Имплантируемая система поддержки кровообращения на основе мембранного насоса и электромеханического привода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, доктор биологических наук Куликов, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.41
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации доктор биологических наук Куликов, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ КРОВООБРАЩЕНИЯ
1.1. Классификация методов механической поддержки кровообращения.
1.2. Компоненты имплантируемой системы обхода левого желудочка сердца на основе насоса объемного типа.
1.3. Понятие физиологичное™ системы вспомогательного кровообращения.
1.4. Системы обхода левого желудочка сердца: медико-технические требования к функционированию.
1.5. Насосы крови имплантируемых систем механической поддержки кровообращения
1.6. Системы привода
1.7. Системы управления силовым преобразователем энергии привода при вспомогательном кровообращении
1.8. Системы энергообеспечения
1.9. Современные системы имплантируемого обхода сердца
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВАРИАНТОВ СИЛОВОЙ ЧАСТИ ПРИВОДА СИСТЕМ ВК
2.1. Нереверсивный привод с преобразователями вида движения
2.2. Электрогидравлические системы привода
2.3. Имплантируемый электромеханический модуль на базе вентильного двигателя с преобразователем вида движения
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИМПЛАНТИРУЕМОЙ СИСТЕМЫ ОЛЖ И АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ПРИВОДОМ
3.1. Разработка модели вентильного двигателя
3.2. Модель нагрузки.
3.3. Модель системы управления
3.4. Моделирование системы ВК и анализ составляющих нагрузки
3.5. Оптимизация системы ВК
3.6. Рекомендации по разработке привода с уменьшенным энергопотреблением
3.7. Блок-схема системы управления и алгоритмы функционирования привода
ГЛАВА 4. АВТОНОМНАЯ ПОРТАТИВНАЯ СИСТЕМА БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ
4.1. Основные технические требования к системе электропитания
4.2. Принцип построения и состав системы бесперебойного питания
4.3. Параметры и характеристики системы бесперебойного питания на основе никель-металлогидридных аккумуляторных батарей
4.3.1. Буферный накопитель
4.3.2. Основной источник тока
4.3.3. Резервный источник тока
4.3.4. Блок управления, контроля и индикации
4.3.5. Конструкция основных блоков системы бесперебойного питания
4.4. Перспективная система бесперебойного питания на основе литий-ионных аккумуляторов
4.5. Вопросы надежности и безопасности работы системы электропитания
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НАСОСА КРОВИ
5.1. Анализ существующих конструкций имплантируемых искусственных желудочков сердца
5.2. Технические требования на разработку конструкции искусственного желудочка сердца
5.3. Автоматизированная технология моделирования гемодинамики и оптимизации конструкции ИЖС
5.4. Конечно-элементное моделирование и анализ гемодинамики
5.5. Методика определения показателя гемолиза
5.6. Анализ технологии изготовления ИЖС
5.7. Исследование влияния геометрических параметров
ИЖС на гемодинамику
5.7.1. Влияние относа патрубка от посадочной поверхности
5.7.2. Влияние высоты патрубка
5.7.3. Влияние разноса патрубков от центральной плоскости
5.7.4. Влияние угла конуса патрубка
5.7.5. Влияние угла между осью патрубка и центральной плоскостью
5.7.6. Влияние радиуса кривизны основного тела ИЖС
5.7.7. Анализ гемодинамики предлагаемой конструкции ИЖС
5.8. Опытные образцы насоса крови
ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1. Стендовые испытания
6.2. Экспериментальные животные
6.3. Параметры регистрации
6.4. Операционная: режим, оборудование
6.5. Предоперационное обследование
6.6 Проведение анестезии
6.7. Методика паракарпорального подключения системы к сердцу и сосудам по схеме левое предсердцие-аорта
6.8. Методика паракарпорального подключения ИЖС в позицию левый желудочек-аорта
6.9. Методика подключения с имплантацией блока насос-двигатель под мышцы передней брюшной стенки
6.10. Результаты медико-биологических испытаний
6.10.1. Изменение гемодинамики при работе имплантируемой системы ОЛЖ
6.10.2 Гемолиз и его исследования при работе ИЖС системы ТА-2000;
6.10.3. Изменение параметров внешнего дыхания на фоне ОЛЖ
6.10.4. Кислотно-щелочное состояние, газы крови и биохимия при ОЛЖ имплантируемым насосом
6.10.5. Результаты применения имплантируемой электромеханической системы ОЛЖ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имплантируемая система поддержки кровообращения на основе мембранного насоса и электромеханического привода»
Актуальность проблемы
Прогресс современной хирургии и, прежде всего, таких бурно развивающихся ее отраслей как кардиохирургия и трансплантология не возможен без использования высоких технологий, реализуемых в устройствах частичной и полной замены функции жизненно важных органов человека J.Watson, Y.Taenaka 2000, В.И.Шумаков 1996.
С начала 40-х годов прошлого века началась разработка методов очистки крови от шлаков, приведшая к внедрению в клиническую практику гемодиализа. Несколько позднее создание искусственных легких обеспечило широкое применение метода искусственного кровообращения (ИК) при операциях на «открытом» сердце.
В 60-х годах начались разработки по применению насосов крови и электронных устройств управления ими для механической поддержки кровообращения у больных с рефрактерной сердечной недостаточностью.
Последнее направление в части создания имплантируемых систем оказалось наиболее сложным и, несмотря на более чем 40-летний опыт исследований, которые проводились и ведутся во всех индустриально развитых странах мира, сегодня мы еще далеки от создания оптимальных с клинической точки зрения устройств искусственного сердца (ИС) и вспомогательного кровообращения (ВК).
Эти исследования высветили не только чисто технические проблемы, но и недостаток современных знаний в области биологии, физиологии и других фундаментальных дисциплин, изучающих человека.
Современные имплантируемые устройства ИС и ВК имеют ряд существенных недостатков:
- неудовлетворительные массо-габаритные характеристики;
- несовершенство систем управления работой систем ИС и аппаратов ВК;
- нефизиологичность современных исполнительных устройств механической поддержки в отношении потоков крови на выходе из насоса, травмы форменных элементов крови, развития тромбов на поверхностях, контактирующих с кровью;
- системы энергообеспечения имплантируемых устройств требуют совершенствования в отношении автономности и длительности функционирования без подзарядки;
- недостаточно высокая надежность узлов систем ИС и ВК, высокая стоимость, необходимость постоянного приема медикаментов и присутствия квалифицированного обслуживающего персонала.
Этот перечень можно было бы продолжить. И все же, несмотря на все недостатки системы ИС и ВК находят широкое клиническое применение, более того, это происходит несмотря на достижения биологических дисциплин, которые в ближайшее время ставят на повестку дня создание из собственных тканей больного, иммунологически совместимых, жизненно важных органов.
Другими словами, развитие двух направлений - технического и биологического, не исключает, а стимулирует дальнейшие исследования в этой области.
В настоящее время наиболее продвинутыми в отношении клинического применения являются системы ИС и ВК на основе насосов объемного типа, по физиологии наиболее близко стоящие к естественному сердцу, несмотря на ряд присущих им недостатков. Из последних наиболее существенным являются их неудовлетворительные массо-габаритные и шумовые характеристики.
В свою очередь, противопоставляемые им насосы роторного типа - осевые и центрифужные, которые обладают значительно более совершенными массо-габаритными характеристиками, имеют свои отрицательные стороны, касающиеся как иефизиологичности потока крови, так и чисто конструктивно-технических характеристик этих насосов.
Поэтому в настоящее время в клиническом применении доминируют системы механической поддержки кровообращения, основанные на применении объемных насосов.
Следует отметить, что, несмотря на большое количество предложенных и исследованных экспериментально устройств механической поддержки кровообращения (МПК) на основе объемных насосов, исключительное применение имеют несколько конструкций систем обхода желудочков сердца. Последние целесообразно подразделить на системы обхода с паракорпоральным подключением насоса. Сюда прежде всего относятся устройства фирмы Торатек (США), широко используемые во всем мире. Реже и только в Европе используются системы фирмы Мед ос (Германия); в Японии применяется искусственный желудочек сердца Нипон-Зеон, в России до 1985 г. использовался паракорпоральный искусственный желудочек сердца Ясень-19, представлявший совместную разработку НИИТиИО и ОАО «ОКБ Сухого», Москва.
К паракорпоральным следует отнести системы обхода левого желудочка (ОЛЖ), основанные на применении центрифужных насосов: насос Биопамп ВР-80 фирмы «Медтроник» и насос РВ-180, разработанный в Питсбурге (США). К этому же типу паракорпоральных насосов следует отнести центрифужный насос SARNS (Sarns ЗМ, Ann Arbor, США). К этой же группе относится система механической поддержки «Hemopump», в которой исполнительное устройство - миниатюрный осевой насос, вводится через бедренную артерию и располагается в просвете грудной аорты. Насос связан и приводится в движение посредством тросика от электропривода, расположенного снаружи.
Вторую группу составляют имплантируемые системы ОЛЖ. В этих системах поддержки насос и электродвигатель с преобразователем движения находится внутри организма (интракорпорально - чаще всего в брюшной полости или под мышцами передней брюшной стенки), а системы управления и снабжения энергией снаружи, на поясе или наплечной сумке.
Наиболее распространенными имплантируемыми системами ОЛЖ являются: система «Novacor» фирмы Baxter, Healthcare Corp. (США) и «Heart Mate» фирмы Thermo-medicus systems (США).
Последнее время в качестве имплантируемых устройств ОЛЖ в клинике стали применятся системы на основе насосов роторного типа «Джарвик-2000» и Бейлор-НАСА (США).
В отличии от систем первой группы интракорпоральное расположение насоса и привода и носимый источник энергии практически не ограничивают подвижность больного и повышают качество жизни на период проведения ВК.
Кроме того, при использовании чрезкожных способов передачи энергии значительно уменьшается опасность развития инфекции, т.к. отсутствуют чрезкожные проводники тока, являющиеся «воротами» инфекции. Все это увеличивает оптимальную длительность механической поддержки на период ожидания донора и, более того, создает качественно новые возможности лечения кардиомиопатии, как дилатационной, так и ишемической, т.к. включает морфологические и физиологические механизмы восстановления миокарда, что позволяет исключить необходимость в ряде случаев трансплантации сердца (ТС).
Таким образом, применение имплантируемых систем ОЛЖ является весьма перспективным. Однако, как уже отмечалось выше, существующие на сегодня системы на основе насосов объемного типа отличаются громоздкостью, шумовые характеристики их далеки от идеальных, сравнительно часто отмечается развитие инфекции в кармане, где располагается носимое устройство, особенно для насосов «Heart Mate», тогда как при использовании насосов «Novacor» нередко отмечаются тромбоэмболические осложнения.
Большим препятствием, ограничивающим применение имплантируемых систем ОЛЖ, особенно в странах с неразвитой системой медицинского страхования, является их высокая коммерческая стоимость и стоимость последующего койко-дня (М. Dew с соавт. 1993, A. Selijns с соавт., 1997).
Следует отметить, что в СССР, под патронажем государства, велись широкие исследования по созданию имплантируемых систем ИС и ОЛЖ в следующих медицинских центрах: во Всесоюзном научном центре хирургии АМН СССР, институте сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ СССР, в медицинских институтах Томска, Ленинграда, Вильнюса, Ташкента и др.; техническими соисполнителями этих работ являлись предприятия ВПК: ОАО «ОКБ Сухого», Московский завод электромеханической аппаратуры, МАИ, МФТИ, предприятия п/я А-1619, Г-4090 и др. К сожалению после 1990 г. подавляющее большинство этих исследований было свернуто, государственная поддержка прекратилась, научные коллективы распались.
Сегодня в Российской Федерации работы по созданию и клинической апробации имплантируемых систем ВК ведутся в НИИТиИО, в НЦССХ им. А.Н.Бакулева и в Московском авиационном институте. В этих учреждениях опыт, который был получен в СССР за прошедшие десятилетия, сохранен, как сохранены и кадры, способные на необходимом уровне проводить эти исследования.
Более того, особенности переживаемого периода, когда были изменены многие приоритеты развития техники, позволили на новом уровне привлечь к работам по ИС и ВК специалистов, в частности по ракетной технике, для изготовления насосных систем для ОЛЖ, гидравликов для создания систем привода насоса крови, повысилась глубина исследований физических процессов, протекающих в агрегатах питания, усовершенствованы методы их математического и компьютерного моделирования.
Все это позволяет сегодня считать актуальной и практически решаемой задачу создания имплантируемой системы ОЛЖ для двухэтапной трансплантации сердца и как моста к восстановлению сократительной функции сердца.
Цель и задачи
Основной целью работы является разработка научных основ расчета и проектирования узлов имплантируемой системы поддержки кровообращения на основе мембранного насоса и электромеханического привода, их изготовление и апробация в стендовых условиях и в медико-биологических испытаниях.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач, среди которых:
1. Разработка математических и физических моделей насосов крови, электромеханического привода, систем управления и систем автономного бесперебойного электропитания.
2. Изготовление и испытания имплантируемого насосного блока интегральной конструкции с электромеханическим приводом для системы ОЛЖ.
3. Разработка и испытание системы управления для имплантируемой системы ОЛЖ.
4. Разработка, исследование и проведение испытаний автономной системы питания имплантируемой системы ОЛЖ.
5. Изготовление опытных образцов имплантируемой системы ОЛЖ с улучшенными массо-габаритными и энергетическими показателями и проведение их испытаний на гидродинамическом стенде.
6. Разработка методик имплантации и проведение медико-биологических испытаний имплантируемой автономной системы ОЛЖ с оценкой ее гемодинамической эффективности и биосовместимости с организмом при параллельной работе с собственным сердцем.
Научная новизна исследования
Разработаны научные основы проектирования имплантируемых систем ВК длительного применения на основе насосов крови объемного типа.
Впервые в отечественной практике и применительно к конкретной модели привода разработаны математические модели системы ОЛЖ, включающие:
- модели реверсивного вентильного двигателя со встроенной несоосной ролико-винтовой парой, работающей на насос крови мембранного типа, позволяющие обеспечить оптимизацию системы привода по критерию минимума энергопотребления и массы;
- модели распределения потоков в зависимости от геометрии насоса крови, что позволило выявить и устранить возможные зоны застоя, повышенных отрывных и турбулентных течений.
- модели системы управления режимами привода, включающие силовую, микропроцессорную и энергообеспечивающую системы.
Разработаны оригинальные модели привода, системы управления и энергообеспечения автономной имплантируемой системы ВК ТА-20001.
Впервые показано, что интегрированная система ТА-2000 (привод - насос крови и система управления, реализующая принцип работы по притоку) обеспечивает хорошее наполнение и опорожнение насоса крови, поддерживает адекватную гемодинамику и не нарушает интимные механизмы физиологической регуляции системы кровообращения при параллельной работе с собственным сердцем в организме.
1 аббревиатура ТА означает специализацию институтов-разработчиков: Т- НИИТиИО, А - МАИ.
10
Доказано, что реакция на работу интегрированной имплантируемой системы ОЛЖ со стороны систем гомеостаза, иммунной системы, терморегуляции, биохимии крови, кислотно-щелочного состояния не претерпевает заметных изменений, что свидетельствует об отсутствии нарушений адаптационно-приспособительных реакций целостного организма на работу имплантируемой системы обхода ТА-2000.
Практическая значимость работы
На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана первая отечественная имплантируемая система ОЛЖ, обеспечивающая наиболее физиологичную механическую поддержку кровообращения.
Найдены оригинальные технические решения насосного блока интегральной конструкции, обеспечивающие более приемлемые массо-габаритные характеристики по сравнению с зарубежными системами обхода «Novacor» и «Heart Mate», что упрощает методику имплантации и снижает риск развития местных осложнений.
Предложен алгоритм и создана техническая база для практической реализации системы управления ОЛЖ, имитирующей механизм Франка-Старлинга и обеспечивающей существенное снижение энергопотребления.
Разработана универсальная автономная носимая система бесперебойного питания, которая может быть с успехом использована не только для системы ТА-2000, но и для имплантируемых систем ВК с насосами крови осевого и центрифужного типов.
Насосный блок, совмещенный с электродвигателем, хорошо размещается в кармане под левой прямой мышцей живота, не вызывает сдавления окружающих тканей и подлежащих органов брюшной полости, что обеспечивает его длительное функционирование в организме, положительное воздействие на кар диогемо динамику.
Основные положения, выносимые на защиту: - математическая модель и результаты моделирования имплантируемой системы ОЛЖ;
- рекомендации по проектированию привода насоса крови объемного типа повышенной имплантабельности;
- результаты компьютерного моделирования гидродинамических процессов в камере насоса крови объемного типа;
- алгоритм работы системы управления, обеспечивающей реализацию механизма Франка-Старлинга с минимальным энергопотреблением;
- результаты сравнительного анализа химических источников тока для автономных универсальных систем бесперебойного питания и их техническая реализация;
- результаты стендовых и медико-биологических испытаний опытных образцов имплантируемой системы ОЛЖ длительного применения.
Достоверность результатов, полученных автором
Достоверность результатов работы обеспечивается обоснованностью допущений и корректностью использования математического аппарата при построении расчетных моделей и подтверждается хорошим согласованием теоретических и экспериментальных результатов, полученных в ходе медико-биологических и технических испытаний.
Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, основываются на положениях общей теории электромеханического преобразования энергии, теоретических основах электротехники, фундаментальных законах механики и гидродинамики, а также методах математического моделирования электрических, магнитных цепей и тепловых схем замещения, аналитических и численных методах теории поля, методах оптимального проектирования и математического программирования.
Экспериментальные и статистические материалы, получены с использованием достоверных методов исследований и измерений, обеспечивающих точность, регламентируемую стандартами РФ. Статистическая обработка данных гемодинамики проведена методами параметрической статистики с помощью программы Microsoft Exel.
Апробация работы и публикации
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на втором Всероссийской съезде по трансплантологии и искусственным органам, Москва, 2002 г.;
- на XI международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации». Москва, 2002 г.;
- на IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2003 г.;
- на международной конференции «Авиация и космонавтика», Москва, 2003 г.;
- на VIII международной конференции «Фундаментальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических системах», Екатеринбург, 2004 г.
- на XXXI конгрессе Европейского общества искусственных органов «Передовые медицинские технологии», Варшава, 2004 г.
- на международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления», Томск, 2004 г.
- на научной конференции лабораторий и клинических отделений НИИТиИО Росздрава, Москва, 22 декабря 2004 г.
Результаты диссертационной работы опубликованы в 49 печатных работах, в том числе в 10 авторских свидетельствах и патентах ив 12 центральных рецензируемых изданиях.
Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Куликов, Николай Иванович
выводы
1. Имплантируемые системы ВК могут быть построены на базе реверсивных и нереверсивных электропневматических, электрогидравлических и электромеханических систем приводов. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что наиболее перспективной по массо-габаритным и энергетическим показателям является система с реверсивным электромеханическим приводом и интегрированным преобразователем вида движения на базе несоосной роликово-винтовой пары.
2. Разработанная математическая модель системы ОЛЖ, реализованная и исследованная в пакете расширения МАТЬАВ-ЗипиИпк, обеспечила системный подход к проектированию имплантируемых технических средств ВК и позволила осуществить оптимизацию параметров системы ОЛЖ, в том числе по критерию минимума потребляемой мощности при принятых в исследовании ограничениях.
3. Разработанная и испытанная система управления, содержащая преобразователь напряжения, микроконтроллер, систему датчиков обратной связи, а также блоки задания и индикации режимов работы и защиты от аварийных режимов обеспечивает функционирование привода в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах. В автоматическом режиме она работает по притоку и обеспечивает реализацию закона Франка-Старлинга, при этом частота сокращения насоса находится в диапазоне 20^-120 уд/мин, ход поршня толкателя - 20±2,5 мм, скорость нарастания давления в камере крови не превышает 1000 мм.рт.ст./с.
4. Импульсный характер нагрузки, обусловленный изменением направления вращения ротора двигателя имплантируемой системы ОЛЖ сердца, приводит к необходимости создания комбинированного источника питания, содержащего аккумуляторные батареи (никель-металлогидридные или литий-ионные) и ионисторы, и обеспечивающего одновременно высокую энергоемкость и мощность.
5. Источник бесперебойного электропитания должен содержать сетевой адаптер, зарядное устройство, основной и резервный источник тока с буферным накопителем и блок контроля и управления. Разработанный источник, при использовании никель-металлогидридных аккумуляторов, имеет массу 2,5 кг и обеспечивает надежную работу имплантируемых систем ОЛЖ сердца в автономном режиме (ЧСС - 120 уд/мин, 4/А/;си = 1/3, противодавление 120 мм.рт.ст., расход - 9 л/мин) в течении 4 часов. Переход от никель-металлогидридных к литий-ионным аккумуляторам снижает массу автономного источника до 1,9 кг при одновременном увеличении работы системы ОЛЖ без подзарядки до 9 часов.
6. Исключение застойных зон, зон повышенного сдвигового напряжения и рециркуляции крови обеспечивается в первую очередь за счет оптимизации геометрических параметров конструкции насоса крови, являющегося с биологической точки зрения наиболее важным узлом имплантируемой системы ВК. Оптимизация геометрических параметров насоса крови на основе разработанной математической модели, реализованной в системе Рго/ЕНС1ЫЕЕК, интегрированной с пакетом гидродинамического анализа РЬОТКАИ САЕ - системы АИБУБ, позволила создать насос крови, обеспечивающий адекватную гемодинамику, что подтверждено медико-биологическими исследованиями.
7. Разработанный с использованием сквозного проектирования насос крови, выполненный на основе отечественного полиуретана «ВИТУР», хорошо адаптирован для совместной работы с электромеханическим приводом на базе реверсивного вентильного двигателя с преобразователем вида движения на паре винт-гайка. Медико-биологические исследования показали, что предложенный насос крови обеспечивает адекватные характеристики кардио и гемодинамики при изменении частоты сокращений с объемом ударного выброса 60-г80 см"3 в диапазоне 60^-120 уд/мин и противодавлении до 120 мм.рт.ст.
8. Для проведения успешных медико-биологических экспериментов с имплантируемой системой ОЛЖ необходимо создание более жестких условий асептики, обеспечение полной постоперационной подвижности животного, постоянного мониторинга гемодинамики, механических и электронных подсистем ОЛЖ, а также квалифицированного хирургического обеспечения подключения системы к сердцу и аорте животного с проведением магистралей насоса крови через диафрагму.
9. Проведенные медико-биологические эксперименты с максимальной выживаемостью до 27 суток показали хорошую адаптацию системы ОЛЖ с окружающими тканями и подлежащими органами, адекватную работу системы управления по притоку особенно при левожелудочковом положении приточной магистрали, длительную (до 8 часов) устойчивую работу автономной системы энергообеспечения и эффективное воздействие на гемодинамику с повышением аортального давления в диастолу до 112,0 ±8,0 мм.рт.ст. и снижением систолического давления в левом желудочке до 94,0+9,5 мм.рт.ст. Вместе с тем, выявлен ряд проблем, таких как: необходимость использования ксеноклапанов, введение транскутанной передачи энергии и уменьшение высоты имплантируемого блока, которые следует устранить перед клиническими испытаниями разработанной имплантируемой системы ОЛЖ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Наиболее перспективными для имплантируемых систем ВК являются электромеханические системы, в которых мембрана насоса крови перемещается под воздействием давления жидкости, либо благодаря механическому толкателю, что обеспечивает пульсирующий кровоток и адекватную естественному кровотоку гемодинамику.
В качестве приводного наиболее рационально использовать бесконтактный (вентильный) двигатель постоянного тока, преобразующий электрическую энергию в механическую и интегрированный в единую конструкцию с насосом крови.
Оптимальная реализация привода, включающая в себя двигатель, блок управления режимами работы и источник питания, обеспечивается лишь при системном подходе к решению вопросов создания отдельных элементов, поскольку их взаимное влияние определяет такую совокупность требований к имплантируемым системам ВК, при которой механическое соединение даже эффективных элементов обречено на неудачу.
Несмотря на явные преимущества по энергопотреблению, применение в приводе насосов нереверсивных двигателей, а также электропневматических и электрогидравлических систем не рационально. Наиболее перспективными имплантируемыми системами, обеспечивающими пульсирующий кровоток при механической поддержке кровообращения, являются системы с высокоскоростными вентильными двигателями и преобразователем вращательного движения вала в возвратно-поступательное движение рабочего органа.
Для обеспечения минимального энергопотребления рекомендуется использовать гармонический закон изменения скорости перемещения толкателя, при этом оптимальные параметры привода могут быть найдены с помощью впервые разработанной математической модели системы ВК с насосом крови пульсирующего типа.
Система бесперебойного электропитания должна содержать сетевой адаптер, зарядное устройство, основной и резервный источник тока с буферным накопителем и блок контроля и управления. Разработанная на базе никель-металлогидридных аккумуляторов система при общей массе 2,5 кг, обеспечивает работу в предельно напряженном режиме (ЧСС - 120 уд/мин, Тс/Тд = 1/3, противодавление 120 мм.рт.ст., расход - 9 л/мин) в течении 4 часов без подзарядки основного источника. Для снижения массы автономного источника до 1,9 кг при одновременном увеличении работы системы без подзарядки до 9 часов необходим переход от никель-металлогидридных к литий-ионным аккумуляторам.
С целью обеспечения необходимых показателей по гемодинамике при изменении частоты сердечных сокращений в диапазоне 60+120 уд/мин патрубки следует располагать симметрично с углом наклона 14°, переходы между патрубками и основным телом должны быть плавными, расположение патрубка должно быть касательным к поверхности основного тела, радиус кривизны основного тела следует выбирать так, чтобы патрубок и основное тело располагались на одной линии.
Впервые экспериментально показано, что интегрированная система ТА-2000 не нарушает интимные механизмы физиологической регуляции систем организма. Схема имплантации носимого блока левый желудочек - аорта имеет явные преимущества по сравнению со схемой левое предсердие - аорта, т.к. позволяет оптимально реализовать алгоритм управления и обеспечивает лучшую разгрузку сердца от работы. Реакция на работу имплантируемой системы обхода левого желудочка сердца со стороны система гомеостаза, терморегуляции, биохимии крови, кислотно-щелочного состояния не претерпела заметных нарушений, что свидетельствует об отсутствии нарушений адаптационно-приспособительных реакций организма. Насосный блок, совмещенный с электродвигателем хорошо размещается в кармане под левой прямой мышцей живота, не вызывает сдавления окружающих тканей и подлежащих органов. Этот способ размещения может быть рекомендован и для клинического применения системы ТА-2000.