Повышение качества флексографской печати на упаковочных комбинированных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Борисова, Алина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисова, Алина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОЦЕССА КАШИРОВАНИЯ И ФЛЕКСОГРАФСКОЙ ПЕЧАТИ НА КОМБИНИРОВАННЫХ УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛАХ
1.1. Состояние и перспективы развития флексографской печати
1.2. Особенности процесса флексографской печати на упаковочных комбинированных материалах
1.3. Технологические схемы процесса каширования
1.4. Физико-химические основы процесса каширования
Выводы по главе 1
Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методика запечатывания образцов комбинированного материала
2.3. Методика структурирования функции качества
2.4. Методика планирования эксперимента
2.5. Методы оценки показателей качества многослойной системы
2.6. Методы оценки показателей качества печатного оттиска
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ФЛЕКСОГРАФСКОЙ ПЕЧАТИ И КАШИРОВАНИЯ УПАКОВОЧНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Структурирование функции качества каширования и флексографской печати на упаковочных комбинированных материалах
3.2. Модернизация технологического процесса каширования
3.3. Аналитическое выражение для расчета адгезионной прочности многослойной системы
3.4. Моделирование красковосприятия невпитывающих материалов
в процессе флексографской печати
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПЕЧАТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОМБИНИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА КАЧЕСТВО ОТТИСКОВ ФЛЕКСОГРАФСКОЙ ПЕЧАТИ
4.1. Влияние свойств компонентов многослойной системы на
качество каширования
4.2. Оценка качественных показателей оттисков флексографской печати
4.3. Рекомендации по технологическому режиму флексографской печати на комбинированных упаковочных материалах
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества флексографской печати на упаковочных комбинированных материалах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время активно развивается флексографский способ печати на упаковочных материалах. Упаковка является инструментом маркетинга, требования к ее качественным показателям постоянно ужесточаются, в частности к графической и градационной точности воспроизводимой на упаковке информации. Это заставляет производителей искать все более эффективные способы удовлетворения запросов потребителей. Комбинированные материалы на основе алюминиевой фольги находят широкое применение в упаковочной отрасли.
На процесс флексографской печати на упаковочных комбинированных материалах существенное влияние оказывают свойства запечатываемого материала.
Важными факторами, определяющими качество печати на упаковочном комбинированном материале, являются прочность соединения слоев материала и прочность системы «печатная краска - комбинированный материал».
Основная трудность при кашировании комбинированных материалов на основе алюминиевой фольги по существующим технологическим схемам процесса связана с достижением прочной адгезионной связи между слоями, отличающимися по химической природе и строению, и с обеспечением однородной структуры поверхности комбинированного материала, которая оказывает существенное влияние на точность графической передачи информации способом флексографской печати.
Современный уровень техники и технологий, применение прогрессивных методологий исследования позволяют расширить теоретические представления о свойствах субстратов и адгезивов для процесса каширования, их взаимодействии в многослойной системе, что обусловливает перспективность обеспечения высоких качественных показателей упаковочного комбинированного материала и получаемых на нем флексографских оттисков за счет модернизации
процесса и разработки новых составов слоев комбинированных материалов. Поэтому тема диссертационного исследования является весьма актуальной.
Работа выполнена в соответствии с техническим заданием государственного контракта № 6246р/8773 от 12 декабря 2008 года.
Целью данной работы является повышение качества флексографской печати на упаковочном комбинированном материале за счет модернизации технологического процесса каширования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение влияния параметров процесса флексографской печати на качественные показатели оттисков;
- изучение влияния параметров процесса каширования и состава клеевой композиции на свойства получаемого комбинированного материала;
- изучение влияния структурно-механических и печатных свойств комбинированных материалов на качественные показатели получаемых на них оттисков способом флексографской печати;
- исследование влияния параметров микрогеометрии бумаги для каширования на структурно-механические свойства комбинированного материала;
- проектирование процесса каширования комбинированного упаковочного материала на основе алюминиевой фольги с учетом условий флексографского печатного процесса и требований отрасли согласно методике структурирования функции качества;
- разработка методики, позволяющей прогнозировать прочность закрепления красочного слоя на комбинированных материалах в процессе флексографской печати для повышения стабильности и качества продукции;
- адаптация методик трибологических испытаний и скретч-тестирования для исследований прочности адгезионной связи между слоями упаковочного комбинированного материала на основе алюминиевой фольги и прочности красочного слоя к поверхности комбинированного материала с воз-
можностями максимально точной регистрации усилия, при котором происходит разрушение, и определения наиболее слабой границы в многослойной системе;
- моделирование красковосприятия при флексографской печати на комбинированных упаковочных материалах на основе алюминиевой фольги; разработка программного продукта для оценки красковосприятия невпитывающих материалов для печати.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Получена формула для расчета адгезионной прочности многослойных систем типа «печатная краска - комбинированный материал» и «адгезив - алюминиевая фольга», отличающаяся от аналогов возможностью учета реального профиля поверхности субстрата за счет его аналитического представления.
2. Разработана модель красковосприятия невпитывающих запечатываемых материалов с учетом микрогеометрии их поверхности, позволяющая прогнозировать расход печатной краски в процессе флексографской печати.
3. Проведено структурирование функции качества к процессам каширо-вания и флексографской печати на комбинированных материалах. Построен Дом качества (Quality House), позволяющий выявить связь между требованиями потребителей к комбинированному материалу, техническими характеристиками, параметрами функциональных подсистем и их компонентов на всех этапах производства.
4. Предложен алгоритм исследования прочностных характеристик оттисков флексографской печати, полученных на комбинированных материалах, и прочности адгезионной связи между слоями упаковочного комбинированного материала на основе алюминиевой фольги, полученного в процессе каширова-ния, основанный на методиках трибологических испытаний и скретч-тестиро-вания и отличающийся последовательностью проводимых операций, типом применяемого индентора и режимными параметрами процесса. Экспериментально установлены корреляционные зависимости между исследуемыми характеристиками и микрогеометрией поверхности субстратов.
Практическая ценность и значимость результатов работы состоит в получении научных результатов, позволивших сформулировать рекомендации к технологическому процессу каширования комбинированных материалов и
процессу флексографской печати на них.
Применение полученных в работе результатов позволяет повысить качество печати на упаковочных комбинированных материалах с учетом особенностей технологического процесса флексографской печати, а также прогнозировать расход печатной краски, что дает возможность снизить себестоимость продукции.
Применение методологии структурирования функции качества позволило обозначить пути повышения конкурентоспособности и экономической эффективности предприятий, занимающихся выпуском упаковочной полиграфической продукции, выявить связь между контролируемыми характеристиками упаковочных материалов и требованиями потребителей, определить технические и экономические трудности смещения контролируемых инженерных характеристик в нужную сторону, установить точки экономической целесообразности продаж.
Разработаны и адаптированы методики для оценки качественных показателей оттисков флексографской печати и кашированных материалов с высокой степенью точности. На основе полученной в результате исследований модели красковосприятия при флексографской печати на комбинированных материалах разработан программный продукт [90], позволяющий производить объективную оценку и прогнозировать красковосприятие невпитывающих запечатываемых материалов, что в производственных условиях дает возможность сокращения времени, необходимого для выхода на тираж, и уменьшения процента брака. Для определения полноты укрывистости оттисков предложен алгоритм и разработан программный продукт [64]. Предложен алгоритм определения прочностных характеристик оттисков флексографской печати, полученных на комбинированных материалах, и прочности адгезионной связи между слоя-
ми комбинированного материала на основе алюминиевой фольги, полученного
в процессе каширования.
Показано влияние природы адгезива и поверхности субстратов, применяемых для процесса каширования, на свойства получаемого комбинированного материала. Даны практические рекомендации по использованию технологических схем каширования для многослойной упаковки различного назначения.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертационной работы внедрены на предприятии ЗАО «Дитрикс-Сибирь» (г. Новосибирск) и используются на основании гражданско-правового договора № 002-010/1 о выполнении НИОКР ООО «Политех-Информ» (г. Омск).
Положения, выносимые на защиту
1. Формула для расчета адгезионной прочности многослойных систем типа «печатная краска - комбинированный материал» и «адгезив - алюминиевая фольга», отличающаяся от аналогов возможностью учета реального профиля поверхности субстрата.
2. Модель красковосприятия невпитывающих материалов для печати, позволяющая прогнозировать расход краски в процессе флексографской печати на комбинированных материалах с учетом микрогеометрии их поверхности.
3. Рекомендации по технологическому режиму флексографской печати и кашированию комбинированных упаковочных материалов для повышения качественных показателей оттисков.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на VI Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» в рамках программы «У.М.Н.И.К.» (г. Омск, 2007 г .), на 60-й Научно-технической конференции студентов Московского государственного университета печати (г. Москва, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии СТТ» (г. Томск, 2006, 2007, 2010 гг.), на Международной научно-практической конференции «Творчество молодых: дизайн, реклама, полиграфия» (г. Омск, 2006,
2007, 2008 гг.), на XIV Международной студенческой школе-семинаре «Новые информационные технологии» (г. Судак, 2006 г.), на Международной молодежной научной конференции «РЫЖГ-2009» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).
По результатам теоретических и экспериментальных исследований диссертационной работы проведены опытные выработки на предприятии ЗАО «Дитрикс-Сибирь» (г. Новосибирск).
Адаптированные методики трибологических испытаний и скретч-тестирования внедрены в работу Центра измерения свойств материалов ТПУ ФТИ ЦИСМ (г. Томск).
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры «Дизайн и технологии медиаиндустрии» Омского государственного технического университета с участием кафедр «Оборудование и технология полиграфического производства», «Технология машиностроения» и ведущих сотрудников ЗАО «Полиграф» (г. Омск).
Публикации. Результаты работы опубликованы в тридцати семи научных статьях, в том числе шесть статей в журналах, рекомендованных ВАК, три свидетельства о регистрации программных продуктов. Получен патент РФ на изобретение «Слоистый упаковочный материал» [176].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа изложена на 142 страницах, содержит 34 рисунка и 24 таблицы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОЦЕССА КАШИРОВАНИЯ И ФЛЕКСОГРАФСКОЙ ПЕЧАТИ НА
КОМБИНИРОВАННЫХ УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛАХ
1.1. Состояние и перспективы развития флексографской печати
Флексографская печать представляет собой разновидность ротационной рулонной высокой печати, сочетающей характеристики как высокой, так и ротационной глубокой печати, и осуществляющейся с рельефных упруго-эластичных печатных форм быстросохнущими сольвентными, водными или УФ-отверждаемыми красками низкой вязкости [1].
Флексографский способ печати, наряду с офсетным и глубоким способами, является широко распространным способом тиражирования продукции, предоставляющим возможности для достижения высококачественного полиграфического исполнения [2]. В настоящее время флексографская печать является одним из наиболее динамично развивающихся способов печати [3]. Флексографская печать все более активно используется в России, как на крупных, так и на малых полиграфических предприятиях [1,4].
Область применения флексографии достаточно широка, однако наиболее востребованным этот способ печати является в производстве упаковочно-этикеточной продукции. Объем флексографской печати при выпуске гибкой упаковки на российском рынке, согласно данным MA Step by Step [5], составляет более 75 % и ежегодно увеличивается.
В. П. Митрофанов и др. [6] различают флексографские печатные машины планетарного и ярусного построения. Б. А. Сорокин [7] по типу построения разделяет флексографские машины на следующие группы:
- секционные ярусные;
- секционные линейные;
- планетарные;
- встраиваемые печатные секции;
- комбинированные секционные агрегаты.
Большинство флексографских машин предназначено для печати на рулонных материалах, исключение представляют листовые флексографские машины, использующиеся для печати на гофрокартоне [8].
Флексографские печатные машины в зависимости от ширины подразделяются на узкорулонные (до 600 мм), средней ширины (до 1200 мм) и широкорулонные (более 1200 мм) [7]. Известна также другая классификация: средне-рулонные - до 800 мм, широкорулонные - свыше 800 мм [10].
Согласно работе [9] можно представить соотношение использования флексографских печатных машин (ФПМ) различного построения в зависимости от вида запечатываемой продукции (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Использование флексографских печатных машин различного построения для запечатывания продукции: 1 - промышленная, пищевая, бытовая упаковка;
2 - полимерное полотно для упаковки молока и куриной фасовки; 3 - пакеты типа "вырубная" и "петлевая ручка"; 4 - пакеты типа "майка"
Печатные машины флексографской печати постоянно совершенствуются, оснащаются дополнительными модулями и системами контроля качества печати, позволяют комбинировать несколько способов печати тиража и послепе-чатной обработки оттиска в линию [4], обеспечивая при этом высокие скорости работы и сокращение энергопотребления невозобновляемых ресурсов, а также выбросов парниковых газов в атмосферу [1].
Согласно статистике флексографская печать относится к способам печати с наивысшими темпами роста в отношении разработки печатных машин [10].
Флексографский процесс продолжает развиваться. Перспективными направлениями являются разработки новых технологий изготовления фотополимерных печатных форм, графического программного обеспечения, исследования в области возможности нанесения более тонких красочных слоев, дальнейшая автоматизация оборудования, стандартизация процесса за счет ужесточения допусков на продукцию и расходные материалы [13].
Б. А. Сорокин [12] отмечает, что качество оттиска флексографской печати складывается из многих составляющих, определяющими из которых являются свойства запечатываемого материала, характеристики печатной машины, качество исходного изображения и квалификация персонала.
Достоинством флексографии является возможность нанесения печатного изображения на различные по структурно-механическим и печатным свойствам материалы. Флексографские печатные машины как планетарного типа, так и линейного построения, позволяют запечатывать тонкие невпитывающие материалы (полимерные пленки, алюминиевую фольгу, комбинированные материалы) толщиной от 12 мкм, и волокнистые впитывающие материалы (бумаги, картоны) толщиной до 600 мкм на скоростях до 600 м/мин [13, 14].
В работе [15] к слабым сторонам флексографского способа печати относят необходимость подбора анилоксового вала в зависимости от поверхностных характеристик субстрата, поскольку количество краски, необходимое для высококачественной печати определяется свойствами поверхности запечатываемого материала.
Среди материалов, запечатываемых флексографским способом печати, малоизученными являются комбинированные упаковочные материалы на основе алюминиевой фольги, в то время как они занимают свою нишу на рынке уже не одно десятилетие. И являются популярными в упаковке жиро- и влагосо-держащих продуктов.
1.2. Особенности процесса флексографской печати на упаковочных
комбинированных материалах
На практике, при работе на флексографских печатных машинах, для достижения высокого качества полиграфического исполнения оттисков, необходимо учитывать особенности строения и свойства запечатываемых комбинированных материалов на основе алюминиевой фольги. Прежде всего, следует отметить характерные особенности данного вида материала и указать предъявляемые к ним требования.
Современный уровень развития науки и техники позволяет создавать упаковочные комбинированные материалы с заранее заданными печатными и структурно-механическими свойствами. Варьируя состав композиции, количество и порядок чередования отдельных слоев материала, параметры технологических процессов получения отдельных составляющих или всего многослойного материала, применяя дополнительную его обработку, можно получать необходимый материал [1-19, 26, 29, 37, 70, 71, 105, 108, 110].
Анализ работ [70, 102-105, 112, 114, 116, 123, 129], выполненных за последние годы в упаковочной и полиграфической отраслях, показывает, что наиболее перспективным направлением в использовании полимерных материалов при упаковке пищевых продуктов является изготовление многослойных комбинированных материалов в сочетании с бумагой, алюминиевой фольгой, картоном или металлизированными полимерами. Это позволило на базе ограниченного числа полимеров получить упаковку с любым комплексом заданных свойств для самых разнообразных продуктов. Создан обширный класс таро-упаковочных материалов, называемых комбинированными, а отдельными авторами [116] - «гибридными».
Согласно общепринятой методологии [1, 31, 70, 106, 108, 112, 115, 128, 129], началом создания или выбора упаковочного материала является формулирование требований к упаковке и качеству печати на ней в зависимости от
типа пищевого продукта, условий хранения, специфики потребления, назначения. Эти требования определяются комплексом печатных, защитных, механических^ физико-химических, санитарно-гигиенических показателей, данными по технологичности (возможность применения на современном высокопроизводительном упаковочном оборудовании при обеспечении надежной герметизации упаковки) и экономичности; потребительскими свойствами (декоративность, информативность, удобство использования). В последнее время к этому комплексу добавляются еще требования энергетического и экологического характера, связанные с сохранением природных ресурсов и исключением засорения окружающей среды отходами упаковки [103, 105, 112, 113, 118, 126, 127, 132].
Упаковочные комбинированные материалы на основе алюминиевой фольги представляют собой многослойные системы, содержащие слои алюминиевой фольги, бумаги, картона, полимеров и адгезивов [1, 20, 21, 42, 112, 116, 123, 124, 128].
При нанесении поверхностной или межслойной печати к обозначению соответствующего слоя добавляют буквенный индекс п. При тиснении комбинированного материала к условному обозначению КМ - буквенный индекс т. При нанесении на поверхности материала комбинированного дополнительных покрытий к обозначению соответствующего слоя добавляют буквенные индексы покрытий: пр - праймер под печать, тл - термолак, лб - лак бесцветный,лц - лак цветной, лсб - лак скольжения бесцветный, лсц - лак скольжения цветной, кх - клей холодного склеивания, пф - парафин, мв - микровоск [42].
Области применения комбинированных материалов на основе алюминиевой фольги согласно [18, 31, 42, 55, 70, 123, 155] представлены в таблице 1.1.
Комбинированный материал всех видов не должен иметь загрязнений, сквозных отверстий и посторонних включений и должен быть плотно, ровно, без складок и морщин намотан на металлические, картонные или пластиковые
втулки внутренним диаметром 70, 75-77 или 150-154 мм. По всей длине комбинированного материала рулон должен свободно разматываться [42].
Таблица 1.1
Области применения комбинированных материалов
Вид материала комбинированного Область применения
Ф/Б, Ф/ПЭ/Б, Ф/Б/ПЭ Упаковка табачных изделий, жевательной резинки, сыр-ково-творожных изделий, мороженого, мясного и рыбного фарша, кондитерских изделий, кофе, чая, маргарино-жировых продуктов, сливочного масла
ПЭТ/Ф/ПЭ, Ф/ПЭ, ОПП/Ф/ПЭ, ПЭТ/Ф/ПП, ОПП/Ф/ОПП Упаковка продуктов детского питания, сухого молока, чая, кофе, мясной и рыбной продукции, сыров, картофельных полуфабрикатов, мучных, кондитерских и макаронных изделий, орехов, майонеза, соусов, кетчупа, специй, приправ, горчицы, джемов, продуктов сублимационной сушки, рационов питания, пищевых концентратов, сухих и жидких напитков, пряностей, овощных закусок, средств косметики и личной гигиены, медицинских изделий
Б/Ф/ПЭ, Б/ПЭ/Ф/ПЭ, Ф/ПЭ/Б/ПЭ Упаковка пищевых концентратов, в том числе супов, чая, кофе, приправ, пряностей, сухих напитков, сухого молока, мучных, макаронных и кондитерских изделий, картофельных полуфабрикатов, косметики, средств личной гигиены, лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения
Ф/ПЭ/Ф, Ф /ПП/Ф Упаковка и декоративное оформление товаров народного потребления, в том числе: винно-водочных изделий, ал-кошльных и безалкогольных напитков, пищевых продуктов, парфюмерно-косметических средств
Ф/ПЭ, ПЭ/Ф/ПЭ, Ф/ПЭТ Экранирование изделий кабельной промышленности
Упаковочные комбинированные материалы на основе алюминиевой фольги относятся к невпитывающим запечатываемым материалам. Печать наносится преимущественно способом флексографской печати, также применяется способ глубокой печати [1, 22, 15, 88, 10, 11, 120, 147, 175].
Согласно работе [42] при флексографской печати на комбинированных упаковочных материалах, не допускается непропечатка рисунка и текста. Краски не должны отпечатываться на внутреннюю поверхность комбинированного материала. По всей поверхности материала лакокрасочное покрытие должно быть нанесено равномерным слоем. Не допускаются вздутия и отслоения лакового или печатного покрытия, а также образование на них трещин при перегибе комбинированного материала. Прочность закрепления печатного рисунка и лакокрасочного покрытия должна соответствовать степеням А и В, т.е. красочный слой должен иметь высокую адгезионную прочность к поверхности комбинированного материала.
Комбинированные материалы на основе алюминиевой фольги не обладают впитывающей способностью, в отличие от бумаг и картонов, поэтому процессу закрепления печатной краски на их поверхности уделяется особое внимание [1, 22, 15, 135, 11, 147]. При флексографской печати на комбинированных материалах на основе алюминиевой фольги рекомендуется производить сушку после прохождения материалом каждой печатной секции [11].
Авторы работ [23, 25, 154] среди факторов, первоопределяющих качество оттиска, полученного флексографским способом на невпитывающем материале, выделяют адгезионную прочность системы «печатная краска - подложка». От характера системы красочный слой/поверхность запечатываемого материала зависят такие важные свойства, как сопротивление истиранию, прочность закрепления печатного рисунка, жиро- и влагоустойчивость, сопротивление слипанию и пр.
Комбинированный материал на основе алюминиевой фольги как запечатываемый упаковочный материал должен выполнять определенную информационную функцию [112, 128, 129, 135]. Наиболее значимая проблема, возникающая в процессе нанесения печатной информации на его поверхность без искажения графических и информационных элементов, это специфический микрорельеф поверхности материала. Алюминиевая фольга не является про-блемообразующим элементом и как самостоятельный материал, и как запеча-
тываемая поверхность комбинированного материала, поскольку обладает практически идеально гладкой и невпитывающей поверхностью [128, 11, 170]. Проблемы с печатными свойствами определяются природой остальных компонентов многослойной системы: бумагой, адгезионными слоями, праймером и пр. Разумеется, степень влияния каждого из указанных компонентов на печатные свойства материала различна в зависимости от применяемой технологической схемы каширования.
Рассматривая праймер, как фактор, определяющий печатные свойства комбинированного материала, следует отметить, что чем меньше гладкость поверхности, на которую он наносится, тем сложнее добиться высокого качества поверхности, большое значение приобретают технологические особенности нанесения праймера и его тип [170].
Группа проблем с печатными характеристиками комбинированного материала непосредственно связана с качеством подготовки его поверхности, качеством нанесения и типом грунтовочного лака (праймера), правильным выбором красок, модифицирующих добавок и покровных лаков [22, 11, 145].
В работах [119, 170] вопрос поверхности алюминиевой фольги рассматривается как фактор, определяющий адгезию и влагостойкость наносимых лакокрасочных покрытий. Если на качественно обезжиренной мягкой фольге можно получить адгезию краски без обязательного использования праймера, то при нанесении печатного изображения на твердую фольгу использование праймера необходимо. Тем не менее, практика показывает, что использовать праймер желательно и при печати на мягкой фольге, но в этом случае вполне возможно использование более простых и, следовательно, более дешевых лаков. Причиной применения праймеров здесь является не только обеспечение высокой адгезии и влагостойкости печатного изображения, но и защита от коррозии участков алюминиевой фольги, непокрытых печатной краской [22, 11]. Алюминий устойчив к коррозии лишь в диапазоне pH от 4 до 9, при попадании в более агрессивные среды - коррозия неизбежна [170].
Авторы [11, 170] отмечают, что в случае использования гладкой фольги проблемообразующим моментом может являться избыточная масса праймера, особенно полученного при его высокой вязкости. Кроме того, проблема усугубляется, если данное покрытие нанесено растровым валом с низкой линиату-рой.
Нанесение праймера с учетом характеристик поверхности алюминиевой фольги и технологических параметров процесса позволяет улучшить микрогеометрию поверхности упаковочного комбинированного материала. Совокупная оценка параметров микрогеометрии поверхности без праймера, по сравнению с параметрами микрогеометрии поверхности с праймером, позволяет сделать вывод, что в последнем случае наблюдается существенное улучшение параметров микрогеометрии, что в свою очередь оказывает положительное влияние на качество и точность графической передачи и прочность на истирание упаковочного материала [89, 116].
В случае нанесения праймера на фольгу, повторившую за счет пластических деформаций неоднородную поверхность других компонентов структуры комбинированного материала и являющуюся запечатываемой поверхностью, он создает новый микрорельеф на базе микрорельефа самого материала, улучшая или ухудшая этим свойства [170]. В этой ситуации справедливо всё ранее отмеченное для гладкой фольги, более того, даже при соблюдении массы и линиа-туры нанесения существуют технологические особенности.
Толщина слоя наносимого праймера и его способность к растеканию по поверхности либо позволяют праймеру в определённой степени сгладить микронеровности, либо производят обратный эффект. На растекание праймера, кроме вязкости, влияет тип растрированного вала, поверхностное натяжение праймера и скорость его высыхания. Поверхностное натяжение в наибольшей степени зависит от природы праймера. Так, наименьшим поверхностным натяжением обладают щелочные праймеры, однако, активно разрабатываемые в по-
следнее время полиэфирные праймеры имеют существенно большую текучесть, чем традиционно применяемые нитроцеллюлозные и виниловые [22, 170].
Большой ассортимент используемых материалов и красок заставляет накладывать ограничения на применение тех или иных комбинаций «краска - запечатываемый материал». Далеко не все они соответствуют требованиям, предъявляемым к упаковке, как производителем, так и продавцом и конечным потребителем.
Печатные краски должны соответствовать определенному диапазону материалов, а пары «краска - запечатываемый материал» - технологии, применяемой при дальнейшем изготовлении упаковки, собственно упаковываемому продукту и способу его хранения [11]. При несоблюдении технологических соответствий полученная упаковка не будет отвечать предъявляемым к ней требованиям. Особенно тщательно следует подбирать пары в производстве пищевой упаковки, а также упаковки для лекарств, косметики и парфюмерии, детских товаров.
При неправильном выборе пары «краска - запечатываемый материал» качественная печать упаковки невозможна. Краска не может выдержать даже минимального агрессивного воздействия со стороны окружающей среды. Если упаковка запечатана по наружной поверхности, то под действием заморозки, органических кислот, щелочей, а то и просто воды оттиск будет смазываться, отставать, пачкать одежду и руки. Для каждого из этих материалов существуют определенные типы красок, применение которых обусловлено рядом причин. В настоящее время производится достаточный ассортимент печатных красок, свойства которых соответствуют разнообразным технологическим параметрам.
Прочность поверхности красочного слоя и прочность поверхности упаковочных комбинированных материалов на истирание во многом определяют внешний вид и качество упаковки.
Прочность на истирание незапечатанного комбинированного материала ниже прочности на истирание комбинированного материала с печатью [138,
159]. Это вызвано добавками специальных паст в состав печатной краски для повышения прочности красочных пленок на истирание, а также изменением параметров микрогеометрии поверхности. Микрогеометрия поверхности комбинированного материала на основе алюминиевой фольги определяется параметрами бумаги-основы [86, 87, 93]. Использование в качестве основы материалах высокой степенью шероховатости приводит к получению комбинированного материала с грубой шероховатой поверхностью, что может негативно отразиться на точности графической передачи при печати.
1.3. Технологические схемы процесса каширования
Авторы работ [107, 116, 128, 129] одним из наиболее популярных и перспективных способов получения многослойных упаковочных материалов называют каширование.
Каширование (ger. kaschieren - наслаивать, припрессовывать) - процесс соединения (склеивания) двух материалов, в данном случае это алюминиевая фольга и бумага, с помощью адгезива [106, 107, 125].
Для получения комбинированного материала на основе алюминиевой фольги может использоваться несколько технологических схем [55, 106, 123,
125, 136, 155, 170]:
- соединение бумаги и фольги с помощью клея, клеевой способ;
- соединение бумаги и фольги с помощью расплава полимера, экструзи-
онное каширование;
- соединение бумаги и фольги с помощью расплавленного микровоска, наносимого ракельным методом или за счет набрасывающего или реверсивного
валка, восковое каширование.
При клеевом способе получения комбинированного материала выделяют два принципиально различных подхода: сухой и мокрый [1, 18, 19, 21, 29, 31, 40, 55, 106, 122].
Рис. 1.2. Схема процесса сухого сольвентного каширования: 1 - субстрат-основа; 2 - узел нанесения адгезива; 3 - туннельная сушильная камера;
4 - кашировальное устройство; 5 - второй субстрат; 6 - готовый материал
Авторы [54, 55, 106, 123] отмечают, что при сухом способе, когда один из субстратов с нанесенным на его поверхность клеевым слоем сушат горячим воздухом и после этого соединяют со вторым субстратом под давлением при нагревании (рис. 1.2), возможно каширование практически любых материалов с высокой производительностью; однако, могут возникать затруднения при удалении растворителя и увеличиваться расход клея, особенно в случае каширования рыхлых субстратов. Ю.П. Федоров [122] указывает на необходимость использования громоздкой и энергозатратной камеры сушки, повышающей пожа-роопасность помещения, и отмечает экологические недостатки сухого сольвентного каширования, связанные с наличием отходов в виде паров органических растворителей. Также известно [33, 34, 40, 75] , что с увеличением остаточного растворителя в пленках ухудшаются их санитарно-гигиенические показатели. При использовании бессольвентного сухого каширования (рис. 1.3) данные проблемы отсутствуют, однако себестоимость изготовления материала значительно возрастает за счет применения более дорогого клея [54, 106, 122, 123].
Ч—
о
О
1
2
Рис. 1.3. Схема процесса сухого бессольвентного каширования: 1 - субстрат-основа; 2 - узел нанесения адгезива; 3 - второй субстрат;
4 - котировальное устройство; 5 - готовый материал
В случае мокрого способа каширования комбинированных материалов, когда на один из субстратов наносят слой клея и соединяют его со вторым субстратом, после чего подвергают сушке (рис. 1.4), авторами [54, 106, 125] подчеркивается, что один из субстратов обязательно должен быть пористым и газопроницаемым. Вследствие чего способ является оптимальным для каширования алюминиевой фольги бумагой. В. Е. Гуль, Д. Ф. Каган, Л. Д. Самарина, Т. И. Любешкина и другие [70, 108] отмечают производительность и экономичность данного способа, а также стабильность формы и технологичность получаемой упаковки.
Экструзионное каширование или выдавливание (шприцевание) расплава полимербв под давлением через экструдер на поверхность субстрата и последующее соединение со вторым субстратом (рис. 1.5) характеризуется высокой жиро- и влагостойкостью получаемого комбинированного материала, но изготовленная из него упаковка обладает низкой стабильностью, т.е. не достаточно хорошо держит заданную форму [54, 55, 106, 122].
сг
б
з
2
Рис. 1.4. Схема процесса мокрого каширования: 1 - субстрат-основа; 2 - узел нанесения адгезива; 3 - второй субстрат;
4 - кашировальное устройство; 5 - туннельная сушильная камера; 6- готовый
материал
Авторы [18, 54, 55], занимающиеся проблематикой воскового каширования при изготовлении упаковочных комбинированных материалов (рис. 1.6), отмечают экологичность данного способа и выделяют его основной недостаток - ограниченность температурного режима эксплуатации получаемого материа-
ла.
3
4
1
Рис. 1.5. Схема процесса экструзионного каширования: 1 - субстрат-основа; 2 - кашировальное устройство; 3 - экструдер; 4 - второй субстрат; 5 - готовый материал
1 - субстрат-основа; 2 - узел нанесения адгезива; 3 - второй субстрат;
4 - кашировальное устройство; 5 - узел охлаждения; 6- готовый материал
Однако же большинство авторов научных работ сходятся во мнении, что на результат процесса каширования наиболее существенное влияние оказывает правильность выбора адгезива в зависимости от природы соединяемых субстратов и его свойства [1 - 19, 26, 30, 37, 50, 51, 54, 55, 70, 71, 74, 101, 103, 106, 108, 111, 130, 151, 155].
Адгезив должен легко совмещаться с разнообразными субстратами, обеспечивать высокую производительность процесса и качество получаемого комбинированного материала, в течение длительного времени сохранять свои свойства, иметь низкую себестоимость, быть экологичным и удобным в обращении [106, 151].
Авторы [1, 125, 150, 151] отмечают, что при кашировании алюминиевой фольги бумагой адгезив должен образовывать очень тонкий и непрерывный слой, не более 1 мкм. Обеспечение этого требования обусловлено механическими и реологическими свойствами клеевых слоев; однако, создание таких тонких клеевых слоев в клеевых соединениях в значительной степени зависит от их реологических свойств до процесса отверждения и [26, 27, 30, 32] во время самого отверждения. Недостаточно только нанести клей тонким
24
слоем. Этот слой должен оставаться на месте в последующих стадиях склеивания и не допускать в дальнейшем относительного смещения склеиваемых поверхностей [39, 40, 151]. Всегда необходимо, чтобы склеиваемые поверхности смачивались клеем, в противном случае прочное соединение невозможно. С одной стороны, смачивающий клей должен легко намазываться на склеиваемые поверхности, что облегчает нанесение его тонким слоем. С другой стороны, смачивание клеем склеиваемых поверхностей является доказательством наличия между частицами молекулярных сил притяжения, необходимых для получения прочного клеевого соединения [71, 72]. Для смачивания гладкой твердой поверхности (алюминиевой фольги) угол смачивания ее клеем должен быть небольшим. Углом смачивания называют угол, образуемый границей жидкого клея с твердой поверхностью [99]. Если силы взаимного притяжения между частицами твердой поверхности и клея равны или превышают когезионные силы жидкости, то угол смачивания будет небольшим или равным нулю, и жидкость будет растекаться по поверхности. Если притяжение жидких частиц частицами твердой поверхности невелико, а взаимное притяжение жидких частиц большое, то угол смачивания велик и смачивания не происходит. Клей в этом случае собирается в капли на твердой поверхности. Образование капель обусловливает плохой контакт клея с твердой поверхностью и ограничивает, таким образом, площадь, по которой может происходить взаимодействие их частиц, что приводит к низкой прочности клеевого соединения [68, 81, 83, 149]. Низкое поверхностное натяжение жидкого клея является одним из факторов, благоприятствующих его растеканию по склеиваемой поверхности. На смачивающие свойства клея влияет его вязкость и природа, а также способ подготовки поверхности [72].
Согласно работе [42], в качестве адгезива при кашировании комбинированных материалов на основе алюминиевой фольги типа Ф/Б могут использоваться полиэтиленовые, полиэтилентерефталатные, полиамидные или полипропиленовые пленки, клеи на основе картофельного крахмала, дисперсии поливинилацетатные гомополимерные, парафины высокоочищенные,
растворные и безрастворные полнуретановые клеи. Применение того или иного адгезива существенно влияет на свойства получаемого комбинированного материала и технологию его изготовления [1-19, 55, 70, 106, 108, 123, 130].
Авторы [1, 18, 155] считают, что использование в качестве адгезива для каширования фольги и бумаги полимерных пленок позволяет получить комбинированный материал с высокой жиро- и влагостойкостью, но приводит к значительному снижению способности материала сохранять заданную форму, что ограничивает его практическое применение. Способность материала сохранять заданную форму является необходимым условием для упаковки сливочного масла, глазированных сырков, мороженого и т.п. [70].
Из работ [1, 18, 31, 106] известно, что использование в качестве адгезива для каширования фольги и бумаги клея на основе картофельного крахмала или поливинилацетатной дисперсии приводит к низкой прочности адгезионной связи комбинированного упаковочного материала, низкой стойкости к действию агрессивных сред, что значительно снижает уровень защитных свойств упаковки. Важным требованием при использовании комбинированных материалов фольга - бумага на расфасовочно-упаковочных машинах является стойкость упаковочного материала к многократным перегибам [108, 117]. Крахмальный клей придает слоистому материалу хрупкость, существенно снижая его стойкость к многократным перегибам [130].
Использование в качестве адгезива для каширования фольги и бумаги парафинов или восков, по мнению авторов [18, 55], является весьма экологичным, но вместе с тем, они отмечают низкую прочность получаемого комбинированного материала на истирание. В работах [72, 152] указывается на чувствительность восков и парафинов к действию повышенных температур, что может привести к снижению прочности адгезионной связи между слоями комбинированного материала и вызвать его расслаивание.
Авторы [28, 75, 151] отмечают, что при использовании в качестве адгезива для каширования фольги и бумаги полиуретановых клеев получаемый
комбинированный материал обладает достаточно высокой прочностью адгезионной связи между слоями, однако, необходимо строгое соблюдение жестких режимных параметров технологического процесса его изготовления, незначительное отклонение от которых может существенно ухудшить качество готового продукта. Кроме того, полиуретановые клеи в настоящее время являются весьма дорогостоящими [55, 123, 130].
1.4. Физико-химические основы процесса каширования
Вопрос обеспечения необходимой адгезии между слоями - один из основных в процессе каширования комбинированных упаковочных материалов [1, 19, 59, 70, 106, 108, 117, 125, 129].
H.A. Нечипоренко [23] отмечает весьма важную роль адгезии не только в процессах склеивания, но и при защите и декорировании поверхностей различных изделий лакокрасочными материалами.
В настоящее время единое общепринятое определение термина адгезии отсутствует. Методологическую проблему значения термина адгезии выразил С. С. Воюцкий [24]. Существующие теории адгезии, писал он, рассматривают разные случаи и разные стороны этого явления, и «...единой теории, объясняющей явления адгезии, нет и, вероятно, не может быть. В различных случаях адгезия обусловливается разными механизмами...». По меньшей мере, пять теоретических подходов к механизму адгезии имелись к концу 70-х годов прошлого века: электрическая теория, адсорбционная теория, диффузионная теория, механическая теория и теория слабого граничного слоя. Попытку формального объединения этих теорий предпринял Allen К. W. [78].
С. А. Ненахов [79] предлагает разделить по семантическим признакам существующие в литературе многочисленные определения адгезии на три группы. К первой группе относят формулировки, определяющие адгезию как процесс (последовательную смену состояний). Ко второй - определяющие ее
как свойство (качество, признак), составляющее отличительную особенность системы. К третьей - определяющие адгезию как состояние системы.
Адгезию как процесс определяют в своих работах П. А. Ребиндер [80]: «Адгезия (прилипание) - возникновение связи между поверхностными слоями двух разнородных (твердых или жидких) тел (фаз), приведенных в соприкосновение», и В. Л. Вакула, Л. М. Притыкин [81]: «Адгезия - явление, заключающееся в возникновении физического и/или химического взаимодействия между конденсированными фазами при их молекулярном контакте, приводящее к образованию новой гетерогенной системы», и др.
Адгезию как свойство определяют в своих работах А. А. Берлин, В. Е. Басин [39]: «Под адгезией понимают молекулярную связь между поверхностями приведенных в контакт разнородных тел», А. Д. Зимон [38]: «Под адгезией жидкости подразумевают взаимодействие жидкой и твердой фаз на границе раздела этих фаз», С. С. Воюцкий [82]: «Адгезия, прилипание... - связь между приведенными в контакт разнородными поверхностями».
А. Адамсон [83], стремясь ограничить многозначность термина, предлагал в узком смысле «под адгезией понимать прочность связи двух соприкасающихся фаз».
Адгезию как состояние определяет \¥и 8ои11е^ [84]: «Адгезия - такое состояние двух разнородных тел, при котором они удерживаются вместе в тесном межфазном контакте таким образом, что механическая сила или работа могут быть переданы через границу раздела».
При получении комбинированных материалов на границе раздела фаз возникают связи различной природы, причем этот процесс идет во времени и определяется механизмом адгезии [106]. Прочность этой специфической адгезионной связи может объясняться несколькими теориями адгезии, наиболее употребительными из них являются следующие [33, 71, 76]: молекулярно-адсорбционная, электростатическая, диффузионная и микрореологическая. Каждая из теорий приложима к конкретным системам адгезив - субстрат, однако,
ни одна не охватывает всех возможных случаев. Часто объяснить причины возникновения прочной адгезионной связи многослойной системы можно только с позиции нескольких теорий адгезии [30, 33, 38, 40, 71, 72, 74, 75, 76, 106, 151]. Это вызвано, во-первых, сложностью процессов, ведущих к образованию адгезионной связи [24], и, во-вторых, тем, что не всегда возможно точно оценить величину адгезионных (поверхностных) сил между адгезивом и субстратом [106].
Молекулярно-адсорбционная и электрическая теории рассматривают адгезию как процесс в поверхностных слоях, диффузионная и микрореологическая теории трактуют адгезию как «объемное» явление, связанное с межмолекулярным взаимодействием адгезива и субстрата, и выдвигают на первое место кинетику установления адгезионной связи.
При получении комбинированных материалов на основе алюминиевой фольги превалируют диффузионный и микрореологический механизмы формирования адгезионной связи. Например, если субстратом служат высококристаллические или стеклообразные полимерные пленки, алюминиевая фольга, бумага, а адгезивом - расплав или раствор полимера, то адгезия обусловливается реологическими свойствами адгезива и микрорельефом поверхности субстрата [106].
Представляет интерес рассмотреть влияние различных факторов на адгезионную прочность комбинированного материала для поиска путей повышения этого показателя.
Прочность связи адгезива с субстратом находится в зависимости от многих факторов. Н. А. Нечипоренко [23] подразделяет последние на несколько основных групп - это природа адгезива (пленкообразующего), состав адгезива, субстрат, условия формирования адгезионного слоя в условия определения адгезии.
Действие этих факторов, приводящее в конечном счете к изменению прочности адгезионной связи в ту или иную сторону, проявляется как при соз-
дании адгезива, так и на протяжении всего технологического процесса образования адгезионной связи, а также в процессе эксплуатации многослойной системы. По этой причине очень важно для каждого конкретного случая тщательно подбирать компоненты адгезива (с учетом природы и свойств субстрата), разрабатывать технологические режимы изготовления адгезива и образования адгезионной связи, учитывая при этом условия эксплуатации адгезионного соединения [23].
Влияние природы адгезива на прочность адгезионной связи по С. С. Воюцкому [24], в наибольшей степени проявляется в тех соединениях, где образование этой связи происходит по механизму диффузионной теории адгезии.
В принципе высокая адгезия не может быть достигнута между полярным субстратом и неполярным адгезивом или, наоборот, неполярным субстратом и полярным адгезивом [75]. Однако это эмпирическое правило полярности иногда не соблюдается. С позиций термодинамики данный факт обусловливается соотношением значений поверхностного натяжения адгезива и субстрата и условиями смачивания [106]. Пользуясь представлениями об условии смачивания жидкостью твердого тела, можно заранее оценить, какой из данных адгезивов наиболее пригоден для определенного субстрата или какой из субстратов должен лучше склеиваться определенным адгезивом [39, 99].
Научно-практический интерес представляет вопрос влияния состава клеевых композиций на их адгезию к субстратам.
Выбор оптимального типа адгезива для данного субстрата является, по существу, ключевым условием создания надежного адгезионного соединения и должен решаться, в первую очередь, с учетом химической природы соединяемых материалов. При этом варьируется содержание в клеевой композиции компонентов с активными функциональными группами; практикуется введение специальных добавок и пластификаторов [106].
А. А. Берлин и В. Е. Басин [39], говоря о важности влияния функциональных групп в адгезиве на адгезионную прочность соединения, отмечают необходимость учета возможности каталитических реакций, сопровождаемых появлением ненасыщенных связей, а также новых функциональных групп, способных затем вступать во взаимодействие с поверхностью субстрата. Авторами экспериментально установлено влияние добавок полисопряженных систем (ПСС) на адгезионную прочность (рис. 1.7). Причину повышения прочности клеевых соединений в данном случае авторы обусловливают донорно-акцепторным взаимодействием адгезива, содержащего добавку ПСС, с поверхностью алюминиевой фольги.
370
0 0,02 0,04 0,06 0,08 0,10 Содержание добавки, % Рис. 1.7. Зависимость сопротивления отслаиванию алюминиевой фольги от пленки полиэфиримидного лака от содержания в лаке полифенилацетилена (7)
и полидифенилбутадиина (2) Имеются также данные о зависимости свойств адгезива от вида и количества пластификатора [39,163, 164].
Зависимость адгезии от количества и вида растворителей и наполнителей в адгезиве отмечается в работах [39, 165].
Как отмечает А. Т. Санжаровский [153], зависимость адгезии от концентрации клеевого раствора проявляется в значительно большей степени при использовании клеев с испаряющимся растворителем, чем при использовании по-лимеризующихся композиций. Из полученных им экспериментальных данных видно, что напряженное состояние адгезива в случае применения высыхающих растворов значительно отличается от напряженного состояния поли-меризующихся адгезивов. Клеевой слой, в случае адгезивов с испаряющимся растворителем при сравнительно малых концентрациях полимеров, испытывает в основном растягивающие и сжимающие напряжения. При высококонцентрированных адгезивах клеевой слой имеет объемное напряженное состояние. Для полимеризующихся же адгезивов характерно плоское напряженное состояние клеевого слоя.
Важную роль в образовании адгезионного соединения играет субстрат, его химическая природа и состояние его поверхности [19, 23, 24, 26, 30, 33, 3840, 67,71,72, 74, 97, 106, 153].
Авторы работ [106, 156] отмечают существенное влияние на адгезионную прочность соединения шероховатость поверхности субстрата, степень которой определяется его внутренней структурой. Шероховатость поверхности влияет на смачивание и растекание жидкого адгезива.
Р. Хувинк и А. Ставерман [166] считают, что адгезия в существенной степени зависит от строения, а, следовательно, и от свободной энергии поверхности субстрата.
На величину адгезии может оказывать большое влияние рельеф поверхности субстрата [24]. Если поверхность гладкая и адгезия адгезива к субстрату невелика, то разрушение клеевого шва идет по границе адгезив - субстрат. Увеличение неровности поверхности субстрата, по мнению С. С. Воюцкого, не приводит к увеличению специфической адгезии, а увеличивает истинную поверхность контакта, приходящуюся на единицу номинальной поверхности субстрата, что может значительно повышать прочность склеивания.
Б. Б. Дерягин, Н. В. Чураев и В. М. Муллер [99] установили, что увеличение адгезионной связи при изменении рельефа поверхности металла нельзя объяснить лишь за счет увеличения истинной поверхности контакта адгезива и субстрата.
Из результатов, полученных Н. Дебройном и Р.Гувинком [72], следует, что несмотря на то, что при использовании шероховатой поверхности площадь соприкосновения адгезива с субстратом увеличивается, гладкие поверхности обеспечивают более прочное соединение, чем шероховатые. Объясняется это трудностью заполнения адгезивом впадин шероховатой поверхности, собенно в случае, когда адгезив недостаточно смачивает субстрат, что приводит к образованию на границе раздела воздушных пузырей. Такие места неполного контакта вызывают высокие концентрации напряжения и дают менее прочные соединения с покрытием.
В. Е. Гуль и В. Н. Кулезнев [94] для расчета истинной площади контакта предлагают поверхность алюминиевой фольги схематично представлять в виде борозд, а форму борозд в первом приближении - в виде борозды, оставляемой линейным перемещением треугольника с высотой Н, равной среднему значению глубины борозды, и основанием а, равным среднему значению их оснований (рис. 1.8). Истинная площадь контакта Sx в первом приближении определяется по формуле
h
St = 2п= 2 пх —i—, cos а
где ht - среднее значение высоты треугольника, равное глубине затекания адгезива; а - половина угла при вершине треугольника, образованного сечением борозды; ni - число борозд на единице поверхности субстрата.
й
\: \
f\A Л Л л
Рис. 1.8. Модель поверхности алюминиевой фольги
Для определения оптимальных режимов каширования, обеспечивающих необходимую адгезию клеев к субстратам, очень важно знать влияние условий формирования адгезионного слоя (толщины слоя, температуры и времени пленкообразования) на его адгезию к субстрату.
В работах [24, 39, 72] имеются сведения о влиянии толщины слоя адгези-ва на прочность адгезионного соединения. Авторы данных работ, основываясь на полученных ими экспериментальных данных, подтверждают значительное влияние этого фактора. Как правило, с уменьшением толщины слоя адгезива прочность адгезионного соединения возрастает. Однако J. L. Gardon и другие [167] получили данные, указывающие, что с повышением толщины адгезива усилие отслаивания возрастает. Результаты, подтверждающие различное влияние толщины адгезива на прочность соединения, получены также Б. Б. Деряги-ным, Н. В. Чураевым и В. М. Мулл ером [99].
В работе [39] А. А. Берлин и В. Е. Басин обращают внимание на влияние метода измерения адгезионной прочности на связь толщины адгезива и адгезионной прочности соединения. На рисунке 1.9 показано, что для одного и того же адгезива можно наблюдать как уменьшение предела прочности при сдвиге с увеличением толщины слоя адгезива, так и повышение.
2
0
'о
Ш
с£
1
со з: со с; о н о
03 (о ю пз о.
Толщина слоя адгезива, мм
Рис. 1.9. Зависимость адгезионной прочности от толщины слоя адгезива
при сдвиге (/) и отслаивании (2)
Авторы работы [39] обусловливают данный факт тем, что для эластичных адгезивов важное значение приобретают процессы деформации клеевого слоя. Чем толще слой адгезива, тем большая часть усилия расслаивания затрачивается на деформацию. Когда толщина адгезива превышает величину зоны деформации, увеличение толщины перестает оказывать влияние на работу разрушения.
Согласно работе С. С. Воюцкого [24], существует четыре теории, объясняющие причины влияния толщины слоя адгезива на прочность его соединения с субстратом, точнее объясняющие только случай повышения прочности склеивания при уменьшении толщины слоя клея.
Так Мак-Бейн, повышение прочности склеивания с уменьшением толщины слоя адгезива объясняет простирающейся довольно глубоко ориентацией молекул клеевого слоя под влиянием подложки, что приводит к значительному статическому трению при сдвиге и увеличению прочности при отрыве.
Второй теорией, предложенной Бикерманом, в поддержку которой приводилось много доводов, но мало экспериментальных данных, падение прочности склеивания с увеличением толщины слоя адгезива объясняется увеличени-
с\|
О
Ф
н о
X ^
о
о.
§
§ з
сг ° а> з
о. о. с
280
140
\ У л
Ч2
0,25
0,50
0,75
1,0
ем вероятности наличия дефектов, с которых начинается разрушение соединения. С. С. Воюцкий [24] считает, что такое объяснение расхождения между теорией и экспериментом приемлемо только частично - для случая хрупких ад-гезивов, так как пластичный или эластичный материал исключает концентрацию напряжений в месте дефекта.
Третья теория создана Дебройном на основе представлений о механическом ограничении деформации адгезива плоскими поверхностями субстрата, между которыми находится клеевой слой. По мнению С. С. Воюцкого, теория Дебройна может быть применена только в случае, когда адгезив обладает известной текучестью.
Четвертая теория причину повышения прочности склеивания с уменьшением толщины клеевого слоя объясняет действием тангенциальных упругих напряжений, возникающих в процессе формирования адгезивной пленки. Направление тангенциальных напряжений противоположно направлению сил адгезии, что и приводит к понижению прочности адгезионного соединения, так как величина тангенциальных напряжений пропорциональна толщине адгезионного слоя, и естественно прочность склеивания будет повышаться с уменьшением толщины адгезива.
Условия формирования зоны контакта адгезив - субстрат существенно влияют на адгезионную прочность многослойной системы. При этом влияние ряда факторов (температура, время контакта) проявляется в принципе одинаково как при диффузионном, так и при микрореологическом механизме адгезии. Это объясняется тем, что развитие реологических и диффузионных процессов имеет релаксационную природу и интенсифицируется с повышением температуры. При этом зависимость адгезионной прочности от температуры формирования адгезионного слоя обычно описывается кривой максимумов, а временная зависимость - монотонно возрастающей асимптотической кривой [106].
Зависимость адгезионной прочности от давления имеет сложный характер. С одной стороны, увеличение давления должно сопровождаться увеличе-
нием числа контактов, с другой - механическое стеклование, возникающее в полимерах под большим давлением, затрудняет развитие реологических процессов [106].
В работах [39, 106] представлена зависимость сопротивления расслаиванию <т от давления Р, времени t и вязкости адгезива г] для многослойной
системы на примере системы полиэтилен - целлофан:
(/ = 3 17
/а
где / - глубина затекания адгезива; й - диаметр поры.
\р1
В координатах сг - — эта зависимость имеет вид прямой (рис. 1.10).
На этом основании авторами [39, 106] сделан вывод, что увеличение адгезии полиэтилена к целлофану во времени обусловлено микрореологическими процессами затекания полиэтилена в микродефекты целлофана. В. Е. Гуль и В. Н. Кулезнев [94] находят полученные закономерности справедливыми и для многослойной системы типа «адгезив - алюминиевая фольга».
ш
о 400
х 2 | 2 300
I * | 2 200
с я
о К 100
о 8
со о.
Рис. 1.10. Зависимость сопротивления расслаиванию в системе полиэтилен -
целлофан от параметра ^
4 8
Параметр
12
Р1 \ Ч
Знание влияния на адгезию условий ее определения помогает получить ответ на вопрос, как будет вести себя адгезионное соединение в зависимости от условий его эксплуатации.
Зависимость усилия разрушения адгезионной связи от скорости приложения нагрузки, выраженную в возрастании работы адгезии с увеличением скорости приложения разрушающего усилия, отмечена в работах [23, 24, 30].
В ряде работ [26, 40, 98, 150] имеются сведения о влиянии на прочность адгезионного соединения геометрии испытуемых образцов.
Результаты испытаний адгезионных соединений зависят также и от температуры, при которой производятся испытания [24]. Авторы [168, 169] показали, что с ростом температуры испытаний адгезионный отрыв адгезива от субстрата переходит в когезионный и повышается прочность склеивания, которая, начиная с определенной температуры, затем падает до нуля. Переход адгезионного отрыва в когезионный с повышением температуры связывают с увеличением текучести адгезива. Повышение же с последующим падением прочности склеивания объясняется тем, что при образовании пленки на твердой подложке в ней остаются упругие напряжения, которые понижают адгезию пленки к субстрату. Нагревание способствует релаксации этих напряжений, благодаря чему прочность прилипания в известном интервале температур может повышаться.
Вопросам адгезии многослойных систем посвящено значительное количество теоретических и экспериментальных исследований. Основными факторами в образовании адгезионной связи являются смачивание, адсорбция, распределение электрических зарядов на адгезирующих поверхностях, диффузионные и микрореологические процессы. Силами, обусловливающими образование .адгезионной связи, могут быть межмолекулярные, химические, электростатические, силы диффузии, каждая из которых в отдельных конкретных случаях может быть определяющей и обуславливать образование адгезионной связи. Поэтому нельзя во всех случаях отдавать предпочтение какому-либо одному фактору, а необходимо по возможности точно определять его роль в образовании конкретной адгезионной связи с учетом взаимодействия с другими факторами [23].
Выводы по главе 1
Рассмотрено современное состояние и перспективы развития флексо-графского способа печати. Проведен анализ особенностей флексографской печати на комбинированных материалах на основе алюминиевой фольги. Отме-
чена значимость влияния микрогеометрии поверхности комбинированных материалов на качество оттисков флексографской печати.
Определены перспективные направления развития процесса каширования комбинированных упаковочных материалов, указана возможность получения многослойных упаковочных материалов с заданным уровнем свойств за счет использования различных видов и сочетаний слоев. Проведен анализ технологических схем каширования алюминиевой фольги бумагой. Отмечена роль подбора адгезива в зависимости от природы и свойств соединяемых субстратов. Проведен анализ существующих видов адгезивов для каширования.
Описаны физико-химические основы процесса каширования комбинированных материалов. Выявлено, что при кашировании алюминиевой фольги превалирует микрореологический механизм формирования адгезионной связи. Рассмотрены теоретические представления о прогнозировании и разработке адгезионных свойств клеевой композиции для каширования.
Постановка задач исследования
Постоянно ужесточающиеся требования рынка к качественным показателям упаковочной продукции и возрастающий спрос на комбинированные упаковочные материалы заставляют производителей искать все более эффективные способы удовлетворения запросов потребителей [121]. Одним из современных способов удовлетворения их требований при планировании и производстве продукции является метод структурирования функции качества (СФК), который обеспечивает средства перевода потребительских требований в совокупность контролируемых характеристик и требований к методам реализации технологических операций. Данный метод получил широкое распространение за рубежом и в настоящее время становится популярным среди отечественных производителей в различных отраслях промышленности [53, 56, 57]. Учитывая вышеизложенное, проектирование процесса каширования комбинированного упаковочного материала на основе алюминиевой фольги с учетом условий флексографского печатного процесса и требований отрасли с использованием
методики структурирования функции качества является актуальной научно-
практической задачей.
На качество оттисков и процесс краскопереноса в флексографской печати, помимо режимных факторов, свойств печатных красок и характеристик анилоксового вала, существенное влияние оказывают свойства запечатываемого материала. В работах [60, 61, 95] к важным факторам, определяющим печатные свойства материала, относят микрогеометрию поверхности. Наиболее часто отмечают влияние характеристик профиля поверхности материала на качество воспроизведения изображения, точность графической передачи мелких элементов, переход краски. Для прогнозирования характера взаимодействия запечатываемого материала и краски в процессе печатания и получения равномерных оттисков необходимо иметь представление о красковосприятии используемых материалов. Под красковосприятием понимается свойство материала воспринимать определенное количество краски во время печати при заданных условиях контакта и разрыва красочного слоя. Количественной характеристикой красковосприятия служит критическая толщина слоя краски на форме, соответствующая оптимальному значению величины оптической плотности оттиска. Непосредственное использование только оптической плотности для управления качеством полиграфического оттиска затруднительно, так как оптическая плотность предопределяется, прежде всего, профилем красочного слоя на оттиске, и лишь сам профиль зависит от свойств поверхности запечатываемого материала. С этой точки зрения для объективной оценки качества оттиска наряду с оптической плотностью целесообразно использовать характеристики Профиля поверхности. Красковосприятие материалов в производственных условиях часто определяют субъективно, что приводит к увеличению времени, необходимого для выхода на тираж, и процента брака. Поэтому разработка модели красковосприятия комбинированного материала при флексографской печати, несомненно, представляет научный интерес и является актуальной.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
Комбинированные материалы на основе алюминиевой фольги относятся к невпитывающим материалам; на процесс установления межфазного контакта в процессе флексографской печати в системе «печатная краска - комбинированный материал», прочность и долговечность адгезионного соединения оказывает непосредственное влияние микрогеометрия и энергетическая характеристика поверхности субстрата, последняя может быть оценена смачиванием поверхности жидкостью с определенным поверхностным натяжением [75], и учитывая, что смачивающая пленка может менять свой профиль, приобретая неодинаковую толщину на разных участках поверхности [99], проведение исследований гидрофильности и микрогеометрии поверхности комбинированных материалов на основе алюминиевой фольги является весьма интересным с научно-практической точки зрения.
Анализ технологических схем процесса каширования бумагой алюминиевой фольги и сравнительный анализ адгезивов, как возможной альтернативы для изготовления комбинированного материала, проведенные в п. 1.3, выявили существенные недостатки применяемых в настоящее время технологий для каширования. Принимая во внимание популярность комбинированных материалов в упаковочной отрасли и возрастающий на них спрос, модернизация технологии изготовления комбинированного материала на основе алюминиевой фольги для упаковки пищевой продукции и улучшение прочности адгезионной связи между его слоями является актуальной и ценной с практической точки зрения научной задачей.
При кашировании алюминиевой фольги бумагой химическое и морфологическое строение субстратов оказывает существенное влияние на их взаимодействие с адгезивом и формирование межфазной области [67]. При использовании схем каширования на основе клеев особое значение имеет однородность структуры бумаги, определяющая такие показатели, как однородность впитывания, поверхностные свойства комбинированного материала и его прочностные характеристики. Разумеется, в рамках каждой технологической схемы су-
ществуют стандартные возможности, позволяющие обеспечить максимальное качество комбинированного материала при имеющемся качестве бумаги. Тем не менее, понимая, что возможности по увеличению массы адгезионного слоя и регулированию давления в кашировальном узле как средств улучшения качества материала не безграничны, следует учитывать комбинацию вышеописанных свойств бумаги как ограничителя максимально возможного качества комбинированного материала. Исходя из этого, исследование микрогеометрии поверхности бумаги для каширования и установление ее влияния на параметры процесса каширования и структурно-механические свойства получаемого комбинированного материала является одной из первостепенных задач.
Важными техническими показателями, определяющими качество печати на упаковочном материале и качество процесса каширования, являются степень прочности закрепления красочного слоя изображения на поверхности материала и степень расслаивания между фольгой и бумагой. Поэтому оценка прочности системы «печатная краска - комбинированный материал» и прочности адгезионной связи между слоями комбинированного материала на основе алюминиевой фольги, методами, позволяющими максимально точно регистрировать усилие, при котором происходит разрушение, и определять наиболее слабую границу в многослойной системе, а также установление факторов, оказывающих влияние на данные параметры, и моделирование адгезионной прочности многослойной системы, являются важными научными и ценными с практической точки зрения задачами, решение которых позволит повысить качественные показатели упаковочного материала и качество печати на упаковке.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Борисова, Алина Сергеевна
Выводы по главе 4
Проведено исследование влияния свойств компонентов многослойной системы на качество каширования (п. 4.1). Установлено, что образец комбинированного материала, полученный по модернизированной технологии процесса каширования, превосходит исследуемые аналоги по структурно-механическим и печатным характеристикам. Наиболее высокая адгезионная прочность и наиболее однородная развитая структура поверхности, выявленные у опытного образца комбинированного материала, объясняются свойствами разработанной клеевой композиции на основе водной сополимерной стирол-акриловой дисперсии и использованием для каширования бумаги с наименьшей степенью шероховатости и наибольшей однородностью поверхности (образец бумаги №5).
Проведены исследования качественных показателей оттисков флексографской печати на комбинированных материалах (п. 4.2). В ходе исследования были выявлены следующие зависимости:
- зависимость смачиваемости поверхности комбинированного материала от ее микрогеометрии (см. рис. 4.3), указанная зависимость имеет тесный линейный характер;
- зависимость адгезионной прочности комбинированного материала от микрогеометрии поверхности бумаги, используемой для каширования, (см. рис. 4.5); зависимость не является линейной и аппроксимируется с помощью полиномиальной регрессии;
- зависимость прочности системы «печатная краска - комбинированный материал» от микрогеометрии поверхности КМ (см. рис. 4.6); зависимость не является линейной и аппроксимируется с помощью полиномиальной регрессии.
Учитывая, выше изложенные результаты можно рекомендовать комбинированный материал, полученный по модернизированной технологии процесса каширования, к использованию для работ, требующих высококачественного полиграфического исполнения.
В пункте 4.3 разработаны практические рекомендации по технологическому режиму флексографской печати по комбинированным упаковочным материалам на основе алюминиевой фольги.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретических и экспериментальных исследований решена важная для отрасли задача повышения качества печати и адгезионной прочности на границе комбинированный материал - печатная краска, а также между слоями многослойного запечатываемого материала. Разработаны практические рекомендации к осуществлению процесса флексографской печати и процесса каширования комбинированного материала.
В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты.
1. Модернизирован процесс каширования алюминиевой фольги бумагой, позволяющий стабилизировать процесс флексографской печати на комбинированном материале и повысить качественные показатели оттисков.
2. Разработана модель красковосприятия невпитывающих материалов для печати, позволяющая прогнозировать расход краски в процессе флексографской печати на комбинированных материалах с учетом микрогеометрии их поверхности. Для сокращения трудовых и временных затрат на основе полученной модели разработан программный продукт [90]. 3. Экспериментально установлена связь между параметрами микрогеометрии бумаги, используемой для каширования алюминиевой фольги, и струк-турно-механическами свойствами получаемого в процессе каширования комбинированного материала.
4. Выведена формула для расчета адгезионной прочности многослойных систем типа «печатная краска - комбинированный материал» и «адгезив -алюминиевая фольга», основанная на оценке истинной площади контакта слоев $ист и отличающаяся от аналогов возможностью учета реального профиля поверхности субстрата за счет аналитического представления профиля.
5. Установлена зависимость прочности системы «печатная краска - комбинированный материал» от микрогеометрии поверхности комбинированного материала, указанная зависимость не является линейной и аппроксимируется с помощью полиномиальной регрессии.
6. Проведен анализ технологических схем каширования алюминиевой фольги бумагой. Показано влияние природы адгезива, применяемого для каширования, на свойства получаемого комбинированного материала. Даны практические рекомендации по использованию технологических схем для различных видов многослойной упаковки.
7. В результате применения методологии структурирования функции качества решена частная задача - увеличение спроса за счет повышения технических показателей продукции в процессе производства продукции, в частности, за счет повышения адгезионной прочности многослойного упаковочного материала.
8. Предложен алгоритм исследования прочностных характеристик оттисков флексографской печати, полученных на комбинированных материалах, и прочности адгезионной связи между слоями упаковочного комбинированного материала на основе алюминиевой фольги, полученного в процессе каширования, основанный на методиках трибологических испытаний и скретч-тестиро-вания и отличающийся последовательностью проводимых операций, типом применяемого индентора и режимными параметрами процесса. Экспериментально установлены корреляционные зависимости между исследуемыми характеристиками и микрогеометрией поверхности субстратов.
9. Разработаны рекомендации по технологическому режиму флексографской печати на комбинированных упаковочных материалах на основе алюминиевой фольги.