Построение и исследование структуры бортового информационно-измерительного комплекса с повышенной отказоустойчивостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Новичков, Вадим Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новичков, Вадим Михайлович
Введение.
Глава 1 Исследование условий эксплуатации и методов повышения отказоустойчивости бортовых информационно-измерительных комплексов.
1.1 Информационно-измерительный комплекс летательного аппарата (авионика) и его основные компоненты.
1.2 Условия эксплуатации гражданских летательных аппаратов, виды и причины возникновения отказов авионики.
1.3. Отказоустойчивость авионики, методы и способы повышения безотказности ее компонентов.
1.3.1. Общие вопросы анализа отказоустойчивости авионики.
1.3.2. Обеспечение безотказности аппаратуры.
1.3.3. Вопросы надежности программного обеспечения.
1.4. Обоснование необходимости учета разнородности (разнотемповости) характера влияния внешних воздействий на возникновение отказов компонентов авионики при оценке ее отказоустойчивости.
14.1. Особенности анализа функциональных отказов систем авионики в расчетных условиях эксплуатации.
1.4.2. Условия возникновения и характеристика отказов компонентов резервированной системы по причине внешних воздействий HIRF.
1.4.3. Оценка значения вероятности отказа компонентов авионики по причине внешних воздействий HIRF.
1.4.4. Допущения, принимаемые при анализе отказоустойчивости авионики в условиях разнотемповых внешних воздействий.
1.5. Задачи исследования показателей отказоустойчивости авионики с совместным учетом внешних воздействий, имеющих разнородный (разнотемповый) характер влияния на процесс возникновения отказов.
1.6. Выводы.
Глава 2. Выбор отказоустойчивой структуры перспективного информационноизмерительного комплекса (авионики).
2 1. Анализ структур современных бортовых систем авионики.
2.1.1. КСЦПНО для самолета Ил 96-300.
2 1 2 Комплекс АРИА-200М самолета Бе-200ЧС.
2.1 3. Бортовая модульная система EASy самолета Falcon 2000ЕХ.
2.1.4. Обобщение описанных структур.
2 2. Структура перспективной авионики, обеспечивающая повышенную отказоустойчивость в условиях разнородных внешних воздействий.
2 3. Выбор информационного канала для анализа отказоустойчивости авионики.
2 4 Сравнительная оценка отказоустойчивости перспективной авионики по каналу определения пространственного положения методом имитационного моделирования.
2.4.1. Структура информационного канала.
2.4.2. Задача и методика проведения моделирования.
2.4.3. Алгоритм моделирования.
2.4.4 Результаты моделирования и их оценка.
2 5 Выводы.
Глава 3. Разработка программно-алгоритмических средств для расчета оценок показателей отказоустойчивости с учетом разнородного (разнотемпового) характера внешних воздействий.
3.1. Модель процесса изменения состояния резервированной системы в условиях разнородных внешних воздействий.
3.1.1. Выбор математического аппарата для целей аналитического моделирования.
3.1.2. Разработка модели и формальное описание процесса изменения структуры перспективной системы.
3 2. Разработка программно-алгоритмических средств.
3 2.1. Требования к программному обеспечению.
3.2.2. Обоснование выбора средств для программирования.
3 2 3. Разработка алгоритма для расчета зависящих от времени значений вероятностей состояний резервированной системы.
3 2.4. Разработка алгоритма для расчета зависящего от времени значения вероятности функционального отказа перспективной резервированной системы.
3.2.5. Алгоритм расчета среднего времени и дисперсии времени до функционального отказа резервированной системы.
3.3 Сравнительная оценка результатов расчета показателей отказоустойчивости авионики по каналу пространственного положения по результатам проведенного аналитического и имитационного моделирования с учетом разнородности характера внешних воздействий.
3 4. Выводы
Глава 4 Применение полученных результатов при оценке характеристик функциональной безотказности перспективного бортового информационноизмерительного комплекса (авионики).
4 1. Функциональное назначение, состав и структура перспективной авионики. „131 4 2. Модель реконфигурируемого программного обеспечения для перспективного отказоустойчивого информационно-измерительного комплекса (авионики).
4 3. Оценка безотказности перспективной авионики по каналу определения параметров пространственного положения в типовых условиях.
4.4. Методика расчета основных показателей отказоустойчивости резервированной системы в условиях разнородных внешних воздействий.
4.5. Оценка основных показателей откакзоустойчивости перспективного информационно-измерительного комплекса с применением разработанных средств
4.6. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение и исследование структуры бортового информационно-измерительного комплекса с повышенной отказоустойчивостью»
Диссертационная работа посвящена вопросу повышения отказоустойчивости бортовых информационно-измерительных комплексов с оценкой основных количественных показателей отказоустойчивости Информационно-измерительный комплекс летательного аппарата в современной практике авиационной промышленности принято называть авионикой [42, 83] При расчете оценок показателей отказоустойчивости авионики учитывается разнородный характер влияния внешних воздействующих факторов (ВВФ) на возникновение отказов ее компонентов. Значение оценок дается на примере анализа функциональных отказов авионики в расчетных условиях эксплуатации с совместным учетом традиционно учитываемых ВВФ и внешних электромагнитных воздействий HIRF (high intensity radiated fields)
Актуальность темы. Бортовое оборудование самолетов постоянно модернизируется. На современном этапе развития авиационной техники это связано с необходимостью решения следующих четырех основных задач: повышения безопасности эксплуатации самолетов, увеличения надежности, обеспечения возможности полетов в условиях возросшей интенсивности воздушного движения, облегчения технического обслуживания и ремонта. При этом возрастает количество функций, выполняемых авионикой, что приводит к необходимости обработки в темпе со временем больших объемов данных, поступающих от различных датчиков, в том числе и от систем-датчиков, установленных на борту самолета. Это в свою очередь приводит к необходимости увеличения вычислительной мощности бортовых вычислителей, входящих в состав авионики. Увеличение вычислительной мощности часто осуществляется за счет повышения тактовой частоты процессоров и шин данных.
Повышение функциональности за счет применения быстродействующих цифровых средств привело к восприимчивости авионики к электромагнитным полям высокой интенсивности HIRF, которые излучаются радиолокационными станциями слежения за воздушным движением. Подобные электромагнитные поля также излучаются передатчиками про-мышленно1 о, военного и бытового назначения За последнее время в связи с быстрым развитием техники электромагнитная обстановка вокруг летящего самолета усложнилась [47] — увеличилось количество спутниковых систем, введены в действие наземные радиоэлектронные станции широкого диапазона, быстро развиваются радиорелейные и тропосферные линии связи системы Интернет и корпоративных информационных систем, сотовых и пей-джерских систем связи, местных теле- и радиостанций. Повышенное высокочастотное элек-трома1 нитное излучение, создаваемое также и отказывающими коммерческими информационными системами, теле- и радиостанциями, тоже может привести к функциональным отказам радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов [48]. Отмечается [1], что на возникновение отказных состояний цифровой аппаратуры влияет не только мощность и частота микроволнового пакета, но и количество импульсов в этом пакете, так как современная цифровая аппаратура способна монотонно увеличивать остаток запасенной энергии до тех пор, пока он не превысит критическое значение и не возникнет отказ.
Поскольку отказоустойчивость авионики влияет на обеспечение безопасности полетов, то в соответствии с Авиационными правилами [2] и международными нормами к ней помимо стойкости к традиционно учитываемым ВВФ, таким как, например, вибрация и температура, предъявляются также и требования по стойкости к воздействию HIRF. Наличие сложной электромагнитной обстановки, способность современного оборудования накапливать запасенную электромагнитную энергию и наличие технологического разброса в параметрах элементов, входящих в состав радиоэлектронного компонента авионики, в совокупности говорят о существовании вероятности отказа этого компонента в момент воздействия HIRF при эксплуатации самолета. В настоящее время вопрос влияния HIRF на работоспособность авионики (в связи с недавним появлением этого фактора) недостаточно изучен. Тем не менее, стоит вопрос оценки отказоустойчивости авионики при всей совокупности ВВФ, влияющих на работоспособность ее компонентов.
Отличие внешнего воздействия HIRF от традиционно учитываемых ВВФ состоит в том, что длительность воздействия HIRF не только составляет доли секунды [104], но и по классификации Авиационных правил [2] является событием умеренно вероятным, которое может возникнуть в течение срока службы самолета лишь один или максимум несколько раз, тогда как остальные ВВФ обычно действуют на авионику во время каждого полета и соизмеримы с этим временем Такое несоответствие масштабов времени позволяет говорить о том, что (в масштабе среднего времени полета самолета) отказы компонентов авионики из-за воздействия HIRF могут происходить одновременно. При этом отказы, происходящие по причине других ВВФ, как и принято рассматривать их на практике, происходят в разные моменты времени Это говорит не только о разнородном, но и о разнотемповом характере влияния ВВФ на работоспособность авионики. А так как существующие методы анализа отказоустойчивости авионики базируются на предположении о возникновении отказов в различные моменты времени [13, 29, 42, 79], то их нельзя без доработки использовать для проведения расчетов при одновременном учете ВВФ с разнотемповым характером влияния на работоспособность ее компонентов
Таким образом, потребности в создании отказоустойчивой авионики, изменившийся состав внешних факторов, влияющих на ее работоспособность, и отсутствие общей теории анализа и расчета, позволяющей оценить количественные показатели отказоустойчивости авионики в новых условиях, объясняют необходимость и актуальность исследований, проведенных в диссертационной работе.
Объектом исследования является бортовой информационно-измерительный комплекс (авионика), состоящий из взаимодействующих систем: системы-датчики, бортовая вычислительная система, средства передачи и отображения информации.
При проектировании оборудования учитывается состав выполняемых авионикой функций, который в процессе полета самолета может изменяться как в зависимости от этапа полета, так и по причине возникающих отказов компонентов авионики из-за влияния ВВФ. В современной практике анализ функциональных отказов авионики принято проводить по ее структуре. При этом обеспечение отказоустойчивости авионики путем маскирования отказов осуществляется с помощью избыточности структуры аппаратуры и реконфигурируемого программного обеспечения (ПО).
Важной особенностью современной авионики является наличие ресурсного обеспечения для осуществления реконфигурации в случае возникновения отказов ее компонентов. Увеличение объема ресурсного обеспечения бортового оборудования на практике часто ограничено вследствие существования естественных ограничений на массогабаритные характеристики и энергопотребление оборудования.
Обеспечение отказоустойчивости авионики во время полета и учет разнородного характера влияния ВВФ на работоспособность ее компонентов, обуславливают необходимость разработки комплексного подхода к оценке количественных показателей безотказности авионики. В связи с этим предметом исследования диссертационной работы является отказоустойчивая структура бортового информационно-измерительного комплекса (авионики) в условиях разнородных (разнотемповых) ВВФ.
Цель диссертационной работы — повышение отказоустойчивости бортового информационно-измерительного комплекса (авионики) без увеличения числа его основных компонентов и разработка средств для оценки основных количественных показателей отказоустойчивости в условиях разнородных (разнотемповых) ВВФ.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Обоснование необходимости учета разнотемповости характера влияния ВВФ на возникновение отказов компонентов авионики при оценке ее отказоустойчивости;
2. Построение структуры перспективного информационно-измерительного комплекса (авионики), обеспечивающей повышенную отказоустойчивость без увеличения числа его основных компонентов;
3 Разработка математической модели процесса изменения во времени состояния резервированной системы, учитывающей разнородный (разнотемповый) характер влияния ВВФ на возникновение отказов элементов этой системы;
4. Разработка программно-алгоритмических средств для получения оценок основных количественных показателей отказоустойчивости резервированных компонентов авионики с учетом разнородного (разнотемпового) характера влияния ВВФ на их работоспособность;
5 Разработка методики расчета среднего времени до функционального отказа и дисперсии времени до функционального отказа для резервированной модульной системы при вероятном появлении отказов ее компонентов в условиях разнородных (разнотемповых) ВВФ.
Методы исследования базируются на методах теории надежности, теории марковских процессов, элементах теории графов и теории вероятности. Перечисленным аналитическим методам исследования посвящены работы отечественных ученых: B.C. Авдуевского, Б В Гнеденко, Е.С. Вентцель, А.Н Колмлгорова, В.Ф. Крапивина, А.А. Маркова, В.И. Тихонова, А.Н. Ширяева и др., а также зарубежных специалистов: И. Базовского, Д Р. Кокса, Д Ллойда и др.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1 Показана необходимость учета разнотемповости характера влияния независимых ВВФ на возникновение отказов компонентов авионики при оценке показателей ее отказоустойчивости
2 Разработана математическая модель процесса возникновения отказов в обобщенном резервированном компоненте модульной авионики, учитывающая фактор времени, разнородность (разнотемповость) характера влияния ВВФ на работоспособность элементов ресурса этого компонента и позволяющая рассчитать количественные оценки показателей его отказоустойчивости.
3 На основании сформированной модели и созданных программно-алгоритмических средств разработана методика расчета количественных показателей отказоустойчивости резервированной модульной системы бортового информационно-измерительного комплекса (авионики).
Научные результаты, выносимые на защиту:
- математическая модель процесса возникновения отказов в обобщенном резервированном компоненте модульной авионики, учитывающая фактор времени, разнородность (разнотемповость) характера влияния ВВФ на работоспособность элементов ресурса этого компонента и позволяющая рассчитать количественные оценки показателей его отказоустойчивости;
- методика моделирования процесса изменения во времени количества элементов ресурса резервированной модульной системы, основанная на алгоритмах расчета оценок значений вероятностей состояний ее ресурса и учитывающая время функционирования системы,
- алгоритмы расчета оценок среднего времени до функционального отказа резервированной системы и дисперсии времени до функционального отказа, основанные на методике моделирования процессов изменения во времени состояния ресурса резервированной системы
Достоверность полученных результатов обусловлена корректным использованием математического аппарата и проверкой адекватности разработанных аналитических моделей методом имитационного моделирования процессов возникновения отказов элементов ресурса в условиях разнородных (разнотемповых) внешних воздействий.
Практическая иешюсть работы состоит в следующем:
-дано предложение по структуре перспективного бортового информационно-измерительного комплекса (авионики), обеспечивающей повышенную отказоустойчивость без увеличения числа его основных компонентов;
-разработано программно-алгоритмическое обеспечение, описывающее процесс изменения во времени состояния ресурсов резервированной модульной системы и позволяющее получить оценки (без статистического разброса) среднего времени до функционального отказа системы и дисперсии времени до функционального отказа и тем самым обеспечить возможность сравнения различных вариантов структур перспективной системы в условиях разнородных (разнотемповых) внешних воздействий;
-при формировании модулей программного обеспечения заложена наиболее общая форма описания начальных условий для математического моделирования, что делает его применимым для получения оценок и для иных видов внешних воздействий, имеющих характер влияния на аппаратуру, аналогичный воздействиям HIRF, совместно с традиционно учитываемыми ВВФ;
- все разработанные средства реализованы в виде программных модулей, ориентированных на стандартное программное обеспечение ПЭВМ, и допускают непосредственное включение в другие, более общие программные модели.
Реализация результатов диссертационной работы. Прикладные результаты диссертационной работы, а именно: «Проект структуры перспективной авионики для самолета» и «Методика расчета оценок количественных показателей отказоустойчивости резервированной модульной системы с учетом разнотемпового характера внешних воздействий» использованы ОАО «Туполев» при разработке технических предложений по выбору структуры авионики для модернизации самолетов семейства ТУ-204 и ТУ-334. В проекте структуры перспективной авионики представлены состав оборудования и схема информационных связей между ее компонентами (системами). На основе методики рассчитываются значения оценок среднего времени до функционального отказа, дисперсии времени до функционального отказа и вероятности функционального отказа резервированной модульной системы, которые с учетом характера внешних воздействий, влияющих на возникновение отказов компонентов системы, входящей в состав авионики, позволяют сделать обоснованный выбор количества элементов ресурса этой системы. Внедрение проекта структуры перспективной авионики и методики расчета дает технический эффект, заключающийся в повышении отказоустойчивости, облегчении технического обслуживания и ремонта авионики гражданского самолета, отвечающего всем современным и перспективным требованиям безопасности в условиях высокой интенсивности полетов.
Теоретические результаты внедрены в учебный процесс в рамках курсов «Надежность и диагностика» и «Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы» на кафедре «Приборы и измерительно-вычислительные комплексы» Московского авиационного института (государственного технического университета) «МАИ».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах:
- всероссийская научно-техническая конференция «Вычислительные системы бортового базирования — 95», г. Москва, 1995 г.;
- международный научно-технический семинар «Современные технологии в задачах управления и обработки информации», г. Алушта, 1996 г. [62];
- международные научно-технические семинары «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», г. Алушта, 1997 — 2004,2006 гг. [30, 58, 59,67—69,73—75];
-международные научно-технические конференции «Современные проблемы аэрокосмической науки», г. Жуковский, 1999,2000 гг. [64, 65];
- научные чтения по авиации, посвященные памяти Н. Е. Жуковского, г. Москва, 2004 г. [66]
Публикации По материалам диссертационной работы опубликована 21 печатная работа [30, 53, 54, 56—70, 73—75]. Результаты исследований отражены в 5 отчетах [20, 21, 55, 71, 72] о научно-исследовательской работе (включая 3 опубликованных рукописных отчета).
Структура диссертации Диссертационная работа состоит из списка обозначений и сокращений, введения, четырех глав, заключения, списка литературы (111 наименований) и трех приложений Общий объем основного текста работы составляет 165 страниц, включая 41 рисунок и 7 таблиц Приложения представлены на 9 страницах.
Во введении показана актуальность выбора темы диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и вытекающие из нее задачи диссертационного исследования, отражены научная новизна и практическая ценность работы, дана общая характеристика работы.
В первой главе дано определение объекта исследования, рассмотрены условия его эксплуатации и методы повышения его отказоустойчивости. Обоснована необходимость совместного учета ВВФ, имеющих разнородный характер влияния на работоспособность компонентов объекта исследования. Приведена оценка вероятности отказа компонентов авионики по причине внешних воздействий HIRF. Проведена постановка задач исследования.
Во второй главе дан анализ современных структур авионики, на основе которого синтезирована структура, обладающая повышенной отказоустойчивостью при том же количестве основных компонентов авионики. Методом статистического имитационного моделирования дана сравнительная оценка этих структур, подтверждающая эффективность перспективной структуры.
В третьей главе сформирована математическая модель процесса изменения во времени состояния резервированной системы и описаны разработанные программно-алгоритмические средства, позволяющие рассчитывать не имеющие статистического разброса оценки основных количественных показателей отказоустойчивости авионики с учетом разнородного характера внешних воздействий. Дана оценка разработанных средств.
В четвертой главе приведены функциональное назначение, состав и структура перспективной авионики. Дано описание модели программного обеспечения для перспективной авионики, иллюстрирующее возможности его реконфигурации при возникновении отказов аппаратуры Представлена методика и пример использования этой методики для расчета значений оценок среднего времени до функционального отказа и дисперсии времени до функционального отказа для резервированной системы при вероятном появлении отказов ее компонентов в условиях разнородных внешних воздействий. Показан способ применения разработанных средств.
Заключение содержит выводы по основным результатам диссертационной работы
Приложения содержат пример текста программы для проведения расчетов основных показателей безотказности с учетом разнородности характера внешних воздействий, акты внедрения прикладных результатов работы в производство и теоретических результатов в учебный процесс
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Новичков, Вадим Михайлович
4 6 Выводы
1. В результате проведенного исследования определена структура перспективного бортового информационно-измерительного комплекса (авионики), обладающая повышенной отказоустойчивостью по отношению к существующим отечественным разработкам. Повышение отказоустойчивости достигнуто за счет объединения ресурсов левого и правого бортов с помощью единой бортовой системы обработки информации, состоящей из конструктивно унифицированных модулей, которые могут быть оперативно перепрограммированы. При этом применение унифицированных модулей также позволяет облегчить производство, техническое обслуживание и ремонт перспективной авионики.
2. Разработка модели бортового реконфигурируемого программного обеспечения показала принципиальную возможность организации БСОИ перспективной авионики по модульному принципу с обеспечением загрузки функционального программного обеспечения в любой модуль БСОИ.
3. Оценка функциональной безотказности по каналу определения параметров пространственного положения в типовых условиях показала высокую эффективность выбранной структуры БСОИ для перспективной авионики с точки зрения безотказности. Введение коммутационной среды обмена данными привело к уменьшению вероятности отказа БСОИ за
7 —17
1 час полета с величины 1,260-10 до величины 1,729-10 , что по классификации Авиационных правил [2] является событием практически невероятным, которое настолько невероятно, что нет необходимости считать возможным его возникновение.
4. На основе разработанных программно-алгоритмических средств создана методика расчета основных показателей безотказности резервированной системы, позволяющая дать оценку основных показателей отказоустойчивости компонентов перспективного информационно-измерительного комплекса (авионики) в условиях разнородных (разнотемповых) внешних воздействий.
5. Анализ результатов расчетов, проведенных по созданной методике, позволил выявить резервы для дальнейшего повышения отказоустойчивости перспективного информационно-измерительного комплекса (авионики).
Заключение
1. В результате проведенного сравнительного анализа современных бортовых информационно-измерительных комплексов (авионики) выработаны практические рекомендации по организации структуры, обеспечивающей повышение отказоустойчивости авионики за счет применения структурных методов теории надежности. Повышение отказоустойчивости достигается за счет введения коммутационной среды обмена данными, обеспечивающей более высокую степень интеграции, позволяющей сохранить общепринятое количество блоков функциональных систем.
2 Исследована структура бортовой резервированной системы обработки информации, которая является одним из основных компонентов авионики. Система обработки информации, имеющая исследованную структуру, состоит из унифицированных модулей, объединенных между собой с помощью коммутационной среды обмена данными, обладает повышенной устойчивостью к внешним воздействиям HIRF и имеет средства для облегчения ее технического обслуживания и ремонта. Наличие унифицированных модулей, которые могут быть оперативно перепрограммированы, позволяет поддерживать функциональные качества авионики, связанные с решением критических задач, в процессе эксплуатации гражданского самолета.
3 Разработана математическая модель процесса возникновения отказов в обобщенном резервированном компоненте модульной авионики, учитывающая фактор времени, разнородность (разнотемповость) характера влияния внешних воздействий на работоспособность элементов ресурса этого компонента и позволяющая рассчитать количественные оценки показателей отказоустойчивости этого компонента
4. Предложена методика моделирования процесса изменения во времени количества элементов ресурса резервированной модульной системы. Предложенная методика основана на разработанных алгоритмах расчета оценок значений вероятностей состояний ресурса этой системы, а также учитывает фактор времени, в котором развивается моделируемый процесс, и позволяет рассчитывать оценки количественных показателей отказоустойчивости резервированной модульной авионики с унифицированными компонентами. При моделировании учитывается разнородный (разнотемповый) характер влияния внешних воздействий на процесс возникновения отказов системы.
5. На основе созданной математической модели и алгоритмов, необходимых для проведения моделирования, разработано программное обеспечение, позволяющее рассчитывать оценки функциональной безотказности системы на начальном этапе ее проектирования. Рассчитываемые оценки учитывают разнородный и разнотемповый характер внешних воздействий. При этом рассчитываются: среднее время и дисперсия времени до функционального отказа, а также вероятность функционального отказа и вероятности работоспособных состояний для произвольно выбранного момента времени.
6. Разработанные при выполнении диссертационной работы «Проект структуры перспективной авионики для самолета» и «Методика расчета оценок количественных показателей отказоустойчивости резервированной модульной системы с учетом разнотемпового характера внешних воздействий» внедрены на ОАО «Туполев». Внедрение проекта структуры перспективной авионики и методики расчета дает технический эффект, заключающийся в повышении отказоустойчивости, облегчении технического обслуживания и ремонта авионики гражданского самолета, отвечающего всем современным и перспективным требованиям безопасности в условиях высокой интенсивности полетов.