Разработка методов и динамической математической модели для исследования дизелей при неустановившихся нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Хайртдинов, Ильдар Нурисламович

  • Хайртдинов, Ильдар Нурисламович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 142
Хайртдинов, Ильдар Нурисламович. Разработка методов и динамической математической модели для исследования дизелей при неустановившихся нагрузках: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Казань. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хайртдинов, Ильдар Нурисламович

Введение ^

Глава 1. Состояние исследуемого вопроса j q

1.1. Характер нагрузки двигателей мобильных машин. j q

1.2. Анализ методик исследования двигателей машинно-тракторных агрегатов автомобилей при неустановившихся нагрузках 21 1.3 Обзор стендов для исследования двигателей внутреннего его- 26 рания при неустановившемся режиме дизелей.

1.3.1 .Общие положения.

1.3.2. Характер неустановившейся нагрузки, осуществляемый с 28 помощью специального устройства.

1.3.3. Выбор способа осуществления неустановившегося харак- ^ \ тера нагрузки

1.3.4. Механический имитатор нагрузки

1.3.5. Гидравлический имитатор нагрузки. yj

1.3.6. Электромагнитный имитатор нагрузки

1.3.7. Имитатор режима топливного насоса дизеля. ^

1.3.8 Стенд с имитацией динамических режимов с помощью 49 основного загрузочного тормоза.

1.3.9 Стенды для решения основных и прикладных задач ^ Выводы по главе

Глава 2. Основные положения динамической методики эксперимен- ^ тального исследования

2.1 Общие положения ^

2.2. Разработка методики исследования

2.3. Выбор и подготовка датчиков. ^

2.3.1 Экспериментальное определение инерционности датчиков ^ температур. Выводы по главе

Глава 3. Разработка стенда с использованием динамических воздейст- jq вий.

3.1. Требования к стенду для исследования дизелей и газодизелей, jq

3.2 Исследование индукторного тормоза «Hofmann». yj 3.2.1 Экспериментальная установка j I

3.2.2. Стационарные исследования тормоза. ^

3.2.3. Динамические исследования индукторного тормоза уу

3.3. Обеспечение крутизны фронтов у^

3.3.1. Выбор способов У р

3.3.2. Стенд для динамических исследований дизелей g j

3.4. Измеряемые величины.

3.5. Погрешность измеряемых величин. ^

3.6. Обработка результатов экспериментов р

Выводы по главе

Глава 4. Разработка динамической математической модели рабочих процессов дизелей и создание автоматизированного стенда

4.1 Динамическая математическая модель рабочих процессов.

4.1.1 Динамическая математическая модель при увеличении нагрузки 100 по прямой AM=mt

4.1.2 Анализ рабочих процессов при линейном законе нагружения при 101 увеличениии нагрузки по прямой AM=12,16t

4.2. Динамическая характеристика идеального двигателя

4.3. Разработка автоматизированного стенда с использованием 106 динамических воздействий

4.3.1. Алгоритмы и программное обеспечение автоматизиро- 108 ванной системы измерения и идентификации

4.3.2. Алгоритм вычисления АЧХ по известным входному воз- 110 действию и отклику

4.3.3. Математическая модель ДВС

4.3.4. Программное обеспечение

4.3.5. Функции виртуального прибора

4.3.6. Структура виртуального прибора

4.3.7. Подпрограмма идентификации параметров динамической 116 модели ДВС

4.3.8. Подпрограмма реализации математической модели ДВС

4.3.9. Результаты моделирования

4.3.10. Испытание автоматизированного стенда для динамиче- 118 ских исследований и анализ рабочих процессов двигателя Д

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и динамической математической модели для исследования дизелей при неустановившихся нагрузках»

Актуальность проблемы. Первые работы по изучению влияния неустановившейся нагрузки на работу трактора следует отнести к концу 40 годов [29,30]. По-видимому, можно сказать, что научному направлению исполнилось более 50 лет. В связи с этой датой хочется отметить учёных, которые внесли наибольший вклад в изучение этой и смежных проблем: академика В.Н. Болтинского, Н.С. Ждановского, В.И. Анохина, P.M. Баширова, Д.Д. Багирова, В.Н. Николаенко, B.C. Шкрабак, Ю.К. Киртбая, О.Б. Леонова, В.Н. Каминского, А.А. Шестакова, Б.В. Мамина, А.П. Тунако-ва, B.JL Зародышева, О.Д. Мурашова, А.И. Эпштейна, И.В. Севрука, В.А. Малашенко, Б.П. Пугачёва, Е.М. Магидовича, А.В. Златопольского, А.Н. Карташевича, В.Х. Гусятникова, MX. Штыка, В.А. Антипина, B.C. Грачёва, Е.В. Исаева, А.К. Юлдашева, Г.Г. Галеева, А.М.Гусячкина, М.Ш. Гумерова, Ф.Х. Халиуллина, С.А. Синицского, В. Г. Патока, В.М. Медведева, Д.А. Ва-хромеева и др. в области дизелей и тракторов;

Б.С. Фалькевича, JI.B. Клименко, Н.Х. Дьяченко, В.М. Архангельского, Г.Н. Злотина, ДА. Рубец, Е.И. Акатова, В.Е. Конарчук и др. в области карбюраторных двигателей;

В.И. Крутова, М.И. Левина, С.А. Антоновича, Н.И. Криницкого, И.В Леонова, Г.Е. Селифанова, Д.А. Вахромеева и др. в области регулирования двигателей.

В результате широких исследований двигателей при неустановившейся нагрузке, проводимых научными школами Барнаула, Н. Челнов, Москвы, Минска, Ленинграда, Киева, Казани, Волгограда, Владимира, Ташкента, Челябинска, Харькова, Хабаровска, Уфы, Барнаула, Нижнего Новгорода и др. возрос интерес к этим проблемам со стороны промышленности и сельскохозяйственного производства.

В настоящее время двигатель внутреннего сгорания рассматривается как элемент сложной динамической системы, в которой динамические характеристики рабочих процессов двигателя должны быть согласованы с характеристиками нагружения. Изучаются динамические характеристики двигателя трансмиссии и сельскохозяйственных машин. В эти исследования внесли большой вклад:

С.А. Иофинов., А.Б. Лурье, В.Г. Еникеев, Л.Е. Агеев, К.Г. Кузнецов, В.Д. Шеповалов, А.Х. Зимагулов и др.

Возникли научные школы, использующие неустановившиеся режимы для решения прикладных задач: ускоренных испытаний, диагностирования и ремонта топливных насосов и двигателей. Успешно работают в этой области

А.В. Николаенко, И.Н. Величкин, В .А Гусятников, В.Г. Кузнецов, А. А. Отставинов, Д.Д. Босаргин., Ф.Х. Шафигуллин, Е.В. Исаев и др.

Первые работы в области работы двигателей на неустановившихся режимах были выполнены в Московском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (МИМЭСХ) под руководством академика В.Н.Болтинского аспирантами И.К. Киппшкбаевым, Е.А.Козьмодемьяновым, М.И.Погасбековым [4,79,113], в Ленинградском институте - П.Д. Козловым [78]. В этих работах исследовалось и изучалось влияние неустановившихся режимов на эффективные показатели двигателей.

По мере накопления знаний в этой области начали увеличиваться теоретические исследования работы двигателей при неустановившихся режимах [15, 16,23,24,83,105,151]. Теорию работы двигателей при неустановившихся режимах создал академик В.Н. Болтинский, им и его учениками разработаны исследовательские стенды. Первые стенды были механические, гидравлические и электромеханические. В дальнейшем были разработаны динамические методы исследования и созданы автоматизированные системы исследования двигателей с использованием компьютеров, которые позволили резко сократить время и материальные затраты исследований.

В современной теории автотракторных двигателей редко используют понятия «Динамические характеристики рабочих процессов двигателей», поэтому ГОСТы 18509-95 и 14846-95 на испытание двигателей, регламентируют только стационарные характеристики. В динамике двигатель исследуется только по регулируемым параметрам. В силу этого отечественная промышленность выпускает двигатели,, предназначенные в основном для стационарных режимов. В процессе эксплуатации они используются преимущественно на неустановившихся нагрузках, особенно в мелиорации и сельском хозяйстве. Из-за этого несоответствия расчетных и фактических режимов работы значительно ухудшаются индикаторные и эффективные показатели двигателей.

Отсутствие конкуренции в СССР мешало широким исследованиям в этом направлении и было трудно внедрить результаты немногочисленных исследований в производство. Из разделов науки по проектированию и испытанию дизелей МТА (машинно-тракторных агрегатов) фактически выпал целый раздел «Динамические характеристики рабочих процессов двигателей». Это является одной из основных причин, по которой отечественные двигатели не конкурентоспособны с иностранными. В отечественном сельском хозяйстве расход топлива в 2-4 раза, а затраты ручного труда в 8-10 раз больше чем в промышленно развитых странах.

Использование динамических характеристик рабочих процессов двигателей машинно-тракторных агрегатов при их проектировании позволит снизить динамические потери на 15-20% и увеличить производительность механизированных работ в растениеводстве. По этим причинам можно утверждать, что любые работы по исследованию динамических характеристик рабочих процессов двигателей являются актуальными.

Связь с планами научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами Академии наук республики Татарстан по научному направлению «Разработка теоретических основ компьютерного комплектования и эксплуатации энергосберегающих, экологически безопасных сельскохозяйственных машин».

Цель исследований.

Пропаганда научного направления «Работа тракторных агрегатов при неустановившихся нагрузках» и внедрение результатов исследований в производство.

Создание динамических методик, стендов, математических моделей для исследования рабочих процессов двигателей МТА при неустановившихся нагрузках.

Разработка автоматизированного стенда на базе микропроцессорной техники со сбором и обработкой полученной информации. I

Научная новизна.

1. Разработанная идеальная переходная характеристика рабочих процессов, является эталоном совершенства динамических характеристик для исследуемого двигателя.

2. Динамическая математическая модель рабочих процессов двигателей для анализа их изменения при любых законах нагружения.

3. Автоматизированный стенд на базе микропроцессорной техники, для исследования рабочих процессов двигателей МТА в стационарных и динамических режимах со сбором и обработкой информации.

Практическая значимость работы.

Внедрение динамических характеристик в производство позволит уменьшит расход топлива, повысить производительность МТА путём снижения динамических потерь. Автоматизированный стенд для динамических испытаний двигателей со сбором и обработкой информации уменьшают затраты времени в 50 раз, по сравнению с ручной обработкой результатов.

Реализация результатов исследований.

Автоматизированная система динамических испытаний внедрена в научно-исследовательской лаборатории АН РТ, НПО «КАЗНЬПРОМТРАНС» и КГСХА. Документация на автоматизированный стенд принята для внедрения ГУП РТ ПО ЕлАЗ.

На защиту выносятся:

1. Анализ методик, стендов для исследований индикаторных и эффективных показателей тепловых двигателей машинно-тракторных агрегатов (МТА) на неустановившихся нагрузках.

2. Динамическая математическая модель двигателя МТА и его систем.

3.Математический аппарат для анализа рабочих процессов двигателя при различных законах нагружения.

4. Автоматизированная система динамических испытаний со сбором и обработкой информации.

Апробация.

Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях: КГСХА (20002002 г.), конференции в Санкт-Петербургском агроуниверситете 2000 г., международной конференции «Автомобиль и техносфера», Казань 2000 год.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы:

• статья «Анализ влияния неустановившихся нагрузок на двигатель машинно-тракторного агрегата». Сборник научных трудов Санкт —

Петербургского аграрного университета. // Санкт-Петербург, 2000 г.

-с 20,21.

• книга «Стенды для исследования двигателей при неустановившихся нагрузках», 2002 год. Издательство «Фэн», Казань.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка из 164 наименований и приложения. Общий объём 142 стр., основного текста 141стр., 54 рисунков, 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Хайртдинов, Ильдар Нурисламович

выводы

1. Проанализированы методики исследования и разработана динамическая методика исследования двигателей с помощью типовых сигналов нагружения (набросы и сбросы нагрузки).

2. Создана динамическая математическая модель рабочих процессов двигателей, которая позволяет проанализировать поведение машинно-тракторного агрегата при любых законах нагружения.

3. Исследован индукторный тормоз и усовершенствован для реализации динамических режимов нагружения.

4. Разработан динамический автоматизированный стенд со сбором и обработкой информации на базе индукторного тормоза с использованием микропроцессорной техники.

5. Стенд может быть использован для исследования динамических характеристик рабочих процессов, диагностики двигателей машинно-тракторных агрегатов, определения динамических качеств автомобилей и обкатки двигателей.

6. Разработана программа, позволяющая автоматизировать процессы получения и обработки материалов исследований при стационарных и динамических режимах.

7. Исследования динамических характеристик рабочих процессов Д — 240 позволили наметить пути улучшения динамических качеств двигателя.

Показатели Квазидинамическая характеристика Динамическая характеристика реального двигателя Двигатель с идеальными коэффициентами

Тк.д Т • Т ц 1,5 3,9 .