналах с большими длинами (соизмеримыми со средней длиной сообщений) пакетов ошибок.

2. Разработан и исследован алгоритм с переспросом интервала искажений с накоплением, представляющий собой модификацию алгоритма с синхронным накоплением [212, 283], предназначенную для применения на каналах с короткими длинами (значительно меньшими длины сообщений) пакетов ошибок; алгоритм позволяет уменьшить среднее время задержки сообщений на 45 - 50 %.

3. Исследовано влияние способа передачи адресов на временные характеристики алгоритма с адресным переспросом; определены области эффективного применения групповой и раздельной передачи сигналов решения в зависимости от параметров сообщений и канала связи.

4. Получены расчетные формулы для оценки характеристик скорости и верности передачи информации в системах с адресным переспросом и групповым решением.

5. Разработана методика оптимизации параметров кодового блока для систем с селективным повторением, обеспечивающая максимальную скорость при заданной верности передачи.

6. Предложен способ повышения верности передачи информации в системах с адресным подтверждением.

7. Разработано устройство для приема информации, реализующее алгоритм с адаптацией режима декодирования, предназначенное для использования на каналах с нестационарным группированием ошибок; устройство защищено авторским свидетельством [73].

8. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

8.1. Построение модели процесса изменения нагрузки на собственные нужды тепловой электростанции

8.1.1. Предварительный корреляционный анализ данных

Часть электроэнергии, производимой на электростанции, используется самой электростанцией, для подачи питательной и циркуляционной воды, работы мельниц, дымососов, дутьевых вентиляторов и т.д. Расход энергии на эти потребности электростанции, называемые собственными нуждами, составляет 3 - 10 % производимой электроэнергии. Параметры, определяющие изменение расхода мощности на собственные нужды (Ысобст)\

• Ммакс], Имакс2, ^акс, ИсриЫф, А^рз, ИСР4, Ыср5, Мср6 - электрические характеристики вспомогательного оборудования; с увеличением нагрузки энергоблоков увеличивают потребляемую мощность, при этом наиболее существенно увеличение потребляемой мощности при максимуме нагрузки;

• ^соб\, Мсо62, ^собз, NС064, Nсоб5, -^собб - составляющие мощности на собственные нужды станции, отражают потребность в мощности на собственные нужды каждого энергоблока в отдельности;

• ]¥{ - затраты электроэнергии оборудования, участвующего только в процессе производства теплоэнергии;

• ¡¥пр - затраты электроэнергии на хозяйственные нужды;

• Р^пот, №небал - потери при передаче и учете энергии;

• Траб - параметр нормативного метода учета электроэнергии;

• Впускь Кпуск\, Впуск2, Кпуск2 ~ увеличение затрат мощности на пуски энергоблоков по разному типу оборудования;

• Ьзд ~ изменение потребления мощности как от температуры наружного воздуха в котлотурбинном цехе, так и от периода года.

Исходные данные для анализа представляют собой статистические материалы по Рязанской ГРЭС за 1995-97 гг. Результаты предварительного корреляционного анализа позволяют сделать следующие вводы:

• не все аргументы коррелированны с функцией;

• коррелированность Ысобст с Имакс и Ммакс1 подтверждают сильную зависимость затрат на собственные нужды станции от пиковых нагрузок; некоррелированность Мсобст с Ымакс1 связана с тем, что блоки второй очереди экономичней блоков первой очереди и работают на оптимальных режимах;

• коррелированность Исобст с^и 1взд отражаает тот факт, что потребление мощности на собственные нужды носит сезонный характер;

• коррелированность Мсобст с Траб указывает на преобладание в фактическом учете электроэнергии нормативного метода, при котором отнесение затрат электроэнергии на объект производится по нормативу, а не по фактическим затратам, в связи с отсутствием приборов учета;

• коррелированность Мсобст с Жпот отражает физический процесс - с увеличением нагрузки увеличиваются потери в трансформаторе;

• аргументы коррелированны между собой.

8.1.2. Модель на основе метода группового учета аргументов с оптимизацией частных полиномов Зависимость мощности, необходимой для собственных нужд, от факторов перечисленных в п. 8.1.1 (пронумерованных от х\ до х2б в порядке их перечисления), в виде псевдоформулы общего вида записывается следующим образом:

8.1)

В виде упрощенной псевдоформулы эта зависимость имеет вид: где - конструктор полинома к-й пары аргументов, определяемый как п П-1 х\ • х2 = ХХа(2«-1+з)г72+7;с:1'л;2 ' гДе п ~~ степень полинома. Индекс коэффициента

0 7=0 а вычисляется по формуле (и -1 + 2) + у и последовательно пробегает значе1 ния от 0 до Л^=(я+3)и/2, где N - общее число всех возможных слагаемых полинома п-й степени с двумя аргументами.

Параметры модели представлены в табл. 8.1 и табл. 8.2, где в - погрешность аппроксимации; к - номер объединения (в пары операций).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа содержит исследования, направленные на комплексное решение проблемы повышения верности информации в современных распределенных информационно-управляющих системах, ориентированных на автоматизацию анализа и принятия решений в производственно-хозяйственной и социально-экономической деятельности.

1. Предложена концепция диспетчера информационных ресурсов - компоненты хранилища, который может рассматриваться как механизм организации семантической метрики и отношений релевантности на множестве данных, источников и приложений, хранимых и используемых на предприятии. Использование диспетчера позволяет избежать излишнего дублирования информации на рабочих местах разработчиков проектов, повысить верность данных за счет устранения их противоречивости и несогласованности, повысить эффективность использования внешних носителей корпорации. Концепция включает: теорию описания, создания и использования диспетчера информационных ресурсов; методы и алгоритмы классификации информационных единиц.

2. Предложены новые методы и алгоритмы моделирования и прогнозирования процессов с систематической (детерминированной) составляющей. К таким процессам, в частности, относятся изменения во времени многочисленных технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Предложен метод анализа эвристических, структурно сложных и алгоритмических описаний объектов, процессов и явлений. Предложены новые алгоритмы последовательного автопостроения модели на основе механизмов эвристической самоорганизации и оптимальных частных аппроксимаций в последовательных рядах приближения в виде полиномов, решений дифференциальных уравнений, линейных форм с интервальными коэффициентами. Предложена частная модель векторных процессов - множественное накопление, или векторная показательная функция и способ расчета-ее параметров.

3. Создано математическое и программное обеспечения для решения важной научно-технической задачи определения норм на интервальные параметры коэффициента ошибок для всех участков первичной сети ВСС России, использование которых гарантирует выполнение рекомендаций МККТТ. С помощью предложенных математических моделей и программ найдены нижняя и верхняя границы диапазона изменения (во множестве всех возможных распределений) предельно допустимого значения вероятности ошибок в основном цифровом канале, определена область изменения вероятности и показателя группирования ошибок, определены допустимые значения вероятности независимых ошибок в потоке двоичных сигналов для всех участков первичной сети ВСС, представляющие собой проект нового регламента. Доказано влияние характера распределения вероятностей ошибок в первичном цифровом тракте на качество передачи сигналов электросвязи по каналам аппаратуры вторичного уплотнения канала тональной частоты ЦСП. Предложен более точный метод оценивания показателей ошибок в первичном цифровом групповом тракте. Доказано безусловное равенство вероятностей ошибок в групповом тракте и основном цифровом канале, показана деформация описания потока ошибок при переходе от первичного группового тракта к ОЦК.

4. Решена проблема выделения ординарных и интенсивных компонент в общем потоке ошибок в цифровых каналах и трактах. Предложен метод расчета параметров последовательных процедур оценивания показателей коэффициента ошибок, на основе заданного критерия качества получаемых оценок. Предложен метод оценивания параметров ошибок, основанный на использовании каскада вероятностных фильтров. Показана необходимость учета группирования ошибок при выборе параметров процедур оценивания показателей качества цифровых каналов и трактов и предложен новый метод оценивания показателя группирования ошибок.

5. Разработана теория оценивания новых параметров ошибок во время приемосдаточных испытаний цифровых каналов и во время оперативного контроля качества передачи, включающая следующие результаты: оценки нижней и верхней границ времени оценивания параметров коэффициента ошибок в канале со скоростью 64 кбит/с, соответствующие ординарным и пакетирующимся ошибкам; последовательные статистические процедуры с усечением и без усечения времени наблюдений для приемосдаточных испытаний цифровых каналов и трактов, обеспечивающие выполнение заданных требований к верности решений, принимаемых относительно качества проверяемых соединений; процедура контроля цифровых каналов, предназначенная для проведения экспресс-анализа текущего качества передачи, основанная на измерении только секунд с ухудшением; метод текущего контроля качества цифрового соединения, основанный на применении цифровых фильтров с бесконечной памятью для усреднения результатов наблюдения последовательностей признаков появления временных интервалов с коэффициентами ошибок, превышающими пороговые значения; метод и соответствующая процедура прогноза верности информации, передаваемой по цифровым каналам и трактам.

6. Разработаны и исследованы эффективные процедуры защиты от ошибок для протоколов звена передачи данных и протоколов передачи файлов, рекомендуемые для применения на каналах с большими и малыми длинами (в сравнении со средней длиной сообщений) пакетов ошибок, обеспечивающие снижение среднего времени задержки сообщений на 35-50 %. Исследовано влияние способа передачи адресов на временные характеристики алгоритма с адресным переспросом; определены области эффективного применения групповой и раздельной передачи сигналов решения в зависимости от параметров сообщений и канала связи. Исследовано влияние способа передачи адресов на временные характеристики алгоритма с адресным переспросом; определены области эффективного применения групповой и раздельной передачи сигналов решения. Разработана методика оптимизации параметров кодового блока для систем с селективным повторением, обеспечивающая максимальную скорость при заданной верности передачи.

7. Создано программное обеспечение, реализующее предложенные методы и процедуры, внедренное в реальные системы и находящееся в промышленной эксплуатации. Результаты работы внедрены на ОАО «Рязанская ГРЭС»; ЗАО «Рязанский нефтеперерабатывающий завод»; в Комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Рязани; в научно-исследовательские работы ЦНИИС, г. Москва и Рязанского центра информатики и математического моделирования Российской академии наук (РЦИММ РАН), г. Рязань, что подтверждается актами о внедрении.