Обеспечение отказоустойчивости автоматизированных систем управления и регулирования транспортными технологическими процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Суров, Валерий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Суров, Валерий Павлович
Введение.
Глава 1. Уровень развития и надежность систем интервального регулирования движения поездов.
1.1 Состояние и направления развития систем интервального регулирования движения поездов.
1.2. Анализ технических средств контроля межпоездного интервала и препятствий на пути для движения поездов.
1.3. Уровень надёжности систем интервального регулирования движения поездов.
1.4. Методы обеспечения и расчёта надёжности.
1.5. Анализ особенностей построения современных релейных систем интервального регулирования движения поездов.
1.6. Выводы.
Глава 2. Вероятностные модели надёжности систем интервального регулирования движения поездов.
2.1. Обобщённая вероятностная модель надёжности систем интервального регулирования движения поездов.
2.2. Вероятностная модель надёжности кодовой автоблокировки
2.3. Анализ надёжности кодовой автоблокировки.
2.4. Вероятностные модели децентрализованной автоблокировки с тональными рельсовыми цепями.
2.5. Анализ надёжности системы АБТ.
2.6. Вероятностные модели надёжности централизованной автоблокировки с тональными рельсовыми цепями.
2.7. Анализ надёжности системы АБТЦ.
2.8. Вероятностные модели надёжности систем AJTCO с децентрализованным размещением аппаратуры.
2.9. Анализ надёжности системы AJICO с децентрализованным размещением аппаратуры.
2.10. Вероятностные модели надёжности для системы AJ1CO с централизованным размещением аппаратуры.
2.11. Анализ надёжности системы АЛСО на базе кодовой АБ с централизованным размещением аппаратуры.
2.12. Сравнительный анализ надёжности систем интервального регулирования движения поездов.
2.13. Выводы.
Глава 3. Разработка методов повышения надёжности систем ИРДП
3.1. Пути повышения надёжности систем ИРДП.
3.2. Резервирование системы AJICO на базе тональных рельсовых цепей.
3.3. Анализ эффективности резервирования систем ИРДП.
3.4. Выводы.
Глава 4. Методы повышения надежности изолирующих элементов рельсовой линии.
4.1. Требования к электрическим параметрам рельсовой линии как элемента рельсовых цепей.
4.2. Рельсовая линия как четырёхполюсник.
4.3. Схема замещения стыкового четырёхполюсника без дроссель-трансформаторов.
4.4. Схема замещения стыкового четырёхполюсника с дроссель-трансформаторами.
4.5. Метод определения границы поля допуска сопротивления изолирующих стыков.
4.6. Разработка норм содержания сопротивления изолирующих стыков.
4.7. Выводы.
Глава 5. Разработка и внедрение резервированной системы интервального регулирования движения поездов.
5.1. Принципы работы системы резервирования интервального регулирования движения поездов.
5.2. Разработка технических решений при внедрении резервированной системы интервального регулирования движения.
5.3. Расчёт экономической эффективности резервирования систем ИРДП.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение отказоустойчивости автоматизированных систем управления и регулирования транспортными технологическими процессами»
Актуальность темы. Структурная реформа на железнодорожном транспорте; необходимость выполнения задач Стратегической программы ОАО "РЖД" по повышению эффективности работы железных дорог и снижению затрат на перевозки грузов, улучшению социального статуса работников железнодорожного транспорта требуют проведения технического и технологического перевооружения железнодорожного транспорта.
Для участков железных дорог с высокой интенсивностью движения поездов или с движением высокоскоростных и тяжеловесных поездов актуальна задача повышения надежности систем интервального регулирования движения поездов (ИРДП). Вызвано это тем, что отказы данных систем приводят к быстрому уплотнению потока поездов и к резкому уменьшению скорости их движения. Устранение таких уплотнений происходит гораздо медленнее, чем нарастание уплотнения. В результате железные дороги несут весьма ощутимые экономические потери из-за задержек поездов, и при этом ухудшаются условия обеспечения безопасности движения поездов.
Одним из приоритетных направлений роста эффективности использования систем ИРДП признано повышение их отказоустойчивости за счет применения резервирования не отдельных устройств, а систем в целом. Однако научная проработка прогрессивного направления повышения надежности систем СЦБ пока недостаточна.
В современных системах ИРДП межпоездной интервал регулируется на основе, получаемой от рельсовых цепей (РЦ), информации о расстоянии до препятствия на пути. Наименее надежными элементами рельсовых цепей являются рельсовые линии, которые используются также для непрерывной передачи на локомотив по каналам автоматической локомотивной сигнализации (AJ1CH) сигналов, несущих информацию о максимально допустимой скорости движения. Следовательно, необходимо исследовать влияние надежности этих устройств на эффективность резервирования систем ИРДП. В этом аспекте важны также вопросы повышения надежности рельсовых линий.
Исследованию вопросов надежности технических средств и систем управления, в том числе систем железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ), посвящены работы ученых Е.Ю Барзиловича, А.И. Брейдо, В.В. Болотина, Г.В. Дружинина. В.К. Дедкова, И.Е. Дмитренко, Р.Н. Колегаева, А.П. Разгонова, В.И. Шаманова, Р.Ш. Ягудина, Р. Барлоу, Л. Венера, В. Кокса, Г. Торнаи, М. Фишера и других. Значительный вклад в развитие теории и внедрение систем ИРДП внесли известные ученые Л.А. Баранов, И.В. Беляков, A.M. Брылеев. Ю.А. Кравцов, В.М. Лисенков, А.С. Переборов. Н.Ф. Котляренко, Е.Н. Розенберг, В.В. Сапожников, Вл. В. Сапожников, В.И. Талалаев, Д.В. Ша-лягин, А.П. Шишляков и многие другие.
Цель диссертационной работы — разработка научно-методологического подхода решения задач повышения отказоустойчивости и ремонтопригодности автоматизированных систем интервального регулирования и управления движением транспортных средств, в том числе на участках железных дорог с высокой степенью использования пропускной способности и с высокой интенсивностью движения тяжеловесных или высокоскоростных поездов.
Основными задачами исследования являются:
1. Сравнительный анализ подходов и методов обеспечения функциональной и аппаратной надежности наиболее распространенных систем рассматриваемого класса - числовой кодовой автоблокировки (АБЧК), автоблокировки с тональными РЦ при децентрализованном (АБТ) и централизованном (АБТЦ) размещении аппаратуры, систем автоматической локомотивной сигнализации, применяемых как самостоятельное средство сигнализации и связи (АЛСО).
2. Разработка обобщённой вероятностной модели надёжности систем ИРДП различных типов, в том числе резервированной системы, а также методики расчёта коэффициентов готовности и времени простоя систем при отказах для участков железных дорог разной протяженности и для разных вариантов соотношения параметров потока отказов и времени восстановления функциональных и конструктивных узлов системы.
3. Разработка математической модели взаимного влияния смежных рельсовых цепей, разделенных изолирующими стыками, и инженерной методики нормирования сопротивления изолирующих стыков, разделяющих смежные рельсовые цепи.
4. Разработка принципов построения и технических решений для резервированной системы ИРДП и увязки этой системы с системами электрической централизации (ЭЦ) различных типов.
Основные методы научных исследований. При решении поставленных в диссертации задач использовались методы, базирующиеся на теории надежности, теории электрических цепей, теории вероятностей и математической статистики.
Достоверность научных положений обусловлена корректностью исходных математических положений, обоснованностью принятых допущений, представительностью статистических данных и подтверждена результатами внедрения разработанных на базе научных положений диссертации технических решений.
Научную новизну диссертационной работы представляют следующие основные результаты, которые выносятся на защиту:
1. Разработана обобщенная вероятностная модель систем ИРДП на базе комплексного показателя — коэффициента готовности.
2. Разработана вероятностная модель резервированной системы ИРДП.
3. Разработана математическая модель взаимного влияния смежных РЦ через разделяющие их изолирующие стыки.
4. Разработана методика нормирования пред отказной и предельно допустимой величины сопротивления изолирующих стыков для рельсовых цепей любого типа.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
1. Разработанная резервированная система ИРДГТ, в которой в качестве основной применена система AJICO с тональными РЦ, а в качестве резервной - AJ1CO на базе кодовой автоблокировки, внедрена на участке Бугач — Ба-заиха Красноярской железной дороги и показала высокую эксплуатационную надёжность.
2: Разработанные методы расчета функциональной и аппаратной надежности систем ИРДП являются методической базой для определения эффективных вариантов резервирования этих систем на конкретных участках железных дорог.
3. Разработана методика нормирования предотказного состояния и определения границ допуска сопротивления изолирующих стыков, разделяющих РЦ, обеспечивает возможность определения уровней срабатывания контрольных устройств в современных системах автоматического контроля и удаленного мониторинга и расширяет область применения наиболее прогрессивного метода технического обслуживания устройств — "по состоянию".
4. Основные теоретические положения и математические модели, а также результаты практической реализации результатов работы используются в учебном процессе для студентов специальности 190402 "Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте" при изучении дисциплины "Автоматика и телемеханика на перегонах" и "Основы теории надёжности", а также при курсовом и дипломном проектировании на кафедре "Автоматика и телемеханика" ИрГУПС.
Апробация работы. Основные положения работы и её результаты докладывались и одобрены на: II Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы энергетики, энергоресурсосбережение" (Самара, 2004); X Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика" (Красноярск, 2004), на Первой международной научно-практической конференции "Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте. ТрансЖАТ — 2004" (Санкт-Петербург, 2004), на технических советах службы СЦБ Красноярской железной дороги (2000-2002 г.г.), на технических семинарах кафедры "Автоматика и телемеханика" ИрГУПС (2003-2004 г.) и кафедры "Электроснабжение и электрический транспорт" КГТУ (2004 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обобщенная вероятностная модель надежности систем ИРДП.
2. Вероятностные модели надёжности наиболее распространенных на сети железных дорог России и стран СНГ систем ИРДП.
3. Вероятностная модель резервированной системы ИРДП.
4. Математические модели взаимного влияния смежных рельсовых цепей через разделяющие их изолирующие стыки.
5. Методы нормирования предотказной и предельно допустимой величины сопротивления изолирующих стыков для РЦ любого типа.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ (из них 3 - в научно-техническом журнале "Автоматика, связь. Информатика"). Материалы диссертации вошли в отчёты по научно-исследовательской и проектной работам, выполненным институтом Томгипротранс.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (124 наименований). Общий объём диссертации 172 страниц, в том числе 154 страниц основного текста, включая 28 рисунков и 8 таблиц, и 18 страниц приложений: П1 (9 табл.), П2 (13 рис.).
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Суров, Валерий Павлович
5.4. Выводы
1. Обоснована эффективность и практическая реализуемость резервирования СИРДП при внедрении на участке Бугач - Базаиха Красноярской железной дороги с интенсивным движением пассажирских и пригородных поездов.
2. Разработаны принципы построения резервированной системы ИРДП на базе систем AJ1CO, а также технические решения по контролю свободности блок-участков в этой резервированной системе.
3. Разработаны технические решения для систем электрической централизации типа МРЦ и ЭЦ-И, обеспечившие выполнение требований Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации для участков, оборудованных системами AJ1CO, по сигнализации выходных станционных светофоров. Эти решения потребовали минимальных изменений в схемах действующих систем электрической централизации.
4. В разработанных технических решениях обеспечено исключение проблеска решающего огня на выходных светофорах при переключении фидеров.
5. Выполнены расчёты эффективности резервированной системы ИРДП. Экономический эффект от внедрения разработок диссертации составил более 860 тыс. руб. в ценах 2002 года. Подтверждённый заказчиком экономической эффект от внедрения разработок диссертации составил более 860 тыс. руб. в ценах 2002 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Успешная разработка эффективных методов повышения аппаратной и функциональной надёжности систем интервального регулирования движения поездов возможна только на базе математических моделей их надёжности. Использование в формулах, полученных на основании этих моделей, статистических данных по показателям безотказности и ремонтопригодности элементов систем, усреднённых на требуемом участке железной дороги или на сети железных дорог, позволяет находить численные значения показателей надёжности элементов и систем.
2. Разработана для участка железной дороги вероятностная обобщённая модель надёжности систем интервального регулирования движения поездов в установившемся процессе эксплуатации с использованием вероятностей нахождения объекта в работоспособном состоянии в произвольно выбранный момент времени, кроме планируемых периодов вывода их из процесса применения по назначению. Непрерывность во время работы системы предопределяет необходимость учёта в ней всех скрытых отказов.
3. Получены, как частные случаи обобщённой модели, вероятностные модели наиболее массово применяемых на отечественных железных дорогах систем интервального регулирования движения поездов: числовой кодовой автоблокировки, автоблокировки с тональными рельсовыми цепями с децентрализованным и централизованным размещением аппаратуры, системы АЛСО на базе кодовой автоблокировки с децентрализованным и централизованным размещением аппаратуры.
4. Выведены расчётные формулы для вычисления коэффициентов готовности систем интервального регулирования движения поездов и элементов в системах для всех рассматриваемых типов. Рассмотрены варианты, когда параметры надёжности отдельных элементов можно усреднять в масштабах расчётного участка железной дороги или сети железных дорог, а также когда необходимо учитывать индивидуальные значения параметров надёжности по элементам и устройствам системы, относящимся к разным блок-участкам.
5. Проведён анализ надёжности всех рассмотренных систем при трёхблочном разделении поездов на условном двухпутном перегоне, одинаковом для всех систем. Вычисления проведены с использованием найденных расчётных формул, как по отдельным расчётным контурам, так и по всей системе. При этом вычислены коэффициенты готовности и время простоя.
6. Выполнен сравнительный анализ систем интервального регулирования движения поездов по найденным численным данным показателей их функциональной и аппаратной надёжности. Доказано, что даже самая новая по времени разработки релейная система АБТЦ по показателям безотказности и по комплексным показателям надёжности уступает системе кодовой числовой автоблокировки. Это определяет необходимость разработки методов повышения надёжности проектируемых и эксплуатируемых систем АБТ и АБТЦ.
7. На основе анализа путей повышения надёжности систем интервального регулирования движения поездов в условиях эксплуатации признано, что применение резервирования этих систем на участках с интенсивным движением поездов, особенно тяжеловесных, а также на участках с высокоскоростным движением остаётся одним из самых перспективных.
8. Разработана вероятностная модель надёжности резервированной системы интервального регулирования движения поездов. В ней в качестве основной применена система AJICO с централизованным размещением аппаратуры на базе автоблокировки с тональными рельсовыми цепями, а в качестве резервной АЛСО с централизованным размещением аппаратуры на базе кодовой автоблокировки. В системе предусмотрено ручное включение резерва. Модель обеспечивает формализацию задачи определения влияния резервирования на уровень как аппаратной, так и функциональной надёжности систем интервального регулирования движения поездов.
9. Установлено, что в случаях, когда и в основной, и в резервной системах интервального регулирования движения поездов используются рельсовые цепи, то это не общее резервирование, а раздельное структурное (аппаратное) нена-груженное резервирование части основной системы замещением с целой кратностью.
10. По результатам расчётов надёжности найдено, что рассмотренное резервирование обеспечивает уменьшение времени простоя на 26-32% в зависимости от количества резервируемых устройств. Дальнейшее повышение надёжности системы может быть обеспечено или за счёт повышения надёжности элементов рельсовой линии, влияющих на надёжность рельсовых цепей, или за счёт использования альтернативных методов контроля межпоездного интервала и расстояния до препятствия на пути для движения поездов.
11. Разработана математическая модель изолирующих стыков, разделяющих рельсовые цепи, оборудованные дроссель-трансформаторами. Получены схема четырёхполюсника изолирующих стыков и математические выражения, позволяющие вычислять величину сопротивления элементов такого четырёхполюсника, а также коэффициенты четырёхполюсника А-формы для симметричных и несимметричных рельсовых цепей.
12. Синтезирована схема замещения смежных рельсовых цепей с дроссель-трансформаторами, разделённых изолирующими стыками, на основе которой разработана схема четырёхполюсника изолирующих стыков. Выведены формулы для вычисления коэффициентов Y-формы и А-формы для этих четырёхполюсников.
13. Разработан метод определения границы допуска сопротивления изолирующих стыков, пригодный независимо от того, оборудованы или нет рельсовые цепи дроссель-трансформаторами.
14. На основе анализа проведённых расчётов по разработанной методике показано, что для ограничения величины помех от смежной рельсовой цепи на уровне не больше 5 % от напряжения срабатывания путевого приёмника подверженной влиянию рельсовой цепи сопротивление каждого изолирующего стыка должно быть не менее 20 Ом. Тогда за предотказное значение может выбираться величина сопротивления изолирующего стыка 20-30 Ом.
15. Обоснована возможность применения технического обслуживания по состоянию изолирующих стыков, что позволяет повысить надёжность рельсовых линий как элементов рельсовых цепей на 12-15%. В микропроцессорных системах диспетчерского контроля состояние изолирующих стыков более перспективно контролировать косвенным методом — по уровню сигнала помехи на путевом приёмнике от сигнального тока смежной рельсовой цепи.
16. Разработаны принципы построения структуры резервированной системы интервального регулирования движения поездов, включающей в себя систему AJICO с тональными рельсовыми цепями и систему AJICO на базе кодовой автоблокировки. Аппаратура этих систем располагается на станциях, ограничивающих перегоны.
17. Разработаны новые технические решения при внедрении резервированной системы интервального регулирования движения поездов для обеспечения требований Инструкции по сигнализации, а также по увязке данной системы с системами электрической централизации на станциях.
18. Экономический эффект от внедрения на Красноярской железной дороге резервированной системы интервального регулирования движения поездов составил более 860 тысяч рублей в ценах 2002 г.