Формирование и развитие интегрированных корпоративных образований в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Митрохина, Ольга Николаевна

  • Митрохина, Ольга Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 416
Митрохина, Ольга Николаевна. Формирование и развитие интегрированных корпоративных образований в промышленности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2007. 416 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Митрохина, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Формирование интегрированных корпоративных образований - ключевой фактор современной рыночной системы.

1.1. Интегрированные корпоративные структуры.

1.2. Методологические основы формирования межрегиональных ФПК.

1.3. Разработка рекомендаций по реализации механизма создания межрегионального финансово-промышленного кластера.

Глава 2. Трансформация структуры прав собственности в корпоративных образованиях.

2.1. Определение стоимости прав собственности корпоративного банковского бизнеса.

2.2. Определение стоимости контроля прав собственности в корпоративных промышленных образованиях.

Глава 3. Корпоративное управление внутрифирменными финансовыми рисками.

3.1. Управление внутренними финансовыми рисками конкурентоспособного интегрированного образования.

3.2. Механизм оптимизации внутренних финансовых рисков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие интегрированных корпоративных образований в промышленности»

Актуальность темы исследования. Корпоративные аспекты создания, успешного функционирования, развития и управления деятельностью интегрированных финансово-промышленных объединений - одна из проблем, выдвинутых сегодня на передний план.

Работа посвящена анализу возможностей совершенствования процессов формирования, функционирования и развития межрегионального финансово-промышленного кластера (ФПК). Недостаточная изученность вопросов формирования и развития интегрированных корпоративных образований в промышленности, а также необходимость улучшения практики интеграционного взаимодействия банковского и промышленного капиталов составили основу данного исследования.

При всей безусловной важности малых и средних форм предпринимательства именно крупные структуры, имеющие собственные финансовые ресурсы, а также значительные возможности по их привлечению через экспансию банковского капитала в промышленность, в состоянии конкурировать на рынке.

Укрепление конкурентоспособности промышленных предприятий (вплоть до обеспечения монопольного положения) и необходимость снижения издержек производства возможны в рыночной экономике через интеграцию. Интеграция финансового и промышленного капитала на основе его концентрации и централизации отражает объективную устойчивую тенденцию промышленно-развитой экономики. Отдельное развитие финансового или промышленного капитала стало неэффективным.

Межрегиональные ФПК являются одним из инструментов трансформации экономики в условиях действия определенных факторов. И наиболее приемлемой в настоящих условиях формой организационного построения межрегионального ФПК выступает холдинговая структура, являющаяся достаточно жесткой по степени имущественной консолидации участников.

Холдинговое построение бизнеса приемлемо в условиях крайне высокой неопределенности факторов ведения предпринимательской деятельности, то есть при высокой степени риска.

Потребность в рыночной оценке прав собственности, стоимости капитала, активов и пассивов возникает всегда, когда они становятся потенциальными или реальными объектами рыночных процессов и сделок: купли-продажи, ликвидации, приватизации, акционирования, передачи в доверительное управление, передачи в качестве вклада в уставной капитал пакета акций, рисков и доходности.

В условиях стабилизации экономики и намеченных перспектив развития на первый план выходят не задачи выживания, характерные для кризисной ситуации 90-х гг. XX в., а задачи завоевания рынка, повышения эффективности деятельности, усиления конкурентоспособности, реализация производственного потенциала. Ключевым вопросом развития интеграционного образования в целом и каждого участника межрегионального ФПК является выбор вариантов привлечения финансовых ресурсов, форм сращивания финансового и промышленного капитала, основанный на теоретически проработанной научной базе и учитывающий практические возможности с учетом неопределенности сложившейся рыночной ситуации, то есть рисков.

В этих условиях исследование теоретических и прикладных проблем управления финансовыми рисками на уровне корпоративного образования и отдельного предприятия-участника является необходимым и своевременным.

Историческая роль коммерческих банков в обеспечении финансовыми ресурсами интегрированных промышленных образований в России велика.

Основным направлением интеграции интересов промышленных предприятий и банковского сектора стало укрепление их отношений на двусторонней основе. Финансовая политика правительства разрушила финансы хозяйственных звеньев на микроуровне. Для предприятий как объекта финансовой политики она обернулась деформацией финансовых потоков, искажением процессов формирования доходов и капиталов, утратой капитала. Предельно обострились проблемы самофинансирования, расширенного воспроизводства.

Решение указанных проблем предприятий взяли на себя кредитные организации посредством различных финансовых инструментов.

На этапе стабилизации и начала экономического роста в России необходимо оценить конкретное воздействие кредитных организаций на реализацию более совершенных инструментов сращивания финансового и промышленного капитала в интегрированных образованиях.

Совокупный капитал всех российских банков в настоящее время -около 6 млрд долларов США, что ниже собственного капитала любого из ста крупнейших банков мира. Даже крупнейшие российские банки уступают по этим показателям не только западноевропейским банкам, но и ведущим кредитным организациям стран Центральной и Восточной Европы.

Капитал банковской системы, достаточный для обслуживания нормального воспроизводственного процесса, должен составлять согласно мировой практике 8 - 10 % размера ВВП страны. В России данный показатель составляет около 3,8 %, в Германии - 14,5 %, во Франции -15,4%.

Уровень капитализации российской банковской системы и после кризиса остается крайне небольшим, что не позволяет в полном объеме удовлетворять потребности крупных хозяйствующих субъектов.

Эффективным инструментом корпоративного заимствования является внедрение в интегрированные корпоративные образования технологий синдицированного кредитования, факторингового обслуживания, корпоративных выпусков облигаций, лизинга.

Управление персоналом является одним из важнейших направлений в стратегии функционирования интегрированных промышленных образований в рыночной системе конкурентоспособного корпоративного бизнеса, поскольку в условиях современного производства роль человека возрастает, и к его способностям, уровню знаний и квалификации предъявляются все более высокие требования.

Переход на рыночные отношения, усложнение экономических связей, научно-технический прогресс, интенсивное развитие производительных сил приводят к глубоким изменениям методов труда, что, в свою очередь, требует четкости и отлаженности структуры управленческих органов, обоснованности принимаемых решений, гибких методов руководства, направленных на повышение эффективности использования кадрового потенциала каждого предприятия-участника и интегрированного образования в целом.

Все сказанное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы формирования и развития интегрированных корпоративных образований в промышленности освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Вопросы эффективности различных организационно-правовых форм собственности и их интегрированных образований отлажены в работах ж ^ х 1 1

В. Андреева, А. Бусыгина, А. Дынина и С. Литовченко, И. Кононова, Ю. Перевалова, С. Могилевского, И. Храбровой и других.

В российской практике практически отсутствуют работы, раскрывающие смысл операций, связанных с совершенствованием форм хозяйствования в интегрированных образованиях. Наибольшее освещение эти вопросы получили в работе Н. Рудыка и Е. Семенковой.

Механизмы реорганизации агрегированных звеньев промышленности отражены в работах Н. Гавриловой, Е. Копитара, М. Одинцова, Е. Торкановского и других.

Общетеоретические вопросы технологии реформирования и реструктуризации промышленных предприятий исследуются в работах

В. Алпатова, А. Баева, Г. Бачурина, Л. Белых, С. Ильдеменова, В. Ирикова, В. Крыжановского, М. Одинцова, В. Тренева, И. Храбровой и других.

Исследование сущности экономических рисков, выявление их причин и классификацию проводили А. Маршал, Дж. Кейнс, И. Шумпетер, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, К. Рэрхэд, С. Хьюс, Г. Клейнер, И. Балабанов, В. Гранатуров, М. Лапуста, В. Чернов, М. Рогов, О. Кандинская.

Проблемы методологии исследования рисков и их оптимизации глубоко проработаны в трудах зарубежных ученых Г. Марковица, Ф. Модильяни, М. Кассела. Однако в России применение предлагаемых этими авторами приемов и методов управления рисками малоэффективно в силу значительной динамичности внешней среды и несформированности рыночных структур. Ряд отечественных исследователей, таких как В. Белолипецкий, Г. Грядов, Г. Клейнер, Ю. Сотникова, провели ряд работ, в которых прослеживается возможность использования различных методологий расчета и управления рисками. Но вместе с тем остается широкое поле для исследования проблем управления рисками в интегрированных промышленных образованиях и отдельных предприятиях-участниках.

Вопросам совершенствования форм срашивания финансового и промышленного капитала посвящены работы В. Бочарова, В. Леонтьева, В. Федорова и других ученых.

Вопросам корпоративного управления персоналом также уделяется достаточное внимание в трудах зарубежных и отечественных авторов. Особо отметим работы А. Алабугина, С. Баркова, В. Веснина, С. Хеймана, Дж. Иванцевича, М. Лобанова и других.

Однако имеющиеся публикации в основном касаются отдельных аспектов проблемы формирования и развития интегрированных корпоративных образований в промышленности.

Все вышеизложенные факты и необходимость поиска новых путей повышения конкурентоспособности корпоративного бизнеса свидетельствуют о необходимости обоснования эффективного формирования и функционирования интегрированных промышленных образований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научного предположения, что на современном этапе ключевым фактором конкурентоспособного бизнеса является формирование и развитие интегрированных корпоративных образований в промышленности. Вследствие этого научно-практически необходима потребность в обосновании эффективных механизмов создания межрегионального финансово-промышленного кластера, трансформации прав собственности в интегрированных образованиях, управление рисками в холдинговой структуре внутри интегрированного промышленного образования, форм сращивания финансового и промышленного капитала, повышения профессионализма специалистов управляющих структур и качества управляемости персоналом в корпоративном образовании.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и эффективному развитию интегрированных корпоративных образований в промышленности на основе развития механизмов сращивания финансового и промышленного капитала, риск-менеджмента, корпоративного управления персоналом в рыночных условиях.

Учитывая современное состояние разработанности проблемы, для достижения сформированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выполнен комплексный анализ современной практики интеграции финансового и промышленного капитала;

- выявлены особенности финансово-промышленного кластера в системе интегрированных корпоративных структур;

- разработаны методологические основы создания межрегиональных финансово-промышленных кластеров;

- разработаны практические рекомендации по реализации механизма создания межрегионального финансово-промышленного кластера;

- предложена методика определения стоимости прав собственности корпоративного банковского бизнеса;

- проведена оценка влияния синергетического эффекта от концентрации банковского капитала;

- предложена политика управления внутренними финансовыми рисками в интегрированном образовании;

- предложен механизм оптимизации внутренних финансовых рисков с использованием концепции левериджа, диверсификации рисков с использованием критериев локального левериджа;

- разработаны практические рекомендации по реализации механизмов оптимизации внутренних финансовых рисков в корпоративном образовании;

- проанализирована роль банков в корпоративном управлении финансовыми потоками в периоды трансформации национальной экономики;

- предложены более совершенные формы сращивания финансового и промышленного капиталов;

- разработаны эффективные инструменты корпоративного заимствования в интегрированных промышленных образованиях;

- проведена оценка эффективности реализации кадровых решений;

- предложена методология оценки эффективности управления персоналом в корпоративном образовании;

- разработана методика оценки работы персонала.

Решение этого комплекса задач способствует эффективному функционированию интегрированных промышленных образований как ключевого фактора рыночной системы для конкурентоспособного корпоративного бизнеса.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, присущие процессам формирования и развития интегрированных корпоративных образований в промышленности.

Объектом исследования являются высоко интегрированные промышленные образования России.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

При проведении диссертационного исследования были использованы следующие методы: системный анализ; балансовый метод; метод систематизации, связанный с разделением изучаемых явлений, характеризуемых определенной общностью и отличительными признаками; метод экономико-математического моделирования (моделирование внутренних финансовых рисков) с учетом современных электронных средств; методы социологических исследований - стандартизованные интервью, индивидуальные собеседования с акционерами корпоративных образований; контент-анализ интервью и публичных выступлений руководителей корпоративных образований. При обработке фактического материала использовались такие традиционные научные методы^ как диалектический, хронологический, логический, научных обобщений, статистический и сравнительный анализ, а также табличный и графический, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов, разработанных предложений. Проведенное исследование основано на системном подходе к изучению проблемы формирования и функционирования интегрированных промышленных образований как ключевого фактора их конкурентоспособности.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15.3. «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики» и пункту 15.8.

Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, прочие официальные документы, регламентирующие развитие предприятий, в том числе систем управления.

Информационной базой исследования послужили: материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; сведения, предоставленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики РФ по Тамбовской области; исследования, осуществленные Институтом экономики переходного периода; показатели деятельности промышленных предприятий, являющихся объектами исследования; результаты опроса руководителей промышленных предприятий г. Тамбова и Тамбовской области, г. Липецка и Липецкой области. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе статистические издания, монографии, авторефераты и диссертации, методические материалы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, результаты изысканий научно-исследовательских организаций, а также оперативная первичная информация, собранная и корректно обработанная автором на исследуемых предприятиях.

Научная новизна исследования заключается в формулировании комплексного научно-практического подхода к анализу процессов функционирования корпоративных образований и теоретико-методологическом обосновании на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию механизмов эффективного формирования и развития интегрированных корпоративных образований в промышленности.

Основные результаты, обладающие научной новизной, включают следующее:

- Предложена методология формирования и развития интегрированных корпоративных образований в промышленности, содержащая: обоснование необходимости создания интегрированных корпоративных образований в виде межрегионального финансово-промышленного кластера, трансформацию структуры прав собственности, внедрение механизмов корпоративного управления внутрифирменными финансовыми рисками, совершенствование форм сращивания финансового и промышленного капитала и корпоративное управление персоналом в интегрированных корпоративных образованиях.

- Разработаны методологические основы создания межрегионального финансово-промышленного кластера (ФПК), включающие факторы и условия создания, методические положения механизма создания, рекомендации по практической реализации, методические положения по разработке проекта создания и функционирования, методику оценки эффективности создания и функционирования межрегионального ФПК.

- Разработан механизм создания межрегионального ФПК, включающий- раскрытие побудительных мотивов, целей и наиболее эффективных форм интеграции финансового и промышленного капитала; разработку и технико-экономическое обоснование организационного проекта межрегионального ФПК; формирование организационно-правовых положений создания межрегиональной ФПК; формирование и развитие системы финансово-кредитных отношений межрегионального ФПК; определение эффективности функционирования создаваемой интегрированной хозяйственной структуры.

- Доказано, что наиболее эффективной формой построения межрегионального ФПК является холдинговая структура, способная в зависимости от целей и стратегии объединения варьировать диапазон своих функций и силу воздействия от чисто финансового холдинга до положения головной компании интегрированного объединения. Это влечет трансформацию структур прав собственности в корпоративных образованиях.

- Предложен подход к управлению внутренними финансовыми рисками в интегрированных промышленных образованиях на основе единой политики, выделены наиболее эффективные принципы, этапы и механизмы ее реализации. Поэтапное осуществление единой политики включает: подготовку и анализ рисковой ситуации; ее оптимизацию; оценку эффективности мероприятий. Раскрыто содержание этапов: оценка информационной базы исследования, методов анализа, анализа факторов риска, возможных критериев оценки допустимости ситуации неопределенности.

- Обоснован выбор информативных аналитических критериев для анализа степени риска в интегрированных промышленных образованиях -показатели левериджа. Выявлено, что наиболее эффективной является факторная трактовка левериджа, позволяющая максимально раскрыть содержание и причины сложившегося положения интегрированного корпоративного образования с учетом рисков, определить основные направления управления рисковой ситуации. Управленческие решения с учетом риска основаны на факторном анализе показателей левериджа и воздействуют на степень доходности собственных и привлеченных средств, финансовую устойчивость и структуру капитала корпоративного промышленного образования.

- Разработан механизм, позволяющий выявить причины изменения эффективности корпоративного бизнеса и обнаружить их взаимосвязь с целевыми установками интегрированного корпоративного образования и каждого члена-участника, принимать необходимые управленческие решения для оптимизации ситуации и наблюдения последствий исполнения решений в области управления риском.

- Раскрыт механизм внутрифирменного финансирования. Предложено перенести выводы, полученные при исследовании интегрированного корпоративного образования в целом, на более низкий уровень и использовать для анализа деятельности отдельных предприятий-участников (подразделений, направлений бизнеса) критерии левериджа. Предложен механизм диверсификации финансовых рисков с учетом разработанных критериев локального левериджа по участникам межрегионального ФПК или подразделениям отдельного предприятия-участника.

- Предложен механизм оптимизации эффективности и рискованности на основе внутреннего финансирования предприятий-участников интегрированного промышленного образования с использованием критериев локального левериджа. Механизм финансирования реализуется поэтапно: после многостороннего анализа финансового состояния и оценки параметров соотношения «эффективность-риск» предприятия-участника определяется приемлемая структура капитала и осуществляется выделение ресурсов на принципах принятия приемлемого риска по высокоэффективным направлениям и сокращения рискованности низкоэффективной деятельности. I гг ггглмг^иит /м А иг или т пао ттттоо тттжы ттглтттт'-гтттгтт /-»г-чаттттттэаиттст

Л- Л-^/У^/-^* ХЧ^./АХ.^Х X ил. X их X XXV-»»» XXX X хххчх х ^^ си-цниинхх/х финансового и промышленного капитала в интегрированных образованиях со стороны банковских структур: эффективный набор услуг; формирование ресурсов на воспроизводство промышленных предприятий-участников в экономически рациональных границах; эффективное управление средствами промышленного предприятия через доверительное управление; формирование взаимоотношений между интегрированным промышленным образованием и его партнерами исходя из оценки выгод и затрат каждого партнера и взаимоотношений внутри интегрированного промышленного образования между предприятиями-участниками, входящими в финансово-промышленный кластер.

- Разработана трехэтапная модель подготовки и принятия кадровых решений, позволяющая управлять процессами внутри каждого предприятия-участника и влиять на трудовую мотивацию работников, принимать своевременно кадровые решения с целью эффективного использования потенциала сотрудников. Модель подготовки и принятия кадровых решений с их последующей оценкой и реакцией работника позволяет диагностировать и формировать мотивацию и регулировать степень концентрации внутреннего делового потенциала работника.

- Предложен алгоритм подготовки и принятия кадровых решений, в котором на основании диагностики мотивации и анализа спектра потребностей, оценки, аттестации и анализа затрат выделяется группа предпочтительных альтернатив. На основании анализа реальной ситуации, конкретных возможностей и учета отраслевой специфики предприятия-участника принимается решение по направлениям (кадровое решение). На основании принятого решения анализируется реакция и состояние объекта управления и формируется мотивация для принятия решения работником (принятие персональных решений) об уходе, продолжении работы в ожидании изменений или концентрации внутреннего потенциала для эффективности деятельности.

- Экономически обоснована программа по оценке и повышению эффективности управления персоналом в корпоративном образовании. Оценка персонала рассматривается с позиции основных кадровых ситуаций, что позволяет выстроить единую объективную систему оценки персонала. Разработан алгоритм процедуры оценки персонала, включающий оценку профессионально-квалификационного уровня персонала и оценку деловых и личностных качеств работников. Создана универсальная система методов оценки, заключающаяся в подборе существующих методик оценки в зависимости от ключевых кадровых ситуаций, основой которой является классификация на методы выявления показателей и методы измерения показателей.

Научная и практическая значимость диссертации. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем формирования и развития интегрированных корпоративных образований в промышленности направлены, прежде всего, на теоретическое и методологическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере формирования и развития интегрированных промышленных образований. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, развивающих теорию и методологию формирования и развития интегрированных корпоративных образований в промышленности.

Разработанные в диссертации подходы к повышению эффективности конкурентоспособного корпоративного бизнеса существенно расширяют и конкретизируют описанные в научной литературе принципы, методы, модели, применяемые в данной сфере.

Теоретические выводы и практические рекомендации полезны высшему руководству промышленных предприятий и банковских структур, самостоятельным субъектам хозяйствования, работникам органов власти, отвечающих за поступательное развитие промышленной отрасли РФ.

Основные положения диссертации ориентированы на концептуальный и прикладной анализ механизмов повышения эффективности производственно-банковского менеджмента в России.

Методологические подходы и практические рекомендации по их реализации обеспечивают системность в совершенствовании формирования и развития интегрированных корпоративных образований в промышленности.

Результаты диссертации по формированию финансово-промышленного кластера нашли применение в органах законодательной и исполнительной ветвей власти Тамбовской области.

Апробация диссертационной работы. Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя докладывались на научно-практической конференции «Россия XX века: итоги, проблемы, перспективы» (Липецк, 1999), международной научно-практической конференции «Качество жизни: проблемы системного научного обоснования» (Липецк, 2000), научно-практической конференции «Наша общая окружающая среда» (Липецк, 2002), международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика непрерывного образования: история и современность (Липецк, 2003), региональной научно-практической конференции «Экономический либерализм и государственное регулирование - составляющие стратегии социально-экономического развития ЦФО» (Липецк, 2003), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (Орел, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Известия ТГУ» (Тула, 2005), а также на научно-методических семинарах кафедры Финансы и кредит, Менеджмента и маркетинга Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

Результаты исследования внедрены в практику работы:

1. Управления экономической политики администрации Тамбовской области и администрации г. Липецка (при разработке комплексной программы создания межрегионального финансово-промышленного кластера).

2. Высшего менеджмента ОАО «Липецккомбанк» (при апробации методики определения прав собственности корпоративного банковского бизнеса).

3. Промышленных предприятий ОАО «Доломит», ОАО «Стагдок», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Алтай-Кокс», ОАО «Стойленский ГОК» (при внедрении механизма управления рисками и оптимизации эффективности и рискованности в интегрированном промышленном образовании и на отдельном предприятии-участнике).

4. Высшего менеджмента ОАО «Липецккомбанк», ОАО «Туапсинский морской торговый порт» и ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» (при внедрении эффективных инструментов корпоративного заимствования).

5. Высшего менеджмента ОАО «Липецккомбанк», ОАО «Доломит», ОАО Стагдок», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Алтай-Кокс», ОАО «Стойленский ГОК» (при реализации политики сращивания финансового и промышленного капиталов).

6. Высшего менеджмента ОАО «Липецккомбанк» как головной компании холдинговой структуры межрегионального финансово-промышленного кластера (при реализации трехэтапной модели подготовки и принятия кадровых решений и методологии оценки эффективности управления персоналом в корпоративном образовании).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 42 работах, в их числе 5 монографий. Общий объем - 43,93 печ. листа.

Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Митрохина, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс создания в России ФПК как субъектов экономики находится в стадии становления. Российские ФПК еще не получили должного места на рынке (на внутреннем и особенно на мировом), что объясняется низким уровнем экономического роста, медленной реструктуризацией предприятий-участников и проблемами, связанными с освоением современного менеджмента. Для Российской Федерации, вставшей на путь перехода к рыночным отношениям, проблемы создания корпоративных форм хозяйствования, их эффективного функционирования и на этой основе повышения роли управления экономикой на всех уровнях государственной иерархии особенно важны. Это объясняется следующими обстоятельствами:

- в условиях снижения уровня государственной собственности на основе создания корпоративных объединений и, прежде всего ФПК, путем использования экономических регуляторов в определенной мере может быть восстановлена управляемость народным хозяйством;

- ФПК способны привлекать на долевой основе в постепенно растущих масштабах иностранный капитал;

- в условиях приватизации существует реальная опасность разрушения эффективно действующих технологических цепочек, тогда как развитие корпоративных форм позволяет сохранить их;

- корпоративные структуры благодаря концентрации капитала имеют повышенные возможности создания и выпуска для экспорта конкурентоспособной продукции;

- в рамках корпоративных структур эффективнее развиваются малые и средние предприятия, что является одним из условий гибкости производства;

- корпоративные структуры имеют большую экономическую устойчивость, широкие возможности в структурной перестройке в соответствии с изменяющейся конъюнктурой.

Межрегиональные ФПК, в отличие от отраслевых и транснациональных, имеют специфические факторы и условия создания.

Механизм создания межрегионального ФПК включает формирование комплекса задач и последовательное выполнение взаимосвязанных процедур, определяющих успешное функционирование новой интегрированной хозяйствующей структуры. Механизм включает детальное описание всех задач и процедур, раскрытие их сущности, а также показывает возможные последствия деятельности межрегионального ФПК при нарушении выполнения алгоритма процедур при его создании.

Россия обладает реальными факторами развития и повышения эффективности экономики. Для сложившейся ситуации наиболее рациональным представляется мобилизационный вариант развития экономики, ориентированный на привлечение внутренних ресурсов. Механизм его реализации заключается в интеграции процессов воспроизводства материальных и финансовых ресурсов и разработке системы централизации и концентрации капитала.

Проведенный анализ экономики Тамбовской области позволил разработать методологию необходимости и возможностей интеграции финансового и промышленного капиталов в рамках субъектов Российской Федерации.

Для России создание ФПК является одним из средств восстановления управляемости экономики, обеспечения согласованности государственной промышленной политики и частной инициативы и на этой основе -повышения эффективности экономического развития, ускорения выхода из кризиса. В Российской Федерации интегрированные промышленные образования функционируют гораздо эффективнее по сравнению с неинтегрированными хозяйствующими субъектами. Для ускорения и повышения эффективности создания ФПК необходимо ускорить принятие законов, обеспечивающих инфраструктуру рынка и образование ФПК. Речь идет о законодательстве по государственным гарантиям, о залоге, трасте.

Особую актуальность приобретает формирование холдинговых структур, подготовка нормативной базы для облегчения условий их построения. Следует разрешить ведение консолидированной налоговой отчетности холдинговым структурам, обеспечивающим действительную интеграцию капитала и достаточно прозрачное корпоративное построение.

Процесс концентрации (укрупнения капитала) в форме слияния и поглощения становится основополагающей тенденцией в мировой экономике, при этом банковская сфера является отраслью, в наибольшей степени подверженной данным процессам. При оценке кредитных организаций в целях слияния и поглощения ее основные принципы преломляются с учетом специфики банковского бизнеса и особенностей этих процессов. Это проявляется в наличии у банков специфических ресурсов (фактически бесплатных источников средств в виде расчетных и текущих счетов, банковских гарантий); в жесткой регламентации банковской деятельности со стороны регулирующих органов; в превалирующем значении финансового рычага для банковской деятельности; в специфике бухгалтерского учета банковских операций и отражения их в отчетности, конфиденциальности и недостаточности информации для оценки.

Перед тем как принять окончательное решение о слиянии или поглощении и приступить к оценке, банки - потенциальные кандидаты на поглощение должны быть проверены по следующим параметрам: качество менеджмента, надежность финансового состояния, прошлая и текущая результативность, рост, ценовая политика, доля занимаемого рынка, экономический потенциал.

Выбрав наиболее подходящий для поглощения банк, специалисты-оценщики приступают к его оценке, для того чтобы определить оптимальную цену приобретения и эффективность сделки по поглощению.

Результатом проведенной оценки является определение диапазона цен, в котором могут варьироваться цены приобретения, обеспечивающие запланированный эффект от сделки по поглощению. Конкретная же цена приобретения будет устанавливаться в ходе переговоров представителей обоих банков и во многом будет зависеть от их умения выгодно договориться. В работе использована методика определения цены на вхождение при добровольном слиянии для промышленного корпоративного образования. Также определена цена вхождения при вынужденном поглощении с использованием методики определения рыночной стоимости предприятий-аналогов методом капитализации прибыли (с учетом поправки на недостаток чистого оборотного капитала) и отраслевых коэффициентов.

Кроме того, в работе рассмотрена методика определения стоимости контроля прав собственности в промышленных корпоративных образованиях, включающая определение цены конкретного пакета акций как инструмента владения собственностью, учет воздействия характера конкретного пакета на его стоимость, определение цены контроля владения собственностью корпоративного образования и оценку меры управляемости собственностью на уровне контрольного пакета и блокирующего пакетов акций ОАО «Первомайский завод «Химмаш».

На основе анализа работ, посвященных проблеме риска, рассмотрены причины неопределённости или источники риска, его основные элементы, позволяющие понять сущность и содержание риска. Рассмотрены различные подходы к классификации факторов риска, определены внешние и внутренние риски хозяйствующего субъекта и выделены ключевые внутренние финансовые риски: производственный, коммерческий и финансовый.

С учетом экономического смысла деятельности интегрированного образования в целом и отдельного предприятия-участника на основе системного подхода производственный и коммерческий риски объединены в операционный риск, который наряду с финансовым риском рассматривается как составляющая финансовых рисков в широком смысле.

Исследовано содержание финансовых рисков корпорации, их основные характеристики и виды, среди которых выделены внутренние факторы, позволяющие более глубоко раскрыть механизм действия рисков на микроэкономическом уровне и пути управления ими с позиции интегрированного образования в целом, предприятия-участника, структурного подразделения в условиях переходной экономики.

Исследованы основные методы и критерии оценки риска. На основе обзора критериев оценки и анализа эффективности деятельности с учетом рисков сделан вывод о недостаточной их пригодности для комплексного исследования рисков и принятия управленческих решений.

В работе сделан выбор наиболее информативных и приемлемых критериев, удовлетворяющих требованиям данного исследования -показателей левериджа. Выделены и систематизированы основные подходы к пониманию левериджа - динамический и факторный, с позиции этих подходов рассмотрены все виды левериджа - финансовый, операционный, комбинированный. Выявлены такие существенные недостатки динамического подхода, как необходимость расширения периода исследования и ряда дополнительных статистических данных, а также невозможность прямого выделения и исследования факторов, определяющих значение показателя и параметры соотношения «эффективность -ликвидность - риск» производственного предприятия. Выявлено, что наиболее эффективной является факторная трактовка левериджа, позволяющая максимально раскрыть содержание и причины сложившегося финансового положения корпорации (объединения) с учетом финансовых рисков, определить основные направления стратегического и тактического управления рисковой ситуацией.

В настоящем исследовании предложен подход к управлению внутренними финансовыми рисками корпорации с помощью политики, осуществляемой поэтапно: подготовка и анализ рисковой ситуации, подготовка и оптимизация её, оценка эффективности мероприятий.

Рассмотрены механизмы действия политики управления рисками, среди которых выделены наиболее эффективные применительно к предприятию-участнику, объединения в целом с учетом специфики условий хозяйствования отечественных предприятий: лимитирование и диверсификация финансовых рисков.

Полученные нами выводы в ходе исследования сущности и содержания оценки и управления рисками позволяют предположить эффективность предложенного нами подхода к управлению ими при наличии действенных прикладных механизмов и критериев анализа явления финансовыми рисками. Такими критериями в нашем понимании являются показатели левериджа, характеризующие степень риска во взаимосвязи с ключевыми параметрами деятельности хозяйствующего субъекта. Использование этих критериев в рамках политики управления внутренними финансовыми рисками осуществляется с использованием различных механизмов.

В развитие теоретических положений предложены методические рекомендации осуществления процесса оптимизации деятельности корпорации с учётом внутренних финансовых рисков на основе всестороннего финансового анализа. Кроме того, выявлены возможные пути снижения степени внутренних финансовых рисков путем воздействия на факторы левериджа (налоговый корректор, дифференциал и коэффициент) и структуру издержек.

Предложена методика поэтапной реализации механизма внутрифирменного финансирования подразделений, предполагающая совершенствование структуры капитала подразделения на основе данных анализа финансового состояния и оценки эффективности и рискованности деятельности. Принципом оптимизации является принятие приемлемого риска по высокоэффективным направлениям и сокращение рискованности низкорентабельной деятельности.

Реализован системный подход к рассмотрению деятельности как интегрированного промышленного образования в целом, так и отдельного предприятия-участника: оптимизация проводится с точки зрения предприятия в целом (лимитирование), а также на внутрифирменном уровне диверсификация) с целью наиболее полного достижения стратегических целей: максимизации эффективности хозяйствования с принятием приемлемой степени риска.

Применение всех изложенных теоретических положений и прикладных методик осуществлено на примере ОАО «КРАТА» - крупного химического предприятия г. Тамбова.

В проведенном исследовании рассмотрены инструменты реализации политики сращивания финансового и промышленного капитала в интегрированных образованиях: эффективный набор услуг банковского сектора (кредит, вексельный кредит, кассовая дисциплина, расчетно-кассовые центры, казначейская система, операции с ценными бумагами, доверительное управление средствами, валютное регулирование); возможности кредитных организаций по формированию ресурсов на воспроизводство промышленных предприятий в экономически рациональных границах (экспансия банковского капитала промышленности); способствование банков развитию финансового контроля в корпоративных промышленных образованиях; способствование банков увеличению прибыли в корпоративных образованиях за счет эффективного управления средствами через доверительное управление со стороны банковских структур (агрессивное и консервативное) путем реструктуризации и краткосрочной продажи текущих операций при управлении портфелем; способствование банков формированию взаимоотношений между интегрированным промышленным образованием и его партнерами по экономическому принципу, исходя из соотношений между оценкой выгод и затрат каждого партнера и взаимоотношений внутри интегрированного промышленного образования между структурными подразделениями и предприятиями-участниками, входящими в финансово-промышленный кластер.

Кроме того, эффективным инструментом корпоративного заимствования является внедрение в интегрированные корпоративные образования технологий синдицированного кредитования, факторингового обслуживания, корпоративных выпусков облигаций, лизинга.

Большое внимание в работе уделено вопросам повышения эффективности управления персоналом. При этом обращено внимание, что следует учитывать как стратегические задачи развития предприятия-участника и интегрированного корпоративного образования в целом, так и локальные проблемы, порожденные нестабильностью тех внешних условий, в которых вынуждена функционировать корпорация. Необходимо также учитывать повышение реальной заинтересованности работников корпорации в конечных результатах его деятельности.

Оценка эффективности управления персоналом требует систематического опыта, формализованного измерения затрат и выгод общей программы управления персоналом и сравнения ее эффективности с эффективностью работы корпорации за тот же период. Целесообразно также сравнение эффективности работы корпорации, а также соотношение эффективности программ управления персоналом и целей корпорации. Менеджеры могут оцениваться, опираясь на эффективность структур, которые они возглавляют.

Принятие решений составляет основу управления корпорации и, в частности, управления ее персоналом. С этих позиций управление персоналом можно определить как систему разработки и реализации взаимосвязанных, тщательно продуманных решений по поводу регулирования отношений труда и занятости на уровне организации. Качество принимаемых в этой области решений оказывает непосредственное влияние на способность каждого работника и организации в целом достигать поставленные цели.

При разработке кадровых решений необходимо соблюдать определенные требования, которые оказывают непосредственное влияние на качество принимаемых решений.

Многие принципы оценки кадровых решений могут быть использованы при оценке деятельности кадровой службы корпорации. Вместе с тем, критерии должны быть дополнены специфическими критериями и показателями, характеризующими работу данного подразделения корпорации.

Аудит системы управления персоналом дает корпорации ряд существенных преимуществ: показывает вклад кадровой службы в достижение конечных целей организации; повышает имидж кадровой службы; стимулирует рост ответственности и профессионального уровня работников кадровых служб; пропагандирует и разъясняет кадровую политику организации; обеспечивает соответствие стратегии кадровой политики и практики ее реализации; выявляет основные кадровые проблемы; гарантирует постоянное соблюдение трудового законодательства; обеспечивает оптимизацию затрат на осуществление кадровых мероприятий и содержание службы управления персоналом; стимулирует прогрессивные нововведения в области управления персоналом; осуществляет оценку системы информационного обеспечения кадровой работы компании.

Разработанная единая система оценки персонала будет пригодна для использования на практике. Нами предложен алгоритм, используя который субъект оценки сможет быстро и эффективно организовать процедуру оценки персонала в корпорации и избежать при этом множества ошибок.

Разработанная система оценки, на наш взгляд, охватывает весь спектр возможных ситуаций, в которых может понадобиться оценка персонала. Нами рассмотрена специфика процедуры оценки персонала в каждой из этих ситуаций.

Проблема объективности результатов на сегодняшний день является самой важной в оценке персонала. Существует множество факторов, снижающих объективность оценки, действие которых сложно нейтрализовать. Ценность их рассмотрения, на наш взгляд, заключается в том, что лица, владеющие подобной информацией, смогут строить систему оценки в компании с учетом действия рассмотренных факторов, что позволит, по крайней мере, уменьшить их влияние.

Оценка эффективности управления персоналом основана на принципах взаимодействия между различными сторонами и аспектами этой сложной и многогранной деятельности, сочетании оценки стратегических решений и оценки текущей деятельности; вовлечении в процесс оценки всех заинтересованных сторон (как внутри предприятия-участника интегрированного образования, так и за его пределами); рассмотрении процесса оценки в качестве постоянного цикла (от предварительной оценки на стадии принятия решения до заключительной оценки достигнутых результатов); согласовании экономических и социальных показателей оценки принимаемых кадровых решений; сопоставлении оценки полученных результатов с оценкой затрат, обусловивших их достижение; проведении оценки окупаемости вложений в человеческие ресурсы как в ближайшее время, так и в отдаленной перспективе.

Таким образом, поставленные цели и задачи научного исследования выполнены.