Проблемы и перспективы развития российского автопрома в рамках созданного Единого Таможенного Союза: Россия, Беларусь, Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Копылов, Алексей Сергеевич

  • Копылов, Алексей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 192
Копылов, Алексей Сергеевич. Проблемы и перспективы развития российского автопрома в рамках созданного Единого Таможенного Союза: Россия, Беларусь, Казахстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Копылов, Алексей Сергеевич

Введение

Глава I. Современные проблемы российского автопрома

1.1. Основы формирования российского автопрома в условиях кризиса

1,2.Анализ внешнеэкономических возможностей автопрома России на современном этапе развития страны

1.3.Оценка антикризисных мер поддержки российского автопрома

Глава II. Методические аспекты развития международных связей российского автопрома в рамках Единого Таможенного Союза

2.1. Стратегические подходы к развитию автопрома России

2.2. Значение ETC в развитии автопрома трех стран

2.3. Концептуальные подходы к логистической организации международного взаимодействия партнеров

Глава III. Предложения по организации развития автопрома в рамках стран Единого Таможенного Союза

3.1. Перспективы кластеризации автомобильного производства в рамках стран ETC

3.2. Пути формирования стратегических альянсов в автопроме

3.3. Рекомендации по организации совместной деятельности стран ETC в области развития автопрома

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы развития российского автопрома в рамках созданного Единого Таможенного Союза: Россия, Беларусь, Казахстан»

Актуальность темы исследования. К числу важнейших проблем современного реформирования российской экономики относятся вопросы развития отечественного машиностроительного комплекса, являющегося тем основополагающим сектором промышленности, без подъема которого Россия может попасть в существенную зависимость от зарубежных стран. При этом ведущей отраслью машиностроения, оказывающей стратегическое влияние на решение экономических, социальных, экологических и научно-технических проблем национального хозяйства является национальная автомобильная промышленность.

Повышение хозяйственной устойчивости автомобилестроительных предприятий может выступить локомотивом развития всей российской экономики, что даст мощное ускорение рыночным переменам, обеспечит рост налоговых поступлений, снимет социальную напряженность, позволит стабилизировать политическую ситуацию и будет способствовать скорейшему выходу России из затянувшегося экономического кризиса.

На современном этапе развития экономики уже происходит стратегическое преобразование форм и методов управления автомобильной промышленностью России. Изменяются как внутрифирменные регуляторы их деятельности, так и механизмы воздействия на региональном, федеральном и межгосударственном уровнях. Складываются новые отношения между автозаводами и поставщиками комплектующих, оптимизируются хозяйственные связи внутри отдельных автомобилестроительных предприятий, изменяются дилерские системы.

Вместе с тем (особенно в период кризиса) продолжают действовать многочисленные факторы, осложняющие положения российских автозаводов. В результате, несмотря на предпринимаемые меры по стимулированию российского автопрома для дополнительного выпуска и сбыта автомашин на обширном сегменте рынка России и на экспорт, их оказалось пока явно недостаточно. Это касается оптимизации 4 промышленного имущественного- комплекса, развития методов взаимодействия с зарубежными; партнерами и отечественными поставщиками, оптимизации номенклатуры = собственного производства, освоения новых моделей и повышения международной конкурентоспособности на основе развития современных методов управления качеством и себестоимостью продукции, совершенствования системы реализации автомобильной техники на базе широкого развития сбытовой сети, улучшения работы с потребителями. Углубленной, научно-аналитической проработки требуют проблемы обеспечения благоприятных макроэкономических условий для динамичного развития- российского• автопрома на основе; совершенствования системы государственного регулирования и стратегической поддержки-автомобилестроения.'

Данные обстоятельства, а также необходимость, скорейшего формирования благоприятной внешнейи внутренней экономико-организационной среды для деятельности автозаводов, при; существующем еще разрыве между теорией и потребностями , практики, недостаточной;-изученности вопроса и отсутствии, необходимых методических разработок в этой ' области, определили выбор темы настоящего исследования и сформулировали его цели и задачи. Сложность, многоплановость и важность проблем эффективного функционирования автомобильной промышленности России выявили большое: внимание к данной проблеме со стороны ученых и практиков, а, "следовательно; обусловили и актуальность темы настоящего -исследования. .

В тоже время, как , показывает мировая практика, решение данной национальной проблемы; без активного использования преимуществ; международного разделения- труда не возможно. Поэтому российским автопроизводителям; необходимо' построить новую интеграционную систему взаимодействия всех заинтересованных участников на основе глубокой интернационализации производства и схем реализации их продукции.

Широкие возможности для этого открывает Соглашение России, Белоруссии и Казахстана о создании в 2012 году единого экономического пространства трех стран. В тоже время имеющейся потенциал данного содружества может быть реализован уже в ближайшие годы на основе вступающего в силу решения данных стран о создании с 1 июля 2010 г. единого таможенного союза. Исходя из этого, как в научном, так и в практическом аспектах, сегодня требуется поиск новых конструктивных путей и действенных механизмов по формированию- для стран Союза эффективной международной стратегии и тактики развития деятельности в области автомобильной промышленности.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты развития и управления автопромом в рамках внешнеэкономического взаимодействия России с «дружественными государствами из стран СНГ» пока представляют ещё достаточно новым и методически мало разработанным направлением в современных исследованиях, как в России, так и за рубежом. В тоже время проблеме совместного развития-хозяйства для группы стран, в частности, союзного государства Белоруссии и России, в рамках стран ЕвраЭС, стран СНГ в целом, а теперь и по созданию единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, уже уделено достоточно большое теоретическое и практическое внимание. Этой теме посвящены материалы и ряд работ известных отечественных ученых и специалистов. При этом, что касается создание Единого Таможенного Союза, то здесь необходимо отметить большой вклад, который внесли руководители трех государств, а именно — Н. Назарбаев,, Д. Медведев, А. Лукашенко и Премьер Министр РФ - В.Путин. Среди отечественных ученых и специалистов, занимающихся проблемами международного хозяйствования в рамках экономических альянсов, следует отметить труды: Валиева В., Дагаева А., Карпухиной Е., Кит П., Ноздревой Р., Чернышовой О. и ряда других.

Большой вклад в исследование проблемы внесли специалисты, изучающие кластерные технологии и вопросы логистики: Бекетова Н., Голованову С., Дранева Я., Лозинского С., Миграняна А., Третьяка В., Шерейкина М., Ялова Д., а также Гаджинского А., Карнаухову С., Федорова Л. Проблеме исследования автомобильных рынков и процессов их освоения посвящены труды таких специалистов> как: Бирюков А., Белов М., Владимирский И., Дмитриенков С., Калужский И., Мусорина В., Опарина Н., Целиков С. и др.

В отношении зарубежных специалистов, следует констатировать, что, учитывая- сложную специфику переходного периода развития экономик России, Белоруссии и Казахстана, данной- проблеме уделено не большое внимание. В тоже время можно выделить ряд иностранных специалистов посвящающих свои работы развитию различных.отраслей производства и, в частности, автопрома. Это: Дайер Дж., Сингх X., Кейл П., Шапиро Дж.,Бауерсокс Д., Клос Д., Мате Э., Тиксье Д. Стенли Рут, Гаррет Б, Дюссож П„ Уоллес Р., Уолбанк Э., Фасс П. и некоторые другие.

При этом следует отметить, что, как и отечественные, так и зарубежные исследователи специализируются в основном на частных вопросах отраслевого развития хозяйства (системы товародвижения и логистики, кластерные технологии, эффективность внешнеторговых отношений, международное производственное, кооперационное и инвестиционное сотрудничество и т.п.)

Как известно, тема оптимизации международных хозяйственных отношений даже для небольшой группы стран, это многофакторная, комплексная и системная проблема. Поэтому в современных кризисных и последующих этапах пост кризисного развития экономики России и других с гран, требуется проведение серии исследований, посвященных совместной международной хозяйственной, организационной и управленческой деятельности по развитию базовых отраслей экономики, к которым относится и автопром. Особенно необходимо это сделать сегодня для стран участниц указанного Соглашения, которое уже начинает реально работать.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методических подходов и практических основ формирования и развития международных хозяйственных связей в области автомобильной промышленности стран единого таможенного союза с учетом действующего экономического кризиса и пост кризисных перспектив развития экономики.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

- анализ тенденций развития автопрома в условиях действующего экономического кризиса;

-оценка влияния^ кризиса в России на функционирование отечественного автопрома;

-исследование потенциальных возможностей российского автопрома для расширения его внешнеэкономических и особенно экспортоориентированных связей;

-определение влияния иностранных участников на развитие автопрома России (легковое автопроизводство);

-подготовка методических и практических подходов к организации взаимодействия в развитии российского автопрома в рамках единого таможенного союза;

-выделение организационных подходов к созданию международных кластерно-логистических схем взаимодействия отечественных и зарубежных автопроизводителей в странах союза и за его пределом;

-подготовка предложений и рекомендаций по построению международных (стратегических) альянсов в развитии автопрома для стран-членов единого таможенного союза.

Объектом исследования выступает хозяйственная система автопрома трех стран формирующих единое экономическое пространство.

Предметом исследования является автомобильная отрасль России, исходя из возможностей её эффективного перспективного развития на основе расширения внешнеэкономических связей страны.

Теоретической и методической основой исследования! послужили научные и практические разработки отечественных и зарубежных исследователей и специалистов в области развития автомобильной отрасли России и расширения её внешнеэкономических связей.

Важное значение имеет осуществлённая проработка автором комплексных организационно-методических подходов к интернационализации автопроизводства (легковые автомобили) на основе методического единства построения глобальных логистических схем, международных кластерных структур и формирования- производственно-сбытовых стратегических альянсов в автомобильной промышленности стран единого таможенного союза с учетом интересов России.

Фактическую информационную и правовую основу работы доставили официальные правительственные материалы, данные аналитических публикаций Госкомстата России и, особенно, отраслевые показатели развития автопрома РФ,' а также собственные информационные материалы автора.

Решение выделенных в диссертации проблем выполнено с единых методических позиций, основой которых стал комплексный подход к. развитию автопрома в рамках функционирования единого таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Общеметодическая схема разработки автором проблемы приведена на рисунке 1.

Кроме того, методическая часть исследования базируется на системном анализе реалий и перспектив отраслевого развития автопрома России с учетом происходящих кризисных явлений в мировой экономике, на организационных и управленческих методах построения крупных хозяйственных отраслевых структур, на формировании алгоритмов оптимизационного кластерно-логистического международного развития

Рис.1. Схема общеметодического подхода к разработке проблемы производственных систем, а также на аналитических методах оценки экономических процессов при создании крупных хозяйственных стратегических альянсов.

Научная новизна данного исследования заключается в разработке единых подходов международного хозяйственного развития отраслевых производственно-сбытовых процессов, применительно к автомобильной отрасли России. Элементы научной новизны содержатся также при решении методических и прикладных задач организации эффективных внешнеэкономических связей России с рядом стран СНГ в условиях мирового экономического кризиса.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

-показана необходимость перехода национальной автомобильной промышленности к активной интернационализации своего отраслевого развития;

-выделены направления развития российского автопрома в условиях наличия кризисных экономических явлений в стране и за рубежом;

-показан внешнеэкономический потенциал (инвестиционные потребности и экспортные возможности) отечественного автопрома на обозримую перспективу;

-определены возможности автопрома России в установлении новых международных интеграционных производственно-сбытовых связей со странами единого таможенного союза;

-предложены общий подход и структура построения глобальных логистических систем товародвижения на основе моделирования процессов и построения алгоритмов формирования логистических компаний;

-выработан подход к модульной организации автопрома на основе кластеризации производства и сбытовых структур в рамках расширения внешнеэкономических связей страны;

-сформулирован концептуальный подход по организации совместной деятельности стран Союза в развитии автопрома;

-предложены пути формирования международных стратегических производственно-сбытовых альянсов;

-разработана интегрированная схема взаимодействия стран единого таможенного союза для развития автомобильной отрасли.

На защиту выносятся следующие важнейшие вопросы диссертации:

1. Методический подход автора к формированию интегрированных кластерно-логистических международных хозяйственных структур для развития автомобильной отрасли России.

2. Концептуальные положения комплексного взаимодействия автомобильных отраслей Белоруссии, Казахстана и России на основе построения международных альянсов в рамках единого таможенного союза стран.

3. Разработанные общеметодические схемы моделирования и блок-схемы алгоритмов формирования системы логистического товародвижения в производственных отраслях хозяйствования.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные подходы и базирующиеся на них практические рекомендации позволяют сформулировать целостную систему взаимодействия трех стран в области автопрома на долгосрочную перспективу его развития.

Результаты работы могут быть использованы при уточнении национальной стратегии и тактики развития экономики России, а также других стран-участниц Союза на период до 2020 года в отрасли автомобилестроения (легковые машины).

Отдельные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития методической базы оптимизационного формирования состава и структуры производства и сбыта в автомобильной отрасли России.

Прикладные аспекты работы могут быть также применимы в конкретной практике деятельности отечественных автопроизводителей при определении возможностей полного производства машин, их автосборки, а также локализации производства за счет выпуска комплектующих и запасных частей, в том числе и за пределами России.

Апробация работы

Диссертация выполнена в Государственном университете управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2009-2010 г.г., прошла апробацию на заседаниях кафедры Управления внешнеэкономической деятельностью. Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2009 год.

Наиболее значимые положения диссертационной работы отражены в выступлениях автора на международных и российских научно-практических конференциях, в частности на XII - ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2008», Москва, октябрь 2008 г.; на XIV - ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009», Москва, октябрь 2009.

Публикации

Методологические подходы и базовые научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в 4-х статьях (2 из них в журналах, входящих в перечень ВАК) общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Копылов, Алексей Сергеевич

Заключение

Последнее десятилетие показало, что глобализационные процессы; происходящие в мировой автомобильной промышленности продолжают активно развиваться, несмотря на периодические кризисные явления в мировом хозяйстве. В соответствии с общими тенденциями развития отрасли продолжается структурное формирование и российского автопрома. В нашу страну пришел значительный иностранный капитал, открываются новые автосборочные предприятия^ модернизируется« и- расширяется производство машин по полному производственному циклу, увеличивается локализация производства за счет собственного - выпуска комплектующих и запасных частей;. формируются новые дилерские сети и т.д.

В тоже время, в России остается: ещё много нерешенных проблем; связанных с подъемом национального автомобилестроения: для удовлетворения растущих потребностей отечественных и зарубежных потребителей.

Проведенное автором настоящее: исследование: позволило» выявить' ряд направлений по перспективному развитию автомобильной промышленности России в условиях интернационализации хозяйства, в частности, при создании? Единого Таможенного Союза России,. Белоруссии: и Казахстана: В результате1 выполненной работы в диссертации получены следующие выводы, а также сделаны предложения и. рекомендации по . совершенствованию: производственно-сбытового взаимодействия указанных, стран: для развития автомобильной отрасли хозяйства.

1. Несмотря на складывающиеся устойчивые позитивные тенденции в развитии автопрома России разразившийся мировой экономический ■ (финансовый) кризис, определил существенный спад, как непосредственно в сфере; производства, так и в различных сегментах потребительского рынка. При этом, предпринимаемые меры антикризисной господдержки отечественного автопрома не дали ожидаемых результатов, ни в сфере производства, ни в сфере потребления легковых автомобилей.

2. Разрабатываемые Правительством РФ стратегии в целом направлены на формирование в посткризисный период мощной национальной автоиндустрии в перспективе до 2020 года. В тоже время участие и поддержка государством данной отрасли пока не позволяет говорить о кардинальном реформировании автопрома, исходя из возможностей рационального международного разделения труда, а также расширения внешнеэкономической* специализации и кооперирования производства и сбытовых сетей с участием инопартнеров.

3. Особые дополнительные перспективы перед нашим автопромом открывает заключенное Россией, Белоруссией и Казахстаном соглашение о создании в 2012 году единого экономического пространства трех стран и, как первого этапа, введение с 1 июля 2010 года единого таможенного- режима между ними. Данные межправительственные решения* должны оказать существенное влияние на весь процесс развития межхозяйственных отношений трех стран, поднять экономику базовых производственных отраслей на современный уровень развития, повысить жизненный уровень их населения. Таким образом, создается новый региональный евроазиатский «общий рынок» с суммарным ВВП 2 трил. долл., с его ростом на 15% уже к 2015 году, населением более 170 млн. человек, и совокупным товарооборотом — 900 млрд. долл.

4. Переход на новый уровень организационно-правовых экономических отношений трех стран потребует: определенной структурной перестройки базовых отраслей хозяйствования, к которым относится и автопром; формирование стабильных рыночных отношений внутри самих стран; расширения внешних межстрановых отношений, во взаимоотношениях с третьими странами, а также ликвидации «узких» мест в системах производства и товародвижения. Для этого необходимо ориентировать хозяйство на внедрение современных производственных кластерных систем и формирование эффективных логистических товаропроводящих сетей. Исходя из этого, рассмотрены и предложены общие методические и практические подходы к дальнейшей кластеризации производственных связей стран, а также к созданию глобальных логистических систем между ними.

5. В работе, на примере автопрома России, предложен концептуальный подход к логистической организации международного взаимодействия партнеров по комплексным цепям поставок продукции и управлению товарными цепями на основе системного моделирования данными процессами. Определены основные факторы и источники повышения эффективности бизнес-систем за счет применения логистики. В работе приведены структурная схема постановочной модели процесса выработки логистического решения, а также даны функциональная блок-схема и структура алгоритма создания указанных логистических систем.

6. Применительно к Союзу трех стран, для развития их автопрома, предложены направления развития международных автомобильных кластеров, включающих в рамках кластерных комплексов непосредственное производство машин и комплектующих, дилерские центры их продаж, автосервисные структуры, а также кредитные, арендные, лизинговые, страховые и другие сопутствующие финансовые организации.

7. В качестве базовый организационной структуры взаимодействия автопромов стран Союза предложено использовать механизм формирования стратегических международных альянсов. Для реализации предложенного механизма, сформулирован концептуальный подход к развитию автопрома России, исходя из всестороннего международного отраслевого сотрудничества трех стран в рамках ETC, а также разработана общеметодическая интегрированная схема взаимодействия стран для оптимизации развития автопрома.