Разработка методологии эффективной организации и управления транспортными потоками на предприятиях легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фурсова, Елена Алексеевна

  • Фурсова, Елена Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Фурсова, Елена Алексеевна. Разработка методологии эффективной организации и управления транспортными потоками на предприятиях легкой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фурсова, Елена Алексеевна

Введение.

1. Теоретические основы развития и совершенствования транспортного комплекса

1.1 Роль и место транспорта в экономике страны.

1.2 Проблемы исследования роли транспорта в экономике.

1.3 Основные вопросы совершенствования организации и управления транспортным комплексом.

1.3.1 Выбор вида транспорта.

1.3.2 Выбор вида транспортировок.

1.3.3 Разработка критериев выбора транспортных перевозчиков

1.4 Транспортно-экспедиторское обслуживание промышленных предприятий

1.5 Анализ существующих систем доставки товаров на промышленных предприятиях.

1.5.1 Основные понятия транспортного процесса.

1.5.2 Существующие системы транспортировки товаров.

Выводы по главе.

2. Формирование методологии управленческого подхода к организации и использованию транспортных потоков на предприятиях легкой промышленности

2.1 Транспортные потоки и их классификация.

2.2 Эффективность транспортного процесса.

2.3 Характеристика транспортного процесса на предприятиях легкой промышленности Санкт-Петербурга.

2.4 Анализ выбора поставщиков.

2.5 Основные направления совершенствования управления материально-транспортными потоками предприятий отрасли и показатели их эффективности

Выводы по главе.

3. Разработка методики оптимизации механизма управления транспортными потоками промышленного предприятия.

3.1 Экспертная диагностика организации транспортировки на предприятиях легкой промышленности Санкт-Петербурга.

3.1.1 Анализ структуры транспортировки сырья и готовой продукции

И 3.1.2 Оценка показателей грузоперевозки.

3.2 Экономико-математическое моделирование оптимизации транспортных потоков на промышленных предприятиях.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии эффективной организации и управления транспортными потоками на предприятиях легкой промышленности»

Легкая промышленность объединяет более 14 тысяч предприятий и организаций с общей численностью занятых более 600 тысяч человек, их них 75 % -женщины.

Удельный вес отрасли в общем объеме производства промышленной продукции РФ в 2004г. снизился в 10 раз по сравнению с уровнем 1990г. и составил 1,1 %. В то же время доля данной отрасли в США, Италии, Германии достигает 812 %, Китае - 13 %, Турции - 20 % [133 с.Ю].

В структуре выпуска продукции, наряду с товарами для населения, большое место занимает продукция специального назначения, а также вещевое имущество силовых структур.

Отрасль связана со многими смежными отраслями и обслуживает весь хозяйственный комплекс страны: от космоса и обороны с высокими технологиями до сельского хозяйства.

К сожалению, Россия становится все более зависимой от других стран в части товаров текстильной и легкой промышленности. Продолжается интенсивный процесс вытеснения отечественных товаров с российского рынка, доля которых составляет сегодня менее 20 %, что значительно ниже пороговых значений, определяющих стабильность государства.

В последнее время Правительством РФ принимались определенные меры, чтобы исправить положение в отрасли, в том числе некоторые меры в таможенно-тарифной политике. Утвержден план первоочередных мероприятий по реализации Ф основных направлений развития легкой промышленности. Однако поддержка, оказываемая государством, чрезвычайно мала и не дает пока ощутимых положительных результатов.

Выпуск продукции в целом по отрасли в стоимостном выражении в 2004г. уменьшился по сравнению с 2003г. на 7,5 %, в том числе по текстильным предприятиям - на 6,3 %, швейным - на 12,6 %, кожевенным, меховым и обувным - на 3,6% [133 с.Ю].

Ухудшились финансово-экономические показатели отрасли, в частности, уровень рентабельности за те же периоды снизился с 9,5 % до 1,7 %.

Среднемесячная заработная плата остается наиболее низкой среди отраслей промышленности. Например, в ноябре 2004г. она равнялась 3530 р., что составляет 42 % от средней заработной платы по промышленности.

За последние 15 лет в отрасли практически не проводилось обновление основных фондов. Степень физического износа оборудования составляет в настоящее время более 70 %. Так, замена прядильных машин в России за последние годы составила лишь 3 %, в то время как в Китае - 16 %, в Турции - 63 %. По ткацким станкам обновление в тех же странах составило соответственно 1,5 %, 100 % и 100% [133 с.11]. ф В связи с этим, инновационное обновление основных фондов сегодня является главным фактором выживания и развития предприятий отрасли.

В рыночных условиях большое значение имеет также решение проблем, связанных с организацией и управлением перевозочных процессов. Особенно это актуально для такой материалоемкой отрасли как легкая промышленность, характеризующаяся значительными по объему, стоимости и расстоянию материальными потоками (как сырья и материалов от поставщиков, так и готовой продукции потребителям). Выбор вида транспорта и транспортной схемы перевозок -один из первоочередных вопросов, который необходимо решать руководителю любого предприятия, независимо от формы собственности, отрасли, к которой относится предприятие, вида продукции и технологии ее производства.

Ф Несмотря на то, что проблемами исследования роли транспорта в экономике занимается большое количество зарубежных и отечественных ученых, автор работы отмечает неизученность и недостаточность данных по исследованию роли транспорта не только для предприятий легкой промышленности, в частности, но и для промышленных предприятий в целом. Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы явилась разработка методологических положений по совершенствованию механизма организации и управления транспортными потоками на предприятиях легкой промышленности, включая разработку экономико-математической модели оптимизации транспортных потоков, позволяющей определить оптимальный материальный поток следования всех возможных на предприятии видов сырья от каждого поставщика до каждого потребителя по всем наименованиям готовой продукции с учетом спроса и предложения поставщиков и потребителей.

В соответствии с общей целью были поставлены следующие задачи:

- выявление и характеристика основных проблем, связанных с транспортировкой грузов на предприятиях легкой промышленности;

- обоснование сущности и эффективности транспортного процесса;

- проведение анализа технического состояния транспортных средств на предприятиях отрасли;

- определение приоритетных направлений совершенствования транспортного процесса на базе экспертного опроса;

- разработка экономико-математической транспортной модели для оптимизации управления материальными потоками на предприятиях отрасли.

Объектом исследования выступают предприятия легкой промышленности Санкт-Петербурга, в частности: ЗАО «Ника», ЗАО «Труд», ОАО ПНК «Красная нить», ОАО «Гардинно-кружевная компания» и др.

Ф Предметом исследования является производственно-коммерческая деятельность как процесс управления транспортными потоками в легкой промышленности.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих экономистов в области организации и управления народным хозяйством в целом и промышленными предприятиями в частности, транспорта, материалы научных конференций и семинаф 6 ров, посвященных рассматриваемой проблеме, методы экономического анализа, экономико-математического моделирования и др.

Информационной базой исследования явились научные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента, маркетинга, математического моделирования; публикации в отечественной и зарубежной периодической печати; статистические данные о состоянии и развитии легкой промышленности на современном этапе, а также данные экспертного опроса специалистов ведущих предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Постановка проблемы, определение цели, задач и методов решения, а также выводы, рекомендации и предложения являются результатами самостоятельного исследования автора. Вклад автора определяется формированием методического аппарата, проведением экспертного исследования, а также решением оптимизационной задачи в рамках предлагаемой методики управления транспортными и материальными потоками промышленного предприятия.

Участие автора в исследовании проблемы и получении результатов состоит в следующем:

1. рассмотрены проблемы исследования роли транспорта в экономике;

2. проведен анализ существующих систем доставки грузов на промышленных предприятиях;

3. исследовано состояние транспортных потоков на предприятиях легкой промышленности Санкт-Петербурга;

4. предложена система показателей для характеристики технического состояния транспортных средств;

5. на базе экспертного опроса определены основные критерии выбора перевозчиков грузов;

6. разработана и реализована с положительным результатом комплексная оптимизационная экономико-математическая транспортная модель применительно к предприятиям легкой промышленности.

Научная новизна исследования

Основными результатами, характеризующими научную новизну диссертационной работы, являются:

1. дано уточнение определения «транспортные потоки» и составлена классификация транспортных потоков в зависимости от определенных признаков;

2. исследовано состояние транспортных потоков на предприятиях легкой промышленности Санкт-Петербурга;

3. рассмотрены методические вопросы расчета и анализа показателей технического состояния транспортных средств и их влияния на эффективность использования основных фондов;

4. составлен алгоритм решения задачи выбора поставщиков сырья, в том числе с учетом динамики объемов, стоимости и сроков поставки грузов;

5. на базе экспертного опроса ведущих специалистов предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга определены основные направления совершенствования транспортных поставок;

6. впервые разработана экономико-математическая транспортная модель, позволяющая определить оптимальные материальные потоки по всем видам сырья и полной номенклатуре готовой продукции по всем возможным поставщикам и потребителям с учетом тарифов на транспортировку, спроса и предложения.

Практическая значимость работы состоит в прикладном характере научных положений и выводов диссертации, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий легкой промышленности благодаря оптимизации управления транспортными потоками.

Предложенная система показателей позволит предприятиям отрасли произвести комплексную оценку технического состояния транспортных средств. Алгоритм выбора поставщиков и система критериев выбора грузоперевозчиков могут послужить научной экономически обоснованной базой принятия решения об организации или реорганизации договорных отношений соответственно с поставщиками сырья и материалов и транспортно-экспедиторскими службами. Разработанная оптимизационная экономико-математическая транспортная модель дает возможность наиболее рационально организовать снабженческо-сбытовую деятельность предприятия, минимизировав при этом транспортные затраты.

Разработанный научно-методический инструментарий может использоваться следующими категориями специалистов:

- руководителями предприятий данной отрасли;

- преподавателями высшей школы для разработки программ учебных дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Логистика», «Менеджмент» и др.

Апробация работы. Основные аспекты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры экономики и финансов СПГУТД (2004г.), межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов г. Ко-^ строма (2001г.), техническом совете ОАО «Гардинно-кружевная компания» и других предприятиях отрасли (2005г.).

Реализация разработанной модели и методов прошла на ОАО «Гардинно-кружевная компания», прядильно-ниточном комбинате ОАО «Красная нить» и др. Практическая реализация разработанной модели подтверждена справками о внедрении.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Логистика» в Санкт-петербургском государственном университете технологии и дизайна.

Публикации. Автор имеет 6 научных публикаций общим объемом 1,8 п. л. 4 Ь 9

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фурсова, Елена Алексеевна

Выводы по главе

1. В этой главе диссертационной работы в результате собственного исследования состояния и структуры организации транспортировки, а также с привлечением экспертов десяти ведущих предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга было выявлено:

- практически все (9 из 10 исследованных) предприятий отрасли нашего региона располагают собственным автотранспортом;

- на большинстве предприятий, а именно 8 из общего числа, автотранспортное подразделение составляют транспортные средства со сроком эксплуатации не более 10 лет;

- удельный вес транспортных расходов в себестоимости продукции их предприятий составляет 1-3%;

- доставка сырья и материалов на предприятия текстильной и легкой промышленности Санкт-Петербурга осуществляется, в равной степени, собственным автотранспортом и самими поставщиками и теми же транспортными силами плюс с привлечением автотранспортных предприятий;

- транспортировка готовой продукции в большинстве случаев осуществляется самостоятельно потребителями или возможна доставка специализированными перевозчиками;

- примерно, поровну разделились мнения экспертов по вопросу целесообразности в данный момент переходить на обслуживание перевозок по договорам со специализированными транспортно экспедиторскими компаниями: 6 предприятий - планируют такой переход, 4 - не планируют.

2. Для выявления наиболее значимых критериев грузоперевозок автором работы была составлена специальная анкета, учитывающая основные возможные факторы успешного осуществления транспортной деятельности. В качестве экспертов выступили руководители, начальники коммерческих и производственных отделов, служб снабжения и сбыта крупнейших предприятий отрасли в Санкт-Петербурге. Экономико-математическая обработка данных дала следующие результаты о приоритетности характеристик:

- большинство экспертов выдвинули на первое место, как наиболее значимый критерий отбора перевозчиков, - тарифы на предоставляемые им транспортные услуги;

- второе по значимости место в рейтинге эксперты присудили показателю сохранность груза;

- также эксперты отметили важность такого критерия при выборе перевозчика, как время доставки продукции.

Полученные коэффициенты вариации, характеризующие степень колеблемости (согласия) экспертных оценок, еще более подтверждают полученные результаты исследования, что наиболее значимыми критериями выбора перевозчиков для предприятий текстильной промышленности являются: стоимость перевозок, сохранность грузов и срок доставки грузов (коэффициенты вариации сост^ » вили соответственно 19,6, 15,8 и 31,9 %). По остальным показателям коэффициент вариации выявил большую колеблемость, что свидетельствует о различности в приоритетах.

3. Ограниченностью предприятий текстильной и легкой промышленности в денежных ресурсах объясняется отнесение экспертами такого важного показателя, как квалификация персонала (который подразумевает правильное оформление товарно-транспортных документов, экспедиторское сопровождение грузов и др.) транспортного предприятия на последнее место в рейтинге.

4. Эксперты не выделили среди значимых критериев качество сервиса, которое подразумевает не только возможность предоставления какого-либо вида дополнительных сервисных услуг, а непосредственно умение диспетчерской службы перевозчика квалифицированно проинформировать о тарифах, сроках и других условиях перевозки, проконсультировать о возможных преимуществах или недостатках того или иного способа транспортировки, оперативно принять заказ (а в дальнейшем и сдать), грамотно заключить договор.

5. Автором работы рекомендовано привлечение квалифицированных специалистов транспортно-экспедиторских компаний для выполнения транспортных операций, а так же упаковки, маркировки, погрузочно-разгрузочным работам, что позволило бы предприятиям отрасли высвободить трудовые и временные ресурсы для выполнения непосредственных задач предприятия легкой промышленности.

6. В работе предложена принципиально новая комплексная оптимизационная экономико-математическая транспортная модель, позволяющая определить оптимального поставщика для каждого потребителя конкретного вида готовой продукции с наименьшими транспортными расходами для предприятия-производителя продукции, то есть увязать входящие потоки с исходящими - потоками готовой продукции от предприятия до множества потребителей с учетов их спроса, производственных мощностей предприятия, имеющихся запасов сырья, а также транспортных затрат.

7. В первом полученном оптимизационном варианте не ставилась цель сохранить все договорные отношения, как с потребителями, так и со всеми поставщиками сырья. Но было соблюдено условие - выполнение плана объема реализации продукции. В результате наиболее рациональным вариантом распределения готовых изделий оказался сбыт через собственную городскую торговую сеть, а именно - магазины № 1,2,3 ОАО «Гардинно-кружевная компания», что дало бы предприятию существенную экономию на транспортных затратах.

8. Во втором оптимизационном варианте предприятие сохранит все сбытовые каналы, но предусмотрена возможность перераспределения сырьевых составляющих, то есть структурные сдвиги в каналах снабжения. Преимуществом, в данном случае, является экономия материальных и трудозатрат по доставке, таможенном оформлении, валютных операциях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость устойчивого экономического развития отечественных предприятий легкой промышленности ставит перед экономистами страны и специалистами отрасли задачу - найти способы повышения эффективности использования всех составляющих финансово-хозяйственной деятельности комплекса. В число приоритетов автор работы выдвинул повышение роли транспорта в системе управления товароматериальными и финансовыми потоками промышленного предприятия.

В первую очередь, это связано с тем, что бизнес просто не может существовать без транспорта: чтобы предприятие могло осуществлять производство, прежде всего, должно быть доставлено сырье от поставщика, а чтобы готовый товар был реализован, он должен быть доставлен потребителю.

Во вторую очередь, надо отметить, что сам по себе транспортный бизнес относится к числу наиболее успешных и динамично развивающихся. Прежний дефицит транспортных услуг уступил место конкуренции, подчас очень жесткой, на этом рынке. В связи с этим, предприятия легкой промышленности, отличающиеся высокой материалоемкостью и значительными грузопотоками, являются существенным сегментом в общей структуре грузоперевозок.

В третьих, несмотря на то, что проблемами исследования роли транспорта в экономике занимается большое количество зарубежных и отечественных ученых, автор работы отмечает неизученность и недостаточность данных по исследованию роли транспорта не только для предприятий легкой промышленности, в частности, но и для промышленных предприятий в целом, что подтверждает несомненную актуальность выбранной темы.

В результате изучения, систематизации и обобщения литературных источников, научных трудов и статистических данных по исследуемой проблеме, а также собственных экспериментальных исследований, решены следующие задачи и сделаны выводы:

1. Выявлены основные особенности транспорта в системе народного хозяйства страны. Обозначена роль транспортировки для промышленных предприятий, как ключевая логистическая функция, связанная с перемещением продукции транспортным средством по определенной технологии в цепи поставок, обеспечивающая целый комплекс производственно-коммерческой деятельности предприятия.

2. В работе приводится сравнительная характеристика видов транспорта с учетом конкретных особенностей, достоинств и недостатков, определяющих возможности использования каждого отдельного вида транспорта или их комбинации. Определена роль отдельных видов данных транспорта в соответствии с их удельными весами в грузообороте, перевозках, затратами денежных средств и численности занятых, а также условиями перемещения грузов.

3. На основе анализа существующих систем управления транспортировкой грузов и передового опыта ведущих мировых транспортно-экспедиторских компаний предложен механизм повышения конкурентоспособности транспортных и экспедиторских служб промышленных предприятий. В частности, дано обоснование положительного экономического эффекта от внедрения таких систем управления материальными потоками, как KANBAN, «just-in-time», Lean production

4. С учетом многочисленных факторов, оказывающих влияние на транспортные потоки, предложены их количественные и качественные оценочные критерии:

- мощность транспортного потока;

- стоимость транспортировки;

- скорость транспортного потока;

- средняя дальность перевозок;

- бесперебойность доставки;

- коэффициент равномерности;

- коэффициент перевозимости.

Представленная авторская классификация транспортных потоков дает их всестороннюю характеристику в зависимости от рассматриваемых признаков.

5. Проведена сравнительная оценка факторов, влияющих на эффективность процессов транспортировки в промышленности и предприятий оптовой и розничной торговли. Обосновано, что процесс транспортировки представляет собой управленческую концепцию и масштаб ее применения, и соотношение использования различных элементов могут варьироваться в зависимости от операций в промышленности и торговле. При этом существует прямая зависимость от условий, в которых их осуществляют, и от корпоративной стратегии отдельного предприятия. Вместе с тем, существуют базисные требования к транспортной инфраструктуре, которые должны учитываться в каждом случае, включающие складские операции, транспорт и связь.

6. Исследование организации и управления материально-транспортными потоками на предприятиях легкой промышленности Санкт-Петербурга показало, что транспортные потоки предприятий легкой промышленности Санкт-Петербурга используют собственный транспорт (один из элементов основных производственных фондов, и входит в группу «транспортные средства», удельный вес 1,5-5 %), привлеченный транспорт поставщиков сырья, потребителей продукции и транспортных компаний. При этом, транспортные средства анализируемых предприятий используются для доставки небольших партий сырья, готовой продукции, запасных частей. Основная часть транспортируемых грузов осуществляется привлеченным транспортом. Это дало основание разработать основные направления деятельности и функции транспортного экспедитора, а также рекомендовать их использование.

7. Детальный анализ отчетных данных, а также личное наблюдение и мнение специалистов выявили, что за последние годы на предприятиях легкой промышленности Санкт-Петербурга происходит постоянное обновление транспортных средств. Предприятия оснащаются новыми автомобилями, средний возраст эксплуатации которых составляет 4,6 года. Однако имеет место недостаточный контроль как состояния и использования самих транспортных средств, так и планирование транспортных расходов. Поэтому в работе рассмотрены методические вопросы расчета и анализа показателей технического состояния транспортных средств и их влияние на эффективность использования основных фондов, а также рекомендована система группировки транспортных затрат и методы экономии:

1) за счет масштабов грузовых перевозок;

2) за счет дальности транспортировки.

8. Предложена методология выбора потенциальных поставщиков на основе анализа имеющихся данных о наиболее важных для предприятия показателей деятельности по поставке сырья с учетом всех возможных поставщиков, видов поставляемого ими сырья и критериями значимости. Данный алгоритм принятия решения об оптимальном поставщике реализован на швейном предприятии ЗАО «Труд» и может быть использован на всех предприятиях легкой промышленности.

9. В работе определены наиболее значимые критерии выбора перевозчиков на основе разработанной анкеты опросным методом с привлечением экспертов -руководителей и специалистов 10-ти ведущих предприятий отрасли в Санкт-Петербурге. После обработки данных экономико-математическими и статистическими методами было выявлено, что первые три места в рейтинге большинство экспертов отдали соответственно стоимости транспортных услуг, сохранности грузов и сроку доставки. Автором работы рекомендовано и нашло отклик у руководителей предприятий и специалистов отрасли уделять большее внимание таким важным транспортным и логистическим возможностям, как экспедирование грузов, пакетный сервис и наличие дополнительных услуг по комплектации и доставке и др.

10. С целью оптимизации организации и управления процессами транспортировок и распределения продукции в диссертации разработана и предложена для практического использования новая экономико-математическая транспортная модель, учитывающая совокупное влияние на объем производства рационального выбора поставщиков сырья и потребителей готовой продукции, спроса и предложения, а также транспортных тарифов.

Таким образом, достигнута поставленная цель диссертационного исследования - разработка методологических положений по совершенствованию механизма организации и управления транспортными потоками на предприятиях легкой промышленности.

Обозначено, как одно из приоритетных направлений развития предприятий отрасли - оптимизация управления транспортными потоками с применением передового мирового опыта по использованию оптимальных методов и систем организации материалопотоков, отношений с поставщиками и потребителями, привлечению специалистов транспортно-экспедиторского обслуживания.

Предложенный в работе инструментарий по повышению эффективности транспортировки на предприятиях легкой промышленности может быть использован при разработке планов стратегического развития предприятий других отраслей промышленности.