Технологические решения снижения концентрации паров органических растворителей в воздухе рабочей зоны предприятий флексографской печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Яловая, Татьяна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Яловая, Татьяна Дмитриевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Анализ экологической безопасности предприятий флексографской печати. Постановка задач.
1.1 Важность решения проблем экологической безопасности флексографских предприятий.
1.2 Материалы, использующиеся во флексографской печати.
1.3 Особенности кинетики испарения растворителей.
1.4 Экологическая безопасность при работе с красками флексографской печати.
1.5 Постановка задач. Направления исследования.
Глава 2 Разработка технологических рекомендаций, направленных на снижение вредного воздействия компонентов красок флексографской печати на воздух рабочей зоны типографий.
2.1 Выбор объектов исследования.
2.2 Исследование влияния условий разбавления на кинетику испарения смесевых растворителей флексографских красок.
2.3 Исследование влияния вида полимерной пленки на кинетику испарения смесевых растворителей флексографских красок.
2.4 Исследование влияния величины поверхностного натяжения полимерной пленки на кинетику испарения смесевых растворителей.
2.4.1 Кинетика испарения смесевых растворителей с ПЭНД.
2.4.2 Кинетика испарения смесевых растворителей с ПЭВД.
2.4.3 Кинетика испарения смесевых растворителей с БОПП.
2.4.4 Исследование влияния величины поверхностного натяжения полимерных пленок на кинетику испарения смесевых растворителей из флексографских красок.
2.5 Оценка относительной скорости испарения смесевых растворителей флексографских красок
Глава 3 Разработка методики расчета вредных выбросов растворителей флексографских печатных красок.
3.1 Экологический контроль воздуха рабочей зоны типографий. Метод газовой хроматографии.
3.2 Анализ воздуха рабочей зоны при печати красками на основе органических растворителей.
3.3 Анализ воздуха рабочей зоны при печати красками УФ - отверждения
3.4 Технологии очистки отработанного воздуха для предприятий флексографской печати.
Рекомендации по снижению концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий флексографской печати.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические решения снижения концентрации паров органических растворителей в воздухе рабочей зоны предприятий флексографской печати»
В настоящее время пристальное внимание уделяется вопросам экологической безопасности производства. С этой точки зрения флексографская печать по невпитывающим материалам имеет ряд проблем, связанных, прежде всего, с использованием красок на органических растворителях, выделяющих при печати пары летучих компонентов в воздух рабочей зоны.
Актуальность темы исследования. Доля импорта красок на органических растворителях, ввозимых в Россию, составляет до 60%. Полиграфические предприятия флексографской печати в ходе своей деятельности могут оказывать негативное воздействие не только на воздух рабочей зоны предприятия, но и на состояние атмосферного воздуха и сточных вод. В литературе недостаточно освещены эти вопросы, в виду чего актуальным является более подробное исследование проблемы.
Использующиеся в процессах флексографской печати краски на органических растворителях различных производителей отличаются как качественным, так и количественным составом. Для обеспечения экологической безопасности флексографских предприятий необходимо знать факторы, влияющие на концентрацию вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Воздействие органических растворителей в течение длительного времени носит кумулятивный эффект и способствует развитию профессиональных заболеваний у персонала, занятого в производстве.
При проектировании полиграфических предприятий и составлении технологического задания по кондиционированию воздуха и вентиляционных систем для каждого производственного цеха, прежде всего, должны учитываться следующие параметры [1]:
• Параметры внутреннего воздуха;
• Характеристика вредностей, выделяющихся при выполнении технологического процесса;
• Особенности технологического процесса, обуславливающие необходимость кондиционирования воздуха;
• Возможность применения рециркуляции воздуха.
Количество воздуха, необходимого для обеспечения требуемых параметров воздушной среды в рабочей зоне, в помещениях с газовыделениями определяется по количеству вредностей, поступающих в рабочую зону, из условий разбавления их до допустимых концентраций [2]. Следует отметить, что при использовании красок на органических растворителях на полимерных субстратах с различными физико-химическими свойствами возможно неравномерное поступление вредных веществ в воздух рабочей зоны, а также локальные во времени превышения уровня ПДК. В случаях, когда полное исключение вредного вещества или его замена на менее вредное невозможно, ставится задача снижения его содержания в воздухе рабочей зоны до безопасного предела. Глобальный характер загрязнения окружающей среды, связанный с производственной деятельностью человека и с широким использованием химических веществ в различных отраслях промышленности, определил необходимость разработки современных средств очистки.
Большое количество предприятий малого и среднего бизнеса, специализирующихся на производстве полиграфической продукции флексографским способом печати, расположены в помещениях специально не спроектированных для этих целей. Поэтому результаты данного исследования, могут быть учтены при организации систем вентиляции и кондиционирования рабочих помещений предприятий флексографской печати. Имеющиеся нормативные документы касаются тех технологий печати, которые широко применялись в момент составления документов, т.е. высокого, глубокого, офсетного производства и в меньшей степени флексографского.
Подавляющее большинство работ посвящено особенностям технологического процесса, вопросам оптимизации производства. Этих нормативных документов недостаточно, поэтому в работе в качестве базовых нормативных документов использовались стандарты «смежных» отраслей-системы стандартов безопасности труда [3-6]. Следует учитывать также тот факт, что с 01 июля 2010 года прекращено действие ранее разработанных отраслевых нормативных документов в соответствии с ФЗ РФ от 27 декабря 2002 года «О техническом регулировании» [7]. Документы, регламентирующие организацию безопасности труда и строгое техническое регулирование технологических выбросов полиграфического производства, к составлению и вводу в действие в настоящее время не планируются. Изучению экологических аспектов флексографского производства не уделяется должное внимание. В виду чего актуальным является более подробное исследование факторов, которые могут оказывать влияние на концентрацию компонентов, загрязняющих воздух рабочей зоны предприятий флексографской печати, и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.
Цель и задача работы. Целыо исследования являлась разработка рекомендаций, позволяющих снизить вредное воздействие условий печатных процессов флексографской печати на воздух рабочей зоны в типографии, с учетом факторов, влияющих на концентрацию вредных веществ.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
• проанализировать факторы, влияющие на экологическую безопасность предприятия;
• разработать методику контроля вредных выбросов в воздух рабочей зоны флексографских предприятий;
• определить влияние условий разбавления флексографских красок на состав воздуха рабочей зоны предприятий флексографской печати;
• исследовать влияние типа подложки и физико-химических свойств её поверхности на скорость испарения смесевых растворителей;
• провести экологический контроль воздуха рабочей зоны типографий;
• разработать технологические рекомендации, направленные на снижение вредного воздействия компонентов красок флексографской печати на воздух рабочей зоны типографий.
Научная новизна работы:
• Экспериментально установлено и статистически доказано влияние режимов обработки поверхности пленок на кинетику испарения флексографских красок (45-96 с).
• Установлено влияние условий разбавления флексографских красок при различном соотношении компонентов на кинетику испарения флексографских красок (39-44 с).
• Научно обоснованная, уточненная методика расчета воздухообмена, учитывающая особенности условий флексографского печатного процесса: разбавление красок, режимы обработки субстрата, степень заполнения печатной формы, красочность и толщину красочного слоя(109-117 с).
Решаемая научная проблема
Исследование влияния режимов обработки полимерных пленок и условий разбавления красок на концентрацию паров органических растворителей флексографских красок в воздухе рабочей зоны.
Практическая значимость
Методические рекомендации обоснованного выбора способа очистки газообразных отходов, снижающего их вредное воздействие на окружающую среду конкретных предприятий, основанные на результатах проведенных исследований.
Реализация результатов исследования
Разработанная методика и научно-обоснованные технологические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при составлении плана лабораторных работ, а также при изучении дисциплин «Полиграфические материалы», «Упаковочные материалы» и «Экология» в вузах, занимающихся подготовкой специалистов в области технологии полиграфического производства. Апробация работы.
Положения диссертационной работы докладывались на Научно-технической конференции молодых ученых МГУП 2009г., Международной конференции молодых ученых PRINT-2009 (г. Санкт-Петербург), Юбилейной конференции МГУП 80 лет 2010 г., Международной конференции Scientificpractical conference "Innovations of publishing printing and multimedia technologies'2010", Kaunas 2010 г., Научно-технической конференции молодых ученых МГУП 2011 г., на XII Международной выставке и деловом форуме PAP-ROR RUSSIA 2012. Обсуждались на заседаниях кафедры материаловедения. Публикации.
По материалам настоящей диссертации опубликованы 8 печатных работ, включая тезисы докладов на конференциях. В том числе четыре из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (88 источников) и приложения. Общий объем работы составляет 144 страницы. Основной текст изложен на 120 страницах, включая 59 рисунков и 15 таблиц. Положения, выносимые на защиту:
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Яловая, Татьяна Дмитриевна
Основные выводы и результаты работы
1) Установлено, что при использовании красок, содержащих органические растворители, сумма отношение фактический концентраций вредных веществ, выделяющихся в воздух рабочей зоны, к их ПДК, составляет 4,7, что значительно превышает допустимый уровень. При использовании красок УФ - отверждения доля летучих компонентов, выделяющихся в воздух рабочей зоны, минимальна и составляет 0,0011.
2) В результате экспериментальных исследований установлено, что соотношение компонентов смесевого растворителя оказывает влияние на динамику изменения концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Наиболее интенсивно процесс испарения происходит с использованием растворителей при концентрации этилацетата в этаноле 80%, менее интенсивно - на основе пропилацетата, на БОПП - при концентрации этилацетата в этаноле 20%.
3) Результатами исследований показано, что изменение величины поверхностного натяжения исследуемых полимерных пленок влияет на скорость испарения смесевых растворителей. Максимальная скорость испарения наблюдается для ПЭНД для значения поверхностного натяжения в 38 мН/м, для ПЭВД в 41 мН/м, для БОПП в 43 мН/м. Для смесевых растворителей, содержащих этанол, установлено, что их испарение протекает наиболее интенсивно с поверхности полиэтиленовых пленок.
4) Предложена методика расчета воздухообмена, позволяющая учитывать особенности печатного процесса (условия разбавления красок и режимов обработки полимерных пленок), а также обосновано выбрать способ очистки газообразных отходов, снижающий их вредное воздействие на персонал, находящийся в рабочей зоне.
5) Разработана методика оптимизации системы вентиляции и очистки газообразных отходов предприятий флексографской печати при печати по невпитывающим поверхностям красками, содержащими органические растворители.