Обеспечение безопасности и повышение эффективности вспомогательного кровообращения методом обхода левого желудочка сердца: Экспериментальные исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, доктор биологических наук Гасанов, Эюб Кяримович
- Специальность ВАК РФ14.00.41
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации доктор биологических наук Гасанов, Эюб Кяримович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Обход левого желудочка с помощью паракорпоральных и интракорпоральных систем.
I 1.2. Анализ физиологических механизмов, связанных с применением методов вспомогательного кровообращения.
1.3. Факторы, влияющие на эффективность обхода левого желудочка сердца.
1.4. Характер потока крови и его влияние на гемодинамику при обходе левого желудочка сердца.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Выбор животных.
2.2. Методика проведения анестезии у телят.
2.3. Гидродинамический стенд, имитирующий большой и малый круг кровообращения.
2.4. Используемые аппараты и насосы.
2.5. Методика подключения насосов крови.
2.6. Методика бивентрикулярного обхода с помощью ИЖС.
2.7. Методика проведения контрпульсации легочной артерии.
2.8. Методика отсроченного подключения ИЖС.
2.9. Методика для канюлирования полостей сердца.
2.10. Методика проведения пневмокомпрессии нижних конечностей.
2.11. Методика проведения электромиостимуляции бедер и брюшной стенки.
2.12. Методика проведения абдоминальной компрессии.
2.13. Методика проведения внутриаортальной контрпульсации в сочетании с ЦН.
2.14. Методы исследования параметров гемодинамики.
2.15. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА III. РОЛЬ ПОДГОТОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ (ТЕЛЯТ) ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБХОДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПУЛЬСИРУЮЩЕГО И НЕПУЛЬСИРУЮЩЕГО НАСОСОВ НА ГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ СТЕНДЕ.
4.1. Исследование сочетанной работы ЦН и бесклапанного желудочка.
4.2. Исследование влияния на гемодинамические параметры подключения «Пульсатора» на вход и выход центробежного насоса.
ГЛАВА V. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕПУЛЬСИРУЮЩЕГО ОБХОДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА.
5.1. «Пульсатор» для повышения эффективности непульсирующего обхода левого желудочка сердца на фоне острой сердечной недостаточности.
5.2. Пневмокомпрессия нижних конечностей для повышения эффективности непульсирующего обхода левого желудочка сердца на фоне сердечной недостаточности.
5.3. Электромиостимуляция голеней, бедер и брюшной стенки для повышения эффективности непульсирующего обхода левого желудочка на фоне острой сердечной недостаточности.
5.4. Непульсирующий обход левого желудочка сердца и абдоми-нальная компрессия на фоне острой сердечной недостаточности.
5.5. Оптимизация направленного транспорта лекарств к миокарду для повышения эффективности обхода и внутриаорталыюй контрпульсации.
ГЛАВА VI. ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ОБХОДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА.
6.1. Влияние способов подключения центрифужного насоса к сердечнососудистой системе на эффективность вспомогательного кровообращения методом обхода левого желудочка сердца.
6.2. Отсроченное подключение искусственного желудочка сердца и применение устройств для канюляции полостей сердца.
ГЛАВА VII. ВОЗМОЖНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА НА ФОНЕ ОБХОДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА С ПОМОЩЬЮ МЕМБРАННЫХ НАСОСОВ.
7.1. Обход левого желудочка в условиях фибрилляции желудочков сердца.
7.2. Обход левого желудочка и контрпульсация легочной артерии при фибрилляции желудочков сердца.
7.3. Бивентрикулярный обход для восстановления сердечной деятельности при фибрилляции желудочков сердца.
ГЛАВА VIII. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИМПЛАНТИРУЕМОГО ОБХОДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА С ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ.
8.1. Влияние экстракорпорального имплантируемого искусственного желудочка сердца с электромеханическим приводом на показатели гемодинамики.
8.2. Влияние интракорпорального ИИЖС на показатели гемодинамики.
8.3. Осложнения и морфология жизненно важных органов при ИИЖС с электромеханическим приводом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности и повышение эффективности вспомогательного кровообращения методом обхода левого желудочка сердца: Экспериментальные исследования»
Актуальность проблемы
Вспомогательное кровообращение чрезвычайно перспективное направление в клинической и экспериментальной кардиохирургии. Основной задачей методов вспомогательного кровообращения (ВК) является борьба с опасными для жизни последствиями нарушения насосной функции сердца (В.И. Бураковский с соавт. (1980); В.А. Бухарин с соавт. (1981, 1982); B.C. Дубровский с соавт. (1982); В.И. Шумаков, В.Е. Толпекин (1980); J.F. Kampine (1981); H.L. Lazar с соавт. (1981); G.V. Parr с соавт. (1981); Н. Suga с соавт. (1983)).
В настоящее время методы вспомогательного кровообращения широко используются в клинической практике при осложненных формах инфаркта миокарда, при сердечной недостаточности, возникающей после операций с применением искусственного кровообращения, при нестабильной стенокардии (А.А. Писаревский с соавт. (1974); В.И. Шумаков, В.Е. Толпекин (1980, 1992, 1999); Ю.В. Носов (1987); А .Я. Кормер (1987); А.Р. Гутникова с соавт. (1984); А.Х. Касымов (1983); М. DeBakey (1971); I. Takashi с соавт. (1984); Е.К. Olsen с соавт. (19820; D.G. Pennington с соавт. (1982); W.S. Pierce с соавт. (1982); D.M. Rose с соавт. (1983); К. Taguchi с соавт. (1983); В.И. Шумаков, В.Е. Толпекин (1985)).
Широкому внедрению методов ВК в практику клиницистов предшествовали фундаментальные исследования центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда, травмы крови, изменений концентрации катехоламинов и других биологически активных веществ. Немаловажными были и разработки технической базы вспомогательного кровообращения, позволившие создать образцы искусственных желудочков сердца, насосов-баллончиков, различные варианты приводов и систем управления (Б.А. Константинов (1978); В.И. Шумаков., В.Е. Толпекин (1980);
B.C. Работников (1983); Б.В. Шабалкин (1983); Б.В. Петровский, В.И. Шумаков (1980); В.И. Бураковский, В.Г. Барвынь (1980); О. Frazier (1995, 1998)).
Большим достижением, резко увеличившим возможности такого метода вспомогательного кровообращения, как обход левого желудочка сердца (ОЛЖ), явилась разработка большого количества кровяных насосов принципиально новых конструкций, таких как центрифужные Биопамп, Сарнс, (США), АВ-100 (Англия) и миниатюрные осевые Гемопамп (США), ХАРТ (Россия), которые имеют определенные, прежде всего, весогабаритные преимущества перед мембранными насосами. Внедрение в клиническую практику имплантируемых систем ИЖС (Новакор, Харт-Мейт) позволило по-новому взглянуть на проблему безопасности и эффективности ОЛЖ. Создание имплантируемых электромеханических и электрогидравлических систем ИЖС интенсивно разрабатывается в настоящее время в США, Германии, Японии. Достаточно успешно ведутся исследования по созданию этих систем у нас в институте совместно с МАИ и Владимирским государственным университетом.
Тем не менее, продолжается поиск более эффективных и безопасных способов проведения ОЛЖ. Уточняются показания к его применению, изучаются возможности комбинации различных методов ВК, повышающих эффективности ОЛЖ, изучается влияние этих комбинаций обхода на кардио-и гемодинамику, органный кровоток, различные аспекты метаболизма и т.д. (В.И. Шумаков, В.Е. Толпекин, 1992; Д.В. Шумаков, 2000; Н.Б. Киласев, 1996; И.Н. Бондарь, 2002). Сегодня оценка переносимости перфузии с непульсирующим режимом кровотока становится весьма актуальной в связи с предложениями использовать насосы роторного типа взамен мембранных. Несмотря на большое количество работ, посвященных влиянию искусственной депульсации на системное и органное кровообращение, единой точки зрения о значении этого феномена до настоящего времени не выработано. Большинство этих исследований выполнены в условиях искусственного кровообращения. Поэтому исследование в сравнительном аспекте влияния пульсирующего и непульсирующего режима перфузии на гемодинамику организма продолжается оставаться актуальным (5, 6, 7, 48, 49, 121, 141). Клиническая практика показала, что хотя с помощью перфузионной техники, создающей непульсирующий кровоток в условиях тяжелой сердечной недостаточности, можно поддерживать гемодинамические параметры организма в физиологических пределах, наличие непосредственно в крови вращающихся элементов ведет к значительной травме форменных элементов крови. Последнее обстоятельство, даже при использовании активной антикоагуляционной терапии и при применении оптимизированных конструкций насосных устройств, позволяет в настоящее время только в единичных случаях применять на длительное время эти устройства для имплантации. С физиологической точки зрения наличие пульсовых колебаний в магистральных сосудах является необходимым условием нормальной регуляции центральной гемодинамики организма (В.И Шумаков, 1990; В.И. Шумаков, В.Е. Толпекин с соавт., 1995; Ю.М. Киселев, 1997; Н.Б. Киласев, 1996; В.И. Шумаков, В.Е. Толпекин, Д.В. Шумаков, 2003; О. Fey с соавт., 1997; M.J. Кгеп с соавт., 1993).
Однако выявить чистые эффекты влияния обхода на гемодинамику и сократимость миокарда в клинических условиях крайне сложно, поскольку в течение длительного времени в состоянии больного продолжает прослеживаться влияние искусственного кровообращения (ИК), стирает картину и проводимая терапия.
Поэтому эксперимент, в котором можно выделить и проследить все этапы впомогательной перфузии, несмотря на все условности сравнения полученных при этом данных с клиническими, остается основным средством оценки влияния ОЛЖ на организм. Несмотря на широкое распространение методов механической поддержки кровообращения (МГЖ) в клинической практике, однако, это отнюдь не означает, что сняты все вопросы, связанные с их применением. Наоборот, многие технические и медико-биологические задачи применения методов ВК все еще находятся в стадии разработки и изучения. Кроме того, проведение методов вспомогательного кровообращения, несмотря на совершенствование технической базы, часто сопровождается развитием осложнений, в некоторых случаях не удается добиться необходимой эффективности МПК. Последние имеют особо большое значение для клинической практики, когда от эффективности обхода желудочков сердца зависит жизнь больного.
Исходя из вышеизложенного нами были сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка методов проведения обхода левого желудочка сердца, повышающих его безопасность и эффективность.
Исходя из этого, решались следующие задачи:
1. Оптимизация подготовки экспериментальных животных для повышения безопасности и эффективности обхода левого желудочка сердца;
2. Исследовать параметры центральной гемодинамики в условиях пульсирующего и непульсирующего режимов обхода на гидродинамическом стенде;
3. Исследовать возможности повышения эффективности и снижения числа осложнений непульсирующего обхода левого желудочка сердца при острой сердечной недостаточности;
4. Исследовать хирургические аспекты повышения безопасности и эффективности обхода левого желудочка сердца;
5. Изучить возможность повышения эффективности обхода с помощью центрифужного насоса за счет одновременного применения методов неинвазивного вспомогательного кровообращения;
6. Исследовать сравнительное влияние терапии вазоактивными препаратами в зависимости от места введения на эффективность обхода левого желудочка и контрпульсации;
7. Исследовать возможности восстановления работы сердца при фибрилляции на фоне работы обхода левого желудочка: за счет сочетанного проведения контрпульсации легочной артерии и правостороннего обхода;
8. Изучить влияние имплантируемого желудочка сердца с электромеханическим приводом на показатели гемодинамики и осложнения у животных с интактным сердцем и при острой сердечной недостаточности;
Научная новизна работы
В настоящей работе впервые проведен детальный анализ методов, повышающих безопасность проведения обхода левого желудочка сердца и его эффективности у животных с интактным сердцем, острой сердечной недостаточностью, а также фибрилляцией желудочков сердца.
Впервые исследовано воздействие пульсирующих и непульсирующих насосов на гемодинамические параметры подключенного бесклапанного насоса и «Пульсатора» на вход и выход центробежного насоса на гидродинамическом стенде.
Исследованы возможности восстановления сердечной деятельности при ОЛЖ, в зависимости от характера изгнания крови из насоса: показатели гемодинамики, сократимость миокарда, системный кровоток у животных с острой сердечной недостаточностью.
Разработан способ, допускающий повторное подключение ИЖС без торакотомии по схеме «левый желудочек - аорта» в хронических экспериментах без применения искусственного кровообращения. Это позволило изучить реакции организма на механическую перфузию в более физиологических условиях (авт. свидетельство № 1228827, 1986).
Разработано устройство для легочной контрпульсации и проведена оценка его эффективности на фоне работы ОЛЖ в условиях фибрилляции желудочков сердца (авт. свидетельство № 1391640, 1988).
Разработано устройство для дренирования полостей сердца, с помощью которого можно проводить введение канюли, как в полость предсердия, так и желудочка сердца без развития таких осложнений, как кровотечение и воздушная эмболия.
Разработано устройство для проведения периодической пневмокомпрессии нижних конечностей и брюшной полости и апробировано на фоне работы ОЛЖ в условиях острой сердечной недостаточности (авт. свидетельство № 1811834,1992).
Разработано устройство для модифицирования непульсирующего потока в пульсирующий. Проведена оценка его эффективности по параметрам гемодинамики в условиях гидродинамического стенда (Патент на изобретение № 008827, 2004).
Разработан способ сочетания ОЛЖ с внутриаортальной контрпульсацией и одновременным введением лекарственного вещества в устье коронарных артерий для повышения эффективности указанных способов (Патент на изобретение № 2200481,2003).
Проведены испытания имплантируемого искусственного желудочка сердца с электромеханическим приводом в эксперименте. Дана оценка его безопасности и эффективности по параметрам гемодинамики в условиях интактного сердца и при острой сердечной недостаточности.
Практическая ценность работы
Показано, что вспомогательное кровообращение способом обхода левого желудочка по схеме «левое предсердие - аорта» и «левый желудочек -аорта» является эффективным методом лечения острой сердечной недостаточности. В результате сравнения по гемодинамическим параметрам двух способов подключения ИЖС было сделано заключение о большей целесообразности применения схемы «левое предсердие - аорта» для паракорпоральных систем и «левый желудочек - аорта» для имплантируемых систем ИЖС. Обход левого желудочка сердца с помощью насосов, создающих непульсирующий кровоток в артериальной системе, широко применяется для лечения ОСН. Однако непульсирующий кровоток оказывает отрицательное влияние на миокард, повышая постнагрузку и нарушая привычную схему кровоснабжения организма в целом. Это негативно сказывается на периферическом кровообращении, что убеждает в необходимости сочетания обхода левого желудочка центрифужным насосом с другими способами, улучшающими его эффективность.
Анализ опыта применения ОЛЖ сердца позволил дать конкретные практические рекомендации по проведению всех этапов ОЛЖ в зависимости от состояния параметров гемодинамики. Разработанные в настоящей работе критерии оценки эффективности ОЛЖ позволяют выбрать оптимальную тактику проведения ОЛЖ, проверенную в эксперименте и позволяющие рекомендовать ее для клинического применения.
Положения выносимые на защиту
- Насосы центрифужного типа имеют ряд отрицательных свойств, лишающих их совершенства как устройств, предназначенных для восстановления адекватной сократительной функции миокарда. К ним относятся: отсутствие физиологической реакции на изменение разгрузки сердца (независимость производительности насоса от преднагрузки); значительная зависимость производительности от изменения давления на выходе насоса; появление аорто-предсердного сброса через насос при его внезапной остановке. Превращение непульсирующего кровотока в пульсирующий устранит большинство из этих проблем.
- Введение лекарств непосредственно в устье коронарных артерий при сочетании ЦН и ВАКП сокращает количество используемого лекарства и эффективно поддерживает показатели гемодинамики.
- Отсроченное подключение ИЖС и применение устройств для канюляции полостей сердца не только исключает необходимость применения ИК, но и сокращает время подключения магистралей ИЖС и исключается возможность возникновения кровотечений и воздушной эмболии, а также они применяются с целью изучения физиологии вспомогательного кровообращения в эксперименте.
- Сочетание ОЛЖ с проведением контрпульсации легочной артерии и правостороннего обхода является эффективным методом поддержания гемодинамики, как при тотальной сердечной недостаточности, так и в условиях фибрилляции сердца.
- Анализ результатов использования имплантируемого ИЖС показывает, что этот метод является весьма эффективным методом частичной замены насосной функции сердца и поддержания гемодинамики на адекватном уровне в организме.
Внедрение в практику
Основные положения настоящей диссертационной работы внедрены в отделении сердечной хирургии и вспомогательного кровообращения, в лаборатории вспомогательного кровообращения и искусственного сердца ФГУ НИИ Трансплантологии и Искусственных органов Росздрава и в отделении реабилитации ФГУ Российского научного центра рентгенорадиологии Росздрава. Полученные результаты могут быть использованы в других кардиохирургических центрах.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на II Симпозиуме по искусственному сердцу в Брно (1990), на Всесоюзном симпозиуме по экспериментальной хирургии сердца и сосудов в Суздале (1991), на I Всесоюзном съезде сердечно-сосудистых хирургов в Москве
1990), на XI Всесоюзной научной конференции по трансплантологии сердца, печени, почки, поджелудочной железы и других органов в Львове (1990), на II Научной конференции ассоциации сердечно-сосудистых хирургов в Киеве (1994), на I Российском конгрессе по патофизиологии в Москве (1996), на ESAO - XXV конгрессе в Болгарии (1998), на XVII съезде физиологов России в Ростове-на-Дону (1998), на I Всероссийском съезде по трансплантологии и искусственных органов в Москве (1998), на V Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в Новосибирске (1999), на II Российском конгрессе по патофизиологии в Москве (2000), на VIII Съезде физиологов России в Казани (2001), на VII Съезде сердечнососудистых хирургов в Москве (2001), на VIII Симпозиуме по искусственным органам, Осака, Япония (2001), на VIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в Москве (2002), на III Российском конгрессе по патофизиологии в Москве (2004), на межотделенческой конференции НИИ трансплантологии и искусственных органов Росздрава (7 июля 2005 г.).
Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Гасанов, Эюб Кяримович
ВЫВОДЫ
1. Оценка функционального состояния организма телят и коррекция нарушений, выявленных в дооперационный период, позволяет проводить физиологически обоснованную подготовку животных к эксперименту по имплантации систем вспомогательного кровообращения, а также проводить анестезию у них на должном уровне.
2. Результаты исследований, проведенных на гидродинамическом стенде, показали, что разработанный «Пульсатор» эффективно модифицирует непульсирующий кровоток в пульсирующий, при этом не требуется применение дополнительного привода, что значительно упрощает работу оператора по сравнению с использованием насоса контрпульсатора.
3. Сочетание обхода левого желудочка сердца центрифужным насосом и аорто-аортальной контрпульсации снижает постнагрузку левого желудочка, повышает значение сердечного индекса на 17,6%, а также эффектом данного сочетания является повышение коронарного кровотока на 22,8%, что в сумме со снижением показателя индекса «напряжение-время» (TTI) на 5,4% свидетельствует о нормализации кислородного баланса миокарда и создает оптимальные условия для восстановления сократительной функции ишемизированного миокарда.
4. Сочетание обхода левого желудочка сердца центрифужным насосом с методами неинвазивного вспомогательного кровообращения повышает эффективность вспомогательной перфузии, однако эти методы имеют свои ограничения воздействия на гемодинамику. Наиболее выраженное воздействие оказывает абдоминальная компрессия. Пневмокомпрессия нижних конечностей увеличивает преднагрузку левого желудочка сердца и улучшает гемодинамику только в условиях сохранной функции правого желудочка.
5. Сочетание работы центрифужного насоса и электромиостимуляции голеней и бедер достоверно не влияет на центральную гемодинамику, а одновременная работа центрифужного насоса и электромиостимуляция бедер и брюшной стенки повышает показатели центральной гемодинамики и сократимость миокарда, что в конечном итоге обеспечивает пульсацию в аорте и лучшие результаты вспомогательной перфузии.
6. Сочетание обхода центрифужным насосом и внутриаортальной контрпульсации с одновременным введением лекарств в устье коронарных артерий сокращает дозу лекарств, необходимую для стабилизации центральной гемодинамики.
7. В условиях острой сердечной недостаточности схема подключения центрифужного насоса через левый желудочек эффективно поддерживает параметры гемодинамики при значительно меньших оборотах центрифужного насоса, при этом снижается опасность травмы форменных элементов крови и одновременно снижается показатель индекса «напряжение-время» (TTI), что свидетельствует об уменьшении энергопотребления миокарда по сравнению со способом подключения «левое предсердие - аорта».
8. При фибрилляции желудочков сердца не выявлено преимуществ ни одной из схем подключения центрифужного насоса. Последнее связано с выравниванием давлений в левом желудочке и левом предсердии и равными условиями заполнения насоса. В условиях фибрилляции желудочков сердца схема «левое предсердие - подключичная артерия» представляется более предпочтительной, поскольку стабилизация гемодинамики сочетается с меньшей травматичностью подключения насоса.
9. Разработанные оригинальные устройства для канюляции полостей сердца исключают необходимость применения искусственного кровообращения, значительно сокращают время подключения магистралей искусственного желудочка сердца и снижают опасность возникновения кровотечений и воздушной эмболии.
10. Для адекватного поддержания кровообращения, необходимого для восстановления сердечной деятельности при фибрилляции желудочков сердца, необходимо проведение обхода обоих желудочков сердца.
11. Проведение обхода левого желудочка сердца с помощью имплантируемого искусственного желудочка сердца с электромеханическим приводом вызывает направленные изменения гемодинамики (среднее давление в аорте > на 14,4%, сердечный индекс > на 12,9%). Морфологических изменений, связанных с возможным отрицательным влиянием обхода на функции жизненно важных органов, не отмечено, что свидетельствует об эффективности работы и хорошей биосовместимости отечественной имплантируемой системы обхода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Основной задачей вспомогательного кровообращения является замена насосной функции сердца на период восстановления его нормальных функциональных способностей.
По эффективности воздействия, особенно при крайних стадиях сердечной недостаточности, на первом месте стоят методы обхода желудочков сердца с помощью ИЖС.
Учитывая выше сказанное, на основе полученных экспериментальных данных мы можем предложить следующие практические рекомендации:
1. Предоперационная диагностика состояния легких и проведение кислородных ингаляций при выявлении отклонений, а также антибактериальной и иммунокоригирующей терапии приводит к нормализации параметров внешнего дыхания у телят. Соответственно улучшаются показатели кислотно-щелочного баланса и газов крови.
2. Для повышения эффективности непульсирующего обхода левого желудочка рационально сочетание его с неинвазивными методами ВК.
3. Для улучшения результата применения центрифужного насоса с внутриаортальной контрпульсацией целесообразно применение разработанного способа одновременного введения лекарств в корень аорты, способствующего повышению показателей центральной гемодинамики и снижению дозы вводимых лекарств.
4. При проведении обхода с помощью центрифужного насоса в условиях фибрилляции сердца, от схемы подключения зависит эффективность работы насоса, оптимальной является схема «левое предсердие - аорта».
5. Для канюляции полостей сердца целесообразно использовать разработанное устройство, которое сокращает время проведения операции, упрощает методику и сводит до минимума возможность возникновения хирургических осложнений.
6. Для обеспечения полноценной гемодинамики при нарушении насосной функции левого и правого желудочков сердца, а также при фибрилляции необходимо левожелудочковый обход сочетать с методами механической поддержки правого сердца. Среди последних наиболее эффективным является обход по схеме «правое предсердие -легочная артерия». Легочная контрпульсация в условиях фибрилляции является неэффективной.
7. При необходимости длительного проведения обхода оптимальным является применение имплантируемого искусственного желудочка сердца с электромеханическим двигателем.