Разработка методов и средств сбора и хранения данных в статистической информационной системе: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Тульчинский, Борис Матвеевич

  • Тульчинский, Борис Матвеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 159
Тульчинский, Борис Матвеевич. Разработка методов и средств сбора и хранения данных в статистической информационной системе: региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тульчинский, Борис Матвеевич

Введение

Глава I. Анализ функционирования национальных статистических информационных систем

1.1 .Задачи, функции и структура органов государственной статистики

1.2.Характеристика статистической информационной системы России

1.3. Особенности функционирования статистических информационных систем за рубежом 34 Выводы по главе I

Глава П. Разработка методов и средств сбора и хранения первичных статистических данных в СИС регионального уровня

2.1. Обоснование выбора схемы сбора и хранения первичных статистических данных

2.2. Принципы работы, состав и характеристика компонент унифицированной сетевой схемы сбора и хранения первичных статистических данных

2.3. Совершенствование методических положений функционирования Статистического регистра как базы метаданных

2.4. Методика создания интегрированного хранилища первичных статистических данных

Выводы по главе II

Глава Ш. Применение методов и средств сбора и хранения статистических данных на примере территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми

3.1. Разработка программно-технологических средств унифицированной сетевой схемы сбора и интегрированного хранилища первичных статистических данных

3.2. Модель оптимизации процессов сбора первичных статистических данных и методика ее применения III

3.3. Оценка эффективности реализации унифицированной сетевой схемы сбора статистических данных на региональном уровне

Выводы по главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств сбора и хранения данных в статистической информационной системе: региональный аспект»

Актуальность темы исследования

Официальная статистика это незаменимый элемент информационной системы демократического общества, обеспечивающий правительство, экономику и общество достоверными и необходимыми статистическими данными.

Изменения в общественной и социально-экономической жизни России, происходившие в 90-х годах прошлого столетия, обусловили качественные изменения в принципах работы российской государственной статистики в соответствии с Основополагающими принципами официальной статистики, принятыми Статистической комиссией ООН.

В настоящее время процесс реформирования российской государственной статистики продолжается в рамках Федеральной целевой программы "Развитие государственной статистики России в 2007 — 2011 годах", целью которой является обеспечение пользователей достоверными данными, отвечающими международным стандартам путём формирования единой межведомственной статистической информационной системы (СИС). Одной из главных задач программы является развитие системы сбора и хранения первичных статистических данных, основным звеном в которой выступают территориальные органы Федеральной службы государственной статистики (ФСГС).

Процесс сбора является распределённым, массовым и непрерывным, а состав собираемых данных, методология их исчисления и круг респондентов динамично меняются в соответствии с потребностями государства и общества. Организация и управление этим процессом на региональном уровне представляет собой сложную экономическую задачу, от успешного решения которой зависит как достоверность получаемых на региональном и федеральном уровне сводных статистических данных, так и рациональное использование бюджетных финансовых средств.

В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования системы сбора и хранения первичных статистических данных и разработки методов и средств, позволяющих повысить эффективность функционирования СИС регионального уровня на этапе реформирования государственной статистики.

Таким образом, указанные обстоятельства определили актуальность темы предложенного исследования, наметили его цели и основные задачи.

Степень научной проработанности темы

Научной разработке теоретических и методологических проблем проведения статистических исследований посвящены труды отечественных (Беляевский И.К., Ильенкова С.Д., JI.B., Королёв М.А., Мхитарян B.C., Рябушкин Б.Т., Ясин Е.Г, и др.), а также ряда зарубежных авторов (Котляр Ф., Самуэльсон П., Фридман М и др.).

Большое значение имеют также работы, посвященные вопросам организации, совершенствования и развития СИС (Божко В.П., Голосов О.В., Евреинов Э.В., Михеев Ю.А., Романов А.Н., Шураков В .В и др.).

Вместе с тем, анализ исследований, содержащихся в работах указанных авторов, показал, что в центре внимания находится, главным образом, проблема функционирования и взаимодействия федерального и регионального уровней СИС, не касаясь деятельности респондентов, представляющих первичную отчетность в органы государственной статистики.

Отмеченное обстоятельство потребовало проведения исследования, определило его логику, научную новизну и практическую значимость, а также структуру диссертационной работы.

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в разработке и применении методов и средств сбора и хранения первичных статистических данных для сокращения затрат в условиях ограниченных бюджетных средств. Для достижения указанной цели в рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• проведён анализ функционирования СИС России и национальных статистических управлений зарубежных стран;

• определена унифицированная сетевая схема сбора статистических данных и предложены общие принципы её реализации;

• усовершенствована методическая основа функционирования Статистического регистра как базы метаданных;

• разработана методика создания хранилища первичных статистических данных;

• созданы программно-технологические средства унифицированной сетевой схемы сбора и интегрированного хранилища первичных статистических данных регионального уровня;

• разработаны оптимизационная модель процессов сбора статистических данных и методика её применения, базирующаяся на сетевой схеме сбора данных;

• проведена оценка эффективности реализации унифицированной сетевой схемы сбора первичных статистических данных на примере территориального органа статистики республики Коми.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются процессы сбора и хранения первичных статистических данных в СИС регионального уровня, а предметом исследования - методы и средства реализации этих процессов, обеспечивающие повышение оперативности и качества получения сводной статистической информации.

Теоретические и методологические основы исследования

Диссертационная работа базируется на положениях Федеральной целевой программы "Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах", а также на общих выводах и рекомендациях международных статистических институтов.

В процессе исследования обобщены и проанализированы нормативные и методологические материалы ФСГС, регламентирующие организацию работ в СИС регионального уровня. В работе использовались труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области управления экономическими информационными системами, разработки архитектуры статистических информационных систем и программно-технологического обеспечения обработки статистических данных.

В качестве инструментария применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования и линейного программирования, а также проектирования баз и банков данных.

Научная новизна исследования

• Научную новизну составляют следующие положения и результаты исследования, полученные лично автором:

• сетевая информационно-функциональная схема сбора статистических данных и основные принципы её функционирования;

• концептуальная модель объектов Статистического регистра;

• методика идентификации статистических показателей и порядок её применения для создания интегрированного хранилища первичных статистических данных;

• модель оптимизации затрат на сбор первичных статистических данных регионального уровня;

• методика применения оптимизационной модели на региональном уровне СИС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения представляют собой определенный вклад в развитие функционирования СИС регионального уровня.

Практическая значимость заключается в решении одной из главных задач Федеральной целевой программы "Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах" — модернизации системы сбора и хранения первичных статистических данных.

Результаты проведённого исследования могут быть использованы во всех территориальных органах статистики ФСГС с целью повышения эффективности их производственной деятельности, а таюке для совершенствования функционирования СИС в целом, включая региональный и федеральный уровни.

Апробация и внедрение результатов работы

Новые методы сбора и хранения первичных статистических данных полностью внедрены в территориальном органе статистики по республике Коми и имеют законченную программно-технологическую реализацию.

Результаты внедрения позволяют сделать вывод о существенном снижении трудовых затрат на наиболее трудоемком этапе технологического процесса — сборе первичных статистических данных. Кроме того, происходит сокращение затрат труда респондентов по представлению статистических отчётов в органы государственной статистики.

Основные положения и результаты проведённого исследования были опубликованы в научно-информационного журнале "Вопросы статистики", докладывались и получили одобрение на Всероссийской конференции "Реинжениринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий" и других межрегиональных научно-практических конференциях, а также применялись в учебном процессе МЭСИ по специальности "Прикладная информатика в экономике".

Публикации

По теме исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 2.6 п.л. (авторских 2.0 п.л.), в том числе 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК (авторских 1.1 п.л.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 138 страницах, содержит 3 приложения, 10 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Тульчинский, Борис Матвеевич

Основные выводы и результаты диссертационного исследования процессов сбора и хранения первичных статистических данных в СИС регионального уровня заключаются в следующем:

• Официальная статистика является незаменимым элементом информационной системы демократического общества. Требования общества к объёму, качеству, оперативности и актуальности статистической информации всё время возрастают. Таким образом, вопрос повышения эффективности является стратегическим вопросом развития национальных СИС;

• Выявлено, что основным инструментом повышения эффективности национальных СИС является широкомасштабное внедрение ИКТ и современных методов формирования информационных ресурсов, обеспечивающих модернизацию всех основных статистических процедур и процессов, организацию их на принципах массового "фабричного" производства;

• На основе проведённого анализа эффективности организации статистических процедур в СИС регионального уровня сделан вывод о необходимости разработки и внедрения новой интегрированной архитектуры СИС регионального уровня, обеспечивающей переход от индивидуальных КЭОИ к универсальной системе сбора и хранения первичных статданных;

• Обоснована принципиальная возможность и необходимость поэтапного перехода на региональном уровне к сетевой схеме сбора статистических данных. Сформулированы общие принципы её реализации, включающие базовые требования к архитектуре, составу объектов и метаданным;

• Проведён анализ и сформулированы новые принципы организации и ведения Статрегистра Росстата, являющегося главным источником данных об объектах статнаблюдений;

• Предложены принципы организации интегрированного хранилища первичных данных регионального уровня. Разработана методика идентификации статпоказателей и порядок её применения при создании хранилищ данных регионального уровня;

• Показано, что внедрение сетевой схемы сбора создаёт необходимые условия для оптимизации затрат на сбор первичных данных. Разработана экономико-математическая модель оптимизации затрат на сбор первичных статданных в территориальных органах статистики и методика её использования. Показано, что результаты оптимизации могут быть значимы;

• На примере территориального органа статистики по республике Коми рассмотрены основные программно-технологические решения по реализации сетевой схемы сбора и интегрированного хранилища первичных статистических данных. Проанализированы результаты внедрения. Показано, что в результате внедрения достигнут значительный экономический эффект за счёт прямого сокращения общих трудозатрат на сбор первичных статданных. Дополнительным положительным результатом реализации в Комиста-те сетевой схемы сбора стала возможность внедрения системы управления качеством первичных статистических данных.