Разработка методологии проектирования и создания осевого насоса имплантируемой системы вспомогательного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Вашуркин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вашуркин, Дмитрий Владимирович
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ ИМПЛАНТИРУЕМОЙ
СИСТЕМЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ
1.1. Начало развития и применения систем вспомогательного кровообращения и искусственного сердца.
1.2. Классификация систем ВК и ИС по медицинским показаниям.
1.3. Насосы пульсирующего типа.
1.4. Насосы непульсирующего типа.
1.4.1. Экстракорпоральные центробежные насосы.
1.4.2. Имплантируемые центробежные насосы.
1.4.3. Имплантируемые осевые насосы.
1.5. Системы ВК в России.
Выводы к Главе 1.
Глава 2. СИСТЕМНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕМЕЙСТВА ОСЕВЫХ
НАСОСОВ КРОВИ.
2.1. Техническое задание.
2.2. Системный анализ семейства осевых имплантируемых насосов крови
2.2.1. Определение системы вспомогательного кровообращения.
2.2.2. Иерархическая структура имплантируемой системы вспомогательного кровообращения
2.2.3. Основные принципы системного подхода.
2.2.4. Декомпозиция системы ВК.
2.2.5. Задача исследования эффективности системы осевого насоса крови.
2.2.6. Критерии, определяющие качество насоса.
2.2.7. Поэлементный анализ существующих конструкций осевых насосов ВК.
2.2.8. Основные элементы конструкций осевых насосов.
2.3. Синтез обликовых параметров конструкции осевого имплантируемого насоса ВК.
2.3.1. Синтез структурной схемы конструкции осевого насоса.
Выводы к Главе 2.
Глава 3. РАСЧЕТ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСЕВОГО НАСОСА
ИМПЛАНТИРУЕМОЙ СИСТЕМЫ ВК.
3.1. Проектирование модели осевого насоса.
3.1.1. Техническое обеспечение.
3.1.2. Программное обеспечение.
3.2. Расчет основных параметров осевого насоса.
3.3. Вычислительная гидродинамика.
3.3.1. Система уравнений Навье - Стокса.
3.3.2. Решение поставленной математической задачи
3.4. Определение расчетной сетки.
3.5. Поверочный расчет углов входа моделированием течения внутри прямого канала.
3.6. Определение оптимальной геометрии входной части шнека.
3.7. Проектирование шнека.
3.8. Моделирование течения в межлопаточных каналах.
3.8.1. Определение угла входа лопатки на периферии
3.8.2. Определение угла входа лопатки у основания
3.8.3. Определение угла выхода.
3.8.4. Синтез геометрических параметров шнека.
3.8.5. Проектирование спрямляющего аппарата.
3.8.6. Моделирование течения в шнеке с учетом спрямляющего аппарата.
3.8.7. Моделирования течения в полном насосе.
Выводы к Главе 3.
Глава 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СОЗДАНИЕ И ИСПЫТАНИЕ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА ОСЕВОГО НАСОСА СИСТЕМЫ ВК.
4.1. Проектирование прототипа осевого насоса.
4.2. Создание прототипа.
4.3. Проведение стендовых испытаний осевого насоса.
4.3.1. Подготовка гидродинамического стенда.
4.3.2. Снятие расходно-напорных характеристик.
4.4. Разработка опытного образца для проведения медицинских испытаний.
Выводы к Главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии проектирования и создания осевого насоса имплантируемой системы вспомогательного кровообращения»
В настоящее время во всех развитых странах первое место занимает смертность больных от сердечно-сосудистых заболеваний - только в России и США ежегодно погибает около 2,5 млн. человек.
Наиболее эффективным методом лечения больных в терминальной стадии сердечной недостаточности является трансплантация сердца. В США выполняется около 2,5 тыс. операций по трансплантации сердца в год, тогда как потребность в них составляет 70 тыс. В России потребность в пересадке сердца составляет около 25 - 30 тыс. операций в год,. в то время как реализованных операций -' единицы. При таком количестве пациентов единственной альтернативой трансплантации являются методы механической поддержки работы сердца (искусственное сердце, искусственные желудочки сердца, имплантируемые и неимплантируемые насосы крови).
Высокая смертность пациентов в ожидании пересадки сердца привела к формированию метода двухэтапной трансплантации, при которой на первом этапе осуществляется механическая поддержка кровообращения, так называемый «мост», с помощью искусственного сердца или систем вспомогательного кровообращения, а на втором - непосредственно, пересадка донорского сердца.
В наиболее развитых странах на исследования по клиническому применению искусственного сердца финансирование осуществляется как за счет государственных источников, так и за счет инвестирования частных средств. Общая сумма финансирования этой проблемы только в США превышает 50 млн. долларов в год.
В России одним из ведущих медицинских учреждений, занимающимся данной проблемой, является НИИ Трансплантологии и Искусственных Органов. Имеются проработки по созданию и внедрению в клиническую практику отечественных систем вспомогательного и искусственного кровообращения, которые по эффективности не уступают зарубежным аналогам и более экономичны.
К сожалению, финансирование исследований из бюджетных средств в последнее десятилетие было прекращено. Лишь в настоящее время появилась возможность вновь вплотную заняться проблемой разработки и внедрения отечественных исследований механических устройств искусственного кровообращения для нужд кардиохирургических клиник страны.
Несмотря на огромную потребность в системах искусственного и вспомогательного кровообращения в клиниках страны, приобретение зарубежных аналогов практически невозможно, т. к. их стоимость слишком высока. Например, стоимость одного комплекта имплантируемой системы «Новакор» (США) составляет 300 тыс. долларов. Кроме того, на сегодняшний день не существует ни одной системы, которая на 100% отвечала бы всем медико-техническим требованиям и была бы полностью травмобезопасна для форменных элементов крови.
Именно поэтому, отечественные исследования в области разработки и внедрения систем искусственного и вспомогательного кровообращения являются наиболее актуальными и востребованными.
Основными потребителями таких систем являются кардиохирургические учреждения основных федеральных и административных центров Российской Федерации.
Цель диссертации: разработка методологии проектирования и создания осевого насоса имплантируемой системы вспомогательного кровообращения.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести формализованный системный анализ конструктивных элементов отобранных аналогов и патентный поиск технических решений.
2. На основе структурного синтеза разработать облик новой проектируемой конструкции осевого насоса по приоритетам определяющих критериев минимального гемолиза и вероятности тромбообразования.
3. На основе компьютерного математического моделирования течения крови разработать методологию гидродинамического расчета основных рабочих элементов осевого насоса.
4. Определить оптимальные геометрические параметры основных рабочих элементов предложенной конструкции насоса.
5. Спроектировать и создать прототип осевого насоса имплантируемой системы вспомогательного кровообращения.
6. Разработать испытательный стенд и методику для снятия расходно-напорных характеристик прототипа, а также провести основные технические испытания.
7. Разработать опытный образец насоса для проведения гемолизных испытаний и испытаний на тромбообразование.
Научная новизна. В процессе решения поставленных задач получены новые научные результаты.
1. Обоснованы основные требования к проектированию и созданию конструкции осевого насоса - основного элемента имплантируемой системы вспомогательного кровообращения.
2. С помощью методов анализа и синтеза разработана новая схема компоновки осевого насоса крови, отличающаяся минимальными застойными зонами и боковыми непроточными полостями.
3. Показано, что существующие классические формулы и зависимости для расчета насосных агрегатов, основанные на эмпирических коэффициентах, не полностью пригодны для проектирования миниатюрных малорасходных насосов.
4. Разработана методология проектирования и оптимизации геометрии основных рабочих элементов с помощью методов компьютерного математического моделирования гидродинамических процессов.
5. Разработаны испытательные стенды для исследования и снятия характеристик опытного образца осевого насоса.
6. Исследованы динамические характеристики имплантируемой системы вспомогательного кровообращения.
Практическая ценность работы:
1. Разработана и спроектирована конструкция осевого насоса имплантируемой системы вспомогательного кровообращения.
2. Сравнительными расчетами найдены оптимальные параметры расчетной сетки конечных элементов для получения точных результатов моделирования при наименьшем потреблении компьютерных и временных ресурсов. Полученные параметры сетки также могут быть рекомендованы для использования при расчетах любых других течений с близкой геометрией.
3. Создан прототип модели осевого насоса.
4. Созданы исследовательские стенды и разработаны методики для снятия технических параметров и медико-биологических характеристик нового осевого насоса крови.
Область применения и внедрения результатов исследования:
Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в лабораторию ИК и ИС НИИ Трансплантологии и Искусственных Органов и МНПК «Авионика» и могут быть применены при серийном производстве имплантируемых систем вспомогательного кровообращения. Предложенная методология может быть использована для создания миниатюрных малорасходных насосов.
Структура и объем диссертации:
Работа состоит их введения, 4 глав собственного материала, общих выводов, заключения, списка литературы из 93 наименований и 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 159 страницах, содержит 76 рисунков и 17 таблиц.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства Образования РФ.
Апробация работы проведена на базе НИИ трансплантологии и искусственных органов, Московском авиационном институте и научном семинаре факультета БМТ МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных научно-технических семинарах и конференциях (Алушта, МАИ, Ярополец).
Работа выполнена в ФГУ Научно-исследовательском институте трансплантологии и искусственных, г. Москва (директор - академик РАН и РАМН В.И. Шумаков).
Автор выражает искреннюю благодарность руководителям работы -заведующему сектором искусственного сердца и вспомогательного кровообращения НИИТиИО д.б.н., профессору Иткину Г.П. и заместителю декана факультета Робототехнических и интеллектуальных систем МАИ д.т.н., профессору Нестерову В.А, а также заместителю главного конструктора МНПК «Авионика» к.т.н. Красильникову A.A. и д.т.н. профессору Байбикову A.C. - за помощь, оказанную при проведении настоящего исследования.
Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Вашуркин, Дмитрий Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Проведен обзор существующих систем вспомогательного кровообращения. Представлены классификации систем по применению и медицинским показаниям. Показана актуальность и выделены приоритетные направления разработок имплантируемых систем ВК. Обоснован выбор проектирования специального осевого насоса в качестве основного устройства имплантируемой системы ВК.
2. Разработано техническое задание на проектирование ИОН. В рамках теории системного подхода имплантируемая система ВК определена как сложная техническая система, что позволило выделить осевой насос в собственную систему и определить первичные и вторичные критерии качества ИОН. Для осуществления анализа были отобраны наиболее удачные конструкции осевых насосов крови. Проведен системный анализ рабочих элементов по первичным критериям качества. Формализовано определены наилучшие решения. На основе составленных атласов конструктивных и технических решений осуществлен структурный синтез облика новой проектируемой конструкции. Проведена оптимизация структурной схемы в соответствии техническому заданию.
3. Проведен расчет основных гидродинамических параметров, в результате которого были определены опорные геометрические параметры шнека. Показано, что не все формулы классической теории расчета насосных агрегатов пригодны для определения параметров миниатюрных малорасходных насосов. Обоснованно сделан вывод о том, что для получения оптимальных геометрических параметров необходимо проведение комплексного исследования трехмерного вязкого течения внутри всех рабочих полостей насосной камеры.
4. Поставлена задача моделирования физических процессов течения, основанная на решении системы частных дифференциальных уравнений Навье -Стокса. Решение осуществлено методом конечных объемов, реализованным в специальных программных комплексах. Сравнительными расчетами найдены оптимальные параметры расчетной сетки конечных элементов для получения точных результатов моделирования при наименьшем потреблении компьютерных и временных ресурсов. Полученные параметры сетки также могут быть рекомендованы для использования при расчетах любых других течений с близкой геометрией.
5. Методом компьютерного многовариантного математического моделирования физических процессов течения крови определены оптимальные геометрические параметры рабочих элементов конструкции осевого насоса. А именно: по наименьшим гидродинамическим потерям определена оптимальная геометрия втулки шнека; определены углы входа лопаток шнека, как на периферии, так и у основания втулки; получены углы выхода лопаток; на основании картин распределения параметров течения (линий тока течения) синтезирован оптимальный профиль лопаток шнека; получены геометрические параметры лопаток спрямляющего аппарата. Совместное моделирование обтекания шнека и спрямляющего аппарата в турборежиме дало результаты расходно-напорных характеристик с двукратным запасом по давлению. Это позволило предположить, что, с учетом потерь на зазорах, расходно-напорные характеристики насоса будут находиться в требуемом диапазоне. Проведено моделирование течения в полном насосном агрегате. Основываясь на анализе всех результатов, принято решение о проектировании и изготовлении натурного прототипа для проведения стендовых испытаний.
6. Разработана и спроектирована конструкция прототипа осевого насоса имплантируемой системы ВК. Методом быстрого прототипирования послойно синтезированы физические копии деталей. После необходимой обработки деталей, произведена сборка прототипа.
7. Разработан и собран испытательный стенд для снятия расходно-напорных характеристик прототипа ИОН. Полученные в результате эксперимента значения параметров насоса, с большой точностью показали полное соответствие параметрам, заложенным в техническом задании. На основании результатов исследования принято решение о проектировании и создании опытного образца осевого насоса для проведения гемолизных испытаний и испытаний на тромбообразование, проведение которых было бы возможно как в стендовых условиях, так и в натурных экспериментах на животных.
8. Разработана и спроектирована конструкция опытного образца осевого насоса. Рассчитаны основные узлы конструкции. Предусмотрена возможность частичной и полной разборки насоса для контроля рабочих поверхностей с целью определения тромбов. Подготовленная конструкторская документация для изготовления всех деталей опытного образца передана на производство.
9. Общий анализ результатов проведенной работы позволил сделать вывод о правильности разработанной методологии проектирования и создания осевого насоса имплантируемой системы ВК. Комплексный системный подход к исследованию и последовательно формализованные проектные процедуры, позволяют использовать данную методологию не только при проектировании специальных медицинских насосов, но и для разработки широкого класса сложных технических систем, требующих проведения трудоемких исследований, поиска оптимальных параметров и нахождения нестандартных решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты проведенной работы по проектированию и созданию столь необходимой и востребованной имплантируемой системы вспомогательного кровообращения, позволяют с достаточной уверенностью смотреть вперед и надеяться, что полученная на выходе конструкция будет не только отвечать всем жестким медицинским требованиям и соответствовать техническим параметрам, но и являться некоторым шагом на пути к созданию системы, полностью замещающей функции сердца. В условиях отсутствия донорских органов и мизерного числа проводимых операций по пересадки, данная задача становится наиболее актуальной, т.к. цель ее заключается в спасении самого ценного - жизни человека.
Автор полагает, что главной целью дальнейшей работы будет являться не создание оптимального по всем параметрам опытного образца насоса, а получение серийных изделий систем ВК с лучшими параметрами и их использование в клинических учреждениях страны. Поставленная цель предполагает появление новых сложных задач, решение которых позволит получить новые знания, поднять профессиональный уровень и сделать новые открытия.