Концепция и методы мониторинга комплексной инфраструктуры территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Бождай, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор технических наук Бождай, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОВЕДЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1 Обзор научных методов и подходов к проведению мониторинга социально-экономических систем.;.
1.1.1 Типология социально-экономических систем.
1.1.2 Типология научных методов и подходов к мониторингу социально-экономических систем.
1.1.3 Математический аппарат теории графов.
1.1.4 Концепция многомерных хранилищ данных.
1.1.5 Геоинформационные технологии (ГИТ).
1.1.6 Технологии интеллектуального анализа данных.
1.2 Обзор практических решений в области реализации систем мониторинга социально-экономических систем.
1.2.1 Система мониторинга социально-экономической политики Ленинградской области.
1.2.2 Система мониторинга социально-экономических показателей Вологодской области.
1.2.3 Система геоинформационного мониторинга городских территорий города Москвы.
1.2.4 Система мониторинга социально-экономической и политической ситуации на общефедеральном, региональном и муниципальных уровнях «Прогноз».
1.2.5 Информационная система оценки и мониторинга социально-экономического состояния отдельных районов Волгоградской области.
1.2.6 Результаты анализа практических решений в области реализации систем мониторинга социально-экономических систем.
1.3 Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА
ТЕРРИТОРИИ.
2.1 Терминологическая основа для решения задач автоматизированного исследования и мониторинга социально-экономических систем
2.2 Структура, особенности и классификация КИТ.
2.3 Проблемы управляемости и прогнозирования КИТ.
2.4 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
КОМПЛЕКСНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТЕРРИТОРИИ.
3.1 Основные подходы к построению математической модели КИТ
3.2 Редукционный подход к построению математической модели КИТ.
3.2.1 Модель абстрактно-математического уровня.
3.2.2 Модель информационно-логического уровня.
3.2.3 Модель информационно-пространственного уровня.
3.2.4 Модель физического уровня.
3.2.5 Обобщенная математическая модель КИТ.
3.3 Целостный подход к построению математической модели КИТ
3.4 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА
АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СБОРА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ ДЛЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА КИТ.
4.1 Информация и данные. Роль данных в автоматизированных методах мониторинга.
4.2 Требования к объему и содержанию данных для мониторинга КИТ.
4.3 Этапы метода сбора данных для системы мониторинга КИТ.
4.3.1 Этап инвентаризации информационных ресурсов территории.
4.3.2 Этап формализации требований к информационному обеспечению системы мониторинга КИТ и поиск источников данных.
4.3.3 Этап организационно-технического сбора данных.
4.3.4 Этап верификации.
4.4 Организация хранилищ данных и модели представления данных
4.5 Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДА МОНИТОРИНГА КИТ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ ОПЕРАТИВНО-СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ, ПРОСТРАНСТВЕННОГО АНАЛИЗА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ.
5.1 Цели, задачи и этапы метода мониторинга КИТ на основе интеграции технологий OLAP, Data Mining, ГИС.
5.2 Структурная реализация метода мониторинга КИТ на основе интеграции технологий OLAP, Data Mining, ГИС.
5.2.1 Подсистема сбора первичных данных.
5.2.2 Подсистема математического моделирования.
5.2.3 Подсистемы оперативно-статистического (OLAP) анализа и интеллектуального анализа DataMining.
5.2.4 Подсистема пространственного анализа.
5.3 Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ
КОНЦЕПЦИИ И МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА КИТ.
6.1 Решение задачи информационного мониторинга образовательной системы города Пензы в составе комплексной инфраструктуры территории.
6.1.1 Разработка информационной модели городской образовательной системы города Пензы.
6.1.2 Разработка логической модели ГОС г. Пензы.
6.1.3 Разработка программного модуля для сбора первичных данных.
6.1.4 Разработка программного модуля для статистического мониторинга ГОС.
6.1.5 Результаты анализа параметров ГОС за период
2007 - 2008 учебного года.
6.1.6 Пространственный анализ ГОС в составе КИТ.
6.1.7 Мониторинг ГОС в составе КИТ на основе гиперграфовой математической модели.
6.2 Решение задачи оценки качества подготовки профессиональных кадров с учетом их востребованности на рынке труда.
6.3 Решение задачи мониторинга эффективности деятельности системы послевузовского профессионального образования в вузах Российской Федерации с учетом социально-экономических факторов
6.3.1 Разработка системы индикаторов и методики расчета эффективности деятельности российской системы послевузовского профессионального образования.
6.3.2 Проблема установки соответствия научных специальностей с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники и критическими технологиями РФ.
6.4 Решение задачи мониторинга уровня информатизации органов государственной власти региона.
6.4.1 Определение требуемого перечня навыков и умений в области информационных технологий для различных рангов государственных и муниципальных служащих.
6.4.2 Технология сбора первичной информации для обеспечения методики мониторинга состояния информатизации ОГВ региона.
6.4.3 Методы мониторинга уровня информатизации органов государственной власти региона.
6.4.4 Примеры результатов мониторинга уровня информатизации органов государственной власти Тамбовской области.
6.5 Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция и методы мониторинга комплексной инфраструктуры территории»
Состояние и развитие современного общества определяется наличием ряда важных, но, тем не менее, малозаметных ранее, особенностей, которые обуславливают усиление взаимовлияния всех его составных частей на экономическом, политическом, социальном и духовном уровнях. Совокупная среда жизнедеятельности человека представляет сейчас такую резонансную среду, где всякая, незначительная в структурном плане, подсистема может своим функционированием повлечь глобальные системообразующие последствия.
Любой процесс, протекающий как в социуме, так и в природе, можно рассмотреть с двух основных позиций: вещественно-энергетической и информационной. В классической теории управления (теории автоматического регулирования) традиционно было принято выносить на первый план вещественную основу процессов. В связи с этим был детально проработан концептуальный и математический аппарат, подразумевающий приоритет жестких вещественно-энергетических воздействия на различные объекты со стороны внешней среды (регуляторов). Причиной таких приоритетов, с одной стороны, выступал тот факт, что объектами управления, как правило, являлись технические устройства, а с другой стороны — структурная и поведенческая сложность технических объектов управления представлялась сравнительно не высокой. Технология управления рассматривалась в терминах передаточных функций, частотных характеристик, оценки устойчивости, качества переходных процессов, корректирующих устройств и т.п. [5].
Управление в социально-экономических системах, до недавнего времени, принадлежало другому полюсу науки, где основополагающую роль играл либо математический аппарат экономической теории, либо вообще чисто гуманитарный подход.
Ситуация начала меняться коренным образом на рубеже 80-ых и 90-ых годов XX века, когда общество стало претерпевать сквозную и всеохватывающую информатизацию. Это явилось причиной резкого качественного изменения всего облика социума после длительного количественного наращивания энергетических, производственных и вычислительных мощностей. Знаменитое высказывание одного из основателей кибернетики Норберта Винера [1] о современном человеке, который столь радикально изменил среду своего обитания, и которому для своего выживания в новой обстановке придется теперь также менять и самого себя, - стало поистине пророческим.
В чем же заключена суть нового социального облика? Среда жизнедеятельности человека вошла в такую фазу развития, когда определяющую роль начали играть информационные ресурсы и взаимодействия. Кроме упомянутого выше Н.Винера, многие видные ученые (В.И. Вернадский [2], Э. Леруа [154], П. Тейяр де Шарден [153] и др.) рассматривали и прогнозировали именно такой сценарий, предполагающий для дальнейшего устойчивого развития общества, формирование механизмов самоорганизации через воздействие на общее информационное поле цивилизации (иногда еще называемое ноосферой). Осмысление процессов развития и самоорганизации общества необходимо вести в таком ключе, в котором информация, энтропия, коммуникации (связи и отношения) взаимодействующих субъектов (индивидуумов, социальных групп, социумов) являются основополагающими понятиями синтеза материальных и нематериальных структур. Имеются все основания для того, чтобы говорить об обществе информационного типа, представляющего собой открытую систему, функционирующую на основе преобразования и распределения информации в области "единого информационного поля" [3,
4].
В отличие от вещественно-энергетических категорий, информация обладает рядом важнейших уникальных свойств:
1. Свойство распространения. В современном мире, среда жизнедеятельности человека целенаправленно эволюционирует по направлению к «информационной сверхпроводимости». Эта среда пронизана информационными каналами, а также способна легко и быстро организовывать новые каналы, средства сбора, накопления и передачи информации. Объем циркулирующей в обществе информации достигает уже таких критических величин, что включаются механизмы саморегуляции и самоорганизации. Иными словами, информационное пространство среды жизнедеятельности человека функционирует по законам, нелинейным и хаотическим. Если признать высокую интенсивность информационного влияния на самые разнообразные процессы современного общества, то следует также признать, что и само общество становится подверженным различным сценариям хаотизации. Все это в крайней степени усложняет управление такой средой, все чаще и чаще заставляя отказываться от детерминистических моделей и методов.
2. Свойство накопления. Вполне очевидно, что информация не подчиняется физическим законам сохранения, подобно веществу или энергии. При потреблении информационного ресурса, ресурс этот не убывает, а напротив, экспоненциально множится и распространяется по мере увеличения количества владельцев информации. Общее количество информации неизбежно увеличивается пропорционально числу ее непосредственных и косвенных потребителей (носителей).
3. Свойство субъективной ценности. Влияние информации на те или иные процессы нельзя прогнозировать с определенной однозначностью, поскольку ценность информации (и, следовательно, сила ее влияния) во многом зависит от субъективных качеств воспринимающей стороны. Самые незначительные тонкости во внутреннем состоянии воспринимающего субъекта или во внешней среде могут привести к непредсказуемо большим различиям в реакции на восприятие одной и той же информации.
Очевидно, что лица принимающие решения (ЛПР) нуждаются в таком инструментарии, который, в масштабах определенного территориального охвата, позволил бы эффективно анализировать и наблюдать за управляемыми системами с учетом новых реалий информационного общества. Необходимо не просто учитывать фактологию происходящего, но и иметь средства для реализации следующих управленческих задач:
1. Установка информационных связей, зависимостей и влияний между различными сегментами антропогенной, техногенной и природной сред. Выявление каналов, по которым происходят эти влияния. Такую задачу можно назвать задачей построения коммуникативного пространства с последующим ранжированием информационных коммуникаций по уровням эффективности [б].
2. Построение аналитических срезов и выборок для любого сочетания тематических слоев. Информационное пространство многомерно и адекватно воспринять его целиком для дальнейшей выработки каких-либо локальных управленческих решений, зачастую, просто невозможно и нецелесообразно. В этом случае разумнее предоставить ЛПР средства для решения экспертных проблем абстрагирования, генерализации, классификации, и тем самым предельно минимизировать информационное пространство, в котором рассматривается управляемый процесс. Однако, следует иметь ввиду, что в условиях резонансной среды, исключая из рассмотрения какие-либо малозначимые на первый взгляд процессы, появляется риск тем самым упустить важные факторы и закономерности. Одним из вариантов решения этой проблемы является одновременное построение нескольких аналитических срезов с различных субъективных точек зрения на один и тот же процесс. Последующее сопоставление результатов анализа и принятых решений повышает вероятность нахождения системообразующих закономерностей.
3. Нахождения скрытых тенденций, резонансов и взаимосвязей между различными процессами жизнедеятельности человека (выявление нелинейностей высокого порядка). Владение такими взаимосвязями позволит вырабатывать управляющие решения, которые в некоторых случаях позволят эффективно достигать поставленных целей при достаточно мягкой реакции объекта управления (это происходит в силу малозаметности таких управляющих воздействий и их малой интенсивности). Здесь могут быть предусмотрены определенные средства автоматизации и математического моделирования, например - построение карты взаимодействий или когнитивных моделей (удобным средством для этого может выступить теория графов). Взвешенная ориентированная графовая модель позволит автоматизировать процесс нахождения влияния между элементами инфраструктуры (задача поиска путей в графе) с учетом мягкости/жесткости этих влияний. Суммарные веса путей будут отображать степень реакции всей инфраструктуры на управляющие воздействия. Такая модель позволяет наглядно представить так называемые мягкие управляющие воздействия, когда элемент А воздействует на элемент Б не напрямую, а через цепочку промежуточных элементов, образуя путь в графе от вершины А к вершине Б.
4. Построение отчетов, наглядных и оптимально насыщенных полезной информацией.
5. Обеспечения аналитических работ самой различной специфики. Причем ЛПР имеет возможность построить свою индивидуальную картину подведомственных ему инфраструктур, куда возможно включить личный опыт (свое понимание ситуации, знания о взаимодействиях, опыт принятия решений в сходных ситуациях и т.п.). Таким образом, речь идет о формализованном средстве для накопления знаний и управленческого опыта.
После того, как определена информационная доминанта современного общества, следует особо подчеркнуть его другую важнейшую особенность. Одним из основных факторов, определяющих характер жизнедеятельности человека, выступает территория. Многочисленные системы, образуемые вследствие этой жизнедеятельности, жестко привязаны к территориально-географическому аспекту. Отдельно взятый пространственный участок, даже не большой протяженности, может одновременно включать значительное количество антропогенных систем, как взаимосвязанных, так и разрозненных. Таким образом, территориальный аспект позволяет ЛПР рассматривать в системном единстве всю совокупность естественно-природных, антропогенных и техногенных систем, объединяя их в единую целостность.
Все перечисленные свойства современной среды жизнедеятельности человека и связанные с ними проблемы управления актуализируют необходимость постановки задачи, связанной с разработкой общих принципов и моделей мониторинга этой среды с учетом факторов географического местоположения, отраслевого разнообразия, информатизации и самоорганизационных проявлений.
В диссертации автор обобщает материалы зарубежных, российских ученых, результаты своих исследованиях в таких научных областях, как теория управления в технических, социальных и экономических системах, теория графов, теория информации, теория систем, геоинформатика, теория баз данных, теория оперативного и интеллектуального анализа данных и т.д. Научные исследования и результаты, изложенные в диссертации, основаны на работах Д.Л.Арманда, А.М.Берлянта, К.Бержа, А.М.Бершадского, Л.С.Берштейна, Н.Винера, А.А.Зыкова, Е.Кодда, С.П.Курдюмова, В.М.Курейчика, Я.Е.Львовича, А.М.Ляпунова, Г.Г.Малинецкого, И.П.Норенкова, И.Пригожина, В.Б.Сочавы, Г.Хакена, В.В.Фильчакова, Р.Эшби и других ученых. Диссертационные исследования проводились в научной школе Пензенского Государственного Университета. Автор выражает особую благодарность своему научному консультанту, заслуженному деятелю науки и техники РФ, профессору, доктору технических наук, академику РАЕН, МАИ, МАОО, АИО Бершадскому Александру Моисеевичу за его неоценимую помощь в подготовке рукописи диссертации, за ценные замечания, способствующие улучшению качества ее содержания.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема принятия управленческих решений в различных сферах жизнедеятельности человека вышла сегодня на новый уровень сложности. Это обусловлено, в первую очередь, непрерывным увеличением объемов и динамики информационных потоков, требующих тщательного анализа со стороны лица, принимающего решения (ЛПР). При этом возникает острая необходимость решения таких задач, как: системная интеграция разрозненной отраслевой статистики; определение объема и состава первичных данных; автоматизация процедуры сбора первичных статистических данных; определение логической и физической структур хранилища данных; разработка моделей, алгоритмов и другого аналитического инструментария; разработка наглядных способов представления больших статистических массивов и результатов аналитической деятельности. Кроме этого, ЛПР должно учитывать фактор открытости той системы, в рамках которой он принимает управленческие решения. Этот фактор выражается в высокой степени информационного влияния окружающей среды и смежных отраслей деятельности человека. Например, осуществляя мониторинг региональной системы образования, необходимо учитывать не только процессы, протекающие на разных уровнях образовательной системы, но и влияние таких смежных социально-экономических отраслей, как демография, экономика, здравоохранение, рынок труда и др. Кроме этого, важно учесть территориальную специфику региона, включающую административно-политическую, промышленную, климатическую и другие составляющие.
Таким образом, в условиях стремительного роста информационной динамики и структурной сложности современного российского общества крайне актуальной задачей является разработка общих принципов, моделей и методов мониторинга инфраструктур территории с учетом факторов географического местоположения. Под инфраструктурой понимается совокупность отраслей и организаций, входящих в эти отрасли, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и жизнедеятельности людей. Важнейшей характеристикой этих методов является их тематическая инвариантность к сферам мониторинга. Это обусловлено тем, что практически в любой социально-экономической системе можно выделить, зафиксировать и использовать общие (с точки зрения принятия управленческих решений) структурные и поведенческие закономерности. Таким образом, речь идет не о рассмотрении каких-либо отдельных отраслей, а об информационной поддержке принятия решений при управлении обширными пространственными средами жизнедеятельности человека - комплексной инфраструктурой территории (КИТ).
При этом основной научной проблемой выступает проблема системной интеграции и использования разрозненной отраслевой статистики в рамках единой межотраслевой многомерной базы данных (БД).
Методологической основой данного диссертационного исследования явились научные труды Д. Л. Арманда, А. М. Берлянта, К. Бержа,
A. М. Бершадского, Л. С. Берштейна, Н. Винера, А. А. Зыкова, Е. Кодда, С. П. Курдюмова, Я. Е. Львовича, А. М. Ляпунова, И. Пригожина,
B. Б. Сочавы, В. В. Фильчакова, Р. Эшби и др.
Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка и обоснование концепции и методов для решения проблемы межотраслевой координации данных и построения систем мониторинга, предназначенных для поддержки управления КИТ с учетом влияния антропогенных, техногенных и природных факторов. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие основные задачи:
1) определить и сформулировать основные теоретические и понятийные аспекты концепции мониторинга КИТ. Провести анализ существующих современных научных методов и подходов к мониторингу социально-экономических систем (СЭС);
2) разработать многоуровневую математическую модель КИТ;
3) разработать метод автоматизированного оперативного сбора и многомерного представления данных для системы мониторинга КИТ;
4) разработать метод мониторинга КИТ на основе интеграции технологий оперативно-статистического анализа данных (OLAP), интеллектуального анализа данных (DataMining), пространственного анализа и представления данных (ГИС), обеспечивающий возможность создания и использования межотраслевой многомерной БД, а также тематическую и пространственную инвариантность мониторинга. Разработать соответствующую структурную схему системы мониторинга КИТ;
5) осуществить практическую реализацию концепции и методов мониторинга КИТ в условиях различной тематической и пространственно-временной специфики.
Объектом исследования является совокупность социально-экономических систем, рассматриваемых с учетом окружающих пространственно-географических и антропогенных факторов.
Предметом исследования являются концепция и методы мониторинга КИТ с использованием пространственно-координированных многомерных хранилищ статистических данных, а также интегрированных технологий оперативного, интеллектуального и пространственного анализа данных.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории управления, теории графов, геоинформационных технологий, оперативной аналитической обработки данных (OLAP), интеллектуального анализа данных (Data Mining), объектно-ориентированного проектирования, системного анализа и системотехники.
Научная новизна.
1. Впервые предложено понятие комплексной инфраструктуры территории (КИТ) как совокупности антропогенных, техногенных и природно-географических систем, представляющих собой управляемую, системную целостность в рамках выбранного пространственно-временного масштаба. Первоочередную важность в понятии КИТ в отличие от существующих понятий, отражающих связь между природными и антропогенными системами, имеет информационная составляющая в социально-экономических инфраструктурных процессах, что имеет особое значение для задач информатизации управления, поддержки ЛПР и в соответствующих информационно-аналитических исследованиях.
2. Впервые предложены концепция и методы мониторинга КИТ, основанные на принципах тематической инвариантности к сфере мониторинга, открытости и взаимозависимости различных социально-экономических отраслей и их связи с территориальным аспектом.
3. Разработана многоуровневая математическая модель КИТ, использующая предложенные, принципиально новые виды операций над гиперграфами: динамическую реструктуризацию структуры гиперребер и установку множественности слоев структуры гиперребер, что позволяет формализовать и учитывать в реальном режиме времени мониторинга специфику различных точек зрения, критериев и целей управления.
4. Предложена структурная схема системы мониторинга КИТ, обеспечивающая интеграцию технологий OLAP, DataMining, ГИС для научно-практического решения проблемы межотраслевой интеграции, обработки и представления статистических массивов данных.
5. Разработаны системы информационно-аналитической поддержки процессов управления для различных социально-экономических отраслей в рамках КИТ. Показана тематическая (отраслевая) инвариантность предлагаемой концепции, а также масштабируемость предлагаемых методов мониторинга для решения задач управления в социально-экономической сфере на разных территориальных уровнях.
Практическая ценность результатов.
1. Решена практическая проблема системной интеграции разрозненной отраслевой статистики, различных подходов к сбору, хранению и обработке первичных данных в рамках единой межотраслевой многомерной базы данных, построенной на основе концепции КИТ. Широкий спектр экспериментальных исследований, практическое воплощение разработанной концепции в различных социально-экономических отраслях и на разных территориях доказывают преимущества применения результатов диссертации при решении комплексных задач управления. Решение проблемы позволяет внести значительный вклад в развитие экономики страны.
2. Предложенные модели, методики и алгоритмы мониторинга КИТ позволили решить ряд важных практических задач, таких как:
- информационно-аналитическая поддержка принятия управленческих решений и мониторинг состояния системы общего образования на различных территориально-иерархических уровнях (район, город, субъект Федерации и т.д.) с учетом обстановки в смежных социально-экономических отраслях и территориальной специфики;
- оценка качества подготовки специалистов (выпускников вузов) с учетом формализованных потребностей и специфики региональных рынков труда;
- информационно-аналитическая поддержка принятия управленческих решений и мониторинг деятельности российской системы послевузовского образования с учетом критических технологий и приоритетных направлений развития науки и технологий в РФ, а также факторов отраслевой специфики научных специальностей;
- мониторинг готовности государственных и муниципальных служащих, а также населения субъектов Федерации к внедрению технологий электронного правительства в деятельность органов государственной власти;
- сбор и аналитическая обработка данных для поддержки процессов управления инженерно-техническими коммуникациями в сферах регионального жилищно-коммунального хозяйства.
3. Предложенные методы реализованы на программном уровне и апробированы при решении задач управления и мониторинга КИТ как в региональном масштабе (Тамбовская обл., Воронежская обл., г. Пенза, г. Кузнецк), так и в масштабе Российской Федерации, что подтверждает их тематическую инвариантность, масштабируемость и эффективность при адаптации к различному территориальному масштабу и различной специфике задач управления.
Реализация и использование результатов работы. Работа выполнена на кафедре «Системы автоматизированного проектирования» Пензенского государственного университета (ПГУ) на основе результатов 18 НИР. В частности, при выполнении Федеральных и Ведомственных целевых У программ (заказчик - Минобрнауки РФ) в рамках проектов: «Разработка принципов организации, мониторинга, анализа и прогнозирования развития системы аспирантур и докторантур в российских вузах для обеспечения приоритетных направлений развития экономики, техники и технологии» (2009-2010); «Исследование методов и принципов управления информационными процессами в сенсорных и ячеистых сетях нового поколения» (2009-2010); «Разработка научных основ теории синергетического управления информационными процессами» (2009-2010); «Исследование синергетических процессов в информационных сетях и образовательных системах» (2008-2009); «Совершенствование управления сферой образования на основе развития сервисов системы информационно-аналитической поддержки принятия решений и его системно-технического сопровождения» (2008) и др.
Основные положения диссертационной работы внедрены в Управлении образования г. Пензы, в Администрации Тамбовской области, в Администрации Воронежской области, в ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», в МУП «Гортеплосеть» г. Кузнецка Пензенской обл. Использование результатов подтверждено соответствующими актами внедрения.
Научные и практические результаты работы включены в ряд курсов лекций на кафедре «Системы автоматизированного проектирования» ПГУ, использованы в лабораторных практикумах, курсовом и дипломном проектировании. Учебные пособия «Сетевые технологии» и
Геоинформационные технологии и системы» имеют гриф УМО вузов РФ по направлению «Информатика и вычислительная техника».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня. В том числе 41 доклад на международных конференциях, 12 докладов на всероссийских и 5 докладов на региональных конференциях и семинарах. В частности: «Новые информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе 1Т+8Б» (Ялта — Гурзуф, 19982005, 2007-2010); III Международная научно-практическая конференция «Информационная среда вуза XXI века» (Петрозаводск, 2009); Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика» (С.Петербург, 1998, 2009, 2010); Международная научно-методическая конференция «Университетское образование» (Пенза, 1998-2003, 2009, 2010); IV Всероссийская конференция «Информационные технологии в управлении образованием» (Псков, 2007); Международная конференция «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2004); XV Международный симпозиум «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Италия, 2004); III Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2002); Всероссийская конференция «Современная образовательная среда» (Москва, 2001).
На защиту выносятся:
1. Понятие комплексной инфраструктуры территории как совокупности антропогенных, техногенных и природно-географических систем, представляющих собой системную целостность в рамках выбранного пространственно-временного масштаба.
2. Концепция мониторинга КИТ, базирующаяся на принципах тематической инвариантности к сфере мониторинга, открытости и взаимозависимости слоев инфраструктуры, неразрывной связи с территориальным аспектом КИТ.
3. Многоуровневая гиперграфовая математическая модель КИТ, обладающая такими отличительными особенностями, как: динамическая реструктуризация структуры гиперребер, множественность слоев структуры гиперребер, пространственная привязка.
4. Метод мониторинга КИТ на основе интеграции технологий OLAP, DataMining, ГИС, обеспечивающий возможность создания и использования межотраслевой многомерной БД, а также тематическую и пространственную инвариантность мониторинга.
5. Метод автоматизированного оперативного сбора и многомерного представления данных для системы мониторинга КИТ, позволяющий автоматизировать этапы инвентаризации, поиска источников данных и организационно-технического сбора данных.
6. Структурная схема системы мониторинга КИТ, реализующая метод интеграции технологий OLAP, DataMining, ГИС для целей научно-практического решения проблемы межотраслевой обработки и представления статистических массивов данных.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 105 работ, в том числе 1 монография, 7 учебных пособий, 18 научно-исследовательских отчетов.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 352 страницах, списка литературы из 198 наименований, 1 приложения.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бождай, Александр Сергеевич
6.5 Выводы по главе 6
1. Осуществлена практическая реализация концепции и методов мониторинга КИТ в условиях различной тематической и пространственно-временной специфики. Рассмотренные сферы реализации охватывают различный пространственный масштаб КИТ: уровень отдельного города, уровень отдельного региона (субъекта Федерации), уровень страны. Предложены практические рекомендации по разработке систем мониторинга сложных СЭС и решению проблем их масштабирования на различные тематические и пространственные уровни.
2. Разработана система мониторинга КИТ, включающая тематические слои высшего профессионального образования и рынка труда, позволяющая оценить качество подготовки специалистов с учетом формализованных мнений всех заинтересованных в образовательном процессе сторон: вузов, организаций-работодателей, молодых специалистов. Пространственный масштаб модели охватывает уровень всей страны и позволяет детализировать процессы мониторинга до уровня отдельной специальности вуза.
3. Предложена модель КИТ, включающая тематические слои системы общего образования города Пензы и смежные социально-экономические слои, отражающие процессы здравоохранения, социального и культурного обеспечения учащихся и учителей. Модель содержит более 1000 параметров, сгруппированных по 16 основным тематическим категориям и имеющим пространственную привязку к цифровой картографической модели города.
4. На основе предложенной модели, разработана система организационных и программно-технических мероприятий для анализа основных направлений деятельности общеобразовательных учреждений города Пензы. Проведен сбор первичных статистических данных, на базе которых апробированы основные методы мониторинга КИТ с использованием системно-интегрированных технологий интеллектуального анализа данных, экспертных систем, геоинформационных систем, социологического анализа.
5. Разработана система мониторинга КИТ, включающая тематические слои послевузовского профессионального образования, позволяющая оценить эффективность деятельности аспирантур и докторантур вузов РФ с учетом отраслевой специфики научных специальностей и региональной специфики, выражающейся в уровне развития экономики, техники и технологии в направлениях приоритетных направлений и критических технологий РФ.
6. Разработана система мониторинга КИТ, включающая тематические слои служащих органов государственной власти в области информационных технологий, программно-аппаратного обеспечения органов государственной власти, населения в масштабе субъекта Федерации (Тамбовской области). Целью создания данной модели явилась задача комплексного анализа готовности субъекта Федерации к внедрению технологий электронного правительства в деятельность органов государственной власти.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе решения поставленных научных задач, цель диссертационного исследования достигнута. В результате проведенных теоретических и практических исследований по тематике диссертации получены следующие результаты:
1. Произведен аналитический обзор научных методов и подходов к мониторингу СЭС, рассмотрена типология СЭС с точек зрения их структурно-функциональной организации и стратегий управления. Раскрыты основные проблемы и недостатки современных методов мониторинга СЭС, основными среди которых являются: низкий уровень системной интеграции при анализе процессов различного тематического и отраслевого характера; отсутствие моделей для комплексного мониторинга СЭС, одновременно учитывающих межотраслевые взаимодействия, высокий уровень гетерогенности информационных структур, взаимовлияние с окружающей пространственно-географической средой; отсутствие технологий интеграции различных информационных технологий мониторинга и пространственного анализа в рамках единой системы.
2. Разработана понятийная научная основа для решения задач автоматизированного исследования и мониторинга СЭС. Впервые предложено понятие и определение комплексной инфраструктуры территории (КИТ) как совокупности антропогенных, техногенных и природно-географических систем, представляющих собой системную целостность в рамках выбранного пространственно-временного масштаба. Проведен сравнительный анализ существующих понятий, отражающих связь между природными и антропогенными системами.
3. Впервые определена концепция мониторинга КИТ, базирующаяся на принципах тематической инвариантности к сфере мониторинга, открытости и взаимозависимости слоев инфраструктуры, неразрывной связи с территориальным аспектом КИТ. Наличие такой концепции обеспечивает решение проблемы системной интеграции и использования разрозненной отраслевой статистики в рамках единой межотраслевой многомерной БД.
4. Разработана многоуровневая математическая модель КИТ, использующая предложенные, принципиально новые виды операций над гиперграфами: динамическую реструктуризацию структуры гиперребер и установку множественности слоев структуры гиперребер, что позволяет формализовать и учитывать в реальном режиме времени мониторинга специфику различных точек зрения, критериев и целей управления.
5. Разработан метод мониторинга КИТ на основе интеграции технологий оперативно-статистического анализа данных (OLAP), интеллектуального анализа данных (DataMining), пространственного анализа и представления данных (ГИС), обеспечивающий возможность создания и использования межотраслевой многомерной БД, а также тематическую и пространственную инвариантность мониторинга. Разработана структурная схема системы мониторинга КИТ.
6. Разработан метод автоматизированного оперативного сбора и многомерного представления данных для системы мониторинга КИТ, отличающейся автоматизацией этапов инвентаризации, поиска источников данных и организационно-технического сбора данных.
7. Осуществлена практическая реализация концепции и методов мониторинга КИТ в условиях различной тематической и пространственно-временной специфики. Рассмотренные сферы реализации охватывают различный пространственный масштаб КИТ: уровень отдельного города, уровень отдельного региона (субъекта Федерации), уровень страны. Предложены практические рекомендации по разработке систем мониторинга сложных СЭС и решению проблем их масштабирования на различные тематические и пространственные уровни.