Разработка методов исследования экстрагированных из раствора в газовую фазу ионов с помощью времяпролетного масс-спектрометра высокого разрешения, снабженного молекулярно-ионным реактором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Козловский, Вячеслав Иванович

  • Козловский, Вячеслав Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 102
Козловский, Вячеслав Иванович. Разработка методов исследования экстрагированных из раствора в газовую фазу ионов с помощью времяпролетного масс-спектрометра высокого разрешения, снабженного молекулярно-ионным реактором: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 1999. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Козловский, Вячеслав Иванович

Введение

1. Описание прибора

1.1 Ионный источник и система транспорта ионов

1.2 Время-пролетный масс-анализатор

1.3 Молекулярно-Ионный Реактор (МИР)

1.4 Большой ионно-траиспортный радиочастотный (КР-оп1у) квадруполь

1.5 Одиночная линза

1.6 Ортогональный время-пролетный накопитель-модулятор ионного пучка

1.7 Рефлектор масс-спектрометра

1.8 Детектор ионов

1.9 Резюме

2. Параметры Орто-ВПМС высокого разрешения.

2.1 Введение

2.2 Разрешающая способность

2.3 Примеры масс-спектров различных веществ

2.4 Точность определения массы

2.5 Анализ причин, ограничивающих разрешение Орто-ВПМС

2.6 Моделирование формы пика в масс-спектре численным методом

2.7 Выводы

3. Молекулярно-Ионный Реактор (МИР)

3.1 Введение и обзор литературы

3.2 Подходы к описанию свойств (ЯР-оп1у) квадруполей с газом (теория)

3.3 Экспериментальные данные по фокусировке ионов в МИР

3.4 Выводы 43 :4. Метод измерения подвижностей ионов в МИР :

4.1 Введение и обзор литературы

4.2 Теория

4.3 Ограничения метода

4.4 Экспериментальные результаты 47 5. Исследование фрагментации и превращений ионов, движущихся в 52 ;МИР под действием электрического поля при давлениях ~1торр

5.1 Введение и обзор литературы

5.2 Движение ионов в разреженном газе под действием электрического поля

5.3 Определение энергии активации реакции распада ионов азида в МИР

6. Получение информации о структуре пептидных ионов с помощью 60 ¡фрагментации постоянным или переменным полями в МИР при давлениях ~1торр.

6.1 Введение

6.2 Фрагментация ионов пептидов в МИР, активированная продольным 61 электрическим полем. Получение информации о структуре.

6.3 Новый метод селективной фрагментации ионов в МИР

6.4 Эксперименты по анализу структуры ионов при фрагментации их 66 вблизи порога неустойчивости Матье в МИР.

6.5 Анализ движения и разогрева ионов в МИР с помощью компьютерного 69 моделирования.

6.6 Примеры секвенса различных пептидов при фрагментации ионов 71 продольным и переменным ЯР- полем в МИР

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов исследования экстрагированных из раствора в газовую фазу ионов с помощью времяпролетного масс-спектрометра высокого разрешения, снабженного молекулярно-ионным реактором»

Масс спектрометрия является одним из наиболее чувствительных и точных методов анализа газов, жидкостей, а также органических твердых веществ. Долгое время применение масс спектрометрии в биологии и медицине ограничивалось анализом небольших летучих органических молекул. Дело в том, что для масс-спектрометрического анализа необходимо создать газофазные ионы исследуемого образца и при определенных условиях (энергия ионов, время жизни) транспортировать их в масс-анализатор, работающий, как правило, в условиях высокого (~10"7торр) вакуума. Применение традиционного метода ионизации электронным ударом требует испарения образца в газовую фазу, что оказывается эффективным лишь для сравнительно небольших летучих органических молекул. Методы десорбции и ионизации нанесенной на матрицу пробы лазерным импульсом (Matrix assisted laser desorption/ionization (MALDI)) [1] и Экстракции Растворенных Ионов при Атмосферном Давлении (ЭРИАД [2] или Electrospray [3-5](ESI)) оказались чрезвычайно эффективными для анализа разнообразных биологических, а впоследствии и просто органических и неорганических молекул. Изобретение этих методов явилось своего рода вторым рождением масс-спектрометрии для биохимии, медицины, и координационной химии.

Метод экстракции растворенных ионов при атмосферном давлении был в одно и то же время независимо открыт советскими и американскими исследователями, однако ввиду преимущественного распространения в мире англоязычной научной литературы общепринятым стало название Electrospray (ESI), объединяющее множество различных модификаций данного метода.

Поскольку ионный источник типа ESI принципиально дает квазинепрерывный ионный пучок, первоначально он использовался на магнитных и квадрупольных масс-спектрометрах. Соединение ESI с время-пролетным масс спектрометром считалось бесперспективным, т.к. традиционно это требовало стробирования ионного пучка, ограничивая эффективность использования ионного тока на уровне 0.1-й).0025% [6] (при разумном разрешении). Однако при более серьезном и внимательном подходе эта проблема была изящно решена изобретением и созданием нового типа времяпролетных масс спектрометров с ортогональным вводом ионов (Орто-ВПМС) [7]. Первый ВПМС типа рефлектрон с ортогональным вводом ионов от источника типа ESI (ESI Орто-ВПМС) был создан в нашей лаборатории в 1987 г. Прибор имел разрешение -1500-2000 на полувысоте пика при эффективной длине дрейфа - 2.15 м. Был проведен подробный анализ причин, влияющих на разрешение прибора такого типа и сделаны теоретические оценки максимально достижимой разрешающей способности [7-12].

Применение времяпролетного масс-анализатора имеет ряд преимуществ -неограниченный диапазон масс, возможность регистрации ионов всех масс с минимальными потерями и быстрота развертки масс спектров. Кроме того, в условиях регистрации полного масс-спектра за 200-300 микросекунд достигается чувствительность, близкая к режиму селективного ионного детектирования в кб адру по ль ных или магнитных масс спектрометрах. Поэтому Орто-ВПМС с ионным источником ESI очень быстро развиваются и на данный момент становятся незаменимыми инструментами для исследований в современной биохимии, имеющих дело с большими молекулами пептидов, белков и полинуклеотидов [1316].

Одним из направлений развития ESI Орто-ВПМС является повышение разрешающей способности и точности определения величины m/z (отношения массы m [а.е.м.] к зарядовому числу z) ионов, регистрируемых в масс-спектре. В этом направлении работают академические исследовательские группы и лаборатории ведущих фирм - производителей ESI Орто-ВПМС. Одним из основных направлений развития ESI Орто-ВПМС является повышение разрешающей способности и точности определения масс. На данный момент рабочая разрешающая способность большинства коммерческих приборов составляет -5000 на полувысоте пика, а точность определения массы ионов -10"4 -т-10"6. Точность определения массы иона оказывается гораздо выше, если измерить m/z моноизотопного пика. Молекулярная масса М ионов, изотопные пики которых могут быть разрешены в масс-спектре, ограничивается разрешающей способностью R (на полувысоте): т Повышение разрешающей способности до 15000-20000 позволило бы определять моноизотопную массу ионов до 10000-13000а.е.м. Кроме этого, по расстоянию между разрешенными пиками изотопного распределения легко и точно определяется зарядность иона. Этот способ определения зарядности необходим при наличии в образце смеси различных соединений. Высокое разрешение ESI Орто-ВПМС на уровне -20000 дает также возможность разделить в масс-спектре пики ионов изобарического состава, отличающиеся по весу на несколько десятков миллимасс. Точность определения массы на уровне позволяет эффективно подбирать и подтверждать элементный состав иона. Все эти задачи актуальны в свете современных применений ESI Орто-ВПМС в биохимии, фармакологии и химии металлокомплексов. Ряд опытных образцов таких приборов в настоящее время уже имеет разрешение >10000 на полувысоте пика, точность определения m/z ~10"5 [1722], причем отмечается чувствительность в фемтомольном диапазоне [5,8,22-24]. Характерно, что ведущими разработчиками и создателями ESI Орто-ВПМС ведущих фирм являются экс-сотрудники нашей лаборатории и их коллеги из российских НИИ.

Поскольку при экстракции растворенных ионов в ионном источнике типа ESI образуются молекулярные и квазимолекулярные ионы, для исследования структуры и превращений таких ионов интенсивно используются методы тандемной масс-спектрометрии (МС/МС), существует огромное количество работ, посвященных масс-спектрометрическому секвенсу протеинов, постоянно создаются новые чувствительные и эффективные методики [25-32]. Львиная доля работ по секвенсу и исследованию превращений ESI-ионов в камере столкновений МС/МС прибора была сделана на "тройных" квадрупольных масс-спектрометрах модели API III SCIEX.

Совсем недавно были созданы тандемы, где в качестве второго масс-анализатора применен Орто-ВПМС высокого разрешения [20,22,32]. Таким образом появилась возможность анализировать продукты превращений выделенных ESI-ионов при одиночных столкновениях с молекулами буферного газа в камере столкновений, с высоким разрешением и точностью определения m/z.

Созданный при участии автора и описанный в диссертации прибор представляет собой ESI Орто-ВПМС высокого разрешения с уникальным Молекулярно-Ионным Реактором (МИР). МИР позволяет исследовать структуру и превращения экстрагируемых из раствора в источнике типа ESI ионов, и является одновременно интерфейсом такого ионного источника к времяпролетному масс-спектрометру с ортогональным вводом ионов. Он представляет собой секционированный радиочастотный квадруполь, с постоянным электрическим полем вдоль оси, работающий при давлении ~1торр. Переменное радиочастотное напряжение подается на квадруполь в симметричной квадрупольной моде, и для таких квадруполей в международной научной литературе принят термин RF-only. Этот термин далее используется в тексте диссертации.

При работе с МИР было обнаружено новое явление фрагментации исследуемых ионов переменным радиочастотным (RF) полем . Вместе с фрагментацией продольным электрическим полем это явление можно эффективно использовать для определения структуры (секвенса) пептидов. Высокая разрешающая способность и точность определения массы с помощью Орто-ВПМС делает эту методику весьма надежной.

Интерес к изучению свойств больших квазимолекулярных ESI ионов и их продуктов постоянно растет, и исследования кинетики превращений таких ионов проводились также различными другими методами [33,34,68-70]. Удобной является их уникальная стабильность в газовой фазе - они обладают практически неограниченным временем жизни в газовой фазе, в вакууме и при атмосферном давлении. Как показано в диссертации, одним из ключевых параметров, определяющих разогрев иона при движении в газе под действием электрического поля является его подвижность. Увеличивающийся интерес к измерению подвижностей [57-61] связан также с применением дрейф-спектрометра в качестве ионного хроматографа, для предварительного разделения ионов больших нековалентно-связанных белковых комплексов, пики которых часто перекрываются в масс-спектрах. Предложенный в диссертации метод определения подвижности ионов позволяет измерять коэффициенты подвижности непосредственно в условиях эксперимента по анализу кинетики фрагментации ионов.

Цель работы:

Разработка методов исследования экстрагированных из раствора в газовую фазу ионов с помощью время-пролетного масс-спектрометра высокого разрешения, снабженного молекулярно-ионным реактором (МИР). Теоретический анализ и численное моделирование для изучения возможностей повышения разрешающей способности Орто-ВПМС. Теоретическое и экспериментальное исследование процессов фокусировки ионов переменным электрическим полем в RF-only квадруполе с газом при давлении ~1торр. Исследование разогрева ионов и реакций их распада (фрагментации) при движении в газе под действием постоянного (продольного) и переменного электрического поля в RF-only квадруполе. Исследование возможности получения структурной информации (секвенса) с помощью фрагментации ESI ионов пептидов.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Козловский, Вячеслав Иванович

Выводы

1. Создан времяпролетный масс-спектрометр высокого разрешения с ортогональным вводом ионов, ионным источником типа ESI(Electrospray), и Молекулярно-Ионным Реактором (МИР). На примерах зарегистрированных масс-спектров продемонстрирована разрешающая способность на полувысоте пика до 20000(FWHM), точность определения величины m/z до 2-Ю"5. Приведены зарегистрированные масс-спектры белков с молекулярным весом до 150000 а.е.м.

2. Получены простые соотношения, связывающие фазовый объем (аксептанс) входного ионного пучка с достижимой разрешающей способностью прибора для различных типов ВПМС с ортогональным вводом ионов. Создана программа на IBM PC для моделирования формы пика в масс-спектре позволяющая учесть множество различных реальных причин, ограничивающих разрешение прибора. Полученные из моделирования величины разрешающей способности близки к экспериментально наблюдаемым (рабочим).

3. Впервые экспериментально исследована и подтверждена возможность фокусировки ионов переменным радиочастотным полем в RF-only квадруполе при давлениях буферного газа ~1торр. Из простой физической модели получены выражения для распределения ионов по радиусу и величины ионного тока, проваливающегося в отверстие на выходе квадруполя. Анализ экспериментальных кривых фокусировки ионов с помощью полученных соотношений дает разумные результаты.

4. Найдено новое явление порогового разогрева и фрагментации ионов в RF-only квадруполе с газом при приближении к пределу неустойчивости Матье. Экспериментально показана возможность использования такого способа фрагментации для анализа структуры исследуемых ионов (секвенса).

5. Предложен новый способ определения коэффициентов подвижности ионов, движущихся в RF-only квадруполе с газом, основанный на измерении параметров RF-only квадруполя с газом при развитии неустойчивости Матье (пропадании пика исследуемого иона в масс-спектре).

6. Предложена простая физическая модель для определения внутренней температуры ионов, движущихся в газе под действием электрического поля. Величина квазистационарной внутренней температуры определяется коэффициентом подвижности иона в газе, напряженностью электрического поля и теплоемкостью молекул газа. Полученное в рамках модели из экспериментальных данных значение энергии активации разрыва азидной связи для исследуемого иона N-метил парафенилазида акридиния составляет ЗОккал/моль, что согласуется с данными полуэмпирических компьютерных расчетов.

7. Возможности созданного масс-спектрометра высокого разрешения с молекулярно-ионным реактором (МИР) продемонстрированы на примере определения первичной структуры (секвенса) нескольких пептидов. Масс-спектры фрагментов имеют четкую лестничную структуру, что значительно облегчает их интерпретацию. Благодаря высокой точности определения т/г анализ разностей точных масс фрагментов в большинстве случаев позволяет надежно определить сответствующий аминокислотный остаток. Высокое разрешение Орто-ВПМС дает возможность практически однозначного определения зарядности пиков в масс спектре по их изотопным распределениям. * *

В заключение автор выражает благодарность своему научному руководителю, профессору, д.ф.м.н. Александру Федоровичу Додонову, за постановку задач, чуткое руководство и помощь в работе.

Автор искренне благодарен к.ф.м.н. Игорю Вадимовичу Чернушевичу, к.ф.м.н. Александру Владимировичу Лободе, Илье Вячеславовичу Сулименкову, д-р. Андреасу Крафту, Мареку Андрессену и проф. Герману Вольнику за помощь в работе, ценные советы и замечания при обсуждении результатов, д.ф.м.н. Валерию Владиславовичу Разникову и к.ф.м.н. Алексею Владимировичу Толмачеву и Элле Викторовне Шардаковой за предоставление программ для обработки масс-спектров и моделирования движения ионов в ЯГ-оЫу квадруполе.

Автор благодарит д.х.н. Михаила Федоровича Будыка за расчеты энергий связей с помощью программы молекулярного моделирования, к.б.н. Сергея Георгиевича Клочкова и к.х.н. Марка Моисеевича Кантора за предоставленные для работы образцы.

Автор благодарен всему коллективу лаборатории масс-спектрометрии в энергетике и экологии за теплое отношение и дружеское участие.