Разработка методики выбора параметров технических средств систем обработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.02, кандидат технических наук Джанджапанян, Асмик Ашотовна
- Специальность ВАК РФ05.13.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Джанджапанян, Асмик Ашотовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ, ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ. СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
1.1. Требования к техническим средствам системы и анализ путей их обеспечения . II
1.2. Выбор показателей качества СОИ и их связь с эффективностью
1.3. Постановка задачи
1.4. Выбор и обоснование методологии исследования . . 27 ВЫВОДЫ.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДСИСТЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СОИ
2.1. Анализ причин потерь информации и выбор ЭВМ СОИ. 32 2.1.1. Оценка вероятности потерь приоритетных сообщений
2.1.2. Оценка потерь неприоритетных сообщений
2.1.3. Оценка загрузки системы
2.2. Определение временных характеристик и оценка потерь сообщений от ограниченности времени пребывания для некоторых моделей массового обслуживания
2.3. Влияние случайных сбоев на функционирование
ЭВМ СОИ.
2.4. Выходящий поток системы массового обслуживания с ограничением на время пребывания
ВЫВОДЫ.
3. ВОПРОСЫ ВЫБОРА ОБЪЕМА БУФЕРНОГО ЗУ НА ВХОДЕ ПОДСИСТЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
3.1. Оценка нижнего предела объема буферного ЗУ
3.2. Определение объема буферного ЗУ, обеспечивающего заданные потери информации.
3.3. Оптимальное распределение средств в СОЙ
ВЫВОДЫ.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОИ МЕТОДОМ СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
4.1. Разработка моделирующего алгоритма функционирования СОИ и его краткое описание.IOO
4.2. Обработка результатов моделирования
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики выбора параметров технических средств систем обработки информации»
Бурное развитие социалистической экономики привело к воз^ раотанию сложности взаимосвязи всех процессов во многих областях человеческой деятельности, а последнее выдвинуло проблему научной организации и совершенствования управления народным хозяйством страны в число наиболее актуальных.Для совершенствования всего механизма управления социалистической экономикой необходимо дальнейшее развитие и повышение эффективности автоматизированных систем управления (АСУ), т.к. на основе широкого использования вычислительной техники, средств связи, современных экономико-математических методов и путем внедрения эффективных автоматизированных систем управления можно реализовать высокий уровень решения практических задач управления и планирования.Эволюция проблемы АСУ с позиции разработчика в настоящее время находится на стадии создания эффективных АСУ. Научный поиск по этому вопросу начался в последние годы.Для обработки больших массивов информации в АСУ, необходимых для принятия решения о выборе очередного воздействия на управляемую систему, создаются системы обработки информации (СОИ), задачей которых является обобщение и преобразование исходной информации, с целью получения данных для организации эффективного управления.Системы обработки информации представляют собой слояные информационно-вычислительные системы, работающие в самых различных режимах. Независимо от структуры конкретной СОИ, они включают в себя источники информации, устройства обработки информации (ЭВМ или система ЭВМ), связь между которы- 5 ыи осуществляется через систему связи.Создание эффективных СОИ, проблемно ориентированных на использование их в автоматизированных системах управления, является одним из основных вопросов, стоящих перед разработчиками АСУ. Функционирование систем обработки информации решающим образом влияет на качество работы всей системы управления, т.к. они входят в комплекс средств АСУ. Оценка эффективности систем обработки информации является одной из самых сложных проблем, которая находится еще на стадии решения.В этой связи, рассмотрение вопросов исследования эффективности систем обработки информации, выявление характера воздействия ряда параметров на качество работы является весьма актуальными, так как качеством функционирования определяется степень соответствия системы своему назначению.В данной работе рассматривается класс проблемно ориентированных СОЙ, работающих в контуре управления техническими объектами, в которых имеются жесткие ограничения на время получения результатов. Отсутствие управляющей информации, полученной в результате решения задачи в течение заданного времени, может привести к нарушению управляемого объекта.Основополагающими работами, оказавшими влияние на развитие АСУ, являются исследования В.М.Глушкова [18,19,20,21, 22] , Я.А.Хетагурова [74,75] , В.В.Липаева [42,43] и ученых из руководимых ими школ.2. Анализ причин потерь информации в системе, их количест-> венная оценка для отдельных категорий сообщений при различных распределениях поступления сообщений и их обслуживания.3. Оценка быстродействия (или производительности) вычислительных средств, обеспечивающего требуемое качество функционирования.4. Исследование вопросов влияния случайных сбоев на работу системы, определение степени снижения быстродействия вычислительных средств из-за сбоев.5. Вопросы выбора и оптимизация объема буферного ЗУ.
6. Разработка алгоритма функционирования СОЙ методом статистических испытаний для выбора параметров технических средств системы. - 7 На методы исследования автора, примененные при решении поставленных в работе задач, наибольшее влияние оказали работы Н.ПфБусленко [13,14] , А.Кофмана [41] , Г.А.Саати [57] , Н.Джейсуола [27] , Дж.Риордана [56] , Л.К.Горского [24] .Весьма важным для организации вычислительного процесса в СОИ является учет отказов и восстановлений оборудования, что может оказать влияние на методы анализа эффективности и вызвать дополнительные затраты на разработку и функционирование системы. Эти вопросы не нашли отражения в монографиях [42,43] .Следует отметить, что при сформулировании задач, возникающих при исследовании систем обработки информации, на языке теории информации [ 17 ] , приходится сталкиваться с вопросами, которые трудно, а некоторые даже невозможно разрешить.Использование аппарата теории массового обслуживания (для исследования систем обработки информации) в настоящее время находит все более широкое применение. Это объясняется тем, что модели, разработанные с помощью этой теории, адекватны объектам проектирования, описывают их естественным образом и в то же время позволяют абстрагироваться от конкретных объектов, что дает возможность строить математически обоснованные алгоритмы, находить качественные решения. Помимо аналитического аппарата теории массового обслуживания использовано и статистическое моделирование, которое не дает абсолютно экстремальных решений, но позволяет получить результаты, достаточные для практических целей.В данной работе предложен усовершенствованный критерий эффективности по отношению с известными, разработана методи- 8 ка выбора производительности вычислительных средств, Получены аналитические формулы для количественной оценки потерь информации разной категории при различных распределениях поступающего потока сообщений и времени обслуживания.Выведена формула для определения степени снижения производительности вычислительных средств из-за влияния случайных сбоев.Рассмотрены вопросы выбора объема буферного ЗУ, включающие его нижнюю оценку и оптимизацию. Получены оптимальные значения объема буферного ЗУ, производительности ЭВМ и ее коэффициента готовности (минимизированы дополнительные суммарные затраты).Разработан моделирувщий алгоритм функционирования системы обработки информации, представленной в виде двухфазной модели массового обслуживания, методом статистических испытаний. Алгоритм описан на языке "Ф0РТРАН-1У" и реализован на ЭВМ "EC-I022".Предлагаемая работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.В первой главе выполнен краткий обзор путей обеспечения требований к техническим средствам систем обработки информации. Выбран обобщенный показатель эффективности, на основе выявления особенностей функционирования СОИ и дана методология исследования.Во второй главе проведен анализ факторов, влияющих на эффективность системы. Получены формулы для определения производительности вычислительных средств, вероятности потерь для отдельных категорий сообщений при различных законах распределения вероятностей интервалов поступления и обработки, - 9 сделана оценка загрузки системы и влияния случайных сбоев на производительность вычислительных средств. Определен также характер потока приоритетных сообщений на выходе системы.Третья глава посвящена исследованию вопросов выбора объема буферного ЗУ. Получены оптимальные значения объема буферного ЗУ, коэффициента готовности и производительности ЭВМ методом неопределенных множителей Лагранжа для случаев: а) буферное ЗУ абсолютно надежно; б)'буферное ЗУ функционирует с реальной надежностью.Рассмотрены также вопросы контроля ЭВМ. В четвертой главе исследована СОИ методом статистических испытаний. Разработан моделирующий алгоритм функционирования СОЙ, представленной в виде двухфазной модели массового обслуживания, в которой первая фаза двухканальная, на ее входе не допускается образование очереди, а на входе второй фазы очередь ограничена, кроме этого, имеется детерминированное ограничение, накладываемое на время пребывания сообщений в системе и устройства системы функционируют с реальной надежностью, Получены статистические значения ряда параметров системы и ее устройств, построены графики, показывающие характер lABf менения показателя эффективности и других статистических характеристик от объема буферного ЗУ и от величины детерминированного ограничения на время пребывания сообщений в системе.В приложений I дано подробное описание моделирующего алгоритма функционирования СОИ. Результаты работы использованы в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах лаборатории П-СОЙ НЙС ЕрПИ - 10 а также при проектировании Оперативной АСУ ТТЦ (технический телецентр) Останкино и АСУ ТП объединенного цеха азотной кислоты и амиачной селитры на Новомосковском производственном объединении "Азот". Предполагаемый экономический эффект составляет около 60 тыс, руб/год. Копии актов внедрения приведены в приложении 2. - II I. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ, ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ I.I, Требования к техническим средствам СОИ и анализ путей их обеспечения Развитие производительной базы общества, усложнение организационных структур, используемых при управлении народным хозяйством, обусловили создание сложных систем обработки информации, работающих в замкнутом контуре управления. При построении СОИ приходится сталкиваться с двумя задачами [82] : 1. Каким требованиям должна отвечать разрабатываемая система? 2. Какой должна быть система, наилучшим образом отвечающая этим требованиям? Требования, предъявляемые к техническим средствам СОИ формируются из общего назначения СОИ с учетом состава информационных потоков, режима работы и особенностей АСУ, в качестве элемента которой они функционируют.Анализ литературы показал [42,39,43,45,81,41] , что для рационального построения СОИ на этапе проектирования необходимо учитывать следующие основные требования и факторы: - минимальная производительность системы, обеспечивающая обработку оперативной информации в допустимые интервалы времени; - заданный уровень функционирования системы; - случайный характер поступления и обработки информации; - влияние случайных воздействий на работу системы; - необходимость хранения информации, допускающей значи- 12 тельные временные сдвиги в обработке и выдаче результатов; - экономичность системы; - возможность постепенного развития и наращивания мощности системы.Эти требования являются основными для обеспечения нормального функционирования системы.Вопросы обеспечения последнего требования представляют отдельную задачу и в рамках данной работы не рассматриваются.Перейдем к анализу путей обеспечения этих требований.Эффективность использования ЭВМ в СОИ в значительной мере зависит от ее обоснованного выбора. Основной показатель, по которому производится выбор ЭВМ, является ее производительность или быстродействие, которое решающим образом определяет производительность всей системы.Оценке быстродействия вычислительных средств посвящены работы многих авторов [2,45,50,52] .По данному вопросу до выполнения этой работы были достигнуты следующие результаты.В [50] при определении производительности ЭВМ предпочтение дается статистическому моделированию. Обосновывается это тем, что для случайных величин, участвующих в исследованиях, необходимо задавать лишь экспоненциальные законы распределения. Учитывая недостатки статистического моделирования, о которых говорится в четвертом разделе, возникает необходимость рассмотрения моделей массового обслуживания с ограниченным временем пребывания сообщений в системе для непуассоновских распределений случайных величин. Эти модели будут описывать функционирование системы более адекватно, чем модели с экспоненциальными распределениями. - 13 в работе [ ^ 5] дается нижняя оценка быстродействия вычислительных средств, используя результаты модели массового обслуживания с ограниченным временем пребывания сообщений в системе и с относительным ограничением на время пребывания без учета надежности устройств системы. Эти оценки не могут применяться для систем с жестким ограничением (с абсолютным ограничением), так как удовлетворение заданного времени пребывания должно выполняться не в среднем, а по возможности для большинства сообщений. Кроме того, случайные отказы и сбои в свою очередь оказывают существенное влияние на производительность, что также необходимо учитывать. Следует отметить также, что при определении вероятности потерь информации из-за превышения допустимого времени ожидания (пребывания), которое является одним из основных моментов в оценке быстродействия вычислительных средств, использована модель массового обслуживания без ограничения на время пребывания.В работе [4.7] предложена методика оценки нижнего предела быстродействия ЭВМ на основе ее представления в виде непуассоновской системы массового обслуживания с ограничением на длину очереди.В [5l] для определения производительности ЭВМ вычисляется необходимый объем работ по обработке информации по формуле: п ^ П [^ <*' где П - количество массивов в информации. Pi - объем t-го массива (в байтах), 5^ - количество машинных операций, затрачиваемых на обработку байта информации.Затем по формуле ^ К, Т - 1 4 определяется производительность ЭВМ, необходимая для обработки информации, где Ki - коэффициент, отражающий затраты производительности ЭВМ на математическое обеспечение, Кг - коэффициент, в котором учтены затраты производительности ЭВМ на реализацию тестового контроля, Кз - коэффициент технического использования, Т - фонд машинного времени, В работе [2] оценивается быстродействие ЭВМ без учета ее надежности и работы в реальном масштабе времени, кроме того во всех соотношениях участвуют средние значения оперируемых величин, что не всегда оправдано.В [26] определяется производительность вычислительной системы АСУ как скорость обработки информации по формуле ^ Тр(Т) где R - число знаков информации, поступающей в течение времени Т , Т ф - фонд машинного времени, используемый для решения задач в течение этого времени Один из важных параметров технических средств СОИ является объем буферного ЗУ, наличие которого в системе обусловлено характером случайных потоков сообщений, поступающих от источников, не синхронизированных с процессами обработки, т.е. для "развязки" во времени процессов приема и обработки и необходимостью временного хранения поступающей информации.Вопросам определения объема буферного ЗУ посвящен ряд работ [7,25,42,48] . Авторы этих работ в основном эту задачу решали с использованием теории массового обслуживания, без учета надежности самого буферного ЗУ и ЭВМ, что говорит о неадекватности результатов реальному процессу. В отличие от существующих методов в данной работе, при определении объема буферного ЗУ учитывается заданный уровень надежности, а пос- 15 ледяий обеспечивается минимальными затратами.Как показывает анализ, обеспечение приведенных выше требований по указанным методам не является достаточным поскольку: 1. Статистическое моделирование носит частный характер, соответствует фиксированным значениям параметров, а диапазон изменения экспериментальных данных ограничен реальным ходом процессов в системе, следовательно, целесообразно эту задачу решать аналитическими методами.2. Не учтены: а) детерминированное ограничение, накладываемое на время пребывания сообщения в системе (или на время реакции системы), которое является важным моментом для систем, работающих в реальном масштабе времени, б) надежность устройств системы, т.е. случайные воздействия сбоев и отказов на функционирование системы, в) случайный характер поступления и обработки информации, г) экономический фактор для разрабатываемой системы.В отличие от вышеприведенных методов путей обеспечения требований к техническим средствам СОИ, в предлагаемой автором работе получены новые результаты, которым не присущи перечисленные недостатки.Исходя из вышеизложенного и для более адекватной оценки параметров устройств системы возникает необходимость рассматривать ряд задач, приведенных на рис. I.I.ОПТ и М И З А ция ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ О П Р Е г Д Е Л Е Н И Е Ф У Н К ЦИИ ЭФФЕКТИВ. сои Ol^ EUKA ЬЛИЯМИЯ йЛуЧ. СБОЕВ H^ БЫСТРОДЕИСТ. ВЫЧИСЛИТЕЛЬ. СРЕДСТВ т М О Д Е Л И М О о ОГРА- НИЧЕННЫМ ВРЁМ. ПРЕБЫВ. ОПТИМИЭА-ЦИЯ ПАРАМЕТРОВ С О И ОЦЕНКА- ОБЪЕМА- БМФЕРИОГО ЗУ НА ВХОДЕ ЭВМ КОМПОЗИЦИЯ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ТЕХ. С Р Е Д С Т В Рис. I .I - 17 В формализованных описаниях задач для ВК использованы термины "подсистема математической обработки" и "фаза математической обработки", Аналитические исследования проведены даш части "буферное ЗУ устройства связи - ЭВМ".
Заключение диссертации по теме «Теория систем, теория автоматического регулирования и управления, системный анализ», Джанджапанян, Асмик Ашотовна
14. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [ 28,29,30,31,59,61,62], докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах: на Всесоюзной межвузовской конференции по прогнозированию надежности изделий
- 139 электронной техники (Киев, 1971 г.), на I Республиканской конференции молодых ученых Армении по вопросам управления (Ленинакан, 1973 г.), на Межвузовской Закавказской конференции (Ереван, 1975 г.), на Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Проблемы совершенствования систем управления экономикой" (Ереван, 1976 г.), на Закавказской конференции молодых ученых по системам автоматического управления (Тбилиси, 1977 г.), на ХХУ, ХХУП научно-технических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава ЕрПИ и на постоянно действующем семинаре кафедры ВТ ЕрПИ.
Кроме того, диссертационная работа заслушивалась на заседании кафедры ВТ ЕрПИ, на НТС ПКБ АСУ г.Тулы и на НТС "НИИАвтомати-ка" г.Кировакана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе аналитических и статистических исследований СОИ получены следующие результаты:
1. Показано, что для высокого уровня решения практических задач управления, необходимо рассмотреть вопросы эффективности систем обработки информации, работающие в замкнутом контуре управления в реальном масштабе времени.
2. Предложено для оценки качества функционирования СОИ в качестве основного показателя эффективности использовать вероятность обслуживания сообщений в системе, которая является интегральной вероятностной характеристикой и достаточно полно отражает возможности системы: учитывает быстродействие вычислительных средств, их надежностные характеристики, организацию обслуживания сообщений в системе, возникающие задержки в обработке.
3. Анализированы причины, по которым происходят потери сообщений в системе. Показано, что основными из них являются: ненадежность устройств системы, недопустимость задержек в обработке больше заданных, отсутствие мест в буферном ЗУ для промежуточного накопления с целью согласования скоростей поступления и обработки.
4. Установлены зависимости вероятностей потерь сообщений (вероятностей обслуживания) для отдельных категорий сообщений на основе формализации процессов, протекающих в системе, моделями массового обслуживания и использованием теории надежности. Произведен выбор производительности вычислительных средств с учетом ограничений, накладываемых на отдельные параметры.
5. Выведены и исследованы аналитические выражения распределений временных характеристик (времени пребывания сообщений
- 137 в системе и ожидания в очереди) для приоритетных сообщений, с учетом детерминированного ограничения, накладываемого на время пребывания сообщений в системе при различных законах распределения вероятностей интервалов поступления и обслуживания. Сделана оценка потерь сообщений из-за ограниченного времени пребывания.
6. Исследована ЭВМ СОИ с контролем, подверженная влиянию случайных сбоев в период ее безотказной работы. Определено снижение ее производительности из-за сбоев. Показано, что влияние сбоев на ЭВМ с контролем может быть адекватно отображено: формальной ЭВМ, производительность которой составляет часть производительности выбранной ЭВМ, а конкретно какую часть - можно определить с помощью формул (2.67), (2.70), (2.74), в зависимости от организации вычислительного процесса и специфики решаемых задач.
7. Проведено исследование выходящего потока модели М/М/1 с ограниченным временем пребывания. Определены законы распределений времени простоя ЭВМ и выходящего потока приоритетных сообщений, а также их интенсивность выхода из системы.
8. Произведена оценка нижней границы объема буферного ЗУ, с помощью расчетов по принимаемому критерию эффективности, определено его значение, обеспечивающее потери в заданных пределах.
9. Получены оптимальные значения величины объема буферного ЗУ и коэффициента готовности ЭВМ (минимизированы дополнительные суммарные затраты на объем ЕЗУ и средства, сокращающие время восстановления ЭВМ) обеспечивающие заданный уровень потерь при абсолютной и действительной надежности буферного ЗУ методом неопределенных множителей Лагранжа. Рассмотрены также вопросы определения метода контроля, исходя из значения времени, на которое сокращается время восстановления ЭВМ.
10. Разработан моделирующий алгоритм функционирования СОИ методом статистических испытаний, который позволяет сделать выбор параметров системы и ее устройств практически для любых законов распределений интервалов поступления и обработки сообщений, а также ограничений, накладываемых на отдельные параметры. Алгоритм описан на языке "ФОРТРАН-П"" и просчитан на ЭВМ ИЕС-Ю22И.
11. Варьированием объема буферного ЗУ и ограничения на время пребывания ( Ыо )» получено семейство кривых вероятности обслуживания от объема буферного ЗУ и от времени , анализ которого показывает, что для каждого значения существует граница целесообразности увеличения объема буферного ЗУ, выше которой снижается качество функционирования системы. Получен также ряд статистических характеристик системы.
12. Работа автора выполнялась в соответствии с постановлениями МВ и ССО Армянской ССР № 700 от 24.12.1973г. и Л 596 от 15.II. 1976г. на 1976-1980г.г.
13. Результаты, полученные в диссертации, используются в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах лаборатории П-СОИ НИС ЕрПИ (Ереван), в ПКБ АСУ (Тула), в "НИИАвто-матика" (Кировакан). Предполагаемый экономический эффект составляет 60 тысяч рублей в год. Копии актов внедрения приведены в приложении 2.