Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Божко, Ирина Владимировна

  • Божко, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 149
Божко, Ирина Владимировна. Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Божко, Ирина Владимировна

Введение

Глава I. Анализ функционирования национальных статистических информационных систем

1.1. Задачи и функции органов государственной статистики в системе управления экономикой

1.2. Характеристика и анализ функционирования статистической информационной системы России

1.3. Особенности функционирования национальных статистических информационных систем за рубежом Выводы по главе I

Глава II. Оптимизационные модели процессов функционирования статистической информационной системы

2.1.Методологические направления совершенствования статистической информационной системы

2.2. Организационные направления совершенствования статистической информационной системы и оптимизационные модели процессов ее функционирования

2.3. Оптимизационная модель развития архитектуры районного уровня статистической информационной системы

Выводы по главе II

Глава III. Применение методик и моделей в оптимизации процессов функционирования статистической информационной системы

3.1. Применение моделей в оптимизации процессов функционирования статистической информационной системы на всех ее иерархических уровнях

3.2. Применение методики и модели оптимизации развития архитектуры районного уровня статистической информационной системы

3.3. Применение технологии сбора статистической отчетности от предприятий и организаций в электронном виде

Выводы по главе III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов функционирования информационной системы федеральной службы государственной статистики»

Актуальность темы исследования

Качественное информационное обеспечение процессов управления экономикой, социальной и другими сферами на различных административно-территориальных уровнях невозможно без научно организованной статистической деятельности, руководство которой осуществляется Федеральной службой государственной статистики (Росстатом).

Развитие рыночных отношений в России, появление различных форм собственности, изменение системы хозяйствования и отход от директивно-плановых методов регулирования экономики предопределили качественные изменения в организации государственного статистического наблюдения и функционировании органов государственной статистики. При этом статистическая информация по-прежнему играет важную роль в быстро меняющейся социально-экономической ситуации в России, что остается существенным фактором при принятии большинства экономических решений.

Основная функция органов государственной статистики на этапе экономических преобразований заключается в предоставлении обществу адекватной статистической информации, что в свою очередь требует совершенствования процессов функционирования статистической информационной системы (СИС) на основе внедрения современных методов формирования информационных ресурсов и информационных технологий, а также ее взаимодействия с зарубежными СИС.

Для достижения положительного результата по развитию и совершенствованию СИС России, необходимо провести тщательное изучение международного опыта функционирования национальных СИС в странах с рыночной экономикой, а также ознакомиться с необходимыми нормативными документами международных организаций по обеспечению программно-технологической совместимости в процессе их взаимодействия, позволяющих выполнить эту работу для всех заинтересованных пользователей.

В сложившихся условиях необходимо учитывать следующие основные факторы, во многом определяющие процесс совершенствования СИС в России: ограниченность материальных и финансовых ресурсов, а также неравномерность технического оснащения и использование разнородных программно-технологических средств на всех уровнях СИС и особенно на районном уровне.

Одним из направлений достижения эффективности функционирования СИС является разработка и применение экономико-математических моделей. В связи с этим возникает необходимость научного исследования процессов функционирования СИС и разработки экономико-математических моделей, повышающих их эффективность.

Реализация указанных направлений положительно повлияет на совершенствование процессов функционирования СИС, которая будет отвечать требованиям международных стандартов.

Однако указанное направление недостаточно полно исследовано в научной литературе и не учитывает комплексного характера развития СИС на всех ее уровнях, включая предприятия, учреждения и организации, которые могут представлять первичную статистическую отчетность органам государственной статистики в электронном виде.

Таким образом, указанные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертации и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка и применение экономико-математических моделей для совершенствования функционирования СИС в условиях ограниченных ресурсов.

Для достижения указанной цели в рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• проведен анализ процессов функционирования СИС России и основных направлений ее совершенствования в условиях реформирования государственной статистики;

• исследованы особенности функционирования СИС в странах с развитой рыночной экономикой и их взаимодействие между собой;

• определены методологические и организационные направления совершенствования СИС России;

• разработаны оптимизационные модели процессов функционирования СИС на всех ее иерархических уровнях в связи с переходом на интегрированную обработку данных;

• разработана оптимизационная модель развития архитектуры районного уровня СИС;

• разработаны и применены методики, использующие экономико-математические модели оптимизации процессов функционирования СИС;

• предложены рекомендации по совершенствованию технологии сбора статистической отчетности от предприятий и организаций в электронном виде.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются процессы функционирования СИС, предметом - разработка и применение экономико-математических моделей, обеспечивающих оптимизацию процессов функционирования СИС.

Теоретические и методологические основы исследования

Диссертационная работа базируется на положениях Федеральной целевой программы реформирования статистики, а также на международных стандартах, отвечающих потребностям развития рыночной экономики.

В процессе исследования проанализированы труды отечественных ученых по проблемам управления экономикой и ее статистического исследования Адамова В.Е., Багриновского К.А., Боярского А .Я., Конторовича JI.B., Королева М.А., Старовского В.Н., Федоренко Н.П., Шаталина С.С., Ясина Е.Г., а также ряда зарубежных авторов: Ф. Котлера, П. Самуэльсона и др. Среди работ, связанных с вопросами совершенствования и развития СИС, проанализированы труды Голосова О.В., Евреинова Э.В., Квасницкого В.И., Михеева Ю.А., Романова А.Н., Шуракова В.В.

Обобщен и проанализирован материал, характеризующий опыт функционирования СИС и национальных статистических служб зарубежных стран.

В качестве инструментария использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования и линейного программирования. Расчеты выполнены с помощью программных средств EXCEL.

Научная новизна исследования

Научная новизна состоит в разработке и применении экономико-математических моделей процессов функционирования СИС в условиях ограниченных ресурсов.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором, относятся следующие:

• обоснование направлений совершенствования СИС и применение экономико-математических методов для оптимизации процессов ее функционирования;

• обобщенная модель эффективности функционирования СИС в зависимости от приведенных затрат и времени перехода на технологию с использованием интегрированных баз статистических данных;

• модель расчета эксплуатационных затрат, учитывающая использование и взаимодействие информационных, вычислительных и телекоммуникационных ресурсов СИС;

• модель расчета приведенных затрат при выборе варианта размещения межрайонных подразделений статистики;

• методики применения экономико-математических моделей оптимального функционирования СИС.

Практическая значимость и апробация исследования

Проведенное исследование направлено на решение актуальной задачи — оптимизации процессов функционирования СИС в период реформирования органов государственной статистики.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, а также разработанные экономико-математические модели и полученные на их основе расчеты показывают, что можно повысить эффективность процессов функционирования СИС в целом, и особенно ее районного уровня за счет перераспределения вычислительных средств без увеличения капитальных затрат на их приобретение в пределах каждого региона и уменьшения сроков перехода на интегрированную обработку статистических данных.

Применена оптимизационная модель развития архитектуры районного уровня СИС, которая имеет достаточно универсальный характер и может быть использована в других распределенных экономических информационных системах.

Методика оптимального выбора межрайонных подразделений статистики на районном уровне СИС была апробирована в некоторых регионах Центрального федерального округа. Имеется акт о внедрении.

Основные положения и результаты проведенного исследования были опубликованы в научно-информационном журнале «Вопросы статистики» (2005 г.), а также были использованы в докладе и получили одобрительную оценку на симпозиуме в Центральном экономико-математическом институте РАН (2005 г.).

Публикации

По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,5 п.л. (из которых лично автору принадлежит 1,7 п.л.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Содержит 3 приложения, 10 таблиц, 4 графика и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Божко, Ирина Владимировна

Основные выводы и результаты диссертационного исследования, представляющие новое решение актуальной задачи по оптимизации процессов функционирования СИС в условиях реформирования органов государственной статистики, заключаются в следующем.

Исходя из задач, поставленных перед органами государственной статистики, проведен анализ состояния и доказана необходимость совершенствования СИС с целью качественного удовлетворения потребностей управления экономикой и отдельных категорий пользователей статистической информацией.

Выявлено, что главным направлением в реформировании национальных СИС является создание открытой информационной системы, обеспечивающей доступ различных категорий заинтересованных пользователей к базам данных и позволяющей получать статистическую информацию в необходимых аспектах.

Показана первостепенная роль и предложены направления развития статистического регистра предприятий (ЕГРПО), являющегося основой для перехода к интегрированной системе сбора и обработки информации.

Предложена концепция построения и развития корпоративной информационно-вычислительной системы как основы для создания единого информационного пространства государственной статистики, обеспечивающей эффективное использование современных методов формирования информационных ресурсов и внедрения новых информационных технологий в области статистической деятельности.

Разработаны модели оптимизации процессов функционирования корпоративной информационно-вычислительной системы для определения временных параметров перехода от технологии применения локальных массивов информации к технологии использования автоматизированных банков данных, а также с точки зрения использования и взаимодействия ее информационных и вычислительных ресурсов на всех иерархических уровнях.

Разработана методика и оптимизационная модель выбора межрайонных подразделений статистики из числа действующих районных организаций статистики, критерием которой является минимизация эксплуатационных затрат по обработке данных, а также капитальных вложений на их создание.

Проведены расчеты и выбран вариант развития архитектуры корпоративной информационно-вычислительной системы, связанный с переходом на интегрированную обработку данных на основе приведенных годовых затрат по различным технологическим схемам, учитывающим потоки движения информации и использование различных технических средств, а также рассчитаны оптимальные временные параметры этого перехода.

Применена методика и проведен расчет оптимального выбора межрайонных организаций статистики на основе минимизации приведенных годовых затрат в условиях ограниченных ресурсов на примере регионов, относящихся к Центральному федеральному округу Российской Федерации.

Для более эффективного функционирования СИС предложены рекомендации по совершенствованию электронной технологии сбора статистической отчетности от предприятий и организаций.