Разработка методов и механизмов эффективного формирования и функционирования финансово-промышленных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирошин, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирошин, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Сущность и виды финансово-промышленных групп, особенности механизмов их формирования, функционирования, процессов: организации и управления.
1.1. Роль финансово-промышленных групп в рыночной экономике, их виды и способы формирования;.
1.2. Современное состояние ФПГ в России:. ф. 1.3. Зарубежный опыт развития финансово-промышленных групп.
1.4. Преобразование отечественных ФПГ в < автомобилестроительной отрасли на основе создания международных стратегических альянсов. 41:
Глава 2. Комплексный: анализ экономической эффективности формирования и функционирования российских финансово-промышленных групп (ФПГ) на примере автопрома.
2.1. Анализ экономической эффективности создания ФПГ.
2.2. Методика качественной оценки эффективности формирования ФПГ.
2.3. Количественная оценка эффективности формирования ФПГ.
2.4. Анализ ключевых проблем создания ФПГ в автопроме.
2.5. Разработка методики комплексного анализа эффективности формирования и развития ФПГ на основе использования; когнитивного причинно-следственного) моделирования.
Глава 3. Использование методов стратегического управления и корпоративного контроля для совершенствования механизмов формирования, развития и управления ФПГ.
ЗЛ. Использование методологии когнитивного моделирования, для совершенствования механизмов развития ФПГ и обоснования стратегии л, их развития.
3.2. Определение параметров организационной структуры в зависимости от типа корпоративной стратегии.
3.3. Совершенствование методов корпоративного контроля для повышения эффективности управления в рамках ФПГ.
3.4. Эффективность контроля и структура собственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и механизмов эффективного формирования и функционирования финансово-промышленных групп»
Актуальность темы исследования. Формирование и усиление корпоративных структур является одной из важнейших тенденций развития современной экономики. Именно, финансово-промышленные группы наряду с концернами, холдингами и другими видами крупных интегрированных структур составляют своего рода каркас экономически развитых стран и мирового хозяйства в целом, являются структурообразующей основой промышленности, дополняемой группирующимися вокруг них средними и малыми предприятиями.
Как крупные организационно-экономические образования, ФПГ расширяют возможности макроэкономического регулирования производства, вносят устойчивость в экономическое развитие и международное сотрудничество, выступают в качестве партнеров органов государственной власти при выработке и реализации стратегической линии в процессе осуществления реформирования экономики.
Финансово-промышленные группы, как форма интеграции промышленных предприятий и кредитных учреждений, имеют наиболее благоприятные возможности для, накопления собственного и привлечения внешнего капитала, для реализации долгосрочных и широкомасштабных, инвестиционных проектов и программ. В рамках объединенных в ФПГ предприятий, связанных имущественными, производственно-технологическими, финансовыми и управленческими отношениями, возможно формирование высокоэффективных организационных структур посредством выбора горизонтальных . диверсифицированных форм интеграции и реорганизация научно-технического потенциала в направлениях, позволяющих создать конкурентоспособную продукцию и удовлетворить соответствующий рыночный спрос.
Таким образом, формирование ФПГ является одним из ключевых направлений развития российской экономики.
В то же время создание ФПГ и других крупных интегрированных структур сопряжено с необходимостью решения целого ряда вопросов, от которых в свою очередь будет зависеть эффективность формируемой ФПГ, к основным из которых могут быть отнесены следующие:
- определение объектов, включение которых в ФПГ будет обеспечивать эффективность создаваемой интегрированной структуры;
- определение целесообразного уровня укрупнения;
- выбор способов внутригрупповой координации;
- выбор формы организации ФПГ и построение организационной структуры.
Проблема экономической оценки эффективности и целесообразности формирования ФПГ и других интегрированных структур является чрезвычайно актуальной для современных условий российской экономики.
До настоящего времени, среди мотивов интеграции и создания крупных корпоративных структур преобладали стремление к стабильности связей, повышению собственной значимости в экономике, обеспечение поддержки со стороны государства и финансовых структур входящих в ФПГ. Именно поэтому многие российские ФПГ представляют собой искусственные образования, экономически слабо обоснованные.
В настоящее время, в связи с развитием рыночных реформ и интеграции России в международную экономику на первый план выходят мотивы связанные прежде всего с экономической целесообразностью интеграции. Несмотря на то, что тезис об экономической эффективности процессов интеграции и существовании преимуществ крупных интегрированных структур по сравнению с. мелкими и средними, является неоспоримым, результаты исследований, проводимых преимущественно за рубежом, показывают, что более 50% сделок, связанных с созданием крупных интегрированных структур в результате слияний, поглощений или иных форм объединения, являются неэффективными [15].
Действительно, результаты работы отечественных ФПГ показывают, что они демонстрируют разную эффективность. Причины значительных расхождений в результатах деятельности ФПГ оценить достаточно сложно в силу недоступности реальной информации о процессах интеграции, а так же недоступности финансовой информации о структуре и динамике денежных потоков, проходящих через предприятия, входящие в ФПГ.
Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования посвященного изучению способов формирования ФПГ, оценке целесообразности создания крупных интегрированных структур, разработке методов и стратегий повышения эффективности функционирования ФПГ.
Проблемам формирования и функционирования финансово-промышленных групп в отечественной экономической литературе в последнее время уделено достаточно внимания.
Среди работ российских экономистов• можно выделить таких авторов как К. Бендукидзе, М. Богатых, Ю.Винслав, Ф.Глисин, В. Дементьев; Ю.Иванов, А.Калин, Г. Клейнер, М. Кныш, В.Куликов, G. Меньшиков, Б. Мильнер, Г.Латышева, Д.Львов; А.Николаев, Г.Остапович, В. Пучков, Ю. Тютиков, В. Цветков, Ю. Якутии и др.
Однако большинство работ посвящено общетеоретическим вопросам о месте и роли финансово-промышленных групп в рыночной экономике, а также анализу преимуществ той или иной формы создания ФПГ, правового статуса существующих групп. Несмотря; на обилие публикаций отечественных авторов, затрагивающих самые различные аспекты функционирования российских и зарубежных ФПГ в современных рыночных условиях, остаются актуальными многие вопросы, среди которых проблемы оценки эффективности формирования ФПГ и методы построения! обоснованной корпоративной стратегии ФПГ.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методов повышения эффективности формирования и функционирования крупных интегрированных структур (ФПГ) на основе разработки целесообразной корпоративной стратегии ФПГ.
Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализирован мировой и отечественный опыт создания и развития финансово-промышленных групп;
- выявлены особенности интеграционных процессов объединения промышленного и банковского капитала как основы формирования финансово-промышленных групп;
- исследованы конкретные способы и формы объединения хозяйствующих субъектов в ФПГ;
- проведен анализ и выявлены основные проблемы создания ФПГ в автомобилестроительной отрасли;
- проведен анализ экономической эффективности формирования и функционирования российских финансово-промышленных групп на примере автопрома;
- разработана методика комплексного анализа эффективности формирования и развития ФПГ на основе использования когнитивного (причинно-следственного) моделирования;
- предложены методы определения параметров организационной структуры в зависимости от типа корпоративной стратегии ФПГ;
- проанализированы и обобщены методы передела собственности и контроля, используемые при формировании ФПГ; разработаны направления совершенствования методов корпоративного контроля для повышения эффективности управления в рамках ФПГ.
Предметом исследования данной работы является процесс формирования и функционирования финансово-промышленных групп в России.
Объектом исследования выступают финансово-промышленные группы и крупные интегрированные структуры в автомобилестроительной отрасли.
Методологической основой исследования явился системный подход к изучению финансово-промышленных групп их внутренней и внешней среды и процессов формирования и функционирования. В ходе выполнения работы применялись методы математической статистики, логического анализа, методы экспертных оценок.
Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, исследующих формирование, тенденции и перспективы развития корпоративных структур. В работе использованы нормативно-правовые акты РФ, регулирующие этот процесс, материалы периодической прессы, статистические данные по крупнейшим предприятиям России и предприятиям автомобилестроительной отрасли.
В диссертационном исследовании использованы материалы ОАО "АСМ-Холдинг" и ФПГ РусПромАвто.
Научная иовизна работы состоит в том, что на основе изучения мирового опыта развития структур корпоративного типа и анализа практики создания и функционирования отечественных финансово-промышленных групп (на примере автопрома) предложена комплексная методика оценки экономической эффективности формирования ФПГ и разработаны направления совершенствования корпоративной стратегии, обеспечивающей повышение эффективности работы ФПГ.
Научная новизна работы заключается также в том, что в ней:
- предложена методика, оценки целесообразности создания крупных интегрированных структур и определения экономической эффективности ФПГ на основе использования методов , корелляционно-регрессионного анализа;
- построены регрессионные модели для оценки целесообразного уровня укрупнения предприятий автопрома;
- разработана система количественных и качественных факторов, определяющих эффективность формирования ФПГ;
- разработана методика комплексного анализа эффективности формирования и развития ФПГ на основе использования когнитивного (причинно-следственного) моделирования;
- построена когнитивная модель формирования и функционирования ФПГ и других крупных интегрированных структур применительно к условиям автопрома;
- предложены методы определения параметров организационной структуры в зависимости от типа корпоративной стратегии ФПГ; разработаны направления совершенствования методов корпоративного контроля для повышения эффективности управления в рамках ФПГ.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученые результаты, разработанные методы и модели, предложенные методики могут использоваться при обосновании проектов создания новых ФПГ в автомобилестроительной отрасли, формировании стратегий развития существующих ФПГ, совершенствовании корпоративного управления ФПГ.
Основные положения и выводы диссертации могут использоваться руководством центральных компаний, головных обществ, предприятий и банков, входящих в состав уже действующих групп.
Апробация работы. Основное содержание работы в виде практических рекомендаций: использовано при формировании ряда организационных проектов ОАО "АСМ-Холдинг".
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 73 наименования. Объем диссертации составляет 163 страницы машинописного текста и включает 23 рисунка и 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирошин, Сергей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проблема оценки экономической эффективности и целесообразности формирования крупных интегрированных структур является чрезвычайно актуальной для современных условий российской экономики.
2. Основными задачами, от решения которых зависит эффективность ФПГ, являются следующие:
- определение объектов, включение которых в ФПГ будет обеспечивать эффективность создаваемой интегрированной структуры;
- определение целесообразного уровня укрупнения;
- выбор способов внутригрупповой координации, формы организации ФПГ и построение организационной структуры.
3. Анализ теоретических подходов к механизму формирования эффективности ФПГ позволил выделить следующие: ключевые факторы, обеспечивающие механизм формирования эффективности создания крупных интегрированных структур:
- эффект масштаба;
- создание дополнительных конкурентных преимуществ в результате интеграции;
- снижение транзакционных издержек за счет экономии на вертикальной интеграции;
- снижение налогов, за счет более эффективной налоговой оптимизации и предоставлении льгот со стороны государства;
- более эффективное использование заемных средств и лучшее использование внутренних источников инвестиций;
- снижение стоимости капитала, стоимости размещения ценных бумаг, и, как следствие, - удешевление инвестиционных ресурсов.
4. Статистический анализ взаимосвязей показателей эффективности и показателей объема для предприятий автопрома, проведенный в работе показал, что для автосборочных предприятий рост масштабов деятельности и объемов производства будет сопровождаться увеличением показателей эффективности, и, соответственно, сокращение объемов - снижением эффективности. Для предприятий же по производству авто компонентов размер предприятия не играет ключевой роли в плане повышения эффективности. Это позволяет сделать вывод, что структура ФПГ в автопроме должна формироваться по принципу - одно или несколько крупных автосборочных предприятий и многочисленные специализированные производители автокомпонентов.
5. Комплексный анализ ситуации в автопроме и современных тенденций его развития показал, что процессы создания крупных корпораций, а так же создание международных альянсов с крупнейшими мировыми автомобильными концернами является одним из возможных путей повышения эффективности работы предприятий российского автопрома и усиления их конкурентных позиций на внутреннем и мировом рынках.
6. Для качественной оценки эффективности формирования ФПГ в автопроме в работе предложена классификационная схема факторов, определяющих эффективность интеграции, а также определены весовые значения отдельных факторов.
7. Комплексный анализ факторов, определяющих эффективность формирования интегрированных структур, а также построение "когнитивной карты" данной проблемы и ее анализ, позволил сделать вывод, что ключевым фактором формирования ФПГ является их капитализация. Соответственно, чтобы обеспечить эффективность формирования крупной интегрированной структуры, необходимо начинать именно с процессов увеличения капитализации, что затем позволит обеспечить, доступ к финансовым ресурсам, снизить издержки, нарастить прибыль и инвестировать уже собственные средства в расширение масштабов деятельности.
8. Построение когнитивной модели эффективности интеграционных стратегий в автопроме применительно к условиям ФПГ "РусПромАвто" позволило построить возможные прогнозы ее развития (решить "прямую задачу"), что позволило сделать вывод, что, текущий (базовый) сценарий развития группы "РусПромАвто", основанный на стратегии горизонтальной интеграции, не является эффективным в среднесрочной перспективе, так как, несмотря на достаточно благоприятно складывающиеся факторы внешней среды, преимуществ, которые создают экономический эффект в случае реализации стратегии горизонтальной интеграции явно недостаточно.
9. Анализ результатов ; решения? "обратной" задачи? показал, что для; достижения; даже средних показателей эффективности ФГШ "РусПромАвто", требуется существенное усиление управляющих параметров. Так, особенное внимание должно» быть сосредоточено на повышении связности бизнес-единиц, а также обеспечению доступа к сырью и комплектующим.
10. Анализ процессов создания,- крупных интегрированных структур показывает, что их эффективность зависит не только от того, какая стратегия лежит в основе функционирования группы, но и от методов, которые используются для интеграции, отдельных элементов, а так же механизмов контроля? в рамках объединенной группы, поэтому для обеспечения эффективности функционирования крупных интегрированных структур должны; быть решены следующие задачи: оптимизация параметров; структуры^ группы под разрабатываемую стратегию; выбор наиболее подходящего метода; интеграции; разработка системы эффективного корпоративного контроля в рамках интегрированной структуры.
11. Для; решения задачи оптимизации параметров- структуры группы под разрабатываемую стратегию целесообразно использовать, таблицу принятия; решений; (ТПР) взаимосвязи корпоративных стратегий? (в частности, стратегии; несвязанной диверсификации,, взаимосвязанной диверсификации, стратегия» вертикальной интеграции)' и параметров организационных структур.
12. Для решения задачи повышения эффективности контроля и минимизации затрат связанных с установлением контроля целесообразно использовать такие показатели, как: экономия средств в процессе приобретения контроля; «стоимость контроля» и частный эффект от использования структуры управления с несколькими уровнями собственности.