Организационно-экономические аспекты формирования и развития территориально-транспортных комплексов в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белянин, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белянин, Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Организационно- экономические основы формирования и развития рынка транспортных услуг.
1.1 Сущность и роль транспорта в воспроизводственном процессе.
1.2 Региональные особенности формирования рынка транспортных услуг.
1.3 Экономические последствия вступления РФ в ВТО для транспортной отрасли.
ГЛАВА II Анализ тенденции развития территориально-транспортного комплекса на примере ПФО и Нижегородской области.
2.1. Характеристика и анализ основных показателей развития транспорта.
2.2. Анализ межрегионального и внешнеэкономического товарообмена территорий Приволжского федерального округа.
2.3 Региональная дифференциация дорожно-транспортной сети.
2.4 Основные проблемы развития дорожно-транспортного комплекса региона.
ГЛАВА III Совершенствование организационной структуры управления территориально-транспортным комплексом.
3.1 Организационные основы формирования международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг".
3.2 Организация территориально-транспортных комплексов (ТТК) как форма интеграции субъектов рынка транспортных услуг.
3.3 Управление транспортными процессами перевозки грузов на основе создания информационно-транспортных бирж (ИТБ).
3.4 Методика определения экономической эффективности различных видов перевозок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты формирования и развития территориально-транспортных комплексов в регионе»
Геополитическое положение России в XXI веке и становление её как одного из ведущих центров многополярного мира должно опираться на динамичное экономическое развитие, основанное на дальнейшей структурной перестройке и повышении конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на мировых рынках и более тесной интеграции страны в формирующуюся новую систему международных отношений. Необходимое условие для этого - чёткое понимание интересов страны и определение приоритетов развития её экономики.
В условиях глобализации транспорт наряду с финансовой сферой является важнейшим стимулятором интеграционных процессов. Прогнозы развития мировой экономики определяют в качестве основной тенденции опережающий рост мировой торговли по сравнению с темпом объёмов производства.
В настоящее время сформировалось три центра экономического развития -Западная Европа, Юго-восточная Азия и Северная Америка. Географическое положение России между двумя активно развивающимися центрами деловой активности Европой и Юго-восточной Азией предопределяет её особую роль в обеспечении евроазиатских связей.
Глобализация экономики и сопровождающие её процессы развития внешнеторгового обмена требуют новых подходов к развитию транспортных технологий и организации перевозок пассажиров и грузов. Для повышения эффективности внешнеторговых и транзитных связей международные организации и заинтересованные европейские и азиатские страны приступили к формированию системы международных евроазиатских транспортных коридоров.
Приоритетные направления транспортных связей между Западом и Востоком были определены в 1994 году были определены на состоявшейся на о. Крит второй Общеевропейской конференции по транспорту. Они нашли отражение в создании девяти панъевропейских коридоров, три из которых (№1, №2 и №9) проходят по территории Российской Федерации.
Однако система панъевропейских транспортных коридоров не полностью отвечает геополитическим и экономическим интересам России. Они не обеспечивают транспортных подходов к ряду регионов - крупных участников внешнеэкономической деятельности, а также экономические связи с одним из мировых центров деловой активности - Азиатско-тихоокеанским регионом, не позволяют активно использовать транспортные коммуникации России для обеспечения международных трансконтинентальных связей.
Объёмы торговли между Европой и Азией достигают 600 млрд. долларов США в год. Всеобщей тенденцией является ускоренный рост торговли товарами высокой степени обработки. Общий объём перевозок товаров в контейнерах между Европой и Азией составляет более 6 млн. единиц в двадцатифутовом исчислении (ТЕП) при суммарной стоимости товарной массы 250 млрд. долларов США. Из этого транспортного объёма к российским транспортным коммуникациям тяготеет 10-15%.
Основными причинами сложившегося положения являются: отсутствие в России развитого рынка услуг интермодальных операторов, обеспечивающих полный комплекс транспортных услуг, включая мониторинг прохождения груза, а также предоставления согласованных тарифных ставок; недостаточно координированное и комплексное развитие объектов транспортной инфраструктуры на основных направлениях международных транзитных потоках; несовершенство таможенного законодательства, не учитывающую специфику транспортных перевозок.
Но условия работы транспорта, за последние десять лет, изменились. Это повлияло на следующие факторы:
• изменилась социально-экономическая ситуация в стране;
• рынок транспортных услуг наполнился множеством новых предприятий;
• исчезла система централизованного планового распределения перевозок между перевозчиками;
• возникла конкуренция как между предприятиями одного вида транспорта, так и с предприятиями смежных видов транспорта;
• в условиях конкуренции компании вынуждены уделять большое внимание изучению рынка и интересов грузоотправителей;
• спрос на услуги транспортных компаний зависит от предлагаемых ими потребителям условий (тарифов, сроков доставки и т. д.). Поэтому параметры системы организации работы транспорта в конечном итоге влияют на объемы перевозок и доходы перевозчиков;
• возросла степень свободы при принятии управленческих решений.
Правительства ряда государств, объединившихся в альянсы при поддержке ЕС и международных организаций, стали инициировать ряд крупных транспортных проектов, предусматривающих транспортировку грузов евроазиатской торговли в обход территории России.
Поэтому одним из ключевых звеньев развития российской экономики становится совершенствование транспортной системы и реализация огромного потенциала страны для обеспечения евроазиатских связей. Это станет существенным вкладом в увеличение ВВП России, обусловленным ростом объёмов экспорта транспортных услуг и мультипликативным эффектом в других отраслях экономики.
В условиях процесса экономического роста и расширения масштабов производства, всё большее значение приобретают задачи своевременной транспортировки, хранения и доставки продукции до потребителя с наименьшими потерями. Решение этих важных экономических задач связано с работой транспортного комплекса. Транспорт играет важную роль в экономике страны, обслуживая отдельные отрасли, осуществляя воспроизводственную функцию, он способствует росту.
Однако в период экономических реформ транспорт стал фактором дезинтеграции. Проявлениями дезинтеграции выступают:
• сокращение объёмов перевозок за десять лет (с 1990 по 2000 г.г.) почти в 3 раза;
• потеря межрегиональных торгово-экономических связей;
• опережающий рост транспортных тарифов;
• сокращение доли межрегионального товарооборота по отношению к ВВП с
22 % в 1990г. до12 - 14 % в настоящее время.
Транспортная отрасль стала сдерживающим фактором в развитии экономики. Поэтому в 2003г. правительство РФ приняло «Транспортную стратегию РФ» на перспективу до 2025г.
Несмотря на это, в отрасли продолжают иметь место неэффективное использование технических средств всех видов транспорта, отсутствие рационального управления транспортными потоками, что приводит как к значительному росту транспортной составляющей в затратах при перевозке пассажиров, грузов, багажа, так и снижению качества транспортного обслуживания.
Географическое положение России является природным преимуществом в сфере товарообмена между странами Запада и Востока. Для обеспечения непрерывного обслуживания этих грузопотоков необходимо создать совокупность локальных магистральных транспортных коммуникаций с соответствующим обустройством и развитой инфраструктурой, с международным правовым регулированием деятельности различных видов транспорта, обеспечивающих перевозки пассажиров и грузов между различными странами. Создание такого комплекса обеспечит включение российских коммуникаций в международную систему транспортных коридоров. Это накладывает определенную ответственность за осуществление международных перевозок, особенно в свете вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).
Роль транспортной отрасли в народнохозяйственном комплексе страны и наличие значительных проблем, сдерживающих её развитие, определяют актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы.
Существенный взгляд в исследование различных аспектов организации и управления транспортом, внесли отечественные и зарубежные ученые:
Ю. Аверьянов, В. Афанасьев, А. Берг, А. Богданов, Н. Винер, В. Галабурда, В. Глушкова, В. Глущенко, А. Гранберг, И. Кочетов, Б. Козин, П. Куренков,
B. Леонтьев, В. Лившиц, В. Миронов, В. Петров, В. Повороженко, Г. Потгофф,
C. Резер, В. Сергеев, В. Соболь, Ф. Далов, Е. Хануков, У. Эшби и другие авторы.
Менее изученными оказались проблемы эффективности управления территориальными транспортными комплексами и проблемы качества транспортного обслуживания, которым посвящены работы Е. Будриной, Г. Ваганова, Г. Веселова, С. Гончаренко, Н. Громова, С. Журавлёва, В. Кострова, Г. Крыжановского, А. Малышкина, А. Насонова, А. Новосёлова, А. Пеговой, В. Персианова, В. Шашкина и др., что свидетельствует об актуальности темы исследования.
Особенно актуализировался интерес к данной проблеме в последние годы, о чем свидетельствуют научно-практические конференции, круглые столы, проведенные на различных уровнях в 2002 - 2005г.г. в Москве, Санкт-Петербурге, Н. Новгороде, Новосибирске, Кирове и других городах.
Целью исследования является обоснование организационноэкономических направлений функционирования и развития территориально-транспортных комплексов (направления по паспортам специальностей ВАК 15.83 - экономическое обоснование систем управления на транспорте и 15.92 -организация управления на транспорте).
Задачи исследования:
• исследовать теоретические основы и региональные особенности развития рынка транспортных услуг (РТУ) и установить тенденции и закономерности развития транспортной системы в условиях межрегиональной и международной интеграции;
• проанализировать состояние и динамику развития транспортного комплекса региона в зависимости от межрегионального и внешнеэкономического товарообмена территорий ПФО;
• обосновать организационную схему управления международным транспортным коридором (МТК);
• обосновать организационную модель территориально-транспортного комплекса (ТТК), основанного на принципах корпоративного подхода;
• разработать основные положения, производственную и организационную структуру «информационно-транспортных бирж» (ИТБ) как центров регионального управления транспортным обслуживанием экономики и населения.
Объектом исследования является дорожно-транспортный комплекс региона, особенности его функционирования и проблемы развития в условиях межрегиональной и межгосударственной интеграции.
Предметом исследования является территориально-транспортный комплекс региона, как часть общей транспортной системы, особенности его функционирования и проблемы развития в условиях межрегиональной и межгосударственной интеграции.
Методологической основой исследования являются основополагающие идеи теории управления, региональной экономики, логистики, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и управления транспортными системами, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований по проблемам отдельных видов транспорта.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы системного и структурного анализа, экспертных оценок, методы сравнения и аналогий, организационного проектирования, а также экономико-статистические методы, методы моделирования и др.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федерального и региональных органов управления, статистические материалы Госкомитета по статистике и Минтранса РФ, результаты маркетинговых исследований транспортных потоков, а также отчётные материалы производственно-финансовой деятельности предприятий транспорта, функционирующих в Волго-Камском бассейне и в Нижегородском транспортном узле.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
• определены особенности и тенденции, а также выявлены закономерности формирования рынка транспортных услуг. Показано повышение роли транспорта в воспроизводственных процессах региона при развитии межрегиональной интеграции;
• установлена зависимость динамики объёмов перевозок в зависимости от роста межрегионального и внешнеторгового товарообмена;
• выявлены и обобщены основные проблемы функционирования и развития территориально-транспортных комплексов, связанные с дезинтеграцией транспортного процесса, снижением эффективности использования транспортных средств, опережающим ростом транспортных издержек;
• обоснована структурная схема организационно-территориального построения международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг» на основе формирования территориально-транспортных комплексов (ТТК);
• обоснован корпоративный подход к регулированию транспортных потоков путём создания информационно-транспортных бирж (ИТБ);
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дают возможность создать трёхуровневую структуру управления транспортом в рамках МТК "Север-Юг", основанную на формировании совокупности ТТК и ИТБ территорий (регионов, городов, транспортных узлов). Внедрение новой организационной структуры позволит повысить управляемость транспортного процесса, обеспечить снижение транспортных издержек на перевозках грузов и пассажиров и повысить качество транспортных услуг.
Результаты исследования нашли использование в ряде регионов при разработке стратегий развития и целевых комплексных программ на перспективу. Отдельные положения диссертационной работы, связанные с развитием транспортного комплекса региона, использованы при составлении «Стратегического плана социально-экономического развития Нижегородской области до 2015 г.»
Апробация результатов. Результаты исследований, выполненных в работе, получили одобрение на международном форуме «Великие реки».
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 3,3 п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белянин, Виктор Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Транспорт, являясь отраслью сферы услуг, выполняет функцию пространственного перемещения продукции промышленного и потребительского назначения, связывает стадии производства и потребления, объединяет различные отрасли и территории, обеспечивая непрерывный воспроизводственный процесс. Транспорт способствует ускорению кругооборота ресурсов в общественном производстве, увеличивая тем самым валовой продукт.
Именно в связи с этим, для стабильного социально-экономического развития территорий необходимо обеспечивать опережающее развитие транспортного комплекса, играющего ключевую роль в повышении эффективности производства, в обеспечении социальной стабильности и экономического роста.
В условиях нашей страны с её огромной территорией и неравномерным распределением ресурсов, населения и основных производственных фондов роль транспортного фактора резко возрастает. Транспорт создаёт условия для формирования местного и национального рынков. С одной стороны, от транспортного фактора зависит эффективность работы предприятий и насыщение рынка, а с другой стороны, сам рынок подразумевает обмен товарами и услугами, что без транспорта невозможно.
Кардинальных изменений требуют технологии и техническая база, используемые при обслуживании современных транспортных потоков. Необходима координация процесса перевозок, основанная на широком использовании современных электронных, коммуникационных, информационных технологий.
С переходом от отраслевого к территориальному управлению и развитием региональной экономики актуальными становятся проблемы территориальной организации рынка транспортных услуг.
Наметились положительные тенденции в развитии новых процессов: развивается и востребована доставка грузов мелкими партиями, формируется рынок транспортно-экспедиционных и логистических услуг, намечается рост междугородных внутренних перевозок, модернизируется производство, осуществляется технологические инновации, отмечается приток капитала в отрасль, формируется устойчивая клиентурная сеть, развивается инфраструктура транспорта.
Практика показывает, что спрос на услуги транспорта во многом зависит от развития имеющихся в регионе видов транспорта, степени их интеграции в единую систему, уровня тарифов по видам транспорта, ассортимента и качества услуг, предоставляемых клиентам. Удельный вес транспортных услуг с развитием рыночной экономики и ее инфраструктуры, как правило, возрастает, и это характерно практически для всех стран.
Характеризуя работу транспорта в целом следует отметить, что после серьёзного спада, начиная с 1999 года наблюдается рост объёмов перевозок. Анализ свидетельствует о тенденции соответствия динамики грузооборота и внутреннего валового продукта (ВВП). Это подтверждается как отечественной практикой, так и зарубежной. Важно отметить опережающий рост грузооборота в РФ в 2004 г. Это свидетельствует о том, что российская экономика приближается к европейской практике соотношения ВВП и грузооборота всех видов транспорта.
Падение объёмов перевозок в период перестройки при незначительном изменении протяжённости транспортных магистралей привело к снижению нагрузки на 1 км путей сообщения, кроме железнодорожных перевозок. Это свидетельствует о потенциальных возможностях роста объёмов перевозок при существующих путях сообщения.
Практика показывает, что снижение объёма перевозок характерно для стадии экономического кризиса, когда происходит сжатие ёмкости рынка, в том числе и рынка транспортных услуг.
На стадии же экономического подъема типичным становится опережающий рост торгового обмена по сравнению с ростом производства, что подтверждается практикой многих стран.
Специфика российской ситуации в 1990-х гг., как известно, состояла в том, что переориентация части экономических связей на внешнеэкономические являлась дополнительным фактором уменьшения межрегиональной торговли. Поэтому перспективы усиления межрегиональной интеграции на стадии экономического роста существенно зависят от динамики и структуры внешней торговли. После августа 1998 г. во внешней торговле России произошло качественное изменение. Вследствие девальвации рубля резко упал импорт, что стимулировало рост отечественных импортозамещающих производств. Оценки наращивания экспортного потенциала, сравнительной эффективности импорта и импортозамещающих производств приводят к выводу, что в ближайшей перспективе темп роста ВВП будет превышать темп роста внешне торгового оборота.
Ограниченность товарообмена связана с другими причинами, со слабой транспортной сетью, особенно в восточной части страны. Вместе с тем, по оценкам специалистов спрос на мировой экспорт транспортных услуг к 2010 г. может достичь показателя в 8-9 млрд. долл. в год. Быть готовым предложить конкурентные, более выгодные условия потенциальным клиентам на столь перспективном рынке - важная и решаемая задача.
Формирование МТК "Север-Юг" даёт не только экономическую выгоду -снижение себестоимости перевозок, повышение качества обслуживания, увеличение инвестиционных возможностей для обновления транспортных средств и развития транспортной инфраструктуры, но и позволяет регионам более активно участвовать в интеграционном процессе.
Важно подчеркнуть также то обстоятельство, что транспортный коридор проходит по наиболее экономически развитым, промышленно насыщенным территориям. В зону МТК "Север-Юг" могут войти, по нашему мнению более, 40 областей и республик - субъектов РФ.
Координация огромного комплекса весьма затруднительна. В связи с этим, возникла задача создания сети транспортно-логистических центров в зоне МТК "Север-Юг". Основываясь на теории размещения производств А. Вебера, которая строится на минимизации общих издержек производства и транспортировки, в работе предлагаются "агломерации" т.е. метод размещения на основе формирования территориально-транспортных комплексов (ТТК). Экономическая сущность формирования ТТК заключается в получении такой величины экономии от объединения в ТТК, которая была бы не меньше или равна дополнительным расходам на транспортировку при создании ТТК.
Формирование ТТК, как показывает практика, невозможно без учёта принципов корпоративности и организационно-правовых форм их построения. Корпоративная организация ТТК - это синтез опыта государственного и рыночного хозяйствования.
Используя "метод притяжения" в работе в качестве логистических центров ТТК определены следующие города: Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Н.Новгород, Казань, Самара, Саратов, Ростов-на-Дону, Астрахань.
В современных условиях, как показывает практика, на эффективность результатов деятельности производственных и коммерческих структур большое влияние оказывает выбор перевозчика. Отсутствие необходимой информации о конъюнктуре рынка транспортных услуг, случайный характер выбора перевозчика приводят в итоге к дополнительным издержкам при транспортировке.
Проблема высоких транспортных расходов особенно остро встаёт на рынке межрегиональных и международных перевозок грузов. Для решения задачи выбора перевозчика и оптимизации процесса транспортировки предлагается создание в каждой территории зоны коридора "Север-Юг" транспортных бирж.
Общий объём финансирования проекта "Север-Юг" по нашим расчётам составит 500-600 млрд. руб. Источниками финансирования, по нашему мнению, должны стать:
• федеральный бюджет;
• бюджеты субъектов федерации;
• собственные средства предприятий транспорта;