Автоматизация процессов сбора и хранения данных при проведении административного мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кравцова, Надежда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравцова, Надежда Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Анализ задач сбора и хранения данных при проведении административного мониторинга
1.1 Сущность и место административного мониторинга в задачах управления производством
1.1.1 Место системы административного мониторинга в АСУП
1.1.2 Основные понятия и положения организации мониторинга
1.1.3 Классификации задач и систем мониторинга
1.1.4 Специфика административного мониторинга
1.2 Инструментальные средства организации ручного сбора данных в современных АСУ
1.2.1 Информационные системы управления
1.2.2 Системы аналитической обработки данных и прочие средства многомерного анализа
1.2.3 Системы интеллектуального анализа данных (data mining)
1.2.4 Инструменты конечного пользователя для выполнения запросов и построения отчетов (query and reporting tools)
1.3 Жизненный цикл программного обеспечения АСУП и способы его адаптации
1.3.1 Отдельные проблемы применения сложных АСУП
1.3.2 Подходы к разработке ПО АСУ
1.3.3 Принципы организации этапа сопровождения программного обеспечения
1.3.4 Существующие пути адаптации программного обеспечения под новые задачи
1.3.5 Понятие и принципы адаптации программного обеспечения системы административного мониторинга
1.4 Постановка задачи исследования
1.5 Выводы по первой главе
2 Математическое и алгоритмическое обеспечение процессов подготовки и проведения процедуры административного мониторинга
2.1 Анализ возможностей представления объекта управления в процессе административного мониторинга
2.1.1 Классификация объектов административного мониторинга
2.1.2 Повышение уровня абстракции информационных моделей объектов учета
2.2 Исследование структуры и информационных потоков системы административного мониторинга
2.2.1 Структура системы административного мониторинга
2.2.2 Информационные потоки системы административного мониторинга
2.3 Общая методика организации процессов сбора и хранения данных
2.4 Модель структуры хранения данных административного мониторинга
2.4.1 Модель связей типов объектов учета
2.4.2 Модель объекта учета
2.4.3 Модель показателя
2.4.4 Модель связей экземпляров объектов учета
2.4.5 Модель элементов интерфейса сбора данных
2.4.6 Модель структуры хранения регистрируемых значений показателей в системе мониторинга
2.5 Автоматизация процесса сбора данных
2.5.1 Модель процесса синтеза конкретной модели хранения данных
2.5.2 Информационные модели диалоговых интерфейсов ввода данных
2.5.3 Алгоритм отображения модели хранения на информационную модель диалогового интерфейса ввода данных
2.5.4 Применение алгоритма отображения к отношениям модели хранения
2.5.5 Модель процесса регистрации значений показателей в элементах интерфейса
2.6 Выводы по второй главе
3 Исследование технологий физической реализации структуры хранения
данных и разработка блочной структуры интерфейса
3.1 Исследование моделей представления данных
3.1.1 Традиционный подход к структурированию информации
3.1.2 Разделение естественных сущностей, повышение уровня абстракции
3.1.3 Сложности реализации связей между сущностями в иерархическом и сетевом представлении
3.1.4 Реляционное представление
3.2 Исследование технологий реализации сетевой модели представления
данных поверх реляционной
3.2.1 Организация сетевой модели поверх реляционной методом реализации списка смежных вершин
3.2.2 Приведение к неизменяемому набору сущностей
3.2.3 Организация сетевой модели поверх реляционной методом «вложенное множество»
3.2.4 Организация сетевой модели поверх реляционной методом «материализованный путь»
3.2.5 Структура ядра физической модели хранения данных
3.3 Модель разграничения прав доступа к данным
3.4 Блочная структура диалоговых интерфейсов сбора данных
3.4.1 Блок произвольного обхода графа объектов учета
3.4.2 Блок управления прямыми потомками объекта учета
3.4.3 Блок связи с дополнительными родителями
3.4.4 Блок общих показателей текущего объекта учета
3.4.5 Блок периодических показателей текущего объекта учета
3.5 Выводы по третьей главе
4 Реализация и исследование подсистем сбора и хранения данных экспериментального образца системы административного мониторинга
4.1 Диаграммы состояний диалогового интерфейса пользователя
4.2 Архитектура программных средств подсистемы сбора данных
4.3 Алгоритмы генерации диалоговых интерфейсов ввода
4.3.1 Алгоритм генерации блока интерфейса, позволяющего указать родителя
4.3.2 Алгоритм генерации части интерфейса навигации, обеспечивающей перемещение по предкам
4.3.3 Алгоритм генерации части интерфейса навигации, обеспечивающей перемещение к потомкам
4.3.4 Алгоритм генерации блока записи элемента отношения
4.4 Исследование экспериментального образца и проведение оценки
показателей эффективности
4.4.1 Оценка временных показателей по указанным интервалам
4.5 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процессов сбора и хранения данных при проведении административного мониторинга»
ВВЕДЕНИЕ
Современные корпорации, производственные холдинги, производственные и научно-производственные объединения и другие крупные предприятия представляют собой сложные распределенные объекты управления. Задачи управления такими производственными структурами согласно классификации ЕСС АСУ ГОСТ 24.103-84 «Автоматизированные системы управления. Основные положения» решаются автоматизированными системами управления уровня отрасли, промышленного объединения, научно-производственного объединения. При этом, учитывая распределенность рассматриваемых объектов управления, существенно повышается значимость эффективной реализации одной из обеспечивающих функций АСУП - сбора данных, то есть их получения, ввода и хранения (накопления).
Теоретические результаты (основы построения АСУ, заложенные еще в 70-х, 80-х годах прошлого века) и практические разработки в области технологий, технических и программных средств сбора данных позволяют обеспечивать реализацию основных функций АСУП (текущие учет, планирование, контроль). Однако, в современных условиях перед производственными корпорациями, холдингами, объединениями часто встают задачи управления, требующие оперативного получения значений ряда показателей, характеризующих состояние объекта управления и внешней среды. Причем при решении каждой отдельной задачи управления структура и состав системы показателей меняется. Причинами этого могут являться динамичность конкурентной среды, спроса, правового регулирования, появление новых технологий производства и др.
Для решения ряда задач управления в таких условиях получаемой в
текущем режиме информации недостаточно для принятия обоснованного
управленческого решения. В работах Соколова Б.В., Юсупова P.M. и др.
исследователей Санкт-Петербургского института информатики и
автоматизации РАН проведены «формализация и исследование нового класса
6
прикладных задач, а именно, задач управления структурной динамикой» технических и организационно-технических систем (ОТС). Согласно их работам структурная динамика может проявляться в виде следующих процессов:
- изменения способов, целей функционирования ОТС, их содержания, последовательности выполнения (например, изменение номенклатуры производимых изделий, переориентация производства);
- перемещения в пространстве отдельных элементов ОТС (например, оптимизация транспортной подсистемы корпорации, холдинга);
- перераспределения и децентрализации функций, задач, алгоритмов управления, информационных потоков между уровнями управления (модификация организационной структуры, внедрение АСУП);
- управления резервами (перераспределение кадровых, финансовых ресурсов, производственных мощностей);
- реконфигурации структур ОТС при ее деградации (например, задачи антикризисного управления).
Сбор данных в таких условиях принято называть мониторингом. Вид мониторинга, предполагающий оперативный сбор информации о состоянии объекта управления из различных источников (ручной ввод данных оператором, импорт из баз данных подсистем АСУП) в целях управления указанными выше процессами, назовем административным.
Реализация новых специализированных или модификация существующих программных средств АСУП для сбора данных в таких случаях неэффективна вследствие их разового использования или использования незначительное количество раз. При этом появляющиеся временные издержки не позволяют оперативно решать поставленную задачу.
В настоящее время отсутствуют предназначенные специально для решения задач административного мониторинга инструментальные средства. Мониторинг осуществляется либо на основании информации, накапливаемой в ходе оперативного управления в базах данных АСУП (которой, как было
отмечено выше, зачастую недостаточно), либо с использованием примитивных средств (текстовых и табличных редакторов) сбора данных.
Таким образом, становится очевидной потребность в системах административного мониторинга, обеспечивающих адаптивную организацию процессов сбора данных и хранения данных, то есть процессно-ориентированных систем, построенных на основе адаптируемого к задаче административного мониторинга программного обеспечения.
Проведенное исследование развивает результаты, полученные в работах Ю.А. Урманцева, В.Ф. Сытника, О.Б. Сладковой, Б.В. Соколова, P.M. Юсупова, JI.A. Растригина, И.С. Константинова, A.B. Коськина, Д. Парк, С. Маккей, М.А. Маслакова, Е.Ф. Кодда, Д.А. Поспелова.
Однако вопросы построения и функционирования подсистем сбора и хранения данных в составе систем административного мониторинга АСУП в настоящее время исследованы недостаточно полно. Отсутствуют необходимые математическое и алгоритмическое обеспечение, обобщенные структурные решения, пригодные для автоматизированного синтеза адаптированных к задаче мониторинга модульных структур сбора (диалоговых интерфейсов) и хранения данных (логических структур данных). Таким образом, задача автоматизации процессов сбора и хранения данных при проведении административного мониторинга является актуальной.
Объектом исследования в данной работе являются процессы ввода и хранения (накопления) данных в АСУП в условиях изменения требований к составу и структуре данных.
В качестве предмета исследования рассматриваются модели и алгоритмы адаптивной организации процессов ввода и хранения (накопления) данных в АСУП.
Цель диссертационной работы: повышение эффективности подготовки и реализации процедуры сбора данных при решении задач административного мониторинга.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ места административного мониторинга в составе задач управления предприятием, средств и методов его проведения;
- разработка математического и алгоритмического обеспечения автоматизации процессов ввода и хранения данных административного мониторинга;
- исследование технологий и разработка структурных решений физической реализации программных средств сбора и хранения данных;
- разработка и оценка эффективности функционирования подсистем ввода, хранения данных и настройки параметров мониторинга.
Методы и средства исследований. При решении указанных задач использовались методы теории множеств, теории графов, методы сетевого и реляционного подходов к организации хранения данных, технология разработки программного обеспечения, методы создания графических интерфейсов, методы объектно-ориентированного программирования, концепции алгебраических структур данных и абстрактных типов данных теории программирования.
Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается их практической реализацией и результатами исследования опытного образца.
Научная новизна работы заключается в:
1. Формализованной в терминах теории множеств модели структуры хранения данных, обеспечивающей инвариантное представление объекта административного мониторинга и отличающейся применением абстрагирования от его информационной модели.
2. Модели процесса синтеза экземпляров логических моделей хранения данных объектов мониторинга и модели процесса регистрации значений показателей, основанных на предложенной инвариантной структуре хранения.
3. Алгоритмах, реализующих процесс синтеза экземпляров логических моделей хранения данных и процесс регистрации значений показателей,
обеспечивающих адаптацию процессов ввода и хранения данных к конкретной задаче административного мониторинга.
4. Формализованной в терминах алгебраических типов данных модели диалоговых интерфейсов чтения и записи данных, а также алгоритме отображения моделей хранения на модели интерфейсов, обеспечивающих возможность автоматического синтеза (генерации исходного текста) диалогового интерфейса ввода данных.
Практическая ценность работы заключается в:
1. Реализации физической модели структуры хранения данных, обеспечивающей представление сетевой логической модели в реляционной форме.
2. Программной реализации алгоритмов автоматического синтеза (генерации) диалоговых интерфейсов ввода данных и алгоритмов регистрации значений показателей.
3. Реализации экспериментального образца автоматизированной системы административного мониторинга.
Реализация и внедрение результатов работы.
1. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении НИР (ГК № 02.740.11.0654 от 29.03.2010 г.) «Исследование и разработка теоретических основ построения и функционирования распределенных адаптивных систем административного мониторинга» ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы. Разработанное программное обеспечение использовалось в составе программных информационно-аналитического и управляющего комплексов при выполнении НИР (ГК № П948 от 20.08.2009 г.) «Повышение эффективности управления интегрированными образовательными комплексами на основе информационно-аналитических ресурсов», НИР (ГК № 14.740.11.0591 от 05.10.2010 г. «Разработка универсальных инструментальных средств проектирования специализированных гибких модулей поддержки принятия решений в информационно-управляющих
системах») той же ФЦП, применялось при выполнении работ по ГК № 598 от 12.09.08г. «Создание и внедрение системы оценки хода и результатов реализации федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010 годы)».
2. Результаты диссертационной работы использовались в учебном процессе кафедры «Информационные системы» ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» в рамках дисциплин «Управление данными» и «Автоматизированные системы управления предприятием». Разработанные программные средства использовались при организации мониторинга деятельности производственных структур и инновационных предприятий, созданных при ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», при организации сбора данных о производственной деятельности малых и средних предприятий в ОАУ «Орловский региональный гарантийный фонд».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Информационные системы» ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», IV Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Орел, 2010), Всероссийской научно-методической конференции «Телематика-2010» (Санкт-Петербург, 2010), X Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2010), Международной научно-технической Интернет-конференции «Информационные системы и технологии» (Орел, 2011), Второй Международной научно-технической конференции «Компьютерные науки и технологии» (Белгород, 2011). Экспериментальный образец автоматизированной системы административного мониторинга представлялся на Двадцать второй ежегодной выставке информационных и коммуникационных технологий «SofTool» (Москва, ВВЦ, 25-28 октября 2011 года)
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель структуры хранения данных административного мониторинга.
2. Модель процесса синтеза логических моделей хранения данных и модель регистрации значений показателей, а также реализующие их алгоритмы.
3. Формализованная модель диалоговых интерфейсов чтения и записи данных и алгоритм отображения модели хранения на модель интерфейса.
4. Экспериментальный образец подсистем настройки процедур мониторинга и сбора данных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, включающего 51 рисунок, список литературы из 137 наименований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 10 печатных работ в виде научных статей и тезисов докладов, в том числеЗпубликациив журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК изданий, получено 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, отмечена научная новизна и практическая значимость результатов, апробация работы и достоверность результатов, а также дано краткое изложение работы по главам.
В первой главе проведен анализ АСУП различных классов, их обеспечивающих и функциональных подсистем. Отмечено, что подсистемы ввода и хранения (накопления) данных в существующих АСУП обеспечивают сбор данных для решения задач управления на регулярной основе, с практически неизменными во времени составом и структурой показателей. Были рассмотрены:
- сущность и место задачи административного мониторинга в автоматизированных системах управления;
- инструментальные программные средства организации ручного сбора данных и хранения их в современных АСУП;
- жизненный цикл ПО АСУП и пути его адаптации к изменяющимся требованиям задачи мониторинга.
По результатам анализа был сделан вывод о необходимости разработки специального математического и алгоритмического обеспечения, необходимого для адаптивной организации процессов ввода и хранения данных в условиях изменения состава и структуры показателей.
Во второй главе работы сформулированы основные модели и алгоритмы сбора и хранения данных в автоматизированной системе административного мониторинга:
- проведен анализ возможностей представления объектов учета в процессе административного мониторинга;
- проведено исследование структуры и информационных потоков системы административного мониторинга;
- рассмотрена общая методика организации процессов сбора и хранения данных при проведении административного мониторинга;
- синтезирована модель структуры хранения информации в системе административного мониторинга;
- разработаны модели процессов синтеза конкретных структур хранения данных мониторинга и регистрации значений показателей, а также реализующие их алгоритмы.
В третьей главе проведено исследование технологий физической реализации модели структуры хранения данных и разработка блочной структуры интерфейса:
- проведено исследование моделей представления данных, включающий обзор традиционного подхода к структурированию
информации, методы разделения сущностей и повышения уровня их абстрактности, сетевое и реляционное представление;
- проведено исследование технологий реализации сетевой модели представления данных поверх реляционной и разработана модель ядра структуры физического хранения данных;
- разработана и интегрирована в структуру хранения модель разграничения прав доступа.
В четвертой главе работы представлены результаты реализации и исследования подсистем сбора и хранения данных экспериментального образца системы административного мониторинга.
- разработаны и приведены диаграммы состояний диалогового интерфейса пользователя;
- разработана архитектура программных средств подсистем сбора и хранения данных;
- разработаны алгоритмы генерации интерфейсов ввода;
- проведено сравнение временных затрат на процедуру мониторинга при использовании: адаптивной СМ, модифицируемой специализированной СМ и неавтоматизированной методики сбора данных.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам работы.
1 Анализ задач сбора и хранения данных при проведении административного мониторинга
1.1 Сущность и место административного мониторинга в задачах управления производством
1.1.1 Место системы административного мониторинга в АСУП
Согласно государственному стандарту автоматизированная система управления (АСУ) предназначена для обеспечения эффективного функционирования объекта управления путем автоматизированного выполнения функций управления и состоит из информационного, программного, технического, организационного, метрологического, правового и лингвистического обеспечения [1]. Функции АСУ в общем случае включают в себя следующие элементы (действия):
• планирование и (или) прогнозирование;
• учет, контроль, анализ;
• координацию и (или) регулирование.
Необходимый состав элементов выбирают в зависимости от вида конкретной АСУ [1].
По выполняемым функциям и виду управляемого процесса можно выделить АСУ: административно-организационные, технологические (для управления технологическими процессами) и интегрированные [1].
Среди многообразия современных автоматизированных систем управления производством (АСУП) присутствуют такие, обязательной функцией которых является ручной ввод данных. При этом, учитывая распределенность рассматриваемых объектов управления, существенно повышается значимость эффективной реализации обеспечивающих функций АСУП - сбора данных, то есть их получения, ввода и хранения (накопления). Поэтому создание инструментальных средств организации ручного ввода данных является актуальной задачей в современных АСУП.
Таким образом, область наших интересов лежит в части АСУП и их подсистем, обеспечивающих следующие функции:
- сбор и контроль полученных данных;
- приведение к нужному формату, первичную обработку данных;
- организацию хранения и предоставления доступа к сохраненным данным;
- аналитическую обработку данных мониторинга;
- генерацию запросов;
- генерацию отчетных форм, визуализацию отчетов.
Приведенный функционал составляет автоматизированную систему
обработки данных (АСОД). АСОД обеспечивают сбор информации, ее обработку, выдают управляющие воздействия на объект управления, предоставляют результаты обработки информации человеку для принятия решений по управлению или для других целей [2].
В зависимости от назначения АСОД каждая из перечисленных функций реализуется и используется в различной степени. В этой связи можно выделить различные типы АСОД. При этом классификация является не четкой, поскольку критерий принадлежности системы к определенному типу не дискретен, набор функций, выполняемых системами, пересекается.
По области применения автоматизированные системы обработки данных можно разделить на следующие группы.
Информационные системы организационного управления [3] [4]. Предназначены для автоматизации функций управленческого персонала [5].
Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП). Это комплекс программных и технических средств, предназначенный для автоматизации управления технологическим оборудованием на предприятиях [6].
Системы автоматизированного проектирования (САПР). Предназначены для автоматизации деятельности инженеров-проектировщиков, конструкторов, архитекторов, дизайнеров при создании
16
новой техники, изделий, продуктов. Основными функциями подобных систем являются: инженерные расчеты, создание графической документации (чертежей, схем, планов), создание проектной документации, моделирование проектируемых объектов [7];
Интегрированные (корпоративные) информационные системы используются для автоматизации всех функций предприятия и охватывают весь цикл работ от проектирования до сбыта продукции [8] [9] [10] [11].
В информационно-поисковых системах отсутствует функция управления объектом, а в АСУ ТП она является основной. Результаты обработки информации в АСОД могут использоваться либо для получения сведений о состоянии системы, либо для целенаправленного изменения ее состояния.
АСОД информационного типа предназначена для поиска и анализа информации. Ее потребителем является человек. Как правило, объем входной информации в системах подобного типа невелик, но в них имеются большие постоянные или медленно изменяющиеся массивы данных.
АСОД управляющего типа предназначена для целенаправленного изменения состояния объекта управления или, иначе, управления процессом функционирования объекта. Для осуществления управления необходимо обладать следующей информацией:
- как ведет себя объект управления (его состояния в заданные моменты времени);
- какие имеются неуправляемые внешние воздействия на объект (воздействия внешней среды);
- какова цель управления;
- какими средствами воздействия на объект можно располагать (какие ресурсы имеются) [12].
Для реализации сложных законов управления требуются сложные алгоритмы и реализующие их программные комплексы, что является характерной особенностью АСОД управляющего типа по сравнению с
информационными системами. Другое отличие - наличие жестких ограничений на время решения задач управления, что обусловлено высокой скоростью изменения возмущений, действующих на объект.
Между тем любая АСОД тем или иным образом входит в состав автоматизированной системы управления. Это подтверждается, в том числе, схожестью приведенных классификаций АСУ и АСОД по выполняемым функциям и виду управляемого процесса. Таким образом, и систему мониторинга, реализующую те или иные функции сбора, хранения и обработки данных, можно считать составной частью АСУ [13].
Из приведенных выше видов АСОД функции ручного ввода данных составляют существенную часть функциональности в интегрированных (корпоративные) информационных системах и информационных системах организационного управления. И те и другие относятся к классу автоматизированных систем управления производством (АСУП) [14]. В структуре АСУП принято выделять функциональные и обеспечивающие подсистемы [15].
К функциональным подсистемам относятся подсистемы: управления технической подготовкой производства, основным производством, вспомогательным производством, материально-техническим снабжением, технико-экономическим планированием производства, бухгалтерским учетом, сбытом, кадрами, качеством выпускаемой продукции и услуг, финансами и др. в соответствии с составом и задачами основных функциональных отделов планирования и управления, чьи функции автоматизированная система управления в необходимой мере должна автоматизировать [15].
В состав АСУ техническое, информационное, математическое, программное и организационное обеспечение [1] [16].
Техническое обеспечение представляет собой комплекс технических средств, в который входят средства вычислительной техники, оборудование
для организации локальных сетей и подключения к глобальным сетям, устройства регистрации, накопления и отображения информации.
Информационное обеспечение включает в свой состав внешнее информационное обеспечение в виде входных и выходных данных, используемых при решении функциональных задач, и внутреннее, ориентированное на организацию базы данных предприятия.
Математическое обеспечение включает математические методы, модели, алгоритмы, используемые при решении задач управления.
Программное обеспечение включает системное программное обеспечение, прикладные программы для решения задач управления, а также другие программы, используемые на предприятии.
Организационное обеспечение состоит из набора правил, инструкций, положений и других документов, регламентирующих функционирование АСУП.
Каждый из видов обеспечения в том или ином виде определяет и реализует требования к процедурам сбора данных. Данные поступают на многих этапах работы обеспечивающих и функциональных подсистем в большом количестве и на регулярной основе. Однако в случае решения обозначенных во введении задач управления таких данных зачастую оказывается недостаточно. Каждая из задач предъявляет особые требования к составу и структуре показателей. Следовательно, необходимо иметь подсистему сбора данных, способную регистрировать вручную вводимые данные без учета их предметной специфики.
Чтобы показать место системы мониторинга, реализующей функции сбора, хранения и обработки данных, в АСУ, напомним классический контур управления АСУ [17]. Поступающее на объект управляющее воздействие изменяет его состояние. Полученное состояние объекта управления регистрируется измерительным механизмом, который оценивает его и передает субъекту управления. Субъект управления после анализа полученной оценки состояния выдает вектор управления, который принимает
и исполняет регулятор. Исполнение заключается в направлении на объект управления управляющего воздействия (Рисунок 1.1).
Г
управляющее воздействие
Объект управления
данные об объекте
Регулятор
Измерительный механизм
вектор управления
Субъект управления
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кравцова, Надежда Алексеевна
4.5 Выводы по четвертой главе
В четвертой главе работы представлены результаты реализации и исследования подсистем сбора и хранения данных экспериментального образца системы административного мониторинга. Разработаны и приведены диаграммы состояний диалоговых интерфейсов пользователя. В качестве основы архитектуры была выбрана модификация трехуровневой архитектуры, включающая компоненты хранилища, логики и представления и контроллер. Разработаны алгоритмы генерации интерфейсов ввода.
Для оценки эффективности применения полученных результатов при эксплуатации системы административного мониторинга было проведено сравнение временных затрат на процедуру мониторинга при использовании: адаптивной СМ, модифицируемой специализированной СМ и неавтоматизированной методики сбора данных. Оценка временных затрат на проведение одного цикла мониторинга, включая этап подготовки программных средств приведена на рисунке 4.11. Результаты оценки затрат времени при проведении нескольких циклов сбора данных в условиях неизменных требований к процедуре мониторинга (затраты на подготовку процедуры - разовые, вклад каждого цикла определяется затратами на сбор и обработку данных) представлены на рисунке 4.12.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. В результате исследования задач управления производственными объединениями, холдингами, корпорациями, определено место административного мониторинга в процессах управления. Анализ технологий и средств организации ввода и хранения данных в АСУП показал неэффективность разработки новых или модификации существующих подсистем АСУП при решении задач мониторинга в условиях изменяющихся требований к составу и структуре собираемых данных.
2. Предложена модель структуры хранения данных административного мониторинга, обеспечивающая инвариантное представление объекта мониторинга и гибкую настройку при изменении требований к процедуре мониторинга.
3. Разработаны модель процесса синтеза конкретной модели хранения данных административного мониторинга, модель процесса регистрации значений показателей и реализующие данные процессы алгоритмы.
4. Разработаны модели диалоговых интерфейсов чтения и записи данных, а также алгоритм отображения модели хранения на модель интерфейса, обеспечивающий возможность автоматического синтеза (генерации исходного текста) диалоговых интерфейсов ввода данных на основании модели хранения.
5. Проведено исследование технологий физической реализации модели структуры хранения данных, на основе которого разработана физическая структура хранения данных в реляционной форме.
6. Реализован экспериментальный образец подсистем настройки процедуры мониторинга и сбора данных. В ходе внедрения результатов работы получены оценки эффективности применения полученных результатов на практике, выражающейся в сокращении времени на подготовку и проведение мониторинга.
7. Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении четырех НИР, внедрены в ФГБОУ ВПО «Госуниверситет -УНПК», ОАУ «Орловский региональный гарантийный фонд».